Перейти к содержанию

Большая кладка у волнистиков


ksyushka

Рекомендуемые сообщения

от 1 до ...самое большее, что я наблюдала 17 (но часть пришлось мне высиживать) - к счастью была зима и батарее топили :) остальное дело техники :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Синяя птица

    58

  • Irin_as

    12

  • И Кор

    11

  • Мокка

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

loverbirds, все нормально :)
вывелось 15, у одного (которого я насиживала) был плохо заросший пупок (или что-то вроде него) - такое бывает из-за несоблюдения теплового режима... перегрела яйцо (теперь я меняю крайние и ценровые яйца местами время от времени)

 

Прелесть малышатки :) и мамаша такая спокойная :D гордая :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Девочки! Хотелось бы проконсультироваться с теми, кто пережил подобное.
Молоденькая пара, не достигшая двух лет, не посоветовавшись со мной, заложила первую кладку. На сегодня снесли одиннадцать яиц и, похоже, останавливаться не собираются. Снова спаривались. С третьего яйца подкладываю в гнездо муляжи - самочка принимает всех, разных цветов и размеров, и продолжает нестись :( Сидят уже, исключительно, на сухом корме, в последние дни отобрала у них даже яблоко, но все равно -" бодры и веселы". Самец ходит ночевать в домик, самочка с утра, едва облегчив кишечник, тут же приглашает спариваться.
Имеется ли у кого опыт взращивания такого количества птенцов? Как мне лучше самоорганизоваться?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Ребятки мои - волнистого наименования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, а Вы яйца то вернули ? или они все на муляжах сидят? Не рекомендуется держать яйца вне гнезда более недели....а потом не расстраивайтесь некоторые яйца могут оказаться пустыми. Через 5 дней насиживания можно посмотреть яйца через лампочку и если виден зародыш-оставить ,а если яйцо прозрачное -можно выкинуть что бы не мешалось. ...думаю ,что скоро самочка перестанет нестись... пора бы уже.... ;) пишите -очень интересно .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца даже не забирала - со второго яйца я всем начинаю подкладывать муляжи. Потому что, если существует в литературе слово "иногда", то это "иногда" обязательно случается у нас. Зебровые амадины снесли семь яиц, рисовые шесть, неразлучники семь... Только одна пара неразлучников сейчас среагировала на муляжи - "посчитала", что в гнезде шесть яиц и успокоилась на трех своих.

 

Что касается этих волнистых... Про первое яйцо не знаю, они снесли его в "никуда" с жердочки, в общем вольере. Второе яйцо тоже сомнительное по прогнозу - она все никак не могла выбрать, куда ей метнуться "к умным или красивым". Я предложила ей два домика на выбор - вот она и курсировала туда-сюда, запоздала со сроком и рожала трудно. А с третьего яйца все идут оплодотворенные и "правильные". Овоскопировала те, которые возможно, в положенные сроки. Вот жду на днях "первого, который третий"))))

 

А убирать из гнезда два первых - раздумываю. Конечно, они мешают ей нормально прогревать жизнеспособные яйца - как она не старается, какое-нибудь все равно торчит отдельно. С другой стороны - уберу, так это ее "ободрит" к новым свершениям... Короче, теперь уже я, как та обезьяна, сижу на месте и не знаю, куда мне разорваться -"к умным или красивым"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с этим я как раз согласна. А вот как решить главную задачу, как остановить несушку? Жалко ее, непосильная ведь нагрузка на организм. :( Она у меня девчушка славная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица,
Скорей всего ваша самка сбилась и сейчас откладывает вторую кладку.
Так что яйца вполне возможно, будут ещё.
А вы не намечали яйца? Или определить сможете, которые были снесены самыми последними. Их тогда можно было просто убрать на время в коробочку (на подоконник), а первые в ближайшее время проверить. Если есть пустые, то их убрать, а подложить последние.
У меня был случай, когда зебровая амадина, вот так отложила две кладки, 10 яиц.
Конечно, они не смогли правильно обогреть, пять птенцов вылупилось, а пять зародышей погибло. Если оставить такое количество яиц, больше половины погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока еще не тянет на 2 кладки сразу.
если еще пару яиц снесет. лучше тогда самку вообще снять с гнезда и без самца посадить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, будут еще... Сейчас посмотрела на нее, ой, вижу, опять "напухло"...
К сожалению, я помечала только первые пять яиц - кто мог предположить, что они так разгонятся?
Ваша рекомендация очень хорошая! Если понесут еще яйца - я их отложу в коробку, в гнезде уже все снесенные пометила и первые два убрала. Из третьего по срокам птенец должен вылупиться, начиная с 18-го числа. Так что если снесет двенадцатое, я его постараюсь извлечь сразу, чтобы не нагревала...

