Перейти к содержанию

У пары краснолобых какариков вылупился желтолобый!


golovinov_pavel

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! У меня птенцы какариков почти оперились и начали вылетать из домиков, к своему удивлению я обнаружил что у пары краснолобых какариков один птенец желтолобый ?! Как это объяснить? Самец -оливковый, самка зелёная с жёлтыми вкраплениями.(родители)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golovinov_pavel, А пятна у глаз желтые или красные? Дело в том что у желтолобых пятна красные, а если у вашего желтые, то это что-то вроде "ино" мутации, осветленной. Как у корелл и волнушек бывают альбино или лютино.
Это большая редкость, конечно, но бывает у нас на форуме был один такой случай. А можно фото малыша?
Или, как вариант, и у мамы и у папы ваших птенов один родитель был желтолобый, вот и вылезло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот птенец, помоему самка?

Изменено пользователем golovinov_pavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет пола не очень понятно, надо в сравнении с другими птенцами смотреть.
Но очень похоже на осветленную мутацию. А можно фото побольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golovinov_pavel, клацните внизу страницы (справа) кнопочку "ответить +"
Откроется расширенное окно ответа. В окне пишите текст поста, а внизу есть раздел по прикреплению файлов. Сначала жмете "обзор", выбираете у вас на компьютере фото, загружаете и размещаете в окне текста. Попробуйте.
А я нашла ещё один случай появления такоо "желтолобого" какаренка у нас на форуме. Посмотрите, похож на вашего?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...48064&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Пола, этот птенец похож на моего. Но у моего яркий лоб и красные пятна около глаз.post-26927-1283102043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за большое фото! Вот теперь действительо хорошо видно что он натуральный желтолобый - и красная каемочкау клюва и пятна у глаз.
Просто удивительно! А вы знаете родителей своих птиц?Ну т.е. бабушек-дедушек этого птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет, покупал по обьявлению в газете! Кстати остальные два птенца точные копии самца. Я думаю стоит оставить этого птенца себе для разведения!? Только вот с полом определиться не могу, хотя до того как они полностью оперились сравнивал с остальными птенцами и мне показалось что это самка. Так как по сравнению с двумя другими голова этого птенца казалась меньше(хотя он самый старший), и так сказать лоб(надклювье) так не выступало как у остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golovinov_pavel, Тогда есть вероятность что бабушки-дедушки птенца были желтолобые, вот оно и вылезло неожиданно. Можно сказать что повезло, здорово, это большая редкость.
Разумеется! Я уверена что его надо оставить и пытаться найти в пару желтолобого/желтолобую. С краснолобыми скрещивать не стоит - в потомстве желтолобых не будет, разве что во втором поколении, как вот у вас. А их и так крайне мало.
А сейчас по сравнению с остальными он как выглядит? Мельче-крупнее? Голова-клюв массивнее или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golovinov_pavel,

Pola. По сравнению с другими он выглядит крупнее всех, да и клюв самый масивный.

Тогда вернее всего что он все-таки самец :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да Пола, этот птенец похож на моего. Но у моего яркий лоб и красные пятна около глаз.post-26927-1283102043_thumb.jpg

Ого какой :shok:
Я даже и не знала что еще и желтолобые бывают :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, Бавают, порой тут темки, у нас вроде как всего у трех пользователей такие. У Бимири был, и сейчас у Анел живет. И ещё у одной женщины из Казахстана, точно не помню ник.
Это вообще-то разные виды, которые могут создавать гибриды. Я очень удивлена что у краснолобых вдруг рождаются желтолобые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В европеских питомниках желтолобых практически нет. Форумчане может объединиться и попробовать возродить этих прекрасных прыгающих папугайчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandr56, И на воле желтолобых два вида - один почти вымер (пара сотен осталось в природе), второй (как на фото в этой теме) тоже очень малочисленный, но кол-во особей исчисляется, благо, в тысячах. Я бы с удовольствием ими бы занималась, если бы смогла найти таких птиц.
Увы этот птенец четвертый, которого я вижу в пределах форума, вне форума я не видела их и вовсе никогда и нигде.
С другой стороны у Анел такая самочка сидит если это самец можно было бы их объединить, но другой вопрос кого к кому везти? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что подумала... если признак не проявлялся у родителей, то он рецессивный. Есть два варианта (стандартных):
1) признак связан с полом, тогда носитель самец, а птенец самка,
2) признак с полом не связан, тогда он мог проявиться только если ОБА родителя носители этого признака. Во втором случае есть причины задуматься, а как получилась пара, у которых у обоих есть этот скрытый признак, уж не брат и сестра ли они? Кстати, это также означает, что признак будет унаследован и частью краснолобых птенцов, только скрыто.

