Перейти к содержанию

Georgette, Kra, Petit et Pipa


Lado

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    1235

  • Tetyana

    123

  • faith

    91

  • Амиата

    79

@Lado , я тоже так считала, но ВКонтакте есть группа "Врановые птицы", где участвуют многие с этого форума, и некоторые владельцы нескольких ворон и галок сообщают о том, что птицы образовали пару. У кого-то даже яйца снесли. Видимо есть разница в терминах "размножаться" и "создавать пару".А может владельцы принимают за любовь просто взаимный груминг. Не могу я об этом судить, у Хюррем, кроме меня никого нет. Ратри пока на карантине в другой комнате, Хюррем ее просто отказывалась видеть. Подношу на руке к вольеру Ратри, Хюррем ту "в упор не видит". А когда Хюррем вздумала сесть на вольер грачишки, та ринулась было ее прогонять, но Хюррем так на нее окрысилась, что Ратри оробела. Я говорону унесла, и без того грачиха в шоке от всего, что с ней приключилось, да и инвалид она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас что то произошло очень непонятное. Пытаюсь перенести фото на ординатор, но что то не так, не вставляется. А без фото не разобраться. Может кто нибудь может поместить здесь фото вороньего яичка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маня69 Несколько дней назад, утром, я обнаружил разбитое яичко под Жоржеттиной присадой у моей кровати. Поначалу я подумал, что это яичко кто то из моих чуд принёс из вольера. Изучил весь вольер, но ничего похожего на гнездо не обнаружил. Обыскал всю спальню и зал и тоже ничего нет. Неужели Жо снесла это яичко? Сидя на присаде? Ума не приложу, как такое могло случиться, Жоржетта всегда (целыми днями) со мной, ни разу не замечал, что бы она миловалась с Кра или Пти. А яичко было совсем свежее, но, к сожалению, разбитое и даже желток разлился по полу. И почему, если это Жоржетта снесла яичко, она не соорудила хотя бы какое то подобие гнезда? Почему она ведёт себя по-прежнему и даже попыток не делает "гнездиться"? И что мне делать дальше? Я сфотографировал скорлупки и они очень похожи на те яички, фото которых Вы мне прислали . Вообщем я в полном недоумении. Конечно я был бы очень рад, если Жо будет нестись, но продолжения у нас пока нет. Я даже принёс из сада веточки и дал малышам старый пуховой полувер, если для гнезда необходим пух. Но никто из моих чуд на это не обращает внимания. Вот вкраце наша ситуация и я просто не знаю, что необходимо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему многолетнему опыту содержания птиц ( амадины, попугаи) скажу, что нестись самки могут и при одиночном содержании и без гнезда! Яйца в таком случае будут неоплодотворенными. жила Корелла, которая регулярно " роняла" из себя яйца ( самца не было), причем в самых разных местах! Один раз да же во время, когда ее переносили на руке из комнаты в комнату ( прямо на пол брякнулось). А вот другая наша самка ни разу не неслась просто так, только, когда домик был и самец ее любил! У амадин то же иногда яйца на дне клетки находим в девичьей общаге! при том, что содержание, как и положено : мальчики отдельно, девочки отдельно! Вместе сажаем только на гнездование!  Так что все бывает! В таких случаях советуют сокращать световой день, поменьше белковой пищи и пророщенного зерна ( это рекомендации для амадин и попугаев, но смысл везде один- при хороших условиях запускается процесс размножения!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме часто можно встретить фразу, что пол птицы с точностью можно определить "когда яйцо снесет". Вот кто-то из Ваших и подтвердил. Скорее всего яйцо было неоплодотворенным, а потому - никакого ему почета и внимания.  Мы привыкли говорить, что враны в неволе не размножаются, но я никода не задумывалась о том, что имеется в виду: не образуют пар, не делают гнезд или не высиживают яйца. Читала несколько сообщений тех владельцев, у кого живут разнополые птицы одного вида об образовании пар. Значит, либо дальше "поцелуев" дело не заходит, либо не проявляется забота о яйцах. У меня есть подозрение, ничем не подтвержденное, что строительство гнезда должен начать самец. Так водится у амадин и я наблюдала, как самка трясла соломинкой перед своим нерадивым супругом и убедила-таки его начать строительство. Сама она лишь отделывала "интерьер" . Недавно Хюррем точно так же трясла перед моим носом  узкой полоской пластика. Но сама походила с ней и забросила. Может и у вранов основу гнезда закладывает самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Р. @Амиата , честно говоря я несколько в шоке от того, что случилось:o и не знаю, как лучше поступить. Вот фото скорлупки нашего яичка. И ещё вопрос к Этне, когда яичко не оплодотворено у него не должно быть желтка? Или неоплодотворённые яйца ничем не отличаются от обычных? Это значит, что мои засранцы хотят сделать меня "дедушкой":chick:?