 

Постоянно вот нахожусь в тревоге, что понесет мягкие яйца... но пока еще они плотные и крепкие.
Бррр!...

пока еще не тянет на 2 кладки сразу.
если еще пару яиц снесет. лучше тогда самку вообще снять с гнезда и без самца посадить

Чуть еще подождем... я пробую еще один вариант - полностью оставить их в темноте. Может, "промахнутся" при спаривании? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,


самку вообще снять с гнезда

746278[/snapback]



может не прокатить ....иногда птицы не хотят расставаться и самка бросит кладку вообще...или я не поняла? как снять с гнезда? вообще что ли? а смысл.......лучше уж последнии яйца выкинуть или подложить если есть кому нибудь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подложить некуда. :( В вольере молоденькие двухлетки на раз сядут на гнездо. Но это опять будет первая кладка. И неизвестно, какие там начнутся заморочки. Предложила гнездо опытной паре, но они гнездятся всегда в феврале, и сейчас помогать мне не торопятся.

 

Попробовала муляжи неразлучникам, уже закончившим кладку, - в полчаса все расклевали. Так что, морально готова сама стать наседкой :) лишь бы моя девушка образумилась.
Есть еще две канарейки на гнезде... но никогда не попадалось в литературе, чтобы они выкормили попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но никогда не попадалось в литературе, чтобы они выкормили попугаев

746345[/snapback]



Да это вряд ли - высидеть -это реально ,а вот кормить не будут........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что все-таки остановились на одиннадцати... :)
С 16 декабря живут в полной темноте. Раз в полтора часа включаю им свет "побриться-помыться", и гоняю кавалера от девушки. Я прямо не знаю, что это за попугай такой! Дай ему волю, у меня весь вольер сядет на гнездо! Первый раз, когда самочка вышла из гнезда, я не дала ему спариться, так он за ней в домик побежал уговаривать. Пришлось выгонять. Сел на жердочку, почесал за ухом и... оплодотворил мягкую игрушку. Теперь, когда в темноте, он обретается в домике, а при свете -"тренируется" на игрушке.

 

Точно сказать не могу, что повлияло на прекращение дальнейшей кладки. Возможно, просто совпало, а возможно, манипуляции со светом - один из вариантов.

 

Яиц больше не прибавляется, чему я несказанно рада. :)
Зато появились две волнистые "моськи". :clap: Вылупились, фактически, одновременно и недавно - шкурки от яиц еще валяются. Первый птенец в папу - крупный, крепкий, широкий... Почему-то мне кажется - мальчишка. Второй - худенький, субтильный :)... В маму, и, наверное, девица.
Сейчас заглянула - зобики лопаются от набитости! Молодцы эта пара родителей, папаша вне всяких похвал! Три дня плевался кормом для малышей. А сегодня с отвращением набил им полный зоб. Вообще, метет из всех кормушек все подряд и непрерывно снует в домик... не забывая ублажить игрушку :)
post-23059-1261216675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, Результат виден, молодцы. А где ещё два яичко?
Девицы тоже бывают большие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я их убрала, как посоветовали в начале дискуссии. Первые яйца были сомнительные, что подтвердилось при их вскрытии.

