Перейти к содержанию

Нашла птенца во дворе. Кто такой?


Дмитриева Наталия

Рекомендуемые сообщения


Выносить гулять без привязи его не следует. В конце концов улетит.

Да - да, я знаю. Я почитала форум. Нашла в одной из тем картинку с опутенками. Мне принесли очень мягкую, но крепкую кожу. На разрыв пробовали всей семьёй. Гулять ходим в опутенках и , пока нет другой альтернативы, на собачьем поводке. Так что эта ситуация у нас под контролем.
И, УРА! Мы начали кушать САМИ! Видимо, я птицу достала всё таки. Когда я устала мазать мёдом клюв и мясо, я от отчаяния бросила кусочек рубца прямо в ложечку с мёдом. И, о чудо! Тристи потянулся к ложечке и слопал мясо! Потом слопал пол миски мешанки и оставшегося зоофобуса.
А теперь вопрос следующий.
Сколько в сутки корма я должна давать Тристану, учитывая его малоподвижный образ жизни? Сколько ему надо, чтоб не быть голодным или чтобы не разжиреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитриева Наталия

    94

  • SleepingSun

    51

  • Emberiza

    17

  • Ника РА

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Минимально необходимое количества корма для поддержания жизни хищной птицы на длительный период - не менее 1/10 от её веса. Но реально им надо где-то 1/9 - 1/8 даже в случае ограниченности движения. Вообще же лучше пользоваться весами, сокращая количество корма если птица набирает вес, и увеличивая, если худеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Минимально необходимое количества корма для поддержания жизни хищной птицы на длительный период - не менее 1/10 от её веса. Но реально им надо где-то 1/9 - 1/8 даже в случае ограниченности движения. Вообще же лучше пользоваться весами, сокращая количество корма если птица набирает вес, и увеличивая, если худеет.

Ростислав, значит, если в Тристане сейчас 800г, значит суточная доза корма - 100г. Правильно?
И какой вес для птицы можно считать нормой? Как я уже сказала, в Тристане 800 г, а его длина 58см. Я измерила птицу в спокойном, сидячем, состоянии (шея не вытянута), по спине от основания клюва до кончика хвоста. При таких промерах моя птица "задохлик" или "в норме"?

 

И ещё. Ведь с ним надо заниматься, учить чему-то. А чему обучают осоедов? И с чего необходимо начать? Я посмотрела по форуму, но там всё больше про соколов пишут.

Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой вес для птицы можно считать нормой? Как я уже сказала, в Тристане 800 г, а его длина 58см. Я измерила птицу в спокойном, сидячем, состоянии (шея не вытянута), по спине от основания клюва до кончика хвоста. При таких промерах моя птица "задохлик" или "в норме"?

Мерять птицу в длину, что бы определить "задохлик" она или нет - бесполезно. Наприемр,если ей выдернуть перья из хвоста, она укоротится сразу сантиметров на 15....

 

Упитанность или "задохлость" птицы определяют по состоянию грудной мышцы http://www.mybirds.ru/base/upitannost.php

 

Ведь с ним надо заниматься, учить чему-то. А чему обучают осоедов?

Всему тому, чему обучают и соколов, кроме охоты не дичь. Но можно охотится на помидоры и шмелей..

И с чего необходимо начать?

С обмундирования птицы, изучения азов выноски и, собственно, выноски птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800гр. это многовато... У меня самка большая была, и та весила чет в районе 600 при большой упитанности. Скорее всего Вы взвесили неправильно. Какие у Вас весы и как взвешивали?
Насчет обучения осоеда - Ника права. Но получается, что сначала нужно учить Вас, а потом уж осоедскую морду)))
Начнем с обмундирования)))
1. Нужна специвльная соколиная перчаточка. От обычной отличается тем, что кожа мягкая, но плотная + к перчатке пришито железное кольцо, за которое цепляют должик.
2. Должик. Веревка или кожаный шнурок, на обоих концах - карабины.
3. Опутенки.
4. Клобук. Такая спец. "шапочка", которую одевают на голову птице. При наличии клобука птица ничего не видит, поэтому не стрессует например, в транспорте. С клобуком очень упрощаются перевозки и различные манипуляции - смена опутенок, дача лекарств и проч.
4. Присада. Специально оборудованное место, где осоед проводит время, пока он не на Вашей руке. Пристегивается к присаде за опутенки и должик. Осоеду больше всего подходит соколиный "стул".
Опутенки, перчатку, должик, клобук - это можно заказать у Руны
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10837
Или Рамки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=603
Кто у нас присады на заказ делает, не знаю. Но это можно и самим, не очень-то и сложно.

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие у Вас весы и как взвешивали?

947101[/snapback]



У меня обычные , бытовые весы. Собственно, весы, а сверху блин такой. На этот блин ставится ёмкость для помидоров, ягоды и т.д. Я эту ёмкость сняла, а на блин посадила Тристана. Так и взвесила. Погрешность, понятное дело, может быть, как и у любых бытовых весов. Но других весов у меня нет, к сожалению.

