Перейти к содержанию

Вывоз птиц из России


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Roman Popov

    10

  • ksyushka

    8

  • Rober

    7

  • Pipka

    7

подниму тему
прочитала много, то точных ответов нет.
надо вывести кореллу из Беларуси в Польшу.
может кто-то вез птицу через польскую границу?

 

нужны ли какие-то разрешения из Польши: министерство сельского хозяйства или природных ресурсов? нужно ли разрешение СИТИС, если корелл нет в списках? или нужна справка, что их там нет?
какие анализы нужно сдавать для польской стороны?

 

ну вообще нет точной информации :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Хотелось бы уточнить, как нам выйти из ситуации. Наш попугай "Жако", был приобретен в 2004 году на птичем рынке в г. Москва. На попугае есть кольцо, с надписью (2004 16). Паспорт на него утерян. В данный момент он находится на таможне в Чехии, все анализы для вывоза его из России имеются, соответственно вывезли попугая без проблем, но теперь не можем ввезти его в Чехию. От нас требуют паспорт на попугая для дальнейшего получения сертификата CITES, если паспорт до 12.05.2017 мы не предоставим, его у нас изымут. У меня к вам вопрос, есть ли у нас возможность каким нибудь образом, восстановить паспорт по утере?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unnamed77, Вся проблема в том, что у нас в стане нет паспорта птицы установленного образца. Некоторые питомники выдают сертификат происхождения, но это не ваш случай(
Вы его не чипировали перед тем как ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unnamed77, "восстановить" любой документ может только тот, кто его выдавал.
Плюс ко всему - если птица была куплена на Птичке - маловероятно, что такой документ вообще был.
Вывоз и ввоз птиц регламентируется Конвенцией СИТЕС и Таможенными Законами. Вы фактически вывезли птицу контрабандой, без разрешения на вывоз (а разрешения на вывоз Вы и не могли бы получить, поскольку птица неизвестного происхождения и без документов) Кольцо без документов (я про отношение Закона к этому) ничего не значит, к сожалению. И я, если честно, вообще не представляю что Вам теперь делать - ее и обратно не пустят, и туда не дадут ввезти.
Страшная ситуация на самом деле.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


unnamed77,Вы сами сейчас в Москве?

Здравствуйте, нет, но там есть люди, которые могли бы сделать что надо) Я ситуацию разъяснил, в Чехии на таможне требуют сертификат СИТИС на вывоз, нашли человека который его сделает, но нам нужны любые документы подтверждающие его покупку в любом из питомников. Никто не сможет с этим помочь? Конечно не бесплатно)

 


unnamed77, "восстановить" любой документ может только тот, кто его выдавал.
Плюс ко всему - если птица была куплена на Птичке - маловероятно, что такой документ вообще был.
Вывоз и ввоз птиц регламентируется Конвенцией СИТЕС и Таможенными Законами. Вы фактически вывезли птицу контрабандой, без разрешения на вывоз (а разрешения на вывоз Вы и не могли бы получить, поскольку птица неизвестного происхождения и без документов) Кольцо без документов (я про отношение Закона к этому) ничего не значит, к сожалению. И я, если честно, вообще не представляю что Вам теперь делать - ее и обратно не пустят, и туда не дадут ввезти.
Страшная ситуация на самом деле.

Кстати я не знаю, как, но его вывезли по закону, даже есть разрешение с россельхознадзора (может быть его сделаи фиктивно не знаю), но то что его вывезли законно это факт.

 

Тут вопрос получения сертификат СИТИС, странно почему его не требовали на Русской таможне? По поводу чиппирования, дело в том что попугай не мой, а директорка, вот они вроде как все сделали и вывезли(получается не все), а теперь меня попросили помочь разобраться как можно выйти из ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, нет, но там есть люди, которые могли бы сделать что надо) Я ситуацию разъяснил, в Чехии на таможне требуют сертификат СИТИС на вывоз, нашли человека который его сделает, но нам нужны любые документы подтверждающие его покупку в любом из питомников. Никто не сможет с этим помочь? Конечно не бесплатно)

Попробуйте обзвонить питомники, вот список и телефоны https://4parrots.ru/Pitomniki-i-zavodchiki.html
На этом форуме тоже есть заводчики, но не все здесь бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте обзвонить питомники, вот список и телефоны https://4parrots.ru/Pitomniki-i-zavodchiki.html
На этом форуме тоже есть заводчики, но не все здесь бывают.

Спасибо, попробуем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жако ж теперь в первом приложении СИТЕС. Стало еще строже с этим видом. Надо экспортное разрешение СИТЕС России и импортное разрешение СИТЕС Чехии. То бишь две страны должны были выдать разрешения СИТЕС на вывоз и ввоз птицы. Плюс карантин надо было в России пройти и получить ветсертификат, соответствующий требованиям Чехии. Плюс при прохождении таможен в России и Чехии надо было задекларировать попугая в декларации и идти через красный коридо, иначе это считается нелегальным вывозом-ввозом, то бишь контрабандой. Паспорт, боюсь, тут, увы, уже не поможет… :-( Но если вдруг случится чудо, дайте знать и поделитесь подробностями.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Санкт-Петербург. Нужно вывезти двух сине-желтых ар заграницу. В списке СИТЕС ara araurana не вижу. Значит, что им не требуется на это разрешение? 

