Перейти к содержанию

Нашла птенца во дворе. Кто такой?


Дмитриева Наталия

Рекомендуемые сообщения


Наталия, восхищает ваше трепетное отношение к птице, но всё же она никогда не войдёт в ранг домашней собачки или тем более попугайчика. Не надо с него пылинки сдувать и думать что помрет со скуки в ваше отсутствие. Опутенки, должики и клобуки ещё никто не отменял. У меня в данный момент времени 2 птицы в одной комнате сидят. Скучают в одиночестве по 8 часов в сутки пока меня нет и я не вижу в этом ничего страшного, т.к. каждый день достаточную долю внимания они получают сполна. Правильно спланированное место под присаду, да и она сама, обеспечат птице определенные рамки свободы пока вас нет, которых будет вполне достаточно для того чтобы размять крылья, лапки, искупаться и т.п..

DevilGenius, возможно, Вы правы. Я действительно, от части, пытаюсь превратить птицу в "домашнюю собачку". Меня извиняет, наверное, то, что я более 20 лет занимаюсь именно собаками. Так что "особачивание" всего живого - это уже в крови. :grin: Про пылинки, это Вы тоже правы. Вот он сегодня второй день почти ничего не ест, а я вся испереживалась. Кстати, мы сегодня, на улице, совершенно потрясающе летали по кругу! Это случайно получилось. Мы летали с руки на присаду. Вдруг Тристан не сел на присаду, а пошёл на круг. Я в жизни НИКОГДА не управляла птицей, а тут, откуда чего взялось! Я не поняла, что делают мои руки, но поняла, что они делают то, что надо. Они не мешали птице летать, а корректировали полёт с помощью шнура. В этот момент мои руки жили отдельно, а глаза отдельно! ЭТО БЫЛО ПОТРЯСАЮЩЕ! НЕПЕРЕДАВАЕМЫЕ ОЩУЩЕНИЯ!
Мне очень хотелось повторить этот полёт птицы, но Тристан не хотел больше идти на круговой полёт. Налетался наверное. Сейчас сидит на присаде такой притихший.... И опять ничего не ест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитриева Наталия

    94

  • SleepingSun

    51

  • Emberiza

    17

  • Ника РА

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наталия, на присады ПРИСТЕГИВАЮТ за опутенки. Птица не может и НЕ ДОЛЖНА с присады улетать. Она должна привыкнуть, что если посадили на присаду - то никакой дергатни! Максиму на пол-метра в сторону (на длину должика).

не поняла, что делают мои руки, но поняла, что они делают то, что надо. Они не мешали птице летать, а корректировали полёт с помощью шнура.

Такого делать никогда нельзя. Птица должна СТРОГО лететь к вам на руку. Дергать за шнур можно и нужно, только если птица полетела не на руку и в том направлении возникла какая-либо опасность (собака, люди).

 

почему не ест - не знаю. Возможно попросту пережрал. или миграционное беспокойство одолевает, у осоедов сейчас пролет. Впринципе, если перо в порядке и птица норм. летает - можно выпустить, только, естественно, не в Москве - отвезти в МО и выпустить на опушке хорошего леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если перо в порядке и птица норм. летает - можно выпустить, только, естественно, не в Москве - отвезти в МО и выпустить на опушке хорошего леса

958060[/snapback]



Дмитриева Наталия, отпустите, раз здоров! :) Так будет лучше и ему, и вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дмитриева Наталия, отпустите, раз здоров! :) Так будет лучше и ему, и вам.

Если бы я была на 100 процентов уверена, что птица до меня была ДИКАЯ, я бы это обязательно сделала. Но, я всё таки склоняюсь к тому, чо Тристан у кого то жил. Есть у него некоторые "примочки" в поведении, которые мог привить ТОЛЬКО человек. Я уже о них писала. Это и сидение на плече в позе попугая Флинта, и еда с чайной ложки (причём ложку держу не я, а сам Тристан), и совершенно дикая (до трясучки) любовь к фруктам, котрые в нашей полосе не произростают. Птице ЯВНО давали всё это попробовать, а возможно даже и кормили всем этим.
А сегодня мне дали координаты специалиста по хищным птицам, проживающего в нашей округе. Схожу к нему на днях. Покажу ему Тристана, пусть посмотрит его, как специалист. А дальше, что он скажет.
А ещё, у нас голова сереть начала. Сверху, от клюва, появился серенький оттенок на пере. Я думала, что это пыль какая-то, очки надела. Нет. Пёрышки серые. Значит мы, всё таки, "мальчик"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и сидение на плече в позе попугая Флинта, и еда с чайной ложки (причём ложку держу не я, а сам Тристан), и совершенно дикая (до трясучки) любовь к фруктам, котрые в нашей полосе не произростают

Наталия, они ВСЕ так делают! Даже трех-четырех летний дикий осоед у меня этим же занимался.
А сегодня мне дали координаты специалиста по хищным птицам, проживающего в нашей округе.