Насчет обучения осоеда - Ника права. Но получается, что сначала нужно учить Вас, а потом уж осоедскую морду)))

947101[/snapback]



Вот-вот. Если Тристан уже что то умеет (сидеть у меня на плече в позе попугая Флинта, сидеть на перчатке (правда на самой обычной), сидеть на моей голове и пугать прохожих), то я вообще полный лох в этом вопросе. :(
С обмундерованием буду разбираться. Кстати, опутенки мы надевали вообще без проблем. Тристан, толком, даже не дёрнулся!
А присаду в виде буквы "Т" муж уже сделал. Надо наверное ещё и в виде столика сделать или можно такой обойтись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше все же дуга, чем "Т".. здесь очень важна безопасность птицы. главное, что бы птица ни за что не запуталась и не повисла- может повлечь к смерти птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присада в виде Т не пойдет - осоед запутается опутенками или должиком. Нужен "соколиный стул" - вот как тут, посмотрите: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60233
Насчет обучения: Вам нужно "приставать" к кому-то из Московских сокольников, чтобы хотя б азы выноски показали, как клобук правильно одевать и т.п.
Я бы помогла, но я в Подмосковье и в Москву езжу, только если жизнь заставит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лучше все же дуга, чем "Т".. здесь очень важна безопасность птицы. главное, что бы птица ни за что не запуталась и не повисла- может повлечь к смерти птицы

947466[/snapback]




Нужен "соколиный стул" - вот как тут, посмотрите: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60233

947473[/snapback]



Спасибо! Я с этим вопросом к мужу попозже пристану. Он сделает. Занят сейчас по самое некуда. А пока должика у нас нет, посидим на Т -образном. Кстати, а что лучше дуга или стул. Или может быть и то и другое?
А про "ожирение-худобу" я по тесту посмотрела ещё раз. Киль не торчит и в складках не тонет. Сегодня нас ещё дядечка посмотрел, который держал пустельгу, говорит отличный птиц! В хорошей форме. Значит, я неправильно его взвесила.
А ещё мы "петь" начали! Голосок такой тоненький, будто зовёт кого. А может и впрямь зовёт. Летаем уже метров на 7. По крайней мере, собачьей рулетки еле хватает. Надо будет шнур купить подлиннее. В общем, выздоравливаем семимильными шагами!
Когда сосед поедет за мышами своему удаву, закажу и нам мышей. А пока, ничего, что я ему мясо даю? Мясо не из магазина. С зообазы. Рубец говяжий, срез подъязычный, говяжьи щёки. У меня и собака и кошка на этих продуктах "сидят". У обоих такая "шкура" шикарная стала! Впрочем, они особо облезлыми никогда и небыли. Но, главное, что сей продукт моему зверью не во вред.
Тристан тоже здОрово всё это трескает. Но не во вред ли ему все эти продукты. Я, правда, не много даю. Но он хитрый! Положу на одну тарелку мешанку и мясо. Так он мясо выбирает. А как часто ему надо давать мясной продукт, будь то мышь или "немышь"? Каждый день? Дядечка сегодняшний сказал, что через день надо. Это так или дядечка ошибается?

 


Насчет обучения: Вам нужно "приставать" к кому-то из Московских сокольников,

947473[/snapback]



А как их найти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока должика у нас нет, посидим на Т -образном. Кстати, а что лучше дуга или стул. Или может быть и то и другое?

Может и на опутенках повиснуть. Осоеды вообще самоубийцы. Присады хватит одной. По моему опыту - лучше соколиную, сложнее запутаться.
Значит, я неправильно его взвесила.

Нужны электронный весы, с ценой деления до 2гр. Птицу взвешивают на пустой зоб. Если кормите вечером, то взвешиваете утром и наоборот. К платформе весов прикрепляют Т образную присаду, весы ставят на положение "тара" и после сажают птицу на присаду. Чтобы иметь представление о точности весов, предварительно взвесте на них весовой товар, например, кусок мыла или масла. Если нет существенных расхождений по указанному на упаковке весу - значит все ок.
А ещё мы "петь" начали! Голосок такой тоненький, будто зовёт кого. А может и впрямь зовёт.
Не. Или жрать просит или просто общается. Если будет звать "мамку" - будет звук, как от ослицы, у которой сложные роды))))
Летаем уже метров на 7.
Куда и как летаем, опишите подробно.
В общем, выздоравливаем семимильными шагами!

Он и не был болен. Осоеды - СТРАННЫЕ. И иногда, точнее часто - вот так придуриваются. Но анализы и рентген все же сделайте.
А пока, ничего, что я ему мясо даю? Мясо не из магазина. С зообазы. Рубец говяжий, срез подъязычный, говяжьи щёки.

Нет, это же не кошка и не собака! Грызуны, птицы и мешанка. Никаких коров и свиней!
Но он хитрый! Положу на одну тарелку мешанку и мясо. Так он мясо выбирает. А как часто ему надо давать мясной продукт, будь то мышь или "немышь"? Каждый день? Дядечка сегодняшний сказал, что через день надо. Это так или дядечка ошибается?

Конечно, хитрый. Осоеды вообще умнее всех хищных птиц. Сначала давайте мешанку, потом - мясное. Мясо - КАЖДЫЙ ДЕНЬ и мяса должно быть больше, чем мешанки. Не знаю, что за дядечка у вас был... но...я бы посоветовала его впредь не слушать. Это как раз мешанку можно не каждый день. ее можно заменять кусочками фруктов и овощей. Обычно осоеды тащутся от винограда, дыни, яблок сладких. Но едят и морковку, помидоры, огурцы. Давайте понемножку разного, не увлекаясь. Основное - мясо. После мяса - насекомые. А только потом мешанка и отдельные куски фруктов-овощей.
А как их найти?

