Перейти к содержанию

Ваша Встреча С Совой?


Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения, если такая тема уже есть, я искал, честно. Хотелось бы узнать, как, при каких обстоятельствах произошла Ваша встреча с представителем/ями отряда Strigiformes.
Лично я встретил сов лишь однажды - около 5-ти лет назад, когда жил на даче. Однажды вечером услышал странный, надоедливый писк непонятного происхождения. Когда, наконец, до меня дошло, что "это" пищит где-то сверху, поднял голову и увидел выводок ушастой совы, скачущий по ветвям берёз. Веселые такие совята были, я их очень долго наблюдал, потом они скрылись в лесу.
Зато прошлой зимой несколько вечеров подряд слушал голоса Серых неясытей. Незабываемо это, хочу я вам сказать. Ностальгия... :) Получилось так, что в один из зимних вечеров захотелось мне съездить на конюшню, лошадок посмотреть, горячего шоколада попить, ну, вобщем, просто хорошо провести время, так вот, когда я уже шел на остановку автобуса, чтобы отправится обратно домой, во время разговора со своей знакомой услышал какой-то непонятный звук. Собеседница услышала тоже самое, но, так же, как и я, решила, что это ей показалось. Но потом звуки повторились и я понял, что это голос Серой неясыти. Уехал я оттуда только тогда, когда сова (или совы) улетели, отморозил себе все, что можно, но домой приехал невероятно счастливый. Естественно, ездил туда еще несколько раз, и каждый раз слышал голос этих чудесных птиц, один раз, слышал по крайней мере 2-ух птиц (голос самца и самки легко отличимы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ника РА

    25

  • Michail Tz

    23

  • Эдгар

    22

  • Dipperman

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первая моя встреча с совами произошла, когда мне было лет 10. До ночи играли недалеко от дома, там был небольшой березовый колок. Увидели серых птиц бесшумно, неторопливо летавших над поляной, сразу догадалась, что это совы, хотя до этого я только слышала о совах, но никогда их не видела и думала, что они живут в глухих лесах.

 

Меня потрясла эта встреча и на следующий день мы с братом отправились туда, ходила и внимательно осматривала каждое дерево и вдруг заметила глаза. Большие глаза, смотрящие прямо на меня! И как по волшебству из переплетения листьев, ветвей и коры нарисовался силуэт СОВЫ.... как же здорово они маскируются!

 

Это была молодая ушастая сова, когда я подошла ближе к дереву, она перелетела на соседнее. Потом мы с братом придумали следующее, он стоял недалеко на против березы, что-то кричал и махал руками. Сова смотрела на него не отводя глаз, в это время я потихоньку обогнула дерево и полезла на верх (благо береза была невысокая и корявая и сов сидел не очень высоко). Не представляете как это было азартно :dribble: я подкрадывалась к жутко красивой птице, которую видела в первый раз. Она сидела ко мне спиной, все внимание сосредоточив на прыгавшем на поляне братишке, который чем ближе я была от этого чуда прыгал все веселее. Вот она уже на расстоянии вытянутой руки...... сова меня так и не заметила, и обернулась только когда была схвачена сзади, повернула голову назад,зашипела и защелкала клювом.

 

А мы, счастливые, понесли ее домой. Маме этот птиц тоже очень понравился, на удивление был очень спокойным, накормили мясом и мышью, которую отобрали у кошки, но на следующий день родители уговорили отпустить.

 

С тех пор я всегда знала, что совы живут рядом. Всегда слышала их и замечала, когда выводятся птенцы, когда слетки покидают гнезда и начинают изучать окрестности... Удобнее всего наблюдать за ними ушами. :) Можно много узнать о том где они живут, сколько и прочее, зная, немного их образ жизни и повадки. Два раза выкармливала птенцов, но оба раза не смогла удержать и отпустила в природу.

