Перейти к содержанию

У Моего Попугая Проблема!!!!


Рекомендуемые сообщения

У меня ожереловый попугай, которому уже 4 года.
У всегда здоровой и активной птички вдруг обнаружила на голове залысину.
:(
Иногда попугай её почёсывает. Кожа на лысине сухая и розовая, но, естественно возникают расчёсы. Что это может быть и как это лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rock Lady, здравствуйте!

 

Как давно возникла залысина? Будет очень хорошо, если Вы приложите фото.

 

Распишите подробный рацион Вашего попугая.

 

Пожалуйста, пока ничем не мажьте область залысины.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залысину обнаружили сегодня и то случайно. Попугай очень вреднющий (всегда был таким) Кусается, а потому невозможно провести детальный осмотр. На ощупь поверхность шероховатая и сухая. Розовая и величиной где-то сантиметр в диаметре.
Корм получает полноценный- специальный для попугаев его породы. А так же фрукты и овощи свежие. Фото приложить проблематично, так как он не даётся в руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не видя птицы (хотя бы на фото), очень сложно посоветовать что-либо существенное.

 

Как выглядит остальное оперение? Давно ли была линька? Не давали ли новых витаминов, минеральных подкормок?

 

Не обрабатывали ли чем-либо клетку и жёрдочки?

 

Можно предположить недостаток биотина: в этом случае необходимы добавки в корм порошка пивных дрожжей (1/3 чайной ложки ежедневно - предпочтительнее смешивать с разовой порцией влажного корма, остатки несъеденного корма не хранить), набухших зёрен бобовых (чечевица, соя, мелкая фасоль), побольше зелени (ботва бобовых, моркови, свёклы, портулак, шпинат).

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька была совсем недавно. Вполне возможно, что ещё не совсем завершена. Поскольку цвет оперенья не такой яркий, как обычно. Несколько бледнее. Правда, хвост во время линьки выглядел просто ужасно, а теперь хвостовые перья окончательно окрепли и приобрели обычный вид.
Новых подкормок не давали и клетку не обрабатывали. Так что, в данном плане никаких аллергических реакций ждать нет причины.
Сейчас я ему выдала лист салата (листового) Хрумкает с удовольствием. Вообще, на аппетит он не жалуется (чтоб не сглазить).
Спасибо Вам, Леночка, за отзывчивость и советы. Буду с Вами на связи постоянно, т.к. до сих пор не удавалось наладить контакт ни с одним специалистом орнитологом.
Кстати, смотрела Ваши фильмы о Вашем красавце попугае И кошечки там были обворожительные!). :-)
Получили с мужем массу удовольствия.
Увы, наш Фарби из породы молчунов (( Ожереловые попугаи вообще не говоруны. Зато кричит и поёт на все голоса.
С уважением,
Жаннетта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаннетта, спасибо Вам за добрые слова :).

 

Наблюдайте. Корректируйте рацион. И постарайтесь всё-таки сделать фото.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка!!!
Удалось сфотографировать попугайскую проьлему!!!
Сейчас муж готовит фото для возможного представления здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаннетта, когда кожа ничем не смазана, картина такая же?

 

Ничего не могло травмировать птицу?

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет! До того, как это место намазали кремом оно было сухим и почти незаметным в перьях. Просто я случайно пальцем дотронулась до головки птички и обнаружила там сухость. Травма исключена, т.к. попугай находится в клетке совершенно один, а клетка просторная и нет в ней предметов, способных поранить птицу. Игрушки у попугая есть, но они постоянно находятся с ним в клетке и вряд ли он мог от них пострадать.

Изменено пользователем Rock Lady
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применяете ли Вы витаминные комплексы? Если да, то какие?

 

Вашему попугаю нужны йодсодержащие добавки (подойдёт морская капуста).

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой! Какая же я, всё-таки, тёмная во всех этих делах! Что касается кошек, то тут я, как говорится, собаку съела, а с птицами прокол вышел :(
Корм, включающий все витамины и менерала (так, во всяком случае, написано на коробках и пакетах и так утверждают продавцы в специализированных магазинах) даём Фарбику, регулярно добавляя его любимые овощи и фрукты. Морковь он не жалует, обожает апельсины, яблоки, огурцы, перец. В клетке у него имеется кусочек специального мела (кальций) и так называемый "минеральный камень" - у нас продаётся некая витаминная добавка ввиде подвески в клетку и различными вкусами. Что касается морской капусты, то... Нет, не давали этого продукта. Я в общем-то и не знаю где можно приобрести сухую морскую капусту. В консервах то её у нас полно, но в таком виде её не дают. Загвозда... :censored:
А пивные дрожжи, Вы считаете, всё же стоит включить в рацион?

Изменено пользователем Rock Lady
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!!!
Только... Я живу в Маалоте. Это на севере, рядом с Наарией. А где Ваш специалист?
Огромное Вам спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот врач принимает в Холоне и в Кирият-Оно,но если вы позвоните в его клинику,то там вам скажут,телефон врача по птицам поближе к вашему району.вот телефон клиники:03-6511770 доктор Камински.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тода раба лах Хамуда!!!!
Спасибо большущее. Завтра же и позвоню!
Хорошего Вам Года и Гмар Хатима Това!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пивные дрожжи, Вы считаете, всё же стоит включить в рацион?

84022[/snapback]


 

Необходимо. Думаю, что Вашему попугаю не хватает йода, биотина, жизненно важных аминокислот (метионин, лейцин) и витаминов группы В.

 

Если не удастся найти сухой морской капусты, можно попробовать подобрать что-то из кошачьих препаратов, например, VetGreen. Если есть в продаже VIT-2000 (The Animal Health CO Ltd), то используйте эту подкормку (в аннотации указаны дозировки для птиц) или SEAWEED POWER этой же компании (подкормка рассчитана на собак).

 

Изучите также имеющиеся у Вас в продаже подкормки, содержащие спирулину.

 

Удачи!

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо!!!!
Всё взяла на заметку и завтра же приступаю к поиску всего необходимого.
От своего имени и от имени Фарбика нашего низкий поклон Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарбику - здоровья и соответствия его "пушистому" имени :)!

 

Держите в курсе ваших дел!

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Леночка!!!
Сегодня были с Фарби у врача. :acute:
Вы оказались правы: врач считает, что это травма. :( Только ума не приложим откуда???? :flood1: Он редко даётся в руки и потому проводит большую часть своего времени в клетке, так что вне своего жилища он не мог быть травмирован. Внутри тоже... Все его игрушки предназначены именно для попугаев его вида и размера, из гладкого пластика... Колокольчик, в который он обожает звонить, как звонарь с Нотр Дам де Пари, тоже не мог быть причиной этого ... Будем наблюдать за ним больше. Главное, что птичка в целом здорова!!! :)
Как добрая мама, купила ему сегодня всяких новых вкусностей. Но пока он не очень к нам благоволит, так как поход к ветеринару-птичнику не доставил ему удовольствия :-)
Кстати, врач похвалил за смекалку, что помазала лысинку "Дермокомбином" и велел делать это 2 р. в день. Так что, итуиция, всё же, дело хорошее.

 

Ещё раз огромнейшее спасибо от всех нас за Вашу чуткость.
Рада, что с Вами познакомилась :-)
Здоровья Вам и всему Вашему двуногому, двукрылому, четвероногому семейству!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.