Подскажите с чего начать, с постановки на карантин? А до этого обязательно чипирование, как средство идентификации? Или можно кольца, но оно только у одного из них. Где поставить второму? Где проводят чипирование? Буду благодарна за подсказку, а то голова кругом и время очень ограничено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИТЕС нужен. Но если у вас нет документов о легальной покупке птиц, СИТЕС Вы не получите. Средство идентификации обязательно. Чипирование делает ветеринарный врач. Карантин проводите под присмотром районной госветслужбы. У них же получаете ветеринарный сертификат, оформленный по правилам страны ввоза. За консультациями Вам в Росприроднадзор (СИТЕС), Россельхознадзор (карантин и ветеринарные документы), таможню. В стране ввоза тоже проконсультируйтесь в аналогах этих служб.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из птиц подарочная, на это тоже нужны документы? И реально ли легализовать птиц через питомники, магазины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Татьяна сказал:

Одна из птиц подарочная, на это тоже нужны документы? И реально ли легализовать птиц через питомники, магазины? 

 

Да, договор дарения должен быть. Как "легализовать" птиц "через питомники, магазины", я не знаю. Лично я не встречал тех, кому это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будет договор дарения от юридического или физического лица других документов, подтверждающих их приобретение не требуется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Татьяна сказал:

А если будет договор дарения от юридического или физического лица других документов, подтверждающих их приобретение не требуется? 

Уточните это в Росприроднадзоре. Им выдавать СИТЕС. Им и решать, на основании каких именно документов. На сайте госуслуг есть их перечень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На сегодня возможен ли такой порядок регистрации "дикаря" с получением СИТЕС, как описан на первой странице топика? 

Изменено пользователем Татьяна
Неполнота изложения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Покупала попугая на рынке и спустя 6 лет встал вопрос о перевозе попугая из России на Кипр. Я так понимаю у меня нет никаких шансов хоть ка кто провезти попугая? ведь у меня нет никаких документов. Или есть какой-нибудь способ? попугай Квакер-монах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я повторюсь так как где то писала уже. Есть страны в которые можно ввозить птиц и в которые нельзя. Есть правила авиакомпаний они в основном в пользу защиты животных. Например если вы пытаетесь впихнуть животное в багаж, то вам это не позволят и велят приобрести спец.сумочку и держать на коленях. Справки простые в основном касающиеся болезней которые могут передаться человеку. Опять же нужно знать правила страны и авиакомп. У меня больная породистая птица и я думала что никуда и никак, но  наш доктор уверил что проблем не будет если узнать о правилах ввоза конкретной страны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Roman Popov @r_etty

Сейчас не нужно оформлять разрешение Россельхознадзора на вывоз попугая через систему Аргус? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Планируем переезд в США на ПМЖ. Есть попугай каик. Какие шансы и варианты забрать его с собой? Прочла, что США не пускает птиц из России. Дети рыдают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2018 в 15:21, hemomo сказал:

Здравствуйте. Покупала попугая на рынке и спустя 6 лет встал вопрос о перевозе попугая из России на Кипр. Я так понимаю у меня нет никаких шансов хоть ка кто провезти попугая? ведь у меня нет никаких документов. Или есть какой-нибудь способ? попугай Квакер-монах.

 

Контрабандой.

24.06.2018 в 09:12, Татьяна сказал:

На сегодня возможен ли такой порядок регистрации "дикаря" с получением СИТЕС, как описан на первой странице топика? 

 

Это незаконный способ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2018 в 07:46, Татьяна сказал:

@Roman Popov @r_etty

Сейчас не нужно оформлять разрешение Россельхознадзора на вывоз попугая через систему Аргус? 

Лучше уточнить в Россельхознадзоре. Можно ввозить из некоторых стран до пяти птиц не на продажу, не оформляя разрешение в системе Аргус, а распечатать так называемое Генеральное разрешение с сайта Россельхознадзора. По вывозу точно не скажу. Но мы сейчас едем, например, в Германию на недельку и возвращаемся назад. И нас заставили оформлять разрешение в системе Аргус.

3 часа назад, Chay сказал:

Добрый день! Планируем переезд в США на ПМЖ. Есть попугай каик. Какие шансы и варианты забрать его с собой? Прочла, что США не пускает птиц из России. Дети рыдают..

Если госветслужба США запрещает ввоз птиц из России, то шансов у вас нет никаких. Кроме контрабанды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2018 в 18:59, Виктория М. сказал:

может я повторюсь так как где то писала уже. Есть страны в которые можно ввозить птиц и в которые нельзя. Есть правила авиакомпаний они в основном в пользу защиты животных. Например если вы пытаетесь впихнуть животное в багаж, то вам это не позволят и велят приобрести спец.сумочку и держать на коленях. Справки простые в основном касающиеся болезней которые могут передаться человеку. Опять же нужно знать правила страны и авиакомп. У меня больная породистая птица и я думала что никуда и никак, но  наш доктор уверил что проблем не будет если узнать о правилах ввоза конкретной страны. 

