Перейти к содержанию

Поделимся Опытом По Кормлению Разводных Птиц


Helen T

Рекомендуемые сообщения

ПОльга, Это просто шедевр!!! Такое наглядное пособие, надо где-то закрепить, насколько меньше вопросов будет!!! Я своим вроде бы много всего разного даю, но здесь столько вариантов для отдельных гурманов!!! Да еще красота такая, у самой слюньки потекли!!!
А что есть- живая греча? Неошелушеная? Просветите, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга,
Потрясающе!!!
Просто пособие о вкусной и здоровой пище! а еще и красивой;)
Нашла что позаимствовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наздоровье!!! :flowers1: пусть кушают!
Оливка, мои тоже не могут нут полностью слопать, а вот росточки на нём хорошо обгрызают :)

 


А что есть- живая греча? Неошелушеная?

800829[/snapback]


да, есть сырая греча, не обработанная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где брать такие травки с семенами и где купить живую гречу. У меня в зоомагазине нету такого, это в других зоомагазинах искать или где еще посмотреть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поделюсь и я, а то давно собираюсь...

 

к основному зерновому корму добавляю по нескольку раз в день
приблизительные разовые порции (на разное количество птиц)

здесь фото - просто как примеры или наглядное пособие
и это ещё не всё, позже буду добавлять посезонно

 

приятного аппетита! :happybirth:

 

ПОльга, Оля, просто здорово, такой труд проделан! :) Большое спасибо. :clap::flowers1:
Так все аппетитно выглядит, сам бы ел :dribble: Даже некоторое первый раз увидела, где такое брать не знаю. Попики мои, наверное, голодают, не доедают. :cray:

Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попики мои, наверное, голодают, не доедают.

804966[/snapback]


ну что ты, нет конечно!
ведь здесь в основном показан рацион разводных попиков!
а всем остальным такое разнообразие положено только в качестве лакомства, и не часто.

 

Колоски чумизы в Питере бывают в зоомагазинах "Вака", нигде в других почему-то не встречала. Иногда привожу их из Финляндии.
А маш, нут, и др. живые крупы обычно продают в отделах "здоровой" пищи, их знают те, кто сыромоноедением увлечен ;) (точнее не скажу, не знаю, мне на дом привозят :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Оля, какой большой труд Вы проделали! Спасибо Вам большое, что делитесь информацией и знаниями! :flowers1:
У меня маленькая просьба-предложение - может быть стоит напротив каждой фотографии еще и дописать, для каких попугаев предназначается? (правда, может быть, я ерунду спрашиваю и надо давать такие "продуктовые наборы" всем видам птиц, чередуя? )

 

Девушки, подскажите, пожалуйста, а Овомикс "красный" - тоже можно волнистикам?

 

вот сегодня все же купила этот Ovomix Gold Rosso (не Red, конечно, написано, но все равно он "красный" =))
В аннотации на русском языке написано:
"Очень хорош для выкармливания птенцов и при линьке взрослых птиц. ... а также мелких экзотических птиц, канареек, волнистых попугайчиков, может использоваться в течение всего года как прекрасное дополнение к обычному рациону."
post-14889-1270664732_thumb.jpg

 

Так все же вопрос мой остается - практикует ли кто-нибудь применение этого красного Ovomix'а для волнистиков?

 

Эх, жаль, зря купила... Никому не нужен? Готова отдать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, А где вы покупаете/заказываете всю эту чудесную россыпь падовановских подкормок? Я уже с ног сбилась - не могу найти! :)
Я облазила весь город, везде где была заходила в зоомаги и спрашивала и спрашивала и искала... Максимум - овощные и фруктовые мягкие смеси фиори, а я хочу именно овомикс.

 

Nuta, В канареечном разделе спросите :) И в разделе диких зерноядных птиц.
Канареечники и снегирятники с руками оторвут! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuta, конечно это подойдет всем видам, с учетом величины порции и возможности/невозможности разгрызть ту или иную сёмку :) . Я так кормлю своих волнистиков, у меня просто нет других попиков.
Этот красный корм предназначен поддерживать красную окраску оперения у канареек и др. экзотических птиц.
Не думаю, что он необходим волнистикам, если только Вы не задумали получить розового волнистика :) .

