Перейти к содержанию

Ваша Встреча С Совой?


Рекомендуемые сообщения

Dipperman, учитывая мой уровень знаний, ничего странного. Мало ли что мне может показаться удивительным?
Но: полярка при всем том птица открытых пространств, крупная и издалека заметная. Ястребинка - птах таежный, гораздо более мелкий - а в лесу и видимости помене будет, и наблюдателей. Так что известная формула: если хочешь что-нибудь увидеть, ходи там, где оно бывает, и смотри - вновь предстала во всей своей красоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ника РА

    25

  • Michail Tz

    23

  • Эдгар

    22

  • Dipperman

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, раз пошла такая пьянка - внесу-ка и я свою скромную лепту. Я хочу рассказать о том, как мне удалось в природной обстановке близко познакомиться с одной из самых моих любимых сов - мохноногим сычом. Итак, диспозиция такова: Подмосковье, окрестности станции Бекасово, начало апреля, смешанный лес, где участки ельника перемежаются липами, осинником и березняком. Под деревьями ещё полно снега, но узкая прямая дорога, ведущая на танковый полигон, уже протаяла до самого разбитого асфальта. Безлунная, звёздная и абсолютно тихая ночь. Ни ветерка, ни звука. Лёгкий морозец прихватил ледяной коркой лужи на дороге, она тихонько похрустывает у меня под сапогами, и в тишине этот звук кажется оглушающе громким. Пройдя шагов 10-15, я всякий раз останавливаюсь и внимательно прислушиваюсь - не подаст ли голос кто-нибудь из лесных обитателей. И вот впереди, пока ещё далеко и едва слышно, раздаётся пульсирующая трель - "уп-уп-уп-уп-уп" - это поёт мохноногий сыч. Прибавляю ходу, не опасаясь испугать певца - в ночном лесу спрятаться от совы невозможно, но "мохноножки" известны своей доверчивостью к человеку. Так или иначе, но когда я поравнялся с поющим сычом, он и не подумал замолчать. Я опустился на корточки прямо на обледенелый асфальт, достал из рюкзака магнитофон и начал записывать сычиный голос. Сделав запись, я без особой надежды прокрутил её сычу. Послушав сам себя минуты две, он неожиданно смолк. Молчание длилось долго, я успел домотать запись до конца и выключить магнитофон (щёлчок механизма в наступившей тишине прозвучал как лязг пушечного затвора), как вдруг птица закричала ближе. Вначале шло почти непрерывное приглушённое "кукукукуку", затем появились обычные трели. Я записал и эту песню, и снова дал ему послушать. На этот раз ответ раздался с другой стороны дороги, а потом мимо меня совсем рядом промелькнула тень, и песня снова послышалась со старого места. Далее разгневанный сыч то и дело пролетал надо мной то туда, то обратно на высоте метра в три, то в стороне, то прямо надо мной, иногда при этом раздавался щелчок клюва. Полёт его мягкий и не быстрый, какое-то плавное порханье. Силуэт птицы был довольно отчётливо виден на фоне звёздного неба.
Вдруг из густых ветвей придорожной ели донеслось глуховатое "Ва-ва-вааа" - это на подмогу самцу подоспела самка. Во второй раз её крик наложился на песню самца, а потом, когда я уже закончил запись, что-то внезапно легонько ударило меня по затылку, лицо обдуло ветерком, и в полуметре от себя я увидел разворачивающегося в воздухе сыча. Атаковавшая меня птица растворилась в ночной темноте, так и не попытавшись напасть вторично. Хотя атака была произведена примерно с той стороны, где в начале пел самец, я решил, что нападала всё-таки самка. А самец продолжал петь почти без перерывов до самого утра (от того места, где я расположился на отдых, его было отчётливо слышно).
З.Ы. На картинке - оригинальные рисунки из моего полевого дневника, выполненные под свежими впечатлениями, так что прошу извинить за качество.

post-1589-1129692042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, потрясающе! Прям завидую белой завистью ;) Никогда сычей в природе не встречала... Да и вообще... Из наших сов видела только ушастую, полярную и болотную. Эххх... И где вы их берете ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где вы их берете ;-)

84589[/snapback]



Просто я часто бываю в лесу. Понятно, что такая удача, как описанные выше события, выпадает хорошо если раз за сезон. А сычи у вас в Воронеже водиться должны - только не мохноногие, а домовые. И вообще - я вот, непример, ни разу в природе полярку не встречал - а вам зато повезло в этом.
Dipperman, а еще рассказик? 