Вы описываете требования госветслужб и авиакомпаний. Но это только одна сторона медали. А есть еще и другая – треобвания административных органов СИТЕС, так как, кроме волнистиков, розовощеких неразлучников, корелл и, кажется, ожереловых Крамера, все попугаи включены в Конвенцию СИТЕС. То бишь для их вывоза и ввоза надо получать отдельное разрешение, помимо описанных вами, у этих самых административных органов. Получить же их можно только при наличии определенных документов, которых у большинства любителей в России нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2019 в 13:05, Roman Popov сказал:

Лучше уточнить в Россельхознадзоре. Можно ввозить из некоторых стран до пяти птиц не на продажу, не оформляя разрешение в системе Аргус, а распечатать так называемое Генеральное разрешение с сайта Россельхознадзора. По вывозу точно не скажу. Но мы сейчас едем, например, в Германию на недельку и возвращаемся назад. И нас заставили оформлять разрешение в системе Аргус.

Если госветслужба США запрещает ввоз птиц из России, то шансов у вас нет никаких. Кроме контрабанды.

Это бфла информация за 2012 год. Может что-то поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chay сказал:

Это бфла информация за 2012 год. Может что-то поменялось?

https://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/importExport/usa/files/usa_pet_letter.pdf

Но я бы у американцев перепроверил.

Ну, и если Вам тут не дадут СИТЕС, то шансов на вывоз все равно никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Chay сказал:

У нас окольцованный выкормыш из питомника. 

Это не играет никакой роли в данном вопросе. Важно, какие у вас имеются документы и примет ли их для выдачи СИТЕСа Росприроднадзор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@mary Здравствуйте. Увидел Вашу переписку по попугаю, как делали документы на него. Я пониманию прошло много времени и скорее всего живете не в С-ПБ, но сможете вспомнить алгоритм действий. У меня ара, куплена с рук, живет более 12 лет и мне нужны документы на птицу, собираюсь уехать в другую страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот же вопрос тоже интересует. Я сколько ни узнавала, не смогла найти как узаконить выкормыша жако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BaronAn сказал:

Меня этот же вопрос тоже интересует. Я сколько ни узнавала, не смогла найти как узаконить выкормыша жако

Никак. Документы должны оформляться при покупке птицы. А не задним числом спустя сто лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

ВЫВОЗ КРУПНОГО ПОПУГАЯ ИЗ РОССИИ В ИСПАНИЮ.
Личный опыт и подробное руководство к действию.

Перевозка попугая на проживание в другую страну не является чем-то невозможным или архисложным процессом (ну, правда, не сложнее, чем вывезти туда человека), просто из-за того, что случаи эти случаются намного реже, чем переезд кошки-собаки, в разного рода ведомствах не сформировался алгоритм действий для пернатого путешественника. Так исправим же это еще одним описанием благополучного опыта. Хочу отметить, что на пути подготовки и, собственно, в процессе совершения переезда, нам не встретился ни один отрицательный чиновник или злобствующий птицененавистник. Встречались работники, честно признающие, что оформление бумаг для совершающего авиаперелет попугая, это первый опыт в их жизни, работники, не понимающие, чего от них хотят, но пытающиеся найти кого-либо взамен более сведущего специалиста, но никто не указывал нам на дверь и только радовались заранее подготовленным и заполненным иностранным бумагам (о них еще будет далее), упрощающим свалившуюся на них миссию. Поэтому, да пребудет с вами настойчивость и уверенность в своих действиях, так как, 100% гарантировано, что хозяин птицы, подготовившийся к такому мероприятию, гораздо больше осведомлен любого чиновника!

В сети подробно описаны только три истории перевозки крупных попугаев в страны ЕС (амазоны и жако - Германия, Англия, Португалия). Важный момент: обязательно уточняйте требования конкретной страны для ввоза птиц. Делюсь опытом подготовки документов попугая породы Благородный попугай (Eclectus roratus) к «перелету» в Испанию (октябрь 2020г.). Если ваш попугай находится в списке видов СИТЕС, то все описанное ниже, вам точно пригодится.
Обязательно сверяйтесь с актуальной информацией по данному вопросу и работниками ветеринарных служб и ведомств, так как время вносит свои коррективы. Так, например, помимо официальных требований испанской стороны в личной переписке с ветеринарным контролем аэропорта г.Аликанте было обращено мое внимание на то, что нужно сделать 2 анализа на вирус птичьего гриппа (
H5 и H7) и результаты должны быть на двух отдельных бумагах. Итак,

для вывоза попугая из России в Испанию нужно иметь следующие документы:

  • Разрешение СИТЕС на экспорт (из РФ)
  • Разрешение СИТЕС на импорт (в Испанию)
  • Разрешение от АРГУС на вывоз
  • Ветеринарное свидетельство №1+перевод на исп.язык
  • Ветеринарный сертификат ЕС (аналог Ветеринарный сертификат 5А)
  • Декларация владельца

Это итоговые бумаги. Чтобы их получить вам нужно будет проделать несколько последовательных телодвижений, чтобы пройти карантин для сдачи анализов и обзавестись некоторыми предварительными документами. И первое из них - Договор о купле-продаже, он необходим для получения разрешения СИТЕС.
Наш попугай вылупился в «Парке птиц», что в д.Воробьи Калужской области. В 2009 году при покупке птенца никто о важности таких документов даже не задумывался, орнитологи «Парка птиц», думаю, тоже. Но дирекция прекрасно понимает ситуацию и договор нам выдали задним числом по первому же запросу (суть просьбы: планируется вывоз попугая из РФ, необходим ДКП для СИТЕС).