Дык на этом форуме. Сделайте отдельную темку, может быть, кто-то откликнется. Или, если у вас есть возможность, приезжайте ко мне, пока погода позволяет. К вам точно не поеду - меня от Москвы выворачивает и морально и физически, уж извините. Хотя ехать недалеко, до м.Курская 20мин. Но тем не менее - ну неперевариваю я города, даже маленькие, как моя "железка". А уж Москва - это ужоссс)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куда и как летаем, опишите подробно.

947901[/snapback]



Сначала сидим на перчатке. Потом пригибаемся, раскрываем крылья и летим вдоль травяного газона. Затем очень мягко садимся на травку и топаем до заборчика. Затем, какое то время, оцениваем высоту заборчика и взлетаем на него. Потом поворачиваемся спиной к солнышку, расправляем крылья и хвост и принимаем солнечные ванны. Иногда срываемся с перчатки и присаживаемся на заборчик сразу. Но только тогда, когда заборчик недалеко. А , в основном, до заборчика по травке пешком.

 


Но анализы и рентген все же сделайте.

947901[/snapback]



А где лучше сделать? В обычной вет.клинике вряд ли годиться, наверное? К "Зелёному попугаю" у меня недоверие большое. Есть на то причины. А куда ещё можно обратиться? Может в Вет.Академию?

 


Грызуны, птицы и мешанка. Никаких коров и свиней!

947901[/snapback]



Понятно. А жаль. Ему так рубец понравился! Там и зелень и ферменты всякие. Ну, нельзя, так нельзя. :(

 


Обычно осоеды тащутся от винограда

947901[/snapback]



Не-а. Не хочет он виноград. Я уже предлогала. Попробовал и сказал "Ешь сама!" А хороший такой виноград ...был.

 


После мяса - насекомые. А только потом мешанка и отдельные куски фруктов-овощей.

947901[/snapback]



А вот с этого момента поподробнее пожалуйста. Значит , первое, мясо, допустим мышь или птиц, сколько? Одного мыша хватит? Или надо больше?
Второе. Насекомые. Какие? Я читала, что мучной червь или зоофобус. Может ещё какие то? Допустим, опарыш, дождевой червь или крупный мотыль? Когда у меня жили дубоносы они очень всё это уважали. И сколько давать насекомых?
Третье. Мешанка. После всего выше перечисленного, сколько мешанки?
Про кусочки овощей - фруктов я не спрашиваю. Тут всё понятно.
Да и ещё. Мёд. Сколько мёда ему можно дать в сутки, чтобы у птица ничего не слиплось? :) Мне тут принесли мёд в сотах. Птицу понравилось, но я не знаю сколько ему можно дать.

Или, если у вас есть возможность, приезжайте ко мне, пока погода позволяет.

947901[/snapback]



С птицем приезжать? У нас пока клобука нет. Я Руне написала "В Контакте", она пока мне не ответила.

 

А у меня ещё вопрос есть про температуру. До каких пределов температуры воздуха я могу с птицей гулять, чтобы не простудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сидим на перчатке. Потом пригибаемся, раскрываем крылья и летим вдоль травяного газона.

Это основная ошибка. Птица не должна без команды хозяина срываться с руки. Нужно ссаживать ее на пенек или там заборчик, а оттуда звать на руку. Перчатка должна ассоциироваться с укрытием, защищенностью и главное - едой. По-хорошему, если собираетесь заниматься, то птица должна есть ТОЛЬКО на перчатке.
А где лучше сделать? В обычной вет.клинике вряд ли годиться, наверное? К "Зелёному попугаю" у меня недоверие большое. Есть на то причины. А куда ещё можно обратиться? Может в Вет.Академию?

"Белый Клык" и "Кобра"
Понятно. А жаль. Ему так рубец понравился! Там и зелень и ферменты всякие. Ну, нельзя, так нельзя.

Видите ли, в природе осоеды не едят коров, так что корм этот изначально суррогат.
Не-а. Не хочет он виноград. Я уже предлогала. Попробовал и сказал "Ешь сама!" А хороший такой виноград ...был.

Возможно стоило виноградину раздавить и ткнуть в клюв. Скорее всего он попросту не понял, что это - еда.
А вот с этого момента поподробнее пожалуйста. Значит , первое, мясо, допустим мышь или птиц, сколько? Одного мыша хватит? Или надо больше?

Неактивному осоеду (а ваш и есть не активный, летает-то мало) обычно хватает в день 2-х некрупных мышей и пары столовых ложек мешанки. Иногда побольше съедают, иногда - поменьше. Суточные цыплята менее каллорийные, этих может слопать 3-4 штуки.
Второе. Насекомые. Какие? Я читала, что мучной червь или зоофобус. Может ещё какие то? Допустим, опарыш, дождевой червь или крупный мотыль? Когда у меня жили дубоносы они очень всё это уважали. И сколько давать насекомых?

