Перейти к содержанию

Что насыпать в поддон клетки


knopka

Рекомендуемые сообщения


Maria_13,

 

У меня был такой опыт ,но попики любят её грызть и в итоге: польза только для них!!!

 

Даа, видимо это всё очень индивидуально. Просто мой не грызет бумагу (ттт) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Romiko$

    10

  • Ammy

    8

  • Лилит

    7

  • Lanas

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

ясно!мой раньше обои не грыз.а сейчас заметил что пытается,но без моего присмотра теперь он летать не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас только появился волнистик, и мы насыпали ему песок мелкий такой белый с лимонным запахом. Какой-то итальянской фирмы(названия не помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в "Бетховене" на Бибирево видел подстилку для клеток хотел взять,но потом передумал!простая картонка и приклели песок и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня в "Бетховене" на Бибирево видел подстилку для клеток хотел взять,но потом передумал!простая картонка и приклели песок и всё

Мы поначалу такие листы использовали, потом перестали - накладно. И еще я подумала - а на какой клей приклеен этот песок, ведь птичка может и погрызть подстилку на досуге?
Сейчас застилаю поддоны бумагой, а сверху тонким слоем насыпаю песок - или "Фиори" лимонный, или "Падован"( смесь песка, ракушечника, угля и чего-то еще).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я своим бумагу - промакашку кладу(помните как раньше в тетрадках листок лежал).А всякий уголь,песок... я на дно клетки в кормушки насыпаю.Мне кажеться они довольны! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста. В новой клетке над полом решетка. Стоит ли её убрать? Когда он гуляет, то ходит в основном по толстой березовой ветке и лишь изредка по плоской поверхности шкафа. Нужна ли питомцу плоская поверхность на дне клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у амадин убрала т.к. у них лапки малюсенькие совсем и боюсь,что застрять или как-то травмироваться могут,а у кареллы не убирала.Мне кажеться ему так по решетке даже прикольно походить:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я кладу бумагу, клетку мою каждое утро и вытираю насухо. Правда Пятница иногда прямо посередине листа бумаги вытачивает круг. Надеюсь, это не вредно? А решётку из клетки я убрала сразу же после покупки этой самой клетки. Не понравилась она мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда Пятница иногда прямо посередине листа бумаги вытачивает круг. Надеюсь, это не вредно?

Если Вы стелете на поддон бумажное полотенце, или обыкновенную бумагу (не газетный или журнальный лист с типографской краской), не вредно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я сыплю на дно песок Падован с запахом Аниса. Как часто его надо менять? Или лучше его в кормушку сыпать чтоб ел попик, а на дно что-нить другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirka
Это в поддон,но не в кормушку!Я один раз покупал,но эти ракушки сильно царапают поддон,а лучше пресованный опилкп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать в качестве подстилки гранулированные опилки или песок, если птицы, купаясь, устраивают фонтан брызг и заливают водой всю клетку? Пока пользуюсь бумажными полотенцами - вроде ничего так, но хочется попробовать что-то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую пресованные (гранулированные) опилки и очень доволен!птицы могут грызть и вреда не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я использую пресованные (гранулированные) опилки и очень доволен!птицы могут грызть и вреда не будет

416053[/snapback]



Это если на них какашек не будет.

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать в качестве подстилки гранулированные опилки или песок, если птицы, купаясь, устраивают фонтан брызг и заливают водой всю клетку? Пока пользуюсь бумажными полотенцами - вроде ничего так, но хочется попробовать что-то другое

416051[/snapback]



У нас тоже бумажные полотенца - супер вещь. Меняется елементарно раз в сутки - каждый раз после опрыскивания, не рассыпается по сторонам при интенсивном махании крыльями, хорошо видна консистенция и цвет помета. В общем, на мой вгляд оптимальное покрытие, у которого есть только один недостаток - бывает птицы воспринимают его как отличный супстрат для постройки гнезда. У меня такое с амадинами некоторое время было, когда я перевела их с песка на бумагу. а так пользуемся уже где-то около года и все устраивает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, на мой вгляд оптимальное покрытие, у которого есть только один недостаток - бывает птицы воспринимают его как отличный супстрат для постройки гнезда.

