Перейти к содержанию

Укладывание попугая на ночь - нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья попугаев!
У меня вопрос, который, надеюсь, найдет отклик в душе каждого из вас.

 

Венесуэльский амазон Гога живет у нас уже 5 недель. Примерно 3 недели назад мы выпустили нашего птица в свободный полет. Разумеется, свобода у него относительная - клетка открыта только когда мы дома. Если нам надо уйти, Гоген перемещается в клетку. Днем это происходит очень просто - как правило, когда он идет перекусить. клетка закрывается. Гошка спокойно сидит и продолжает трапезу.
Однако проблема у нас остро встает вечером, когда мы категорически заявляем Гоге, что "пора спать".
Наш амазон категорически отказывается идти в клетку на ночь. Сначала заманивали едой. Теперь на все попытки нам показывается хвост, а Гоша лезет на самую верхнюю веточку своего дерева и принимается делать деловой вид.
Приходится прибегать к жуткой процедуре отлова в темноте. С орами и маханием крыльями птиц возворяется в клетку.
После этого начинается "вечернее шоу", которое выражается в нарезании кругов по клетке. При этом, стоит нам выйти из комнаты, Гоша преспокойно принимается за еду. Успокаивается окончательно только в темноте и под покрывалом.
Дорогие коллеги! Поделитесь, пожалуйста, своими историями укладывания спать ваших птичек. Расскажите какие-нибудь хитрости и трюки, ведущие к безболезненному запиранию попугая на ночь.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жако. Но думаю, что это и к амазонам подойдет.
1. нельзя отлавливать в темноте: с чем идет ассоциация: страшно, плохо, возможно больно и еще в клетку запихнули. Это стресс!!! для птицы.
2. днем когда заходит в клетку нельзя сразу закрывать. Ассоциация: зашел поесть - закрыли.

 

Вам нужны хорошие ассоциации:
1. Клетка это уютный дом, куда можно без ущерба для свободы зайти на перекус во время гуляния.
2. Вечером, можно зайти в клетку и получить бонус.

 

На практике:
1. Днем при заходе в клетку на обед не закрывайте сразу дверцу; лучше чередовать - иногда вообще не закрывать; пусть поест - потом выйдет.
2. Старайтесь отрабатывать упражнение: занесли в клетку дали бонус (орех, виноград, то, что он любит больше всего). При этом это самое лакомство на время обучения вообще исключить из рациона. Только за заход в клетку! Т.к вечером не заходит - отрабатывайте в другое время суток: занесли на руке (палочке) - бонус. Сам зашел, даже если поесть, поощрите, но в меньшей мере. Если на руке занесли не надо сразу закрывать дверь (чередуйте: закрыли дверь/не закрыли) - пусть съест поощрение и снова выйдет. И обязательно при заходе говорите одну и ту же команду. И когда даете поощрение тоже. Например, "в клеточку", "домой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_104, я один раз попробовала отлавливать в темноте, в итоге птиц боялся засыпать потом ночью... Я ловила при свете, запихивала в клетку и давала орешек. Поначалу были жуткие обиды (на которые я не обращала внимания), нарезание кругов и прочее.. На все это ушло два месяца, по истечении которых птиц стал заходить сам. Сейчас мы этот этап давно забыли, в клетку идем спокойно, надо значит надо...Никаких обид. Тем более что после захода в клетку дают завтрак или ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же не в восторге отлова в темноте.
У меня кореллы. один раз пробовала поймать таким образом когда только взяли птица. Совсем не понравилось. Т.к. птиц всё равно летает, лучше чем я перемещаюсь в темноте, а главное страшно что нанесу вред, не заметив.
Выбрала другой путь, более долгий, но без стресса.
Он описан у BaronAn.

 

Сейчас, если не хотят заходить спать, то даю налетаться вволю, а как устали, сами идут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


приманиваю зеркалом.

на зеркало наш Гоша не реагирует вообще :(

 


Irina_104 На все это ушло два месяца, по истечении которых птиц стал заходить сам.

Подозреваю, что так и будет. Пытаемся терпеливо не реагировать на "шоу".

 

 

 

 

 



нельзя отлавливать в темноте: с чем идет ассоциация: страшно, плохо, возможно больно и еще в клетку запихнули. Это стресс!!! для птицы.

никакой неприятной ассоциации у этого пострела не возникает, уверяю вас! на своем дереве ночью Гоген спит как убитый!
это исключительно противодействие между нами и попугаем, который всем видом показывает лозунг "свободу попугаям!"

 

Чтобы приучить к ночи в клетке пробовали даже вознаграждать кусочком сыра после того, как запихнули его насильно. (обожает сыр, но, естественно, сыром не кормим, вознаграждаем кусочком "на один укус") ничего не работает :(
днем ест в клетке совершенно спокойно, не спешит, может даже просто посидеть в открытой, но как только наступает вечер, клетку воспринимает исключительно как тюрьму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Irina_104, У нас тоже было такое противостояние, причем дошло до того что объявил голодовку и начал терять в весе. Причем свое дурное настроение после принудительного водворения, срывал на моей маме. Главное запихивала только я, но при всем при этом у меня брал потом орешки , а у нее демонстративно выплевывал. Сейчас в открытую клетке при мне может спокойно спустится и там кушать, а видит маму и бегом наверх, хотя выпускаю и закрываю его всегда я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, Так он решил что Вы СВЯТАЯ,а мама ваша крайняя. :rofl: У нас всегда сын виноватый во всех бедах,даже если его,Вовы,и дома то нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.