Мучного червя достаточно. Дождевых и опарышей не нужно, в них могут быть глисты. Сколько давать? Да чуток совсем, можно подмешивать в мешанку, кстати. Или давать как лакомство, изредка, на перчатке, за хорошо выполненный трюк..
Третье. Мешанка. После всего выше перечисленного, сколько мешанки?
2-3 столовые ложки.
И как я уже говорила, мешанка, насекомые и фрукты - это не есть каждодневная потребность. Достаточно давать 1-2 раза в неделю. Насколько я поняла осоедов, основной их рацион все же мясо. Насекомые и фрукты-овощи, рептилии - это как добавка, если не хватило мяса или как лакомство. Опять же все осоеды разные в предпочтениях гастрономических))) Вот например тот, что у меня сейчас живет - практически полностью "мясной". Если скармливать мешанку часто - портится помет. А до этого жил другой осоед, который мешанку мог есть мисками, и проблем с пищеварением небыло. Но эти оба осоеды - выкормыши, попавшие к людям птенцами.
Живший у меня взрослый дикий осоед бросался на огромных крыс, голубей и ловко их душил. В рационе предпочитал мясо, к фруктам и т.п. относился именно как к лакомству, по нему прям видно было, что лопает ради удовольствия..
Да и ещё. Мёд. Сколько мёда ему можно дать в сутки, чтобы у птица ничего не слиплось? Мне тут принесли мёд в сотах. Птицу понравилось, но я не знаю сколько ему можно дать.

Оооочень мало. Это по первости, чтобы приучить кушать самостоятельно, можно все медом мазать. А так - вместе с мешанкой 1 чайную ложку максимум, или опять же как лакомство - каплю меда на перчатку, пусть слизывает)))

 

С птицем приезжать? У нас пока клобука нет. Я Руне написала "В Контакте", она пока мне не ответила.
А у меня ещё вопрос есть про температуру. До каких пределов температуры воздуха я могу с птицей гулять, чтобы не простудить?

С птицем, конечно. И скорее всего, с первого раза вы клобук сами не наденете удачно, только перепугаете птицу и в итоге она клобука бояться будет. Так что если и поедете - то везите в коробке, а клобук с перчаткой - в сумочке)))
Гулять можно до +15, и главое, следите чтобы небыло сильных перепадов температур. ДА и в квартире не сажайте на сквозняках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это основная ошибка. Птица не должна без команды хозяина срываться с руки.

948187[/snapback]



Да, я знаю. В кино видела. :) Только я пока дрессурой не занималась. Не знаю пока как это делать. Это с собаками я на раз-два. А что можно почитать или посмотреть на предмет дрессировки птиц? Я тут нашла на форуме ссылочку, но файл у меня не открывается. Поэтому я опять в полной прострации нахожусь.

 


Возможно стоило виноградину раздавить и ткнуть в клюв. Скорее всего он попросту не понял, что это - еда.

948187[/snapback]



Не, он понял. Поковырялся в ягоде и бросил. Наверное сорт не понравился. :)

Неактивному осоеду (а ваш и есть не активный, летает-то мало) обычно хватает в день 2-х некрупных мышей и пары столовых ложек мешанки. Иногда побольше съедают, иногда - поменьше. Суточные цыплята менее каллорийные, этих может слопать 3-4 штуки.

948187[/snapback]



А можно дохлых мышей? Я от соседа слышала, что их мороженными продают. В вакуумных упаковках. Или надо, чтобы именно живые были?
И можно ли цыплят заменить на куриные грудки? С мышами у меня перебоя не будет. Сосед регулярно за ними ездит, а вот с цыплятами....

 


С птицем, конечно. И скорее всего, с первого раза вы клобук сами не наденете удачно, только перепугаете птицу и в итоге она клобука бояться будет. Так что если и поедете - то везите в коробке, а клобук с перчаткой - в сумочке)))
Гулять можно до +15, и главое, следите чтобы небыло сильных перепадов температур. ДА и в квартире не сажайте на сквозняках.

948187[/snapback]



В квартире он у меня на цветочной полке живёт. Я несколько лет назад цветы в больших количествах разводила. Гибриды разные получала. Им сквозняки противопоказаны были начисто! Сейчас полка почти пустая. Вот и поселита я птица на этой самой полке. Там и подсветка есть.
Кстати, ехать то куда? Вы мне телефон свой в личку пришлите пожалуйста. Как только Руна нам сделает клобук и всё остальное, я Вам позвоню и договоримся о встрече.
А какой длины должик нужен? Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2-х некрупных мышей

948187[/snapback]



Некрупная мышь это сколько см? 4-5см хватит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Присоединяюсь к теме по осоеду. Работаю в заповеднике, три недели назад жалостливый народ подкинул нам истощенного молодого хохлатого осоеда, решила передержать у себя до следующего лета, потом постепенно приучу к свободе и выпущу на территории заповедника. Беспокоит вопрос с питанием. Птичка лопает хорошо (кормлю куриным мясом, желудками, сердцами и печенью, вареным куриным яйцом, немного геркулесовой каши и творога, добавляю толченую скорлупу яиц и немного меда). Ну вот не лежит у меня душа к кормлению мышами и птицами, тем более что в небольшом городке (Чегдомын) не так то просто все это и достать. Могу попытаться раздобыть еще мучных червей и прикупить какие-нибудь птичьи витаминчики. Как народ думает, продержится птица на таком рационе до весны (в мае пойдут лягушки)? Пока птица в хорошем состоянии (поправился, летает по комнате), только вот беспокойная очень стала, видимо сказывается миграционное беспокойство. И еще, пару дней назад стал сильно сыпаться пух, птица чешется, обнаружила на пере какого-то ползающего паразита. В единственном зоомагазине поселка ничего не нашлось кроме какой-то пудры, в сопроводиловке пухоеды и другие птичьи паразиты не указаны, хотя на картинке рядом с прочей домашней живностью сидит и попугайчик. В интернете вычитала, что есть капли, которые наносятся на кожу, и все эктопаразиты покидают хозяина, но в магазине нашлись только капли от собачьих и кошачьих блох. Может кто-нибудь знает, подойдут ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в заповеднике, три недели назад жалостливый народ подкинул нам истощенного молодого хохлатого осоеда,
...
тем более что в небольшом городке (Чегдомын)
...
обнаружила на пере какого-то ползающего паразита. В единственном зоомагазине поселка ничего не нашлось кроме какой-то пудры, в сопроводиловке пухоеды и другие птичьи паразиты не указаны, хотя на картинке рядом с прочей домашней живностью сидит и попугайчик. В интернете вычитала, что есть капли, которые наносятся на кожу, и все эктопаразиты покидают хозяина, но в магазине нашлись только капли от собачьих и кошачьих блох. Может кто-нибудь знает, подойдут ли они?