Разрешения СИТЕС на экспорт из РФ
Получают в Росприроднадзоре Теоретически его можно получить через Госуслуги.
Но поскольку мы с попугаем проживали в шаговой доступности от этого ведомства, мы подавали заявление лично.
Понадобится:

  • Договор о купле-продаже (+копия)
  • Заявление на выдачу разрешения
  • Квитанция (или скан онлайн-оплаты) об оплате госпошлины за выдачу разрешения СИТЕС
  • Паспорт владельца попугая (копия основных страниц – данные+прописка).
  • Доверенность на представителя (если подаете не лично).

Стоимость госпошлины - 3500р. Готовность около 30 дней. Срок действия 6 месяцев. Выдается в 3х экземплярах (ничем друг от друга не отличаются, только отметкой Оригинал и Копии)

Так получилось, что мы получали этот документ трижды. В первый раз изменились планы у нас и переезд попугая решили отложить на год. Во второй раз помешали общемировая ситуация с коронавирусом и отмена авиарейсов, а когда можно было бы лететь, действие документа закончилось. Мы задали справедливый, как мне кажется, вопрос в Росприроднадзор: можно ли нам продлить действие этого разрешения без повторной оплаты госпошлины, ведь мы не смогли воспользоваться этим сертификатом не по своей вине, а из-за небывалого форс-мажора. Конечно же, получили отказ, так как выдача разрешения – это оказанная услуга, а новый документ хоть и может быть выдан взамен предыдущего, но требует очередного пожертвования в размере 3500р. Поэтому, хорошо просчитывайте все свои сроки, а после подачи заявления уточняйте, кто назначен ответственным лицом по вашему заявлению и не стесняйтесь интересоваться по телефону готовностью документа – без постоянного подстегивания этот процесс может затянуться на несколько месяцев.

Разрешение СИТЕС на импорт (в Испанию)
После получения разрешения СИТЕС на экспорт можете обращаться за Сертификатом СИТЕС на импорт в Испанию. При наличии цифровой подписи заявление подается и оплачивается онлайн здесь. При заполнении заявления/формуляра СИТЕС онлайн нужно будет вписать номер и дату выдачи Разрешения СИТЕС от Росприроднадзора. После отправки заявления с вами свяжутся по телефону или эл.почте, уточнят данные и суть запроса.
Мы просили дать нам возможность забрать документ лично, так как были ограничены в сроках и не хотели надеяться на почту. Позже по телефону нас проинформировали, что Сертификат готов и его можно забрать в их офисе.

Стоимость оформления - 20€, готовность около 2 недель (с учетом времени на подтверждение данного Сертификата в Мадриде), можно забирать лично в вашем отделении SOIVRE. Отвечают на вопросы по эл.почте благожелательно и оперативно, в том числе на вопросы по поводу заполнения онлайн-формуляра СИТЕС. Выдается в 3х экземплярах, различаются цветом и пометками для кого какой экземпляр.

Немаловажная деталь: Сертификат, выданный в отдельном региональном отделении, имеет силу в любом пункте въезда (влета) в Испанию. В нашем случае: Сертификат СИТЕС был получен в Аликанте с указанием точки пересечения границы Испании аэропорта Alicante-Elche (административная единица – Валенсия), но пришлось лететь рейсом Москва-Барселона, аэропорт El Prat (административная единица – Каталония). По этому случаю специально мы сделали запрос в отделение SOIVRE в Барселоне для разрешения пересечения границы – ответ в начале этого абзаца.

Разрешение от АРГУС на вывоз
Пока изготавливается Сертификат на импорт, самое время позаботиться о разрешении на вывоз от Россельхознадзора. Этот документ оформляется тоже онлайн и выдается только в электронном виде, но для этого нужно зарегистрироваться в системе АРГУС. Процесс забавный для XXI столетия, так как первичные данные для получения доступа в систему нужно отправить… телеграммой. Порядок получения доступа изложен на сайте Россельхознадзора.


Ветеринарное свидетельство №1
Этот документ в Москве вам выдаст Станция по борьбе с болезнями животных (СББЖ).
Если на момент вашего обращения там будут работать Виктория Сазонова и Ирина Татарская, обращайтесь к ним – они теперь на нашем примере знают, что за чем (и зачем)).

