Перейти к содержанию

Как Хранить Зерновую Смесь?


ОЛЛ

Рекомендуемые сообщения

Кто как хранит зерновую смесь? Знаю, что в целлофановом пакете смесь задыхается, завели специальный хлопчатобумажный мешочек для хранения, это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовые зерновые смеси предпочтельнее хранить в фабричной упаковке при комнатной температуре.
Если покупаете несколько пакетов впрок, не вскрывайте все сразу :).

 

Самодельные смеси (если объём большой) лучше хранить в полотняном мешочке. Небольшие объёмы зерна можно хранить в металлической, керамической или стеклянной банке.

 

Главное - влажность не должна быть слишком высокой.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня в фабричной открытой упаковке завелись жучки... :uzhas: Прихожу к выводу, что стеклянная банка - самое надежное место.
Может, что-то неправильно делала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, если я Вас правильно поняла, то в одной открытой коробке смесь не испортится до своего окончания?

83592[/snapback]


 

Да, Вы меня правильно поняли. Но, конечно, коробку нужно плотно закрывать.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

Добавлено

 

Хм, у меня в фабричной открытой упаковке завелись жучки...  :uzhas: Прихожу к выводу, что стеклянная банка - самое надежное место.
Может, что-то неправильно делала?

83670[/snapback]


 

Жучки не заводятся самопроизвольно.

 

Если они появились в корме, значит, в упаковке присутствовали их личинки.

 

Жучки и моль могут перебраться на корм, если он хранится в непосредственной близости от продуктов (мука, сухофрукты), поражённых жучками и молью.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо огромное. Пачка Фиори открылась не очень удачно, закрыть плотно невозможно, пожалуй пересыплю пока корм в баночку, как раз одна красивая пустует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, в шкафу только попугайный импортный корм... Как бы там ни было, часто сталкиваюсь с тем, что у Витакрафта плохая застежка (отклеивается от пакета) - получается, пачка остается открытой :crazy: Имеет ли смысл хранить корм в такой "таре"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, в шкафу только попугайный импортный корм... Как бы там ни было, часто сталкиваюсь с тем, что у Витакрафта плохая застежка (отклеивается от пакета) - получается, пачка остается открытой  :crazy: Имеет ли смысл хранить корм в такой "таре"?

83768[/snapback]


 

В таком случае, конечно, лучше корм пересыпать в банку.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я делаю смесь сама, то я купила в икее пластиковое прямойгольное ведерко с крышкой, куда влезает смеси на полгода сразу, все прекрасно сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я храню в жестяных баночках для корелл из под китайсого чая, для волнистых из под кофе... Все ж таки основное это именно чтоб не было влажности и банка плотно закрывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Упс! Я пересыпала 400 г Фиори в стеклянную баночку с крышечкой, закрывается плотно. Не влияет ли солнечный свет на сохранность зерна? Или лучше баночку убрать в темное место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЛЛ,

 

Лучше убрать в тёмное место. На свету корм быстрее портится.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже под это дело приспособила стеклянную банку литров этак на 5 и там все прекрасно хранится)) а держу в темном месте, но вообще так понимаю чтоб главное было сухо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Храню корма в пластиковых и жестяных бидонах на 20 и 50 литров. Которые от собачего сухого корма :-) Ройял Канин очень любит такие придумывать. Закрываются плотно, удобны, места не занимают много... У кого птиц мало - Престиж выпускает жестяные квадратные красиво расписанные банки, правда в наборе с пакетом 1 кг корма для кроликов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В связи с кризисом, хотели закупить побольше импортной зерносмеси, боимся, что пропадет, встал вопрос о хранении.
Пожалуйста, ответьте на вопрос, не теряет ли свои качества зерносмесь при хранении в морозилке? Не продлевается ли при этом срок годности?
Мы с мужем были на юге у родственников в гостях. У них жаркий, морской климат и, имея большой морозильник, они хранят в нем все продукты, в том числе и крупы.
У нас только три волнистика, и для запасов зерносмеси выделили бы место в морозилке! :)

Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при хранении зерносмеси важна не температура, а сухость.
если смесь герметично упакована, и состоит только из семян, ее нужно хранить в как можно более сухом месте, при комнатной температуре.

 

в принципе, можно и заморозить, но! при заморозке разрушается часть витаминов и других веществ, поэтому ее применяют тогда, когда деваться некуда и хочется сохранить хоть что-то (например, нужно сохранить кашу или ягоды на зиму). кроме того, замороженную смесь вы не сможете прорастить.

 

если в состав корма входят гранулы, то замораживать ее нельзя - если пакет хоть чуть-чуть негерметичен, гранулы наберутся воды из морозилки и при разморозке получите кашу, соответственно потеряете большую часть питательных веществ, задекларированных на упаковке. опять же, негерметично запакованный пакет через несколько месяцев наберется неприятного запаха и вкуса фреона - такие продукты употреблять вообще нельзя.

 


у нормальной зерносмеси без гранул срок хранения - больше года (орехи хранятся меньше, т.к. в них много жира, который становится "прогорклым"). если сложите в пластиковую коробку с плотной крышкой, а в саму коробку добавите какой-нибудь адсорбент для осушения воздуха (не знаю, можно ли приобрести сейчас такое в хозяйственных магазинах - но подобные гели или песок кладут в пакетиках в кроссовки или упаковки с чипсами, видели? возможно, в продаже можно найти и коробочки с таким адсорбентом), то смесь прекрасно сохранится. еще есть пластиковые коробки с вакуумной крышкой - тоже неплохая идея.
Если адсорбент найти не можете, то просто в шкаф, подальше от увлажнителей и нагревателей воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.