SS851861.JPG

SS851864.JPG

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо, неоплодотворенное яйцо визуально такое же, как оплодотворенное. Яйца куриные и перепелиные, которые мы покупаем в магазинах, насколько мне известно - неоплодотворенные.

Я думаю, что Вам ничего не нужно делать. Кстати, я мучительно вспоминаю, вроде при уборке вольера Хюррем нашла какие-то подозрительные скорлупки на днях. Заподозрила, что 

Хюррем снеслась и собиралась рассмотреть толком, перепелиная скорлупка или нет, но что-то меня отвлекло и я напрочь забыла об этой задачке. Только сейчас шевельнулось воспоминание.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado ,яйца неоплодотворенные вообще ничем не отличаются.По Гавре своей сужу.У нее то точно неоплодотворенные.А у ваших...:dribble:Вполне себе понимаю ваше состояние))

11 минут назад, Lado написал:

честно говоря я несколько в шоке от того, что случилось:o и не знаю, как лучше поступить.

А как вы можете поступить?Вы ведь даже не знаете чье оно))Просто понаблюдайте теперь за ними внимательно.Кто там кого соблазнил))И соблазнил ли вообще))А за Жо в последнее время особой ласковости не замечали?Вот это поворот у вас,конечно...:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата мои к моему сожалению пар не создали. Жоржетта в доме доминирует (хозяйка), а вот лидер у нас теперь Кра! Но они не пара. Однако Жо начала нести яйца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром Жоржетта снесла яичко прямо перед моим носом. Это не фигура речи, а факт. Устроилась между моей подушкой и стенкой, как то странно поворочалась, попыхтела и перелезла на меня. А я повернул голову и прямо перед носом увидел чудесное яичко! Сейчас еду в зоомагазин за "гнездом". Нет времени объяснять, приеду обо всём опишу подробно. Яичко упаковал пока под подушку, там и тепло и его не повредить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это произошло (пошагово):

1) утром, как обычно, встали, приготовили завтрак и я принял лекарства и прилёг, точнее улёгся опять в постель немного подремать. (Погода сегодня с утра пасмурная и дождливая)

2) Вся троица тут же устроилась на мне, но вдруг Жо отодвинула мою голову от стены и принялась как то странно двигаться и бурчать, устраивая себе лёжку между стеной и подушкой.

3) Затем улеглась в это импровизированное гнездо и упёршись клювом мне в ухо начала как то странно жалобного кряхтеть и вздрагивать. Я очень испугался, подумал, что она заболела или простудилась. Пытался повернуться к ней лицом, но она клювом не давала мне это сделать. Оба малыша тут же слетели с меня на присаду и уставились на нас с Жо.

4) Так продолжалось несколько минут и наконец Жо встала и залезла мне на грудь. Я повернул голову к стене и увидел прямо под моим носом яичко! Чудесное и прекрасное! 

Вот это яичко и сама виновница этого чуда. Яйцо я положил под подушку, что бы его не повредили. Потом поехал в зоомагазин и купил небольшой матерчатый овальный лежак для кошек. Положил в него старый кашемировый шарф и на него яйцо. Но как ни старался уговорить Жо усесться на яйцо, ничего не получилось, она это "гнездо" игнорирует. Пока всё. 

P.S. Сегодня мы отмечаем День Рождения моих птах. Жоржетте исполнилось 8 лет, Кра - 6 лет и Пти - 5 лет!

SS851871.JPG

SS851869.JPG

SS851868.JPG

SS851809.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это Жо отметила так отметила  день рождения ))) подарок папе принесла ))

Яйцо видимо пустое поэтому она не хочет его ...

