Перейти к содержанию

Georgette, Kra, Petit et Pipa


Lado

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    1235

  • Tetyana

    123

  • faith

    91

  • Амиата

    79

03.03.2019 в 14:29, postassistant сказал:

Пти снимает)

:) К сожалению он с детства очень не любит фотографироваться. Поэтому так мало фото и видео с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Marice сказал:

У Кра перо прямо переливается. Красавцы! :wub:

@Marice уже скоро начнётся линька:( Это они донашивают зимнее оперение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lado сказал:

Жоржетта и папа. Моё чудесное, нежное и ласковое дитя!

Классное видео!!! :up: Они действительно нежные и ласковые (во всяком случае моя Варюша-ворона-выкормыш такая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас природный катаклизм! Сегодня проснулись, а вокруг всё в снегу. Вся стая с раннего утра сгруппировалась вокруг меня, никаких игр, шума, пения. Сидим в кабинете тихо и грустно. Утром, вместе с завтраком для моих нарезал мясо и для тех ворОн, которые у нас столоваются. Мешанка им осталась от того, что не доели мои вчера. Черешня, которая пышно цвела, вся покрыта снегом. Цветы магнолии, вся лещина покрыта хлопьями снега. Зимой снега не было, а вот весной, когда всё цветёт, вдруг выпал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера наша девочка вновь снесла яичко! Долго сидела, пыхтела, упёршись клювом мне в ухо, на подушке. Я понял, что готовится снести яичко, но не знал, как помочь. Потом вдруг взлетела на дверь в спальню и яичко выпало. Упало на пол и разбилось. В прошлом году она снесла первое яичко на присаде и оно тоже разбилось. А вот второе яичко она снесла мне прямо на подушку и я его храню как реликвию. Думаю на днях снесёт и второе. Однако всё это меня начинает беспокоить, так как возникло много вопросов, на которые я не знаю ответов и я беспокоюсь о её здоровье. Завтра постараюсь написать подробно. 

P.S. У нас снова почти лето Тот снег, который выпал 4 апреля, стаял уже к полудню того же дня, так что надеемся саду не повредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
18 часов назад, Lado сказал:

@Vit Fiend извиняюсь, не продолжил тему с яичком. Больше не снесла. А мы так ждали:)

Вот недавно читала про пустые кладки. Не про ворон, оно и понятно. Но думаю , принцип то один. Может будет полезно

https://vkdoc.ru/bolezni-ptitc/ptica-sneslas-chto-delat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.04.2019 в 15:26, Lado сказал:

 Однако всё это меня начинает беспокоить, так как возникло много вопросов, на которые я не знаю ответов и я беспокоюсь о её здоровье.?

Lado, здравствуйте!

Я не вижу причин для беспокойства.

Снесение яйца врановой птицей, достигшей половой зрелости, психически и физиологически здоровой, и находящейся в благоприятной среде - норма!

 

Поводом для беспокойства могут быть только: внеурочное время кладки, дефекты снесенных яиц,  неестественные трудности испытываемые птицей при кладке...

 

Таким образом, если врановая птица в условиях неволи снесла яйцо (яйца) в период март-май, если яйцо нормальной формы, размера и в качественной оболочке и не испытывала при этом физических недомоганий то это свидетельство физиологического здоровья птицы, с чем можно смело поздравить её и её владельца.:)

 

То, что кладка является неполной и ограничена чаще всего одним или двумя яйцами объясняется отсутствием одного из главных стимулов - партнера.

 

Если бы Вы, Ладо, создали еще более благоприятные условия, оказав помощь птице в строительстве гнезда, то она честно отсидела бы в нем положенное время и  благополучно закончила бы часть репродуктивного цикла.

 

Главное это не вмешиваться в процесс и не препятствовать птице.

Естественно это справедливо только для случаев когда птица живет в хороших условиях, с соблюдением длины светового дня, и при правильном питании.

 

Я очень коротко изложил аргументы, если будут вопросы, задавайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.04.2019 в 01:13, Владимир Филатов сказал:

Lado, здравствуйте!

Я не вижу причин для беспокойства.