А как звать специалиста?
А ещё, у нас голова сереть начала. Сверху, от клюва, появился серенький оттенок на пере. Я думала, что это пыль какая-то, очки надела. Нет. Пёрышки серые. Значит мы, всё таки, "мальчик"?

Нет. У осоедов отсутствует половой деморфизм. Определить пол можно только анализами и по весу-размеру (самки крупнее, чем самцы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как звать специалиста?
Олег Васильевич, как мне сказали. Фамилию не знаю. Говорят, что он с хищниками давно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Васильевич, как мне сказали. Фамилию не знаю. Говорят, что он с хищниками давно работает.

Нинаю такого... Главное, сразу птицу не отдавайте. Узнайте его фамилию, чем занимается. "Пробьем" что за человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нинаю такого... Главное, сразу птицу не отдавайте. Узнайте его фамилию, чем занимается. "Пробьем" что за человек.

Нет, Юль, я отдавать Тристана не буду. Просто пусть дядечка его осмотрит. Лишний раз не помешает. Я про этого дядечку слышала раньше. Только не знала, где он живёт. Оказывается, в соседнем со мной доме. А Тристан сегодня такой спокойный, послушный. Сидит на кресле и рыбок в акквариуме смотрит. Может я зря запаниковала? Может, "заскок" у него был, на буйство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, все осоеды изначально производят впечатление ручных птиц. Мой молодой хохлатый осоед ведет себя так, как будто всю жизнь общался с людьми, хотя я уверена, что птица этого года рождения и подобрали ее ослабленной в конце августа на обочине дороги за день до передачи мне. Я тоже боролась с желанием выпустить его, как только он окреп, но все же побоялась, думаю, что он не смог бы благополучно добраться до зимовки. А птичка такая приятная, что не хотелось подвергать ее жизнь опасности. Ну а сейчас за окном уже снег, так что этот вопрос не актуален. Я выделила птице (кличку дали Симка) целую комнату, при этом пришлось снять тюль и занавесить окно плотной тканью, диван покрыть клеенкой, устроила ему несколько присад на разных высотах. Комната в полном Симкином распоряжении, я с мужем живу в двух других. Симка активно летает, очень разговорчивый, но только если в комнате кто-то есть, если птица одна – то молчит. Из всех фруктов и овощей признает только персики и нектаринки, от всего остального (яблоки, бананы, груши, виноград, помидоры, арбуз) отказывается. Договорилась с охотниками-соболятниками, будут поставлять мне птиц, которые им в большом количестве попадаются в капканы. А пока неплохо себя Симка чувствует на курином мясе, печени, сердце и мешанке, плюс толченая скорлупа и витамины. Вот хочу спросить, все ли осоеды левши? Мой всегда держит персик только в левой лапе. Интересно как у других осоедов обстоит с этим дело? Еще он очень странно реагирует на улицу. Я гулять с ним не хожу, но часть окна затянула сеткой и днем штору приоткрываю. Симка, как завороженный, смотрит в окно с присады, при этом ни на что не реагирует, отказывается от еды. Чтобы покормить его я, примерно за час до кормежки, занавешиваю окно, после чего он минут 20-30 ОЧЕНЬ активно летает по комнате, потом успокаивается и соглашается откушать. Я думаю, что это миграционная активность, но пора бы ей уже и прекратиться.

post-30858-1285631627_thumb.jpg

post-30858-1285631905_thumb.jpg

post-30858-1285632221_thumb.jpg

post-30858-1285632265_thumb.jpg

Изменено пользователем Emberiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока неплохо себя Симка чувствует на курином мясе, печени, сердце и мешанке, плюс толченая скорлупа и витамины.

А зачем скорлупа? Осоеды не формируют и не сбрасывают погадку впринципе. А больше никакой смысловой нагрузки в добавке скорлупы нет.
Вот хочу спросить, все ли осоеды левши? Мой всегда держит персик только в левой лапе.

