Перейти к содержанию

Проблемы с растениями. Вредители и болезни растений


Margueritte

Рекомендуемые сообщения

Allro,поищу про корни.А примулу я пересадила.Вот про неё и читала,что сложно сохранить до весны. :(
Спасибо за ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inna V

    19

  • Margueritte

    18

  • allely

    16

  • ira2008

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме


Где-то читала, что та земля в которой цветы продаются обычно много торфа содержит

1062864[/snapback]



Сейчас продают и сажают только в торф. Уже сложилось понятие посадка растения в грунт, а не в землю, как раньше.

 


Так на стволе стала появляться белая плесень и полетели мошки.Что делать не знаю?

1062808[/snapback]



Плесень- обработать фитоспорином(оставляет следы), мошек пролить актарой.
Гибискусу для выживания возможно не хватает света, если никто другой не напал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


примулу

1062808[/snapback]



мало поливать(желательно через поддон)как можно ближе к свету и вовремя убирать жёлтые листья(уход схож как за домашней фиалкой)

гибискус

1062808[/snapback]



очень осторожный полив(по краю горшка)ствол промыть губкой с хозяйственным мылом(раствором)и не заливать,и не в коем случае не накрывать!и яркий свет :)
:sp: совет от моей матери продавца-консультанта по цветам :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,большое спасибо за рекомендации.Завтра куплю.Про гибискус читала,что любит свет и тепло.Стоял на подоконнике и как раз недавно были сильные морозы.Может надуло и из за этого листья все сморщились?Переставила в другую комнату,где окно открывается только для проветривания.
Надеялась оживить цветок,а похоже угробила. :bang: У меня в этом году что-то странное с цветами происходит.Внезапно погиб антуриум.Засох за неделю.Второй тоже чахнет.И сейчас проблема ещё с двумя.Никогда такого не было.

 

kissa8307,большое спасибо!Примулу поливала с поддона.Может после пересадки она заболела?Я её пересадила в более большой горшок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Никак не доберусь до темки, что б отписаться. От щитовки избавилась. Уже 3-й месяц тихо. На лимоне уже с лета нету.
Сначала боролась собиранием поштучно каждое утро проглядывая на просвет. Но подумала, что стоит мне поехать куда-то и щитовка всё сожрёт. Купила ещё банан сразу со щитовкой, тоже снимала в ручном режиме-нормально помогло.
Но всё таки решила использовать химию.
Купила в маленьких пакетиках актару и актелик. Что-то из них жидкое, а что-то в виде порошка, который надо развести, пользовалась тем, что в виде порошка. Стоит не дорого, почти копейки, т.е. гривны-4 грн. пакетик.
Попрыскала в ванной. Розы попрыскала для профилактики. То на чём была точно щитовка упаковала в кулёк и завернула верх.Простояли так пару часиков. Следила, что б не было ожогов и парилки в кульках. Но розы и банан отреагировали нормально.
Не смывала. Хотя, если боитесь, что растение нежное, то можно и смыть.
Читала в нете, что даже поливают растение, но не все( лимон по-моему нормально переносит полив химикатами, свой поливала), тогда соки растения становятся ядовитыми и щитовка отравляется.
На следующий день посмотрела с утра, нашла щитовки, но они были сухие все. Так что мы их победили.
Фикус и шефлера, которые уже загибались, сейчас выпустили кучу листочков новеньких.
Разведенный раствор, а развела я 6-ю часть( хотя, проверьте, может и 8-ю) на 1,5 литра воды, остался и я им поделилась с подругами, у которых тоже всё было со щитовкой. До сих пор и у них нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О СПАСЕНИИ ЛИМОНА ОТ ЩИТОВКИ
Лимон в прошлом году збрала у бабушки своей, он был уже на последней стадии: все листья свернулись,отпадали и без конца с деревца капал липкий "сиропчик". Церемониться я с ним не стала, т.к. слышала, что от щитовки спасу нет. Сняла много листов запущенных, старой зубной щёткой посковыривала щитовок, намылила, выдержала пару часов( на других растениях мыло сжигает лист быстро), смыла, опять прошлась в поисках щитовок, но уже с ватной палочкой в спирте. Выкопала и с корнями погрузила в слабый раствор марганцовки на пару часов.
Через пару дней купила один из пакетиков с порошком ( актара) развела в 50-ти литрах и замочила на 10 часов в нём деревце.
Пересадила в новую тару и землю.