84598[/snapback]



Ну что же, ещё так ещё. Теперь я расскажу, как впервые обнаружил всё в том же лесном массиве свою вторую слабость - длиннохвостую неясыть. Было это 10 лет назад.
Начало апреля, погода холодная, лес завален снегом. Сильный ветер, дувший весь день, к закату начал стихать, а облака медленно, но верно стягивались к юго-востоку, открывая всё больше чистого неба. Около восьми часов вечера я вышел в лес примерно на расстояние километра от шоссе, выбрал место на краю старой земляной насыпи, по которой проходила заброшенная дорога, наломал сухих еловых сучьев и уселся у костерка дожидаться темноты. То с одной, то с другой стороны от меня неуверенно запевал чёрный дрозд, в еловых ветвях над головой возились и попискивали корольки. Постепенно стемнело, высоко, почти в зените, ярко серебрился серпик молодой Луны, обеспечивая вполне сносное освещение. Я выбрался на насыпь и не спеша пошёл по ней. Толстый слежавшийся снег мешал идти, я проваливался по щиколотку, а уж шума производил, казалось, как целая марширующая рота. Чтобы хоть что-то услышать, приходилось останавливаться. Один раз слева от дороги мне послышалось циканье какого-то уж очень раннего вальдшнепа, да глухо шумело вдалеке за спиной Минское шоссе. Но вот впереди, пока ещё едва различимо, стал обозначаться новый звук: глухое, трёхсложное уханье. Я, конечно, сразу опознал голос длиннохвостой неясыти, хотя до этого мне приходилось слышать его только в записи. Но, к сожалению, я не успел ещё приблизиться к птице, как она сначала перелетела ещё дальше в глубину леса, а потом и окончательно смолкла. Больше в эту ночь я её не слышал. Целую неделю мне не давала покоя эта встреча, и вот в следующие выходные я помчался в то же место. В лесу я застал разгар весенней распутицы: на просеках и дороге - глубокий, легко проваливающийся под ногой, пропитанный водой снег, во всех понижениях стоит или течёт талая вода. Повсюду громогласно распевали дрозды, раздавались голоса первых зябликов и зарянок. С трудом добравшись до намеченного мной для ночного бдения места, я обнаружил подсохшую проталину у корней огромной ели, и, возблагодарив небеса за такую удачу, немедленно расстелил там своб лежанку. Почти сразу в сгущающихся сумерках зазвучал голос неясыти - всё тот же трёхсложный крик раздался где-то совсем недалеко на юго-востоке. Я замер. Следующий крик прозвучал ближе, потом - чуть дальше - стало понятно, что птица перемещается по широкой дуге, обходя меня с востока. Скоро голос совы зазвучал совсем далеко на севере, еле долетая до меня. Только тогда я отважился нарушить неподвижность и поспешил собрать хоть сколько-то дров для ночного костра. При этом я тоже старался производить минимум шума - тонкие ветки ломал, придерживая перчатками, толстые - перепиливал, топором же не пользовался вовсе. Но, видно, и этого хватило, чтобы насторожить сову, и она замолчала. Тогда я вышел на край насыпи и присел на ствол поваленной сухой ели. Половинка Луны заливала просеку ярким серебристым светом. Ветра почти не было, но в вышине довольно быстро скользили перистые облака. Было тихо, только изредка поскрипывали деревья, когда верховые порывы ветра трогали их верхушки, да иногда с неба доносился писк пролетающего дрозда-белобровика. Один раз где-то в стороне просвистела крыльями кряква. Я сидел довольно долго - может, полчаса, как вдруг где-то очень далеко на юго-западе, по другую сторону насыпи, послышалась всё та же трёхсложная песня самца "длиннохвостика". Раз от раза звук приближался, причём теперь птица двигалась практически точно на меня. Когда по моим расчётам певец уже мог меня услышать, я начал тихонько пищать мышью. Наступила тишина. Я сохранял полную неподвижность, изображая принадлежность ландшафта. Ельник на противоположной стороне насыпи выглядел сплошной чёрной стеной - и вдруг откуда-то оттуда раздался слабый скребущий звук, и, отделившись от этой черноты, прямо надо мной, на высоте не более двух метров, на неподвижно распластанных крыльях бесшумно проплыла громадная сова. В ярком свете Луны отчётливо были видны широкие тёмные полосы на маховых перьях и клиновидном хвосте, внимательные чёрные глаза смотрели прямо на меня. Снова стукнули по коре когти - неясыть опустилась на одно из ближайших деревьев. Я оставался неподвижен, как коряга, не смея не то что повернуть голову, а даже глаза скосить. Посидев несколько минут, птица на небольшой высоте перелетела обратно, причём в дальнейшем старательно выбирала для перелётов моменты, когда на Луну набегало очередное облачко. Перелетв с одного дерева на другое и устроившись повыше, самец запел, потом перебрался ещё выше, исполнил ещё несколько песен, и потом уже на высоте древесных вершин энергичным машущим полётом перелетел снова на "мою" сторону дороги и уселся на ель прямо у меня над головой. Там он некоторое время продолжал петь, а потом слетел и начал постепенно удаляться на северо-восток, уже издалека я услышал, как он сменил трёхсложную песню на глухую трель - "ух-ух-ух-ух-ух", потом повернул на юго-запад и вскоре замолчал совсем. И только тогда я осмелился размять затекшие конечности, сполз с бревна и направился к предусмотрительно приготовленной кучке дров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно - а длиннохвостые в моем районе водятся??? Я имею ввиду лес за ж/д линией в г.Железнодорожный??? Мы свою именно там нашли, но она уже ручная была, так что это не считается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы - да пожалуй, уже лет десять, длиннохвостые активно расселяются и как говорят, кое-где даже начинают вытеснять серых неясытей. Так что теоретически не исключено, хотя пока длиннохвостик в области встречается все же реже серой неясыти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, рассказы - высший класс! Обязательно пишите еще, буду очень ждать (Не я один, мне кажется) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю присвоить вам статус Лесного Летописца нашего раздела))))