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F
Они то не дураки с какашками грызть!!!А вот бумажные полотенца птицы могут грызть и попасть в зобик+ на них часто используют краски различные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они то не дураки с какашками грызть!!!А вот бумажные полотенца птицы могут грызть и попасть в зобик+ на них часто используют краски различные

418201[/snapback]



Так никто не дурак, но если на бумага меняется кажый день вся, она однозначно более гигиенична гранулированых опилок, которые меняются локально, так сказать по месту. А бымажные полотенца мы используем без красочных узоров, так что ничего они там не наедятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй остановлюсь на полотенцах - удобно, эстетично... ну и видно все, как неоднократно было замечено. Для не очень опытных птичных хозяев, типа меня, важно видеть помет для душевного спокойствия;)
Скажите, а после купания - когда бумага ( или опилки) намокают - их нужно сразу менять? Мои птицманы вроде и не уточки, но плавают по нескольку раз в день и заливают всю подстилку. Вот я и думаю - им не вредно прыгать голыми лапами по мокрой подстилке (рисовки у меня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irina_F
Кто как меняет!Я каждый день

418212[/snapback]



Ну тогда вопросов по гигиене нет! Только по удобству экспуатации и рентабельности :)

 



важно видеть помет для душевного спокойствия

418225[/snapback]



Это верно подмечено!

Скажите, а после купания - когда бумага ( или опилки) намокают - их нужно сразу менять? Мои птицманы вроде и не уточки, но плавают по нескольку раз в день и заливают всю подстилку. Вот я и думаю - им не вредно прыгать голыми лапами по мокрой подстилке (рисовки у меня)?

418225[/snapback]



Если она чистая, то что ж тут вредного. Наоборот, влажность повышается в клеточке, вот и хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaiser
А из клетки не летят???Я раньше пользовался,но потом от них отказался!они каждый день были на полу возле клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот я дно кдетки засыпаю песочком, у нас специальный такой продается! У клетки бортики высокие и песок не разбрасывается, попугашка очень доволен и мыть поддон стало намного проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала всю тему. С попугаями в КЛЕТКАХ более или менее понятно. Но есть ли тут пользователи, кто держит комнатные ВОЛЬЕРЫ для птиц? Птица подвижная, крупная и средняя, разная ,крылами машет и клювом работает будь здоров как... Бумагу рвут нещадно и все эти светлые бумажные кусочки валяются на ковре вокруг(при ежедневной замене!)...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне пригодились бы эти советы. Мои розеллы живут в вольере, бумагу рвут, песок лапами разбрасывают + шелуха от корма при махании крыльями все это разлетается в полуметре от вольера. Что придумать не знаю.
А с разбрызгиванием воды проблему решили. Купили туалет для кроликов закрытый угловой :). Гоша с Глашей в нем даже вдвоем помещаются. Может и кормушку им такую придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туалет для хорьков закрытый угловой я тоже использую - там купается галка - самая водоплавающая птица на свете :) . Брызг меньше всего.
А вот с наполнителем пробую. Сегодня постелила в вольер вместо бумаги кусок от пробкового полотна(продаются такие в метровых руллонах в хоз. магазинах). Приятный запах, красиво - для мелких и средних лесных птиц пока мне очень нравится - рвать у них не получается - жёстко. А вот сойка наслаждается отколупыванием таких "дощечек" от этого покрытия и дальнейшем расколупыванием их на мельчайшие частички и раскидыванием во все стороны :dribble: .
А галке сейчас пойду засыплю первый раз Пусси кэт океанический - у него самая крупная фракция, следовательно надеюсь, что тяжёлый и разлетаться не будет, и его можно птицам и прочим зверям даже есть - пишут, что полезно.
В магазине всем крупным и средним попугаям тоже засыпала сегодня Пусси кэт - до моего ухода было идеально чисто.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перечитала всю тему. С попугаями в КЛЕТКАХ более или менее понятно. Но есть ли тут пользователи, кто держит комнатные ВОЛЬЕРЫ для птиц? Птица подвижная, крупная и средняя, разная ,крылами машет и клювом работает будь здоров как... Бумагу рвут нещадно и все эти светлые бумажные кусочки валяются на ковре вокруг(при ежедневной замене!)...

У меня галка живет в самодельном вольере. На дно кладу только бумагу, потому что, как вы правильно заметили, ее клюводелие приводит к куче мелки клочков на полу в большом радиусе. А когда она начинает махать крыльями, разлетается все и вся. Представляю, чтобы творилось в комнате, если бы на полу вольерки был насыпан наполнитель или опилки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не сгребает галка бумагу по углам? Я просто так себе представляю, что бумага будет вся порвана и назбросана, а пол вольеры останется неприкрытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не сгребает галка бумагу по углам? Я просто так себе представляю, что бумага будет вся порвана и назбросана, а пол вольеры останется неприкрытым...

