Перейти к содержанию

Помогите с лечением и идентификацией птицы!


Барсик)

Рекомендуемые сообщения

Подобрала на улице раненную птицу. Сначала решила что голубь, но родственники заставили засомневаться. Говорят – голуби воркуют, а этот – как-то громко чирикает. Что правда, все мы с птицами дела до этого никогда не имели.
Птица попала в какую-то серьезную переделку – крылья и грудка поклеваны (скорей всего), под крыльями совсем перьев не было. Сначала думали, что не выживет. На груди был пузырь, через день-два пропал. Прошло 2 недели. Начинаем летать понемногу. Настроение хорошее. Клюв из желтого начал темнеть и когти на лапах тоже. Перья под крыльями начали отрастать.
Подскажите, чем правильно кормить? Каши есть не хочет, гусениц и насекомых совсем не ест. Очень любит очищенные семечки подсолнуха – с чешуйками не ест.
Как определить пол птицы?

post-30887-1284387670_thumb.jpg

post-30887-1284388966_thumb.jpg

Изменено пользователем Барсик)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подобрала на улице раненную птицу. Сначала решила что голубь, но родственники заставили засомневаться. Говорят – голуби воркуют, а этот – как-то громко чирикает. Что правда, все мы с птицами дела до этого никогда не имели.

Это птенец голубя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление голубей:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801

 

Семечек можно до 5 шт в день. Нельзя: неочищенный овес, овсянку* и пшено (просо можно).

 

*- овсянку можно, нельзя геркулесовые хлопья

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья!!! Вы меня успокоили!
А то я смотрю на голубей на улице, в интернете – вижу маленькие клювики и маленькие глазки. А у моей птички – ГЛАЗИЩА и КЛЮВИЩЕ)) Фото таких голубей мне не попались.. Может подскажете, а какая это порода?
Не могу понять – перья под крыльями у него отсутствовали по возрасту или исчезли во время несчастного случая?
Так значит, если хлеб размочить в сладком чае, то можно давать(хлеб птичка очень любит)? А то я где-то тут на форуме прочитала, что категорически хлеб нельзя…
Пара перьев выпало… Видать, надо серьезно пересматривать меню… Я ему столько разных зерен давала, но подозреваю, что мы всякий раз тщательно выбираем семечки подсолнуха. Как же его заинтересовать другой едой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я смотрю на голубей на улице, в интернете – вижу маленькие клювики и маленькие глазки. А у моей птички – ГЛАЗИЩА и КЛЮВИЩЕ)) Фото таких голубей мне не попались.. Может подскажете, а какая это порода?
Не могу понять – перья под крыльями у него отсутствовали по возрасту или исчезли во время несчастного случая?

Просто это маленький голубенок. Поэтому и пищит. Они так и называются "пискуны". Когда повзрослеет, будет обычный сизарь.
Никакого сладкого чая, вообще сахара, ему нельзя. Категорически нельзя черный хлеб.
Хлеб можно не размоченный, а наоборот, подсушенный (но не поджаренный!).
Вся информация есть в голубином разделе в прикрепленных темах.
Голубята
Там же в разделе найдете сведения о том, как выпускать на волю подросшего голубенка. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто это маленький голубенок. Поэтому и пищит. Они так и называются "пискуны".

Ааааа! Вот оно в чем дело!!!! Спасибо! Теперь буду знать!

 


Там же в разделе найдете сведения о том, как выпускать на волю подросшего голубенка.

Да, меня этот вопрос очень интересует! Мы вроде летаем уже хорошо, но вид пока еще такой потрепанный, что боюсь выпускать! Очень переживаю за него - он такой переборчивый в еде, боюсь что не выживет сам.....

 

Вчера попыталась бороться с пристрастием птенца к семочкам. Он час ходил за мной, кричал, клевал за ноги и тапочки. Потом таки "подешевел" и начал клевать хлеб с фруктами. А перловку и кукурузу не захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсик), забудьте про хлеб. Маленькие голубята и так подвержены всяким грибкам. Хлеб только будет способствовать их развитию. Кормите зерном и через пару недель сможете выпустить это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Барсик), забудьте про хлеб. Маленькие голубята и так подвержены всяким грибкам. Хлеб только будет способствовать их развитию. Кормите зерном и через пару недель сможете выпустить это чудо.

Не буду больше хлеба давать. Он его не очень-то и не хотел есть.

 

АААААААААА! Только что мы наклевались соли! Один раз в жизни забыла накрыть солянку крышкой и вот..... Что делать? Разве голубям можно соль???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть отравление, вплоть до разъедания стенок зоба. Что с птицей сейчас?

ОГО!!!! Вот это да! Соль спрятала далеко.
С виду с птичкой все в порядке, хорошо кушала вечером и утром. Надеюсь, что повезет на этот раз...

