Перейти к содержанию

Большая кладка у волнистиков


ksyushka

Рекомендуемые сообщения

Давно не заходила в этот раздел... Сегодня заглянула и прочитала Вашу тему от "корки до корки" :) , причём с БОООООЛЬШИМ интересом. Тема интересная, да и Ваш стиль освещения тому способствует :up: .
Может кого нибудь из бесплодных возьмёте на перевоспитание??? :crazy::crazy: Может воздух какой то там у Вас особенный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Синяя птица

    58

  • Irin_as

    12

  • И Кор

    11

  • Мокка

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

А возьму! :) Кидайте в мешок всех закоренелых "эгоистов", найду на них , миленьких, управу! :clap: Мне и самой иногда удивительно, почему у меня все так дружно плодятся! Но из песни слов не выкинешь - на сегодняшний день пока так. Посадила вот на гнездо розелл-что они преподнесут?
post-23059-1266855627_thumb.jpg

 

Да замахнулась на чернобрюхих астрильдов - хочется переупрямить общественность, которая считает, что эти птицы вообще в условиях России не "колосятся" :clap: Но это - дело будущих побед, а пока... рано вы обозначили нижнюю "корку" темы - мы еще трепыхаемся и пишем продолжение! И прямо сейчас. :)

 

Пятое яйцо преобразовалось в четвертого птенчика :clap:
post-23059-1266854265_thumb.jpg

 

Каждый новый птенец все шустрее и шустрее. Папаша заступил на дежурство, в клетку меня не пускает. С энтузиазмом бегает в домик, вовсю помогает мамаше... Но мы это уже проходили - посмотрим, как он встретит подросших птенцов вне домика. Мамаша снова выше всяких похвал, ловко и старательно управляется с расбухающим хозяйством... Похоже, у меня наступил "День сурка" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сегодня я прямо уж расстаралась - сняла пятого малыша еще "тепленьким" :) . Поймала процесс вылупления птенца из яйца не только собственными очами, но и объективом фотоаппарата.
Вот так лихо мы избавляемся от шкурки :clap:
post-23059-1267009664_thumb.jpg
Птенец, как заведено в этой семейке, шустрее предыдущих и, едва появившись, тут же отправился на поиски пропитания. :) Удивительный механизм выживания в большой кладке - каким образом птенцы "чувствуют", что им, позднее рождающимся, за пищу нужно "работать локтями", загадка...

 

С нетерпением жду девятого яйца - так же, как и в первой кладке, воздушный мешок в нем образовывается с острой стороны. В суматохе прошлого времени я не отследила, какой именно птенец является результатом такой "аномалии" - все они абсолютно здоровые, шустрые и горластые, но в этот раз попробую выделить (если, конечно, родится) такого птенца, пометить и провести его до взрослого состояния и кладки...

 

А Жан Соррель... подозреваю, что он меня еще удивит... сегодня застала его любезности со взрослой самочкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, какие интересности Вы здесь рассказываете! :) Потрясающе! С появлением очередного малыша! :flours: Ждёмс остальных... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаешь как захватывающую книгу. Вам надо писать рассказы заводчика :) И как пособие и интересно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова! :drinks: Писать захватывающе легко, потому что события захватывающие. Единственно, трудно необычайно выбирать, о ком именно писать - что ни попугай, то главный персонаж! Не успела я предположить "порочные задатки" Петеньки Великого в его отпрыске Жане Сорреле, как тот прямо сегодня же и оправдал :) . Одна "зрелая девушка"... назовем ее Известная Певица, положила глаз на молоденького паренька... назовем его Известный Пародист... Короче, все тоже самое, только в "попугаях" :)
Жан Соррель - это уже новая самодостаточная история, но не могу удержаться от анонса его исторического будущего - все-таки не далее, как два месяца назад, с этого "мордастика" начинался первый отсчет в этой теме.