84820[/snapback]



Согласен! А то уже надоело быть просто "Смотрящим" :)
Michail Tz, что-то мне сомнительно, чтобы длиннохвостикам было что делить с серой неясытью. У них, по-моему, не слишком пересекаются "сферы жизненных интересов". Во всяком случае, с тех пор как длиннохвостые поселились в Петелино-Бекасово, серых там меньше не стало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, да мы это обсуждали.
Эту песню я пою с голоса Сергея Бакки, который для Нижегорода это скорее утверждает. По его впечатлениям, там они конкурируют за пригодные для гнездования места - но понятно, это будет не тогда, когда в массиве живет пара-другая. Бакка говорит, что в Нижегороде длиннохвостых откровенно больше, нежели серых, при этом первые увеличивают численность, а вторые уменьшают.
Но вообще я никоим образом не претендую на истину в конечной инстанции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты хочешь сказать, что длиннохвостик не является даже факультативным дуплогнездником?
Да и серые гнезда вроде занимают, случается, хотя и не х/п, а врановых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет......я тут впервые и тоже собираюсь завести себе совку маленького вида!Да вот только незнаю от куда мне её взять,на етом форуме похоже нет никого из Израиля кто растит сов усебя дома...вольер построить непроблема для меня и с мышами проблем небудет ;) .......
Всё начилось с того когда я на работе увидел белоснежную сову каторая села на пинёк в 15метрах от меня....ето было паразительно как она была красива :shok: !!!С тех пор я очень полюбил етих птиц,спустя пару дней я заметил не подалёку дыры в землях и быстро бегающих мыш,и тут я понял от куда здесь совы унас!Нужно заметить что унас не только белые совы но и такие серые с ушками и воопще разные унас литают,и что ещё стоит заметить ето то что там совершенно нету деревьев но есть большие кусты!Ещё унас в городе я наблюдал много раз как белые совы(в ночи трудно заметить совы других видов)перелетали с дерева на дерево,птицы просто чудные!Но как бы там нибыло я так хочу завести себе совку,и вродиб уже много про них прочитал но толкуто с етого?Вот надеюсь что когда нибуть увижу на дороге молодого птенца чтоб вырастить его...