Снесение яйца врановой птицей, достигшей половой зрелости, психически и физиологически здоровой, и находящейся в благоприятной среде - норма!

 

Поводом для беспокойства могут быть только: внеурочное время кладки, дефекты снесенных яиц,  неестественные трудности испытываемые птицей при кладке...

 

Таким образом, если врановая птица в условиях неволи снесла яйцо (яйца) в период март-май, если яйцо нормальной формы, размера и в качественной оболочке и не испытывала при этом физических недомоганий то это свидетельство физиологического здоровья птицы, с чем можно смело поздравить её и её владельца.:)

 

То, что кладка является неполной и ограничена чаще всего одним или двумя яйцами объясняется отсутствием одного из главных стимулов - партнера.

 

Если бы Вы, Ладо, создали еще более благоприятные условия, оказав помощь птице в строительстве гнезда, то она честно отсидела бы в нем положенное время и  благополучно закончила бы часть репродуктивного цикла.

 

Главное это не вмешиваться в процесс и не препятствовать птице.

Естественно это справедливо только для случаев когда птица живет в хороших условиях, с соблюдением длины светового дня, и при правильном питании.

 

Я очень коротко изложил аргументы, если будут вопросы, задавайте.

 

Добрый день, Владимир!

Спасибо за разъяснение. Одно прошлогоднее яичко я сохраняю. Оно полностью соответствует тому, что Вы перечислили поводу яичек. Меня беспокоило то, что птаха несла  яйца в совершенно неприспособленных местах - на присаде, у меня в изголовье на подушке и на двери. И снеся яйцо тут же о нём забывала. Да и о постройке гнезда не было даже намёка. А вот о строительстве гнезда для неё я как то не задумывался. Ни одна из моих птах за все эти годы даже намёка не давали, что бы построить гнездо. Спят на присадах у окна в спальне, иногда у меня в изголовье (редко, обычно когда их что то испугает). Режим дня соблюдают очень скрупулёзно (подъём, завтрак, купание (по нескольку раз в день), даже регулярные полёты (из залы, через спальню в вольер [около 10 метров]), сон с заходом солнца. Питание только свежее, то что не доедают на следующее утро отдаётся птицам (воронам, сорокам, дроздам и галкам) в саду. Мясо (говяжье сердце, печень и раз в месяц вырезка) свежее, с кровью, привожу два раза в неделю с фермы-бойни. В большом количестве поедают ягоды, фрукты и овощи. Кашу-мешанку готовим каждый день свежую. Думаю, что режим у нас оптимальный. А вот чем помочь малышке с "гнездованием" я не знаю. Да и как можно её приучить к гнезду.

Ещё раз спасибо за разъяснение, с уважением, Ладо.

SS851870.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Lado! Помочь им, наверное,  нельзя. Все индивидуально- или да, или нет.  Карыч наш в конце зимы затеял стройку гнезда. Ходил с деревяшкой и настойчиво цеплял ее на развилку присады. Я не хотела гнездования, но все же не выдержала, и принесла веток разных  типов. Ничего у Карыча  не вышло!  Не сумел. Двух прутьев не  сложил. Все падает. А Снежинка у нас только год, не снеслась ни разу.  Принимает благосклонно  ухаживания, ритуалы всякие,  но спаривания не допускает. (Почему я боялась :  А вдруг бы все получилось,  и что же делать с малышами, как и  где им жить????). Страхи мои были напрасны. Видимо,  в неволе шанс стремится к нолю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, для строительства гнезда вороне необходима основа.

Можно использовать квадратный деревянный ящик со стороной 35-45 см. глубиной 20-25 см.

В природе размеры вороньего гнезда (ср. значения):

Основа 40-50-см. высота 22-25 см.

Лоток 20-23 см. высота 10-12 см.

Такой ящик ставят в углу комнаты (вольера) на расстоянии 50-70 см. от потолка.

В ящик помещают пучок тонких веток (любые лиственные породы)  толщиной 0.2 - 1.0 см. длиной 20-40 см.