 

Pola, возможно их можно заказать и через интернет. Мне пока удавалось купить их в зоомаркетах, запасов особых не делаю, а одной килограммовой пачки хватает месяца на два (и это при моих то количествах птичек :) )

 

Последний раз покупала в Пушкине. Они действительно крайне редко бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в нашем зоомаркете ПОльга, Овомикс покупала :) Но его давненько нет - заказываем, а его нет на базе :( Самой уже надо, запас заканчиватся, буду трясти поставщиков, искать в других местах :bang:
Если случится поступление - сообщу!

 

Овомикс "красный"

Если речь идет об Овомикс фирмы Падован - то он всегда желтый.

 

Тот, который желтый, называется Ovomix Gold Giallo. На пачке в правом нижнем углу в кружочке фото, как онО внутри выглядит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх, жаль, зря купила... Никому не нужен? Готова отдать ))

Не зря купили.Ничего страшного.
Я своим птеням добавляла и красный, и разноцветный...смешивала с основным кормом.
А если у вас есть ярко-желтые волнистики-то может их "желтизна" ярче станет :) .У меня никакого изменения ничьей окраски не было видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Pola, спасибо.. Но я, не увидев вовремя ваши сообщения, сегодня обменяла его на обычный Падован кокорите в том магазине, где покупала...
Zosia, а Вы не знаете, где сейчас в Москве есть Овомикс желтый или зеленый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, я желтый овомикс добавляла родителям-кареллам, подсыпала в каши. Родители этот корм проигнорировали.
Как Вы его даете малышам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Тема называется "поделимся опытом", а я , сорри, с вопросом.
Мои кареллки два года друг дружку игнорировали, а то и агрессию проявляли. К гнездованию я их не готовила, считала, что это бесполезно. А недели две тому вдруг как прорвало "сладкую парочку", самец начал топтать самочку, да не по одному разу за день. Осталось только повесить "по просьбам трудящихся" гнездовой домик. Сегодня появилось первое яйцо.
Но речь не об этом, а о кормежке. Дело в том, что организм Герки (самочки) не приемлет ни куриных, не перепелиных яиц. То помет становится светлым, чуть ли не желтым, то цвет вроде нормальный, но помет к попке прилипает :idontno: Печень у нее, что ли, подсажена?
Пришлось после ряда попыток (с неизменными проблемами с пищеварением) убрать яйцо из рациона, а чем заменить? Решилась давать спирулину. Впервые прочитала про чудо-водоросль в этой темке. Незаменимые аминокислоты, микроэлементы, витамины (кроме D) - все в наличии. Проращивать зерно терпения не хватает, просто замачиваю на полсуток (овес+пшеница+гречиха+ячмень+РИО+маш/нут/чечевица) и подмешиваю одну измельченную таблетку спирулины (замечу, для человеков указана дозировка по 2 таблетки 3 раза в день).
Еще даю бельгийский Calci-Lux 2 раза в неделю, сепия (панцирь каракатицы) в клетке висит.
Кашка с тертыми овощами (Герка овощи в чистом виде не признает) через день. Зелень одуванчика.
Сухой корм - Prestige Premium - даю лишь самую малость.
Вот такое меню.
Сижу и думаю: а не наделала ли я глупостей несусветных с такой "диетой"? :not_i:
И еще. С началом кладки дачу вареного яйца надо прекращать, так? Во избежание появления неоплодотворенных яиц? А спирулину - по аналогии - тоже надо исключить?
И как быть с витамином D? Есть у меня Muta-Vit, может, пропоить, пока не поздно?

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сижу и думаю: а не наделала ли я глупостей несусветных с такой "диетой"? :not_i:
И еще. С началом кладки дачу вареного яйца надо прекращать, так? Во избежание появления неоплодотворенных яиц? А спирулину - по аналогии - тоже надо исключить?
И как быть с витамином D? Есть у меня Muta-Vit, может, пропоить, пока не поздно?

 

Всё Вы делаете правильно, только вот с продолжением откладки яиц варёное яйцо + кальциум люкс желательно давать впродолжение всей откладки яиц. И только с завершением последней прекратить подачу сего. По поводу витамин - я бы воздержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У карелл появились птенцы и я поняла, что дачи яйца все-таки не избежать. Прикинула, что яйцо не столько самка будет потреблять, сколько скармливать растущим живоглотам. И решила рискнуть.
Заметила, что самец и самка стали пить много воды; соответственно, много воды появилась и в помете.

 

В теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...2885&st=260 обратила внимание на следующее:

 

(Pola) Кстати! Очень хочу спросить. Родители пьют как кони, могут полторы миски воды в сутки выпить. Это нормально? При том проростки они игнорируют. Сильно налегают на каши (из круп, бобов и гранул птичьих), тертые овощи и фрукты, яйцо и сухое зерно. Может из-за сухого зерна так много пьют? Или какая-то проблема у нас?

