Перейти к содержанию

Ловить или погодить?


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

Ко мне на балкон прилетает молоденький Московский монах. Я сразу решила его ловить, даже был удобный случай, но растерялась и не успела. Да и сажать пока некуда.
Ловить вроде надо - на носу зима, да и Яша на балконе пошаливает (сама не видела, голубятник говорил, что видел бросок), а белая птичка - первый кандидат.
Но! Последние дни прилетает очень ненадолго, в спешке поест и улетает. Не на гнездо ли? Какой шанс оставить детей без родителя? Если яйца пока - бросит ли второй родитель или будет один насиживать? И справится ли? Если б быть уверенной, что гнезда нет, или яйца свежие, а второй родитель их бросит, тогда бы я поторопилась и начала активно приманивать. Вообще в паре ни разу не видела его, всегда один, но кто знает, что у них там на чердаке. Может, слазить? Вроде в моем доме живет. Но вряд ли мне дадут ключи.
Я в растерянности, и тянуть нельзя, и погубить детей боюсь. Хотя, конечно, для детей совсем неподходящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и на гнездо. Они порой и в декабре размножаются.


Если яйца пока - бросит ли второй родитель или будет один насиживать?

968851[/snapback]



Бросит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня крокодил не ловится, не растет кокос. Осторожный, гад! И, главное, прилетает не утром с толпой, когда в куче словить легко, а позже, когда их немного. Заманить в комнату без мазы - во-первых, их толпа заманится, и не факт, что тот, кто нужен,во-вторых, там собаки, только совсем отвязные голуби решаются, а он не такой.
Сегодня на балконе видела, как один папаша кормит слетка. Вот хорошо живут : с чердака слетают прям ко мне, здесь и стол, и дом. Этаж последний, на землю можно вообще не спускаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, не в тему, но если нельзя, но очень хочется, то :)..
Неделю назад садился на автобус напротив к/т Слава проехать главную аллею и на метро к матушке на щелковскую. Там новое здание спорткомплекса, бассейн, что-ли? Иду мимо него, слышу сверху до боли знакомые звуки. Поднял голову - под крышей за родителем (скорее всего папахеном) бегают, пищят и трясут крыльями два слетка в возрасте эдак дней 25. Пожелал им здоровья и долгих лет (или хотя-бы месяцев....)

 

tatusechka, коенчно ловите. Выбраковка это или потеряшка, по любому он зиму не переживет. Прошу меня не пинать, что влез не в свою тему. Стыдно :):)
А насчет слазить и ключей - мысль правильная. Ну не дадут, так не убьют же! А вдруг дадут?! Спасете птичку, а то и с детками.

 