Нет. Держат кто как привык.
Я думаю, что это миграционная активность, но пора бы ей уже и прекратиться.

Не. Это круглогодично будет - на улице же полно всего интересного и страшного, птица просто в возбуждение приходит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем скорлупа? Осоеды не формируют и не сбрасывают погадку впринципе. А больше никакой смысловой нагрузки в добавке скорлупы нет.

Скорлупа- вместо костей и перьев, как минеральная добавка (кальций).

 


Нет. Держат кто как привык.

То есть, либо в правой, либо в левой, или есть такие универсалы, которые пользуются обеими лапами? Изменено пользователем Emberiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я всё таки склоняюсь к тому, чо Тристан у кого то жил. Есть у него некоторые "примочки" в поведении, которые мог привить ТОЛЬКО человек.

958764[/snapback]



да они все такие :D Я же говорю, осоеды - самые страшные хищные птицы. Я их вообще боюсь панически. Потому что стоит осоеду оказаться случайно у тебя в доме, как он сразу отбирает твои тапочки, а потом сидит на унитазе и читает комиксы. Это образно говоря, конечно - но где-то так и есть. Нахалы без комплексов и с баааальшими странностями)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emberiza, у Вас такая замечательная птица) А Вы не хотите послать фото на календари на 2011год? У нас идет активный сбор фото, дневных хищей очень не хватает.

 

Дмитриева Наталия, фотографиям Вашей птицы тоже очень рады будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорлупа- вместо костей и перьев, как минеральная добавка (кальций).

Бестолку, не переваривается она. Это курам такое давать имеет смысл, у них пищеварение иначе построено.
Лучше купите суточных цыплят, перепелов, крыс, мышей, хомяков. Голубей тоже можно, но не уличных, они часто больные. Поищите породный брак на голубятнях или наловите на каком-нибудь зернотоке если есть поблизости.
Насчет как они держат еду: да кто во что горазд. Дорсет вон как помидоры ел (он не болен, сидит на попе и держит обеими лапами, т.к. ему так УДОБНО) 146304612.jpg Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emberiza, у Вас такая замечательная птица) А Вы не хотите послать фото на календари на 2011год? У нас идет активный сбор фото, дневных хищей очень не хватает.

Пришлю с удовольствием, только у меня все фото в домашней обстановке. Укажите адрес куда выслать и размер (разрешение) фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше купите суточных цыплят, перепелов, крыс, мышей, хомяков. Голубей тоже можно, но не уличных, они часто больные. Поищите породный брак на голубятнях или наловите на каком-нибудь зернотоке если есть поблизости.

Живу в небольшом шахтерском поселке, ничего из вышепечисленного у нас нет. Зашла в зоомагазин, там сиротливо сидели две декоративные мышки по 120р. штука. Но у меня рука не поднимется на них. Одна надежда на охотников, скоро начнется сезон охоты на соболей, и в капканы, помимо соболей, будет ловится достаточно много птиц, обещали приносить мне. Посмотрела фотографии вашей птички. Здорово. Интересно, что осоеды совсем не боятся вспышки от фотоаппарата, мой не обращает совсем внимание на фотосъемку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла в зоомагазин, там сиротливо сидели две декоративные мышки по 120р. штука

А можно купить эту парочку и если разнополые - дадут потомство, разведете и бедт вам корм)))
будет ловится достаточно много птиц, обещали приносить мне.

Это хорошо, но тушки нужно будет акуратно вскрывать и просматривать на предмет болячек. Перепела, коешна, тоже бывают с инфекцией, но всеж реже, чем дикие птицы... Хотя у вас-то там поди чистенькие все. Помню на Урале дико изумлялась, что на рябчиках нет кровососок даже))) Спецом тушку чуть не по перышку разбирала, чтоп найти))) Не нашла)
Посмотрела фотографии вашей птички. Здорово.

Вы которую смотрели - Дорсета (выше фото) или Алибека? Алибек вообще БЕЛЫЙ))
Интересно, что осоеды совсем не боятся вспышки от фотоаппарата, мой не обращает совсем внимание на фотосъемку

Да все птицы, если не дикие и не психи - не боятся. Осоеды - уж тем более.
Ваш вапще красавец. А учитывая, что я жадна до осоедов - слюни текут даже при виде наших местных, обычных, - Ваш уж вапще вызывает у меня нервный зуд в загребущих лапках)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно купить эту парочку и если разнополые - дадут потомство, разведете и бедт вам корм)))

 

Нет, не дадут, оба были самцы. Да и умертвить не смогу, муж тоже сказал, что заниматься этим не будет.