Lado, Ваши птахи почти как мои кошки, моим 8,7 и 5 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant да, Жоржетта действительно удивила! Сейчас ломаю себе голову, что делать дальше если будет ещё яйцо. И как её усадить на яйца? И Вы очевидно сознательно заводили кошек, а у нас всё было результатом стечения обстоятельств. Тем более что я совершенно не был готов сожительствовать с птицами о которых не имел ни малейшего представления:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни малейшего сознания не было)) первую мне принесли, подобрали и принесли, ...второго в электричке бросили, пришлось забрать, подсосный котенок еще был, ...третью у подъезда в дождь и холод  подобрала )) 

Я даже не планировала никого заводить и пыталась сначала каждого пристроить, но не получилось)) о кошках я представление имела, но после смерти кота решила, что никогда никого не заведу... слишком больно их терять. 

Хочешь насмешить бога-расскажи ему о своих планах :)

 

 

А зачем ее усаживать если она сама не хочет? Хотите четвертого ? ))) я думаю яйцо пустое если у нее нет пары и она, наверное, это знает, поэтому не считает нужным им заниматься... у Вас очень хорошие условия , даже нестись начали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant я вот тоже думаю, что яички пустые.;)

@МаГри спасибо от всей нашей стаи!

@маня69 Спасибо, мы всей стаей стараемся беречь своё здоровье:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто знает, как сохранить яичко, которое снесла Жоржетта? Подскажите пожалуйста.Я его держу в коробке, завёрнутым в вату.

SS851869.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lado написал:

Может кто знает, как сохранить яичко, которое снесла Жоржетта?

Яйца следует обязательно выдуть, иначе рано или поздно они лопнут и уж во всяком случае изменят свою окраску. Содержимое яйца выдувают через отверстие, просверливаемое посередине (сбоку) яйца. Никоим образом не следует просверливать два отверстия — на тупом и остром конце яйца, — как это нередко советуют: такое яйцо непригодно для измерений, а следовательно, и его научная ценность резко снижена. 

Для просверливания скорлупы яиц имеются особые сверла. Такое сверло можно изготовить и из простого гвоздя. Острие гвоздя затачивается мелким подпилком на шесть граней, причем надо стараться, чтобы конус острия был по возможности крутым, срезанным под тупым углом. Сверло шилообразной формы будет раскалывать скорлупу. 

Нельзя пробивать скорлупу простым нажимом сверла скорлупа почти наверняка будет разбита. Нужно вращать сверло, катая его между пальцами, и тогда оно высверлит правильное круглое отверстие. Диаметр отверстия зависит от того, на какую глубину вошло сверло своим конусом, и изменяется сообразно размерам самого яйца. 

Просверлив отверстие, тоненьким пинцетом осторожно разрывают оболочку и извлекают ее. Белок и желток смешивают тоненькой лучинкой или стержнем пера. Затем в отверстие вставляют соломинку и, дуя в нее, удаляют из яйца его жидкое содержимое, которое легко вытекает между соломинкой и краями отверстия. Вместо соломинки можно взять стеклянную трубочку с тонко вытянутым концом (пипетку), но следует помнить, что трубочкой легче разбить скорлупу, чем соломинкой. 

Когда содержимое яйца удалено, в яйцо при помощи пипетки вливают воду и прополаскивают яйцо, несколько раз сменяя воду. Хранят в коробочке на вате.

Источник:https://zoomet.ru/plav/plavil_130.html

Ладо, поскольку измерения Вам не нужны, думаю проще проколоть яйцо с двух концов и выдуть содержимое. 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо, читала Вашу тему дней десять, а как-будто прожила те восемь лет... Сопереживала, плакала, смеялась, ночей не спала, читала домашним вслух. За десять дней в моей жизни изменилось многое, за что я Вам бесконечно благодарна. Потому что многому научилась здесь. Отдельная признательность и глубокое уважение Жоржетте за бесценньіе уроки "как бьіть хозяйкой и при єтом дать возможность мужчине бьіть главой семьи" - реально отношения в нашей семье изменились кардинально. Так же я увидела, что в Вашей стае никто не указьівает другим, что надо делать, только предупреждает, чего делать нельзя, что позволило мне за несколько дней стать моим детям другом. Ваши птицьі показали мне, как продлить жизнь моему папе: любовью, заботой и самое главное - показьівать ему, как он нам нужен, как для нас важна его поддержка. 

