Перейти к содержанию

Заболел волнистик


TaniaOK

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С утра ничего не предвещало проблем, хотя до этого были долгоиграющие проблемы с пометом (несколько раз в день в помете была жидкость). Давали курс Ветома и бифидумбактерина. Неделю как закончили. Не очень результативно.
Сегодня самка сильно погоняла самца и после этого он "впал в ступор", перестал есть, пить, практически перестал двигаться. Крылья почти все время дрожали, он их оттопыривал.
Днем:
http://video.yandex.ru/users/curieux/view/13/
Вечером самка опять начала его гонять, он упал, возможно ударился лапкой и крылом (или идет парализация?) потому что плохо держал крыло, а когда отсадили в другую клетку, не мог сесть на ветку, не слушались лапки.
Сейчас:
http://video.yandex.ru/users/curieux/view/14/

Весь день помет: жидкость с белым.
Что делать...

 

3. её возраст и пол; 1 год 11 месяцев, самец
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); Падован Гранд Микс, Беафаре (курсами), Ветом (курсами), фрукты, овощи, зелень
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; температуру и влажность не знаю, длина светов дня 10 - 12 часов
6. опишите настораживающие вас симптомы; птица не ест, не пьет, не двигается, помет - ждкость (сначала - жидкость с белым), проблемы с крылом и лапой, растопыривает крылышки, они дрожат
7. напишите, как давно птица болеет; сегодня
8. если птицу уже лечили то, пишите: нет
8.1. какие исследования, где и как давно проводились; нет
8.1.1. каковы их результаты; нет
8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; давали Ветом и Бифидубактерин, закончили неделю назад (от периодической жидкости в помете)
8.3. каковы результаты лечения. не очень эффективно

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 421
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TaniaOK

    262

  • Zosia

    74

  • Cheshirski

    62

  • Yuri

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Птичка поела перед сном, слава Богу, но продолжает разводить крылышки.. Крылышки подрагивают.. Помет жидкий. В комнате не жарко, остальные птицы (3 волнистых попугая) чувствуют себя нормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,
1- он вроде бы голову держит поднятой вверх + оттопыренные крылья - ему тяжело дышать. Он дышит тяжело? Свисты, хрипы при дыхании есть?
2- из какого Вы города?
3- я бы не ждала, завтра же стала давать на выбор 1 препарат:
- имунофан - человечий или ветеринарный - 5 капель в клюв
- фоспренил - ветеринарный - 5 капель в клюв
Эти препараты хранятся только в холодильнике! Упаковку вскрываем забираем шприцом всё лекарство, убираем из шприца воздух.
4- посветите по очереди в глаза - надо посмотреть одинаково ли зрачок сужается.

 

Ветом и Бифидубактерин - никак от жидкости в помёте не помогут, они для желудочно-кишечного тракта, а жидкость в помёте - это проблемы с почками.

 

Отсадите его, поставьте настольню лампу - чтобы светила и грела, но птица могла уйти в тень.

 

Фото помёта давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-30896-1285705239_thumb.jpgElenaM, спасибо большое за быстрый ответ!

 

1- он вроде бы голову держит поднятой вверх + оттопыренные крылья - ему тяжело дышать. Он дышит тяжело? Свисты, хрипы при дыхании есть?
Голова не совсем поднята, можно сказать, чуть выше, чем обычно, а вот крылья распростерты ВСЕ ВРЕМЯ.. Дышит нормально, никаких звуков при дыхании нет.
post-30896-1285705239_thumb.jpgpost-30896-1285705266_thumb.jpg

 

2- из какого Вы города? Ростов-на-Дону

 

3- я бы не ждала, завтра же стала давать на выбор 1 препарат: 5 капель в клюв - это один раз? или в течение скольки дней?

 

Фото помёта давайте.post-30896-1285705294_thumb.jpg

 

Сегодня лучше фото не смогу, с фотоаппаратом проблема :( Но могу сказать, сейчас помет лучше, он же поел, в нем хоть каки появились, а то весь день одна жидкость с белым была. А сейчас и жидкость, и белое, и каки.

