Перейти к содержанию

Проблемы с растениями. Вредители и болезни растений


Margueritte

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое всем ответившим! Правда, масштабы бедствия ужасающие - повреждено штук 15 крупных растений! Как их мыть, как опрыскивать... Ума не приложу. А если мыльный раствор в землю попадет? Блин, нет слов. У них же это явно не вчера началось, что ж они так жестко с цветочками :cray::cray::cray: А Актара эта для зверей и мелких детей не вредна? А то у родителей и то и другое наличествует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inna V

    19

  • Margueritte

    18

  • allely

    16

  • ira2008

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме


Спасибо большое всем ответившим! Правда, масштабы бедствия ужасающие - повреждено штук 15 крупных растений! Как их мыть, как опрыскивать... Ума не приложу. А если мыльный раствор в землю попадет? Блин, нет слов. У них же это явно не вчера началось, что ж они так жестко с цветочками :cray::cray::cray: А Актара эта для зверей и мелких детей не вредна? А то у родителей и то и другое наличествует...

Вредна! Обрабатывать растения нужно в перчатках . Животных ни вкоем случае!!! Один раз у меня тоже была такая эпедемия......Пришлось все опрыскать на ночь и накрыть пакетами для мусора:((( сверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вредна! Обрабатывать растения нужно в перчатках . Животных ни вкоем случае!!! Один раз у меня тоже была такая эпедемия......Пришлось все опрыскать на ночь и накрыть пакетами для мусора:((( сверху.

 

 

 

Еще раз большое спасибо! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы искали средства от щитовок, нам в магазине 1 тетенька посоветовала раствор хоз. мыла с настоем красного перца смешивать и опрыскивать. Никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со щитовкой не просто справиться.если в начальной стадии начать.то .......а так актара не действует на личинок.которые под щитком,их надо смывать мыльным раствором с керосином. каждую удалать вручную,но они через 10 дней опять появляются,мы боролись больше года.некоторые растения не удалось спасти.Мне посоветовали актару добавлять в землю при пересадке.Еще есть средство специально от щитовки.фирмы Август№3,именно три,другие не помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капли "смолы" на стеклах - точно щитовка. У моих растений были, вывела так:

 

сначала соскребаем всех щитовок. Тщательно! Самые мелкие щитки, всё-всё высматриваем, со стекол тоже сокребаем. Ногтем, зубной щеткой, губкой... в зависимости от нежности листьев. Проще это делать в ванной под не сильной струей воды.
Чтобы вода не попала в землю, обертываем горшки полиэтиленом.

 

Когда щитки счищены, жившие под ними паразиты расползаются и ищут место для нового "дома". Поэтому делаем следующее:

 

берем хозяйственное мыло (72%) на посудную губку,
и этой губкой обрабатываем всю надземную часть растения. Чем "жирнее", тем лучше!
Мыло должно высохнуть на растении сплошной пленкой. Особое внимание нужно уделить изнанке листьев - она нежнее, и её щитовки любят больше всего.

 

Земля у нас прикрыта полиэтиленом, в неё мыло не попадает. Но если немного попадет - ничего (!) страшного в этом нет.

 

Нужно обработать мылом и стекла, на которых были щитки, можно протереть и подоконник - и на нем бывают.

 

Теперь ждем 2-3 суток.

 

Можно через сутки влажной тряпочкой чуть-чуть стереть слой мыла снизу листьев, чтобы они могли дышать. Но не смывать!

 

На третьи сутки устраиваем душ.

 

После того, как все мыло смыто, можно заменить поверхностный слой почвы.

 

Всё.

 

Если снова появились щитовки - всё сначала.

 

Как правило, повторять эту мыльную процедуру больше двух раз не приходится. Щитовки после неё гарантированно исчезают, если не навсегда, то, по крайней мере, надолго. К тому же, обработка мылом безвредна для растений, а также для комнатных животных (если они, конечно, не будут эти растения есть).

 

А чтобы щитовок не было, нужно следить за чистотой на подоконнике и опрыскивать цветы водой. Щитовки заводятся от сухого и пыльного воздуха.