Строительный материал, должен быть и в других доступных для птицы местах. Кроме тонких свежих веточек должны быть и сухие, разной толщины.

Очень облегчает строительство использование проводов в изоляции толщиной 2-5 мм. отрезками 20-50 см.

Для выстилки лотка нужны: сухая трава, шерсть, перья, синтетическая вата...

 

Проблемы при строительстве гнезда возникают из-за отсутствия партнера, так как в природе гнездо строят обе птицы и сам факт отсутствия партнера значительно искажает гнездостроительные стереотипы, основанные на инстинктах.

Из-за этого самка чаще всего не может правильно сделать основу гнезда.

В таком случае, если мы видим, что ничего у птицы не получается, можно отказаться от веточек и предложить материал для выстилки, который должен быть в изобилии.

Ворона способна сделать гнездо даже в картонной коробке из-под обуви используя только синтетическую вату...

 

В общем следует внимательно наблюдать за поведением птицы и быть готовым в любое время изменить тактику помощи ей.

 

Ну и главное - Сейчас уже не следует экспериментировать! Сроки откладки яиц закончились. Сейчас время (для молодых и холостующих ворон) начинать линьку.

Совмещать линьку и кладку нельзя!

 

Ладо, не устаю повторять - Вы образец для подражания, ваши птицы замечательны, уход за ними на должном уровне. Здоровья Вам и вашим питомцам!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир за совет! Обязательно воспользуюсь в будущем году. Линька у нас началась. Сегодня выпало первое перо у Жоржетты. Точнее не так, она его вычесала и принесла мне, но потом опять забрала:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

01.05.2019 в 14:34, Владимир Филатов сказал:

Трогательные отношения...:)

Да, наверно так. Впрочем Вы знаете о том, как они начинались. И по иному вряд ли они могли быть иными...

 

WIN_20190428_13_01_40_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось - малыш Кра через месяц после операции. Снова пришлось прикрывать всё подручными средствами. Ему ведь просто необходимо было сунуть свой нос во всё и попробовать всё на клюв. 

SS850924.JPG

SS850928.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, 4 мая, выпал снег! Это было удивительное зрелище, среди буйно цветущей растительности повалили стеной огромные хлопья снега. И видимости почти никакой, всё закрыло белой пеленой. А через пару часов выглянуло солнце, снег мгновенно стаял и вновь настало лето. За все 73 года жизни я такого не видел и даже не предполагал, что такое возможно. Впрочем не я один. Вся наша дружная стайка, открыв рты (в прямом смысле этого слова) уселась рядом со мной у окна и с удивлением смотрела на эту белую пелену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2019 в 15:16, Lado сказал:

Вспомнилось - малыш Кра через месяц после операции. Снова пришлось прикрывать всё подручными средствами. Ему ведь просто необходимо было сунуть свой нос во всё и попробовать всё на клюв. 

SS850924.JPG

SS850928.JPG

Какая козявочка крошечная совсем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Lado сказал:

Вчера, 4 мая, выпал снег! Это было удивительное зрелище, среди буйно цветущей растительности повалили стеной огромные хлопья снега. И видимости почти никакой, всё закрыло белой пеленой. А через пару часов выглянуло солнце, снег мгновенно стаял и вновь настало лето. За все 73 года жизни я такого не видел и даже не предполагал, что такое возможно. Впрочем не я один. Вся наша дружная стайка, открыв рты (в прямом смысле этого слова) уселась рядом со мной у окна и с удивлением смотрела на эту белую пелену. 

Представляю какая красота) 

Я такое тоже однажды видела, народ уже купальный сезон открыл, мы даже загорали. И вдруг снег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2019 в 10:19, postassistant сказал:

Какая козявочка крошечная совсем)

Они все попали ко мне ещё даже не полноценными слётками. Так уж распорядилась судьба. А Пипа и Кра ещё и с тяжелейшими травмами. Вот Кра перед операцией:

SS850831.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant Было действительно завораживающе красиво. И очень необычно для нашей широты. Я видел снегопады в начале июня и в середине августа, но это было за Полярным кругом, а там это в порядке вещей. Но что бы у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чеверешка так это Карелия. А Франш-Комте хоть и северо-восток Франции, но на широте Одессы. И вечнозелёная растительность. И снег в мае - такого не припомню. Правда зимой в наших горах снега более чем достаточно. Но то зимой...