 

Многие знакомые, родственники и соседи приходили и с удивлением смотрели на нашего Пушка. Задавали вопросы типа, где вы его взяли, как нашли...? Оказывается, многие люди их никогда и не видели. Ходили рядом и не замечали, слышали и не знали, что это совы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, очень интересно было читать! :up:
А с братом вы это лихо придумали, особенно, будучи детьми! :)
Согласитесь, когда видишь сову в зоопарке, клетке - это одно, но когда ты сам обнаружил ее где-нибудь в лесу - это уже совершенно другие эмоции, впечатления. Мне уже снятся эти совы, поскорее бы выбраться на вышеупомянутую конюшню!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я повстречался с совой вчера и очень случайно -
утром разбудили сказали что на улице куча ворон облепили сову и не дают ей летать.

 

Пришлось идти выручать.

 

Сова это вроде серая неясыть. Уже не очень маленькая, так как пуха на ней нет, вся в перьях.

 

Никак не могу понять чья то она или случайно залетела в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поточнее? Серая неясыть, или нет? :) И что вы потом с совой сделали - отвезли куда-нибудь, или же, у себя оставили?
Если рядом есть леса, парки, то сова вполне могла оказаться в городе случайно, особенно, сейчас, во время осенних перелетов. А фотографий не сделали? Страсть, как посмотреть хочется.

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом,гуляли мы с подругой по школьному саду,вспоминали так сказать молодость.Я увидела на самой верхушке яблони птицу,сидит столбиком и не двигается,подошли поближе -совка,я думаю неясыть.Пригляделись,а у нее на лапе веревка и она запуталась в ветвях.Подумали с подругой,как достать?Пошли мальчишек звать и пока мы им расказывали рядом были 2 деда пьяных, все жутко заинтересовались пошли всей толпой сову спасать.Мальчишки влезли на дерево,сломали ветку с совкой и она оказалась в траве.Странно, она даже клювом не щелкала когда я пыталась снять с лапки проволку-это она оказалась,очень плотно сидела на лапе,медленно чтоб не поранить птицу я ее разматывала.Вдруг один из дедов с криками "Дачто ты там два часа возишься !"Бросился ко мне,отпихну так что я с корточек свалилась в траву,птица его так испугалась,вцепилась клювом в руку, вспархнула и полетела,а за ней шнур 0,5 м на лапке,я так и не успела его отвязать...Больше мы сов не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поточнее? Серая неясыть, или нет?  :)  И что вы потом с совой сделали - отвезли куда-нибудь, или же, у себя оставили?

 

Скорее всего Серая неясыть. Завтра буду показывать специалистам - чтобы понять домашняя она или дикая. Потому что она спокойно дает себя гладить (хотя может в шоке после ворон). А еще сегодня хочу дать ей живую мышь - посмотреть сможет она ее поймать или будет пытаться играть.
Если дикая, отвезу в лес. Если нет, буду думать дальше.

post-3267-1128931478_thumb.jpg

post-3267-1128931651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это действительно длиннохвостая неясыть. Очень красивая птица. Едва ли она окажется домашней - ведь, вобщем-то, не многие содержат сов, мала вероятность того, что она у кого-то улетела. Разве что, случайно, или ее нарочно выпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Серая неясыть. Завтра буду показывать специалистам - чтобы понять домашняя она или дикая. Потому что она спокойно дает себя гладить (хотя может в шоке после ворон). А еще сегодня хочу дать ей живую мышь - посмотреть сможет она ее поймать или будет пытаться играть.
Если дикая, отвезу в лес. Если нет, буду думать дальше.

82866[/snapback]



Если не захотите оставить сову себе, я бы взяла в компанию к своей Софи (тоже длиннохвостая неясыть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера кормил ее мышью - почему то сова не захотела ее сама убивать, я их оставил в ванной на пол часа. Вернулся мышь все так и ползала вокруг совы.

 

Пришлось помогать - после этого от мыши практически ничего не осталось.
:wacko:

 

Два вопроса:
почему она не стала ловить живую мышь?
Водятся ли длиннохвостые неясыти в Ленинградской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый вопрос предположение, что стрессирована и ослабла от голода.
На второй - да, водятся. В количестве.