 

Спасибо за похвалу :drinks_cheers: Будем еще стараться!
Наверное, там действительно мальчишки окажутся девчонками, но пока я, как беременная девушка без УЗИ, помечтаю о поле детеныша. :) Уж очень мне хочется, чтобы крупненький был мальчишкой! :clap:

 

И вот нас уже трое. :)
post-23059-1261379816_thumb.jpg

 

Пока нареканий к паре нет - и родители, на удивление, прилежные, как будто вырастили уже не одну сотню "мосек" :), и птенчики вылупляются крепкие, активные, с отличной моторикой...
Самой даже любопытно, что да как будет дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня летом у самки было 13 яиц. А по 11- у нас уже давно не редкость. Вот Ксюшка как то описывала, что ее птицы несут по 17 и 15 штук. Вся проблема в том, что первые птенцы, подрастая, загаживают последние яйца- итог- чаще всего эти млдашие птенцы не появляются на свет. Я выхожу из положения, подкладывая последние яйца другим парам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информативный ответ. Возможно, вы могли бы мне дать ссылку на "описания Ксюшки". Прежде чем поднять эту тему, я поискала схожее по сайту, но, видимо, мне просто не хватило клавиш на компьютере :) - не нашла.
Собственно, когда я создавала тему, меня занимали две группировки вопросов. Первая была связана с желанием прекратить эту упоительную кладку. Понятно же, что все яйца не выведутся, пара молодая, кладка первая, не подготовленная, зачем такая неоправданная, бездарная нагрузка на самку? На сегодня вот с этой проблемой мы вроде справились :) Вероятно, действенную роль в этом сыграли полный перевод пары на "блокадный" паек, отсутствие света и контроль за спариванием.
Вторая группа вопросов, а именно, как сохранить и приумножить то, что волей случая было так щедро подарено, сейчас на повестке. О лучшем и мечтать преступно, если можно подложить яйца кому-то, когда есть этот кто-то. :)
У меня для "мелочи" - сейчас не сезон, поэтому я попыталась облегчить себе жизнь и в срочном порядке усадила на гнездо опытную пару, наобещав кучу всего :) Но они рассудили здраво - им это не надо. Поэтому, бороться с волнистым пометом предстоит исключительно мне. Хотелось бы, чтобы со мной поделились практической технологией выхода из положения. Возможно ли мыть яйца, насколько часто и как - кисточкой? под краном?... Есть ли смысл ежедневно менять опилки? И т.д. и т.п. Тем, чего я либо совсем не знаю, либо о чем просто не догадываюсь. Хотелось бы приобщиться вот к этой самой-самой простой, "сермяжной" правде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл ежедневно менять опилки?

749148[/snapback]

вобщето смысла нет, даже вредно - см. Чистота в гнездовом домике сообщение 12
Возможно ли мыть яйца

749148[/snapback]

не надо их мыть, хуже сделаете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синяя птица, можно положить яйца в инкубатор, если он имеется в наличие).

 

НЭть! :idontno: Такого добра в наличие не имеется. Было не надо. Жила себе по старинке, спокойно, птицы были образованные, умели считать до шести - три муляжа плюс три своих яйца. Редко, когда чуть-чуть ошибались. Снесли такие две кладки и пошли вон до следующего года! :) А эта молодежь !!... Без комментариев :)

 

 

 


вобщето смысла нет, даже вредно


Вот и хорошо :) мне меньше работы.

 