 


Это хорошо, но тушки нужно будет акуратно вскрывать и просматривать на предмет болячек. Перепела, коешна, тоже бывают с инфекцией, но всеж реже, чем дикие птицы... Хотя у вас-то там поди чистенькие все. Помню на Урале дико изумлялась, что на рябчиках нет кровососок даже))) Спецом тушку чуть не по перышку разбирала, чтоп найти))) Не нашла)

 

Да, буду потрошить, я так понимаю, что кроме головы, легких и кишечника все остальное можно давать. Правда мой паразит=)), если косточки попадаются (раздала знакомым мышеловки, и вот принесли на днях одну мышь), то он этот кусочек выплевывает.
Очень надеюсь на то что, в капканы соболятникам будут ловиться кедровки. У них такое вкусное мяско, что у меня дочка с удовольствием их ела, когда из-за форс-мажорных обстоятельств к нам на территорию заповедника не смогли вовремя подвезти продукты и пришлось недельку сидеть на том, что тайга послала и муж сумел из воздушки добыть.

 


Вы которую смотрели - Дорсета (выше фото) или Алибека? Алибек вообще БЕЛЫЙ))

 

Нажала на фотку Дорсета и вышла в фотоальбом, где было более 20 фоток. Сколько у вас было осоедов? Мне бы тоже хотелось своего на природе запечатлеть, но нет времени заниматься дрессурой, да и не зачем, если я планирую его следующим летом выпустить на волю. Ближе к лету начну приучать его к тому что, еда дается после свистка, и таким образом буду первое время после выпуска подкармливать его. Заповедник находится в отдалении от населенных пунктов, так что, я думаю, он будет держаться первое время возле кордона.

Изменено пользователем Emberiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришлю с удовольствием, только у меня все фото в домашней обстановке. Укажите адрес куда выслать и размер (разрешение) фото.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62190 вот тут в первом посте вся информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не дадут, оба были самцы. Да и умертвить не смогу, муж тоже сказал, что заниматься этим не будет.

из-за форс-мажорных обстоятельств к нам на территорию заповедника не смогли вовремя подвезти продукты и пришлось недельку сидеть на том, что тайга послала и муж сумел из воздушки добыть.

Раз смогли бить птиц из ружья, то уж мышь-то для пропитания убить вполне можно, это не сложный процесс. Выводить босиком на расстрел под барабанную дробь их не нужно - за хвостик и об жесткую поверхность. Бескровно и моментально. А вот из мышеловок не нужно давать - вдруг травленные чем?
Нажала на фотку Дорсета и вышла в фотоальбом, где было более 20 фоток. Сколько у вас было осоедов?

Трое. В Альбоме, который Вы видели - Альфина и Дорсет. Альфина та, которая наиболее ободранная. Это ее так в зооуголке довели - держали в клетке на суповых наборах, потом кормили бананами и медом 8-0 К сожалению, Альфина умерла - был несчастный случай. Она ток оперилась нормально, стала пробовать летать, залезла под потолок вольеры, просунула голову между рейками и.. удавилась(
Дорсета нашли так же, как большинство др.осоедов - сидел у дорожки и не улетал. Почему сидел - как обычно, непонятно. В обчем, посидел у меня где-то месяц-два, пришел в себя и я его отпустила - там есть кадр, где он на березе сидит - это вот как раз отпустили мы его.
Щаз уже 3 года живет Алибек. Он забавного белого окраса. К сожалению, калека. Какой-то дебил ему пучками перо повыдергал, теперь оно не отрастает(
Вот тут фотки Алибека: http://photofile.ru/users/sleepingsun.fotoplenka/140340101/
Там еще фоты одноногого осоеда, это не мой, а с форума у женщины жил, они к нам в гости приезжали)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой, какая здесь дискуссия, а я где то брожу!
Теперь новости от нас. Вчера приезжала Маша (Руна), привезла нам клобук, опутенки и должик. Машунь, спасибо огромное ещё раз! Вечером надела на Тристана клобук. Он был ТАК возмущён! И головой тряс, и ногами себе по мордасам бил! Правда потом успокоился и сидел спокойно. Когда клобук сняли, через некоторое время, у Тристана такой взгляд был смешной! Типа, ну что тут произошло, пока меня небыло???

