Перейти к содержанию

Что насыпать в поддон клетки


knopka

Рекомендуемые сообщения


Gosha&Chita, а птички им не объедаются?

Нет, они песок только из кормушки едят (я им в кормушку разные виды песка насыпаю и уголь древесный), на пол не спускаются. Изменено пользователем Gosha&Chita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Romiko$

    10

  • Ammy

    8

  • Лилит

    7

  • Lanas

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. У меня правда не попугай, но птица крупная и гадит довольно много. Я в качестве постилки использую древесную кору ;(продается в мешках в строймаркетах) , очень удобно и как опилки не разлетаются и впитывает хорошо и на вид прилично. Птицу нравится он в них колупается и еду припрятывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня правда не попугай, но птица крупная и гадит довольно много. Я в качестве постилки использую древесную кору ;(продается в мешках в строймаркетах) , очень удобно и как опилки не разлетаются и впитывает хорошо и на вид прилично. Птицу нравится он в них колупается и еду припрятывает

Очень хорошая мысль, завтра пойду в наших магазинах поищу.
Опилки прессованные (пелеты) сильно пылят после намокания. Пыль очень мелкая, вызывает сильный кашель даже без аллергии.
Сейчас всем стелим бумагу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот подскажите, пож-та, я стала насыпать в поддон древесные гранулы.... Конечно, время уборки резко сократилось, что уже радует само по себе. НО! Птицы пытаются их расклевывать, выкидывают из клетки. Это не опасно для них, если вовнутрь попадет? И еще интересует, как часто меняете наполнитель, если кто таким способом пользуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, а из какого дерева гранулы? Очень желательно, чтобы были только лиственные породы (хотя большинство грызунячьих наполнителей идет из лиственных и хвойных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполнитель для грызунов Виталайн в пластиковой бутылке. Еще иногда подсыпаю наполнитель "Кузя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

прочитав в теме каждое сообщение два раза полностью запуталась :( можите ответить какой наполнитель лучше (ну или просто подойдет) для неразлучников: песок, бумажные полотенца,специальные подстилки (коврики) в клетку птицам или древесные опилки? Просто сходив в магазин купила насыпной подстилка-наполнитель для домашних животных. После открытия засомневалась стоит ли сыпать его в клетку... подскажите пожалуйста :(:(:(:(:(:(

post-40050-1326980775_thumb.jpg

post-40050-1326980788_thumb.jpg

post-40050-1326980800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dseri, если это наполнитель из кукурузных початков, как нарисовано на упаковке, то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Насыпаю в поддон песок от Фиори, он мелкий и приятно пахнет. Вчера заметила что попугай там копается и клюет. Может хоть так песок распробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Использую среднего размера опилки - берёзовые.
Есть ещё рулон белой чистой бумаги и газеты. За бутылку водки из типографии мужики подогнали кучу бумаги резаной=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своим использовал древесные гранулы, поскольку довольно много едят мокрого корма и бросают на поддон. гранулы хорошо влагу впитывают, а на бумаге оно все моментально превращается в жижу из прокисшей еды и мусора :\ оно конечно дороже обходится, чем бумагу стелить, но зато убираться немного реже можно и пахнет приятно х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто-нибудь пробовал хлопковый наполнитель??

 

http://zoo812.ru/catalog/243/content/green...-hlopok-1500-gr


post-931-1397538628_thumb.jpg
Отпишусь))

 

Пользуюсь уже неделю по крайней мере) - очень довольна, птицы в восторге. :clap:
Они его иногда грызут, иногда купаются в нем. Глянцевая самочка "засовывает" за крылья, кладет на спинку :dribble: . Певчая - роется, сбивает его в кучу и опять роется))).