не надо их мыть, хуже сделаете


Постараемся тогда не загрязнять. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю в вашем случае надо все оставить как есть. Вы ведь не знаете, сколько малышей в итоге вылупится. Тем более, что два яйца уже пропали, ну а девять малышей- если все они и появятся на свет- все же пара может выкормить. Еще один момент- если все малыши будут вылупляться по расписанию и останутся последние два- три яйца, запачканные пометом( я лично так делаю), то можно смоченной теплой водой и отжатой ваткой или ватным диском- быстро оттереть загрязненные участки и положить яйца обратно. При этом стирается защитная пленка с яйца, но все же, если птенец уже готовится на выход- то может спокойно появится на свет. Просто постарайтесь как можно меньше мочить яйцо- оттирайте только там, где сильно грязно. Т есть , чтобы было более понятно- оттирать яйца нужно как можно ближе к их вылуплению. Если вы начнете каждый день приводить их в божеский вид- то стопроцентно никто не выйдет из яйца. И еще- если первые малыши уже большие, а маленькие только появились на свет, вам нужно первые трое суток очень пристально за ними наблюдать, т как в куче самки чаще всего кормят старших малышей, а только что вылупившихся просто не найдут в толпе. Для этого вам надо проверять, покормлены ли младшие малыши. Если нет- можно вынимать старших на короткое время( если конечно ваша самка адекватно реагирует на ваши вторжения вдом) и самка будет кормить младших в это время. ну а через трое суток малыши будут уже вполне окрепшими, но все равно бдительность не теряйте.

 

Да, про птиц Ксюши я сейчас не знаю, где искать, но где то на форуме это было, там даже фотка была. Правда я с ней спорила, что 15 и 17 яиц самка не в состоянии обогреть так, чтоб вылупилось 15 или 17 малышей.... в это я слабо верю.

Изменено пользователем Мокка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете... я принимаю ваши советы! :) Настолько аргументированно, убедительно и внятно все изложено, что не возникает никакого желания спорить и изобретать собственный велосипед! :) Собственно, и ссылок больше не надо, вы дали исчерпывающий ответ. (Можно закрепить его отдельно в памятку для заводчиков).
post-23059-1261555913_thumb.jpg
У нас пока все идет по плану, и сегодня нас уже четверо. И если уж для этой семейки будет исходить угроза, так только от меня :), потому что сами они выше всяких похвал. Я вообще подозреваю, что старшие детки, когда подрастут, будут улепетывать от папаши, от его желания накормить их. Вот уж самец! Были бы все такие - можно было жить без прикупа в Сочи :) Не успел сегодня родиться четвертый "щеночек", так уже снимать его пришлось с набитым зобом - пока отходила за фотоаппаратом, папаша расстарался. Практически, живет в домике, выбегает только для того, чтобы напитаться, оплодотворить игрушку и побыть в курсе последних новостей. Вот тебе и ручной, и говорящий! Возможно, даже оставлю себе какого-нибудь паренька-двух из этой кладки...
Судьба всех помеченных яиц определилась, остались пять "неучтенных". Очень неудобно, когда яйца не помечены. Приходится вытаскивать все, чтобы найти нужное. На будущее сделала для себя вывод, что помечать необходимо даже "последнее" яйцо (не известно, сколько яиц появится вслед за ним еще).
Возможно, что все у нас будет не так уж хлопотно и страшно :) Что-то мне подсказывает, что из пяти оставшихся яиц можно ожидать лишь трех птенцов. Одно яйцо развивается явно неправильно - сосуды растут смыкаться не в острой, а в тупой его стороне. А другое яйцо... вроде все в порядке, но, как в анекдоте про Петьку и Василия Ивановича: "Нутром чувствую, что литр, а как выразить математически - не знаю" Так и я - не знаю, почему, но оно для меня сомнительно. Было бы совсем хорошо, если бы эти яйца оказались последними в кладке. А семь птенцов - это уже вполне рядовое событие... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что все-таки остановились на одиннадцати...
С 16 декабря живут в полной темноте. Раз в полтора часа включаю им свет "побриться-помыться", и гоняю кавалера от девушки. Я прямо не знаю, что это за попугай такой! Дай ему волю, у меня весь вольер сядет на гнездо! Первый раз, когда самочка вышла из гнезда, я не дала ему спариться, так он за ней в домик побежал уговаривать. Пришлось выгонять. Сел на жердочку, почесал за ухом и... оплодотворил мягкую игрушку. Теперь, когда в темноте, он обретается в домике, а при свете -"тренируется" на игрушке.

 

Точно сказать не могу, что повлияло на прекращение дальнейшей кладки. Возможно, просто совпало, а возможно, манипуляции со светом - один из вариантов.