 


Переодически буянить будет

 

Юль, я научилась с этим справляться. Я его отлавливаю и накидываю на голову полотенце. Дышит он там свободно, а вот видеть ничего не может. Темно там под полотенцем! Посидит так у меня в руках минут 10 и куда что делось??? Спокойный, как слон! И, главное, на долго! :clap:

 



Осоеды не формируют и не сбрасывают погадку впринципе.

А вот за эту информацию спасибо! А то я уже и переживать начала, что Тристан погадку не скидывает. А мне тут во дворе сказали, что это обязательный процесс. Правда, один раз погадка всё же была. Я мыша купила, птиц с неё шерсть подёргал и через некоторое время плюнул. В погадке была лапка от ранее съеденого мыша-голыша и кусочки листьев гибискуса, который птица постригла.

 


Скорлупа- вместо костей и перьев, как минеральная добавка (кальций).

Я не даю кальций. У нас творог в мешанке. Да и куриные шеи я иногда даю. Разобью шею молоточком для мяса и даю.
Правда с мясным у нас вообще беда! Я мыша всего несколько раз давала. Первый раз голыша. Птиц его слопал сразу, потому как он (мышь) орал. Второй мышь был молчаливым . Я уговорила Тристана сожрать и этого, чтоб не мучался. Только долго я его уговаривала.
Дохлого, взрослого, мыша ( я попросила продавца его убить, потому как сама не могу) , он вообще есть не стал. Я его заморозила, а через несколько дней, закрыв глаза порезала в мешанку и вскормила. Шеи куриные в чистом виде тоже нам не надо. А вот с мешанкой - на раз-два!
Зоофобуса мы тоже не едим. Видимо придётся тоже резать и в мешанку...Кроме зоофобуса и опарыша на "Птичке" больше ничего небыло. Потому купила и то и другое. Но в чистом виде мы ничего не едим. Только с кашей вперемешку. В мешанку решила добавить немного риса. Птиц за рис Родину продал! Лопал так, что чуть не лопнул! Гречка меньше нравится, но тоже ест. Почитала на форумах, что можно ещё овсянку запаренную давать. Не в восторге был мой птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что рис и гречку нужно давать. Овсянку запаренную - это да, как инградиент мешанки. Не усердствуйте с крупами, творогом, яйцом и овощами. Все же основное должно быть мясо. Причем чтобы сам драл. Он зажравшийся просто, вот и не хочет драть мышь и все остальное. Не кормите денечек-два, слопает за милую душу. Главное, чтобы вода у него была на время голодовки.
Насчет погадки с кусками растений - не погадка это была, а вырвало его просто. Уберите растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не уверена, что рис и гречку нужно давать. Овсянку запаренную - это да, как инградиент мешанки. Не усердствуйте с крупами, творогом, яйцом и овощами. Все же основное должно быть мясо. Причем чтобы сам драл. Он зажравшийся просто, вот и не хочет драть мышь и все остальное. Не кормите денечек-два, слопает за милую душу. Главное, чтобы вода у него была на время голодовки.
Насчет погадки с кусками растений - не погадка это была, а вырвало его просто. Уберите растения.

Юль, убрать растения невозможно. Некуда. Я только ядовитые убрала. Он у меня с той погадки (или рвоты) много чего подстриг и ни разу птица не рвало. А только тогда, когда он мыша пощипал (ухо отгрыз и шерсть подёргал). Колбаску такую выплюнул и всё.
Юль, а ему мюсли можно запаривать? Там, вроде, хлопья овсяные и кусочки сухофруктов?
А воду он у меня вообще не пьёт. Не прикасается даже. Я даже поилку убрала. Чего зря стоит? А мыться... Тоже не моется. Я его из распылителя брызгать стала. А то пыльный какой то. Попрыскаю, птиц причешется и красавец! А то смотреть на него не хочется, на пыльного.
А вообще, он у меня лампу дневного света облюбовал. Сидит там целыми днями, пятки греет. Слетает часов в 5 вечера и шляется везде. Правда, надо отдать должное птицу, где не разрешается, не шляется.
По присадам полетает, на кресле посидит, рыбок посмотрит, придёт ко мне на рабочий стол, с кисточками старыми играет. Правда, на днях упёр плоскогубцы у мужа. Далеко не донёс, бросил.
Не, классный птиц! Весёлый! Но и хлопотный конечно. Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а ему мюсли можно запаривать? Там, вроде, хлопья овсяные и кусочки сухофруктов?