 

но самым главным в борьбе за растение, я считаю удобрение спасаемого растения. Я купила биогумус для лимонов и ежедневно прыскала его, как на инструкции и поливала под корень.
Потом мне надо было уехать на месяц, и , что б не подвергать свои растения, я оставила лимон в ванной, практически без света, на всё это время. Приехала. а он навитаминенный даже умудрился пустить веточки с листиками! Следов щитовки нету до сих пор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я делал немного по другому.Сыпал АКТАРУ прямо под лимон на кончике ножа,потом поливал.Через неделю щитовки пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
Теперь и я в этой теме. :( У меня тоже проблема, но со стрептокарпусами. Пол года назад купила деток стрепсов в Доме Фиалок на Пятницкой. Выглядели прилично, по два небольших зеленых листочка у каждого. Пересадила только через неделю, как мне и сказали. В неизменном виде они простояли 3 месяца, потом дали новые листочки. А сейчас эти новые листочки начали сохнут, причем в середине поперек листа. Листочки совсем маленькие 3-5 см, а уже пересыхают в центре. Не могу понять, что с ними. :huh1: Но чует мое сердце, что это не к добру. :o Боюсь погибнут, а я о них так мечтала. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могу понять, что с ними.

1097306[/snapback]



осмотрите внимательно листочки-нет ли паутинки?или какой другой живности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутинки нет, а другой живности не замечала. Сейчас достану лупу и пойду смотреть. Потом напишу точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стрептокарпусы тоже почему-то не живут.Покупала разных цветов, брала отростки.Сначала растут и даже цветут, потом погибают.Знаю точно, что нельзя брызгать по листьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Откуда такая точная информация?

1097431[/snapback]



я могу только догадываться,но листья "лохматые",значит вода задерживается,и тут может быть как раз "ожог". Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, существует общее правило даже для гладких листьев: опрыскивают утром или вечером. У меня стрепсы прекрасно себя чувствовали после опрыскивания много лет, правда лета 2010 не пережили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из собственного опыта. Все время брызгаю орхидеи, вода попала несколько раз на стрептокарпусы. Листья покрываются черными пятнами и цветы погибают. Если по науке не так, ничего не имею против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЭКВИ, существует общее правило даже для гладких листьев: опрыскивают утром или вечером.

1097463[/snapback]



а я и не спорю,у самой все только с гладкими-драцены и фикусы,так и опрыскиваю.Но согласитесь,на гладком листе воде нечем задерживаться,и процессы испарения происходят быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, все не так просто, а вместе с тем и очень интересно. На гладком листе, особенно если нет ветра, капельки не испаряются в миг и могут легко под действием солнечных лучей сжечь ткань листа под ней, в то время как "пушистые" листья впитывают влагу лучше, чем гладкие. Это особенно хорошо видно на листьях фуксий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это особенно хорошо видно на листьях фуксий.

1097483[/snapback]



)))вот проверить не могу,нет фуксий)))да,собственно,опять же не спорю,значит так и есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, посмотрела под лупой на листочки, живности там не увидела.
Сделала несколько фото своих стрепсов. Показывать, правда, стыдно. :sorry: Только не подумайте, что я за ними не ухаживаю. :stop:
И краткая история, как мы дошли до жизни такой.
Купила их в октябре прошлого года, в январе оказалась в больнице, в конце января родила ребенка и мы переехали. Пока меня не было, за цветами ухаживал муж (очень старался, чтобы все сохранилось до меня). Так вот, с октября они только до такой степени выросли. :idontno:

P1040511.JPG

P1040512.JPG

P1040513.JPG

P1040515.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересадила свои стрепсы по рекомедации со специального форума о цветах. Посмотрим, что получится. Может кто-нибудь поделится опытом, как выхаживать стрептокарпусы? У меня эти стрепсы первые и советы нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, следуйте советам со специализированного форума и у Вас все получится. Стрепсы достаточно сложные растения, многие от них отказываются. Но если очень хочется, то изучив материал, Вы научитесь их выращивать.
Physan 20 рекомендую. Фантастический препарат от болезней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, спасибо за ссылку. Сейчас буду изучать. :)


Стрепсы достаточно сложные растения

1100088[/snapback]



Да уж, это точно! :bang: Я это поняла со своими маленькими капризульками! :P

Но если очень хочется, то изучив материал, Вы научитесь их выращивать

1100088[/snapback]



Надеюсь. :angel: Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересадка прошла успешно в воскресенье. Оказалось, что корешки не все сгнили, есть и хорошенькие зелененькие. :)
А сейчас стрепсы выглядят несколько хуже, чем раньше (подсохли листочки). :( Делаю все по рекомендациям, грунт подсушиваю, тепличку на день после пересадки делала. Надеюсь, что это просто обычный стрессовый период после пересадки, как у всех цветов. Все-таки я трогала корешки (обирала сухие и подгнившие), а растения не любят, когда их трогают. :nono:
Жду, что будет дальше. Надеюсь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насмотрелась в интернете фото стрептокарпусов. Какая же красота! :flours:
Посмотрела на свои недоразумения, называемые стрептокарпусами, такие они пока дохленькие... :sorry: Но пока еще живые, значит надежда на восстановление есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, Ваш муж переусердствовал, и из благих намерений просто залил растение. :) При пересадке, Вы слегка повредили живые корни. Не волнуйтесь, растение выносливое, все у Вас получится, насладитесь еще его цветением, главное не заливайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и поддержку. Буду надеятся на лучшее! :)


Ваш муж переусердствовал, и из благих намерений просто залил растение.

1103412[/snapback]



Он и правда очень старался, все фиалки сохранил, колерию, розан и хлорофитум. :flours: А стрепсы оказались наиболее капризными, вот и не получилось. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, ну муж молодец! Ваши стрепсы были очень молоды? У них (взрослых) с фиалками одинаковая потребность в поливе, а вот мелким - нужен контроль. Восстановятся они, успокойтесь и мужу скажите какой он чуткий и заботливый. Я, в свое время после роддома, с многими растениями распрощалась, ну их просто забыли, а Вам везет! :) И все будет хорошо с Вашими стрептокарпусами , растения сильные, не переживайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваши стрепсы были очень молоды?

1103476[/snapback]



Да, я только в октябре (в конце) купила деток в Доме Фиалок. У каждой детки было по два маленьких листочка, поэтому они очень молодые.

успокойтесь и мужу скажите какой он чуткий и заботливый

1103476[/snapback]



Обязательно!!! :wub:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Судя по всему, мои стрептокарпусы засохли. :( Пересадка не помогла. :bang: Но я пока их не выбрасываю, вдруг что живое в земле осталось. :idontno: У меня прошлым летом была такая история с фиалками. Две фиалки, казалось, напрочь засохли, но я продолжала поливать землю еще около месяца после окончания жары и появились листочки.
Зато у меня зацветает подаренная этой весной глоксиния. Ее отдали мне с южного окна на наши северо-западные, и она решила зацвести. Жду, бутоны уже довольно крупные. :angel::nyam:

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот так выглядит бедное растение :(
Хочу сразу оговориться, информацию, доступную в Сети, я изучила, шеффлера пересажена в большой горшок, стоит в хорошо освещаемом месте, почва умеренно увлажнена.
Правда, не уверена, насколько хорошо будет пережита пересадка, только время покажет. Корни бугрились выше почвы, а понизу пробили горшок насквозь. Старалась пересаживать максимально аккуратно, но не знаю, насколько удалось.
Может быть, кто-нибудь подскажет, чем можно подкормить? Или до весны теперь оставить, как есть, и ждать?