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имуностимуляторы имунофан или фоспренил - любой, 5 капель 1 раз в день в клюв, капать шприцом без иглы сбоку клюва, курс 10 дней. По фото - с почками плохо - за это свидетельствует проблема с лапкой.

 

- ВЕТ. Клиника в РОСТОВЕ-НА-ДОНУ "ЦЕНТР Ветеринарная клиника" Адрес: 344068 г. Ростов-на-Дону, Фурмановская, 106 Телефон: (863) 292-6537 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;&do=findComment&comment=881817
- глав.врач зоопарка - телефона нет, но думаю, в сети найдёте
- http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=393533

 

Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
8. специальные анализы - смыв из носа или горла или глаза, соскоб с кожи или клюва - при необходимости,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно от пяти дней до двух недель. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ?
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, большое спасибо за Ваши советы!

 

P.S. Насчет зрачка - он жмурится все время.

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нашла такую информацию на немецком сайте про оттопыренные крылья и горячие ноги, что если кратковременно, то понятно, жарко, стресс, физическая нагрузка. Если же это продолжается долго, то скорее всего - это инфекция в почках. Особенно, если много воды в помете. Это объясняется тем, что плохо работающий почки не справляются с очисткой организма, и от этого повышается температура, как-то так. Лечить говорят антибиотиками, но которые понятно дело, должен назначить врач. Как вспомогательная терапия советуют раствор Рингера вместо питья и чай крапивы, которая так же помогает в очищения организма. Что скажут консультанты по этому поводу?

 

Кстати, если ему действительно жарко, может не стоить греть, не перегреется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, думаю, антибиотиков не надо. Птиц переактивничал, преследуемый самкой. Возможны проблемы с дыханием, сердцем, печенью, вообще обменом. Плюс случился спазм кишечника - об этом говорит:


весь день одна жидкость с белым была.

960185[/snapback]




Если же это продолжается долго, то скорее всего - это инфекция в почках. Особенно, если много воды в помете.

960196[/snapback]



В данном случае, скорее, другое. Перенапряжение, несвоевременное высвобождение гликогена в печени (или просто его недостаток), как следствие - голодание и распад мышц, выброс мочевой кислоты. Вот вам и почечные проблемы. Примерно то же, если имеется вялотекущая инфекция в дыхательном тракте только лишь с молочной кислотой.
Что сейчас.

советуют раствор Рингера вместо питья и чай крапивы, которая так же помогает в очищения организма.

960196[/snapback]



Без возражений, только Рингер пополам с просто водой.
Плюс - в отдельной клетке пусть сидит, не выпускайте, минимум волнений (но киль все ж пощупайте).
Анализ сдать стоит, помет или мазок из клоаки на бакпосев, плюс мазок из зева (глубины клюва) на бакпосев и микоплазмоз.
Как его сделать - тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=928807
А вот иммуностимуляторы не давал бы пока, могут аллергическую реакцию в такой ситуации дать, особенно иммунофан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще такой чай заварила:
кукурузные рыльца 1,5 части,петрушка 2 части,хвощ 1 часть,одуванчик корень 1 часть,барбарис 1 часть,алтей 1 часть.Все компоненты можно или в аптеке сухими купить,или свежими (одуванчик,барбарис,петрушка) насобирать.Свежее дается в два раза большей массе,чем сухое.
Вот все это смешать, и 1 ч.л. смеси заваривать 7 минут в 200 мо воды.Потом разбавить (тем же Рингера,или щелочной минералкой) в 2 раза,и в поилку.Пить 5-10 дней,смотреть самочуствие.

 

И помним,что на любую травку может быть индивидуальная аллергическая реакция.
Но чай этот весьма действенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕТ. Клиника в РОСТОВЕ-НА-ДОНУ "ЦЕНТР Ветеринарная клиника" Адрес: 344068 г. Ростов-на-Дону, Фурмановская, 106 Телефон: (863) 292-6537 делает анализ только на яйцеглист.
Обзвонила все клиники, которые знала (остались еще две, где трубку не берут), нигде не делают анализы для птичек, за исключением: ФГУ "РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ" 232-69-22 9-00-16-30, перерыв с 12-00 до 13-00, 344010 , г. Ростов-на-дону, Пер. Ахтарский, 4. Но с ними немного странно договорилась: они сказали прогладить утюгом бумагу, положить на дно клетки, и потом привезти им с каками. Мне, конечно, так легче. В общем, я сделала, как они сказали, завтра собираюсь к ним ехать.