А всякие технически идеи, как поймать, например, накинуть сетку на весь балкон и т.д.....????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить надо уже срочно - сегодня прилетел с хромой лапой, поджимал.
И как назло,опять днем, когда немного их. Осторожный, от каждого взмаха руки шарахается. Легко поймать, когда они столпились кучкой и клюют, они ни удочку, ни руку не заметят. А когда их всего штук пять по балкону бродит, мне стоит руку поднять - он уже улетает. А если промахнусь - потом, боюсь, вообще исчезнет. Надо как-то со стопроцентным попаданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установить на балконе старую клетку с откидной стенкой, которую зафиксировать открытой. Прикармливать в клетке и вокруг, пока птицы не привыкнут входить и выходить из ловушки. Затем, дожаться, когда нужный экземпляр окажется внутри и захлопнуть ловушку. Можно к стенке-дверце привязать веревку и дергать через форточку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, Это еще надо где-то клетку такую найти!
Понадеюсь все же, что случай представится словить руками.
Главное, был уже очень хороший случай,когда он в шкаф залез, но в тот момент мне было совсем не до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, Без дна у меня самой есть, да там места мало, чтоб с клеткой развернуться.
Алл, спецом не заманишь, я пробовала, все другие лезут, а он в сторонке стоит. Может, с утра не кормить никого, дождаться, пока толпа соберется и он прилетит, тогда в толпе легко поймаю.
Единственное, боюсь соседей. Я из-за них стараюсь как-то посменно кормить, чтоб одновременно не слишком много их было на балконе. Хотя утром и так дофига. Вот утром бы прилетал он! Так нет, днем или вообще вечером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Ну, как и хотела - задержалась с утренней кормежкой, пока собралась толпа и он там был, насыпала поближе к себе перловки, они ринулись всей кучей, в куче его и сцапала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрела. Зобик полный! Хотя я его словила сразу, как он начал есть. Может, он на голубятне где-то жрет, а потом еще ко мне на второй завтрак прилетает?
Ножка без видимых повреждений, поджимает, но меньше, чем вчера. Думаю, просто ушиб. Птица взрослая - восковица белая, но очень маленькая по размеру (птичка, не восковица маленькая). Вообще по экстерьеру - барахло, с моей не сравнить. И лобик имеецо слегка (у монахов московских должен быть строго римский профиль), и клювик маловат, не говоря, что с зачернением. Ну, перышки на шапке - это ладно, не страшно, как и глазки - совсем чуть-чуть. Корона вроде ничего. Дала тиберал - надо обязательно после тусовок на моем балконе. Горло чистое, но показалось, что-то намечается в глубине, а может, глюк, но 5 дней тиберала по-любому.
Помет пока не видела, по нему буду принимать решение об антибиотике. Наверно, нужен все же в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Визуально здоров, клюв чистый, какашки хорошие. Прям не знаю, стоит ли давать антибиотик. Но глистов теперь обязательно прогоню.
Вот что делать-то с ним? Я, как известно, летных птиц у себя держать не могу, с Питером Пэном-то мучаюсь. Лето кончилось, кобель дома, птицы гуляют от силы полчаса в день, по очереди, чтобы мне легче уследить. С Питером (Петрой?) сложнее всего, и гуляет она поэтому меньше всех. Жалко ее, целый день в клетке...
Вот мой пойманец:

 

post-23972-1287268529_thumb.jpg post-23972-1287268550_thumb.jpg post-23972-1287268571_thumb.jpg

 

Надо пристраивать в голубятню куда-то! Может, Полосатая чего посоветует, но что-то она редко появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек с Голубевода (известный там форумчанин) написал мне, что хочет взять.
Что мне еще предпринять, кроме профилактики трихомоноза и глистогона?
Сдать анализ на сальму, может? Больно уж неохота.
И о чем его спросить? Вроде он приличный мужик, но еще по телефону поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Кать, чего-то мне кажется, что это не последний породистый у тебя в районе. Наверное его в паре выпускали, как жениха. Где-то у вас свадьбы гулять стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Свадьбы у нас в кафе часто гуляют, но странно монахов использовать для этого, они достаточно редкие птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный птиц. Но хотя я далек от голубеводства, даже мне видно, что с точки зрения каких-либо породных стандартов птичка - явный проброс. По ходу это метис монаха с уличным сизарем. "Монах" согрешил с уличной голубкой :) и вот результат...
По любому, хорошо что поймали и руки найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, Нет, не метис, чистокровка, но с брачком. Брак - зачернение сверху клюва (встречается у черно-белых) и неровность "шапочки" перед короной. В остальном вполне породная птица. К счастью, желающих взять уже двое.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все еще у меня птичка, и сегодня - о ужас! - заярила на мою Томасину. Томасина, даром что вертячница, Мэрилин Монро какая-то голубиная, все мужики по ней с ума сходят, как видят - так все! Что Летчик, что Аллин Марсик, теперь этот, на других баб внимания не обращают, только на нее!
Теперь не знаю, возьмет ли его голубятник, с которым договаривалась, ему-то голубка нужна!
И как-то выросла птичка в размерах, вот что значит - прогнать глистов!

 

post-23972-1291590807_thumb.jpg

 

Мы с Аллой предварительно договорились в выходные, если не будет мороза, идти в Сокольники на Всероссийскую выставку голубей. Кому интересно, присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде еще Игорь с нами идет.
Еще желающие будут? Присоединяйтесь!