 

Совершенно не выпадает из клетки, в чем явное преимущество перед опилками и песком (песком пользовалась не долго, но он успел оказаться везде))). Меняю его отдельно из-под жердочек, что тоже очень удобно. Великолепно впитывает. Так что пока птицам вот такое развлечение - и такое чувство, что им даже просто ходить по нему приятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana., а не сфотографируете его "россыпью"? Пытаюсь определить, будут ли жвачные попугаи его жевать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, только сейчас увидела Ваш пост - сфотографирую обязательно. Мои грызут, т.к. там как бы остаток коробочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana., спасибо. А у Вас какие птицы грызут? Вот хлопковыми волокнами забить зоб некоторые птиц могут, но у наполнителя, наверное, совсем другая фактура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, грызут коричневые коробочки, чуть похрустывая))) - в основном, певчие попугаи. И то совсем немного - в основном, как положу новый, начинают в нем "купаться" и всячески резвиться :dribble:

 

Старалась сфотографировать, чтоб было видно "структуру" - когда они лежат слоем, выглядит как коврик.

 

Абсолютно не летит из клетки - отдельные штучки сцепляются между собой.
Соответственно, не летят и перья :dribble: - потому что "цепляются" за подстилку :clap:

 

post-931-1398338873_thumb.jpgpost-931-1398338917_thumb.jpg

 

Первый раз стелила с дрожью в сердце, боясь как раз того, о чем Вы пишете, и следила за ними все время.
Слежка перешла в гомерический хохот, потому что то, что вытворяла с ним глянцевая самочка, трудно описать. К сожалению, весь ее артистизм при виде камеры пропадает). Она с самым что ни на есть изящным видом сначала прыгала по нему, потом попробовала "на зуб", потом стала купаться, потом стала бегать... Но и тут ее фантазия вовсе не иссякала - она решила брать по штучке и закладывать себе за крылышки, на спинку - то с одной стороны, то с другой, очень старательно :)

 

Добавлю, что мой одинокий волнистик остался к этой подстилке совершенно равнодушен. Возможно, это такое мужское равнодушие "к тряпочкам" - у глянцевых и певчих как раз самочки "зажигают" :yahoo: , а уже на за ними подтягиваются их благоверные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю самые дешевые обои в строительном, Белорусские, детские. Мягкие, ничем не обработаны. Сразу рулон перекручиваю в обратную сторону - полежит ночь, прекрасно расправляется и ложится на дно. Видать все огрехи с пометом...

Изменено пользователем rsn96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana., ой, спасибо и за фото, и рассказом порадовали! :flowers1: Очень интересно, я попробую, когда добуду себе такой наполнитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.У меня отец всю жизнь держал попугайчиков(волнистиков,обучал говорить),две пары были постоянно,в клетку он насыпал обыкновенный песок(промыть,прокалить на чугунной сковороде+добавить толчённую яичную скорлупу)Туда же подсыпал созревшие семена подорожника :) Возможно это муторно,но вроде как по всем правилам попугаечников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стелю просто обычную бумагу формата А4...Которая для печати на обычных принтерах...Таскаю с работы черновики и брак. И выкладываю чистой стороной кверху. Всё на ней видно(непорядок с помётом). Если что-то настораживает- провожу дополнительное "расследование". Меняю каждое утро. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку к сообщению предыдущему :) Вот для голубя стелю бумажные полотенца,тоже каждый день меняю,для вороны-прочитанные газеты(может и опасно из-за типографической краски?Кто знает??),а вот стрижу-белые бумажные салфетки(ещё можно нежно оранжевого цвета,а вот голубые не понравились :) ,по поведению поняла,кстати,птицы в цвете видят или в чёрно-белом формате?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цвете)
а попугаи (про других не знаю просто) еще и в ультрафиолете) к слову их горловые пятна в ультрафиолете светятся)

 

по теме:
пробовала бумагу, песок и кукурузный наполнитель.
бумагу они разносят полетушками своими во все стороны, хоть в три слоя стели. да и, по правде говоря, лично мне муторно каждый день мазаику из листов выкладывать, чтобы полностью покрыть дно и уменьшить летучесть этого настила.
песок они у меня тоже разносят. к вечеру можно картины на столе рисовать :D хотя им нравится по нему бегать и.. есть =/ собственно почему от песка отказалась по большому счету.
пока остановилась на кукурузном наполнителе, 6 дней меняю локально и досыпаю, если нужно, а в конце недели меняю уже весь полностью.