 

По-моему, фотография... вау! :clap:
post-23059-1267116478_thumb.jpg

 

А есть еще видео... там... не словами передавать!
Одна загвоздка - на моем компьютере не хватает клавиш, чтобы выложить его на всеобщее обозрение. :idontno:
Ну, есть и мне, к чему стремиться - вполне возможно, в скором времени одолею премудрость делиться с общественностью не только фотографиями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестеро! :clap:
post-23059-1267218573_thumb.jpg

 

Седьмое яйцо заставило поволноваться- первый птенец, который появился не строго по часам. Заставил себя ждать :) . Все предыдущие в обеих кладках рождались с разницей в пятнадцать минут, в то же самое время, когда самочка откладывала яйцо. Только в первой кладке это было в районе семи утра, а во второй - в четыре дня. Этот птенчик решил с рождения заявить о своей оригинальности :) . Посмотрим, посмотрим, что из него вырастет.

 

Наклев его яйца. Разрешил снимать и позировал долго. :)
post-23059-1267219044_thumb.jpg

 

Яйцо выглядит поспокойнее :) . А сам птенец, как мотор! Пришлось ворошить родственников, чтобы успеть снять его. Сбегал тут же в центр "кучи" :) . Зобик полный, свое вытребовал.

 

Снова просто трогательный кадр - мамаша собрала под крылья все потомство.
post-23059-1267219335_thumb.jpg

 

Да... Очень нежная самочка...
Сегодня снова разрешила мне "подглядеть"...
post-23059-1267290418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadya77, спасибо! :drinks: Девчоночка у меня, что надо! :) Все у нее по уму, не истерит, когда я шуршу в гнезде, понимает, что я ей помогаю... Только что снесла свое первое яйцо ее соседка, тоже молоденькая самочка... Как-то она себя поведет? Сколько яиц накидает, как будет насиживать и кормить? Уже о ней заботы...
Забегаю вперед, но завтра у наших "стахановцев" появится седьмой малыш - яйцо шумит и пищит вовсю. :) Так что зря я придиралась к восьмому... Но у меня еще есть "резервы" - начиная с девятого, яйца мне продолжают не нравиться... Какие же они на самом деле? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Восьмерка" не подвела - семь птенцов! :)
post-23059-1267377893_thumb.jpg
А папаша удостоился сегодня высокого звания "козел!!!" (Выбил кормушку из руки - доохранялся! - и укусил до синяка). Завтра буду отбиваться от него поварешкой :) "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, класс!
А я от своего "козла"только маркером охраняюсь.В одной руке кормушка а в другой маркер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота взята! Попытка засчитана! Результат второй кладки достиг результата первой!
Девятое яйцо расщедрилось восьмым птенцом! :yahoo:

 

post-23059-1267555601_thumb.jpg post-23059-1267555625_thumb.jpg post-23059-1267555656_thumb.jpg

 

Вот так мы брали высоту :clap: И Ванкувер нам не пример - пусть он остается спортсменам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю с такими плодотворными успехами))) птицы молодцы!!
напишу здесь, коли до этого тему не заводила про пару корелл сидевшую на 9 яйцах. Только первая кладка оказалась оплодотворенной и вылупиться птенцу не помешало даже то, что родители сначала не менее пловины срока сидели только днем, а ночью в клетке. Птицы сами не помогают выйти птенцу и по этому вылупился один из двух птеней, но это тоже результат после такого дикого насиживания. Птеня птицы кормят и наверное для закрепления результата пущу-ка их на следующую кладку - авось там все выйдет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какая светлая мысль пришла в мою светлую голову :) . Что, если последние яйца в больших кладках не заканчиваются птенцами вовсе не потому, что зачаты в режиме истощенных ресурсов самочки, запачканы пометом вылупившихся счастливчиков, не догреты из-за "недостатка площади самочки", а наоборот! - перегреты?! Из каких соображений исхожу? На размышление об этом меня натолкнуло наблюдение за самыми младшими птенцами. Начитавшись ужасов в соседних темах о том, что маленьких птенцов затаптывают большие, а мамаши их не находят под подросшими птенцами и не кормят, я начала периодически разрывать "кучу" в гнезде на предмет извлечения оттуда самых маленьких, сначала седьмого, а затем и восьмого птенцов, дабы удостовериться в наполненности их зобиков. Разумеется, пришлось задевать и оставшиеся яйца. Так вот. Они все и всегда были горячими! Что происходит, когда самочка встает с небольшой кладки "попудрить носик", проинспектировать кормушки, дать указания супружнику и, вообще, узнать соседские светские новости? Во время такой ее отлучки яйца остывают. А в большой кладке этого не происходит. Едва самочка покидает гнездо, птенцы тут же начинают скатываться в кучу. Да так ловко, что яйца обязательно оказываются в этицентре. Перепроверяла несколько раз - все именно так! :) Яйца продолжают оставаться горячими, не имея никаких шансов слегка остывать... Может быть, это и есть причина невылупления?
В поддержку своей мысли, последние в этой кладке десятое и одиннадцатое яйцо я сейчас выуживаю из-под птенцов и на несколько минут оставляю мерзнуть... Возможно, птенчики в яйцах проникнутся моим замыслом и родятся? Благодаря ... или вопреки? :)
Хотелось бы услышать рассуждения по этому поводу. :)

