Перейти к содержанию

Погиб грач,


Ларха

Рекомендуемые сообщения

Я в шоке.
У меня младший умер. :shok:
Никаких симптомов, вчера была активная весёлая птица, а сегодня зашла - и нашла в вольере остывший трупик. Ничего, что бы указывало на причину. Разве что слизистые бледные очень... но не знаю, не посмертное ли это.

 

Мо в норме...

 

И что это было ?! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, кошмар! Хорошо бы и правда вскрытие сделать - просто так ведь ничего не бывает. Слушай, а он отравиться ничем не мог или осколок стекла проглотить, ну что-нибудь, что пищевод могло поранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, я-то держусь. Спасибо.
За Мо перепугалась - а ну как и он тоже... Но нет, тьфу-тьфу, он себя отлично чувствует.

 

На тему вскрытия - как всегда в действии закон подлости. Трупик в морозилку сунуть я сразу не догадалась, потому как была совершенно выбита из колеи, а сейчас поздно уже - времени-то прошло очень много... :(

 

Кузьминки, есть у меня одно подозрение...
Ничего травмоопасного он в вольере отколупать не мог - не было там такого. Саморезы разве что, но их выкрутить грачу слабО. Да и на месте они все.
А вот с едой было кое-что нестандартное. Я попробовала угостить грачиков Падованом для насекомоядных с добавлением творога. Корм пошёл на ура, у Мо никаких недомоганий нет от него... но я вот думаю сейчас - а индивидуальной непереносимости у Грая на что-то в этом корме не могло ли быть ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще маловероятно, хотя у моего воробья как раз на этот Падован для насекомоядов аллергия. Когда его из рациона убрала - стал потихоньку поправляться. Но то мелкая птица и потом ему становилось плохо постепенно. Ещё возможно, что в самом корме какая-то бяка попалась. Мне он вообще последнее время разонравился. Купила своим очередную пачку, а в ней какие то непонятные комки были. Что-то очень твёрдое, похожее на камешек или кусок графита, с неровными краями и размером с кедровый орех. В итоге даже эти куски выбирать не стала - побоялась, что и остальное там неправильное и всё выбросила, хотя по виду обычная пачка и покупала где всегда. До этого ещё целую пачку выбросила - из неё прогорклым маслом сильно пахло. Сейчас своим в качестве живой подкормки мучник покупаю, а на Падован пока не тянет. Лучше не давай его больше - на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, да я и не буду больше давать Падован. Я всё ж на него грешу. Ну просто не приходят мне другие причины в голову ! :(
Перестрахуюсь. Не хочу больше никого потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ! кошмар просто!!! Шок!!! :( И плохо, что неясна причина...а травм никаких не видно было..может грачика Мо клювом стукнул по голове... просто отравление кормом такое быстрое, это ж ядовитое что-то должно быть, а от аллергии все таки так быстро ...как-то сомнительно.
Сочувствую очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, если бы Мо Грая долбанул так, что тот умер от этого, видно было бы следы удара. А он совсем целый был. Да и сама возможность такого сомнительна. Мо - самая мирная птица у меня. Безобиднее только горлица.

 


а от аллергии все таки так быстро ...как-то сомнительно.

963802[/snapback]



Так и у людей бывают очень быстрые аллергические реакции. Взять хоть отёк Квинке и анафилактический шок.
Только я не знаю, есть ли подобное у птиц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, сочувствую.

 


Взять хоть отёк Квинке и анафилактический шок.
Только я не знаю, есть ли подобное у птиц...

963814[/snapback]



Есть.Если причину будете искать, у Чеширского, наверное, спросить лучше. Я бы искала, из-за Мо, на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо такие вещи говорить. Теперь еще и малыша Мо к этому приплетать. Не убивал Мо никого. То, что один взрослый грач убил второго взрослого грача ночью(!) без следов(!)... Ну это совсем уже... Нужно искать причину, например вялотекущую инфекцию, которая не проявилась (ту же сальмонеллу, учитывая, что птицы ели сырое мясо), врожденную патологию (слабые почки, например), аллергическую реакцию, вероятность случайного попадания о/в в организм (тот же отравленный таракан, забежавший от соседей), кровоизлияние (от перепадов давления)... Да что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, а от сальмонеллёза птица может так резко умереть и чтобы без симптомов? Напугала - моя ворона тоже сырое мясо любит, правда в основном крольчатину, но и куру ей давала.
Ларха, может тогда помёт у Мо на бакпосев сдать, вдруг и правда инфекция какая то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, да вот и я говорю, что Мо ни при чём. Хотя ему, кажется, хуже не стало от одиночества - он даже бодрее себя ведёт. Грай его иногда гонял понемногу, а Мо у меня совсем безответный... :(
Мясо сырое у меня враны почти не едят. Я им варю его и на бульоне кашу делаю. А так - от тушек перепёлок, которыми я хищей кормлю, косточки сырые получают на погрызть с остатками мяса. И всё в общем-то...
Тараканов нет, насколько я знаю. По крайней мере, не замечала. Хотя таракана он съесть мог бы, если нашёл.
Кровоизлияний снаружи не было точно. Я очень внимательно осмотрела его.
А про врождённое не знаю. Могло что-то быть, конечно.