 


Сегодня птен чувствует себя лучше, но я его отсадила, держу в клетке (обычно он на вольном выпасе) и в другой комнате (чтобы каки других попугаев в его клетку не нападали).

 

Купила раствор Рингера, но не совсем поняла, как его давать: полпоилки воды-полпоилки раствора?

 

С чаем не получилось, нет у меня всех этих ингредиентов, и купить в одном месте не получилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том Рингере, что я купила, написано:
раствор для инфузий 200 мл
стерильно
внутривенно
Состав:
натрия хлорид - 8,6 г
калия хлорид - 0,3 г
кальция хлорид в пересчете на безводный - 0, 25 г
вода для инъекций - до 1 л
Теоретическая осмолярность 307 мОсмоль
Это точно, что надо? Смущает "внутривенно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ничего, просто его обычно внутривенно (или внутримышечно колят).
Раствор Рингера бывает только одного типа=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вспомогательная терапия советуют раствор Рингера вместо питья

960196[/snapback]



Уточнение, в нем. источнике речь шла не просто о Рингере, а о Растворе Рингера — Тироде. В нем помимо NaCl, KCl, CaCl2, NaHCO3 еще имеются MgCl2, NaH2PO4 и глюкоза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет, который мы сегодня отнесли на анализ:
post-30896-1285847025_thumb.jpgpost-30896-1285847070_thumb.jpg
Это областная ветеринарная лаборатория, все с какими-то ящиками с колбами, и я со своей бумажечкой с каками.. Приемщица такого никогда не видела, долго искала человека, кто согласился сделать анализы, слава Богу, нашла. Как я поняла, подобные анализы - большая редкость для них. Надеюсь, что найдут что-то определенное. Сказали звонить через пару дней.
Сегодня разбавила в поилку раствор Ригера. Больше ничего не даю.
Крылышки не дрожат, он их больше не растопыривает. Но летает не много, больше сидит. Выпустила из клетки (агрессоршу самку закрыла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уточнение, в нем. источнике речь шла не просто о Рингере, а о Растворе Рингера — Тироде.

961079[/snapback]



i-am-helen, у Рингера-Тироде состав пошире, конечно, но в аптеках он редкость.

Сказали звонить через пару дней.

961370[/snapback]



Бакпосев не сделают (он просто не вырастет за пару дней), хоть простейших поглядят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила результаты анализов (на фирменном бланке) :
"РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ № 2-5715
При исследовании 1 пробы патологического материала от попугая волнистого, доставленного на исследование 30 сентября 2010г. получен следующий результат:
в пробах патологического материала методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), генетический материал орнитоза и вируса гриппа птиц не обнаружен."

 

Как будто я не знала, что у моего попугая нет орнитоза или птичьего гриппа :(
Нашла последний источник надежды на анализы: Институт паразитологии. Буду звонить завтра.

 

Вопрос по поводу Рингера: А сколько его давать? (по времени - неделю, 2?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


получен следующий результат:
в пробах патологического материала методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), генетический материал орнитоза и вируса гриппа птиц не обнаружен."

964635[/snapback]



Фигею... А в заказе что написано было? С них надо денег обратно стрясти - ни орнитоз, ни птичий грипп ведь не заказывался...

Вопрос по поводу Рингера: А сколько его давать? (по времени - неделю, 2?)

964635[/snapback]



Пару недель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про заказ вообще молчу, дали мне лист-направление на исследование причин падежа КРС какой-то воинской части. В графе подозреваемые причины падежа (что-то типа этого) я написала "подозрение на инфекцию почек". На словах пыталась объяснить, что мне надо, видимо, не поняли или не делают такого.

 

А для здоровых птиц Рингер не повредит? Они к нему в клетку заходят, пьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я про заказ вообще молчу, дали мне лист-направление на исследование причин падежа КРС какой-то воинской части.