 

к сожалению всё это одинаково неэкономично :D экономичнее мыть поддон, но имхо визуально аккуратнее всего клетка выглядит с кукурузным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя им нравится... есть =/ собственно почему от песка отказалась по большому счету.

И правильно сделали. Именно по причине поедания птицами песка в больших количествах и связанных с этим проблем - это один из наиболее опасных наполнителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В парках птиц используют древесную кору (но у нас она продается только хвойных пород деревьев) и гальку. Она не так рассыпается, как песок, не разлетается и легко моется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я убираюсь в клетке 2 раза в день. Но ещё не пробовала опилки. Мне всё равно, будет ли больше мусора или нет. Мне важно, чтобы Флинту было чем занятся, интересно. Я ему уже и дерево-лозу прикрепила к клетке, и лиану повесила. Они же как маленькие дети: чем больше игрушек и лазелок всяких, тем лучше. А если ещё и покапаться можно в чем-нибудь-вообще супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем добрый вечер у меня вопрос у меня птенец который еще докармливается со шприца и ее помет имеет достаточно жидкости, поэтому пустой поддон сейчас нам совсем не подходит. Я пробовала и гигиенический песок и прессованные опилки. Меня устраивает и тоо и другое, но пока птен докармливается для менягранулы (опилки) предпочтительные, потому как хорошо впитывают и нет острого запаха (если насыпать гигиен. песка побольше запах просто удивающий) Но вот птичка нашла забаву и свежие опилки таскает лапкой (на дне лежит решетка) и играет ими, возможно пытается погрыть, только вижу что не ест а потом выбрасывает остатки. В общем боюсь как бы помета не наелась.. или они не берут порченые? На гранулах написано что они предназначены для наполнителя для птиц.
Могу ли я быть спокойной и пользоваться ими дальше или стоит заменить наполнитель, тогда на какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, опилки у вас какой фирмы?И из каких пород дерева они?
Я сама никак не могу решиться на наполнитель,так как меня тоже волнует,а вдруг мой корелл будет их поедать, так как он обожает деревяшечки грызть. А каку свою они все равно клювом пробуют, затвердевшую - отковырнут и давай жевать :(
А так мою поддон каждый день,но вот если нас дома нет с утра, то наполнитель нужен обязательно, иначе лапы все измажет и будет месиво. Решетка в клетке есть,но я ее не ставлю,так как кореллик мой любит по дну ходить или бегать или просто посидеть там,а на решетке у него лапы съезжают и проваливаются (расстояние между прутьями 1 см, но это покрытие клетки Монтана такое скользкое).
А вам может слой наполнителя меньше насыпать,чтобы лапками ваша птичка опилки не доставала?

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Решетка в клетке есть,но я ее не ставлю,так как кореллик мой любит по дну ходить или бегать или просто посидеть там,а на решетке у него лапы съезжают и проваливаются (расстояние между прутьями 1 см, но это покрытие клетки Монтана такое скользкое).

Violina, а что за Монтана у Вас? Впервые слышу такой отзыв о качестве покрытия. У нас, например, и мелкие и средние прекрасно бегают по этой решётке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сама никак не могу решиться на наполнитель,так как меня тоже волнует,а вдруг мой корелл будет их поедать, так как он обожает деревяшечки грызть. А каку свою они все равно клювом пробуют, затвердевшую - отковырнут и давай жевать :(
А так мою поддон каждый день,но вот если нас дома нет с утра, то наполнитель нужен обязательно, иначе лапы все измажет и будет месиво. Решетка в клетке есть,но я ее не ставлю,так как кореллик мой любит по дну ходить или бегать или просто посидеть там,а на решетке у него лапы съезжают и проваливаются (расстояние между прутьями 1 см, но это покрытие клетки Монтана такое скользкое).