 


поздравляю с такими плодотворными успехами))) птицы молодцы!!
напишу здесь, коли до этого тему не заводила про пару корелл сидевшую на 9 яйцах. Только первая кладка оказалась оплодотворенной и вылупиться птенцу не помешало даже то, что родители сначала не менее пловины срока сидели только днем, а ночью в клетке. Птицы сами не помогают выйти птенцу и по этому вылупился один из двух птеней, но это тоже результат после такого дикого насиживания. Птеня птицы кормят и наверное для закрепления результата пущу-ка их на следующую кладку - авось там все выйдет))

 

Поздравляю вас с результатом! :clap: С кореллами это тоже результат! Результатище!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я тоже так подумала, что может и перегрели, но вот с 4 яйцами другая пара птиц сидела на столько плотно, что яйца даже на 5 минут не оставались не под брюхом и птены вышли как надо, вылупились все, а здесь, кстати мне казалось, что эти 4 новых яйца были оплодотворенны и зародаши не развились на очень малом сроке, может правда птицы лучше грели.. И вот что интересно - они кормят малыша намного реже, чем та пара у которых выводок в 4 головы и птенец все равно накормлен, возможно потому, что еда у него более калорийная..
Да, еще та пара которая вывела все яйца она и сидит с малышами все время, но сами птенцы выбираются и сидят рядом, не смотря на пух и юный возраст, тот птен который один, всегда находится под пузом у родителей, но они его периодически вдвоем покидают и он остается с кучкой яиц один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птенцов-то девять! :clap:
post-23059-1267827548_thumb.jpg
Ох, и заставил меня поволноваться девятый! Чуть не повторил судьбу девятого из первой кладки... Должен был появиться вчера, но пришлось помогать ему сегодня. Всем миром помогали - сначала я проминала скорлупу, а когда это не помогло, расчистила верхушку яйца, а потом самочка высвободила его из нижней скорлупы. Детеныш стучался и пищал - все, как положено, но... сегодня стучать и пищать стал слабее, и я приняла решение "Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов!" ("Покровские ворота") :) Может я и не права, надо было подождать, но... победителей не судят - малыш жив! Папаша сновал по клетке, пока мы с мамашей на пару суетились над яйцом, а как только малыш родился, бросился как ненормальный клевать корм. Из-за папашиных предпочтений малыши получают белок от яйца, а не желток - его он клюет в последнюю очередь... Я надеялась, что малыша накормят, как обычно, сразу, но этого не произошло. Вот тут-то мне захотелось испить валерианки или чего покрепче. Три раза с интервалом в полчаса я ныряла в гнездо, но зобик у малыша был пуст. Двигался он активно, и это давало мне шанс еще подождать. Через полтора часа зобик все-таки наполнился. Поэтому и появилась эта фотография. :)
Что надо сказать о причинах сбоя в самостоятельности рождения? Пленка!! Сухая, жесткая, прилипшая частями к птенцу. Самочка аккуратно очистила ее с малыша, но даже ей не удалось сделать это до конца - на шее остался прилипший кусок. Детеныш в яйце был уже не влажный, без смазки, спеленут этой сухой пленкой и, возможно, самостоятельно ему выпутаться бы из нее не удалось. Из-за чего это могло произойти? Как я предполагала выше - из-за перегрева, недостатка общей влажности вокруг яйца - оно постоянно под птичьими телами, и помета на скорлупе. Три фактора, собранных воедино, препятствуют новой жизни...
У нас осталось еще одно яйцо. Срок рождения - завтра, но наклева на нем не вижу. Дотерплю до утра и вымою его! Уверена - хуже не будет! Чего этим достигаю? Могу хорошенько рассмотреть, в каком оно состоянии, а также увлажняю, очищаю, даю доступ кислороду - даю "дышать" скорлупе, следовательно и птенцу перепадет... Настроена побороться и за этого птенца... Пусть только подаст мне знак в минуту объявленной тишины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпопея завершена... Яиц больше нет... Зато есть ДЕСЯТЫЙ ПТЕНЕЦ!!! :clap::yahoo::up:
Вот он, завершающий и долгожданный!
post-23059-1267956637_thumb.jpg post-23059-1267956678_thumb.jpg