964654[/snapback]



:censoree:

А для здоровых птиц Рингер не повредит?

964654[/snapback]



Да нет, не повредит...
Только больного все ж стоит изолировать от остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашла место, где можно сдать анализы! Это Институт паразитологии. Поговорила с человеком, который этим занимается, он согласился сделать и бакпосев, и капрологию, и простейшие, и глистов, и предложил еще собрать отдельно жидкость (что в помете) на анализ. Так что буду сегодня собирать, а завтра туда. Уже боюсь надеяться, что все сделают, как надо..

 

Да нет, не повредит...

Спасибо! А то они чаще в его клетке едят, чем у себя.

 

Только больного все ж стоит изолировать от остальных.

Он сейчас ведет себя как обычно. Отсаженный отдельно сильно скучает. Когда вернула обратно в стайку, сразу оживился, полетал, пообщался. Но сейчас опять отсадила в отдельную клетку в другую комнату, чтобы собирать помет и жидкость на анализ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отнесла на анализ помет и жидкость.
post-30896-1286461380_thumb.jpgpost-30896-1286461426_thumb.jpg
Сергей Андреевич (специалист, кто анализы делает) сказал, что на бакпосев не будет делать, потому что не стерильно, но сделает сначала на паразитов. Через 4 часа перезвонила, он сказал, что нашел нематода, но хочет "покрутить еще" и чтобы я перезвонила завтра в 11, он все продиктует.

 

Пришла домой, вижу, у Кеши кровь на лапе. Коготь сломал:
post-30896-1286461668_thumb.jpg
Смазала клеем БФ-6, закрыла в клетке. Спит, нахохлился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нематоды нематодами, а помет "печеночный", тут скорее бакпосев нужен.
С такой печенью и глистов травить страшно, антигельминтики все гепатотоксичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты анализов:
Анализы Кеши (06.10.2010):
- яйца нематода
- простейшие: непереваренная клетчатка
- жидкость (моча?):
мутная, светло-зеленого цвета
реакция кислая РН6
белок 0,3 г/л
глюкоза 3 милимоль/л
кровь положительная (есть)
эритроциты 5 – 7 в поле зрения
лейкоциты 1 – 2 в поле зрения
уд. вес 1,020

 

На бакпосев сказал делать пока не надо, думает, что дело в нематоде и простейших.

 

Орнитолог Татьяна Борисовна из зоопарка посоветовала:
- байкокс в течение 3 дней кубик на 1 литр воды, в поилку
- пирантел в течение 3 дней 1/10 таблетки расторить в половине стакана воды в поилку
через неделю сделать анализ опять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а остальных 3-х птичек тоже надо пролечивать? Опасность заражения велика?
Во время проведения лечения выпускать его из клетки погулять или лучше не надо? (он привык к вольному выпасу)
Как Вы думаете, дозировки нормальные орнитолог прописала? Она что-то спешила (диктовала мне по телефону) и сомневалась.
А байкокс не опасный препарат?

 

Веточки (жердочки) выбросить? или достаточно помыть с порошком и кипятком ошпарить?

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, спросите у Сергея Андреевича (специалист, кто анализы делает) - можно ли давать его контакт Вашим землякам.
Байкокс - дозировка 7 мг/кг, т.е. на волнистика - 0,1 мл на 100 мл воды. На форуме писали про схему лечения курсами - 5 дней, 3, 5, 5. Однако чаще - 3-5 дней - т.е. 1 курс лечения.
Карсил - 1 табл растолочь на 1 порцию корма, порошком посыпать корм, чуть взбрызнуть водой, чтобы не опадал. Давать - минимум 2 месяца, это - экстракт травы расторопша, передоза не может быть, защищает и восстанавливает печень.
Ветом 1.1. - это против патогенных микроорганмов в кишечнике - так сказать добить их. Вместе с карсилом в корм, 1/2 чайн. ложки на 1 порцию корма. 14 дней. На анализ не повлияет.
Жёрдочки имеет смысл хорошенько проливать кипятком. После лечения они как раз износятся - можно будет поменять.
Из клетки не выпускайте, квартиру тщательно промойте - где помёт - там потенциально яйца глист.