Violina, если попугай ест помёт, то это повод для беспокойства.
По этому вопросу есть комментарий специалиста:

Возможно, у Вашей птички дисбактериоз . Поедая свой помёт, птицы (и некоторые другие животные) пытаются восстановить кишечную микрофлору .
Присутствие некоторых кишечных паразитов также побуждает животных поедать помёт .
Обратитесь к вет.специалисту по птицам. Вероятнее всего , он назначит Вам курс пробиотиков .
Способствуют восстановлению микрофлоры живые нежирные йогурты , бифидокефир , пивные дрожжи . Хорошо также давать птичке погрызть веточки чёрной смородины .
-------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Violina, если Ваша корелла любит проводить время на дне клетки, то решётка на поддоне клетки обязательна, во благо здоровья попугая.

Всем добрый вечер у меня вопрос у меня птенец который еще докармливается со шприца и ее помет имеет достаточно жидкости, поэтому пустой поддон сейчас нам совсем не подходит. Я пробовала и гигиенический песок и прессованные опилки. Но вот птичка нашла забаву и свежие опилки таскает лапкой (на дне лежит решетка) и играет ими, возможно пытается погрыть, только вижу что не ест а потом выбрасывает остатки. В общем боюсь как бы помета не наелась.. или они не берут порченые? На гранулах написано что они предназначены для наполнителя для птиц. Могу ли я быть спокойной и пользоваться ими дальше или стоит заменить наполнитель, тогда на какой?

skarlet02 , добрый день! Не очень хорошо, если птенец достаёт опилки с поддона и пытается грызть, потому как есть большая вероятность попадания в организм помёта и остатков пищи. Можете попробовать, как временную меру, или приобрести кукурузный наполнитель, который считается более безопасным для здоровья попугаев, в отличие от наполнителя синтетического или из смеси древесных пород, в плане того, когда есть вероятность, что попугай может наполнитель грызть, или уменьшить слой опилок так, чтобы птенец не мог их достать, или как вариант - бумажные полотенца, потому как они отлично впитывают жидкости. В дальнейшем, для взрослого попугая, в качестве подстилки в клетке, лучше всего использовать или бумажные полотенца или листы писчей бумаги типа А4, т.к. на них виден помёт, который можно таким образом наблюдать и контролировать здоровье попугая.
skarlet02, почитайте, пожалуйста, для интереса тему с самого начала:
Что насыпать в поддон клетки, Минусы и плюсы разных наполнителей
И эту тему, почитайте, пожалуйста, Что в поддон клетки насыпаете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, марка vitaline выбирала так чтоб было написано что пригодно для птиц и на упаковке это написано и птичка нарисована. Написано что использовано измельченный массив хвойных пород деревьев. Гранулы приятно пахнут деревом. Впитываю очень хорошо. И получаются разбухают и рассыпаются мелкими-мелкими опилками. Я насыпаю один слой, но поддон не такой уж глубокий поэтому если задаться целью то птенец лапой достает. А потом когда они разбухли они ее не интересуют, поэтому тут особенно слой не сильно роль играет.
Irinkaa, большое спасибо я обязательно еще раз прочту все ссылки. Но эту темку я конечно сначала почитала, но я понимаю что тут все склоняются именно к отсутствию наполнителя /салфеткам / бумаге. Но у меня был вопрос решить проблему именно отличного впитывания, потому как у птенца на докорме достаточно жидкости в помете.
Кукурузный наполнитель в магазине не видела, но обязательно посмотрю и почитаю про него, спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Violina, а что за Монтана у Вас? Впервые слышу такой отзыв о качестве покрытия. У нас, например, и мелкие и средние прекрасно бегают по этой решётке.

Лилит, Монтана Мадейра II. Когда мой кореллик наверху клетки передвигается, то его лапы постоянно соскальзывают и проваливаются, если он ускоряет шаги :( А на дне клетки он иногда сумасшествует, когда хочет выйти погулять, но я не могу выпустить в это время (ухожу из дома, или занятость), и вот я боюсь по этой причине ставить решетку,так как читала отзывы, что птички часто лапки травмируют(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Violina, если попугай ест помёт, то это повод для беспокойства.
По этому вопросу есть комментарий специалиста:

 

Violina, если Ваша корелла любит проводить время на дне клетки, то решётка на поддоне клетки обязательна, во благо здоровья попугая.


