Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :yahoo: Меня зовут Радуга, на форуме недавно, но надеюсь быть тут частым гостем.
Так уж сложилось, что все животные, которые у меня жили попадают ко мне так сказать "в добрые руки") Они либо подобраны на улице, либо отданы горе-хозяевами, у которых нет больше времени или средств на содержание, либо принесены в наш дом друзьями на время пока не найдут других добрых ручек))
Когда я еще жила с родителями, мама часто грозилась выставить меня на улицу с очередным принесенным котенком, приходилось пристраивать по друзьям или у метро добрым тетеям.
Однажды зимой нашла хомяка в клетки выставленного на помойку очень старого, как мне сказал ветеринар не проживет и 3х дней :shok: прожил еще 1,5 года))
Жили и кошки и собаки и крысы и попугаи и чижы. Но попугаи были только волнистики, карелка появилась впервые. О большом птице мечтала очень давно и вот, как говорится по счастливой случайности)) :yahoo:
Расскажу немного о нашем птице) Зовут его Лотос, сейчас ему около 9 месяцев, конечно если верить предыдущим хозяевам.
Раньше он жил в многодетной семье в старенькой клеточки обмотанной проволокой, где на него нападали кошки и собаки и был жутко пуглив.
Когда он попал к нам он боялся даже звука переключателя света. Любое резкое движение и птиц начанал метаться в клетке. А о том, чтобы вылететь полетать по комнате речи быть не могло.
Живет птиц у нас уже три месяца, уже в новенькой просторной клеточке с кучей игрушек. Рук пока боится, но хотя бы начал позволять подходить к себе близко, если с ним ласково разговаривать подпускает на расстояние 15-30 см в зависимости от настроения. Если приблизится ближе шипит и убегает.
Недавно стал подражать звукам, даже услышали от него что-то похожее на "привет".
Летом, когда было жарко у него стали выпадать перья я очень испугалась, но почитав форум поняла что это обычная линька. Был похож на куренка, летать почти не мог.
Теперь перышки у него отросли по комнате летает свободно в клетку возвращается сам. По началу летал только, когда дома был только мой любимый, если нас было двое из клетки не выходил. Теперь летает спокойно если в комнате не ходить и не делать резких движений.
Форум мне очень помог, но все же вопросы есть начну по-порядку:
Кормление
У предыдущих хозяев ел только овес и корм "Вака". Я его постепенно приучила к корму "Падован" иногда даю палочки "Престиж" ест теперь с удовольствием. А вот овощи и фрукты не ест вообще. Причем такое ощущение, что он их раньше никогда не видел. Я ему их и терла и резала, и кусочками и квадратиками не ест все равно. Буду и дальше ему постоянно что-нибудь предлагать может попробует. Но все же может есть какой нибудь еще способ, приучить его кушать фрукты и овощи?
Брать ли ему друга?
Вот думаем взять ему друга волнистика или подружку, кого лучше? Клетка позволяет завезти еще попугаев пять)) Читала на форуме, что кареллки и волнистики уживаются хорошо. Может если взять нашему кареллки уже ручного друга волнистика, он привыкнет к нам быстрее или хотя бы не таким пугливым будет. В добрые ручки волнистиков отдают часто, вот только уживется ли волнистик с кареллкой если раньше жил один и если волнистик до этого карелл не видел? И какого возраста брать волнистика?
Жду ваших ответов дорогие форумчане! :wub:

Изменено пользователем radugara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radugara, здравствуйте! О кормлении. Тут нужно проявить фантазию - сделать бусы из фруктов-овощей, "затыкивать" их в разные места, короче - предлагать и предлагать. :)
Палочки Престиж не давайте - птицы ими очень часто травятся.
Карелле я бы взяла кореллу... ;) Можно вообще второй птицы не заводить. Многие пишут, что волнистики хорошо уживаются с кареллами, но часто встречаются случаи, когда птицы калечат друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили. :)
Я делала ему гирлянды из фруктов и овощей, но он на них вообще никакого внимания не обращает. Про палочки не знала больше давать не буду. А может самому можно как то эти палочки сделать уж больно они ему нравятся.
А поповоду завести еще одну Кареллу мы то же думали, но хочется чтобы наш был ручным. Я читала описания случаев, когда уже ручной волнистик показывал пример Карелле и кареллка становилась более ручной. Если взять ему девочку там же еще и птеньцы могут быть, что я сними потом делать буду. А если взять ему мальчика он с ним уживется?
Мне кажется все же волнистик идеальный вариант. Если уж не уживутся вместе пересажу волнистика в другую клетку есть свободная, для кареллки маловата, а для волнистика подайдет))
Может поделится опытом те у кого уже живут волнистики с Кареллами пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерновые палочки можно сделать самому - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47674
Про совместное содержание Вам расскажут люди, которые с этим сталкивались. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии моего Лотоса)) :up::yahoo:
Кстати это точно мальчик?? А то окажется, что девченка))

