Перейти к содержанию

что с лапой


Рекомендуемые сообщения

Понесла своего Краша в ванную купаться, он часто купается в ванне и никогда особо не паниковал, а тут сидел плескался и вдруг как взлетит и давай метаться по ванной, короче приземлился верхом на бельевую веревку возле стены одним крылом оперся на стену,а тем местом на животе откуда лапа начинается на веревке повис,сняла его от туда было вроде все нормально, а к вечеру заметила что на лапу не хочет опираться при ходьбе хромает и поджимает ее к себе.Прощупала лапку вроде перелома нет, если просто растяжение то думаю пройдет постепенно само,вот уже месяц а с лапой все так же.Я заметила что больной ногой он может почесать голову, а здоровой нет так как весь вес его переходит на больную и он заваливается на бок. И задний пальчик у него оттопыренный он его не сгибает, да и вообще когда ставит ногу на жердочку ее не обхватывает, а просто ставит и без упора на нее, хотя иногда передними пальчиками немного двигает, задний палец вызывает у меня беспокойство - он им не шевелит, даже когда садится на спинку стула и нога начинает съезжать вперед он не делает попыток его согнуть и обхватить спинку чтоб зацепиться.post-28696-1283266632_thumb.jpg post-28696-1283266683_thumb.jpgpost-28696-1283266993_thumb.jpg
Там где я обвела мне кажется что-то не так, если пальчик сгибать он гнется, но ТУГО както(упругий он) и как отпустишь он как пружинка выпрямляется, и когда стоит на полу то коготь до пола не достает,(а у здоровой лапки достает) и последняя фаланга пальца какбы загнута немного к верху, там на фото это видно

Изменено пользователем ЛТГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛТГ, выбил сустав. Так теперь и останется. Вправить не вправите.
Давайте траумель. Со временем научится пользоваться лапой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ветеринарке смогут вправить или это уже окончательный вердикт?И еще там где все пальцы начинаются будто у этого заднего тоже не в порядке?Или мне так кажется?

Изменено пользователем ЛТГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу быть не прав, но вправлять вывих после месяца по-моему уже поздно (( там уже начались процессы зарастания хрящика и попытка вправить может привести к более худшим результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау кто нибудь, где все? :idontno:

Мы все тута :) Согласна с МиА и FufLandia и не переживайте - привыкнет со временем и будет более ловко этой лапой пользоваться.
И еще там где все пальцы начинаются будто у этого заднего тоже не в порядке?

Я по снимкам пока не очень ориентируюсь, но мне кажется сустав как раз в этом месте и выбит, а то что коготь вверх загибается - это как раз последствие этой травмы. Ну, это Вам более опытные люди разъяснят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу быть не прав, но вправлять вывих после месяца по-моему уже поздно

Конечно.
Плюс там такая миниатюра, что только сумку порвали бы, даже раньше вмешавшись.
ЛТГ, она срастется, птицу беспокоить не будет. Воспалительного процесса там, ТТТ, нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему уже с лапой не помочь, нужно ли теперь что нибудь ему в вольере менять? Вольер большой он там на одной неге по жердочкам скачет, приземляется прям бухается, не повредит ли он так вторую лапку?
Размер вольера выс.2м. х дл.1,8м. х шир.1м. жердочки ветки рябины, клена и кажется то ли черемуха то ли липа. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, жердочки пока поближе к друг к другу, как приноровится, так постепенно раздвигать. Воронки и на одной лапке скачут, а у него подживет, перестанет болеть, и сможет почти нормально, скоординированно, двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он любит летать по вольере,место там позволяет,и он умудряется там круги наворачивать. Мне бы вот узнать начнет он когда нибудь на ногу свою вес свой переносить или так и будет на нее не вставать и не опираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездила к орнитологу(единственному которого нашла в нашем городе) он осмотрел лапку и снимок,сказал что поправить ее не получится, и что у него уже мышцы на голени отрофируются, надо массировать и заставлять его работать лапкой. А я думала что лапку надо как можно дольше в покое оставлять, а врач говорит заставлять работать, давать еду кусками чтобы он на нее ОБЕИМИ ЛАПАМИ вставал и отклевывал, и отщипывал сам.А он когда попрыгает или я ему лапку мазью когда мажу(немного растревожу)начинает ее поджимать и клювом теребить, значит больно становится и как поступать: массировать или давать больше покоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛТГ, специалисты поправят, если ошибаюсь, но не думаю, что суставы птицы принципиально отличаются от человеческих. а людям рекомендуют в подобных случаях массаж и простенький комплекс упражнений с упором на пострадавший сустав. так что, думаю, надо потихоньку нагружать лапу. имхо, ногами не пинать, мне щекотно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец, но про массаж тоже слышала и что птицам лапки массируют после травм. А ещё коту сама делала после вывиха. Так что вполне можно попробовать, хотя моя бы ворона на такое не далась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке перелом цевки со смещением. Судя по небольшому затемнению уже формируется костная мозоль. Фиксировать, похоже, поздно. А вот оберегать птицу от резких движение ногами, от жестких контактов с поверхностями надо. Возможно стоит сделать полужесткую фиксацию с целью повторного травмирования.
Если удастся купить фиксирующий бинт Pet Flex или у ветеринара выпросить небольшой кусочек, то можно сделать отличную защиту. Важно не делать ее слишком тугой.

 

Мышцы атрофируются - это сомнительно - птиц ногой-то работает. Скорее она болит. Неправильно сросшиеся переломы могут болеть долго, даже всегда. Кроме того, не исключены растяжения, которые мы не можем увидеть, но болят они при этом не меньше.

 

Это написали на ветеринарном форуме, вот утром пойду бинт искать.

 

Кстати мой Краш на такое тоже не согласен, вырывается и летает от меня, скоро уже боятся меня начнет, решит что как не возьму его так обязательно лапу тереблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛТГ, значит с массажем лапки будут проблемы. Не буду настаивать на своём мнении, но я не стала бы его делать насильно, поскольку польза от массажа может перекрыться последствиями после испуга :idontno: Фиксирующий бинт будет птицем всячески отдираться от лапы и возможно успешно, но попробовать можно. Однако я бы больше одного раза пробовать не стала: если сорвёт, то и ну его тогда, всё равно ситуацию уже не исправит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с бинтом к сожалению ничего не вышло.Я его ему с такими трудами вся покусанная(поклеванная) намотала, а этот поросенок чуть лапу себе не оторвал, я аж напугалась что вывернет ее совсем, пришлось с такими же трудами снимать. :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня вопрос по поводу опутенок. После травмы лапки опутенки мы ему не одевали, я думала придется к шлейке приучать т. к. лапка теперь травмированная, но шлейку он одевать не дает очень злиться и серьезно клюет меня аж до крови. Вот вопрос: может можно все таки опутенки :idontno: , лапка сейчас у него не болит,прыгает на ней по полу нормально, вот только с жердочки лапка съезжает т.к. пальчик задний не шевелится и не дает упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛТГ, попробуйте сначала одеть манжетки. Пусть привыкнет. Потом приучайте сидеть на руке. Если рваться не будет, то можно попробовать. Если будет, то как-нибудь придется заменить прогулки. Например, отгородить вольер на балконе, где птица сможет посидеть какое-то время на свежем воздухе. Или соорудить переноску.
На самом деле о состоянии лапки сложно судить, если не осмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манжетки одела, но он их постоянно теребит, очень злится и ничем не могу его отвлечь от этого занятия.Он себе ничего не повредит этим. :(
Хотелось бы до лета чтоб привык, выносить его в лес на травку погулять или в сад. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.