Irinkaa, большое спасибо за информацию :) Кореллику давала пробиотики Верселе Лага месяц назад.Начну снова давать.
Знаю,что решетка хорошая защита от помета, но все время сомневалась по причине нередких травм лапок у птичек, а кореллы очень любят сидеть на полу, на чем-то мягком (диван,кровать), на какой-либо плоскости... Надо что-то придумать, но решетку завтра же поставлю. Спасибо! :)

 


Violina, марка vitaline выбирала так чтоб было написано что пригодно для птиц и на упаковке это написано и птичка нарисована. Написано что использовано измельченный массив хвойных пород деревьев. Гранулы приятно пахнут деревом. Впитываю очень хорошо. И получаются разбухают и рассыпаются мелкими-мелкими опилками. Я насыпаю один слой, но поддон не такой уж глубокий поэтому если задаться целью то птенец лапой достает. А потом когда они разбухли они ее не интересуют, поэтому тут особенно слой не сильно роль играет.

Понятно. Спасибо :)
Я очень люблю запах опилок))) Тогда пойду и куплю))) И как часто вы меняете наполнитель на свежий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, вы сами увидите когда его надо сменить, просто все палочки рассыпаются подстилкой из опилок. Сначала нам его хватало бутылки 4,5л на 4 раза (было много воды и гранулы активно впитывали), сейчас прикорм уменьшается а значит помет начинает приближаться к виду взрослой птички и у нас дольше гранулы стали жить. Меняю где-то раз в неделю (смотрю по самим гранулам и больше ориентируюсь на их вид чем на кол-во дней) и это думаю максимальный и оптимальный срок. Раньше меняла раз в 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я боюсь по этой причине ставить решетку,так как читала отзывы, что птички часто лапки травмируют(((

Насколько мне известно, случаи с травмами, связанными с решёткой, описывались только с дешёвыми сирийскими и пр. клетками, где и размеры у решёток не соответствовали величине поддона, лапы зажимались, и сам металл был низкого качества, отходил в местах крепления прутьев.

 

Два года пользуемся Мадейрой Дубль, ни у мелких, ни у средних птиц никаких проблем с решёткой не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую наполнитель для лориевых и какариков только гранулированные опилки хвойных пород - они очень любят купаться, много вытекает воды и с остальными наполнителями, особенно с кукурузными возникает проблема заплесневения. Хвойные не плесневееют и не тухнут.
А почему все против хвойных деревьев?? Ведь в наполнителе нет смолы, в которой они моглиб испачкаться???
Для корелл использую на дне вольеров по 5см сена - помет проваливается в поддон под него, сено они тоже радостно жуют - всем польза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про закисание кукурузного наполнителя, если течет много воды с купалки, полностью соглашусь, надо очень аккуратно. Правда я уже приноровилась, но у меня купалка навесная.

 

И Кор, а сено так же не плесневеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кореллы не купаются, а если я их купаю сама, то сено сразу в помойку и даю новое, так что там сухо, а вот пух и перья в нем, как и шелуха и перхоть, задерживаются и не так летают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Жако. Пробовала стелить бумагу (черновики с работы таскала), газету. Большой плюс быстро убираться. Огромный минус- запах и плохая впитываемость. Ну и птичка машет крылышками, все из клетки разлетается. Нашла для себя отличный выход. Одноразовые пеленки для детей. Во первых слегка ворсистая поверхность задерживает пух, шелуху, Пудру (перестала каждый день стирать ее со всех поверхностей). Хорошо впитывается и никакого запаха. Решетки нет, птица на дно не спускается, даже если уронит любимый орешек. Покупала их в Ашане за примерно 80р за 10 шт. Сейчас соцработник бесплатно приносит такие пеленки моей бабушке, Она ими не пользуется, а отдает мне. Я Довольна! Меняю раз в 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поддон стелю газету (над поддоном решетка, так что попугай с газетой не соприкасается), меняем эту "подстилку" каждое утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.