 

Родился сам! И, друзья мои, вот делайте со мной, что хотите, но яйца от помета в больших кладках НАДО МЫТЬ! По всем признакам это последнее яйцо настроилось отправиться на помойку и никаких других пожеланий не выказывало - не шумело, не пищало, не наклевывалось... ничего. Вчера пополудни я его повертела в руках, потрясла, поприкладывала к уху... а потом решилась. Принесла на кухню, влючила теплую воду и под кран. Слой помета был небольшой, но даже он не позволял хорошенько рассмотреть скорлупу. Когда его отмыла, выяснилось, что на яйце есть микротрещина на характерном для наклевывания месте, и это немного обнадежило, но и раздосадовало одновременно - туда попала вода, яйцо в этом районе потемнело, следовательно, не исключено попадание и микробов... Все могло случиться - я же не знала тогда финала! Но, вот не поверите, буквально сразу я почувствовала тогда, что яйцо ожило. Вот на каком-то непонятном - невербальном, нерациональном, не.... ну не знаю я, на каком уровне! Мне даже показалось, что оно стукнуло, но это было бы слишком сказочно... Вечером я снова его вымыла и приложила к уху, ждала долго, и снова показалось, что услышала пару стуков... Больше сомнений не было - я буду и дальше двигаться по этой скользкой дорожке. Сегодня оно уже постукивало почаще, но довольно слабо. Снова на нем был помет - птенцов-то девять! По знакомому маршруту отправилась на кухню, отмыла... Яйцо запищало уже в руках... И застучало так, что не надо было прикладывать к уху - чувствовали пальцы... Отнесла его в гнездо, предполагая посмотреть полчаса спустя, но... через десять минут раздавала по клювам яблоко и мимоходом подняла крышку. А там... уже результат! :)
А девятый мне дает жару! :) И если к нему присоединится десятый... :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что значит не просто двигаться по проторенной дорожке, ног и мыслить!! поздравляю с таким результатом!1 На самом деле та пара у которых появилось 4 птенца при мне выковыривали 2-го и он тоже был весть в пленке, значит яйца тоже были пересушены, но родители сами извлекали из скорлупы всех птенцов, больно скорлупки были аккуратно обкусанны по середине ровно на 2 части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравление! :drinks: Как все непостоянно в нашей жизни :) - всего кладку назад мне казалось, что восемь птенцов в гнезде - куча! А сейчас десять... так восемь кажутся пустотой :)
Я тоже думала, что птицы помогают птенцам вылупляться, но скорлупу "так ровно" птенцы все же проклевывают сами. На седьмом яйце терпежу не хватило, а восьмого птенца в этой кладке я засняла от начала наклева до выхода из скорлупы - выше в теме есть фотографии. Птенец сам вскрывает скорлупу очень интеллигентно, :) посередине...