 

Синяя птица, у нас так невзначай сложилась похожая ситуация. Пара, правда, уже с опытом, но дело осложняется тем, что это вторая кладка подряд. У самочки предыдущие кладки были по 6 яиц, а сейчас она разошлась: сегодня снесла девятое. Это для второй кладки более чем...
Хочу попробовать своих тоже в темноте подержать. Вы как делали: полную темноту (чтобы ничего не видно им было), или просто полумрак? И как долго они в темноте сидели (сколько дней) прежде чем нестись перестали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, по мере вылупления яиц эйфория у меня проходит :( . Не удалось сейчас сфотографировать, но кадр получился бы тяжелый для психики - самочка просто распласталась по гнезду, а со всех сторон выглядывают яйца, головы, ноги, попы... Поэтому мой вам совет - не ждите одиннадцатого яйца, начинайте действовать прямо сейчас!
Что предпринимала я.
Первое. Полностью оставила их на сухом корме. Красное просо и овес, самый кондовый, не раскусываемый. Дозу еды сократила в три раза, и убралась в клетке, чтобы на полу не было не зернышка.
Второе. Полностью оставила их без света. Поставила со всех сторон клетки картон. Получилось вроде упаковки для телевизора. Каждые полтора часа, включала им свет на пять-семь минут, снимала самочку с гнезда, чтобы она потянулась-поклевала-"попудрила носик".
Третье. Держала "на цепи" самца - просто сгоняла его с самочки. Он у меня ручной, руки не боится, поэтому скандалил со мной по-черному. (Самочка уходила в гнездо, а я дожидалась, когда он ублажит игрушку).
Кормить я их стала так после десятого яйца, а уже после одиннадцатого ввела полный террор.
Может быть эти меры помогли не появиться двенадцатому яйцу, а может ... Во всяком случае, не пускайте все дело на самотек. Рекорды плодовитости пусть достанутся другим...

 


Синяя птица, спасибо за подробное описание. Такой режим должен подействовать. :)

 

Всегда рада помочь тем, что сама прошла и знаю. Напишите потом про свои результаты.
Надеюсь, что они испугались :)

 

А у нас, между тем, такой пейзаж :)
post-23059-1261770727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отлично! Молодцы и родители малышей и Вы!

 

Стараемся! :) Мне пока легко - весь груз родители тащат сами. :)

 

Loverena, :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас, между тем, такой пейзаж

Пейзаж классный. :up: Т-т-т на вас, пусть растут большими и красивыми! :)

 

Ваш метод, кстати, сработал - у нас сегодня очередного "планового" яйца не было.
Но и те, что снести успели, высиживать дальше не будем. Видимо, моя девочка устала: 2 первых оплодотворенных яйца уже не вывелись (зародыши погибли), средние яйца - похоже что пустышки (неоплодотворенные). Проверять будет ли кто из последних не хочу, девочку жалко, так что сняла домик. Будем отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сняла домик. Будем отдыхать.

Пусть так, но, главное, что все завершилось!
Жалко, конечно, что кладка пропала. Может, вы все же поторопились? Не успела я вам вот написать, как надо определяться с неподписанными яйцами...

 

Ну, а на следующий год, думаю, вы уже запасли мешок овса и лампочки повыкручивали! :)

 

Нас прибавляется! :)

 

post-23059-1261918185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас прибавляется!

Молодцы! :)
Жалко, конечно, что кладка пропала. Может, вы все же поторопились?