 

Карсил и Ветом 1.1. можно всем птицам, т.к. эти препараты скорее профилактически-вспомогательные. Я бы пирантел (глистогонное) дала всем. Риск заражения есть и, если лечить 1 птицу - она потом может повторно заразиться от остальных.

 

По поводу именно пирантела - ждём мнения Cheshirski.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо!
Насчет Сергея Андреевича, уверена, что он не будет против. Это фактически единственное место, где в Ростове-на-Дону можно сдать птичьи анализы. К нему направляет обычно Татьяна Борисовна (орнитолог из зоопарка, раб. тел. (863) 232-82-91), и, соответственно, он направляет к ней.

 

В Ростове-на-Дону:
Сдать анализы (разные) можно в Клинике паразитологии: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 67 (угол Семашко), 2 этаж, кабинет 13; тел. (863) 240-46-51, спрашивать Сергея Андреевича.
Анализы на яйцеглист (только): Ветеринарная клиника "ЦЕНТР" Ростов-на-Дону, ул. Фурмановская, д.106/43; (863) 292-65-37

 

Начала с пирантела (что-то напугали меня байкоксом, что он может вредно на печень повлиять, хочу что-нибудь более безопасное против простейших).
Ветом мы пропили в конце сентября. Сейчас повторить? Т.е. давать одновременно пирантел, ветом, карсил?

 

Птицу мама без меня выпустила (говорит, бесновался в клетке - конечно, он же не привык в клетке сидеть). Все игрушки сняла, буду мыть в порошке и кипятком, повешу после лечения.

 

Три другие птицы в другой комнате. Давать им пирантел или нет? Если давать, то смысла нет их в другую комнату отсаживать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, ветом не надо. Тогда просто карсил. И пирантел и байкокс действуют на печень, но раз начали - давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На бакпосев сказал делать пока не надо, думает, что дело в нематоде и простейших.

966680[/snapback]



По этому результату:

- яйца нематода
- простейшие

966680[/snapback]




эритроциты 5 – 7 в поле зрения
лейкоциты 1 – 2 в поле зрения

966680[/snapback]



- да, возможно.

- байкокс в течение 3 дней кубик на 1 литр воды, в поилку

966737[/snapback]



Дозировка верная.

- пирантел в течение 3 дней 1/10 таблетки расторить в половине стакана воды в поилку

966737[/snapback]



А вот это бред. Он не растворяется вообще в воде.

Скажите пожалуйста, а остальных 3-х птичек тоже надо пролечивать? Опасность заражения велика?

967149[/snapback]



Велика, но профилактически - не стоит.

А байкокс не опасный препарат?

967149[/snapback]



Да, довольно тяжелый. Я б вообще лучше бисептолом протравил.

Три другие птицы в другой комнате. Давать им пирантел или нет? Если давать, то смысла нет их в другую комнату отсаживать..

967478[/snapback]



Если в другой - то не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, большое спасибо за ответы!

- пирантел в течение 3 дней 1/10 таблетки расторить в половине стакана воды в поилку

 

А вот это бред. Он не растворяется вообще в воде.

 

Так смысла нет это делать? Я раздавливаю, растираю, растворяю в воде, размешиваю, получается мутная водичка. Правда, когда поилку сегодня мыла (после вчерашней дозы), на дне был белый осадок. Даю второй день, все без изменений. А как тогда давать пирантел? Или что тогда другое против нематода?

 


А байкокс не опасный препарат?
Да, довольно тяжелый. Я б вообще лучше бисептолом протравил.

А как его давать? Я начала также карсил давать.

 

Три другие птицы в другой комнате. Давать им пирантел или нет? Если давать, то смысла нет их в другую комнату отсаживать..
Если в другой - то не надо.

Но я же их отсадила, только когда Кешу лечить начала. Т.е. они уже могли заразиться.. Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так смысла нет это делать?

968103[/snapback]



Угу, не имеет. Из-за этого:

Правда, когда поилку сегодня мыла (после вчерашней дозы), на дне был белый осадок.