 

И ще одно "кстати". Если ваш птенец окажется самцом, то это нас возвращает к варианту 2.

 

Естественно, есть варант всяких там кроссинговеров, но тут уж я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss Да всё может быть, как я уже сообщал, эту пару покупал по обьявлению но меня уверяли что они из разных гнёзд! Так что скорее всего это и есть вариант № 2 .
Radhi спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Просто это достаточно странно, как видно из той же вики это разные виды, а не цветовые морфы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Какарики
И соответственно есть краснолобые какарики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Краснолобый_прыгающий_попугай
И два вида желтолобых:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новозеландски...ыгающий_попугай
http://ru.wikipedia.org/wiki/Желтолобый_прыгающий_попугай
Я пыталась посмотреть по американскому генетическому калькулятору как наследуюется цвет лба, но наткнулась на то что в американском калькуляторе они тоже считаются разными видами и можно посчитать только как наследуются всякие там желтые-зеленые-оливковые-pied окраски для обоих видов :crazy:
Так что как оно наследуется можно только гадать!
Я думаю тоже что птицы-родители одногнездки, потому что как вероятность что встретятся птицы-разногнездки и у них обоих в родителях промелькнули желтолобы - крайне мала.
В любом случае остается только гадать каким образом получился такой птен.
(Хотя, если брать то же классическое генетическое наследование - так вон птицы Ириши его разбомбили в пух и прах. У неё две краснощекие кореллы, у которых только один прапредок был белощекий вывели двух белощеких птенцов. Нереально, но факт!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, там мог быть и дедушка и кто угодно. Проблема в том, что откуда-то она взялась. Я допускаю вариант, что обе птицы совершенно случайно оказались носителями желтолобости в рецессиве и не имеют общих предков.

 


(Хотя, если брать то же классическое генетическое наследование - так вон птицы Ириши его разбомбили в пух и прах. У неё две краснощекие кореллы, у которых только один прапредок был белощекий вывели двух белощеких птенцов. Нереально, но факт!)

940115[/snapback]



Почему нереально? Абсолютно достоверно известно, что предок только одной птицы был белощеким?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss,

Почему нереально? Абсолютно достоверно известно, что предок только одной птицы был белощеким?

Очень-очень-очень ну просто КРАЙНЕ маловероятно что у самки есть белощекие в родне. Они бы повылезали хоть где-то. Самка (родительница этих белощеков) от пары которая живет у Ириши и много раз давала потомство и внуки у них уже есть и вообще это было бы странно если бы у них были прабабки или прадедки белощеки). Да и Гавря с Арти уже плодились, но все птены были краснощекие, а тут раз - в выводке два птена и оба белощекие. Просто магия :)
golovinov_pavel, Кажется или желтолобый птен потемнее и более бирюзовый чем краснолобые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фотки моих птенцов.

post-26927-1283434303_thumb.jpg

post-26927-1283435939_thumb.jpg

post-26927-1283436004_thumb.jpg

post-26927-1283436168_thumb.jpg

post-26927-1283436251_thumb.jpg

Изменено пользователем golovinov_pavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golovinov_pavel, Птенчики роскошные :)) И желтые и оливковые получились! А какого цвета родительская пара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтые от другой пары, там оба родителя желтые. Обе пары я купил в этом году и это у них была первая кладка. Видимо поэтому у одной пары вылупилось три птена а удругой всего два, при том что у обоих пар было по шесть яиц в кладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fizaliss,
Очень-очень-очень ну просто КРАЙНЕ маловероятно что у самки есть белощекие в родне. Они бы повылезали хоть где-то. Самка (родительница этих белощеков) от пары которая живет у Ириши и много раз давала потомство и внуки у них уже есть и вообще это было бы странно если бы у них были прабабки или прадедки белощеки). Да и Гавря с Арти уже плодились, но все птены были краснощекие, а тут раз - в выводке два птена и оба белощекие. Просто магия :)