 

А пока покажу, какой должна быть шапочка монаха:

Шапка Томасины:

 

post-23972-1291652139_thumb.jpg post-23972-1291652166_thumb.jpg

 

Шапка Дудульки:

 

post-23972-1291652198_thumb.jpg post-23972-1291652229_thumb.jpg

 

Шапка апатина:

 

post-23972-1291652270_thumb.jpg post-23972-1291652301_thumb.jpg

 

На этих фото очень хорошо видны дефекты окраса каждой птицы. Дефекты Томасины очень малы, практически идеальная шапка, за исключением пары рыжих перышек в хохле. У нее отличная нижняя линия, очень четкая.
У Дудульки в шапке белые перья. То, что у него меньше хохол, значения не имеет, тут разница близкородственных пород. На самом деле, он- Московский монах, а Томасина скорее апатинка. Но в голубином мире все давно смешалось, но это другой разговор.
Кроме этого, у Дудульки сильное зачернения надклювья и пятно в глазу. На форму головы и клюва тоже обращать внимания не нужно, это тоже входит в межпородную разницу. Нижняя линия, обрез шапки, у него неважная, слишком высокая сзади, хоть и довольно прямая.
У апатина шапка сверху четкая, а вот линия под глазом - барахло. Тоже имеется зачернение надклювья - частый дефект черно-белых монахов и близких по окрасу пород. Хотя зачернение много меньше чем у Дудульки.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Апатин, по ходу, оказался голубкой. Выпустила с Дудулькой (прошло 3 недели) - Дудулька перевозбудился страшно, ярил, через три минуты уже пытался ее кормить! И она согласна! Ну, такое я стерпеть не могла и эвакуировала ее. Окончательно проверить надо на Томасине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,апатин все же голубь. Томасина расставила все на свои места, как всегда. Просто иногда трудно отличить угрожающее сопернику поведение от ухаживаний. Кланяются и раздувают зоб в обоих случаях, а хвостом у меня что-то никто не метет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,
Раз Дудулька кормил, то значит апатин баба. А потом ты пишешь, что нет.
Чего-то я совсем запуталась.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Разобраться поначалу очень трудно! Шею-то все раздувают. Кажецо, всетки баба. Назову Донна Роза, в честь героини Калягина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,

Шею-то все раздувают.

Гуся тоже раздувает, но гурчит по другому, нет такого раскатистого бульканья, больше на завыание похоже.
Донна Роза
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но гурчит по другому, нет такого раскатистого бульканья, больше на завыание похоже.

У каждой птицы ведь свой голос и в новичке трудно разобраться поначалу!Своих-то, конечно, знаешь уже. Вот вчера новенькую выпустила с Летчиком. Думала, по нему проверю. Но она накинулась и давай его мутузить не по-децки, а он, бедолага, и так сейчас сильно крутит, для него сильный стресс. С Томасиной они походили гоголями вокруг друг друга, и мирно стали уживаться. Питер Пэн вообще как салага всегда нейтрален. Если попадает кому под горячую лапу - просто улетает и сверху наблюдает.
Остается еще раз проверить на Дудульке, чтоб уж верняк!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, и мужиг... Подрались с Дудулькой! Все у меня дерутся и в результате гуляют по очереди, уходит куча времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,

Подрались с Дудулькой!
Марсик тоже дерется с Гусей, а Марсика клевала Красавица, прогоняя из купалки. Красавица с Гусей тоже могут сцепиться. Так что мне кажется драка - не показатель.
А вот то, что были замечены за кормлением, говорит, что она все-таки баба.
А Гусена, между прочим, уже загадочно строила глазки под стулом моему новому поломашке.

 

Да и на морду Дудулька на дефку похожа.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Дудулька точно мужиг! А вот апатин...Сегодня подрался со всеми! По-моему, всетки мужиг! Просто гормональный фон не очень высокий. Может, он и не кормил, а просто сцепились клювами, я же очень быстро провела эвакуацию.Мне ни драки, ни беспорядочная половая жизнь птиц, совершенно не нужны.
Зато вот Питер Пэн...Только я решила, что мальчег, как сегодня Дудулька стал за ним ухаживать...Блин, транссексуалы какие-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Апатин:

 

post-23972-1294102141_thumb.jpg post-23972-1294102166_thumb.jpg

 