  • Карантин. Сначала звоните, обозначаете вашу готовность поставить птицу на карантин для последующего сбора анализов и оформления Ветеринарного свидетельства №1, потом приходите лично (или ваш представитель) и пишете заявление о просьбе поставить на карантин. Заявление оформляйте  от лица владельца попугая, указывая его ФИО, чтобы именно его данные фигурировали во всех документах (это актуально, если заявление за вас подает доверенное лицо). Определяете дату визита. Карантин для РФ стороны должен длиться не менее 30 дней, больше – сколько угодно. Для Испании важно, чтобы птица была изолирована не менее 10 дней и дата первого анализа приходилась не ранее, чем на 3й день изоляции (поэтому в конечном Сертификате выбирайте именно этот пункт – «изолирована не менее 10 дней с проведенными тестами на птичий грипп». Пункт «под карантином 30 дней подразумевается содержание птицы в специальной санитарной зоне» и больше подходит для домашних птиц, не для птиц-компаньонов, читай, попугаев-членов семьи). Ветврач приходит домой, где проживает птица, оформляет акт постановки на карантин. Это бумажная формальность никаким неудобством для птицы не являющаяся. После чего приходит уже по согласованному с вами графику сбора анализов (а их собирают в три приема/визита в течение 5 дней: проба в 1й день, во 2й день, 2 дня перерыв и в 5й день) – такая схема продиктована одним из анализов – на орнитоз, для всех остальных вообще-то достаточно одной пробы. В процессе сбора анализа также ни один попугай не страдает, так как наблюдает это со стороны, а вернее с высоты своей жерди – пробы берутся из накопившегося за день на подстилке. Просите, чтобы для третьей пробы ветврач пришел пораньше утром, таким образом вы успеете в то же утро отвезти драгоценный анализ в лабораторию и трое суток, отведенные на исследования, начнутся в тот же день. Вам нужно рассчитать, чтобы с момента получения результата анализов до момента вылета прошло не более 10 дней.
  • Лаборатория. Баночку с пробами нужно везти в Лабораторию ВГНКИ (на сайте 2 адреса, вам – м.Беговая) – она напрямую взаимодействует с СББЖ и является отделением Россельхознадзора. На сайтах московских аэропортов эта организация также указана в качестве аккредитованного центра по подготовке документов ветеринарного контроля для путешествующих животных для благоразумной разгрузки работы ветеринарного контроля в аэропорту. Но! Это касается любых шерстяных зверей, но не наших пернатых. То есть ветеринарное свидетельство №1 на ветеринарный сертификат 5А (или другой, требуемый вашей страной) для птицы в Москве вам обменяют ТОЛЬКО в аэропорту. Опыт других попугаев описывает, что в других городах это возможно сделать местном городском отделении Россельхознадзора, до приезда в аэропорт. В Москве – увы, нет… Сотрудники ветеринарного контроля аэропорта в Аликанте (Испания) в переписке строго наказали мне делать не просто анализ на птичий грипп, а 2 анализа: на H5N1 и H7N7, и чтобы результаты каждого были на отдельном листе. В Лаборатории я так и попросила, объяснив это требованиями принимающей стороны. На следующий день после приема анализов мне перезвонил лаборант и уточнил, что у штамма H7 есть две модификации: H7N7 и H7N9, естественно, чтобы подстраховаться я попросила выдать лист с результатами и по третьему возможному варианту птичьего гриппа. Итого, к вечеру третьего дня после сдачи анализа у нас на руках были отрицательные результаты исследований на: вирус гриппа А, H5N1, вирус гриппа А, H7N7, вирус гриппа А, H7N9, орнитоз, сальмонеллез, гельминтоз.
    Стоимость 2250р. Срок исполнения 3 рабочих дня. За личную просьбу сделать более развернутое исследование и оформление (на отдельных бланках каждый штамм) никаких дополнительных денег не берут. Оплата возможна наличными или картой.
  • Оформление итогового документа для аэропорта. С результатами лаборатории и актом постановки на карантин едете снова в СББЖ для оформления Ветеринарного свидетельства №1. Оформляется при вас, хорошо, если у вас с собой будет документ из АРГУСа и Сертификат СИТЕС или данные оттуда, так как формуляр Ветеринарного свидетельства – это подробный документ о питомце и его владельце, заполняющийся электронно в их системе, данные о результатах проведенных исследований туда тоже вносятся. Печатная версия, которая выдается вам на руки намного проще электронного формуляра, остающегося у них в системе. Черно-белая распечатка о двух листах – это и есть Ветеринарный сертификат №1, ради этой бумажки и затевался карантин со всеми вытекающими.

Стоимость услуг СББЖ: вы оплачиваете поэтапно: визит вет.врача для постановки на карантин, каждый визит для взятия пробы (т.е. всего 4 визита) и оформление Ветеринарного сертификата №1. Всего около 4800р. Можно оплачивать наличными (не картой!) в СББЖ перед каждым визитом ветврача, что неудобно, поэтому обычно оплачивается наличными врачу во время его визита к вам домой и оформление Вет.свидетельства наличными в самом СББЖ.

Теперь вы готовы ехать в аэропорт… ну, почти готовы. Потому что после получения на руки Вет.сертификата №1 очень желательно сделать его перевод на испанский язык (мы делали нотариальный). Дело в том, что по прилету в Испанию из всех имеющихся у вас на руках документов перечень проведенных анализов будет указан только в этом сертификате и вам придется объяснять вет.врачу аэропорта, где кириллицей по белому указано, что ваш попугай здоров и не несет птичьей угрозы европейскому обществу. Результаты анализов (те, что на отдельных бланках), разумеется, у вас тоже будут с собой, но они также на русском языке. Конечно, можно перевести на испанский их… но по количеству страниц сделать перевод одного свидетельства гораздо экономичнее. Важно помнить о сроках действия этого Вет.Сертификата – 5 дней. За это время вы должны обменять его на европейский сертификат и, собственно, улететь.

Что нужно сделать до приезда в аэропорт?

