Перейти к содержанию

Надо ли стричь когти?


wulfstaad

Рекомендуемые сообщения

У меня тут нарисовалась проблемка, которую я не знаю как разрешить: у моего хвостатого отрасли когти, надо наверное стричь их.  Но птица еще не ручная. Сам он делать педикюр отказывается. Вызывать врача и устраивать стрес птице?! В общем я в тупике. Может следует что-нить поставить в клетку обо что он сможет их стачить?
заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mary

    8

  • Valentin

    7

  • Emily

    6

  • Helen T

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

wulfstaad

 

На одном из форумов Valentin дал хороший совет: В ТЕМНОТЕ накинуть полотенце, постричь когти при свете (думается, что голова попугая должна при этом оставаться накрытой), после чего В ТЕМНОТЕ вернуть попугая в клетку.

 

С уважением,

 

(Отредактировал(а) George - 15:35 - 1 Дек., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как узнать, что когти уже слишком длинные? И мешает ли это птице? В природе же им никто маникюр не делает...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary

 

В природе птица гОРАЗДО больше лазает по деревьям, чем в неволе... Поэтому там у них таких проблем нет.
Еще излишний рост ногтей бывает при нарушении обмена веществ, также при этом очень быстро нарастает клюв...
Когда попугай, сидя у вас на руке, оставляет следы как кошка - тогда и пора их подрезать либо подпиливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой должна быть жердочка, чтобы птиц сам стачивал свои когти. А они у него не маленькие. И на сколько важна эта процедура? Может специалиста пригласить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жердочка должна быть такой чтобы птица сидя на ней не могла её полностью обхватить и когти упирались в дерево,
чрезмерно отросшие когти мешают птице передвигаться и могут приводить к образованию наминов, вследствие неправильной постановки лапы,
для того чтобы подрезать когти вовсе не надо быть специалистом, процедура эта проста и не опасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей Гесе в первый раз когти подрезал Валентин. Потом, когда они отросли в очередной раз я,  вспоминая перевозку птицы к доктору в коробке из-под бананов и то, как она смотрела на меня после рейса на машине, решил попробовать провести эту процедуру сам. После купания птица, взял маникюрные щипцы и, держа птица на левой руке и пальцами фиксируя нужный "пальчик", правой рукой осторожно попытался подравнять коготки. Как вы понимаете, поза не очень удобная - минут двадцать я пытался приноровиться к постоянно ерзающей птице, а она - к виду щипцов. Потом дело пошло. Лишь изредка, когда я откусывал слишком много, птиц ворчал и  пытался забрать лапку. Уже на второй процедуре Геся неотличимо повторила звук щелкающих маникюрных щипцов и теперь каждый раз, когда она видит в руках маникюрные щипцы - издает этот звук "щелк-щелк". Вот так мы подстригаем когти. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что наш Абрам еще не совсем ручной, он лапку то не дает спокойно погладить. И как в этом случае поступить? Когти у него действительно длинные. Самим нам еще страшно этим заниматься, а с ветеринаром мы еще ни разу не встречались. Не будет ли у птицы стресса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже использовали маникюрные щипчики. На тот момент птица разрешала мне только его лапы трогать. И поэтому он сидел на жердочке, а я пыталась изловчиться и подсунуть щипчики ему под коготь. Ничего, за полчаса справились. А как ему понравилось сами щипчики облизывать! Потом отдала ему весь несессер.
mary Когда я Бонику решила сделать маникюр, когти у него были около сантиметра. Снимала я примерно по полтора миллиметра, а на одном пальце прихватила чуть-чуть больше, и он сразу же закровил. Так что или это только у меня птичка длиннопалая;) , или все жако рукастые.:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вперёд смотрящие пальцы "в норме" -  ногти примерно 5-7 мм, (хотя понятие норма здесь не применимо). назад смотрящие пальцы - когти примерно 4-5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В связи с тем, что процедура подрезания когтей не из дешовых( от 250 до 700 р при выезде на дом) и проводить ее надо будет достаточно часто, то мы решились  на самостоятельную работу. Подскажите только одно: какие щипцы лучше покупать? Есть обычные и так называемые "гельотина". Чем удобнее? И что делать, если будет кровить ноготь? А подпиливать, после процедуры, стоит?