Изменено пользователем Тоха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, Вы прочитали все-таки недостаточно, раз не решаетесь определить виды сов, которых повстречали. :P Ваши "белые совы" это, как я понимаю, сипухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немогу сказать точные виды,я их в основном ночью видел,а ушастую я разгледел когда она села на улечный фонарь,ну а та белая была скорее Сипуха,не палярная!По скольку я нашёл место обитание мышей,наверно скоро начну поиски сов на случай если какая нить уже несможет выжить я её себе на лечение и на дальнейшее проживание!И за одно по фоткаю патому что унас на работе особенно ночью можно зделать неплохие снимки,ночью там много охотятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, насчет фотографий Вы меня опередили. Хотел попросить, чтобы вы сделали пару-тройку снимков. Складывается впечатления, что совы у Вас там табунами летают, что за район такой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето такой загородный район где находятся залы торжеств в одном из каторых я и работаю!Тока вот непойму как мыши умудряются рыть себе норы прям на паляне где запускают почти каждый вечер пиротехнику на свадьбы???Неужель мыши не реагируют на столь громкий грохот салютов??Да и ещё как мне фоткать совку если местность почти без освещения,а со вспышкой сами знаете.....но думаю один снимок ей неповредит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.
С совами у меня было 2 встречи. Обе с полярной совой. Одна комическая, другая закончилась, э.... немного с потерями.
Я жил раньше в Ямало-Ненецком автономном округе, это север Тюменской области. Сплошная тундра, так сказать. Первая встреча.
Собирались на охоту-рыбалку. Дело конец августа-начало сентября. Выезжали затемно. На одном тундровом озере качали резиновую лодку. С нами была собака. Щенок еще. Муха звали.наше внимание привлекло то. что Муха как то странно носится по берегу. Сначала мы не поняли, что за причина такого поведения, а потом разглядели как сверху на нее пикирует какая то большая тень. Оказалась что это большая сова. Мы бросили свое занятие и стали тихо подходить ближе. Сова пикировала на Муху, та не понимая, что ей может угрожать опасность, старалась подпрыгнуть. Сова резко взмывала вверх, делала круг и все повторялось заново. Все были так увлечены этим, что мы подошли очень близко. Оказалось что это была полярная сова. Очень крупный экземпляр, как сказал мой товарищь. Таких крупных ему не приходилось видить. Товарищь мой был из местных ненцев. Большую часть жизни провел в тундре, да в лесу, поэтому я склонен был ему доверять в этих вопросах. На прикидку размах крыльев был приблизительно около 2 м, или чуть меньше. Потом заметив нас, Муха отвлеклась, радостно залаяла и сова взлетела, сделала пару кругов над нами. Как будто ждала продолжения. Потом отлетела метров на 300-400 села на сухое дерево и сидела до тех пор пока мы не уплыли. Это было еще час-полтора.
Вопрос к спецам. Насколько это типичное поведение? У нас сложилось впечатление что сова просто играла с Мухой.

 

И вторая встреча.

 