Изменено пользователем Говорящая мышь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Капли "смолы" на стеклах - точно щитовка. У моих растений были, вывела так:

 

сначала соскребаем всех щитовок. Тщательно! Самые мелкие щитки, всё-всё высматриваем, со стекол тоже сокребаем. Ногтем, зубной щеткой, губкой... в зависимости от нежности листьев. Проще это делать в ванной под не сильной струей воды.
Чтобы вода не попала в землю, обертываем горшки полиэтиленом.

 

Когда щитки счищены, жившие под ними паразиты расползаются и ищут место для нового "дома". Поэтому делаем следующее:

 

берем хозяйственное мыло (72%) на посудную губку,
и этой губкой обрабатываем всю надземную часть растения. Чем "жирнее", тем лучше!
Мыло должно высохнуть на растении сплошной пленкой. Особое внимание нужно уделить изнанке листьев - она нежнее, и её щитовки любят больше всего.

 

Земля у нас прикрыта полиэтиленом, в неё мыло не попадает. Но если немного попадет - ничего (!) страшного в этом нет.

 

Нужно обработать мылом и стекла, на которых были щитки, можно протереть и подоконник - и на нем бывают.

 

Теперь ждем 2-3 суток.

 

Можно через сутки влажной тряпочкой чуть-чуть стереть слой мыла снизу листьев, чтобы они могли дышать. Но не смывать!

 

На третьи сутки устраиваем душ.

 

После того, как все мыло смыто, можно заменить поверхностный слой почвы.

 

Всё.

 

Если снова появились щитовки - всё сначала.

 

Как правило, повторять эту мыльную процедуру больше двух раз не приходится. Щитовки после неё гарантированно исчезают, если не навсегда, то, по крайней мере, надолго. К тому же, обработка мылом безвредна для растений, а также для комнатных животных (если они, конечно, не будут эти растения есть).

 

А чтобы щитовок не было, нужно следить за чистотой на подоконнике и опрыскивать цветы водой. Щитовки заводятся от сухого и пыльного воздуха.

 


Исчерпывающе. Большое спасибо! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ТОварищи любители цветов, help! Я купила минирозочку и пару недель все было в порядке, а вчера я увидела, что она словно бы пылью посыпана и заметно скукожилась :( . Роза стоит на застекленном балконе, может ей там холодно и сыро? Что делать, помогите :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте на наличие паутинного клеща, обрызгайте фитовермом (или др. чем от клещика), если не пересаживали, то надо аккуратно пересадить, обрызгать эпином (полить). Если с корнями плохо, то нарезать черенков для подстраховки, если остались бутоны, убрать (шансов выходить тогда больше).
Розы любят свежий воздух, солнышко. Не очень хорошо реагируют на сухость воздуха, тогда и появляется клещ.
Если в чём ошиблась, поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мука-это мучнистая роса.Попробуйте обработать "фитоспорином"как написано в инструкции.Из комнатных, бывают только "бенгальские розы".Все остальные уличные.Дома живут очень плохо.Им нужна холодная зимовка.Миниатюрные розы в открытом грунте вырастают до 50-60см.К стати, очень хорошо зимуют в условиях подмосковья,даже без укрытия.Цветут очень обильно и все лето.Если есть возможность,посадите ее в грунт.дома рано или поздно,погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, но почему дома обязательно погибнет? Многие спасают своих миниатюрных красавиц даже если покупают уже в жутком виде, и они у них растут преспокойно дома. У самой с прошлой осени живёт 2 комнатных розы, правда приобретены не в магазине, а с рук здоровыми. Согласна что в грунте будут жить и радоваться и обильно цвести! Одна такая красавица стала и даже аромат появился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Анел, девушки, спасибо за быстрый ответ!
Это точно не клещ, я с ним сталкивалась и на этом цветке его точно нет. На болконе, где стоит роза, погода почти как на улице, а на улице, когда все это началось, как раз было сыро и холодно. Роза не садовая миниатюрная, а комнатная, сантиметров 8 в высоту. Она как раз цвести собралась :( , придется оборвать :(:(:( . Надеюсь, растеньеце удастся спасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комнатных роз не бывает.Только бенгальская.
Попробуйте,ради эксперимента ,посадить миниатюрную (8см.)"комнатную" розу в открытый грунт.Она вырастет минимум 35-40см.
Некоторое время,при определенных условиях,уличные розы смогут жить в квартире,но не долго.И оооочень хлопотное это дело,расить дома розу.Бенгальская,это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, Увы, мне некуда сажать, нету у меня дачи :cray: . За информацию про розы спасибо, я думала, что розы в горшочках это какой-то домашний вариант садовых роз.