 

(Отредактировал(а) mary - 9:43 - 23 Янв., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По - моему , проблема оперативного подрезания когтей несколько преувеличена ( если , конечно , речь не идёт о серьёзных обменных нарушениях ). У нашего Бруно в клетке стоят берёзовые пеньки разной высоты : чередующиеся по высоте , как частокол . Они с корой , и птиц очень охотно по ним лазает и ходит , как по ступеням . Обожает танцевать вприсядку на самом высоком из них . Когти стачиваются сами собой . А до совершенства свой "педикюр " Бруно доводит сам . При помощи лучших в мире педикюрных щипцов - собственного клюва ...  Всем - удачи !!! И не делайте из мухи слона !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary
я применяю обычные кусачки для резки проволки, на мой взгляд, гельотинные щипцы несколько неудобны и недолговечны.
Если вдруг коготь закровит то надо приложить к месту кровотечения несколько крупинок перманганата калия (марганцовки), на несколько секунд, но не забутьде потом удалить остатки перманганата с когтей.
после подрезки можно и не подпиливать когти.
Helen T
совершенно согласен с вами, что при нормальных условиях жизни когти у птицы стачиваются сами, но надо учитывать то, что некоторые птицы до дого как попали к своим окончательным хозяевам, находились в жутчайших условиях, что неизбежно сказывается на обмене веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нам вчера Валентин :hi: подстриг когти. Не смотря на все крики и вопли, птиц обижался на меня не долго, милостиво разрешил себя пожалеть :) Но сегодня, стал проявлять большой интерес к моим ногтям, ловит палец и аккуратно  прикусывая клювом ноготь, наблюдает, отдерну я руку или нет (сташно или не страшно мне). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Lucky
Хорошо москвичам - у них Валентин рядом...
А мы сегодня, на ночь глядя, решили навести марафет нашему малышу. Взяли, как положено, полотенце, накрыли, устроились поудобнее на полу. Я держу, а муж режет (специально сегодня купила когтерезы). Где начали, там и кончили. При попытке срезать первый ноготь все и закончилось - потекла кровь, хотя отрезали совсем немного, около 1,5мм. Стали вытирать, а она не останавливается. Выпустили птица на клетку, думали само пройдет. Но... Кровью закапали весь поддон. У меня, естесственно слезы. Жалко, страшно! Опять завернули, ватой вытираем пальчик, а кровь прямо капает и останавливаться не желает! Перекиси в доме не оказалось. Я бегом к соседям! Они мне целый пузырь отдали, безвозмездно! Но и это не помогло... Минут десять кровь капала в ватку. Абраша мужественно переносил все измывания. Хотели посмотреть на форуме, что делать в этом случае, но как на зло компьютер завис! В справочнике нашла телефон круглосуточной ветеринарной помощи. Звоню. Посоветовали приложить спирт, раз перекись не помогает. Берем себя в руки, Абрама в полотенце и по новой. Птиц уже начинает нервничать и пищать в полотенце, как котенок. А кровь все течет! Боролись мы с ней долго - минут 25! Когда развернули и выпустили Абрашу, то мы просто не узнали нашего жако! Это было что-то маленькое, мокрое, с растопыренными крыльями и дышал он ртом, как собака в жару. Зрелище ужасное!!! Решили вызвать врача на дом. Уже не знали, что делать. Боялись, что птиц потеряет слишком много крови. Вызов врача на дом стоит 2000р, а подъехать к ним с птицей, истекающей кровью, 500р. То ли от страха, то ли уже пора было, но кровь вдруг остановилась. Наш малыш сидел такой жалкий, маленький, с лапкой красной от крови. Пить отказывался, есть тоже. Мы решили оставить его в покое. У него даже сил не было рычать и кричать. На нас он обиделся, это было ясно.
Вот такая история. Так что, не такая уж это простая процедура - когти подстригать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary, я понимаю, что сейчас уже поздно что-то советовать, но на будующее ... если потекла кровь, приложите несколько кристаликов марганцовки, ее на ватку насыпте заранее, на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary , не хочется сыпать соль на рану , но , мне кажется , Вы создали из той самой ничтожной мухи того самого многотонного слона . Если после отрезания 1,5 мм когтя - и такое кровотечение , то нужно ли было вообще Абрама такой экзекуции подвергать ?!. Простите за несдержанность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
за несдержанность прощаю...:lady:
Просто у него на одной лапке два когтя уж очень длинные. Они мешают ему брать игрушки, орешки, зацепляются за клетку. Поэтому и решили подстричь. Конечно, надо было определиться с пальцем, но муж наугад резанул первый попавшийся ноготь. И если бы не то, что произошло вчера, то мы бы подрезали и нужный ноготок. Теперь вот не знаем, стоит ли самим заниматься этим или позвать на помощь врача...
Сегодня он с утра так и не проронил ни звука. Поел молча. Я его уже помыла, но кровь от перышек так и не отмылась. И теперь он сидит и выгрызает грязные перья с лапок.
Маленький, бедненький жак Абраша:weep:

 

(Отредактировал(а) mary - 11:28 - 18 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary, да , Абрашу жалко до слёз . Будьте впредь внимательнее . Всё это до безобразия напоминает истории о том , как нерадивый дантист вместо больного зуба удалил здоровый . И еще , напрашивается "чёрная" шуточка про "обрезание"( учитывая имя попугая ). А если серьёзно , ЗДОРОВЬЯ Абраше ! И поменьше пагубных последствий !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже все в норме!!!
Едим, пьем, орем, каркаем, свистим на пАру, уже опять сидел на плече и даже слетел и потерял новенькое перо!:eek:

 

(Отредактировал(а) mary - 9:44 - 20 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                     
                             mary
       Ну и слава Богу !  Пусть всё плохое забудется ! И не повторится !          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с субботу были у Валентина и он нам подпилил когти чудесной машинкой типа аккумуляторной отвертки, только с высокими оборотами, и абразивной насадкой - быстро и просто - никаких кусачек и риска отхватить слишком много. У меня есть шуруповерт и такие же насадки - в следующий раз попробую сама сделать Сомсу педикюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подрезали Жорику когти месяц назад - ну очень длинные были, 3 года не стригли. После 20-минутной ловли в полотенце (втроем!) мы его запеленали, двое держали, а я когти обрезала, все обошлось без крови и обид со стороны Жорика. Но вот уже месяц, а наш малыш все никак не может привыкнуть к "новым" когтям. Они никак не затачиваются и он часто просто "падает" с плеча, скользит, не может зацепиться, обижается. Что же это такое?
Маминому волнистиу я регулярно стригу ногти, и он совсем этого не замечает, не испытывает никакого дискомфорта, а Жорик....
Это нормально, или что-то можно сделать, как-нибудь помочь птичику?
Не считаю это трагедией, но все равно, каждый раз, когда он не может залезть на плечо, падает, издает жалобные звуки и смотрит с укором, мне становится его так жалко! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы попробуйте надфилем или пилкой для ногтей, слегка заострить коготки. Но вообще это конечно не нормально. обычно дискомфорт птица может испытывать день-два, потом приспосабливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выше сказанному хочу добавить свои такие соображения. :D

 

1) Жердочку нужно иметь только с корой. :!:
Многие, для КРАСОТЫ, ее обстругивают. И зря.
Я сам, было, нарезал жердочек и почистил.
И вот на 2-й жердочке, меня,вдруг, осенило.
Дык, а зачем ...

 

А вот в дальнейшем, есть идея.
Валентин, плз, осудите или остережите.

 

Просто взять и обклеить, жердочку, колечком наждачка, типа нулевки.
Конечно не всю жердочку.
А просто, на конце, 1 колечко шириной 1 см.

 

Наш, Дакки, так гарцует по всей жердочке, что на предполагаемое место попадает и левая и правая лапка.

