Перейти к содержанию

Мохноногая канючка-зимнячка


air-bird

Рекомендуемые сообщения

История её появления у сокольников проста и банальна:
Как-то зимой в окресностях Киева охотники :hunter1: принесли мастеру по чучелам подстрелянного хищника, типа - на забирай на чучело. Как я понял он сразу не хотел брать, дорого просили. Но когда он увидел что достали из мешка связанного зимняка, который ещё был жив - выторговал и выходил её. Благо свинец прошел на вылет через мягкие ткани и крыло зажило. После выноски её отдали в частный питомник и она там просидела на присаде посреди двора около полугода. Честно говоря я искал хищника для обучения совместным полетам, но за время общения с сокольниками и птицами мне эта цель стала не обязательной. :pilot2:
Я решил забрать и "разлетать" :fly: канючку чтобы она вела может не самый полноценный образ жизни, но хотябы имела возможность "вольных" выгулов на дикой природе. Забрал я её во время линьки, и сейчас осваиваем общение друг-с другом. Иногда выходим на часик погулять, но пока не часто из-за линьки. Планирую содержать её у себя на работе: есть отдельная комната где может она ночевать или дневать, где можно расположить несколько присад, короче что-то вроде вольера. Днем я собираюсь её пересаживать на присаду во дворе чтобы был свежий воздух и возможность принимать солнечные ванны. Салава Богу что недавно поставили ворота и огородились от собачников которые выводили своих питомцев :dog: простите, срать, на территорию учебного заведения так что теперь есть место и для полетов прямо во дворе академии.

 

Вот немного натуры (линяем):

post-23117-1284829673_thumb.jpg

 

post-23117-1284829683_thumb.jpg

 

post-23117-1284829697_thumb.jpg

 

post-23117-1284829711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • air-bird

    50

  • Ростислав

    26

  • Грифон77

    8

  • GAMBIT™

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Переехали месяц назад на ПМЖ в личные аппартаменты, недельку привыкали (перебои с аппетитом), но теперь все ок! Раз в три дня гуляем на улице или сидим там же на присаде. Кормимся в помещении, прилетая на перчатку. Однако хотелось бы перенести занятия и еду на улицу, тем более погода теплая. В связи с этим два вопроса:
1. Едим мы достаточно поздно 18.00-20.00, когда на улице уже темно, как сдвинуть график хотя бы к обеду? Не раз пробовал кормить по утрам - результата ноль.
2. Вес птицы 1250 гр, отлично идет на перчатку, как быть с улицей? Ждать пока не проголадается и полетит? Естественно вне помещения мы на 10 м шнуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёплая погода для зимняка является скорее помехой - в холод ему есть больше хочется. И при вашей ситуации вряд-ли удастся птицу отпустить в полёт скоро. Между полётами на руку в помещении и вольным выгулом дистанция очень большая.
Видимо птице придётся снижать вес, что-то цифры слишком высокие даже для зимняка. Переводить с вечера на утро в кормлении надо постепенным сдвигом времени кормления - на час в сутки. На улице сразу не звать, недельку просто носить подольше, желательно после кормления. И смотреть на аппетит, если будет хорошая реакция на мясо, то привыкнув к улице и там пойдёт без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря поражен работой птицы за крайние два дня! Может на это повлиял один день перерыва в кормлении? Но со вчера не успеваю свиснуть как она уже летит, только успевай руку поднять! Сидит на готове взлететь. Несмотря на то что у нас очень тепло + отопление, хотя в её комнате всегда форточка нараспашку, в итоге 15-16 градусов. Или так все птицы в нормальной форме летают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал обращать на это внимание.. в комфортных домашних условиях, при минимальной дистанции и отсутствии раздражителей, птица готова хоть весь день за мясом летать..
У меня как-раз такая проблема с канючкой была совсем недавно. Занимались и на улице (в основном) и дома (прыжки.. мясо по минимуму.. 20-30 гр. из них 30% вымочки). Так вот в один прекрасный момент у птицы пропала мотивация работать на улице.. почти неделю мы вытворяли что хотели.. летали мимо, сидели выжидали, но на перчатку - фиг. Зато дома хоть 100 прилетов готова сделать. Занятия дома прекратили.. птица регулярно выносилась на улицу.. обнашивалась, обсиживалась.. мотивация и отличная работа восстановились только после 2-ух суток голодания (5-7 гр. мяса во время прогулки для стимуляции не в счет) и прекращения занятий дома (соответственно и получение весьма халявной жрачки). Сейчас птица идет сходу на максимальную дистанцию ровно столько раз, сколько позову. Причем идет весьма агрессивно, постоянно наровит в спину сорваться на следование. Вес, хочу заметить пока ещё не идеальный: 923 гр.
Попробуйте занятия (соответственно и кормление) перенести на утро. Заниматься на улице например перед работой. Мне именно так и пришлось сделать, т.к. заканчиваю работать чаще всего достаточно поздно. Две птицы сейчас (линяющие) питаются вечерами, а рабочая переведена на утро. Как говорится совмещаем приятное с полезным :up:

Изменено пользователем DevilGenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DevilGenius, спасибо, потому и задал я этот вопрос. Я на улице ни разу ещё не занимался, а кормежку сместить на утро сам бы и рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Утвердилась кличка зимнячки!
Было так: Канючка, далее Чучка и наконец-таки Чуча! :clap:
Пару вопросов назрело:

 

Вот наш клюв и когти, что скажете?:

 

post-23117-1290629666_thumb.jpg

 

post-23117-1290629678_thumb.jpg

 

А также наши полеты на перчатку в помещении:

 

____.wmv

 

_____1.wmv

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв перерос сильно, надо укорачивать, пока не начал ломаться.
А реакция на подзыв хорошая. Не пробовали звать на улице? Кстати, летает вполне нормально, не видно никаких обычных для подранков подвисаний крыльев после нагрузки. Красивая птица, удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клюв перерос сильно, надо укорачивать, пока не начал ломаться.
А реакция на подзыв хорошая. Не пробовали звать на улице? Кстати, летает вполне нормально, не видно никаких обычных для подранков подвисаний крыльев после нагрузки. Красивая птица, удачи вам.

Спасибо Ростислав!
Как раз планирую пробовать на улице, за три дня перевел на кормежку днем. Если погода позволит - недельку повыношу, а потом будем пробовать кормиться там. Кстати, какой перепад температур нормальный для зимняка при выносе из помещения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня полетели на улице! Правда всего 2 раза. Руки замерзли держать мокрое мясо... Перепад температур до 20: в помещении где она живет 11-12 градусов, на улице было -5. Если учесть то что гуляли мы крайний раз дней 10 назад, то реакция на прилет у неё отличная. Правда шугается всего что шуршит и движется. В частности посмотреть на занятия собрались здешние коты, один даже на дерево залез ))) наверное чтобы лучше видеть! Но даже при таком раскладе она полетела с метров 3-х, на 3-4 позыв, однако не долетела и шугнулась в сторону, кажется испугалась моей шапки и другой верхней одежды. Потом снова полетела достаточно быстро, при прилете на перчатку долго осматривалась прежде чем есть мясо. Один раз её спугнул кот, но так как на шнуре - не далеко, и что мне нравится - когда я подхожу с перчаткой - лезет на неё не задумываясь :) .
Будем смотреть по погоде, если все ок и время днем будет - буду выносить и кормить на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странное поведение при кормежке(в помещении):
Летим первый раз за день - происходят такие вещи:
1. Летим в потолок или куда-то в сторону, затем на пол, в полной непонятке возвращаемся на присаду.
2. Долетаем почти до перчатки, замираем на месте, возвращаемся на присаду.
3. Попадаем на перчатку - едим.
такое замечаю раз в два-три дня при утренней кормежке, неделю-полторы назад перешли с вечерней.
Может ли такое быть из-за: сбрил бороду, разная одежда? Не узнает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Может ли такое быть из-за: сбрил бороду, разная одежда? Не узнает?

Легко. Всё непривычное птиц пугает. Последовательность примерно такая: позвали - сработал рефлекс, полетела; по дороге рассмотрела, что что-то не то, испугалась и начала шарахаться. Для предотвращение этого надо, при каждой перемене обстановки/внешности, заново начинать подзывы с минимальной дистанции. Чтобы времени полёта не хватило птице для осмысления перемен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

air-bird , хочется сразу заметить, что дугу надо бы делать не настолько "крутую", т.е. когда птица срывается вдоль дуги, кольцо перелететь с одно края на другой не сможет. Это нехорошо. Второй момент: об плитку затупит когти на раз! очень быстро. Под присаду однозначно надо чтото стелить.
Дугу то еще ладно, должик подлинней и хвост не будет ломать, а вот с подстилкой надо думать.
А так место красиво сделано, но непрактично(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые аппартаменты Чучи.

А хромированная дуга, это какой то готовый водоарматурный элемент?
Если можно размеры? Диаметр трубы и высота дуги?
Заранее спасибо! :drinks:
дугу надо бы делать не настолько "крутую", т.е. когда птица срывается вдоль дуги, кольцо перелететь с одно края на другой не сможет. Это нехорошо.
Второй момент: об плитку затупит когти на раз! очень быстро. Под присаду однозначно надо чтото стелить.