 

Конечно, я вмешиваюсь в частную жизнь этой пары, но родители, чтобы покормить, совершенно невероятным образом малышей все же вылавливают в этой куче... Как они это делают, мне лично не понятно :) Чтобы проконтролировать зобики мелочевки, мне приходится ворошить этот клубок довольно долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только сейчас взрослая пара, Софочка и Эммануил, которых я так умоляла в начале пути помочь мне, снесли пятое, возможно, конечное яйцо в своей кладке :)

 

Лия из Ек., да завсегда пожалуйста! :)

 

В этой семейке осталось три любопытных момента:
- как поведет себя папаша - исправится ли от позора первой кладки, когда малыши начнут выгружаться из гнезда;
- какого цвета будут малыши (пока я насчитала шесть голубых и двух зеленых);
- как уберечь мою нервную систему от третьей кладки :) Эти "стахановцы" абсолютно утратили мое доверие! :)

 

На сегодня мы такие :)
post-23059-1268389455_thumb.jpg
Девятый и десятый начали расти стремительно, потому что уже не пролезают под старшими в гущу кучи, и у мамаши появилась-таки возможность набивать им зобики до неприличных размеров.

 

Еще из любопытного - предводители вольера, Красс и Эгина, снесли шесть яиц и на этом вроде остановились, но на них я обкатываю изготовленный по заказу домик бОльшего размера под чехов и неразлучников...
post-23059-1268390153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно. что одно яичко развиваться стало))
полосато-головое семейство просто очароватено!
Я думала что родители выкавыривают, потому что тот птен, что выбирался сам расклевывал скорлупу совсем по другому на 3 рваных части, но может они все все делают по-разному)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думала что родители выкавыривают, потому что тот птен, что выбирался сам расклевывал скорлупу совсем по другому на 3 рваных части, но может они все все делают по-разному)

А вот я снова подумала (может, я зря это делаю вообще :) ), но родители не помогают птенцам вылупляться... Довод? Тот же естественный отбор - выкармливать только здоровых, самостоятельных, крепких птенцов... Сколько я не подглядывала при открытой крышке за разными видами, прописанными у меня на жилплощади, родители терпеливо дожидаются, когда их малыш сам выберется из скорлупы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам, всё сам

иногда папаши присутствуют при этом, рядом с мамашей, иногда они оба над ним колдуют, но почти никогда не помогают...

 

вот ссылка

там несколько таких эпизодов

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная иллюстрация в тему! У меня есть подобное видео о моих птицах, но это ничем не хуже! :clap:
Как любопытное дополнение могу привести следующее наблюдение - "жижу" из яйца, оставшуюся в скорлупе сразу после вылупления птенца, самочка выпивает, а потом этим кормит малыша. :) Застала этот ритуал у волнистых и рисовых. Хочу увидеть у неразлучников, и как каприз - в ближайшие дни у ожереловых...
Таким образом, на основе всего увиденного и подмеченного можно сделать вывод - если мы хотим по каким-то причинам спасти "несамостоятельного" малыша, скорлупу с него должны снять сами. А вот над пленкой можно не заморачиваться - ее мамаша почистит без нас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утомила меня уже эта семейка - занимаюсь только ей и ее проблемами. Все повторяется с точностью копирки. Первого птенца мамаша сегодня начала гнать из клетки, едва он успел ступить на жердочку вне гнезда. И папаша - подлец! - присоединился. Кормить он птенцов не будет и в этот раз. Мордочки, выглядывающие из летка, вызывают у него полное падение настроения... Отсадила первого малыша во взрослый вольер, где обретается Жан Соррель. Птенец еще крепкий, днем летал по вольеру. Кроме одной вредной, самой красивой самочки, вроде больше никто его не обижает. Сам есть еще не умеет, а из ложки пока отказывается. Завтра пригляжусь к нему пристальнее...

 

В этот раз получились "мамашины" детки - семь синих, три зеленых против пяти зеленых и трех синих в первой кладке. Синий в разнообразных оттенках.

 

post-23059-1269033002_thumb.jpg

 

А вот новый "отверженный". Такой же сочный окрас, как и у Жана Сорреля. Должен вырасти красавцем.
post-23059-1269033298_thumb.jpg

 

Самочка начала кокетничать с самцом. Если надумает нестись, я буду громко вопить "караул!"
Посоветуйте, что предпринять, чтобы пресечь на корню ее возможные поползновения.

