Перейти к содержанию

Большая кладка у волнистиков


ksyushka

Рекомендуемые сообщения


Это отличный результат! Молодцы! Я вас поздравляю с таким огромным детским садом!

 

Спасибо! :drinks_cheers: Будем стараться вырасти прекрасными!

 

...И все-таки я где-то как-то слегка не довольна... собой!! Вполне возможно было получить ВСЕ ОДИННАДЦАТЬ птенцов... Чем не старуха у синего моря с разбитым корытом?! :) ...

 

Планирую произвести "разбор полетов", но чуть позже, когда улягутся новогодний и рождественский оливье на талии :) . А сейчас...

 

Благодарю всех, кто откликнулся на мой призыв, помог советом и делом, сообща мы добились такой славной волнистой "кучи"! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Синяя птица

    58

  • Irin_as

    12

  • И Кор

    11

  • Мокка

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте! С Новым годом!
Сегодня случайно обнаружил Вашу тему. Поздравляю с удачным прибавлением "птичьего семейства".
Я никому своего мнения не навязываю, возможно мои знания ненаучны, а мой опыт - целиком результат случайных глупостей и ошибок.
Тем не менее, я довольно давно занимаюсь разведением волнистых попугайчиков. Было время, когда одновременно на гнездах сидело до 100 пар волнистиков, причем каждая пара в отдельной клетке. В нелегкие 90-е пришлось всей семьей жить с этого. Сейчас тоже продолжаю заниматься волнистиками, но уже в меньшем количестве.
Если я не ошибаюсь, то у самок волнистиков, как и у других птиц яйцеклетки развиваються небольшими группами. Отдельные такие группы образуют кладку яиц. Возникают они где-то в глубине птичьего организма, и с появлением подходящих условий начинают развиваться. По-этому пытаться как-то влиять на количество снесенных яиц за одну кладку после её начала не следует.
Уж коль Вы создали птичке такие условия жизни, что у неё зародилось и выросло такое количество яйцеклеток - не осложняйте и без того трудный период её жизни дополнительными невзгодами. Нарушения светового режима, рациона кормления в разгар кладки могут серьезно отразиться на её здоровье. После снесения первого яйца нужно создать максимум условий для компенсации потерь организма. Все равно больше, чем заложено яйцеклеток в конкретной кладке яиц птица не снесет.

 

Я никогда не мыл испачканные яйца волнистиков. Их даже просто в руки лишний раз брать не следует - можно легко повредить. Когда в гнезде очень маленькие птенцы и яйца, чистить тоже не надо (пусть подрастут). Вместо этого достаточно регулярно подсыпать по немногу чистые опилки.
И чисто, и беспокойство минимальное.
В таких больших выводках разновозрастных птенцов очень важно следить за накормленностью младших. И быть готовым поддержать их искусственным прикормом.
После того как самка перестанет постоянно обогревать птенцов в гнезде и основные заботы по их выкармливанию перелягут на самца, она быстро восстановит все потери организма - она ведь будет есть тот корм, что и малыши, и подготовиться ко второй кладке. Обычно вторая кладка для самки протекает легче первой. Яйца новой кладки обычно откладываються прямо под птенцов. Это нормально, нужно только хорошо почистить гнездо и насыпать свежих опилок. По моим наблюдениям, можно смело допускать и третью кладку (если только у самки не начинаеться линька или в течение двух кладок она снесла больше 15-20 яиц).
Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shoot v.i., спасибо за поздравления и развернутый ответ! :up:
Я вроде бы уже благополучно "проехала эту станцию", но ваш опыт может очень пригодится всем новым "пассажирам" с такими же проблемами. Шутки-шутками, а уже начинает вырисовываться свод правил для плодовитых самочек.
В чем единодушно сошлись все участники обсуждения - яйца не моются. В моем случае, опасения по их загрязнению были напрасными - яйца не пришлось даже минимально чистить, как-то вот не запачкались. Возможно, из-за того, что мои птицы не любят мешанку, помет у птенцов сухой и не липкий.
А вот по поводу того, что в птице заранее запланирован "заряд" яиц... Тут требуется широкое обсуждение. Мне представляется, что такой жесткой связи не существует. Довод такой, если в птице есть "заряд" на вторую или третью кладку, а мы снимаем домик, то... ничего не происходит! :) Самочка не несется. Значит, внешние условия все-таки влияют на ее внутреннее "желание" :) . Если "сузиться" и принять это для одной кладки, то изменение режима повлечет изменение настроения организма самочки и в этом случае, и она прекратит нестись (несмотря на "изначальный заряд"). И это справедливо для всех видов, в том числе и для человеческих девушек! :) Если такая девушка садится на диету и хорошо садится, вплоть до анарексии, то вся женская суета с яйцеклетками в ее организме заканчивается. Птицы, в отличие от нас, девушек, более понятливы :) и при минимальном ухудшении условий реагируют быстрее. Запускается механизм сбережения уже появившегося потомства... Вот как-то так... тоже, кстати, не научно! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. изменив однажды "настройку" плодовитой самочки на ограничение размеров конкретной кладки, вы можете сократить её размер. Или Вам так покажеться.
Никто не может утверждать, что кладка прекратилась из-за вмешательства в процесс из вне, а не сама по себе, "по плану". Также никто не знает как отразиться Ваше "воздействие" на дальнейшую плодовитость попугайчика. У птиц, как и у людей значение может иметь любая мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы правы. изменив однажды "настройку" плодовитой самочки на ограничение размеров конкретной кладки, вы можете сократить её размер. Или Вам так покажеться.
Никто не может утверждать, что кладка прекратилась из-за вмешательства в процесс из вне, а не сама по себе, "по плану". Также никто не знает как отразиться Ваше "воздействие" на дальнейшую :) плодовитость попугайчика. У птиц, как и у людей значение может иметь любая мелочь.