Сорь за оффтопик в твоем разделе и отдельно извиняюсь перед автором темы - а она или ее потомки состояли в паре с белощеком? Поскольку как раз генетика рецессивного признака говорит о том, что вот фигушки у вас и дулечки будут, а не белощеки, если партнер гомозиготен по этому признаку (ну т.е. краснощек гомозиготный). Или я что-то путаю и белощекость не простой рецессив? Посты можно сразу в тему про тех птенцов утащить, я просто вообще не в курсе, о каком топике речь :) А насчет количества - у хохлатой канарейки (хохлатость доминанта, допускается только в гетерозиготоном виде) + нехохлатый кенар выводок был 3 хохлатых + 1 нехохлатый. Так что, 50 на 50 можно вывести только при довольно большом количестве попыток и в конечном итоге эта вероятность остается только на бумаге (т.е. не гарантирует из 4х всегда 2 таких и 2 таких), а там вообще 25% только возможных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Да ничего, я перенесу, не запутаюсь, у меня вообще раздел тихий, хоть занятие будет :huh1:
Понимаешь как раз таки считается что белощекость - простой рецессив. Шансов что Ксюша с Кешей (родители Гаври) были потомками белощеков ну нереально мало. Поэтому Ириша до сих пор репу чешет никак не поймет, не сходится тут одно с другим, но если ты можешь немного помочь ей разобраться, то вот топик:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=66118

 

golovinov_pavel,

Желтые от другой пары, там оба родителя желтые. Обе пары я купил в этом году и это у них была первая кладка. Видимо поэтому у одной пары вылупилось три птена а удругой всего два, при том что у обоих пар было по шесть яиц в кладке.

А, все, тогда понятно.
Да, скорее всего это оттого что первая кладка. В первый раз редко се выводятся. Ну родители ещё научаться. :) То что с первого раза хоть кого-то вывели - уже очень хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желтые от другой пары, там оба родителя желтые. Обе пары я купил в этом году и это у них была первая кладка. Видимо поэтому у одной пары вылупилось три птена а удругой всего два, при том что у обоих пар было по шесть яиц в кладке.

а я и не думала, что у вас их столько.
У Сёмы есть шанс найти хорошую жену... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шансов что Ксюша с Кешей (родители Гаври) были потомками белощеков ну нереально мало.

Но они есть. А посему вариант проверки только один - поставить спорную самочку в пару с белощеком. Если хоть один белощек выйдет, значит, она имеет самый обычные рецессивный ген белощекости. Хотя.. есть другой варант - взять ее краснощеких потомков и поставить в пары с белощеками (хотя бы 3х проверить). Если хоть один из них даст хоть 1 птенца белощека, значит, у нее есть такой рецессивный ген.

 

Скажем, я больше удивлюсь, если она в той же паре, в которой сейчас, не даст больше ни одного белощека.

 

----

 

Автору этой темы могу пожелать обзавестись еще желтолобыми, чтобы можно было их спаривать и вести линию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору этой темы могу пожелать обзавестись еще желтолобыми, чтобы можно было их спаривать и вести линию

 


Fizaliss, Я не против было б где купить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел в Харькове желтолобую самку!!! Ещё не видел но на днях должны привезти! Так что скоро у меня будет пара желтолобых непосед! Как только привезут выкину фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golovinov_pavel, Харьков в принципе богат на какариков :))) Поздравляю, это потрясающе! :)) Ждем фото, и забиваем очередь на птенчиков XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала моя желтолобая самка, такая же красивая как и мой птен, только мелковата. На днях будет фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golovinov_pavel, Ну для самочек это нормально, они бывают маленькими :)
Особенно в сравнении с особо мужественными самцами. Ждем фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приехала моя желтолобая самка, такая же красивая как и мой птен, только мелковата. На днях будет фото!

Поздравляю с девочкой!!!
Паша, большая прозьба, покажите Сёму с женой, хоть одним глазком посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golovinov_pavel, Отличная пара желтолобых! Супер! Будем ждать приплода :wub:
А то что у неразлучек и корелл домики совместно стоят - это ничего? Они не ссорятся, яйца друг другу не жрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golovinov_pavel,

Pola, это показалось они в разных вольерах!

То есть как показалось??
Вот на этом и этом фото:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=175145
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=175144
каждый домик с парой в отдельном вольере? Или зачем не гнездящимся птицам домики? Или зачем гнездящимся птицам соседи? Не очень понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.