 

Первого птенца уберегла...
А вот второго... выживет или нет - не знаю...
post-23059-1269093429_thumb.jpgpost-23059-1269093477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, эти старшие птенчики - самочки! Поэтому мамашка уже гоняет их, видя в них соперниц!
Тут Вам нужно разделить сейчас семью:
или самца отсадить со старшими, оставив мамку с младшими, но постоянно за ней приглядывая и корм ставить прямо в гнездо;
или самку отсадить совсем, на отдых, а самца оставить на выкармливание, но помогая ему подкармливать, ведь он младших может игнорировать...
Дааа, ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто же так постарался?? самочка???мне кажется его еще и в глаз правый клевали, не только по клюву, хулиганье!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: кошмар...этоя думала что у меня самка больная была....бывает что даше хуже детишек бьют :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первого птенца уберегла...
А вот второго... выживет или нет - не знаю...

812698[/snapback]


 

Бедный птенчик... Надеюсь, все будет хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Спасибо за сопереживание к моему птенчику! Малыш жив, но раны, конечно, серьезные. По практическому опыту, все определится на третий день - либо к жизни, либо... Внешние повреждения заживут, главное, чтобы не подключилась инфекция... Еще раз спасибо! Буду держать вас в курсе и при любом исходе подробно отпишу обо всем, что происходило и что предпринимала.

 

Пока так, кратко. Сидим все в каше, пощелканные, но живые :)
post-23059-1269278303_thumb.jpg post-23059-1269278269_thumb.jpg

 

Подробности обещаю позже :) . Разбираюсь с ожереловыми, и соседи по второму птенчику прямо сейчас рожают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица,
прочитала всю Вашу темку на одном дыхании! Вы просто замечательно пишете: и художественно, и полезно для тех, кому нужна инфа.
Как у Вас там дела с птенчиками? Как тот птенец, которого поклевали?
Желаю Вам со всеми птахами удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Синяя птица, что новенького? как малыши?

 

Пара сходила на третью кладку. Снесли в этот раз "всего ничего" - только 10 яиц. Не остановили даже травма и все десять птенцов из второй кладки, которых я затолкала обратно в садок при подозрении на их намерения. Собрались, было, и на четвертую, но тут уже я восстала! Едва младшему малышу минуло 12 дней, насыпала в поддон в качестве наполнителя и адсорбента три пачки "Рио", ссадила туда птенцов и отняла гнездо. Птенцы подрастают в таких условиях. Родители непрерывно милуются, но пока вроде без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эта сказка хороша, начинай сначала. :huh1:

 

Действующие лица и исполнители:
в роли Петеньки Великого - Петенька Великий,
в роли Марии-Терезии (в девичестве Лимита) - барышня Красотка Абигаль.

 

Краткое содержание предыдущих серий.
Жил-был ручной говорящий Петька. Увидел и воспылал неземной любовью к Красотке Абигаль. Та ответила ему горячей взаимностью. Влюбленные миловались при каждом удобном случае и в неудобных местах, но дальше "букетно-конфетного периода" дело не двинулось. На горизонте горячих чувств появилась девица Лимита, которая по-быстрому рассказала Петьке про любовь, и он ей поверил. Страстные поцелуи с Красоткой Абигаль сменились на дежурно-супружеские, а девица Лимита, дабы закрепить стратегический успех, тактически наградила Петьку отцовством (снесла яйцо прямо в вольер), чем несказанно порадовала хозяйку и вдохновила ее на создание этой темы... Ух, кончились запятые! :)
.............................................