Дуга высокая, посему можно просто банально сделать ее ниже, тогда и кольцо должика будет скользить легче, главное что бы хвост сидящей птицы не доставал до "пола" присады.
Я так понимаю что у данной птицы состояние когтей не критично, т.е. острые ей и не нужны, но вот помет будет долго сохнуть на плитке и птица, спустившись на пол, будет пачкать в нем свое оперение.
Желательно что нибудь впитывающее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно! )))
Конечно плитку никто "голой" оставлять не собирается, планирую стелить газеты или что-то подобное. На присаде птица не привязанная, живет на свободном выпасе в отдельной компнате.
Дугу брал в строительном супермаркете, это элемент сборной мебели, как я понимаю. Конечно её можно обрезать. Размеры скажу позже. А вобще хотелось создать аккуратное и практичное место для обитания и удобное в уборке, ну как бы и часть интерьера комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дугу брал в строительномсупермаркете, это элемент сборной мебели, как я понимаю.

Хотелось бы поподробней, что за мебель и в каком месте этой мебели эта дуга засунута?
Просто хочу поискать, на вид весьма подходящий элемент для ястребиной дуги, но где искать и как спрашивать?
Это металл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще по поводу присады(если птицу все таки привязывать): то место, где "трава" заканчивается нужно плотненько приделать изолентой к трубе и кольцо нужно делать такого диаметра, чтобы оно могло спокойно переходить от одного конца трубы до другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще по поводу присады(если птицу все таки привязывать): то место, где "трава" заканчивается нужно плотненько приделать изолентой к трубе и кольцо нужно делать такого диаметра, чтобы оно могло спокойно переходить от одного конца трубы до другого.

понятное дело!

 

Труба 25 мм диаметром, по нижней части расстояние между дугами 55 см.
Снизу поставил штатные крепления которые также продаются в магазине, только дополнительно укрепил тремя саморезами. Сеть супермаркетов называется "эпицентр". Для какой мебели конкретно - не понятно, новерное просто фурнитура на выбор для самодельщиков.

 

post-23117-1296121149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всех с весной!
Однако весна нам принесла какие-то непонятные трудности...
Вторую неделю не хотим нормально есть и летать на перчатку даже в помещении, а я так надеялся с потеплением начать занятия на улице. Едим от 20 до 30 грамм в день! И не сбрасываем вес. Хотя последние две недели участились регулярные продолжительные выноски.
После консультации с "сторожилами" имею два мнения по этой ситуации:
1. Весна, потепление, ленивый канюк(чка)
2. Гельминты.
Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, мы с канюком тоже сталкнулись с такой же ситуацией.

после консультации с "сторожилами" имею два мнения по этой ситуации: 1. Весна, потепление, ленивый канюк(чка)2. Гельминты.
Ответ на вопрос - скорее первое. У птицы нет усиленных нагрузок и мотивации для работы, отсюда нежелание летать на руку и несбрасывание веса. Как исправлять такую ситуацию я к сожелению не знаю. Сами сидим в раздумьях Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем говорит то что после прогулки птица сидит с приоткрытыми крыльями?

обычно это происходит, когда птица устала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашего канюка мы все-таки заставили летать и даже сняли со шнура. Причина была в весе, он был снижен приблизительно на 130 граммов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашего канюка мы все-таки заставили летать и даже сняли со шнура. Причина была в весе, он был снижен приблизительно на 130 граммов.

Самое интересное, что моя тоже уже неделю как почти работает, даже перешли на улицу, пока на шнуре.
Вес скинули на 80 грамм, наверное нужно ещё немного, а то реакция еле-еле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть для всех канюков это актуально, но даже небольшой перевес у нашего канюка заставлял птицу глючить и она становилась малоконтролируемой. Причем перевес был 10-20 грамм.
Сейчас слушается хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-то возил ХП без клобучка на машине ночью? Как она реагирует на фары и другие огни? Не будет ли стрессом долгая поездка (8 часов) ночью? А то пока мы получаем больше стресса от клобучка чем от нахождения в машине=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, не выспится, конечно, устанет, будет потом злой как черт, мотает же еще, птице надо постоянно напрягаться, чтобы удержаться, заснет - может упасть. Хорошо, если ведете машину не вы, а сидите и подстраховываете птицу руками. Еще - салон легковушки оказывается очень небольшим, если птица вдруг вздумает поскакать, даже на путцах, зажатых в руке. А ежели внезапно водитель крылом по голове или лицу получит, можно попасть в аварию, об этом надо помнить, выбирая место для птицы. Начать бить крыльями птица, в принципе, может и в клобуке начать.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил, нормально, в багажнике на присаде. Птица сажается боком по ходу движения. Багажник хэтчбэка и джипа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня был универсал...
Думаю сделать присаду между передними сиденьями, там вобщем-то хватает места. А насчет не выспится и напрягаться это и к лучшему нам вес нужно сбрасывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вобщем-то видимо и мы попали в историю с болезнями лап.
Неделю назад ездили на дачу на машине(140 км в одну сторону), дорога ровная, присада обтянута тем же что и стационарные, ехали аккуратно, только один раз испугались фуры и спрыгнули назад. Нам очень понравилось в лесу летать и вообще. Приехали обратно - все нормально, никаких стрессов вроде, едим, летаем на улице (на шнуре пока), но вот вчера заметил вавки на левой лапе. Вобще стараюсь почаще следить за состоянием лап, поэтому удивился как быстро появились какие-то гадости. Сегодня оторвалась корка от одной. Мазал бетадином, а вчера соком каланхоэ. Ваши рекомендации?