Уже раздухарился и стал залетать на шкафы. Хотя, конечно, птичка декорашка, вольерного взращивания, в отличие от Дудульки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Allro, На голубятне вряд ли их кто будет по именам называть. Насколько я знаю, у голубятников иногда бывают прозвища типа "Серый", "Лохматый", но и то редко.
Тем не менее, считаю, что Дудульке точно лучше будет на голубятне жить нормальной голубиной жизнью, включая гон.
Что касается Бибигона, я его, видимо, все же в другое место отдам, пока думаю - все равно зима. Он маньяк чего порвать, бумаги или пакеты - зависает на них. Особенно один цветной пакет его прям завораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас гулять стала выпускать четверых сразу - Питера Пэна, Дудульку, Бибигона и Томасину. Томасину сажаю повыше просто. Вобщем, красота! Мне удалось надрессировать голубей так, что они, 1 - не вылетают с кухни ни через дверь, ни через окно ; 2 - не дерутся, 3 - не пристают к Томасине ; 4 - Питер и Дудулька по очереди по команде сами заходят в переноски. Ну, а Бибигона нетрудно поймать, не говоря про нелетную Томасину. Я прям довольна ужасно, никаких скачек с сачком! Кажется - просто, в цирке и не так дрессируют, да и в голубятню по команде заходят летные у многих. Но в цирке они ручные, обучают с пискуна, и всегда с помощью пищевого поощрения. Заходить в голубятню голуби обучаются тоже с приманкой.
А у меня чисто все! Голуби не ручные, еда не используется! О как!
Я вообще-то и с собаками не люблю использовать пищевые поощрения в обучении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Кать, а как ты их драться отучила и приставать к Тамасине? :dribble: Они только при тебе себя так ведут, или их можно оставлять наедине? И как таких результатов получилось допиться без положительного подкрепления? А с собакам как, если не за лакомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Ну совсем одних я, конечно, не рискну их оставить. Положительную роль сыграло то, что мне из комнаты все слышно, что они делают и даже при желании через окно подглядеть могу. Поэтому в случае хулиганства я возникаю с суровым видом и строгим голосом, а особо упорных хватаю и запираю обратно в переноску. Вначале я Бибигона с Дудулькой так ловила - на Томасину. И они не дураки, быстро смекнули, что стоит начать к ней приставать (а она-то на полу), как незамедлительно будешь заперт в клетку и накрылась твоя прогулка. Вот так получилось с голубями - на отрицательном подкреплении, что забавно.
У них создалось полное впечатление, что я все вижу и знаю, хотя и не присутствую. А в переноски - тоже на отрицательном, сообразили, что мало радости от гонок с сачком, и все равно поймают, проще самому быстренько забежать домой. Сигналом служит то, что ставлю переноску определенным образом (чтоб получился леток, можно было приземлиться рядом и зайти), машу рукой, смотрю на нужного голубя и говорю : "домой". Раньше махала сачком, теперь уже его и не достаю. Питер Пэн взлетает, делает круг почета под потолком, приземляется на диванчик у открытой дверцы, и быстро заходит.
Собак я стараюсь на похвалу, щенков - на игру, подзыв, во всяком случае. У нас, с конкуренцией за мое внимание, похвала дорого стоит.
Ну, иногда и угощаю, особенно дома, но не хочу, чтобы выработалась зависимость - забуду вкусняшку и либо собака не послушается, либо придется ее обманывать, подрывая доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедилась, что сизари - самые сообразительные (естественно - дуракам на улице не выжить), летные голуби - на втором месте, а вольерные - самые недалекие. Чтобы развивался интеллект, ему нужна пища.
Интересно, что все это уже становится наследственным.
Бибигоша у нас дурачок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня чисто все! Голуби не ручные, еда не используется! О как!
Я вообще-то и с собаками не люблю использовать пищевые поощрения в обучении.

 


1042954[/snapback]



еда обычно используется на начальном этапе приручения. Когда голубь понимает, что еда- это человек. То есть его не нужно бояться. А упражнения с птицей не всегда с пищей связаны. У меня ручные голуби могут на руку сесть и просто так сидеть на ней: чесаться, пальцы клевать, играться с пальцами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.