 

(И Кор) мои тоже одно время пили по 100-150 мл в день и поддон был просто в воде весь!! потому как конечно они писались. сепию при этом поглощали шт за пару дней, вылечилось все просто - стала давать больше яиц и пить они перестали ... Про яйцо - в 3-4 недели на 4 птенца дают 1 куриное или 5 перепелиных яиц, передоза опасаться нечего, птицы больше чем надо не съедят и не накормят, а кормить будут усерднее, чем если яйца не додавать

 

Попробую последовать совету И Кор.

 

Наткнулась в нете на статью про применение микроводоросли спирулины в кормлении с/х птицы:
http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-bir...geID=1192781350

 

Опыты показали положительные результаты (таблица 3. Влияние спирулины на продуктивность и качество яиц кур). "Помимо прочих показателей обращает на себя внимание увеличение в опытной группе процента яйценоскости на 4,7%, увеличение средней массы полученных яиц, повышение содержания витамина А на 10,7% и, что немаловажно для промышленного производства товарных и инкубационных яиц, увеличение массы скорлупы и улучшение ее качества"

 

Попугаи, конечно, не куры :) но тоже птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Наконец после стольких неудач у нас три (пока) замечательных малыша! Очень хочется не ошибиться и все сделать правильно! Буду очень благодарна если поделитесь опытом как правильно кормить родителей если старшему ребенку восемь дней а младшему всего два? :dog:

post-31185-1289252214_thumb.jpg

Изменено пользователем Маришка18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.У меня волнистые в основном налегали на пророщенную пшеницу и запаренный овес,четвертинка яйца с овощами и кашей - на 5 птенцов,и листья одуванчика,чумызу и разнотравье слегка ели,зерносмесь особо не брали.Кашу тоже особо не ели,но я давала.Младшему 26 дней уже,вроде все здоровенькие.Единственная проблема-на таком рационе моя парочка решила делать вторую кладку,когда младшему было 7 дней,пришлось убеждать,что нестись не время,а время кормить птенцов :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка18, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=103 Целый раздел, посвященный рациону гнездящихся птиц. Позже темк перекину в раздел "Разведение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С появлением первого птенца я кормлю свою парочку так: Parrochetti GrandMix Parakeet , Prestige African Parakeet сухие корма. Проращиваю:просо желтое,красное,черное,овес,пшеницу,сорго,гречиху,канареечное семя,кукурузу,рапс,маш и семена сафлора. Из влажных кормов предлагаю им творог(обезжиренный), яйцо вареное,безмолочную кашу 8 злаков(для детского питания),сухарик белого хлеба (толченый),морковь,предлагала яблоко(не едят, хотя в обычное время не успеваем покупать).Из жидкостей даем воду с растворимым препаратом (витасил ) и соки для детского питания морковный и тыквенный еще несколько капель меда. Вот так мы питаемся если мы что делаем не так подскажите может чего-то не хватает или нужно исключить? Буду благодарна любой помощи ,очень хочется вырастить здоровых птенцов!! :flours:

post-31185-1289341210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я перечитала весь этот форум,в воду ничего не рекомендуют добавлять при выкармливании птенцов.Ну и хлеб не рекомендуют часто давать.А так у Вас рациончик на мой взгляд-непрофессиональный-классный :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malinka-Ukraine - сухарик белого хлеба я использую для смеси: яйцо+творог+морковь чтобы она была рассыпчатой ,иначе есть не будут однозначно, а так я не даю хотя честно признаться сухарик погрызть они очень любят! Витамины витасил(радостин) мне предложили в ветеринарной аптеке когда я корм покупала.В аннотации к препарату написано: незаменим во время яйцекладки и вскармливания птенцов содержит витамины A,D,E. Неужели я сама того не желая могла навредить птенцам? Я даю эти витамины уже девять дней по курсу положено десять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Напомните, пожалуйста, чем же их кормить!
Причем птенцы у нас уже были, но, кажется, таких трепетных родителей - еще нет :fly:
Папаша постоянно что-то ест или просит есть; каша из разных круп уничтожается за минуты.
Овощи-зелень, особенно в качестве салата :flowers1:
Немного яйца.
Буду благодарна за ссылочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, спасибо! Их прожорливость заставила об этом вспомнить:

 

- и проросшие зерна (пшеница, овес).