IMG_0011.JPG

IMG_0010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, если Вы её пересадили в новую, подходящую для шеффлеры, питательную земляную смесь, то я бы Вам посоветовала ничем не удобрять растение до весны, т.к. полезных веществ для неё сейчас достаточно. Вы её опрыскиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ей мало света.
Края листьев не коричневеют? Если да- нужно уменьшить полив и повысить влажность воздуха. Если в комнате это невозможно- опрыскивание (но это не спасает на все 100%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, Leonid62, края листьев не коричневеют. Перед пересадкой я удалила все листья, готовые опасть, их было довольно много, сейчас все листочки здоровые. Земляную смесь подбирала именно для неё, чтобы подходила. Про влажность воздуха не знала, только читала, что располагать требуется вдали от отопительных приборов, за это спасибо, начну опрыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажет ли кто-нибудь, если растение всё же благополучно перенесёт все процедуры, изменится ли внешне? Обрастут ли стволики? Можно ли выправить форму? Или бедняжка теперь навсегда останется такой "лысой"? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте срезала бы макушки пока не позно . поставила бы их в воду и потом укоренила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, если я Вас правильно поняла, то растение спасти не удастся? :(
Жаль, я всё-таки надеялась. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чика & Букля, если я Вас правильно поняла, то растение спасти не удастся? :(
Жаль, я всё-таки надеялась. Спасибо за совет.

 

Лилит,не волнуйтесь,шеффлера-неприхотливое растение,у меня 2 дерева,вырастали до потолка,приходилось отпиливать,просто сейчас для растений трудное время-в квартирах сухо,темно,поэтому ставлю рядом с шеффлерой емкость с водой,подальше от батарей,побольше света и все будет в порядке,а когда укоренится,конечно,нужно отрезать,чтобы весной получилось пушистенькое растение,кстати,можно не обрезать,а вокруг ствола сделать надрез по коре,обернуть целофаном с землей и закрепить,вскоре в мешке образуются корни и можно будет отделить готовые шеффлерки.Все получится,удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У плюща на многих веточках позасыхали концы, где-то по см 10. Подскажите, пожалуйста возможную причину и что можно сделать в этом случае. Плющ, я так понмаю, расти не будет, так как усохли точки роста ? Оберезка усохших частей решит эту проблему? Если да, то до какой части нужно обрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, плющ - не пальма, он при обрезке спокойно отрастает из пазушных почек (возле листиков).
Другое дело: что если активно стал сохнуть - то чего-то ему действительно не хватает. Если пересаживали давно - попробуйте сделать перевалку аккуратненько - посмотрите корневую систему, землю замените.
Сухие кончики, конечно, обрезать. Опрыскивайте почаще. Мож света ему маловато, а может - наоборот его обжигает (не перевешивали его недавно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая влажность в комнате? Из-за сильно сухого кончики могут сохнуть (у любого растения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, Tala, Мартиша, спасибо Вам большое!
Значит сегодня пообрезаю и покупаю заодно. Воздух действительно в комнате суховат - отопление, да и к тому же сам вазон плетется под потолком. Жарко ему там.
А вообще, у меня два таких вазона. Один - выращенный мной из черенка. Ему лет 5 максимум. А второй мне отдали. Он старый очень и сколько лет ему даже не знаю. Горшок, в котором он рос, лопнул. В нем уже практически земли не было. Были одни корни. Я просто разбила горшок и ничего не меняя перевалила растение в горшок большего размера. Все сделала, не расправляя корней, так они и остались в форме предыдущего горшка. Я просто побоялась, что совсем загублю растение, так как далеко не специалист в этих делах. Да и вообще при перевозке очень много веток обломали, поэтому была цель сохранить хотя бы то, что осталось.

 

Еще такой вопрос, если бы я залила вазон и начали гнить корни, то растение начало бы засыхать от корней, а не от кончиков, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.