 

заяц, Спасибо, лучше :) . *Мука* исчезла, но некоторая скукоженность осталась. Ваша фиалка буйно разрослась :) ,только цвести перестала. Теперь цветочки весной будут ? До какой температуры ее можно держать на балконе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скукоженность осталась

Только новые листики будут нормальными.
фиалка буйно разрослась ,только цвести перестала.

Вот, вот, вы же её пересадили в больший горшок. Вот она и давай листву наращивать, не до цветения ей. ;) У меня они сидят в горшочках 9-10см. Десять даже многовато и цветут не переставая. :)
Подкормить её надо. :essen:
Если балкон застеклён то можно до победного, я уношу где то октябрь-ноябрь. Только это лето ужасно холодное, можно занести и пораньше. :yes:

 

................
Залила я косточку! :cry: Люблю я это дело, полить! :bang:
Так жалко, ужасти! :(

Изменено пользователем заяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно сказать :wub: , но я так и не собралась пересадить фиалку. И теперь даже не знаю, надо ли? Вечером выложу фотку.
А залить я тоже люблю, вот и миртик, свой, залила :( . Не расстраивайтесь, если мне еще обломится аутентичная косточка-она Ваша :happybirth: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у меня множество цветов и ухаживать , в принципе , за ними получается . а тут у нас умерла тетя и все ее цветочки отдали мне . так они у меня вянут !!!! фиалки сразу перестали цвести , кала листья у нее желтеют и сохнут . и еще цветок , не знаю как называется , тоже ! мои в прекрасном состоянии , рядом стоят . совесть мучает - человек ухаживал любил , а я не сберегла ! что же мне с ними делать ? может кто , что посоветует !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка1, цветы я так поняла переехали к вам из другого места? Тогда ничего страшного и удивительного, они испытывают стресс от смены обстановки (видимо и условия поменялись - влажность, освещение) и если переезд был в холод, то могли подмёрзнуть.
Полейте и обрызгайте эпином или другим антистрессовым адаптогеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

natali555, фиалки не любят жгучее солнце и сильную жару, но свет им необходим, в тени они становятся тусклыми, хилыми и не хотят цвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас фиалка после пересадки тоже никакая стояла пока попкиными какашками не начали удобрять. ща окрепла, ждем когда цвести начнет. а ваши то после переезда, им прывыкнуть тоже надо к новому месту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у нас северная сторона , стоят на подоконнике . так что фиалкам вроде подходит . покупаю им удобрение сенполия . а как их птичкиными какашками удобрять ? у нас такого добра много можно найти :) их как то разводить водой , настаивать надо ?вообще я с фиалками раньше не сильно сталкивалась . может какие секреты есть 7 цветы сортовые , красивые . жалко , если пропадут . и еще они у меня категорически отказываются цвести . что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалки органикой не удобряют.Они вообще не очень любят удобрения.Там есть некоторые тонкости.Если удобрять.то спец удобрением для сенполий и ,сильно разбавленным,не как написано в инструкции.У фиалок такая особенность,что они усваивают удобрения.только при подходящих для них условиях содержания.но,т.к. такие условия создать не всегда удается,удобрением можно только навредить.и опрыскивать фиалки нельзя.Вообще.растения с ворсистыми листочками,не опрыскивают.влажность можно поднять поставив в кашпо.на дно которого насыпан керамзит.и обкладывать их мхом,не касаясь основания розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто стряхиваем шелуху с поддона, а то что накакали высыпаем в горшок с цветком. когда цветок поливаем какашки сами растворяются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

swallow, так осторожней надо, иначе может быть переизбыток и есть риск сжечь корни.