А где у нас хохлатые осоеды летают? Дальний восток или, по крайней мере, в тех краях.
По повопухоедов.
По идее можно и мудрой посыпать, именно так птицы в природе и избавляются от подобных паразитов. У последних дыхальца забиваются и они мрут как мухи. Главное что бы эта пудра для птицы была не токсична, и применять надо будет ее многократно, так как цикл размножения у пухоедов растянут, а на яйца пудра не действует.
Лучше всего, сегодняшний день, ФРОНТЛАЙН, препарат надо наносить с таким расчетом, что бы он попал на кожу и тогда он всасывается в кровь. Я обычно по крыльями нахожу слабооперенные участки и обрабатываю их. Правда препарат довольно дорог, но зато эффективен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Руне написала "В Контакте", она пока мне не ответила.

Руна в подписи специально свой телефон написала и русским по зеленому оставила сообщение, что онлайн бывает нерегулярно и ей лучше звонить, а не писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Руна в подписи специально свой телефон написала и русским по зеленому оставила сообщение, что онлайн бывает нерегулярно и ей лучше звонить, а не писать.

948698[/snapback]



Руна мне ответила. Поэтому я и спросила в предыдущем своём посте: "Какой длины должик мне надо заказать?" Она спрашивает, а я не знаю что ответить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина должика зависит от того, планируется ли пускать птицу в свободный полёт. Наподобие собачьего поводка: если на нём животное только доводят до места прогулки, он может быть коротким, а если выгуливают на нём - желательно подлиннее. Универсальный должник на птиц среднего размера обычно около полуметра. Можно и больше. Тем более, что излишек всегда можно убрать, смотав на руку.

 


Ну вот не лежит у меня душа к кормлению мышами и птицами, тем более что в небольшом городке (Чегдомын) не так то просто все это и достать. Могу попытаться раздобыть еще мучных червей и прикупить какие-нибудь птичьи витаминчики. Как народ думает, продержится птица на таком рационе до весны (в мае пойдут лягушки)?

Продержаться то может и продержится, но будет не в лучшей форме. Возрастёт опасность инфекций, проблемы с линькой будут несомненно. Да и лягушки - не панацея. Корм для любой птицы должен быть полноценным, у хищных птиц в роли домашних питомцев и так много не учтённых природой рисков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно почитать или посмотреть на предмет дрессировки птиц?

Честное слово, не знаю. Но что по видео, что по интернету - не научитесь. Это в реале нужно смотреть, в реале делать под присмотром опытного человека, чтобы поправлял и показывал.
А можно дохлых мышей? Я от соседа слышала, что их мороженными продают. В вакуумных упаковках. Или надо, чтобы именно живые были?
И можно ли цыплят заменить на куриные грудки? С мышами у меня перебоя не будет. Сосед регулярно за ними ездит, а вот с цыплятами....
Дохлых можно и даже нужно, т.к. скорее всего он не сможет ловить мышей и они попросу разбегутся у вас по квартире. Другое дело, что нужно почаще давать свежезабитые тушки. Курицу нельзя так же, как и говядину. еще и по причине того, что куриное мясо часто обрабатывается непойми чем. Уже были случаи смертельных отравлений птиц именно курицей. Цыплят можно купить на больших птицефабриках, например в Петелинской птицефабрике. Стоимость аховая - от 1 до 3р за штучку)))
В квартире он у меня на цветочной полке живёт. Я несколько лет назад цветы в больших количествах разводила. Гибриды разные получала. Им сквозняки противопоказаны были начисто! Сейчас полка почти пустая. Вот и поселита я птица на этой самой полке. Там и подсветка есть.
Что-то мне этот вариант не нравится. Сфотайте пожалуйста, как он там сидит.
Некрупная мышь это сколько см? 4-5см хватит?

Можно и поболее мыша давать. Крыс вот не стоит, жирноваты. Вообще по птице смотрите, какое кол-во ему нужно, чтобы наесться. Тем более это у них от сезона и настроения еще зависит. При жаре едят меньше, в прохладную погоду - больше.
Кстати, ехать то куда? Вы мне телефон свой в личку пришлите пожалуйста. Как только Руна нам сделает клобук и всё остальное, я Вам позвоню и договоримся о встрече.
А какой длины должик нужен?
Ехать в г.Железнодорожный. Телефон скину. Ростислав Вам уже ответил, я только добавлю: должик для прогулок на перчатке удобнее короткий, не более 20см. Должик на присаде - это нужно смотреть на присаду и соответственно регулировать. Для полетов нужен не должик, а шнур. Очень хорошие крепкие шнуры продаются во всяких рыболовных магазинах, причем они сразу намотаны на катушку, что очень удобно. Нужен не менее 10м.