Я побоялась за здоровье моей девочки. Она за 14 месяцев уже несколько раз неслась: 1-я кладка была пустая, но она все равно ее всю отсидела, потом 2 кладки "продуктивных" - по 5 цыплят вывела. Так что эту, последнюю кладку, я с самого начала оставлять не хотела. Но увидела в 2-х яйцах затемнение - уже зародыши начинали развиваться - и решила оставить. Когда 2 первых яйца по срокам уже были "в пролете" - просветила все яйца еще раз. Яйца с зародышами были уже высохшие, наполовину пустые и прозрачные. А остальные - без признаков развития птенцов. В лучшем случае "продуктивными" могли стать 2 последних яйца, и то -это еще не факт, а так как их от средних "пустышек" сразу нельзя было отсортировать, ей для проверки пришлось бы сидеть на 7-ми яйцах еще достаточно долго. И я все-таки думаю, что первые 2 птена не вывелись именно из-за ее усталости и большой кладки. Так что пусть отдохнет годик-полтора, мне ее здоровье важнее.
А если мне очень птенов захочется - у меня еще пара чехов есть, попробую их на это дело уговорить. ;) А там, глядишь, и кореллки подрастут (парень, вообще-то уже готов, как пионер - по всей комнате "гнездышки" строит из подручных материалов, но вот девчонка еще маленькая :) ).
Не успела я вам вот написать, как надо определяться с неподписанными яйцами...

А кстати, очень интересно - как? У меня первый раз такая необходимость возникла. До этого я яйца помечала, но все было "стандартно": 6 яиц - 5 цыплят - 1-е яйцо всегда неоплодотворенное.
Ну, а на следующий год, думаю, вы уже запасли мешок овса и лампочки повыкручивали!

:grin:
На будущее, я думаю, мы кладок подряд делать не будем. Кузька моя мамочка хорошая, но вторую кладку начинает делать рано, пока цыплята еще в гнезде, соответственно - кормится она по цыплячьему режиму - яйцо, творог - а это все в процессе снесения яиц самочке давать нельзя, от белка бывает большая кладка и неоплодотворенные яйца, что мы на этот раз и получили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кстати, очень интересно - как? У меня первый раз такая необходимость возникла. До этого я яйца помечала, но все было "стандартно": 6 яиц - 5 цыплят - 1-е яйцо всегда неоплодотворенное.

753116[/snapback]



Сейчас вам уже не к спеху, а при возникновении необходимости - ближе "к бою"! - я подробно распишу пошаговую инструкцию :)
...............

 

У нас освободилась седьмая скорлупа! :)
post-23059-1262065558_thumb.jpg

 

Впечатление, что малыши рождаются уже с полным зобом :) Родители в панику не впадают и каким-то хитрым образом выуживают их этой кучи самых голодных. Самочка, когда насиживает, уже упирается в крышку домика - так высоко сидит . Самоорганизация у них потрясающая! В центре - оставшиеся яйца, на них складываются головы птенцов, хвосты (если можно назвать хвостами то, что у них сейчас есть :) ) образуют ромашку, и сверху на эту конструкцию громоздится самочка. Все при деле! :) Мне по-прежнему остается только "подносить патроны" - уже съедают полтора яйца в день... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по-прежнему остается только "подносить патроны" - уже съедают полтора яйца в день...

Синяя птица, вы их яйцом не перекормите? Насколько я знаю, чрезмерное количество белка у птиц плохо влияет на почки. Мне в свое время попугайный корифей - ksyushka - советовала на 6 птиц (мама+5 цыплят) давать 1/8 яйца в день, а когда птенцы подрастут ( с учетом, что мама кормит их одна и ей тяжелее) - то не более 1/4 яйца в день. А чтобы птицам было легче кормить детей - делать мешанку: тертая морковка (можно и красный болг. перец, тыква, яблоко), полувареное зерно (пшено, рис, греча), творог (лучше кальцинированный) и туда же рубленное яйцо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синяя птица, вы их яйцом не перекормите?