 

Маринка1, что бы цвели им свет нужен! На северном подоконнике мало у кого они хорошо цветут, чаще выпускают один два цветоноса и всё, но жить конечно могут. У меня не очень хорошо росли на северо-западном окне, цвели скудно, а как поставила под лампы, то сразу шапкой цвести начали, и даже те, которые ещё совсем молодые, стартёры.
Так что свет фиалкам ой как нужен! иначе зачем их держать, место занимать?
Несколько советов по фиалкам -
1-не переливать, болото никому не нравится,
2-не пересушивать, листья поникают, цветы вянут или потом растут не очень хорошие, кривые, но если забыли полить и листья стали мягкими, то лучше поставить в чашку с водой, земля постепенно напитается водой и не будет резкого переувлажнения.
3- прямые солнечные лучи нельзя, но свет очень нужен! поэтому или под лампу или на очень светлое место на подоконнике
4- не любят сквозняки и особенно холодные "ноги", т.е. земляной ком не должен сильно остывать, соответ-но поливать водой комн. темп.
5- удобрять как уже писали осторожно, предпочтительно калийными удобрениями
6- периодически устраивать чистку листиков - я пыль широкой жёсткой кисточкой стряхиваю, а так же я раз в месяц мою листики под тонкой струёй тёплой воды.
7- если пересаживать фиалочки, то в не очень большую ёмкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Азалия любит свет,но не прямые лучи солнца.
Я советую поставить в тенёк на северном окне.
У вас азалия бонсай?Земля должна быть чуть влажной,но не заливайте цветок!
Лучше пересушить ,чем залить...

 

И меньше трогайте её ,авось оклимается. Любит влажный воздух,если нет цветов и бутонов пшикайте её из пульвелизатора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Решила не открывать новую тему, т.к. проблема таже - вянут фиалки. :( И довольно четкая закономерность в их увядании. Сначала фиалка совершенно роскошно цветет, а сразу по окончании цветения, начинает стремительно увядать. У нее сохнут листья за неделю, причем почти все одновременно. Что делать не очень знаю. :idontno: Последнее время успеваю отрезать листочки от еще живых фиалок, чтобы потом их посадить. Все фиалки у нас уже не первый год, а проблема только сейчас возникла. Может кто-нибудь объяснит происходящее и посоветует выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, точно не скажу, но могу перечислить причины почему они гибнут:
- проблемы с поливом,
- может был нарушен температурный режим (сквозняк, жара или наоборот холодно стало)
- мало питательных веществ или их избыток (везде советуют удобрениями не увлекаться и даже спец. для фиалок разводить вдвое меньше чем советуют на упаковке
- самая вероятная причина паутинные клещики (или другие, их бывает великое множество)
- гниль или плесень (очень часто поражает фиалки на цвету, особенно если не убирать отцветшие цветки)
Все эти причины могут повлиять именно на цветущие фиалки, особенно обильно цветущие, т.к. растение истощается, иммунитет падает и фиалочка начинает болеть, живности проще там завестись.
Возможно и другая причина у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, спасибо за варианты. :flowers1: Обязательно посмотрю, как описываются заболевания гнилью и клещом.Проблем с температурным режимом и поливом не было, потом фиалки вянут в разное время по мере отцветания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Лето мои цветочки провели на балконе. Вот начались морозы и я стала заносить цветы в дом и заметила, что почти все покрыты щитовкой. Так обидно! Просто нет слов.
Кто боролся, подскажите.
У меня уже есть опыт успешной борьбы, но в этот раз уж слишком много цветов: розы, шефлера, лимон... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться с этой гадостью не легко. Особенно, в запущенных случаях. В начале надо промыть растения мыльно-керасиновым раствором, причем.надо смывать насекомых (я это делаю кисточкой). потом опрыскать.Не знаю, есть ли у вас в Киеве такой препарат Фирмы Август? Специально от щитовки, есть от комплекса вредителей. но это не помогает, нужно именно от щитовки, .Обработку повторять через 10 дней, до полного исчезновения вредителей. Проводить обработку строго, не пропуская. Много всего перепробовала. только это помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было. Сначала долго пыталась справиться различными спец.препаратами, даже кучу времени потеряла, собирая руками.
А выход прост до гениального (приятельница подсказала).
Они ж - насекомые. Купите спрей от насекомых )от тараканов, например).
Обработка раз в неделю - недели три.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка. так и называется "Август "от щитовки и гусениц.