 

Emberiza,
А почему бы сейчас этого осоеда не выпустить, раз он в норме и впринципе собираетесь отпускать? Просто за год он все навыки растеряет, не сможете восстановить его.
Насчет питания - правильно, что беспокоитесь. На такой диете птиц за год если не подохнет, то болячек себе заработает.
Насчет паразитов - купите спрей Фронтлайн для собак и кошек и помажьте КОЖУ птице, прямо за шеей, на спинке (чтобы клювом не дотянулся)

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то мне этот вариант не нравится. Сфотайте пожалуйста, как он там сидит.

948814[/snapback]



8271def9528ft.jpg

Ехать в г.Железнодорожный

948814[/snapback]



У нас маршрутка ходит от метро. Аккурат до Железнодорожного!

должик для прогулок на перчатке удобнее короткий, не более 20см. Должик на присаде - это нужно смотреть на присаду и соответственно регулировать. Для полетов нужен не должик, а шнур. Очень хорошие крепкие шнуры продаются во всяких рыболовных магазинах, причем они сразу намотаны на катушку, что очень удобно. Нужен не менее 10м.

948814[/snapback]



Я закажу короткий. Для прогулок. Дома я Тристана не привязываю. Он у меня на свободном выпасе.
Ой, а мы сегодня ТАК летали!!! Далеко! Благо, что на шнуре был, а то только я бы его и видела! Я шнур метров на 20-30 прицепила. Так он у меня на всю катушку...! Потом сел и начал одуван щипать. Я вот только не поняла, он его ел что ли? Или так хулиганил? Моська вся в одуванчиковых "семечках" была!
Потом, когда семена выпотрошил, начал голову одувану "отворачивать". Отвернул и плюнул...кажется. Интересно, это он зачем? Одуваны, они же не мёд, они ведь горькие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйте присаду - он хвостом метет по пеленке, обтреплет + верх присады оберните астротурфом или еще чем-то похожим, чтобы было не только мягко, но и не плоско.
Насчет маршрутки - отлично))) Какое метро-то?
Одуванчик скорее всего так просто щипал. Они их едят иногда, но только желтые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меняйте присаду - он хвостом метет по пеленке, обтреплет

948861[/snapback]



Он очень редко ТАК сидит. Потому и сфоткала. Чаще наоборот. Отвернётся носом в угол и сидит. На этом месте он спит. А бодрствует днём на балконе. Там присада выше и хвостом он не касается.

верх присады оберните астротурфом или еще чем-то похожим, чтобы было не только мягко, но и не плоско.

948861[/snapback]



Хорошо. Куплю на днях. Или придумаю что нибудь.

Насчет маршрутки - отлично))) Какое метро-то?

948861[/snapback]



Новогиреево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emberiza,
А почему бы сейчас этого осоеда не выпустить, раз он в норме и впринципе собираетесь отпускать? Просто за год он все навыки растеряет, не сможете восстановить его.
Насчет питания - правильно, что беспокоитесь. На такой диете птиц за год если не подохнет, то болячек себе заработает.
Насчет паразитов - купите спрей Фронтлайн для собак и кошек и помажьте КОЖУ птице, прямо за шеей, на спинке (чтобы клювом не дотянулся)

 

Боюсь, что не долетит птица до мест зимовки. Если ее в конце августа принесли сильно истощенной, то сейчас похолодало и с кормом еще хуже стало.
По поводу кормежки. Завидую я вам, жителям крупных городов, легко можно достать любой корм. В нашем единственном зоомагазине только зерновые смеси для попугайчиков. Наверно придется заняться разведением мышей :( .Нет, кстати, и Фронтлайна, купила пудру(в основе перметрин 0,5%), слегка обработала птичку, когда она на солнышке лежала загорала, так через10 минут около птицы валялось около десятка пухоедов. Пудра называется "Чистотел от блох и клещей". Вот думаю, не вредна ли эта пудра для птиц, так как в перечне эктопаразиты птиц не указаны?

Изменено пользователем Emberiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где у нас хохлатые осоеды летают? Дальний восток или, по крайней мере, в тех краях.

 

Да, живу в Хабаровском крае. Спасибо за консультацию. Спрея Фронтлайна нет в магазине, купила пудру на основе 5%перметрина. Эффект был, вот только думаю не вредна ли она для птиц, так как специально для них не предназначена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой начал безобразничать! Миску переворачивает! Сначала поел, а потом взял и перевернул. Я думала случайно. Ан нет! Я миску ставлю, а он её снова переворачивает! Я его отругала, а он обиделся.
А вчера на прогулке начал вдруг окурки собирать. Слетел на землю, ходил-бродил, листья одуванов щипал. Нашёл палочку, с ней походил. Плюнул. А потом начал землю копать. Ну, думаю, пущай себе копает. Может что ценное найдёт. Нашёл! Старый окурок! Я окурок отняла, а он меня "Фьють"-ями обругал. Это как назвать? "Дурному самому не скучно"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Наталия, копать - норма для осоедов. Они в природе раскапывают земляные осиные гнезда, что бы поесть. А окурок вполне похож на чью-нибудь личинку. Птиц охотился, а Вы добычу отобрали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миски переворачивать, драть пеленки, веники, утаскивать тапки - это у них нормально совсем))) Ну и раскопки тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дмитриева Наталия, копать - норма для осоедов. Они в природе раскапывают земляные осиные гнезда, что бы поесть. А окурок вполне похож на чью-нибудь личинку. Птиц охотился, а Вы добычу отобрали!