HPIM2891.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lado сказал:

@Чеверешка так это Карелия. А Франш-Комте хоть и северо-восток Франции, но на широте Одессы. И вечнозелёная растительность. И снег в мае - такого не припомню. Правда зимой в наших горах снега более чем достаточно. Но то зимой...

HPIM2891.JPG

Это понятно. У нас ещё с зимы снег недотаял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lado сказал:

Они все попали ко мне ещё даже не полноценными слётками. Так уж распорядилась судьба. А Пипа и Кра ещё и с тяжелейшими травмами. Вот Кра перед операцией:

SS850831.JPG

Какой кошмарик маленький) 

Зато сейчас какие красавцы вымахали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое доверие птицы человеку.. Потрясающе!У меня когда спрашивают:"Почему птицы?",Я отвечаю:"Когда тебе доверяет кошка или собака-это привычно))Когда тебе доверяет птица-это ни с чем не сравнимые ощущения..для меня по крайней мере))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маня69 Точно так же считаю и я. Это потрясающе - любовь дикой птицы! Пока писал прилетел Кра и уселся на кресло. Мы вдвоём с Кра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2019 в 15:16, Lado сказал:

Вспомнилось - малыш Кра через месяц после операции. Снова пришлось прикрывать всё подручными средствами. Ему ведь просто необходимо было сунуть свой нос во всё и попробовать всё на клюв. 

SS850924.JPG

SS850928.JPG

Цыплёночек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2019 в 13:52, Чеверешка сказал:

Цыплёночек)))

Сейчас это такой ворОн! Чудо! Но теперь он не самый крупный:wacko:, Пти его перерос! Пти теперь у нас самый крупный и мощный. А самая маленькая у нас теперь Жоржетта. А ведь они, когда попали к нам, были совсем цыплятами и Жоржетта их воспитывала и воспитала их прекрасно! Наши будни, Жо и я.

WIN_20190507_13_29_30_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lado сказал:

Сейчас это такой ворОн! Чудо! Но теперь он не самый крупный:wacko:, Пти его перерос! Пти теперь у нас самый крупный и мощный. А самая маленькая у нас теперь Жоржетта. А ведь они, когда попали к нам, были совсем цыплятами и Жоржетта их воспитывала и воспитала их прекрасно! Наши будни, Жо и я.

WIN_20190507_13_29_30_Pro.jpg

Сначала Жоржетта была самой большой, Кра поменьше, Пти самый маленький. А теперь наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lado сказал:

Сейчас это такой ворОн! Чудо! Но теперь он не самый крупный:wacko:, Пти его перерос! Пти теперь у нас самый крупный и мощный. А самая маленькая у нас теперь Жоржетта. А ведь они, когда попали к нам, были совсем цыплятами и Жоржетта их воспитывала и воспитала их прекрасно! Наши будни, Жо и я.

WIN_20190507_13_29_30_Pro.jpg

Чернокрылый ангел хранитель  у вас за спиной ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Чеверешка сказал:

Сначала Жоржетта была самой большой, Кра поменьше, Пти самый маленький. А теперь наоборот :)

@Чеверешка , да, теперь всё наоборот. Я и сам удивляюсь этому:o 

 

27 минут назад, postassistant сказал:

Чернокрылый ангел хранитель  у вас за спиной ) 

@postassistant согласен с Вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кра - чудесная папина ворона. Выросли мои птахи, Кра уже 7 лет. Чуткий, деликатный, нежный (но только со мной) и очень любимый. Последнее время воду пьёт только со мной из моей бутылки. Стоит мне взять бутылку, как он тут как тут и мы по очереди пьём из горлышка. Хотя у них стоит миска с водой из той же бутылки (мы пьём только бутылированную родниковую воду), но, как я понимаю, в папиной бутылке вода вкуснее:).

WIN_20190523_11_22_10_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.