 

Фото сегодня:

 

post-23117-1307643308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это последствия непривычной нагрузки. Что не намины - однозначно. Но инфекция, похоже, уже есть. В подобных случаях пока лучше всего себя показал "фузидерм". Можно применять и другие мази, тот же "бетадин", но они, ИМХО, хуже проникают в глубь тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, я подобную штуку мазал бетадином - три раза в день и раз в день мазью траумель. Плюс пальцы забинтовывал. Зажили довольно быстро.

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем пробовать фузидерм. Я вчера попробовал пластырем залепить - 5 минут посидела, потом начала сдирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Идилия? Гармония? Мир дружба? ))

 

______.jpg

 

Как по мне, так котейко просто ревнует. Пытается показать, что он лучше (как в мультфильме о Карлсоне: "А я? Я же лучше собаки!") :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня немного полетали, если это можно назвать полетами.

 

Ждем пока закончится дождь:

 

post-23117-1309631902_thumb.jpg

 

Взлет:

 

post-23117-1309631921_thumb.jpg

 

Летим!

 

post-23117-1309631935_thumb.jpg

 

Сытые довольные:

 

post-23117-1309631943_thumb.jpg

 

Ну никак не могу нормально приучить к вабилу! На перчатку хоть с 50-ти метров, правда не всегда сразу, но летим. А с вабилом как-то не так, может действительно только на вабило и строго: не полетели не поймали - голодные??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать заменить вабило - у меня зимняк тоже плохо поначалу шёл на него. Вабило было ястребиное, с крыльями кряквы. Я ему сделал индивидуальное, из заячьей шкуры, размером с два кулака. На первый раз привязал к нему крысёнка (это у нас шло за деликатес). В дальнейшем реакция была просто замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня вернулись из 14-ти дневного путешествия по крыму.
Цель поездки - полеты на дельтапланах, парапланах, полеты Чучи и купание на море. Основным местом базирования была г.Клементьева.
Уезжали с весом в 1050 грамм. Ехали ночью без клобучка 12 часов, если не считать набитой с верхом машины нами, почти все сидели на вещах, в ногах у меня стояла корзина с живими перепелками, сверху стояла авто-присада на которой сидела канючка, :wacko: остальное вобщем-то без особых проблем. Ночью вели себя тихо и смирно, утром пытались куда-то сбежать, но не долго. По приезду без особых проблем полетали-поели, пока на привязи.

 

Далее началась бурная жизнь на природе:

 

Вес снизился до 1000 грамм и мы начали с охотой ловить вабило!
На 5-й день я решил рискнуть и снял со шнура. Это совсем другие полеты!!
И далее мы познакомились:

 

Море:

 

post-23117-1312557753_thumb.jpg

 

Краб:

 

post-23117-1312557787_thumb.jpg

 

:tease:

 

post-23117-1312557807_thumb.jpg

 

Поехали исследовать подземный бункер "объект-221" под Севастополем:

 

post-23117-1312557916_thumb.jpg

 

Загадочный подземный силуэт:

 

post-23117-1312557969_thumb.jpg

 

Поймали подземную ящерицу (видимо она просто свалилась в 200 метровую шахту) и как пологается - употребили:

 

post-23117-1312558082_thumb.jpg

 

post-23117-1312558092_thumb.jpg

 

post-23117-1312558100_thumb.jpg

 

В Севастополе с большим аппетитом смотрели в сторону голубей... думаю появилось желание поймать и съесть :fly:
Вобщем после поездки у птицы совершенно другой характер, она намного активнее, всем интересуется, одним словом - ожила :pilot2:

 

Видео полетов выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А летает она вполне прилично - что подранок даже не видно. Вот только вабило на весу держать не стоит - канюкам в полёте его ловить сложно. Если ветра нет, то вообще не реально. Надо под приближающуюся птицу класть его на землю. Тогда и реакция на вабило должна улучшиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.