 

Попробуйте ей ощупать грудь: насколько выступает киль, насколько птица истощена?
Скорее всего, птица оказалась в городе во время пролета, запуталась в незнакомой обстановке, не смогла добыть еды и совсем ослабла. Иначе вряд ли бы у Вас остались приятные воспоминания о контакте с ней: когти у нее весьма приличные, это не ушастик.
Попробуйте давать мышей по паре штук в сутки, а выпускать ее с таком состоянии не стоит, пока не начнет ловить мышей. Беда в том, что если она проживет дома неделю-другую, выпускать ее уже совсем не стоит, поскольку разучится охотиться по-человечески. В последнем утверждении, возможно, я и неправ: тогда пусть меня поправят.

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, в последнем, скорее, не правы, т.к. у хищника эти навыки сохраняются существенно дольше, если исходно он умеет ловить.
windtalker, что сказали специалисты-то? Они должны обьяснить вам, можно ли сову отпускать и как это делать. Откормить ее по-всякому не мешает. ИМХО, пары мышей для длиннохвостика маловато, хотя SleepingSun скажет точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2шт. однозначно мало - наша неясыть ест 3-4 в сутки
windtalker - так что насчет совы???? Всмысле, может... я заберу??? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz,

когти у нее весьма приличные, это не ушастик.

Хочу отметить, что у ушастика коготки тоже немаленькие. Больше чем у кота. Лапы конечно менее мощные, но повыреждения может сделать - мало не покажется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ушастика, что болотку я в руках держал неоднократно: притом разных, в т.ч. и диких (болотки вообще не очень хорошо приручаются). И они меня когтили тоже неоднократно: в результате один раз прокололи кожу до капельки крови. Может, я толстокожий такой... Более того, поскольку оба вида у меня жили, я специально смотрел: если птице даешь живых мышей, она их не закалывает когтями, как о том пишут в книгах, а скорее душит лапами, помогая клювом. Т.е. когти, по всей видимости, не всегда способны повредить даже мышиную шкурку (если быть совсем точным, то сильно зависит от захвата - но в основном именно душит).
А вод длиннохвостику я руки уже не подставлял, боялся - поэтому на личный опыт сослаться не могу. Но выглядят они весьма внушительно...
За внесенные поправки благодарю всех поправивших :)
Кстати, если пошла такая пьянка: а сколько едят ваши ушастики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выведенный из себя длиннохвостик оставляет на коже кровавые борозды... мой муж это испытал на себе - сова располосовала ему все пузо, когда он ее испуганную схватил руками, да еще и к себе прижал :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, мне, глядя на совиные когти, даже экспериментировать не хочется. По сравнению с дневными х/п они выглядят острее и опаснее (от ястребов-канюков получала неоднократно). :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша ушанка ест одну-две мыши в день.
Если царапается, то следы остаются, как от кошки, только короче. Кожу на руке прокалывает, без проблем, когда на руке едет и пытается удержаться.
Мышь дествительно обычно душит, но если попадает когтями, то прокалывает практически насвозь. Очень хорошо видно, когда птах протыкает когтем - очень много крови.
Вполне естественно, что у неясыти когти больше и результат их воздействия соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось испытывать на себе когти длиннохвостика. Дело было так. Несколько лет назад в зоопарк принесли сову, посаженную в Москве вороньей стаей. Я повёз птичку в лес выпускать. Где-то на полпути мне показалось, что в коробке как-то черезчур тихо - ну я и полез туда рукой, выяснять, не протянула ли ноги моя протеже... Вот и выяснил. Одно скажу - действительно, не ушастик. SleepingSun, если бы ваша подопечная вцепилась мужу в живот по-настоящему - у него бы остались шрамы на всю жизнь!
Что касается приёмов совиной охоты - то, насколько я видел, принцип там такой - схватить и зафиксировать с помощью когтей, а затем умертвить с помощью клюва, прокусив затылочную кость.
Ramka, у сов когти конечно острее, но сами пальцы слабее, чем у х/п, так что хрен редьки... по силе воздействия я бы приравнял длиннохвостую... ну, например, к хорошему тетеревятнику. Опыт такой имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наша-то сова ручная, она на мужа не напала и не отбивалась от него.. а просто трепыхалась с перепугу у него в руках. Но, судя по оставленным царапкам - явно могло быть хуже :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за то, что рассказали про встречи с неясытями, болотными совами, ушастыми совами. Но, вопрос: кто-нибудь встречал в своей жизни сипуху или полярную сову, например? Красивые же птицы, вот бы хоть разок увидеть!