post-31261-1286727827_thumb.jpg

post-31261-1286727879_thumb.jpg

post-31261-1286728008_thumb.jpg

post-31261-1286728061_thumb.jpg

Изменено пользователем radugara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, спасибо большое)) да красавец, но пока еще пугливый))
lorson, спасибо, а может вы мне расскажите стоит ли ему волнистика в друзья брать или все же самочку? И точно ли это мальчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radugara, мальчик - 100%, только мне кажется, что ему не 9 месяцев, а побольше. Возможно год с хвостиком... ИМХО, лучше брать самочку-кареллочку. :friends: Вдруг он не поладит с волнистиком? И придется потом двух самок брать - волнистую и кареллку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, вы можите легко быть правы про возраст, потому что предыдущие хозяева приобретали птица в магазине, где их могли обмануть. Ну хоть с полом не наврали)) Да даже если бы самочка оказалась я бы не расстроилась)) Уж очень нам Лотос полюбился!

 

Это значит если ему год с хвостиком он уже готов к совместному проживанию с подругой? Или у них чем раньше познакомишь пару тем лучше? И кокого возраста ему девочку выбирать лучше? А если он с ней в паре жить будет он уже ручным не станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И кокого возраста ему девочку выбирать лучше? А если он с ней в паре жить будет он уже ручным не станет?

968431[/snapback]



Где то здесь, на форуме, читала, что если взрослому самцу взять маленькую девочку, то он может ее обижать... :Woodpecker: Так что, наверное, лучше брать девочку-ровесницу.
А по поводу приручения - все равно придется 40 дней карантин выдерживать, держать птиц в разных клетках и желательно в разных помещениях. За это время все болячки, если они есть, повылезают... Вот пока карантинить будете и приручайтесь на здоровье... :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудесный и очень красивый малыш.


А поповоду завести еще одну Кареллу мы то же думали, но хочется чтобы наш был ручным. Я читала описания случаев, когда уже ручной волнистик показывал пример Карелле и кареллка становилась более ручной. Если взять ему девочку там же еще и птеньцы могут быть, что я сними потом делать буду. А если взять ему мальчика он с ним уживется?

а вы приобретите ему выкормыша кареллу в друзья... очень даже вариант. пока карантин держите малыш подрастет и с вами подружится. а потом постепенно начинайте знакомить. с выкормышем ручным ваш дикарь Лотос быстрее перестанет бояться и начнет с вами дружить :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, спасибо))
а если с рук берешь птичку, а не в магазине все равно карантин нужно выдерживать? даже если у заводчиков?
Алеся86, спасибки, а выкормыш он какого возраста? и кого лучше взять самочку или самца?

 

Я думаю мой Лотос скоро самочку просить начнет! Я ему песенки другой корелки ставила так он так кричать начал)) А сегодня первый раз сам подошел поближе к решетки клетки, когда я с ним разговаривала) Сел на самую ближнюю ко мне жердочку и внимательно так слушал и головку на бок наклонял)) Я так рада была он все меньше и меньше боится!))) И новая большая клетка ему нравится очень! И по лесенки стал лазить и на качелях качается))
Только фрукты мой малышка так и игнорирует( не хочет их есть не в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если с рук берешь птичку, а не в магазине все равно карантин нужно выдерживать? даже если у заводчиков?
Алеся86, спасибки, а выкормыш он какого возраста? и кого лучше взять самочку или самца?

 

я лично всех птиц брала у проверенных людей и не карантинила... понимаю что это плохо, но возможности не было... все птицы здоровы и счастливы :) надо смотреть на поведение птиц при первой встрече... мои сразу сдружились и агрессии не наблюдала. если есть агрессия - надо знакомить постепенно.

 

выкормышей обычно молоденьких продают. вы просматривайте темы в разделе "продам". там часто бывают такие птицы...
вот нашу темку посмотрите http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64257 выкормыш + дикари :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алеся86, посмотрела вашу темку, какие у вас малявки классные!!!)))
Мне особенно нравятся желтенькие кареллки цвет лютино кажется называется? Вот бы такую найти выкормыша! Птен бы моему Лотосу показал, что я совсем не страшная и может фрукты научил бы его есть. Эх была небыла будем искать выкормыша желтенького))
Теперь я наверно буду частым гостем в разделе "продам". А если еще выкормыш девчушкой окажется, когда подрастет будет подругой для нашего Лотоса) Ну и пусть птеньцы будут я ех потом тут пристрою тут ответственные ручки найдутся! А Лотос наш еще счастливее станет. Главное не торопится и найти ручного и здоровенького карапузю!)