Да-да, я об этом читала, потому и не удивилась, когда увидела. Но добыча такая ему всё же ни к чему, я так думаю. Надо его научить клады искать! Всё польза для семьи и хозяйства! :up:

Миски переворачивать, драть пеленки, веники, утаскивать тапки - это у них нормально совсем))) Ну и раскопки тоже)

949551[/snapback]



Значит он и кисточки мои потырить может? Надо их убирать, пока птиц до них не добрался! А то я так без работы останусь. :(
Сегодня он у меня забавляется чайной ложкой. Возмёт её в лапу и облизывает. Бросит, опять возмёт. Кливию сломал. :( Решил, что это дерево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спрея Фронтлайна нет в магазине, купила пудру на основе 5%перметрина. Эффект был, вот только думаю не вредна ли она для птиц, так как специально для них не предназначена?

Нет, перметрин не вреден для птиц. Он не ядовит при попадании внутрь в небольших количествах, действует на дыхательные органы паразитов, вроде эфира. Не забудьте обработать птицу через неделю, так как препарат действует только на взрослых насекомых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит он и кисточки мои потырить может? Надо их убирать, пока птиц до них не добрался! А то я так без работы останусь.
Сегодня он у меня забавляется чайной ложкой. Возмёт её в лапу и облизывает. Бросит, опять возмёт. Кливию сломал. Решил, что это дерево.

Еще как может))) И будет тащить все, что плохо лежит. Кстати о растениях - может начать грызть, уберите те, которые жалко и ядовитые. Не оставляйте ничего, что он может сожрать. Эти придури хуже щенков маленьких, может и кусок тряпки проглотить, и зубочистку. Пробуют на зуб ВСЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще как может))) И будет тащить все, что плохо лежит. Кстати о растениях - может начать грызть, уберите те, которые жалко и ядовитые. Не оставляйте ничего, что он может сожрать. Эти придури хуже щенков маленьких, может и кусок тряпки проглотить, и зубочистку. Пробуют на зуб ВСЕ.

950114[/snapback]



Мой пока таких попыток не предпринимает. Пока.... А у меня много что ПЛОХО лежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня ещё вопросы возникли. Какую зелень, кроме листьев салата можно давать птице? Листья одуванов, я так понимаю, а укроп-петрушку можно? Или "пряности" они не едят?
И ещё. Мы когда гулять - летать собираемся, то Тристан начинает усиленно нажимать на кормёжку. Я у него миску отбираю, а он прямо в нервы входит! Это ничего, что он не на "тощий" зоб/желудок летает? Или "хавчик" следует заранее убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня ещё вопросы возникли. Какую зелень, кроме листьев салата можно давать птице? Листья одуванов, я так понимаю, а укроп-петрушку можно? Или "пряности" они не едят?

Вообще с зеленкой осторожно. Листьев салата вполне хватит, и тех немножко. Я уже писала - овощи, фрукты, сладкое - совсем чуток, как лакомство. Тоже самое и с зеленью.
Я у него миску отбираю, а он прямо в нервы входит! Это ничего, что он не на "тощий" зоб/желудок летает? Или "хавчик" следует заранее убрать?

Летать он должен вообще голодный. т.е. сначала летаете, потом едите. А если говорить о дрессуре - так птица должна есть ТОЛЬКО во время полетов НА ПЕРЧАТКУ и есть ТОЛЬКО на перчатке. Не прилетел - не поел. Просекают такую петрушку быстро. Если проявить твердость, конечно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летать он должен вообще голодный. т.е. сначала летаете, потом едите. А если говорить о дрессуре - так птица должна есть ТОЛЬКО во время полетов НА ПЕРЧАТКУ и есть ТОЛЬКО на перчатке. Не прилетел - не поел. Просекают такую петрушку быстро. Если проявить твердость, конечно)))

950575[/snapback]



Мы так и делаем. Утром идём гулять/летать натощак, но он всё равно не просекает, что на перчатке можно поесть. Ему вообще, похоже, по барабану, что там на перчатке есть интересного.
А вот часов в 5 мы идём - это уже не на тощак.
Мне пока удалось его научить не срываться с перчатки, как только он этого захочет. Т.е. сидит смирно до места выгула. Иногда только крылья разминает.
Виноград он так и не ест, а вот бананы... Вчера попробовали дать ему банан. Птицу аж затрясло всю! Налетел на банан так, будто его месяц не кормили! Потом отобрал у меня корку банановую и дербанил её пока не устал. Много бананов тоже наверное нельзя? Они всё таки калорийные очень. Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Наталия, петрушку и укроп нельзя - это же специи, эфирных масел куча. Аллергены сильные.
Можно предложить перья лука, вдруг понравится (у меня одна сплюшка от них тащилась просто).