 

marisha. надо взять на заметку. но эти препараты оооочень вонючие. Если есть возможность, "АвГУСТ", только он помагает. Он бывает и от паутинного клеща и от белокрылки, еще бывает от комплекса вредителей. Продавцы обычно его предлагают, говорят от всего помогает, но нет, надо для каждого вредителя свой.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо marisha, спасибо Анел, буду пробовать. О результатах отпишу! Пока только ватной палочкой со спиртом пособирала этих тварей, жду, когда снова появятся, ищу-покупаю средства. Жаль, что сейчас не лето: на балконе не попрыскаешь!

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему вы решили, что миниатюрную розу нельзя выращивать в квартирных условиях? Я уже занимаюсь розами лет 5 наверно и все цветут прекрасно. Как раз вот в такой холод зацвели. Роза - это очень-очень капризный цветок. :beee: У него много вредителей и много болезней. Покупать в магазине это всегда кот в мешке. Так как там обрабатывают листья и бутоны раствором, чтобы попышнее были, удобряют как надо, поливают, ну и соответственно температура стабильная. Как только розу покупаешь, она начинает адаптироваться к новым условиям: температуре, освещению, влажности воздуха. Поэтому у неё снижается "Иммунитет" и начались клещи и т.п :sos: . Клещи периодически могут появлятся, но у меня уже их нет около 3 лет. Я для себя такой рецепт выявила. Раз в месяц, я обрабатываю почву фитофермом. Немного только верхний слой из пульверизатора. Клещи выходят из почвы. От них тяжело избавится, но если обрабатывать раз в месяц именно почву, то они не будут успевать размножаться и выходить на цветок. А ещё роза любит почву обогощённую фосфором. Розу нужно обязательно обрезать перед осенью и весной. Хотя осенью и не обязательно. Купите специальные садовые ножницы для роз.

 

А это моя любимица в прошлом году зацвела на новый год post-19435-1286517737_thumb.jpgpost-19435-1286517858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgasmallbird, красота! Я тоже обожаю розы! Моя бабушка забирает их после адаптации и высаживает в грунт на дачу. Конечно, из 8 кустов роз купленных в магазине, выживает от силы 3-4. Но я теперь не гонюсь за цветущими, а беру, то что магазин уже не надеется спасти ( увядшие, подсохшие), но я вижу, что шанс ещё есть и выхаживаю. Да и муж не сильно ругает за траты :)
Удобряю по чуть-чуть сразу. Пересаживаю через некоторое время, что б дать аклиматизироваться( конечно, если нет острых предпосылок к пересадке), так что УДАЧИ всем цветоводам! И то не "рука тяжёлая", а уже до Вас розу испортили.

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые любители цветов,подскажите как спасти погибающие растения?У меня два вопроса.
1)Недели две назад приобрела на распродаже гибискус.Состояние было плачевным.Спустя несколько дней завяли все листочки.Я пересадила его в новую землю путём перевалки,обрезала все засохшие листья и укоротила стебель.Один из ростков начал чернеть.Позавчера накрыла банкой.Так на стволе стала появляться белая плесень и полетели мошки.Что делать не знаю? :idontno:
2)В начале декабря мне подарили цветущую примулу.Очень красивую.Цветение длилось месяца два.Сейчас появились новые листья,но растение стало гибнуть.Как мне его сохранить до весны,чтобы высадить в дальнейшем на даче?Так жалко! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, может у гибискуса корни гнить стали? Накрывать точно не надо. Надо поискать инфу, что делать если загнивают корни.
А примулу я бы пересадила в новую землю. Где-то читала, что та земля в которой цветы продаются обычно много торфа содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.