Важность Ваших рассказов для меня трудно переоценить - они оказали на меня такое сильное влияние, как ни одна другая книга в моей жизни, а читаю я много с детства. А всего-то зашла глянуть, чем кормить птенца...

И еще: понятие ответственности стало для меня значительно шире и категоричнее. Мьі семьей, приняли тяжелое общее решение не оставлять у себя вороненка, так как он, Вьі правьі - не игрушка! У нас давно живет кошка и подвергать риску жизнь мальіша мьі не имеем право. Как не имеем право ограничить его существование клеткой, даже во спасение. Но я не жалею, что отняла его у детишек во дворе - он лежал у них в коробке уже два дня и медленно умирал. В понедельник уже окрепший, любопьітньій и очень ласковьій мальіш поедет в пригород к немолодому мужчине, которьій на много лет пережил своих любимьіх домашних ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Ладо! Поздравляю Вас со встречей с Жоржеттой! И с обретением новой жизни! А прекрасную, несравненную красавицу и умницу Жоржетту поздравляю с обретением Вас, с самым лучшим "папой" на свете! Желаю Вам, чтобы все Ваши мечты и желания сбывались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата , спасибо за столь детальное объяснение. Я хочу сохранить это яичко. Мне дорого всё, что связано с моими птахами, особенно с Жо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анети  спасибо Вам за Ваш отзыв. Мне очень приятно, что мои записи помогли Вам. Честно говоря я и пишу это для того, что бы они помогли людям изменить мнение об этих птицах. А если они помогают людям ещё и измениться внутренне - это для меня очень много значит. И я Вас понимаю, ведь я сам изменился очень сильно, встретив Жоржетту. Ещё раз спасибо за Ваше письмо и извините за то, что припозднился с ответом. С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernaya vorona Дорогая Ольга, огромное Вам спасибо за поздравление! И прошу Вас извинить меня за задержку с ответом, к сожалению мои болячки начали довольно часто меня "доставать". Вот и в эти дни сердце дало о себе знать. 

P.S. Ольга, взяли ли Вы птаху? Напишите.

С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ровно 8 лет и два дня тому назад я встретил птаху, которая кардинально изменила не только мою жизнь, но и полностью перевернула моё мировоззрение, мой взгляд и моё отношение к живой природе. И этот птенец настолько завладел моим сердцем, что я более не могу представить себе жизни без неё, Кра и Пти. Жоржетта вытащила меня из глубочайшей депрессии, заставила меня буквально вцепиться за свою жизнь, что бы продлить, насколько это возможно, её жизнь и жизнь малышей. Жо - это чудо, которое очень редко встречается в жизни.