О-о, не просто сгребает, а делает это высокохудожественно. Прикрывает какашки, закапывает лакомые кусочки на потом, занимается художественным выгрызанием дырок, мельчит бумагу в хлам и прочая. А что пол вольеры остается голым, так и пусть. Он из гладкого вспененного пластика, деревянных поверхностей вообще нет. Поэтому и запаха нет. Я только губкой с с Аоs'ом протирю раз в день и всех забот. Зато под вольером срач тот еще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я вообще перестала чем-либо покрывать дно. Раньше использовала бумажные полотенца. Но мои птицы это сбивают, рвут, и в итоге какашки и прочий мусор все равно попадают на голый поддон. Поэтому сейчас просто высыпаю с поддона мусор и мою. Иногда ставлю клетку с птицами в ванну и поливаю тепленьким душем. И птички моются, и клетка :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А можно узнать...
Пришла в зоомагазин(думаю возьму на пробу опилки на дно)--говорю надо для папугая ....в клетку на дно.И знаете что мне продавец достала...большой пакет гранулированых опилок.Причём на пакете нарисована кошка.Когда я ей сказала что мне не коту надо...мне ответили это для всех универсально (что и попугаям подойдёт) под туалет.Я в шоке-незнаю правда это или мне лапшу навешали.
Всё равно взяла песок(беловатого цвета)--правда на этот раз совсем мелкий на вид как мука.Больше такой песок брать не буду --пыли много от него. А гранулированые опилки -это реально для поддона попугаю?

 

ой пропустила здесь тему по соседству .... сейчас там посмотрю про гранулир. опилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не пытается есть гранулят - нормально. Птицам, которые не грызут, гранулят - отличное решение, чисто, сухо, не разлетается как опилки и менять нужно далеко не каждый день.

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, если птица, когда купается не брызгается. А у меня крылами так машут, что гранулят намокает разбухает и разваливается на опилки, не эстетично получается мне опилки средней фракции больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Сегодня решила попробовать прессованные опилки, которые использую для кошачьего туалета. Решеку хочу вообще убрать - она только затрудняет процесс уборки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую наполнитель натуральный Паддован из сердцевины кукурузных початков, продается в зоомагазинах. Использую для Майны, впитываемость супер. Единственное дороговато выходит. Зато натуральный, выглядит эстетично, убираю пластиковой ложкой, просто сгребаю каки и мусор и все.

Изменено пользователем Teria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я использую древесный наполнитель Витакрафт для грызунов. В клетку с волнистиками насыпаю стружку, а кореллам - гранулы. Получается очень аккуратно, никакого запаха. Менять можно раз в неделю, если есть решетка над поддоном, если нет, то чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем! Как я рада, что случайно забрела на эту тему! В темах про волнистых попугайчиков я написала, что насыпаю в поддон песок от Фиори (Fiory) с ароматом мяты и меня раскритиковали, мол, песок вреден, а тем более ароматизированный. Рада, что здесь есть единомышленники. Но все-таки интересно, неужели в Италии песок для птиц ароматизируют натуральным маслом мяты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мой на дно вообще не спускается, даже если упадет какая-нибудь из его любимых игрушек. Будет ждать пока не достанут. Вниз не идет вне зависимости стоит решетка или нет, поэтому решетку вообще убрал. Из всех испробованных вариантов больше всего понравился кошачий наполнитель. Бумага, полотенце, опилки как по мне гораздо хуже впитывают запах, чем кошачий сорбент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит конечно от размеров клетки, но я ничего не стелю, просто раз в два три дня, мою целиком клетку.
Выметаю из неё всё каждый день, а раз в два три дня, беру и ставлю в ванну и мою душем с губкой с мылом. Поддон отдельно, клетку отдельно.
В клетушке живут две кареллы и два певчих, клеточка не маленькая, но и не стационарная

Изменено пользователем Mirai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

стелю бумажные полотенца и брызгаю их из пульверизатора или обильно смачиваю водой
перья, пух, чешуйки всякие прилипают и не разлетаются))
в течении дня, особенно в жару - пару раз в день брызгаю дополнительно.
удобно и всегда чисто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сыплю песок (специальный для птиц). Очень удобно при мытье поддона потому что ничего не прилепает. Достаточно просто ссыпать этот песок и ополоснуть поддон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.