  • Сильно заранее. Позаботиться о переноске, соответствующей разрешенным габаритам в вашей авиакомпании. И еще один (для нас самый волнительный) момент: при досмотре ручной клади после регистрации, а в настоящее время и всего багажа при входе в аэропорт, вас попросят вынуть питомца из переноски.
    Наш попугай не приучен к шлейке, летуч и очень пуглив, поэтому при выполнении инструкции «вытащить попугая из переноски» наше дальнейшее путешествие могло бы закончиться. Но за год до предполагаемого мероприятия при очередном прохождении досмотра в Домодедово я спросила начальника службы, можно ли будет пройти с попугаем в переноске через рамку, не вынимая «содержимое», если переноска будет пластиковая, прозрачная (подобные уже тогда появились в продаже)? Начальница меня заверила, что, разумеется, такое возможно, потому что никто и не подумает выпускать из клетки ПТИЦУ. Однако, в момент нашего возвращения, рейсы в Испанию осуществлялись только из Шереметьево, с их службами досмотра заранее пообщаться не довелось, но прозрачная переноска и уверенность в том, что задуманное выполнимо уже были с нами.
  • Заранее. Общеизвестно, что нужно заранее проинформировать свою авиакомпанию, что вы летите с питомцем (попугаем) в салоне. Это делается во время покупки своего билета –доходите в своем онлайн бронировании вплоть до страницы оплата билета и звоните в свою авиакомпанию, чтобы внести информацию об особом пассажире. Будьте готовы ответить на вопрос о размере вашей переноски и ее весе вместе с птицей. Как правило, подтверждение о возможности полета попугая на выбранном рейсе приходит в течение суток, после чего вы оплачиваете свой билет. Помните, что онлайн регистрация вам будет недоступна, поэтому приехать в аэропорт для регистрации на рейс нужно будет очень заблаговременно.
  • Минимум за 48 часов до полета, а лучше после покупки билета свяжитесь с санитарной (ветеринарной) службой аэропорта, в который будете прилетать, чтобы поставить в известность, что на таком-то рейсе летит попугай с разрешением СИТЕС и прочими важными бумагами. По правилам вы должны за 48 часов прислать скан всех документов. По факту это не выполнимо, так как подписи на разрешении на вылет у вас будут не ранее 4 часов до посадки в самолет. Мы отсылали скан документов на эл.почту по мере получения. Контакты пограничных санитарных служб Испании здесь.
  • Накануне (после получения Вет.сертификата №1 в СББЖ)  
    Испанской стороне нужно будет предъявить Ветеринарный сертификат ЕС (Modelo de certificado) и Декларацию владельца (Modelo de declaraci?n). Бланки этих документов вы можете заполнить самостоятельно просто потому, что никто за вас этого сделать и не сможет. И даже не из-за незнания языка, а просто по причине отсутствия таких бланков в отделениях Россельхознадзора, включая Вет.контроль Домодедово и Шереметьево. А готовый распечатанный бланк подпишут охотно, даже сверять ничего не станут (например, номер кольца на лапе с указанным во всех бумагах) и только с любопытством поглазеют на диковинную птицу. Поэтому заполняете на компьютере 
    Certificado UE и в графе 1.2. N?mero de referencia del certificado и вписываете номер вашего Ветеринарного свидетельства №1, распечатываете. Подписывать его будет работник Вет.службы аэропорта. Заполняете Декларацию владельца, распечатываете и подписываете ее.

Аэропорт.
Четыре часа до отлета нам в аэропорту хватило идеально, чтобы не бегать с высунутыми языками, и не нервничать, если возникала очередь или необходимость заполнить дополнительную бумагу.

  • Первое препятствие. Лента досмотра багажа на входе в аэропорт.Здесь, конечно же, просят вытащить питомца из переноски.
    Говорим, что переноска специально выбрана прозрачной, чтобы не вынимать попугая и проверить все сканирующим прибором, произносим волшебную фразу: «мы узнавали об этом заранее». После недолгого сопротивления и созвона с кем-то там, разрешают. Снимаем матерчатый чехол, ставим переноску с попугаем на стол досмотра. Процедура занимает 5 секунд. Препятствие пройдено)
  • Ветеринарный контроль (в Шереметьево это Терминал D, 3й этаж, офис А315, напротив стойки регистрации №45).
    Два сотрудника напряглись, что придется заполнять «непоймикакойдокумент» на незнакомом языке, потом радостно расслабились, что все уже заполнено и осталось только подписать. Именно работник вет.контроля Шереметьево тогда и сообщил ключевую информацию (порядок, о котором никто не пишет, поскольку не знает), что Ветеринарное свидетельство №1 в нашем случае НЕ нужно менять на Вет.сертификат формы 5А, так как у нас идет замена на Сертификат ЕС (то есть, обмен производится либо на 5А, либо на ЕС). Поэтому у нас только забрали Вет.Сертификат№1, сделали себе копию разрешения из АРГУС (на всякий случай) и подписали наш европейский Сертификат.
    Ну и, конечно, поглядели и сфотографировали птицу себе на память. Все! Ни вытаскивания питомца из переноски для сверки номера кольца, ни погружения в недра системы Меркурио для формирования Сертификата 5А из электронной формы нашего Вет.Свидетельства. В итоге прохождение контроля у нас заняло минут 10-15 со всеми шутками-прибаутками – быстрее, чем процедура оформления кота за соседним столом.
    Внимание! Здесь сертификаты СИТЕС на экспорт и импорт никому не нужны, в том плане, что на них смотрят, но никаких пометок на них не ставят.
  • Регистрация на рейс. Поскольку онлайн регистрация в нашем случае недоступна, на стойке придется провести времени дольше, чем обычно. Смотрят все документы хозяев и питомца (взяли все сертификаты, носились с ними, созванивались, фотографировали, все отдали) Опять же на вопрос, кто оформит подпись-печать на СИТЕС от Росприродназдора ответ никто не дал, после чего отправили в кассу напротив для оформления пошлины на провоз питомца в салоне.
    Стоимость 75€ по курсу в рублях, есть возможность оплатить наличными или картой. После оплаты выдают посадочный талон хозяину и бумажную бирку на ручку переноски птицы.
  • Красный коридор. Да-да, нам с нашими «ситесными попугаями» именно сюда! Последний из сотрудников аэропорта, у которого мы спросили, кто же нам поставит подпишет Сертификат СИТЕС на экспорт был работник, контролирующий проход через зеленый коридор к паспортному контролю – она предложила обратиться «в соседние ворота», и там-то как раз и нас и встретили, как долгожданных))
    Важно! Если у вас животное, с сертификатом СИТЕС, его нужно декларировать, этим и занимается пограничный контроль Красного коридора. Заполняете бланк Декларации в двух экземплярах (дадут сотрудники), один экземпляр подписывают и возвращают вам. Ставят отметки на Сертификатах СИТЕС РФ, один экземпляр сотрудник оставляет у себя, экземпляр с пометкой Оригинал должен остаться у вас, с пометкой Копия – заберет Вет.контроль в аэропорту в Испании. Забирают разрешение от АРГУС на вывоз попугая.
    Снова фото на память и шуточные напутствия бесхитростных русских таможенников затаившемуся в «пластиковом аквариуме» зеленому эмигранту. Теперь вашей вашему пернатому другу разрешено вылететь из РФ!
  • Паспортный контроль. Здесь ваша переноска и ее содержимое никого не интересует – можете не поднимать ее до уровня окошка сотрудника. Птичьи документы здесь тоже не спросят.
  • Последнее препятствие. Лента досмотра ручного багажа. Еще раз произносим мантру: «его нельзя вытаскивать из переноски, мы специально заранее узнавали, поэтому переноска прозрачная». Добавляем: «на входе в аэропорт его уже так же досматривали сканером, не вынимали». Работает! Препятствие пройдено)