 

У меня еще вопрос - птичка в поилку (консервную банку с водой) залезла с ногами и пыталась еще крылья в воду окунуть - это она купаться хочет??? Надо организовать тару побольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они любят купаться :) Я делала так: наливала в таз воду комнатной (или чуть теплее) температуры, и сажала туда голубя. Он там барахтался, поднимал и задирал крылья чтобы на него побрызгали :):ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Докладываю обстановку – птенец подрос, свободно летает по квартире, боится открытых окон и близко даже к ним не подлетает. С таким успехом, так и приживется))
Если я правильно определила возраст, нам уже около 3 месяцев. Такая малявка, а уже кружится и воркует!
На шее отрастают блестящие зеленые и фиолетовые перья. Очень много перьев выпало за последние 2-3 недели. Надеюсь, это просто линька? От хвоста всего несколько перьев осталось. Отрастет? Или что-то не так?
Почему-то перестал кушать вареные каши. И морковка с яйцом тоже стоит пропадает. Последнюю неделю птичка выбирает перловку из сухих зерен. Семечки подсолнуха по прежнему любит, но их же много нельзя. Не пойму – чем кормить, чтоб добровольно ел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, посмотрите на фото. На наши покоцанные хвост и перья. Что это может быть? Никаких паразитов я на птице не вижу, все домашние клянутся что кот не подходил и к огню не подлетал. Неужели сам себя так подер?

post-30887-1287409605_thumb.jpg

post-30887-1287409641_thumb.jpg

post-30887-1287409867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И морковка с яйцом тоже стоит пропадает.

Яйцо - не чаще одного раза в неделю, чуть-чуть. Вот творог с морковкой - можно, но не все его любят.
Без вареных каш он тоже уже вполне может обойтись, в три месяца достаточно сухого зерна.
Сейчас, конечно, линька, но у вас что-то многовато сразу выпало в хвосте, ждите ответа Чеширского. Не исключено, что это связано с неправильным питанием.
К улице приучать надо постепенно, а не просто открыв окно. В окно он может улететь и погибнуть, не зная, где найти еду и ночлег, и не запомнив дорогу обратно. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас, конечно, линька, но у вас что-то многовато сразу выпало в хвосте, ждите ответа Чеширского. Не исключено, что это связано с неправильным питанием.

Ой! Что же делать??? Перья летят все больше...
Когда они посыпались, я обратила внимание, что и на улице все в перьях и не волновалась поначалу... :cray:

К улице приучать надо постепенно, а не просто открыв окно. В окно он может улететь и погибнуть, не зная, где найти еду и ночлег, и не запомнив дорогу обратно.

Честно говоря, я очень рада, что он не улетает. Если окно открыто и он никуда не летит - значит ему тут нравится и он добровольно живет. Значит, не буду открывать окно, тем более - холодно уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсик), Если хотите оставить на ПМЖ, другое дело, но тогда за окнами надо следить, чтобы случайно не вылетел и не заблудился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Барсик), Если хотите оставить на ПМЖ, другое дело, но тогда за окнами надо следить, чтобы случайно не вылетел и не заблудился.

tatusechka, а Вы как считаете - как лучше будет для птицы?
Раньше я думала что любая птица мечтает летать высоко в небесах и воспользуется первой же возможностью, чтобы улететь... :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсик), Лучше всего для голубя (именно для голубя) жизнь, как в голубятне - со свободным вылетом в течение дня или нескольких часов в день, в зависимости от погоды и времени года. Такую жизнь вполне можно при желании обеспечить на застекленном балконе (тому есть примеры на форуме) и даже, при желании - через окно квартиры. Но к этому нужно приучать постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На наши покоцанные хвост и перья.

974040[/snapback]



Барсик), а это не новые перья в таком виде? У меня такое впечатление сложилось...
Если так - то у птицы критическая нехватка в организме витаминов и минвеществ - в первую очередь серы и кальция.

Ой! Что же делать??? Перья летят все больше...

974469[/snapback]



А уточните, вот этот рацион - это все:

Почему-то перестал кушать вареные каши. И морковка с яйцом тоже стоит пропадает. Последнюю неделю птичка выбирает перловку из сухих зерен.

973795[/snapback]



А виткомплексы? И гастролиты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А виткомплексы? И гастролиты?

Серу я пыталась сыпать ему в каши, но ел он их плохо...
Все время стоял песок, мел и измельченная яичная скорлупа.
Недавно купила "чиктоник" (на рынке посоветовали). Разбавила, налила в поилку.
Птиц очень злой и агрессивный, потому в клюв ему будет очень сложно что-то положить. Для того, чтоб сфотографировать, пришлось долго ловить и это было великое дело!
Он со мной дружит, только пока видит семечки у меня в руках. Летит с любого уголка в первую же секунду, как только я их достану. Сидит возле меня, пока я почищу и отдам ему 5 дозволенных в день семечек. Пытаюсь предложить другую еду - он начинает кричать, лезет в драку или просто улетает.
Может, измельчить его любимые семечки и добавить туда серы?
Хотелось бы найти какой-то выход, чтоб он добровольно ел. Иначе будет большой стресс и для меня, и для птицы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте с рук предложить таблетку аптечных дрожжей с серой, разломанную на четверти. У меня, к примеру, почти все птицы дрожжи сами клюют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А попробуйте с рук предложить таблетку аптечных дрожжей с серой, разломанную на четверти.

Пивные дрожжи с серой для людей, я правильно поняла? А сколько можно в день дать? 1 таблетку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно нашла в Контакте любителя голубей из своего города. Поинтересовалась, чем он кормит свою стаю. Удивилась, что большинство зерен он дает с шелухой. На мой вопрос по этому поводу он мне ответил так:
:nono: «В природе птицы, подобные голубям , едят семена с шелухой , у них клюв не так устроен , чтобы их разлущивать , зато желудок устроен так , чтобы их успешно переваривать. Если давать им просо в виде пшена , перловку вместо ячменя...то у них тоже могут происходить , какие-то непонятки , типа нехватка клетчатки или ещё , что-то подобное.»
Прокомментируйте, пожалуйста! Это действительно так? Или маленьким птенцам нужно давать зерна без шелухи, а взрослым – с шелухой?
:sp: Я пока своему питомцу все зерна покупаю без шелухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.