 

Клей можно, взять типа ПВА. Ну и не квацать его, как цементом.
Мне кажется он безболезненый.
Нулевка, она такая тонкая, что и съесть там нечего.

 

Выскажитесь, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу первой части согласен полностью.
а вот второй совет опасен, делать так ни в коем случае нельзя, так как наждак приведёт к повреждению кожи лап, что чревато серьёзными проблемами. идея не нова, в 80х этот метод был популярен, некоторое время, такие жёрдочки даже выпускались промышленно, пока не посыпались жалобы на здоровье птичьих лапок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,
Валентин, спасибо большое за ответ. Так-то Жорик сидит и ходит везде нормально, только с плеча скользит. Думаю, что ничего страшного в этом нет, через 3 недельки Вы сами посмотрите и посоветуете уже на месте. А вооще, может, к тому времени они и сами заточатся. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мы сегодня осуществили задуманное - сделали Сомсу педикюр с помощью аккумуляторного шуруповерта и абразивной насадки. Муж поймал птица в полотенце, взял его как Женечка (ассистент Валентина) в руки - одной зафиксировал голову, второй - крылья, а я подпилила коготки. Правда разжать пальчики оказалось непросто, но мы справились. Все оказалось совсем не сложно и совершенно безопасно по сравнению с подстриганием когтей - никакой крови. Здорово пострадало полотенце - Сомс прокомпостировал его в нескольких местах. Теперь сидит головой в кормушке как ни в чем не бывало. Уж очень у него острые были когти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извиняюсь, если повторяю заданные кем-то до меня вопросы. Поискала по форумам тему о когтях, - пока не нашла.
Какой длины должны быть когти 1) у кореллы, 2) у певчего попугая?
То есть это к вопросу, когда нужно обрезать когти, - какая длина лишняя? Чтобы ненароком не отрезать слишком коротко и не сделать больно.
Жердочки у них деревянные, - не шлифованные ветки ивы, с корой, плюс одна шлифованная деревянная качелька. Пластмассовые жердочки у них установлены вдоль кормушек, то есть они на них сидят только когда едят.
У кореллы когти еще более менее, терпеть можно, когда она на руке сидит. Хотя все руки в царапинах :) . А у певчего такие закругленные тонкие длинные когти, что они ему мешают, - он то и дело за что-то цепляется и трясет лапой, пытаясь освободиться.
Как обрезать когти? Как определить то место, где обрезать уже нельзя, то есть больно будет? Причем певчий дикий, его сложно будет "фиксировать" :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

наш птиц после стрижки ногтей, точит их клювом. всовывает коготь в рот и о нижнюю часть клюва дёргает вниз. месяц и когди опять острые как и были. пытался отучить от грызения, но пока ничего не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuki, у Вас птиц ручной? Если дает подержать себя за лапку, то можно слегка притупить коготки обычной пилочкой для ногтей. А вообще, когти лучше не стричь, а обработать либо электрическим маникюрным прибором, либо шуруповертом или аккумуляторной отверткой с абразивной насадкой.
Кстати, в "Метро" видела "набор гравера" - мечта идиотки - обороты от 1500 до 3000, куча различных насадок, в том числе абразивных, гибкий вал, телескопическая стойка для крепления - в общим идеальный прибор для обработки когтей и клюва, заодно в хозяйстве пригодиться - что-нибудь отполировать или отчистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот подумал-подумал, "ТРОШКИ", и придумал способ и уже даже пользуюсь.
И есть положительные результаты. :D

 

Так как Валентин, меня, не опытного, предостерег от идеи проклеить мелкий наждачек кольцами на жердочку... Ладно согласен. :wink:

 

Но так как я по природе, "не верующий Фома" пока не убедюсь воочию, я не поверю. :mrgreen:

 

Так вот, я таки проклеил, на ОДНУ ЗАПАСНУЮ, жердочку, но не кольцами а полосками наждачка.
Взял толи нулевку, то ли 1 и по крупнее еще.
2 разные полоски на каждую сторону. Не по центру, а где обычно сидит.
Если мысленно разделить жердочку на 3 сектора, то стороны нижнего сектора, с двух сторон, наклеил обычным ПВА.
Жердочку, осознано взял гораздо толще нежели прилагающаяся к клетке.
Изучил, где его когти обитают, наметил план и сделал.