SS854040.JPG

SS854039.JPG

SS854095.JPG

SS854076.JPG

SS854045.JPG

SS850698.jpg

SS850788.jpg

SS850104.JPG

WIN_20180504_15_01_04_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Ладо!Пожалуйста, будьте здоровы! Я молюсь за Ваше здоровье и долголетие постоянно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо, по поводу птахи- мне не передали малыша. Не знаю, можно ли писать в Вашей теме об этом. Наверное подробности лучше в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо, извините, что не получилось ответить так быстро, как хотелось бы- проблемы со связью. Дело в том, что Динара отдала воронёнка на передержку. Перед этим на мои вопросы о состоянии малыша, она ответила, что он активен, визуально его состояние улучшается с каждым днём, ест, пытается передвигаться потихоньку, чистить перья, хлопать крыльями. Что к ней пока ещё он не привык. На мои вопросы о том, чем будут кормить и поить малыша там, на передержке,   кто с ним будет рядом, кто будет заботиться о нём, будут ли что- то давать из медикаментов, производить медицинские манипуляции, кто такой Кай, у которого мне предстоит забрать воронёнка, она ответила, что не знает. Я очень просила не отдавать ребёнка на передержку, а дождаться меня, но Динара наотрез отказалась, т.к. ей нужно было отдыхать до 22 июня. Я попросила телефон и адрес того Кая, которому Динара отдала малыша. На следующий день, 9 июня, картина происходящего вдруг резко поменялась: Динара написала мне, что она не хочет меня расстраивать, но птенца лучше усыпить, у него много патологий и травм, не совместимых с нормальной жизнью. Она не хочет продлевать страдания птице. Я просила, умоляла Динару не усыплять малыша, дать ему шанс, приводила в пример Пипу и Кра, рассказала о том, как Вы самоотверженно боролись за их жизни и здоровье, привела в пример своих птиц, которые сейчас счастливы,   но Динара начала мне хамить в ответ. Разговор с Каем пошёл в таком же русле. Хамство с первого его слова и отказ отдать мне воронёнка, сказал, что он не будет участвовать в том, чтобы птенец жил, что он усыпит его. Я его просила и умоляла не усыплять малыша и позволить забрать его, лечить и заботиться о нём, что есть в конце концов на свете такая вещь, как Божье чудо,  на что он ответил, что  не будет разговаривать с теми, кто говорит ему о Боге и бросил трубку. Я пыталась поговорить с ним ещё, а также мой бывший муж не раз говорил с ним, итог один- хамство, сказал, что будет усыплять, бросал трубку. Извините, я продолжу позже, т.к. сообщение слишком большое как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу. Динара сказала, что передержка эта имеет название центр реабилитации диких птиц. В Казани. Я нашла сайт этого центра. И первое, что мне бросилось в глаза, это то, что центр этот называется центром реабилитации хищных птиц. И приписано в конце ещё каких- то птиц, уже не помню. Но смысл от этого не меняется, основная специализация- хищные птицы. Что сотрудниками этого центра являются всего 2 человека, зато сие общество гордо именует себя Центром. И решает каким птицам жить, а каким нет. И на этом же сайте написано о том, как коршун был выпущен ими в природу после притравки в вольере. Притравка кем? Сам по себе напрашивается ответ- больными птицами, не способными защитить себя, а также маленькими птичками, которых там со слов Динары очень много и сидят они в крошечных клеточках. Разве птички, о которых заботятся хоть немного, будут сидеть в малюсеньких тесных клетках? Эти люди на своём сайте пишут, что у них финансовые проблемы, что у них нет даже карантинной комнаты. А Кай говорил мне в самом начале нашего принеприятнейшего общения, что собирается делать операцию на глазик малышу. В каких же антисанитарных условиях он собирался её делать, а самое главное, как он мог делать такую сложнейшую операцию, не имея никакого образования(со слов Динары). И уже тогда прозвучали слова и от Кая, и от Динары, что птенец может не перенести наркоз. А я очень просила Кая не делать эту опасную операцию малышу, пока он не обследован и без моего присутствия.Сказала, что я сама позабочусь о здоровьи малыша, а от Кая прошу только отдать воронёнка мне. Я очень боялась, что Кай навредит его здоровью. Но если сначала Кай говорил об операции, то последующие разговоры были только об усыплении. То он говорил, что птен проживёт 1-2 года, то говорил, что его жизнь может растянуться на годы, а ему будет трудно ходить из- за рахита, поэтому птена необходимо усыпить. Я пыталась убедить его, что буду обследовать его, лечить, заботиться о нём, не отходить от него, и сделаю всё, чтоб ему было хорошо. Но Кай бросал трубку. Я пыталась вновь и вновь убедить Динару, просила забрать ребёнка из этой зверской передержки, но она отказывалась. И вот в очередной раз, когда я просила не усыплять малыша и отдать его мне, она вроде бы начала соглашаться и спросила когда я приеду, я сказала, что завтра утром(10 июня), затем Динара снова пропала. И уже прямо перед моим выездом в Казань, написала, что приезжать не надо. Позже, она написала на форуме, в теме Больной вороненок, совершенно другое, что я якобы искажаю факты, что воронёнка якобы не собираются усыплять, что он якобы получает назначенную терапию, т.е. слова, полностью противоположные тем, что говорила мне. Может быть испугалась, что всё это может всплыть? Захотела выглядеть в хорошем свете, очернив меня? Написала, что пока его лучше не везти на такое дальнее расстояние, что она сама проконсультируется со специалистами и только после этого примет решение отдавать ли его или нет. Я конечно рада такому повороту событий, и жду от неё вестей, но пока она не появлялась. И учитывая, что она так ловко лжёт, я ей не верю, хотя мне очень бы хотелось, чтобы эти слова были правдой. А  то, что я не искажаю факты и не вру- я могу доказать, выложив на форуме с её согласия нашу с ней смс- переписку, где она пишет про усыпление, а я умоляю её этого не делать. Но я считаю, что  у меня нет морального права делать это без её на то согласия. Если она согласится-выложу, хорошо, что не стерла. Но больше всего во всей этой ситуации меня волнует жизнь малыша, жив ли он или это очередная ложь от Динары. Ощущения от всей этой истории- как будто убили моего ребёнка, попутно облив меня грязью. Может это звучит пафосно и смешно, но это честно. Потом зародился слабый огонёк надежды, но не покидает ощущение, что меня водят за нос. Ладо, Вы единственный, кто спросил меня про птаху, Вы единственный, кто поинтересовался его судьбой, огромное Вам спасибо за это! Тем самым Вы сделали очень много для меня. Вы даже не представляете насколько много. Я бесконечно благодарна Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас жара, +37° в тени. Опять нагнало африканскую жару. Целыми днями сидим всей стаей в кабинете, здесь относительно прохладно, и постоянно бегаем под душ.  Правда обещают на днях грозы и дождь с понижением температуры. Больше всех "страдаю" я, так как малышня постоянно лежит на моих плечах и дополнительно их прогревает. Даже Пти тих и спокоен, как никогда. Последний раз такое было в 2013 году и тоже в июне-июле. Птахи почти полностью перешли на мешанку с креветками, мясо почти не едят. Зато больше достаётся нашим "диким" соседям, ворОнам, сорокам, галкам и сойкам. Я выношу остатки пищи с рассветом в сад (около 5 утра) и почти сразу налетают "соседи". Мои наконец стали спокойно реагировать на это. Раньше поднимали ужасный ор сидя у двери в сад, теперь просто меланхолично наблюдают как "дикие" подъедают их еду. И, каюсь, я стал дополнительно подкармливать "диких" мясом, беру с фермы ещё и потроха и добавляю их "диким". Да и не дикие они уже, подпускают меня на расстояние вытянутой руки и почти не реагируют на мои передвижения рядом с ними. Но забавно выглядят мои чуды, которые за всем этим очень внимательно наблюдают через стекло. И уже несколько дней подряд на эти "завтраки" прилетают вместе с родителями слётки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Lado, ну а как не подкармливать, если их тоже жалко и они прилетают и ждут )) они не чужие уже, они соседи :)