 

Приятно разговаривать с человеком, имеющим собственное представление (причем не на пустом месте!), который предлагает его не с "броневичка", а в форме уважительного диалога! :) Предполагаю, в ходе обсуждения мы уточним для себя свои позиции, что само по себе "есть хорошо".

 

Я нигде не утверждаю прямую зависимость голода и отсутствия света на прекращение кладки. Я каждый раз употребляю слово "возможно". Нет статистической платформы, нет глубины знания и досконального представления в отдельно взятой моей голове механизмов "яйценоскости" :). Но меня это не слишком унижает :clap: Просто я нашла в себе смелость признать свою некомпетентность и положила начало широкому обсуждению. Люди будут делиться своим опытом, так мы и наберем нужную статистику.
Конечно, выбранный мной "террор" в отношении самки "не есть хорошо", а сейчас - задним числом! - совсем даже плохо! :) Последний птенчик не родился исключительно из-за этого - не набрал нужного веса и жизнеспособности. Предпоследний-то - "накормленный от пуза"! - родился сам и таким живчиком, что первым птенцам только облизываться! Хотя его яйцо так же недогревалось самочкой, как и последнее.
В критическую минуту мы -все хирурги, а на "разборе полетов" становимся терапевтами :)
Что меня извиняет в этой эпопее? Первое, неуверенность в самочке, ее возможности "потянуть" такое количество яиц без вреда для здоровья. Второе, опасение, что последние яйца будут мягкими -"без скорлупы", с невозможностью разрешения от бремени... Таки оно нам надо? :) Третье, полная загадка в "потенциале" самца - паренек по всем канонам птичьей науки "малообещающ" :) - первородящий, ручной, говорящий... чего ждать от такого, почти импринта? :) А он -все одиннадцать осчастливил!Четвертое... да все понятно по оглашенному уже списку.
Теперь для меня наступает самое интересное. Как поведет себя парочка на второй кладке. Разумеется, здесь ограничений по еде и остальной "коммуналке" - свет, газ, вода... уже не будет! НО!... Пускать ли их на вторую кладку подряд или отправить от гнезда подальше минимум на полгода? Этот вопрос я хотела поднять ближе к "сражению", но получилось вот сейчас. Давайте совещаться с вами! И приглашаю всех "сочувствующих"! Будет полезно для многих... кто может полностью поручиться за своих питомцев и утверждать, что их минет чаша сия? :)
Хотелось бы во вторую кладку войти менее любительски, чем в первую... До ужаса интересно, сколько яиц и птенцов будет во второй!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не мыл испачканные яйца волнистиков. Их даже просто в руки лишний раз брать не следует - можно легко повредить. Когда в гнезде очень маленькие птенцы и яйца, чистить тоже не надо (пусть подрастут). Вместо этого достаточно регулярно подсыпать по немногу чистые опилки.
И чисто, и беспокойство минимальное.
В таких больших выводках разновозрастных птенцов очень важно следить за накормленностью младших. И быть готовым поддержать их искусственным прикормом.
После того как самка перестанет постоянно обогревать птенцов в гнезде и основные заботы по их выкармливанию перелягут на самца, она быстро восстановит все потери организма - она ведь будет есть тот корм, что и малыши, и подготовиться ко второй кладке. Обычно вторая кладка для самки протекает легче первой. Яйца новой кладки обычно откладываються прямо под птенцов. Это нормально, нужно только хорошо почистить гнездо и насыпать свежих опилок.