Она произошла спустя пару месяцев, уже зимой.
Я с отчимом выехали затемно на рыбалку. У нас такая практика уезжать в ночь нормальное явление. Населенные пункты находятся далеко друг от друга, расстояние требуется преодолеть большие, поэтому выезжать надо ночью. Так вот. Выехав от города километров 15-20, у нас в УАЗе начал барахлить мотор. Отчим полез под капот, а я от нечего делать пошел пройтись по дороге. Эта дорога вела на нефтяное месторождение и по ночам там никто не ездил. Короче такая вот глухомань. В машине я нашел оставленный с лета какой то манок на мелкую птицу. Я в то время бросал курить и постоянно что то держал во рту. В ту злополучную ночь это оказался этот манок. Не спеша я отошел метров 300 от машины. Стояли мы уже около получаса и все что мы переполошили мотором видимо начало успокаиваться. По крайней мере заяц дорогу перебежал. Я решил что надо бы вернуться к машине.
Иду я себе назад, манок во рту, переодически он издает звуки. И в какой то момент я понимаю что земля стремительно несется мне навстречу. Хлопнулся я об дорогу сильно. Со звездочками, с салютом из глаз. Ни чего не понял. Подымаюсь с колен, понимаю что шамки на мне нет. За воротник что то затекает теплое. Я рцукой по волосам-шапки нет. Рука мокрая. Оглядываюсь в поисках шапки. Ну нет ее и все тут. Бегом к машине, голову начинает пощипывать. Отчим сидит в салоне и ухмыляется. Я на руки гляжу-все в крови. Ничего не понимаю. Отчим отдает мне мою шапку. Она у меня меховая, кроличья, светлая. Начал приходить в себя. Отчим рассказывает: что то дернуло оглянуться, вижу твой силуэт на дороге. После света "переноски" еще глаза к темноте не привыкли. Смотрю на фоне неба на тебя что то падает. Не успел ничего сообразить, ты уже на земле, а это "что-то" взмывает вверх. Через пару секунд от этого отделяется еще что то и падает на землю. Поднял-твоя шапка. Голову подымаю- белая огромная птица. Потом сообразил что полярная сова. Вообщем как мы востановили: свистом манка я ее привлек и она среагировала на светлую меховую шапку. Схватила ее лапами и прорвав ее когтями исполосовала мне кожу на голове. Не сильно, но так как на голове много сосудов, то обильное кровотечение мне обеспечено было. Поняв что это не живое существо, сова шапку и бросила. Вообщем сам я ее не видел в этот раз.
Опять вопрос к спецам: Я понимаю, что этот случай выходит за рамки поведение сов, но насколько часто совы могут таким образом "ошибаться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strannik, мне приходилось читать о похожем случае, только с участием филина. Там мужик сидел ночью в засидке на кабана, тоже в меховой шапке. Дальше всё как у вас - удар по затылку, искры из глаз, кровь ... на рассвете нашёл свою шапку метров за 20 от засидки, располосованную когтями. Но поскольку дело было, кажется, на Украине, в общем там, где полярки не водятся, было решено, что нападал Филя.
А насчёт того, как сова играла с собакой - в общем, забавно, но вполне в духе. Бывает, что и ушастики по ночам пикируют на собак и кошек - не очень понятно, чего тут больше - игры или желания отогнать возможного конкурента.
Michail Tz, случается и длиннохвостой занять дупло (вообще-то скорее полудупло), и серой - брошенное гнездо (а иногда они гнездятся даже на земле - обе!) - но в обоих случаях это исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужель мыши не реагируют на столь громкий грохот салютов??

Меня больше удивляет, что совы не реагируют на эти звуки. А мыши и в морозильной камере могут жить и размножаться.
Strannik, мне тоже рассказывали похожую историю про "нападавшего" филина, только, видимо, филин пытался защитить гнездо или территорию, но, как это обычно бывает, человек, на которого птица "нападала" решил, что та исключительно на него охотится. В итоге филин был убит. А этот "охотник" еще и считал, что сделал благое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же он охотник, если даже не знает что филины редкие птицы и охраняются? У нас , на Севере, не охотятся на сов. Считается дурной приметой и хорошим тонов в охотничьей среде. А местное население в совах видит свои релегиозные верования. То ли духи умерших, то ли еще кого. Даже если им нужны перья полярки для обрядов, то они собирают долго и тщательно по перу. Для ритуальных целей нужно много перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышь вообще животное туповатое, ей фактор беспокойства по барабану.
А про сов: мною и Dipperman'ом любимое место (Бекасово, Петелино, Нарофоминск) - это массив леса вокруг полигонов Таманской и Кантемировской дивизий. Грохота там более чем достаточно (зато народу в лес ходит немного). И сов там вполне хватает.
Однажды я там слышал мохноногого сычика, который пел одновременно с вечерней прогулкой в ближайшей части: там, похоже, был запевала, который пел песню - а припев подхватывали все. Запевалу я не слышал, а вот припев - очень ясно. Получалось так: "ИДЕТ СОЛДАТ ПО ГОРОДУ!!! (и далее до конца припева)" - У-пу-пу-пу-пу! - "ИДЕТ СОЛДАТ ПО ГОРОДУ!!!" - У-пу-пу-пу-пу!..