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну это не считается. В зоопарке, наверное, все видели. :P Здорово бы было, если бы кто-нибудь рассказал о встрече с одной из этих сов. Я как представлю, что иду вечером по зимнему лесу и вижу полярную сову. Дух захватывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лесу полярку не встретишь! Это - птица открытых пространств, когда они появляются у нас - держатся на полях или больших верховых болотах. Они даже на деревья практически никогда на садятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, и, что самое ужасное, я это прекрасно знал. Непонятно зачем "в лесу" написал. Это же и к сипухам относится, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они даже на деревья практически никогда на садятся.

84144[/snapback]


 

А на лэп (старые нерабочие) отдельные птицы очень охотно присаживаются, причем, надолго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за то, что рассказали про встречи с неясытями, болотными совами, ушастыми совами.  Но, вопрос: кто-нибудь встречал в своей жизни сипуху или полярную сову, например? Красивые же птицы, вот бы хоть разок увидеть!

84108[/snapback]



Когда мне было 12 лет, я встречала полярную сову... Дело было ближе к весне - конец февраля, возможно даже март. Не знаю, как обозвать наш ландшафт - у нас тут всего намешано - сосновые лесочки, лиственные перелески и полосы, поля-луга, меловые холмы... в общем, встретила я сову недалеко от своего дома, на равнине, она сидела в снегу (наверное, ела что-то :pooh_honey:). А я лезла по этому самому снегу к дальнему перелеску - пополнить свою тамошнюю кормушку для синиц (зима была суровая, снежная и затяжная). И вот совершенно неожиданно метрах в 30 от меня от снега совершенно бесшумно отделяется белая огромная птица и садится метров через двести в направлении, совершенно противоположном моему. Эххх... Надо ли говорить, что я забыла о кормушке и целый день гоняла сову, пока той не надоело и она не улетела подальше в направлении холмов. Дико уставшая, голодная и замерзшая (но счастливая!), я все-таки добралась до своей кормушки и отправилась домой...
После этого я видела сову в тех же местах еще два дня, после чего она исчезла (наверное, загоняла я ее, бедняжку :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне было 12 лет, я встречала полярную сову... Дело было ближе к весне - конец февраля, возможно даже март. Не знаю, как обозвать наш ландшафт - у нас тут всего намешано - сосновые лесочки, лиственные перелески и полосы, поля-луга, меловые холмы... в общем, встретила я сову недалеко от своего дома, на равнине, она сидела в снегу (наверное, ела что-то ). А я лезла по этому самому снегу к дальнему перелеску - пополнить свою тамошнюю кормушку для синиц (зима была суровая, снежная и затяжная). И вот совершенно неожиданно метрах в 30 от меня от снега совершенно бесшумно отделяется белая огромная птица и садится метров через двести в направлении, совершенно противоположном моему. Эххх... Надо ли говорить, что я забыла о кормушке и целый день гоняла сову, пока той не надоело и она не улетела подальше в направлении холмов. Дико уставшая, голодная и замерзшая (но счастливая!), я все-таки добралась до своей кормушки и отправилась домой...
После этого я видела сову в тех же местах еще два дня, после чего она исчезла (наверное, загоняла я ее, бедняжку :-)) 