shoot v.i., полностью согласна, во время кладок своих попугаев пришла к таким же выводам. Единственное чем не занималась - прикормом птенцов, во всех гнездящихся парах в этом не было необходимости: родители были ответственные, даже самых маленьких кормили "от пуза".

 

Если я не ошибаюсь, то у самок волнистиков, как и у других птиц яйцеклетки развиваються небольшими группами. Отдельные такие группы образуют кладку яиц. Возникают они где-то в глубине птичьего организма, и с появлением подходящих условий начинают развиваться. По-этому пытаться как-то влиять на количество снесенных яиц за одну кладку после её начала не следует.
Уж коль Вы создали птичке такие условия жизни, что у неё зародилось и выросло такое количество яйцеклеток - не осложняйте и без того трудный период её жизни дополнительными невзгодами. Нарушения светового режима, рациона кормления в разгар кладки могут серьезно отразиться на её здоровье. После снесения первого яйца нужно создать максимум условий для компенсации потерь организма. Все равно больше, чем заложено яйцеклеток в конкретной кладке яиц птица не снесет.

Это может быть справедливо не во всех случаях. Бывают такие "несушки", что затянувшаяся большая кладка может нанести гораздо больший вред здоровью, чем ее отмена. Говорю не на пустом месте: у меня самая первая моя самочка из этой категории. Она благополучно делает первую кладку, потом начинает готовиться ко второй, а потом - начинается конвейер: она несется без остановки, может снести до 20-25 яиц подряд, до мягкой скорлупы, даже без наличия домика. Приходится останавливать кладку искусственно. А в последний раз я была озабочена большой кладкой ее доченьки, когда во второй заход она снесла 9 яиц (обычно у нее бывало 6). Связь "нет домика - нет яиц" у этой самочки сейчас работает четко, но на всякий случай мне надо знать, что делать, если она вдруг "в занос" пойдет. Я думаю, что ваши рекомендации подходят для случаев нормальной (пусть даже большой) кладки, а опыт Синяя птица - для экстремальных случаев.
Теперь для меня наступает самое интересное. Как поведет себя парочка на второй кладке. Разумеется, здесь ограничений по еде и остальной "коммуналке" - свет, газ, вода... уже не будет! НО!... Пускать ли их на вторую кладку подряд или отправить от гнезда подальше минимум на полгода?

Синяя птица, подождите, когда они эту ораву выкормят. :)
Ближе к делу виднее будет, они ведь еще и
- сами могут не пойти на вторую кладку,
- может начаться линька,
- просто устанут, похудеют и вы решите дать им отдохнуть,
так что, я думаю, еще рановато что-то планировать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shoot v.i., думаю, что ваши рекомендации подходят для случаев нормальной (пусть даже большой) кладки, а опыт Синяя птица - для экстремальных случаев.

Точная формулировка! :up:

 


Синяя птица, подождите, когда они эту ораву выкормят. :)
Ближе к делу виднее будет, они ведь еще и
- сами могут не пойти на вторую кладку,
- может начаться линька,
- просто устанут, похудеют и вы решите дать им отдохнуть,
так что, я думаю, еще рановато что-то планировать. :)

 

Да это я так, в пылу разговора увлеклась :) . Близко к сердцу приняла доводы shoot v.i.. Все-таки его теория "невмешательства" мне созвучна...
Возможны все ваши варианты. :) Но если не пойдут сейчас на вторую кладку, для меня это будет самый приемлемый.

 


Орава уже вот такая! :)
post-23059-1263160160_thumb.jpg

 

Первый взгляд на мир у первого птенца.
post-23059-1263160317_thumb.jpg

 

А это у третьего. Но самой первой "проложила дорогу к свету", как всегда, Ева - беленькая девушка :)
post-23059-1263159931_thumb.jpg

 

Папаше порядком надоели "пеленки", и он устроился работать охранником на воротах. А что? Неплохо! Сиди себе, пропуска спрашивай! :) Два дня не могу нормально поменять кормушки - бросается на руку со всем служебным рвением. Меня не знает - теперь он при исполнении. И самочка тоже больше не разрешает хозяйничать в гнезде - ругается! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! :dribble: Какая роскошь: все цвета радуги! :clap::up:

 

Вся деятельность людей по разведению декоративных птиц - это творчество в чистом виде. Вы никогда не сможете два раза абсолютно точно повторить процесс и его результат.