 

Тем более сипуха - она вообще часто селится в населенных пунктах и около, по крайней мере про это пишут. Должна быть привычна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что ходил в Рижский Ботанический Сад (не сидится мне дома, несмотря на больное горло), погулял, посмотрел растения и уже на выходе спросил у заведующей, есь ли тут совы. Ожидал услышать что-нибудь вроде: "Молодой человек, какие совы?", но услышал: "Есть, есть, конечно есть, тут и белок много".
Но работают они до 16:30, значит, в темное время суток сов увидеть не получится. Остается - время до 16:30.
То, что там совы есть - я уверен. Там очень много мышей, кротов, а, может, и белок.
И я твердо намерен пойти сегодня в сад снова и обнаружить сову/сов. Пусть для этого мне придется осматривать каждое дерево.
Вопрос: на каких деревьях чаще всего днем отдыхают совы? Почему-то мне кажется, что на хвойных. Так ли это? И имеет ли это значение вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, скорее будут на хвойных. Но хорошо ли будет беспокоить сову днем в урбанизированной местности? Ее потом вороны не подолбают?
Добавлено: Вообще же обнаружить дерево, регулярно используемое совой, можно по наличию погадок под деревом. Не исключено, что присмотревшись в бинокль, можно будет различить и саму птицу где-нибудь в гуще ветвей, где она меньше просматривается. От простого нахождения человека под деревом и рассматривания дерева в бинокль с некоторого расстояния скорее всего сова не слишком обеспокоится. Но имеет смысл постараться ее не выпугивать: для совы полеты днем вблизи населенных пунктов действительно могут закончиться печально.

 

Dipperman: пара дилетантских рассуждений, поправь, если что.
Итак: длиннохвостик у нас птица, изначально больше приуроченная вроде как к тайге. Серая в норме скорее будет жить несколько южнее, как это называется, в смешанных и широколиственных (а также замещающих широколиственные) лесах. В тайге у нас с дуплами хорошего размера будет плоховато: темнохвойные породы, в тайге ценозообразующие, к образованию дупел сами по себе не склонны, основным поставщиком убежищ подобного рода у нас будет желна - но длиннохвостик в желновое дупло разве только хвост просунет, да и серая не поместится - отсюда у нас в тайге в дуплах гнездится многоногий сыч (с), подходящий к стандартному таежному дуплу по размеру.
В лесах с участием широколиственных пород возможностей найти крупное дупло намного больше, а размеры дупел гораздо менее стандартизованы, поскольку диаметр боковой ветви широколиственного дерева на момент ее отмирания может быть самым разным. Особенно на краю леса, где боковые ветви широколиственных пород деревьев могут достигать значительного диаметра за счет наличия бокового освещения. Соответственно, серой неясыти в штатном варианте место для гнезда в дупле найти не проблема.
В случае расширения ареала длиннохвостой к югу, соответственно ей предоставляется возможность занимать крупные дупла, которых в тайге не найти, а также по-прежнему гнездиться в чужих гнездах. С другой стороны, в силу тотального сведения старых лесов - и особенно в полосе лесов широколиственных и смешанных, нахождение крупных дупел, связанных разумеется с достаточно старыми и крупными деревьями, начинает представлять трудность и для серой неясыти за прогрессирующим отсутствием оных старых деревьев как класса. В этой ситуации в замещающих широколиственные вторичных мелколиственных лесах ей также остается занимать чужие гнезда, вторгаясь в епархию расселяющейся более крупной и сильной длиннохвостой и разумеется, проигрывая в прямых стычках. Вот мы и получаем картину современной конкуренции, ранее птицам не свойственной.
Еще раз: сие есть скорее общие соображения, не стоит их принимать слишком всерьез.

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, скорее будут на хвойных. Но хорошо ли будет беспокоить сову днем в урбанизированной местности? Ее потом вороны не подолбают?
Добавлено: Вообще же обнаружить дерево, регулярно используемое совой, можно по наличию погадок под деревом. Не исключено, что присмотревшись в бинокль, можно будет различить и саму птицу где-нибудь в гуще ветвей, где она меньше просматривается. От простого нахождения человека под деревом и рассматривания дерева в бинокль с некоторого расстояния скорее всего сова не слишком обеспокоится. Но имеет смысл постараться ее не выпугивать: для совы полеты днем вблизи населенных пунктов действительно могут закончиться печально.

Спасибо за помощь!
Прекрасно понимаю, какие могут быть последствия, если я вспугну сову с дерева, и я вовсе не собираюсь этого делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. :) Про выпугивание - это я на всякий случай.
Кстати, у вас там листопад случился уже? Поскольку если нет, то сове скорее будет безразлична порода дерева, ей важна малозаметность. Но достаточно часто они имеют излюбленные места для дневок - вот они-то по погадкам и ловятся, равно как и ночные присады для охоты.