Ни в коем разе, непонятно, чем эти хлопья обрабатывали. Купите обычную дешовую овсянку в хлопьях.
А воду он у меня вообще не пьёт. Не прикасается даже. Я даже поилку убрала. Чего зря стоит? А мыться... Тоже не моется.

Странно. У меня все осоеды "водоплавающие" были. Мож купалка неудобная по его мнению? Я использую небольшой кошачий лоток.
А вообще, он у меня лампу дневного света облюбовал. Сидит там целыми днями, пятки греет.

Если птица там сидит много и часто - омотайте чем-нить мягким
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мож купалка неудобная по его мнению? Я использую небольшой кошачий лоток.

 

Если птица там сидит много и часто - омотайте чем-нить мягким


Я тоже ставила кошачий лоток. Целый месяц стоял! Я только воду туда-сюда меняла. Даже близко не подходил! Мне это тоже странно. У меня все птицы, ранее жившие в нашем доме, с удовольствием купались и пользовались поилкой. А этот.... :(
Про лампу я уже думала. Обмотаю.
Кстати, про мешанку. А что должно входить в состав мешанки? Я в инете нашла вот такие рекомендации для осоеда :
1) творог обезжиренный 1-1,5 стол ложки + 1 - 1.2 вареного яйца + 1стол.ложка мелко тертой морковки + 1 чайная ложка меда. Туда же чайную ложку мучного червя или зоофобуса (Я ещё добавляю порезанные листья салата)
2)запаренная овсяная каша, рубленное яйцо и листья салата
Кормлю по первому варианту. Второй не прошёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож лоток помельче купить? Мой дурында боится в глубокий лазить..
Мешанка норм, ток с медом не усердствуйте и с мешанкой впринципе. Лучше посадите халявщика на голодный паек денька на 2-3, научится ВСЕ есть, в т.ч. мышей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мож лоток помельче купить? Мой дурында боится в глубокий лазить..
Мешанка норм, ток с медом не усердствуйте и с мешанкой впринципе. Лучше посадите халявщика на голодный паек денька на 2-3, научится ВСЕ есть, в т.ч. мышей

Юль, это было бы возможно, если бы у халявщика небыло возможности найти себе пропитание. А у него есть. Он цветы стрижёт и в горшках цветочных ковыряется. И привязать я его не могу. Нет у меня такого места, куда кошка залезть не может. В принципе, кошка к птице не лезет, но кто её знает, что у неё на уме может быть. Не привязанный он хоть улететь может. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка его не тронет. Таких крупных хищей привязывают на улице во дворе частного дома, куда забредают все подряд соседские коты и еще небыло случаев нападения.
Кошки не трогают такие огромные тушки)
А цветы все же нужно придумать, куда переставить. Все равно он их прикончит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера уезжала на пол дня. Впервые оставила Тристана одного на такой долгий срок. Вся испереживалась. Ну, думаю, сейчас приеду, а там... Как минимум перевёнутый горшок с цветком, покоцаные кисточки, погрызанные эскизы.... Домой летела на всех парАх! Приезжаю....Дома чистота и порядок. Все цветы на месте, кисти и эскизы не тронуты, а птича моя.....Сидит тихонько на присаде, перышки чистит! Спокойный такой! Меня увидел, глазки заблестели, "Чиф!" говорит. Уж я и не знала какими словами его хвалить! Прямо расцеловать была готова! Только вряд ли бы он это понял ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щаз уже 3 года живет Алибек. Он забавного белого окраса. К сожалению, калека. Какой-то дебил ему пучками перо повыдергал, теперь оно не отрастает

Да, окрас у Алибека необычный. Жаль, что птица искалечена, а ты был бы просто красавец.

 

Скажите, а вы свом птицам клювы и когти подрезаете? Как часто? Мне кажется, что через некоторое время эта проблема может у нас возникнуть.