 

В разведении попугаев самое главное уметь наблюдать и анализировать. Приходит это с опытом. Ошибок не избежать. Они могут быть незначительные, но бывают и ...

 

:up: Согласна! Любой чужой опыт и рекомендации надо применять с учетом конкретных обстоятельств и особенностей данной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстоятельный пошел разговор...
Как бы там ни было, я считаю, что в деле разведения декоративных птиц никто из нас не имеет права давать рекомендации по уходу за ними, их потомством и тд.
Просто никто не знает как правильно поступать. Мы можем рассказывать как поступали в той или иной ситуации и какой был результат, но не имеем права утверждать о степени связи между этим.
Вся деятельность людей по разведению декоративных птиц - это творчество в чистом виде. Вы никогда не сможете два раза абсолютно точно повторить процесс и его результат.

 

Попадалась мне литература по промышленному содержанию кур. В этом направлении работают сотни исследовательских организаций, наукой разработаны промышленные технологии, просчитано влияние любого фактора. Думать не надо. Делай, как указано - результат будет, как запланировано.

 

В разведении попугаев самое главное уметь наблюдать и анализировать. Приходит это с опытом. Ошибок не избежать. Они могут быть незначительные, но бывают и ...

 

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:up: Согласна! Любой чужой опыт и рекомендации надо применять с учетом конкретных обстоятельств и особенностей данной птицы.

 

ХОРОШИЙ чужой опыт лучше, чем свой НИКАКОЙ :)
По-существу, варьируются только совсем уж "тонкие тонкости", но базовые знания - "гнездо вот такое-то", "опилки такие-то", "возраст пары не меньше такого-то", "в домик сажать самку-самца, а не самца-самца!" :) , "во время линьки в разведение не пускать" и т.д., и т.п. - неизменны для всех - и "корифеев", и "не очень" :) . Благодаря первым, можно избежать многих "творческих ошибок". :) Каждая "бесславная кладка" - удар по пернатым. Ну и, само собой, по самолюбию :)

Вот такой уже у нас "щекастенький" первенец :)
post-23059-1263387873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синяя птица, суровый! А это что за жирафчик впереди? Его брат?

 

Он такой! :) А "жирафчик" - это родственник :) и вроде бы брат. :)
Папаша не зря устроился работать охранником при воротах! Этот самый "брат" на 21 день вылез из гнезда. Другое дело, возможно, ему "помогли" напирающие сзади другие такие же малолетние "родственники". Но факт остается фактом. Я бросилась за видеотехникой, чтобы заснять, как будут поступать родители, но когда добежала обратно, самое большее, секунд через двадцать, все уже завершилось. Застала только момент, как папаша ему в летке начищает морду за "самоволку". Как они его вернули в гнездо - загадка... :)

 

post-23059-1263461453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну чем не угодил такой мордастик? :idontno: В 27 дней на минутку вылез из гнезда, и мамаша его больше не пустила. Гоняла даже в гнезде при извечном моем "лекарстве от всех болезней" - темноте...

 