 

(Причем уничтожается все мгновенно, и если раньше я мерила чайными ложками, то сейчас незаметно исчезает по полчашки)

 

- Да, еще сварила пару раз им "суп" (морковка-капуста-зеленая фасоль-горошек-брокколи), был выпит "на ура".:drinks:

При этом папаша еще ухитряется клянчить хлебцы-сухарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хотелось бы ещё услышать от заводчиков крупных попугаев, какой рацион у их птиц в период подготовки к гнездованию, и дальше поэтапно если возможно ,оооочень интересно. :) Поделитесь информацией заводчики крупных попугаев! :fly:

 


lemonka, а Вы на гнездо кого то собрались сажать?

Нет,где то через год планирую,а пока сдам птицам ДНК анализ,хочется в течении года подготовить птиц к кладке,если у меня ещё конечно пара????Оля если есть ссылки поделитесь,хочется всё поподробнее,здесь читала к сожелению ничего такого не нашла от заводчиков.Хотелось бы очень подробно всё узнать.Время у меня много я не куда не спешу. :):)Интересует всё буквально.Поделитесь пожалуйста. Изменено пользователем lemonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

можно ли в качестве белка давать чуток рыбки типа судака (варенного)?

 


Чуток можно в принципе, но сваренной без соли. Вот только зачем?

Просто у нас свежая рыбка бывает, и я как-то ем, а попугайчик смотрит, но боюсь дать.

 


Ту, что для себя готовите - не давайте.

это понятно, что без соли и сахара, и вот ещё аналогично про креветку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чуток можно в принципе, но сваренной без соли. Вот только зачем?

 

Ту, что для себя готовите - не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня пара корелл. Даю минеральную подкормку, но птицы ходят по поддону (в клетке не предусмотрена решетка) и кушают свой помет и другую каку. Что им давать чтобы это прекратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оля=^^=, это может быть нарушение нормофлоры, дисбиоз. Распишите рацион вообще. Поищите, есть ли возможность сдать помёт хоть в частную человеческую лабораторию на дисбактериоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм Рио, Вака, есть сепия, но ещё отвергают, недавно стала давать мешанку, минеральная добавка Вака, выращенный овес, варёное яйцо, перья лука, вареная гречка и картошке (без специй), витаминный препарат Радостин.

Изменено пользователем оля=^^=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оля=^^=, убирайте Ваку, и корм, и подкормку. Лук не давать, картофель не давать. Радостин выбросить и забыть о его существовании.
Ознакомьтесь со статьёй Кормление попугаев

 


Состав мешанки напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста в период вскармливания птенцов неразлучники стали есть очень много свеклы. В одной теме пишут что в свекле скапливаются нитраты и прочие бяки а в другой что не ограничивать овощи и фрукты, не пойму :huh1: как быть. Овощи и фрукты у них в ассортименте всегда но есть все остальное начинают как только свеклу всю съели, сегодня даже Зобики у птенчиков розовые были. До этого дня ели все подряд, а сегодня свекольный день, почему?
Оставить им свеклу без ограничений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекла слабит сильно. Старайтесь давать нечасто, и желательно не магазинную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Собираюсь посадить на гнездо впервые 2 пары волнистиков. Всегда стараюсь кормить своих птиц разнообразно, читала многие форумы. Готовлю птиц не спеша, с марта. Т.к. едят они фрукты и овощи только в мешанках, то добавляю их только так. Через день чередую каши и пророщенку. Пару раз в неделю припудриваю мешанки нутрибердом. Сейчас заказала Рио универсальный корм (дополнительный рацион), его тоже теперь немного добавляю. Делала курс цамакса и пивных дрожжей. Так же добавляю морские водоросли и серу пару раз в неделю. В аптеке купила клевер луговой, подорожник и растопши шрот, присыпаю этим каши. Яйцо даю, но не часто. Из овощей и фруктов всегда даю морковь и яблоко, сельдерей, сок апельсина или лимона, салат листовой, иногда болгарский перец и стручковую фасоль. Это зимний рацион. Летом, конечно, питаются разнообразней. Зимой фруктов и овощей хороших не найти.
Вот, в общем-то примерно так. Хотелось бы услышать советы от знающих людей. Что-то может нужно изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет друзья)Я тут новенькая,я захотела разводить волнушек и не знаю что х кормить и что делать дальше прошу вашей помощи...буду ждать ваших ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать на форум! Вы выбрали правильный раздел для такого вопроса, здесь же и ответы уже есть в темах, остаётся только почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.