Теперь можно выдохнуть, сесть в спокойном уголке, покормить-попоить птицу, тем более что нормами перевозки в салоне самолета это делать запрещено, а еще в непривычной обстановке она может этого просто не захотеть. Наш, например, после посадки в самолет не ел уже вплоть до позднего вечера, пока не очутился в своем новом доме.

В самолете.
При взлете и посадке переноска должна находиться под сиденьем впередистоящего кресла. Остальное время переноска может быть у вас на коленях или на соседнем кресле, если таковое свободно.
Поэтому мы свою еще обернули шерстяным одеяльцем – так советовали и на дружественном попугайском сайте, чтобы предотвратить переохлаждение попугая на полу в начале и конце полета.

По прилету в Испанию. Аэропорт El Prat Barcelona.
В переписке с Ветеринарным контролем аэропорта Барселоны с испанской стороны присутствовала фраза: пришлите дату и номер вашего рейса, чтобы наш сотрудник встретил вас и для животного эта процедура прошла быстрее и комфортнее. Волшебно, правда?) Конечно, никакой сотрудник ни у трапа, ни у паспортного контроля нас не встречал. И даже мало кто из работников аэропорта мог вразумительно сказать, где же находится кабинет Вет.контроля.
Вечерело, наш и без того субботний день уже стремился закончиться Хэллоуином и плавно перетечь (через назначенный накануне комендантский час) в общегосударственный праздник Всех святых. Вет.контроль нужно было найти во что бы то ни стало срочно. (Нам еще предстояло ехать 600 км на машине в другую область...)) И снова на помощь пришел сотрудник таможенного досмотра – ворота Зеленого коридора с выборочным досмотром багажа – проводил нас за ничем не примечательную перегородку, где милейший работник ветеринарного контроля оформлял документы сошедших с неба собак и кошек. Теперь и русского попугая. Доставать из переноски нашего птица тоже не стал - посмотрел сквозь прозрачный пластик на кольцо на лапе с целью сопоставления номера, указанного во всех документах.
А документы ваши и здесь будут приняты с благодарностью, и воздастся вам за прилежность оформления оных: Декларация владельца, Сертификат ЕС, Ветеринарный сертификат №1 с переводом на испанский (особенно порадует страница с перечнем анализов), СИТЕС РФ на экспорт (заберут копию, вам дадут оригинал), СИТЕС Испании на импорт подпишут, поставят печать (заберут белый и зеленый экземпляр, вам отдадут желтый), сделают себе копии документа владельца (паспорт/удостоверение ВНЖ и т.п.).
Вот теперь ВСЁ - попугай легально прибыл в Евросоюз! Как оказалось, не такое уж это невыполнимое предприятие, особенно когда понимаешь, в какой последовательности, куда нужно обратиться. А вы – теперь знаете!))

? 

(если система снова удалит все ссылки из моего текста - обращайтесь, пришлю?

в аэропорту.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, saloua сказал:

Перевозка попугая на проживание в другую страну не является чем-то невозможным или архисложным процессом

:rus_ruletka:

@saloua, вы большие-большие-большие МОЛОДЦЫ !!!!

И потому что прошли все это. и потому, что настолько подробно все это описали.

Респект!!


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saloua большое спасибо за подробную и столь ценную информацию! 

Подскажите, пожалуйста, вопрос к документам, кроме ДКП не требовалось ли еще каких-либо документов? Так как сам Росприроднадзор указывает, что необходим ДКП и/или выписка из племенной книги с указанием не менее 2-х предыдущих генераций. 