post-23059-1264264397_thumb.jpgpost-23059-1264264438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки свои очередные "фронтовые сто грамм" от этой пары я получила! Папаша, так хорошо проявивший себя в начале пути, сдулся и бесславно провалил свою миссию заботливого отца. Все, что оказалось по эту сторону летка, его совершенно не занимает. Кроме самочки кормить он больше никого не желает! Птенцы вне гнезда вызывают у него физическое омерзение. К их воплям он совершенно безучастен и оживляется только тогда, когда самочка вылезает из гнезда. Она разрывается, кормит всех, а он лениво перебирает ниточки на своей игрушке. Попробовала пересадить его с птенцами, но кроме криков, что он - "страшный попугай", ничего полезного от этой затеи не получилось. Не удивительно, что самочка в таких условиях срывает свою усталость на птенцах. Первого погнала из клетки сразу. Почему невзлюбила - не понятно... Второго вытерпела день, к вечеру показала ему дальнюю дорогу. Третьего - отправила к полудню, с четвертым управилась за пятнадцать минут. Причем, всех птенцов поощряет на выход на 28-й день. Подбадривает, выманивает...
Как я вышла из этой ситуации. Обманом. Первого "отверженного" я взялась, было, докармливать сама, но когда посыпались остальные, то стала искать обходные пути. Первое время помогало то, что я их на время отсаживала из клетки, а потом через крышку домика водворяла в семью. В гнезде самочка их не обижала, кормила. Потом она это дело просекла и в один прекрасный день досталось всем (именно тогда я и отсадила папашу с детьми). Целый день птенцы просидели в отдельной клетке и мусолили корм, который я им насыпала. К вечеру кормушку самочки я по полной затарила "деликатесами", и когда она наелась (вместе со своим супружником), одновременно запустила в клетку четыре голодных рта. Расправляться по отдельности с каждым птенчиком очень даже можно, но когда одновременно четыре клюва клянчат еду, уже нет никакой возможности. И самочка сдалась! Накормила всех и смирилась с тем, что в клетке отныне присутствуют "посторонние". Вот так и живем. Папаша шарахается от детей, но кормит самочку, которая, в свою очередь, кормит детей. И пока все довольны! Надолго ли? :)
"Оккупанты" папашиной собственности. :)
post-23059-1264537864_thumb.jpg

 

post-23059-1264537909_thumb.jpg

 

Столько "народу" осталось в гнезде. :)
post-23059-1264538223_thumb.jpg

 

Приходится заботиться друг о друге самостоятельно. :)
post-23059-1264538493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я "совещалась в штабах", они снова решили все по-своему. Самочка снесла яйцо, тем самым поставив меня перед фактом, что они пошли на вторую кладку. Папаша настолько оживился от такого расклада, что на радостях начал кормить двух самых младших. :)

 

post-23059-1264710230_thumb.jpg

 

Будет забавно, если вдруг это яйцо окажется оплодотворенным. В такой куче птенцов заниматься своим делом родителям просто нет никакой возможности... но посмотрим...

Изменено пользователем Синяя птица
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, кому интересно, можно снова следить за темой. Я решила не ограничивать в эту вторую кладку свою пару никакими искусственными приемами. Во-первых, я уже знаю, что справлюсь :) с таким количеством птенцов, наработала навыки. Во-вторых, состояние птиц не вызывает опасений. В -третьих, крайне любопытно с познавательной точки зрения (все-таки в душе я остаюсь научным работником :) ) рассмотреть и изучить полный потенциал этой пары. Прояснить для себя механизмы и алгоритмы работы с большими кладками и разработать методику оптимального поведения хозяйки птиц (т.е. меня :) ) в подобных условиях. Что получится - не знаю. Но четыре яйца уже накидали. :) Постоянно проверяю их на толщину скорлупы - как мне кажется, это сейчас самая важная текущая составляющая во всем процессе. У птиц рекомендованный корм - "Падован", яйцо, морковь, яблоко, немного корма для птенцов. По-прежнему нет "мешанки", и "сырое" зерно склевывается неохотно. Сепия, мел на прутьях , песок и скорлупа в кормушке. Есть еще один камень - по форме, как сепия, по виду - красный кирпич. Даже вспомнить не могу, когда и при каких обстоятельствах его купила, но он самый востребованный самочкой - скребет его с остервенением. Уже можно с уверенностью сказать, что первое яйцо неоплодотворенное. В не самой большой фоповской "Олге" на тот момент находилось десять птиц. Для сравнения - в фоповских вольерах у меня по восемь клювов :) По мере отсадки и отъезда к новым хозяевам птенцов, папаше удалось "добраться до комиссарского тела", и второе яйцо уже правильное :) .
post-23059-1265313777_thumb.jpg

 

В этот раз яйца уже помечать буду все! :)

Изменено пользователем Синяя птица
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно развиваются события! Слежу за этой темой с самого начала :) Обязательно держите нас и дальше в курсе происходящего :) Хочеся посмотреть как пройдет вторая кладка у таких плодовитых родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завсегда и с удовольствием! :) Я, было, подумала, что интерес к теме увял - не прослеживалась обратная связь, но теперь с новыми силами и чернилами берусь за перо!