968103[/snapback]



Вот пирантел в осадок и выпал.

А как тогда давать пирантел? Или что тогда другое против нематода?

968103[/snapback]



Смотря какая таблетка. Надо в шприце разводить, взбалтывать перед спаиванием и давать прямо в клюв.

А как его давать?

968103[/snapback]



Пока глистов дотравим, потом напишу. Надо будет таблетки по 120 мг.

Но я же их отсадила, только когда Кешу лечить начала. Т.е. они уже могли заразиться..

968103[/snapback]



Могли, но не факт, что заразились. Надо по клинической картине смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за ответы!

А как тогда давать пирантел? Или что тогда другое против нематода?
Смотря какая таблетка. Надо в шприце разводить, взбалтывать перед спаиванием и давать прямо в клюв.

Сегодня 3-й день (последний по совету орнитолога), когда я в поилку пирантел сделала. Помет не изменился, похоже, толку нет.. ТАк теперь 3 дня пирантел в клюв шприцем давать? А сколько капель? И разводить правильно она сказала? 1/10 таблетки на полстакана воды?
Пирантел купила 3 таблетки в коробочке по 250 мг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Как травить нематоду? Метод орнитолога (пирантел в поилку) не помог. Может, вообще другое лекарство попробовать?

 

Нашла в интернете такую информацию:

 

Пирантел действует только на взрослых гельминтов, поэтому лечение этим препаратом будет затруднено. Я рекомендую найти в ветеринарных аптеках либо альбендазол либо панакур.
Расскажу схему лечения на основе препарата альбендазол.
Необходимо купить альбендазол 0.5г (1 таблетка содержит 0,5 г. альбендазола).
Одну табл. растереть в порошок и растворить в 10 мл воды. Из этого раствора набрать в шприц 1 мл. (используйте инсулиновый шприц). Состав таблетки не растворяется в воде, поэтому перед приемом взболтайте, что бы частички лекарства равномерно перемешались во всем шприце. 0,04 мл. один раз в день шприца закапывайте попугаю в клюв. Важно не передозировать! Объем 0,04 мл. рассчитан для волнистого попугая. Курс 4 дня подряд. После окончания курса, через 10 дней повторно сдать анализ помета. Даже если анализ показал отсутствие гельминтов необходимо провести повторный курс лечения. Что бы уничтожить оставшиеся яйца паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня 3-й день (последний по совету орнитолога), когда я в поилку пирантел сделала. Помет не изменился, похоже, толку нет.. ТАк теперь 3 дня пирантел в клюв шприцем давать?

968687[/snapback]



Погодите пока, дайте отдохнуть организму. Что-то, да попадало.

Пирантел действует только на взрослых гельминтов, поэтому лечение этим препаратом будет затруднено. Я рекомендую найти в ветеринарных аптеках либо альбендазол либо панакур.

969212[/snapback]



Тут вот согласился бы. И остальное близко к истине, но приложимо только к альбендазолу, фенбендазол (панакур) так с передозированием пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 3-й день (последний по совету орнитолога), когда я в поилку пирантел сделала. Помет не изменился, похоже, толку нет.. ТАк теперь 3 дня пирантел в клюв шприцем давать?

 

Погодите пока, дайте отдохнуть организму. Что-то, да попадало.

 

А сколько ждать? Когда начинать новый курс лечения?
Сегодняшний помет:
post-30896-1286889533_thumb.jpgpost-30896-1286889558_thumb.jpgpost-30896-1286889584_thumb.jpg

 

После того, как стала добавлять карсил в корм, стал хуже его есть. Поэтому вчера поел меньше чем обычно.

 

Пирантел действует только на взрослых гельминтов, поэтому лечение этим препаратом будет затруднено. Я рекомендую найти в ветеринарных аптеках либо альбендазол либо панакур.