 

Кузьминки, помёт сдам на всякий случай - как получу денежку. Но по крайней мере выглядит и сам Мо, и его помёт нормально, ничего тревожного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, так и у Грая было всё нормально :idontno:
Для меня это очень неожиданно и страшно. Привыкла уже, что с мелкими птичками такое может случиться, особенно с попугайчиками, но вот чтобы у врановых с их достаточно крепкой иммункой. Тем более твой Грай даже признаков заболевания не проявлял. На счёт отёка Квинке поискала, вот нашла у попугая http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28739 Возможно у Грая что-то похожее было. А оса ему не могла попасться? У нас как то в квартире одна заснула за цветочным горшком, видно зимовать устроилась. Уже поздней осенью её нашла. Думала мёртвая, в руки взяла, чтобы выбросить, а она меня цапнула.
Кстати о тараканах: они в нашем районе вообще пропали - начисто. Уже лет 5 как нет. Раньше приходилось постоянно травить, иначе заселили бы всё, а сейчас их ни у кого нет, даже у тех, кто их буквально разводил. Причём знакомые из других районов тоже самое говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МиА, а от сальмонеллёза птица может так резко умереть и чтобы без симптомов?

964062[/snapback]


 

Да, может. Бывает бессимптомно протекает. Не только сальмонеллез, много чего еще. Да и распознать симптомы "на глазок" сложно. Птицы их скрывают хорошо.
Могла и оса, может, какая-нибудь забралась в щель, а он нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На тему вскрытия - как всегда в действии закон подлости. Трупик в морозилку сунуть я сразу не догадалась, потому как была совершенно выбита из колеи, а сейчас поздно уже - времени-то прошло очень много...

963549[/snapback]



Ларха, сколько много - сутки? Не много, большнство признаков сохранилось еще. Ну да, бакпосев не пройдет... Но сальмонеллез, микоплазму, да и сильное отравление диагностировать еще можно.

а травм никаких не видно было..может грачика Мо клювом стукнул по голове...

963802[/snapback]



девилан, сие исключено полностью.

просто отравление кормом такое быстрое, это ж ядовитое что-то должно быть, а от аллергии все таки так быстро ...как-то сомнительно.

963802[/snapback]




Так и у людей бывают очень быстрые аллергические реакции. Взять хоть отёк Квинке и анафилактический шок.

963814[/snapback]



Вот именно анафилактическй шок и может убить буквально за час.
Да и токсины - тоже, причем могло попасть буквально чуть на всю пачку (одна гранула удобрения, например), и достаться, по закону подлости, только одной птице.

тот же отравленный таракан, забежавший от соседей

963866[/snapback]



Вероятный вариант, кстати. Особенно, в плане хлорфосфорорганики (дихлофос и т.п.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сутки? Не много, большнство признаков сохранилось еще.

964308[/snapback]



Нда. Сейчас точно поздно - трупика у меня нет уже... но на будущее теперь знать буду сроки. Надеюсь, что не пригодится это знание...

 

Cheshirski, скажите, а бледная слизистая - почти совсем белая - и в клюве, и в зеве наводит на какие-то мысли о возможном диагнозе или это посмертное явление и ни о чём не говорит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а бледная слизистая - почти совсем белая - и в клюве, и в зеве наводит на какие-то мысли о возможном диагнозе или это посмертное явление и ни о чём не говорит

964639[/snapback]



Можно мне тоже "встрять"? У галчонка, который скоропостижно скончался этим летом у меня, буквально сразу побелели слизистые (как-будно одновременно резанули яремную вену и прокололи печень). Умерла птица сразу после применения глистогонного (Каниквантела). Самый правдоподобный сценарий - гипоксия печени. Она же может быть и у других органов (почек, ЦНС итд)
Симптомов недомогания у малыша не было раньше. Разве что развит он был немного хуже, чем его сверстники.
А м.б. любое нарушение циркуляции крови, например, тромб...
Много вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самый правдоподобный сценарий - гипоксия печени. Она же может быть и у других органов (почек, ЦНС итд)

964724[/snapback]



Это снова возвращает к мыслям о том, что съел что-то не то...
Получается, хоть вариантов и много, но корм или что-то калибра травлёного таракана - наиболее правдоподобные из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и с сердцем что-то быть, приступ. ведь неизвестно же как с этим дела обстоят, я имею в виду что-то врожденное..да-а-а, конечно, только вскрытие могло бы помочь, а так - одни догадки, конечно.
Вот как-то я читала здесь, что у одной дрессировщицы жако тоже вот так умер, сказал ей: "завтра увидимся, спокойной ночи!", а утром она нашла его уже на дне, а вскрытие тоже не показало ничего, все было в норме. Так и не понятно было, что случилось. Но может потом что-то выяснили, а нам уже этого не донесли, не знаю. Какой-то был известный жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, это был жако Алекс, только при чем он здесь? Если вскрытие ничего не показало, значит это не приступ, какбЭ. Если бы был сердечный приступ, была бы другая клиническая картина и другой цвет слизистых. Долго рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, друзья мои... Я извиняюсь... Знаю, что по правилам не могу регламентировать развитие своей темы... Но пожалуйста, давайте закроем эту дискуссию о причинах.
Это ведь всё равно гадание на кофейной гуще, Граюшка так и так уже давно на радуге... А я не могу больше, простите меня... Открываю тему - и сердце ёкает. Вспоминаю этот жалостный трупик в вольере...
Давайте уже его отпустим, а ? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.