Cuckoo, вам нужно рассказы писать. :grin: Прочитал, как будто сам там побывал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сипуху не привелось. А полярку видел, и на Терском берегу, и в Московской области зимой: заснеженные поля, столбы вдоль дороги - и на каждом столбе сидит эдакая разожравшаяся снежная шапка. Тогда их тринадцать штук насчитали... Кстати, в тот же день довелось увидеть и ястребиную сову, что для Московской области тоже крайне нетривиально.
А на Кольском я даже ток ястребинки слышал...
Да, самая поздняя встеча полярки в Московской области случилась аж в мае месяце того же года и в том же месте. Никакого снега, первомай, травка зеленеет - и на камне среди поля сидит... Такое...

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же и к сипухам относится, насколько я знаю

84149[/snapback]



Про сипуху вообще мало что могу сказать - по-моему, у нас в стране её и вовсе почти не осталось, у вас в Прибалтике шансы её повстречать несколько выше. Причём повстречать где-нибудь в городе, на крайний случай - в сельской местности - на старой колокольне или в другом подобном месте.
А на лэп (старые нерабочие) отдельные птицы очень охотно присаживаются, причем, надолго

84173[/snapback]



Это да, обзор-то оттуда - лучше не придумать :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, тринадцать насчитал не я, разумеется - там учеты проводились. Я видел с одного места штук восемь или девять. Что не уменьшает...
Вот с кем мне пока не везло - так это с филином и бородатой неясытью. Бородатую один раз слышал, но настолько слабо и далеко, что не поверил сам себе. Правда, через год ровно в том же месте подтвердили территориальную пару, потому тешу себя надеждой, что все же слышал.
А филин - только в зоопарке...
Ну и сипуху, разумеется, не встречал - но это совсем не судьба.
А всех остальных сов Европейской России вроде либо видел в природе, либо слышал совершенно отчетливо и однозначно (это я хвастаюсь, если не понятно :P ) Благо, их немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, явление не частое, но ничего совсем уж необыкновенного. Зимой они кочуют очень широко, в литературе описаны их встречи, если не вру, чуть ли не в лесостепи.
Хотя до описанной встречи в Московской области они не отмечались много лет - но это скорее всего потому, что никто их всерьез не искал. Ястребиной сове там же я удивился больше (и не я один). Видимо, на редкость мышиный был год.
Полярки отмечались там (это Талдомский район, заказник "Журавлиная родина") две зимы подряд, а сейчас опять тишина, уже года два, как их не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястребиной сове там же я удивился больше (и не я один).

84322[/snapback]