 

Бананы можно, но немного - поносить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так и делаем. Утром идём гулять/летать натощак, но он всё равно не просекает, что на перчатке можно поесть

А это потому, что жирный и сытый. Дрессура ХП основана на принципе "кнута и пряника". Птицу кормят ТОЛЬКО за прилет на перчатку. Сначала с 20 см, а там расстояние увеличивают. Не прилетела - не поела. При чем жирнюшки упрямые могут голодать НЕДЕЛЮ, прежде чем соблаговолят прилететь. Правда после этого, если не запускать - процесс пойдет как по маслу. Главное - следить за весом и состоянием птицы в этот вот переломный момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предмет "дать птице поголодать" - это для меня ОЧЕНЬ сложный момент. Надо собраться с силами и переступить через себя. У меня в голове "гвоздь" сидит, что птиц голодный. А если голодный, то прямо вот сейчас возмёт и упадёт бессильно. И помрёт с голоду. Я мозгами понимаю, что он СЫТЫЙ, а почему то паника ОГОЛОДАЛ! Вот такие противоречия. По поводу "толстый" - нет. Нормальный. По крайней мере по тому тесту, ссылку на который мне давала Ника.
Кстати, мы выучили команду "Место!" Скажешь ему "Тристан, место!" и он летит на своё место. В общем, он хорошо учится тому, что по большому счёту , не очень и надо. А вот тому, что необходимо, учиться не хочет. :( Лодырь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык как только он достаточно оголодает, сразу "поймет" все) Он и сейчас понимает. Но оно вот надо куда-то там лететь за едой, если еда сама приходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дык как только он достаточно оголодает, сразу "поймет" все) Он и сейчас понимает. Но оно вот надо куда-то там лететь за едой, если еда сама приходит?

Вот-вот! И не только приходит, но ещё и пляшет перед ним, чтобы БЕДНЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ, ГОЛОДНЫЙ птиц съел хоть кусочек. :pray::grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой "БЕДНЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ, ГОЛОДНЫЙ птиц" вошёл в свою силу и разум. Хорошо кушает, летает. Сегодня я близка к решению передать птицу либо в зоопарк, либо в "птичий приют" (не знаю , как правильно назвать это заведение). Птицу явно тесно в "хрущёвке". Энергия из него бьёт фантаном. Не представляю, что он будет творить зимой, когда прогулки на улице станут невозможны. Расставаться с Тристаном очень жаль Мне очень понравилось с ним общаться, но я не знаю, как обуздать его энергию и направить в "мирное" русло. Нет. Пока он ничего не разбил, не украл, не попортил. Он просто летает, но КАК! Люстра и шторы ходят ходуном! На шторах он вообще качается, как на качелях. Поэтому, я и подумала, что не дело держать, в общем-то здоровую и крепкую птицу в нашей квартирке размером с домик куклы Барби. Решение принимается очень тяжело. Но... Наверное надо подумать, прежде всего, о самой птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приютов НЕТ. В зоопарк - не возьмут. Может быть возьмет на передержку до пристройства В.Колотов из "Орнитовета". Но не факт.
Решить проблему с качанием на шторах и проч. можно ТОЛЬКО с помощью сажания птицы на присаду и тренировок - в квартире не то конешна, но тоже можно. Или, при наличии автомобиля и знакомств - можно заниматься на длинном шнуре в помещении какого-либо спорт-зала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я поставила ему 2 присады. Одна та, которая называется "Место!", а вторая в другом конце комнаты. Тристан, конечно летает с одной присады на другую, но, что такое высота потолков 2,50 с висящей посередине "пути" люстрой, для такой птицы? Конечно Тристан старается в неё не врезаться. Облетает её снизу. За день он раз 15 туда-сюда перелетает. Но я чувствую, что ему это надоедает уже. Он пытается и в другие места присаживаться. На колонки, которые почти под потолком; на полку, где у нас "живёт" кошка. Кошка у нас очень мудрая и птицу не трогает, но кто её знает, что ей в голову стукнет, если они столкнутся нос к носу на этой полке? Сегодня Тристан буянил не на шутку. Пытался копать кресло. Я рассердилась и велела ему идти на место. Вообще без вопросов. Место, так место. Улетел к себе и сел на присаду..... на 10 минут. Стоило мне отойти от кресла, он тут, как тут. Опять кресло копает! Копает, а сам на меня косится. А в глазах 100 чертей пляшут! Ну и как на него всерьёз сердиться? Ведь всё понимает, по утрам со мной здоровается, руку подставляю- на руку с присады переходит, две команды выполняет. Умница просто! Но как представлю, ЧТО его неуёмная энергия может сделать с квартирой.....Я когда надолго ухожу, то закрываю шторы и гашу освещение в акквариумах. В полумраке он сидит тихо. Но, не дай бог, если солнечный луч пробъётся сквозь шторы......
Юль, а как с помощью тренировок его можно обуздать? Разве сможет молодая птица, полная такой энергии и силы сидеть сиднем целый день? Если бы он не так ретиво носился, я бы и не помыслила его куда нибудь пристраивать. Но впереди зима и это меня дико пугает. А как его обучать я даже не представляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, восхищает ваше трепетное отношение к птице, но всё же она никогда не войдёт в ранг домашней собачки или тем более попугайчика. Не надо с него пылинки сдувать и думать что помрет со скуки в ваше отсутствие. Опутенки, должики и клобуки ещё никто не отменял. У меня в данный момент времени 2 птицы в одной комнате сидят. Скучают в одиночестве по 8 часов в сутки пока меня нет и я не вижу в этом ничего страшного, т.к. каждый день достаточную долю внимания они получают сполна. Правильно спланированное место под присаду, да и она сама, обеспечат птице определенные рамки свободы пока вас нет, которых будет вполне достаточно для того чтобы размять крылья, лапки, искупаться и т.п..

Изменено пользователем DevilGenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.