 

Конечно, когда идем в ванную купаться, жердочку снимаем.

 

Брызганье, так быстро высыхает, что клей то и не успевает размякнуть.

 

Так вот, что я вам скажу.
За 1-2 недели, на самом длинном переднем когте, 0мм5 уже нет.
А на переднем втором, уже 1мм нет.
Почему то не равномерно, видать где-то просчитался.
Длинным пальцев, "МАБУТЬ", мало обжимает жердочку.

 

Задние приблизительно в такой же аналогии 0мм5 и 1мм.

 

Тихо, наглядно, эколочически чисто. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,

 

Научный подход и золотые руки, конечно, это не хухры-мухры. :wink:

 

Но я подумал вот о чём: не естественней ли было бы заменить все жёрдочки на более толстые и с корой? Наждачные деревья в естественной среде обитания попугаев ведь не растут?

 

Наждачная бумага, думается, будет стачивать когти быстрее, чем нужно, а ПВА, незапланированно употреблённый внутрь, может и не способствовать пищеварению :wink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,

 


я таки проклеил, на ОДНУ ЗАПАСНУЮ, жердочку, но не кольцами а полосками наждачка.  
Взял толи нулевку, то ли 1 и по крупнее еще.  
2 разные полоски на каждую сторону. Не по центру, а где обычно сидит.

 

Наждак может спровоцировать потёртости и трещинки на лапках у птицы . А при достаточно влажной среде и тёплой погоде потёртость - распахнутые ворота для грибковых заболеваний ...

 

Не дай Вам Бог , конечно , но лечится это весьма продолжительно ...

 


Тихо, наглядно, эколочически чисто.  

 

Не понимаю , почему Вам не по душе ветки с корой - гораздо более "экологичный" вариант ?

 

Вообще , все фабричные жёрдочки лучше заменить на натуральные , хорошо промытые и ошпаренные кипятком ветки .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык ..., дорогие мои форумчане, :D

 

А я, изначально, выкинул жердочку, прилагаемую к клетке, котрая и гладкая и не толстая. :(
Конечно, пошел и срезал ветку и с КОРОЙ и потолще, более того с ГОРБИКАМИ от отростков веток. Ну все как в природе, или почти. :D

 

Так вот, шероховатость то НОВОЙ ЖЕРДОЧКИ загладилась, со временем, но стертости когтей я и не заметил то.
Вот меня то и подтолкнула мысль на сие НОВАТОРСТВО.

 

2 George,
так у меня этих запасных жердочек штук 5, и уже все гладкие.
Конечно, коготки поубавятся, поставим опять без наждачную.
Клей ПВА не выступает, что бы грызть, да и на нижней части жердочки его не достать даже если захочешь.

 


2 Helen T,
Плз, обоснуйте ваше предположение -
"Наждак может спровоцировать потёртости и трещинки на лапках у птицы."

 

Хм..., стираются, пока, только самое ОСТРИЕ когтя.
Внутрення часть лапки до наждачка и не доходит.
Здесь, четко, продуманное место расположение наждачка.
Вот если птиц сползает с жердочки, тогда можно достать до наждачка, но это крайне редкое явление.

 

А вот про МИНИ ПЕНЕЧКИ, мысль хороша, надо будет воплатить в жизнь, когда буду в лесу.

 

А вообще, ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, за поддержку и критику,
ЭКСПЕРЕМЕНТ чуть продолжим, потом перерыв.

 

Далее будем ПОСМОТРЕТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Valentin, а когти не будут переростать, если птиц сидит на деревянных и толстых палочках??? у моего волнистика не очень большие, но и не маленькие, а подрезать - страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot,
У меня такое ощущение, что это индивидуально - у меня жердочки деревянные, а педикюр Арише периодически делать приходится. :pain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.