 

На сегодня у нас восемь яиц. Активность самочки в плане спаривания снижается - она все чаще "жалуется на мигрени" :) Но, по всему, девятое яйцо все-таки состоится. Завтра узнаем. Сидит на кладке хорошо. Папаша тоже стал более сдержан - уже не бегает за нею в домик, но кормит по-прежнему с энтузиазмом, вплоть до того, что не дает ей самой грызть камни. Под ее носом начищает себе сепии и минералки в зоб, а потом с чувством делится с нею. :)
Собственно, если будет девятое яйцо, то кладка по количеству птенцов должна получиться идентичной первой.
Очень интересно, какой окрас птенчиков будет в этот раз. В прошлый получилась прямо "Демонстрация и Первомай" - на любой вкус. Особенно необычным оказался первый птенец. Не голубой, не фиолетовый, не бирюзовый, не серый... какой-то такой цвет... ну очень необычный и красивый! :clap:
Живет сейчас во "взрослом" вольере и уже заслужил благосклонность двух самочек. :) Возможно, назову его Жан Соррель :)

 

Наше гнездо :clap:
post-23059-1265967089_thumb.jpg

 

"Продуктовая линейка" - вечерние посиделки :clap:
фас
post-23059-1265967309_thumb.jpg

 

профиль
post-23059-1265967147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект! :drinks: Буду тогда излагать с вдохновением :) и в режиме сводок :up:
............
События развиваются к птенцам. Если считать 19-й день, то числа 17-го ждем пионера. Крайне любопытно, будет ли она нестись при младенце? Но дождемся сначала завтра и девятого яйца...

 

Дождались :clap:
Девять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица , ну вы, блин, даете!!! :)
Интересно, сколько всего яиц на этот раз будет...

 

Завсегда и с удовольствием! Я, было, подумала, что интерес к теме увял - не прослеживалась обратная связь, но теперь с новыми силами и чернилами берусь за перо!

Нет, не увял ни в коем случае :) У меня такого опыта не было, интересно, что получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синяя птица , ну вы, блин, даете!!! :)
Интересно, сколько всего яиц на этот раз будет...
Нет, не увял ни в коем случае :) У меня такого опыта не было, интересно, что получится.

Спасибо за интерес. :)

 

Девять яиц.
post-23059-1266142568_thumb.jpg

 

Не прошло и столетия, как я сообразила, что первое неоплодотворенное яйцо надо убрать из кладки - мешает же! И самочке трудно греть все, и просто оно в такой большой кладке бесполезное и лишнее...post-23059-1266142747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие красотульки получились в первой кладке :dribble: Интересно какие будут во второй и сколько в итоге будет яиц ? Как там ваша рекордсменка ,на 9 яичках остановится или дальше пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что десятое яйцо все же будет, а вот с птенчиком или пустышка - уже вопрос. Самочка с явной неохотой остается наедине со своим неутомимым супружником. Поклевав да "попудрив носик" тотчас же скрывается в домике. И парень разочарованно вздыхает. :)

 

Я тоже с крайним нетерпением жду расцветки второй кладки. Хочется еще парочку таких же "мордастиков", как Жан Соррель, и оставить себе в дальнейшее разведение. Если удался в папу, то о таком самце только мечтать! Совершенно не понимаю, почему его так жестко гнала мамаша. :idontno: Сейчас совершенно красивый, крупный парень и пользуется бешеным успехом во "взрослом" вольере.
Видать, не одно девичье сердце в скором времени разобьет, да не один хвост будет вырван в борьбе за него... :P

 

post-23059-1266154028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка с явной неохотой остается наедине со своим неутомимым супружником. Поклевав да "попудрив носик" тотчас же скрывается в домике. И парень разочарованно вздыхает.

У моих так бывает перед окончанием кладки, я тогда уже знаю, что будет максимум одно яйцо.

 

Совершенно не понимаю, почему его так жестко гнала мамаша.

Может быть потому, что он первый? Я тоже заметила, что первым птенцам достается больше всего "пинков", а вот самого младшего чаще всего вообще не гонят, в последний раз младшенький даже помогал мамашке яйца насиживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас снова девять яиц! :) Самочка снесла десятое яйцо :up:
Я совершила несколько подходов к гнезду - все никак не могла поверить, что правильно считаю. Каждое новое яйцо, вопреки законам логики, все крупнее и крупнее... Чудеса!

 

На втором яйце, "которое теперь первое", просматривается наклев. Приложила к уху - шумит :) .