23.12.2020 в 03:05, saloua сказал:

Договор о купле-продаже (+копия)

Вот это и/или меня напрягало. 

И еще в СББЖ какого именно округа вы делали вет. свидетельство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме ДКП из птичьих документов ничего. Видимо, племенная книга - это для других животных или вообще для домашних животных в понимании вывоз с/х продукции, не животного-компаньона. На самом деле это ведомство больше занимается именно такими разрешениями, а мы со своими путешествиями попугаев непонятная капля в море))
Мы обращались в СББЖ в ЦАО Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saloua 

6 часов назад, saloua сказал:

Видимо, племенная книга - это для других животных или вообще для домашних животных в понимании вывоз с/х продукции, не животного-компаньона

Нет, это относится именно к животным СИТЕС прил. 1,2,3. С/х там нет. Просто перечислено через и/или. Возможно, это для организаций, которые априори не могут предоставить ДКП, так как животное родилось уже у них.  Значит, хорошо, что все таки «или» не переросло в «и» )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все эти варианты относятся к пункту "документы, подтверждающие законность владения". Наверное, если за разрешением СИТЕС обратится заводчик, то ему будет проще предоставить выписку из племенной книги, которую скорее всего он ведет, поскольку иного документа (например, ДКП или Акта передачи), подтверждающего его права на попугая, у него нет.
Практически во всех документах для вывоза/ввоза указывается, что вы перевозите своего питомца в некомерческих целях и главный акцент идет именно на законности владения, а не на истории происхождения вывозимой особи. Потому что, если вы не являетесь хозяином (и у вас нет доверенности на перевоз животного ее хозяину), то это уже другой тип экспорта, а, следовательно, и другие требования к документам и пошлинам.
Конечно, всегда стоит проверять актуальность требований на момент сбора документов, так как все меняется ежегодно, но пока что ничего дополнительного не требовали, только "ИЛИ")) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Не смогла найти ответ на свой вопрос, поэтому подскажите, пожалуйста, каким образом могу получить "ветеринарный сертификат Таможенного союза формы №1"? 

Хочу на время вывезти пирурру в Беларусь, но нигде не могу найти чётко прописан ной процедуры как это сделать. 

Нужен ли международный паспорт для получения такой справки? 

Сразу скажу: нет доказательств, что я купила её, так как покупала с рук, без договора и каких-то документов :(

Помогите, пожалуйста, разобраться. 

Изменено пользователем Anna_Birdman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сейчас тоже столкнулась с этой проблемой...
Делюсь описательной ссылкой, которую нашла.
https://birds.vc/popugai/soderzhanie-popugaev/kak-perevezti-popugay-v-druguy-stranu.html

 

Мои первые проблемы:

1. Где купить/заказать чип для попугая? (чтобы хороший и невредный)

2. Как легализовать приобретение птицы, которая у меня живет уже 24 года...  (рыдающий смайл).

Если у кого-то есть ответы по существу вопросов, поделитесь, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@saloua А можете рассказать про создание заявки в Аргус, если ещё помните как это было? А то система больше рассчитана на сельхозпродукцию.

У меня вопросы по разделу Продукция.

1. Пункт "Регион страны происхождения:". Здесь наверное надо указывать текущее местожительства попугая? А то она у меня урождённая другого региона.

2. Пункт "Производитель продукции:"
a) Указать предприятие-производителя из реестра ИС Цербер
б)
Ввести информацию о производителе вручную
А тут надо заводчика указывать или себя?

От себя в копилку знаний добавлю, что мне при регистрации посредством телеграммы в Аргус.ХС доступна только группа продуктов "Пэты", в которой сейчас нет птиц вообще. Написал в поддержку, вот что ответили:

Цитата

Владельцы мелких домашних животных-компаньонов могут оформлять заявки на ввоз/вывоз в автономном режиме только на животных из категории "Пэты". Птицы, куда входят и попугаи, были исключены Россельхознадзором из категории "Пэты" в связи с текущей эпизоотической ситуацией. Поэтому подать заявку на попугаев в автономном режиме сейчас не получится. Можно обратиться к сотрудникам управления Россельхознадзора (ссылка на сайт) и попросить убрать право доступа "Является владельцем мелких домашних животных-компаньонов" в компоненте "Ветис.Паспорт". Тогда будет возможность направить заявку на ввоз/вывоз попугаев, при этом, после подачи заявка будет рассматриваться в ручном режиме сотрудниками Россельхознадзора.

Позвонил по телефону РСХН, который указан на сайте как ответственный за "Меркурий", они убрали галочку - стали доступны все группы продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я помню, что указывала место происхождения и заводчика по паспорту попугая, выданному ему при его продаже. В нашем случае, место выведения и продажи было одно: Парк птиц, д.Воробьи, Калужская область. В дальнейшем наш попугай проживал в Москве. 
Первый пункт должен информировать о том, что попугай вылупился либо в каком-либо регионе России/СССР/СНГ и ранее у него не было (и не могло быть) документов для ввоза в нынешнюю страну проживания. Если он выведен в другой стране и в то время уже действовали требования СИТЕС, то у него должны быть документы об этом факте.
Второй пункт. Заводчик - это не теперешний хозяин птицы, а тот человек или организация, где вылупился ваш пернатый друг. Если только вы сами не хозяин его родителей-попугаев, которые высидели вам птенцов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.