я своей семейке тоже специально мясо покупаю...они с карниза забирают.. вот было их зимой двое, теперь с детьми четверо... ужасно забавно наблюдать за взаимооотношениями в их семье, и как они воспитывают детей )) 

вчера птенец впервые решился на карниз сесть, осторожно так )) но все равно кошка спугнула... 

правда он успел схватить ножку куриную, точнее то, что от нее осталось после тяпки... еле справился с ней, тяжелая :)

 иногда еще один одинокий ворОн прилетает, быстро быстро хватает, что успеет в рот напихать и прочь... ох и шум семейство поднимает )) прямо обокрали их... иногда еще за ним летят  и тумаки ему поддают )) 

 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant , а у нас ворОны установили пост с наблюдающим. Когда я выношу миску с едой наблюдатель криком вызывает своих и уже через пару десятков секунд вся семейка у меня над головой на ветках сидит. Причём высматривающие меняются поочерёдно, я это заметил, у одного средний палец на лапе как то странно выпирает или загнут кверху, хорошо не разглядел. Так вот одно утро он сидит высматривает, а на другой день - другой. И ещё, если раньше они слетали к миске и, быстро набив в подклювный мешок пищу, улетали, то теперь они как бы остепенились и сначала дают возможность поесть своим чадам, то есть не отгоняют их от миски, а сами едят как бы во вторую очередь. Но гонят сорок и галок и только когда они наевшись улетают, остатки доедают галки, сороки и мелкие птахи. Сейчас мои перестали так агрессивно реагировать на кормление "соседей", но вот раньше это было нечто, вся троица садилась на присады у двери в сад и во всё горло угрожало "соседям". Мне тоже доставалось, когда я возвращался в дом:threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.