 

Ждем-с... либо птенчика, либо ... опять яйцо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, опять будет куча красивеньких малышей! :clap: Интересно , почему яички становятся крупнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно, собственно, и свершилось! :)

 

Новый отсчет! Первый пошел! :clap:
post-23059-1266317178_thumb.jpg

 

Спешу побаловать новорожденного и родителей вкусненьким! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, прочитала всю темку от начала до конца. Так было интересно и волнительно! :) Вы просто молодчинка! И родители умнички! Такое разнообразие птенчиков получилось :dribble: А первый малыш из первой кладки, вероятно, кобальтовый. :)
У моей пары из восьми яичек вылупилось восемь птенчиков. Но сегодня ночью самого младшего затоптали. Так жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко! Девушки, которые мне сопереживали в теме, как раз об этом и предупреждали - быть внимательной к самым младшим... Но не отмотаешь пленку назад - сейчас главное, чтобы все ваши малыши были накормлены. Чтобы все семь порадовали жизнью!
Вы вот уже более менее определились, а у меня снова только начинается. Первый птенчик мне кажется совсем малюсеньким. Вроде и зобик полный, и активный, но что-то я к нему с подозрением отношусь. А может, просто забыла, какие бывают птенчики... К третьему яйцу, "которое теперь второе", у меня тоже есть претензии - не вижу наклева, не слышу писка... Хотя 18-й день у него уже завтра...
Дурной пример Петеньки Великого оказался заразительным - в вольере зреет бунт, все начали спариваться "на авось", не решив квартирного вопроса. Посадила самого ярого главаря и его даму в домик рядом с Петенькиной семейкой - жду теперь, что они мне преподнесут :) Одни волнения! :)

 

Спасибо за теплые слова в наш адрес. Во-первых, самой интересно вращать такими "числами", а с другой - кто-то почерпнет для себя ценное из моего опыта...
Держим друг за друга кулаки, чтобы птецы были здоровые, толстые и веселые! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите обязательно!! Тоже с удовольствием читаю вашу тему, у нас тоже сейчас, правда осталось всего 8 яиц(одно разбили в поддон) и первая кладка на которой птицы пока сидят
....если учесть что у меня не волнистики, а кореллы и нормы кладок у нас другие - 4-5 яиц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дурной пример Петеньки Великого оказался заразительным - в вольере зреет бунт, все начали спариваться "на авось", не решив квартирного вопроса.

У меня происходит нечто подобное, только в большей степени это отразилось на паре корелл.
А может они почуяли приближение весны... Солнышко пригревает, светло и тепло! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, о кореллах...
Вот что я вам скажу, девушки-корелловоды! Если у меня вдруг получится стать бабушкой, я буду пугать детей не Бабой Ягой и милицией, а кореллами! :uzhas: Полагаю, все те, кто их держит, и есть настоящие героини! Более проблемных птиц... пожалуй, можно присоединить сюда еще и жако, трудно себе представить. Какую тему про них, ваших подопечных, не открою, везде сценарий для Хичкока! Так что по сравнению с вашими, наши проблемы с волнистыми - прогулка по Красной площади на каблуках. :)
И Кор, вам обязательно надо создать тему про вашу ситуацию - подводных камней и событий в такой теме будет точно не меньше! :) Спасибо за интерес к моей теме... и прямо сейчас постараюсь его снова оправдать!

 

post-23059-1266422417_thumb.jpg

 

Для тех, кто так же, как и я, не понял и не поверил собственным глазам, там снова девять яиц! Таким образом, мамаша накидала в общей сложности снова одиннадцать яиц...
И пока я еще не решила - радоваться ли этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моей персоне, но пока ни кто не появился заводить тему не о чем. Птицы и яйца из этой пары очень сильные, просто диву даешься, будем надеяться, что увижу потомство. птицы сами молодые, в первый раз снеслись по моей глупости (посадила на карантин и они от нечего делать снеслись) в 8 самка и 7 мес самец соотв.Ну и конечно путного ничего не вышло, самец мозгами не дорос, а теперь самка решила, что она не будет такой дурой как сидеть все время сама и вообще первые 5 яиц не обогревала в принципе, на окне 16-18гр и самец доросший мозгой до насиживания сидел только днем и я уж решила, что яйца так и не разовьются с такого вот насиживания, но птицы снесли через 8 дней еще 4 яйца и на них сели пока что плотно (говорю так нарочно, что бы не спугнуть))) и вдруг, чудо, первые пять яиц тоже стали развиваться, это конечно нонсенс, так что держу за них кулачки.(это после 2-х недель не правильного насиживания)
А по поводу того, что и птенцы сильные , я это убедилась в их предыдущую кладку - я подложила яйцо другой паре и они его вывели, но не кормили, их собственный малыш был слишком большой и ел не переваренное зерно и такому крохе оно не годилось и он был на голодном пайке, т.е. просто на воде,они его поили, три дня и потом 4-й день у меня тоже получилось его кормить всего 4 раза и он так пытался выжить, и даже спал не на пузе, а на одной лапе как взрослые птицы, погиб по моему упущению на 25-й день. это был мой первый с нуля выкормыш и кое-чего я не знала, а Тимерин был в отпуске и я не смогла вовремя ему дозвониться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...пока ни кто не появился заводить тему не о чем.