 

Ну, это я слегка "погорячилась" :) - образность не корректную выбрала. Хотела написать, что такую ораву прокормить - нужно еду подавать тазиками :)
Вообще, я пришла к выводу, что они - далеко не так просты, как кажутся :) К "научной" мешанке подходят в последнюю очередь, если другой корм на исходе. А так... сами предпочитают "шведский стол" и выбирают корм по своей науке. Папаша клюет в разных кормушках, затем подходит к целому куску яблока, выдирает из него несколько частей, далее следует к мелу и сепии, напоследок запивает все это водой и ныряет в домик. Причем, так ведут себя не только эти родители, но и выкармливающие сейчас птенцов все неразлучники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои без мешанки жить не могут- первым делом к ней несутся и если она закончилась, висят на ближней стенке и очень громко чирикают, когда я прохожу мимо, мол, давай еды скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, у метя то же самое. :) И не просто чирикают, самец начинает буквально "визжать", крик из серии "помогите, спасите", и будет орать, пока еду не дашь.
А перемешивать, в общем-то, все это не обязательно - я иногда просто накладываю в широкую мелкую пластиковую плошку все ингридиенты кучками. Кашу и морковку - много, чтобы ели "от пуза", сколько хотят, а творог, яйцо и проращенное зерно по норме (делю норму пополам и даю в два приема - утром и вечером). Обычно яйцо и творог кончаются быстрее, потом они переключаются на кашу с овощами. Ну и обычный зерновой корм таскают дитям между делом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, А творог вы даёте из магазина или сами делаете?
У всех пар вкусы разные, приходиться подстраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А творог вы даёте из магазина или сами делаете?

В магазине творог редко хороший попадается, поэтому делаю сама. У нас молочница хорошее молоко носит прямо "из-под коровки". Даю молоку постоять пару дней, потом снимаю сливки, чтобы нежирное было, кипячу, потом туда хлористый кальций (2 стол. ложки на пол-литра молока). Творог получается - то что надо, и не жирный, и не кислый. Мои попики рубают с удовольствием. :up:
У всех пар вкусы разные, приходиться подстраиваться.

Это точно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя меня и зовут не Наденька Шевелева, но фразу "Какая гадость - эта твоя заливная рыба!" я слышала не только от всех моих мужчин, но даже... от попугаев. И никак не могу доказать ни тем, ни другим (поганцам! :) ), что я - изумительная кулинарка! Это я к вопросу о "мешанке"... :)
............

Теперь нас восемь! :clap:

 

post-23059-1262233538_thumb.jpg post-23059-1262233646_thumb.jpg
Мое прогноз на сомнительное яйцо не оправдался! :) Птенец прехорошенький, на фоне своих подросших родственников просто "горошинка", но шустрый!!! Вообще, я заметила, что последние птенчики ( а пристально сделить за ними я начала с седьмого птенца) разительно отличаются от первых. Видимо, включается инстинкт выживания. Едва вылупившись, они бегают!!! Выудить из кучи мне не удалось ни того, ни другого. Пытаюсь взять с одной стороны, птенец ныряет под кучу и выныривает с другой стороны. И так до тех пор, пока не устанет кто-то из нас двоих. И этот кто-то - всегда я! :) Притом, что сброшенная скорлупа еще теплая!!
Сегодня застала удивительную картину - потомство насиживают оба родителя. Под мамочкой уже давно нет места первым птенчикам, так они расположились под папашей! Наблюдать за всем этим - несказанное удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите- не так все и страшно оказалось!

 

У старших уже и окрасы видно. Два арлекинчика- бело-голубой и желто-зеленый. И один с нормальным рисунком.

Изменено пользователем Мокка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, нас стало и останется восемь! :) Больше количество не изменится. Совсем чуть-чуть не хватило девятому птенцу, чтобы вылупиться на свет, но вот не получилось... зачат был в голоде, в последние дни недогрет... остановился, буквально, в полшаге от жизни... Но, "отряд не заметил потери бойца" - дружная семейка продолжает жить и развиваться дальше. Родители не знают другого маршрута кроме кормушек и домика. Сегодня папаша попытался вспомнить, что он ручной, и заскочил на руку, когда я загружала кормушки. Я его вынесла из клетки, он недоуменно осмотрелся и пулей метнулся назад к "обязанностям" :) . Самочка тоща, как швабра, но долг свой исполняет исправно - кормит, поит, греет...
Ну, а малыши растут...

 

post-23059-1262567790_thumb.jpg

 

И не могу отделаться от ощущения, что для первой кладки - это совсем не плохой результат! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.