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, листопад случился уже. Посетил сад, но сов я не увидел. Сотрудники сообщили, что в этом году вообще сов не было видно. Но еще буду смотреть :shades: Помимо соек и синиц видел пищуху и поползней.
Один раз показалось, что на дереве сидит сова, но, к сожалению, это был всего лишь выступ. Да, и погадок не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама я сов видела только на даче и ночью (под утро) и, преимущественно, в полете, поэтому рассмотреть их как-то не удавалось особо. Хотя классное ощущение, когда тихо и внезапно мимо тебя проносится крылатое создание :dribble:
А вот моя мама сегодня мне прислала вот что!!!

post-1339-1130499795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это закономерный итог.
(глядя за окно) Вечер близится...
Если вороны ее не сбили на землю, то пока просто смотреть - а что еще сделаешь? Ворон пойти гонять - скорее сову сгонишь. Если сбили - отбирать, подбирать и далее пристраивать. Если не собьют до вечера - с темнотой она сама разберется.
Хотя странно все же: какого она... Молодая, наверное - да на осенней кочевке...
Ушастые совы в городе вполне себе живут, это не бородатая неясыть. В общем, если до вечера все будет нормально - вечером птица сама разберется, как ей жить. Вот если это и на завтра повторится - это уже повод задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, ой, спасибо Вам
по последним сводкам, от ворон она отделалась, но не улетает....
К сожалению, мама там не живет, а работает, поэтому наблюдать за совой проблематично все время.
Но завтра я, может, сама съезжу посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, по поводу конкуренции серки с длиннохвостиком (извиняюсь что запоздало - имел проблемы с инетом). Рассуждения вполне разумные, единственное "но" - серая неясыть настолько последовательный дуплогнёздник, что всякие другие варианты жилья рассматривает крайне неохотно. А в лесах, где нет старых деревьев, она просто не живёт. По крайней мере, ни разу мне не встречалась. При отсутствии же подходящих дупел, она скорее поселится где-нибудь на чердаке.
Эдгар, высматривать сов на деревьях днём - занятие априори бесперспективное, иной раз сову невозможно найти на дереве, даже если точно знать, что она там есть. А погадки в заметном количестве скапливаются только там, где сова днюет на одном месте очень долго - это бывает с ушастиками зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman: единственное, чем могу прокомментировать - это гнездом серой неясыти в сорочьем гнезде. Окрестности Белоомута, весна по-моему 91-го. Гнездо показывал егерь охотхозяйства. Понятное дело, что один случай нас ни к чему не обяжет. Но биотоп там как раз был вполне себе: опушка березового-осинового леса, отороченная крупными ивовыми кустами. Вот в тех кустах.
Оффтоп: кстати говоря, егеря могут многое показать, если проявить к этому интерес. Вот, к примеру, году в 94-м в Костеревском охотхозяйстве егерь водил нас с утра пораньше на глухариный ток. Единственный раз в моей жизни, когда я такое наблюдал. Серый рассвет и огромные черные птицы, сидящие на до смешного тонких сосенках в сфагновом сосняке. Эх...
Добавлено

 

hruha, по свету ей летать и не стоит. Думаю, она это не хуже понимает... Так что то, что не улетает - это не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным книги "Птицы России" (последний том), на дупла приходится 75% гнёзд, причём в северной части ареала (т.е. у нас) это чаще всего дупла как раз осин и берёз. Про гнёзда сорок там тоже сказано, но почему-то только для Кавказа. Упоминания о размножении в гнёздах вороны и тетеревятника находятся по соседству с сообщением о гнездовании под сиденьем брошенного автомобиля. Иными словами, это уже из области курьёзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про осины и березы понятно: а что еще сейчас старое и дуплистое у нас найдешь?
"Здоровенные жлобы порубили все дубы на гробы" (с)
А в целом картина проясняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В дополнение к своему рассказу о встрече с совенкой, выкладываю фотки... Правда, особой красотой и качеством они не страдают :cry:

post-1012-1133955021_thumb.jpg

post-1012-1133955046_thumb.jpg

Изменено пользователем Cuckoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот уже второе лето наблюдаю пару длиннохвостых неясытей унас в лесу на даче.(200км от Москвы по Минке).В прошлом году видела их выводок-два совенка были сероватые,а один рыжеватый.Они сидели на дереве и глазели на меня. Причем вижу сов именно днем(ночью по лесу не пройти,к тому же в том месте болото).Я не выглядываю их специально,а слушаю.Дрозды их палят,как нечего делать.Стоит услышать,где они стрекочут,значит там сова.Подпускают они близко-прям вплотную к дереву,на котором сидят,а потом перелетают на соседнее...
В этом году я совят заметила случайно по помету.Собирала чернику,уткнувшись в зелю.Наверх даже не смотрела.Вдруг под стволом осины увидела просто какой-то птичий туалет.Поднимаю голову-сидят две совенки,меня разглядывают.Еще в птенячем пере,но уже летучие.Рыжих в этом году не было.
А ушастики постоянно прилетали в гости к моему совенку,сидевшему в вольере на улице.Он пищал,когда есть хотел,вот совы и прилетали "покормить".

 

Меня больше удивляет, что совы не реагируют на эти звуки.

Видела фотографию сипухи с выводком,которая устроила гнездо в колокольне В одном помещении с действующими колоколами :shok: .И все чувствуют себя прекрасно. Изменено пользователем Н РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два совенка были сероватые,а один рыжеватый

93215[/snapback]


миль пардон, как говаривал профессор Выбегалло, а это точно были длиннохвостики, а не серые? Что-то про рыжую морфу у длиннохвостиков я не слыхал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как меня сова однажды напугала! Я проводила наблюдения на нашей базе. Была тихая безлунная зимняя ночь. Очень темная. Вокруг телескопа черной стеной лес. Ни огонька - потому что все нормальные люди давно спят. Звезды и я! Все замечательно. Поднимаюсь в очередной раз наверх сменить установки - и явственно слышу шаги со стороны соседнего павильона. Точно знаю - я одна, больше наблюдателей нет. А шаги. Кто-то ходит и ходит. Вроде по крыше. Но тьма кромешная, ничего разглядеть невозможно. В общем, мне уже стало сильно не по себе, когда от той крыши абсолютно бесшумно отделилась крупная тень и так же без единого звука проплыла мимо меня. К сожалению , разглядеть, кто это был, не удалось. Ясно, что сова, но какая - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миль пардон, как говаривал профессор Выбегалло, а это точно были длиннохвостики, а не серые? Что-то про рыжую морфу у длиннохвостиков я не слыхал!

Точно!Я одновременно и их родителей видела,а у мень в это время жила молододая длиннохвостка-один в один.Яж помню,какя она птенцом была.Кстати,это меня тоже удивило,я спрашивала-говорили есть рыжая морфа...
Взрослые прям такие были:

post-3551-1134030941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, что-то мне подсказывает, что скорее всего это была та самая длннохвостая неясыть - в ваших краях это самая обычная из крупных сов.
Н РА, вот не поленился, залез в литературу - так там пишут, что морфизм выражен только у одного подвида длиннохвостиков - S.u.macroura, который живёт - сядьте покрепче - в горных лесах в Альпах и Карпатах. Вот у этих действительно есть более интенсивно окрашенная морфа (и то не рыжая, а именно тёмная) - а у нашей uralensis и такого не наблюдается. В общем, чудеса, да и только! Так что если ещё раз такого забавного ребёнка увидите - попробуйте его сфоткать, а лучше сразу зовите меня - так сказать, на освидетельствование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что если ещё раз такого забавного ребёнка увидите - попробуйте его сфоткать, а лучше сразу зовите меня - так сказать, на освидетельствование 

Договорились! :friends: Тока вы долго добираться будете,это 200км по Минке (между Вязьмой и Гагарином).А фоткать я пыталась в этом году,но на телефон.Получилось типа "видишь суслика?...а он там есть!!!" :crazy:
Может быть,когда я говорю "рыжий",это вы думаете прям как ушастая сова цветом? он был такого отчетливого орехового оттенка.Очень резко выделялся на фоне двух других совят,но по сравнению с ушастиком,бледноватый.
Кстати,у нас там еще необычность была: нашла черного аиста,погибшего на проводах... :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла черного аиста,погибшего на проводах...
И ничего ж себе!
Н РА - теперь держитесь: сейчас Вас забросают вопросами о судьбе останков...
P.S. А Dipperman'у добраться по Минке не слабО, ох не слабО!.. Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.