И точно - не о чем! :) Все у вас так скучно, ровно, гладко, "без скандалов" протекает! :)
А если серьезно, все больше убеждаюсь, что никогда нельзя отчаиваться , суетиться и торопиться... Выбросить "неправильное" яйцо или целую, как у вас, кладку всегда успеется...
А тему все-таки создайте - сколько народу скоропалительно принимает не лучшие решения...

 


События развиваются :) . Третье яйцо, которое не шумело, сбросило скорлупу и превратилось в птенца. :) Теперь беспокоюсь за восьмое - опять нашла к чему придраться! Все выяснится через десять дней.

 

Вот он, второй! :)
post-23059-1266510244_thumb.jpg

 

Мне кажется совсем уж маленьким... или только кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется совсем уж маленьким... или только кажется?

Только кажется. :) У меня та же история, каждый "вылупленец" по сравнению с уже подросшими птенами зародышем кажется!

 

Вот что я вам скажу, девушки-корелловоды! Если у меня вдруг получится стать бабушкой, я буду пугать детей не Бабой Ягой и милицией, а кореллами!

Не надо пугать, я и так боюсь! :shok::grin: У меня парочка кореллков уже дорастает до "детородного возраста", гнездышки по углам строить начинают, причем уже ведут себя "неправильно", и я заранее вздрагиваю, а что же будет, когда они тоже детей разводить начнут? :)
Говорят, что количество яиц в кладке зависит от наследственности самочки. А у моей девушки-кореллки еще 7 братиков и сестричек было, так что задатки рекордсменки налицо.

 

Она перлушечка. :)

post-15257-1266572343_thumb.jpg

Изменено пользователем Irin_as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну здесь я вас успокою - моя самка-несушка была в помете из малого колличества птенцов, а другая самка была восьмым птенцом, так она несет четко по 4 яйца и не больше, не зависит, скорее самые несушки это перлушки бывают, настоящие курочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки от наследственности очень зависит, какой будет самка. На двух примерах никак нельзя сказать, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, но кроме наследственности еще и хорошее выкармливание птенца играет роль
А у вас какой расцветки птицы самые плодовитые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яиц больше не прибавилось. Остановились на прошлой отметке - одиннадцать! :)
А птенчики появляются! У нас третий! :clap:
post-23059-1266669937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, не могу сказать определенно, какие расцветки самые плодовитые. У меня они все плодовитые- результат отбора как раз таки по этим признакам- какая родительница, такие и дочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет корелл ничего сказать не могу, своего опыта пока не было. :)
А вот у волнушек - какая мама - такие дочки, в отношении кол-ва яиц и гнездового поведения связь четкая, по крайней мере у моих было так.
И еще я читала на форумах мнения 3-х заводчиков, и мне говорили 2 наших местных, что плодовитость (как у волнистиков, так и у корелл) наследуется по "женской линии". Мои знакомые заводчики говорили, что обычно отбирают самочек из многочисленных выводков, исключение делается только если они хотят получить потомство определенного цвета.

 

Яиц больше не прибавилось. Остановились на прошлой отметке - одиннадцать!
А птенчики появляются! У нас третий!

Молодцы! Так держать! :)
Теперь уже второй птен не маленький? :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже третий с булавочку! :)
Пока у меня складывается ощущение, что первые птенцы в обеих кладках более вальяжные и беспомощные, нежели все последующие. В первой кладке особенно удивили птенцы, начиная с шестого. Просто живчики! Буду дожидаться аналогичных в этой кладке и сравнивать с теми :) . Пока твердо уверена еще в трех яйцах, порядковые восьмое и девятое кажутся сомнительными, а последние вообще бесперспективными... возможно, они даже и "не опыленные" - самочка, в лучших традициях "динамо" - шестидесятниц, изящно уклонялась от ухаживаний...
Но посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.