 

В рационе своего птаха ничего пока менять не буду, он в прекрасной форме. А скоро уже и дичь должна подойти, 20 октября открывается охотничий сезон. Мой осоед очень любит в окно смотреть. Вот сейчас за окном снег идет, и он уже часа два сидит неподвижно, наблюдает. Завтра уезжаю в отпуск на два месяца, оставляю птицу на мужа, вот мороки им вдвоем будет=)). Буду проездом в Москве, хочу прикупить на обратном пути на развод мучных червей для Симки (так зовут моего осоеда). Может вы в курсе, где ближайший к Курскому вокзалу зоомагазин? Заодно и фронтлайном обзаведусь, а то уже несколько раз птицу пудрой обрабатывала, помогает, но на 2-3 недели, потом снова почесываться начинает.
Тут дискуссия про купание развернулась, так мой тоже отказывался заходить в большой таз, я специально ему такой поставила, чтобы весь помещался. А как поставила кошачий лоток, так стал купаться примерно 2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вы свом птицам клювы и когти подрезаете? Как часто?

Да, всем птицам в неволе когти и клюв подрезают переодически, по мере того, как они перерастают. У всех птиц по-разному, зависит от рациона, поведения и т.п. Когти подрезаю кусачками для накладных ногтей))) Но проще и дешевше купить собачью когтерезку подходящего размера. Коготь нужно резать аккуратно, не задевая сосуды. Если такое все же произошло и пошла кровь - ранку обработать бетадином и присыпать марганцовкой, или измельченной таблеткой антибиотика.
Клюв тоже сначала кусачками, а потом дорабатывается пилкой для ногтей грубой достаточно. Тут вот точно удобнее всего пилки для накладных ногтей, они с 1 стороны более грубые, с др. понежнее, оч удобно.
В рационе своего птаха ничего пока менять не буду, он в прекрасной форме.

Даже если бы Вы колбасой его кормили, за такой короткий срок он бы остался в хорошей форме. Но это не служило бы показателем реального здоровья. Проблемы плохой кормежки начинаются позже, как правило, во время линьки.
Буду проездом в Москве, хочу прикупить на обратном пути на развод мучных червей для Симки (так зовут моего осоеда). Может вы в курсе, где ближайший к Курскому вокзалу зоомагазин?

Нет, не знаю. Проще поискать по интернету или тут по форуму, в разделе насекомоядных птиц. Если нет отдельной темы, можно создать свою с таким вот вопросом.
а то уже несколько раз птицу пудрой обрабатывала, помогает, но на 2-3 недели, потом снова почесываться начинает.

Вы уверены, что паразиты остались? Любая нормальная птица постоянно ковыряется клювом в пере и лапой голову чешет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить, что когти подрезать уже пора? Сколько см должны быть когти, когда они в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить, что когти подрезать уже пора? Сколько см должны быть когти, когда они в норме?

Прям в сантиметрах нескажу))) Но обычно, это хорошо видно. клюв начинает загибаться крючком, как у попугая, а когти мешают стоять, т.е. еслиптица наплоской поверхности, то пальцы должны на поверхности почти целиком лежать. Если когти переросли, то пальцы будут задиратьсявверх дугообразно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, всем птицам в неволе когти и клюв подрезают переодически, по мере того, как они перерастают. У всех птиц по-разному, зависит от рациона, поведения и т.п. Когти подрезаю кусачками для накладных ногтей))) Но проще и дешевше купить собачью когтерезку подходящего размера. Коготь нужно резать аккуратно, не задевая сосуды. Если такое все же произошло и пошла кровь - ранку обработать бетадином и присыпать марганцовкой, или измельченной таблеткой антибиотика.
Клюв тоже сначала кусачками, а потом дорабатывается пилкой для ногтей грубой достаточно. Тут вот точно удобнее всего пилки для накладных ногтей, они с 1 стороны более грубые, с др. понежнее, оч удобно.

 

Даже если бы Вы колбасой его кормили, за такой короткий срок он бы остался в хорошей форме. Но это не служило бы показателем реального здоровья. Проблемы плохой кормежки начинаются позже, как правило, во время линьки.

 

Вы уверены, что паразиты остались? Любая нормальная птица постоянно ковыряется клювом в пере и лапой голову чешет)))

 

Спасибо за консультацию.

 

На счет паразитов не уверена, но подозреваю. Первоначально они точно были, птица сильно чесалась, и пух летел. После обработки пудрой, обнаружила дохлых пухоедов и чесотка прекратилась. Через пару недель возобновилась, но с гораздо меньшей интенсивностью. Снова обработала, все прекратилось. И вот перед моим отъездом опять стал слегка почесываться, так как я надолго уезжаю, то снова решила обработать, чтобы мужу было меньше хлопот, а то он и так переживает, что не справится. Написала ему подробную инструкцию по уходу и кормлению птаха.