 

Тут вот согласился бы. И остальное близко к истине, но приложимо только к альбендазолу, фенбендазол (панакур) так с передозированием пойдет

 

Так какой препарат покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я б по помету судя, не глистами, а простейшими бы занялся. Бисептол 120, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать ув клюв по 2 капли два раза в день 5 дней. Но пару деньков погодите, пусть печень отдохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, я б по помету судя, не глистами, а простейшими бы занялся. Бисептол 120, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать ув клюв по 2 капли два раза в день 5 дней. Но пару деньков погодите, пусть печень отдохнет.

 

Cheshirski, спасибо!
Но мне кажется, вечером помет ухудшился:
post-30896-1286906841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний помет:
post-30896-1287044471_thumb.jpgpost-30896-1287044498_thumb.jpgpost-30896-1287044533_thumb.jpg

 

Начинать бисептол? Или, может, пирантел (или что-то еще) в клюв?
Я разницы большой в помете не вижу (по сравнению с пометом до лечения)..

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло три дня после курса пирантела в поилке.
Видимой глазу разницы в помете на начало лечения и сейчас нет.. Так что делать?
Давать пирантел в клюв, чтобы наверняка убить нематоду?
Или начинать травить простейших бисептолом?

 

Птиц очень скучает по стайке, стал менее активен, больше сидит в клетке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начала давать бисептол. Он тоже не растворяется полностью. Постаралась дать 2 капли в клюв. Раствор остался в шприце. Его еще можно использовать? Хранить в холодильнике?

 

Птиц опять начал линять (уже 3 раз за последнее время). Думаю, связано со стрессом от одиночества. Принесла ему одну девочку.

 

Сегодняшний помет (впрочем, уже "как всегда"):
post-30896-1287149210_thumb.jpg
Маленькая какашечка слева - самочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бисептол удобнее давать суспензию детскую.Она вкусненькая,уже жидкая,птицы легко её принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бисептол удобнее давать суспензию детскую.Она вкусненькая,уже жидкая,птицы легко её принимают.

 

Zosia, спасибо за совет! А как ее давать? Я имею в виду, разводить как и сколько капель?

 

И еще вопрос: я карсил начинала давать, давила таблетку с оболочкой, всыпала в корм. Он очень плохо его ест. Увидела в магазине "шрот расторопши", уже "подавленный", может, лучше его давать? Ведь от оболочки карсила много кусочков остается, они же бесполезные?

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня начала давать бисептол. Он тоже не растворяется полностью. Постаралась дать 2 капли в клюв

971549[/snapback]



Просто взбалтывайте перед спаиванием. Хранить можно до 5 дней в холодильнике.

А как ее давать? Я имею в виду, разводить как и сколько капель?

971799[/snapback]



Не разводя, по 1 капле.

Увидела в магазине "шрот расторопши", уже "подавленный", может, лучше его давать?

971799[/snapback]



Да, можно и его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто взбалтывайте перед спаиванием. Хранить можно до 5 дней в холодильнике.

 

На всякий случай делаю новый раствор каждый день.

 

Последний день курса бисептола - 19.10. Затем отдых 2 - 3 дня и потом опять пирантел (в клюв? В какой дозировке) или какой-то другой препарат против нематоды?

 

В состоянии птицы видно ухудшение: сильная линька, вялость, сонливость.

 

Помет не меняется.

 

Можно ли сейчас давать ему в качестве "поддерживающего" пыльцу? Карсил даю в корм.

 

Можно/нужно ли давать вигозин? Очень много жидкости в помете, постоянно..

 

Нужно идти сдавать анализ сразу после курса бисептола или сделать перерыв, еще раз протравить нематода, а только потом сделать анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Последний день курса бисептола - 19.10. Затем отдых 2 - 3 дня и потом опять пирантел (в клюв? В какой дозировке)

972605[/snapback]



Ну нет, отдых подольше должен быть.

Можно ли сейчас давать ему в качестве "поддерживающего" пыльцу?

972758[/snapback]



Можно.

Можно/нужно ли давать вигозин? Очень много жидкости в помете, постоянно..

972758[/snapback]



Пока не надо.

Нужно идти сдавать анализ сразу после курса бисептола или сделать перерыв, еще раз протравить нематода, а только потом сделать анализ?

 

972758[/snapback]



Надо выдержать до анализа хотя бы неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.