 

Тем временем Красотка Абигаль, оставшись одна, проводила время достойно - с гордо поднятой головой строила жителей вольера и плела всяческие интриги. Хозяйка, после известных событий утратившая всяческое доверие к девицам вообще и к Красотке Абигаль в частности, заподозрила последнюю в желании повторить успех "вольерных родов" и срочно высадила ее на гнездо вроде бы с симпатичным мальчиком, самонадеянно размечтавшись об изысканных словах - "фактор", "серый на зеленом", "малиновый на оранжевом" и прочих приятных слуху заводчика буквосочетаниям...
Мальчик, правда, слегка подкачал с ориентацией и больше времени проводил в вольере в неспешных мужских разговорах с семилетним аксакалом-Алексом, но симпатию Красотке Абигаль в то же время выказывал, впрочем, как и она ему.
Падеж настроения от высадки на гнездо читался во всех четырех глазах...
Буквально к ночи барышня разродилась яйцом без всякого супружеского участия. На следующий день яйцо было расколото, размазано и и с остервенением выброшено из гнезда.
"Стерпится - слюбится" - эту дивную домостроевско-крепостническую установку в социуме никто не отменял, и хозяйка решила не отклоняться от курса вековой мудрости - оставила пару в прежнем пространстве и статусе.
Потом появилось второе яйцо... и также было расколото, съедено и размазано. Близился срок третьего... Не стерпелось, не слюбилось... Барышня чувствовала себя глубоко несчастной, страдальчески сидела в одном конце клетки, а ее, не менее тоскливый, супружник в другом. Если их пути пересекались, то ничего, кроме взаимной ненависти и безысходного раздражения они друг к другу не проявляли. "Дом - тюрьма" - это тоже мудрость, но менее сказочная и более верная.
Сердце добропорядочной женщины (хозяйки) дрогнуло, и она, с сожалением распрощавшись с "факторами", вызволила Тимона из супружеских уз.
Как же встретили его Алекс и другие обитатели вольера!!! Так, пожалуй, встречали только Папанина со льдины и Гагарина из космоса...
А что же Красотка Абигаль? Каково ей без мужа?
Путем долгих переговоров со своим разумом хозяйка приняла командирское решение - изъять Петьку... теперь уже Петеньку Великого из его семьи, благо, толку от него там уже было мало, и водворить в прежнюю. Обещал девушке жениться - будь любезен!
Полчаса в новом доме Петенька повздыхал об утраченных ухаживаниях за месячными прелестницами-дочками, а потом примирился со своей участью и вдохновенно принялся ублажать "старуху".
Третье яйцо появилось в тот же вечер... и не было расколото.
А потом появилось четвертое, пятое... восьмое, девятое... Барышня сидит на яйцах, как на последнем бастионе перед Москвой. Согнать ее, чтобы размяла косточки и пересчитать приплод, нет никакой возможности. Она верещит, а Петенька Великий лезет в драку с вражеской рукой... В кладке пока десять яиц. Догонит ли Красотка Абигаль свою обидчицу и соперницу - покажет только время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотка Абигаль не совладала с эмоциями и остановилась на десяти яйцах. :)
Со дня на день жду первого птенца. Как она поведет себя в роли мамаши, тоже волнение. Первая кладка у барышни. Но в этот раз мне веселее - три пары волнистых сейчас одновременно сидят на яйцах, и можно в любой момент подкинуть им новорожденного.
По всему, надо ожидать шесть птенцов. Бухгалтерия такая - два яйца расколотила, третье - "непорочное", шесть хороших, темных, одно - светлое. Либо оно - четвертое, тогда без птенца, либо последнее, десятое, тогда еще совсем свежее. Есть ли шанс на дополнительного отпрыска - покажет только время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, у волнистиков 2я кладка, 5 птенцов уже вылупились, 2 на подходе... Выкормят ли они такое количество птенцов? В первой кладке был 1 птенец, самка его выкинула раньше времени из гнезда, пришлось докармливать со шприца. Интересует вопрос, стоит ли подросших птенцов изымать у родителей и докармливать самому? Первый птенец уже огромен, боюсь представить какого размера он будет когда вылупится 7...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, выкормят. Птенцы чаще всего вылупляются через день, разница конечно ощутимая. У меня был случай с одиннадцати птенцами, всех благополучно выкормили.
А вы точно знаете что родители выкинули птенчика, может он просто выпал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы точно знаете что родители выкинули птенчика, может он просто выпал?

я его обратно его 3 раза подкладывал) После чего самка уже проявляла агресию к нему, как и самец впринципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.