 

На счет кормежки. На сколько я поняла, линька начнется зимой, к тому времени у птицы будет достаточно дичи в рационе))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emberiza, ВСЕ птицы постоянно чешутся. Если Вы не видите паразитов, значит их и нету. То, что он временно переставал чесаться - вполне вероятно действие стресса. Нормальная птица постоянно себя теребит клювом, лапами...

На счет кормежки. На сколько я поняла, линька начнется зимой, к тому времени у птицы будет достаточно дичи в рационе))).

Линька будет весной. Дело не в том, чтобы правильно кормить во время линьки. Нужно и ДО нее, и вообще ПОСТОЯННО нормально кормить. Линьку я упомянула как наиболее наглядный показатель здоровья птицы. При нормальном здоровье линька проходит быстро и плавно, перо вырастает красивое, блестящее. При проблемах со здоровьем перо лезет кривое, с "дырками" (прослежинами), медленно и участками.
Причем проблема с пером это мелочи. Неопрятное сальное или сухое ломкое перо - это просто показатель проблем с внутренними органами птицы. А проблемы органов возникают в т.ч. при неправильном кормлении. Ну вот сами попробуйте несколько месяцев кушать исключительно соевые заменители мяса, молока,запивая это дело дешевыми витаминками типа "аскорбинки". При этом находясь в постоянном стрессе от ужаса. Что будет? Полезут волосы клоками, зубы будут портится, все болячки, к которым организм был склонен - полезут наружу активно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой сегодня с Путиным целоваться полез ! В телевизор. :up: Я его от телевизора отгоняю, говорю, что нельзя телевизор трогать! А Тристан на меня "Чиф"-ками ругается и снова к телевизору! Да прямо бегом, как кур! И опять Путина поцеловать пытается! Насилу его убедила, что Путин не "настоящий", а в телевизоре. Тогда Тристан сел на присаду и задом к телевизору повернулся. Типа, не "настоящих" нам не надо! Ну развеселил! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно... у меня осоед только на звуки из ТВ реагирует.
А вот пустельга была - она ловила на мониторе шарики разноцвеные, когда я играла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е-е, мой ,конкретно так, смотрит. Внимательно! Сядет на присаду и смотрит. Я, правда, слежу, чтобы он телевизор с самой дальней присады смотрел. А тут Путин.... И чего ему Путин понадобился? Слетел птиц с присады :fly: и к телевизору БЕГОМ! :grin: А может он его заклевать хотел, а не расцеловать? :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сегодня случилось страшное! Мой Тристан сорвался со шнура и улетел, гонимый воронами в сторону Терлецкого лесопарка. На лапах Тристана - опутенки. Если кто найдёт моего птича, верните пожалуйста!!! Или сообщите мне, что с ним всё впорядке. Ворон было штуки 4. Я боюсь и переживаю за птича. А ещё, мне без него очень плохо! Тел 8 910 454 03 56 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня случилось страшное! Мой Тристан сорвался со шнура и улетел, гонимый воронами в сторону Терлецкого лесопарка. На лапах Тристана - опутенки. Если кто найдёт моего птича, верните пожалуйста!!! Или сообщите мне, что с ним всё впорядке. Ворон было штуки 4. Я боюсь и переживаю за птича. А ещё, мне без него очень плохо! Тел 8 910 454 03 56 .

Мой птич прилетел! Он вернулся! Сейчас сидит на берёзе напротив окон. Высоко сидит! Я вышла на улицу и стала его звать, а он крутит головой и не поймёт откуда его зовут. Темно и он меня не видит. На улице темно и прохладно. Птич сейчас спит наверное. Я выставила за окно его присаду и открыла окна балкона. Буду ждать до утра. Надеюсь, что птич вернётся домой сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лезть снимать в темноте - рискованно. Испугавшись может слететь, куда потом сядет - неизвестно. Лучше на рассвете попытаться сманить на лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важный момент, что именно на рассвете, даже за час до него. Затемно нужно выйти к месту, где сидит птица, а под фонарями пытаться снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Вы его на рассвете сманите. Если нет, на всяк пожарный сразу позвоните в ЗеленыйПопугай - мол если вам такого принесут - оно мое, позвоните, я подъеду, заберу. Не факт, что им привезут, и не факт, что отдадут потом Вам, но все же. Просто они раскручены, чуть что - к ним птиц тащут.
В мск зоопарк тоже могут притащить, но с кем в зоопарке связаться - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.