Очень странно! Вот уж кому там было самое время и место! Да, я понимаю - пташка немногочисленная, но их и в зоопарк, бывало, приносили (один раз - вообще из Даниловского монастыря, кстати, в тот же год), и вообще тварь не столь экстремально-северная, как полярка. В Ленинградской области, например, уже предполагается её гнездование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первая сова, которую мне удалось разглядеть вблизи, была представительницей вида Asio Otus. Вот это было событие! История следующая:
Мне было 12 лет (это было лето того самого года, когда я встретила полярную сову). Помню это абсолютно точно, потому что на 12-летие мне подарили фотоаппарат :) Жили мы в частном доме, огород там, сад, все дела... И стали мы с недавних пор замечать, что кто-то нагло грызет нашу клубнику, мерзавец! :diablo: И вот однажды вечером мы обнаружили негодяя прямо на месте преступления: это был еж, он деловито обшаривал клубнику. Преступник был отловлен, посажен в пластмассовое ведро, а мне поручена почетная миссия доставить его на место отбывания наказания - в сосновый бор. Вытряхивая ежа из ведра, я услышала протяжный нудный свист-скрип (ну, вы знаете, как кричат голодные совята) А я тогда еще не знала, что это совята, хотя слышала этот звук неоднократно. Бросив ведро, я пошла на звук. Все стихло. Стою тихо, не дыша. Внезапно свист раздается у меня за спиной. Оборачиваюсь. Ничего. И тут боковым зрением замечаю что-то, явно не вписывающееся в дизайн сосны, на которой сидит. Медленно поворачиваю голову. Метрах в 10 от меня на боковой ветке сосны, близко к стволу, сидит нечто ушастое и глазастое и злобно смотрит на меня. Это была взрослая совища. Никогда не забуду этот момент, ибо в следующую секунду между нами начался конкурс мимики :) Надо сказать, мне было плохо видно сову из-за сосны, рядом с которой я стояла. И вот я выглядываю из-за нее..., и что я вижу? Сова копирует мои движения, тоже "выглядывает", так же наклоняет голову, при этом потешно кривляясь, выглядываю с другой стороны - сова "выглядывает" в другую сторону. Скоро сие мне надоело, я решила подобраться к ней поближе. Естественно, она улетела. Полная впечатлений, и очень жалея, что не взяла с собой свою гордость и радость - фотоаппарат, я иду подбирать ведерко и... Натыкаюсь на птенца совы, который сидит на сосне метрах в двух от земли и не менее злобно, чем до этого родитель, смотрит на меня. Замерев секунды на две, я срываюсь с места, и, забыв про ведро, во весь опор несусь домой (ребенок же!). Соседи, восседающие на лавке, равнодушно смотрят мне вслед (вся улица знала меня, как сумасшедшую девчонку, которая большую часть своего детства провела в лесах с фотоаппаратом и записной книжкой, поэтому подобным выходкам не удивлялась). Залетев во двор, с криком "Там сова!!!", чуть не сбивая с ног ошарашенных родителей, бегу в дом, хватаю фотоаппарат и несусь обратно. Соседи вновь провожают меня взглядами...
Совенок сидел на том же месте. Сделав несколько снимков, я решила поискать еще совят. Нашла, похоже, самого старшего - он сидел очень высоко и хорошо летал. Этот же, первый, был, наверное, самый маленький. Совершенно счастливая, я отправилась домой, только когда совсем стемнело. Про ведро не забыв, конечно. Фотки вышли не очень - ведь моя "гордость и радость" была всего-навсего обыкновенной кодаковской мыльницей... Но, наверное, я все-таки отсканирую их и выложу - память как-никак.
Надеюсь, никого не утомила своим рассказом.
Добавлено

 

Cuckoo, вам нужно рассказы писать.  :grin:  Прочитал, как будто сам там побывал.  :)

84217[/snapback]



Пасиба! :) Именно этим я иногда и занимаюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, это произошло в 2000 году. Причём, как ни печально, птичка долго не прожила - скончалась от перенесённого стресса.
Осенью (точнее, в начале зимы - 15 декабря) 2003 года принесли ещё одну ястребинку из соседней - Тверской области, та птица попала под браконьерский выстрел. Какое-то время жила в зоопарке, куда потом делась - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сипуху вообще мало что могу сказать - по-моему, у нас в стране её и вовсе почти не осталось, у вас в Прибалтике шансы её повстречать несколько выше. Причём повстречать где-нибудь в городе, на крайний случай - в сельской местности - на старой колокольне или в другом подобном месте.

 

К счастью, у нас сипухи действительно встречаются. Мне бы хотелось увидеть эту сову хотя бы в зоопарке - в нашем сипух нету. У нас живет только парочка филинов (этих птиц уже порядком замучили, они, наверное, побывали уже во всех школах, детсадах и прочих заведениях страны), парочка полярных сов (шикарные птицы), пара бородатых неясытей, сыч, и в одном большом вольере сразу несколько болотных, ушастых сов и 1-2 серых неясытей (Я все-таки считаю, что следовало содержать этих птиц отдельно друг от друга).
Добавлено

 

Фотки вышли не очень - ведь моя "гордость и радость" была всего-навсего обыкновенной кодаковской мыльницей... Но, наверное, я все-таки отсканирую их и выложу - память как-никак.
Надеюсь, никого не утомила своим рассказом.

Спасибо за рассказ, очень-очень интересно! Ждем фотографий! ;) Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.