 

Все хочу своего в полете сфоткать да не получается(( он так быстро летает просто караул! Как вам форумчанам своих удается сфотографировать? чтобы так сказать в полный размах крыла? Приедятся видимо моего скоростного птена на камеру снимать)

Изменено пользователем radugara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алеся86, посмотрела вашу темку, какие у вас малявки классные!!!)))
Мне особенно нравятся желтенькие кареллки цвет лютино кажется называется? Вот бы такую найти выкормыша! Птен бы моему Лотосу показал, что я совсем не страшная и может фрукты научил бы его есть. Эх была небыла будем искать выкормыша желтенького))
Теперь я наверно буду частым гостем в разделе "продам". А если еще выкормыш девчушкой окажется, когда подрастет будет подругой для нашего Лотоса) Ну и пусть птеньцы будут я ех потом тут пристрою тут ответственные ручки найдутся! А Лотос наш еще счастливее станет. Главное не торопится и найти ручного и здоровенького карапузю!)

 

Все хочу своего в полете сфоткать да не получается(( он так быстро летает просто караул! Как вам форумчанам своих удается сфотографировать? чтобы так сказать в полный размах крыла? Приедятся видимо моего скоростного птена на камеру снимать)

 

вот эту темку посмотрите - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry970709 птенчики ручные, в Москву отправить могут :) с таким малышом и ваш дикарь скоро перестанет бояться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radugara, Я помню сама искала выкормыша лютинчика.. искала долго)) Теперь у меня их 2е.. Один из Клина, а другой из Королева) В Москве я так и не нашла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алеся86, спасибо вам приогромное!) Темку обязательно посмотрю. Как здорово, что есть такие отзывчивые люди, как вы!
Бездельница, а вы их теперь не размножаете случайно? у вас пара или однополые кареллки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radugara, У меня пара, но они еще маленькие.. девочке 10 месяцев, а мальчику 5..
Могу в Клину девушку посеветовать.. не подалеете.. на машине мы ехали час, но такое чудо приобрели.. ни капли не жалеем..
А в Королеве у Наталье еще и магазинчик есть.. Мы там и клетку и птичку купили..
Если я своих буд размножать, то только через года 2.. может 1,5... так что долго ждать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неспешно будем так подыскивать девочку птенчика лютиночку ручную приручную и чтобы в Москве.))
Пересылка из другого города невозможна, так как мой любимый против. Да и я хотела бы лично посмотреть на малышку. Сразу скажу, что цена должна быть приемлемой, всякие там гены и прочие меня не особо интересуют, главное чтобы была ручная и здоровенькая, а если еще и фрукты будет кушать вообще отлично) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

лео, Спасибо!!!)))
Так я рада просто не могу! Она такая хорошенька, такая красавица. Пока осваивается в отдельной клетки, ничего не кушает, но это от стресса переезда. Водичку попила, перышки начила чистить)
Кстати взяли ее из этой темки
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=67990
Там еще подрастают кореллята то же малявочные лапуськи!
Вообщем скоро фотки выложу нашей Дарочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radugara, а у нас Яшенька братик вашей Дарочки :flowers1: Кстати, приручился очень быстро, на второй день начал брать семечки из рук, на 3-й сел на руку, но полностью, конечно, еще не освоился, на прогулку мы идем на руке, и с прогулки возвращаемся также, когда одна с ним, он может со мной и посидеть подольше, но стоит детям "вмешаться" в нашу беседу с Яшей, он улетает повыше :fly: А Дарочка действительно красавица, я ее видела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как здорово :clap: Я вас то же поздравляю с малявкой!!! Пусть у вас Ксюша))), растет чудесный здоровый малыш :flowers1: Яшеньке привет от Дары! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! мы добились своего!!! В течении полу года, что у нас живет Лотос я каждый день давала ему разных фруктов и овощей и сегодня он первый раз поел морковки :clap:
Значит есть надежда, что он еще что-нибудь попробует :yahoo:

 

И наша красавица Дарочка то-же начала кушать пока, что правда только зерновую смесь, но думаю за пару дней она попривыкнит к новому месту жительству и будет кушать все :) А еще сегодня целый день Лотос и Дарочка перекрикивались из разных комнат :wub:

Изменено пользователем radugara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, кстати с вашей подачи мы лютиночку нашли) вы нам темку подсказали за что вам отдельное спасибо :flowers1:
лео, спасибо :)
Кстати Лотос гляда на девочку стал кушать перчик, а я уже думала он никогда не будет кушать овощи с фруктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.