Перейти к содержанию

Хохлатые волнистики


Рекомендуемые сообщения

ksyushka, а Ваши хохлатенькие получились случайно или от хохлатых родителей?

 

А какой у него окрас? Он предок той удачной самочки, которая Вам дала серебристых и белых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый самец (Хохол) - случайная мутация.... и окрас у него не знаю в кого (хотя знаю всех предков на 5 - 6 колен)...

 

Он светло-салатный с нежно желтой маской... таких раньше не было...
У меня все птицы в родстве... я крайне редко добавляю новую кровь... есть 2 линии...
он потомок от Чарли и Сары (синий х светло-зеленая)
серебрстрые от другой: Чарли и Боня (самка бело-глокбой пестряк)... их потомство дало серебро и более крупных птенцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shock: Мда-а... Я воще плохо понимаю в генетике и разведении попок. НО хохолок это клево!

 

"Среди хохлатый волнистых существует много птиц с различными откланениями от нормы в поведении при гнездовании, подвержены разного рода заболеваниям нервной системы (судороги, припадки и т.п.) + пониженная плодовитость"

 

Во как загнули! Судя по всему это наследственный признак. А Вы собираетесь из разводить? Я читала, что хохлатого попку надо спаривать с гладкоголовой попкой, происходящей от родителей, среди которых хотя бы 1 будет хохлатый. Вот будет клево!!!! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas


"Среди хохлатый волнистых существует много птиц с различными откланениями от нормы в поведении при гнездовании, подвержены разного рода заболеваниям нервной системы (судороги, припадки и т.п.) + пониженная плодовитость"

Это полная чушь!
Сейчас в кладке у хохлатых 11 яиц... уже вывелось 6 птенцов и (я просматривала) еще 4 точно выведутся :lol:
Все высказывания авторов книг не имеют к попугаям никокого отношени... иногда создается впечатление, что они даже не видели птенцов этих птиц... столько не состыковок :roll:
Так что у них нет отклонений, нет нервных заболеваний, нет проблем с гнездованием (плодовитость выше, чем у простых моих) :beer:

 

Хохлатые ни чем не отличаются от простых… могут быть любого окраса и размера (от обыкновенных, «карликовых» и гигантов).. единственное отличие, когда птенец начинает оперяться, то на голове перышки растут не от восковицы в затылку, а в обратную сторону (опять сожалею, что нет цифровика) в последствии они вырастают в хохолок…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Людиииии! обьясните "особо одаренным": хохлатые волнистики-они ни чем не отличаются от обычных, кроме наличия хохолка? (Ну в смысле, они по размерам, окраске такие же?)
А то вот я смотрю на своего, у него тоже несколько перышков на башке торчит вверх, так может он у меня того... хохлатый?

в последствии они вырастают в хохолок…
Точно! у нас это выросло не сразу:)
ksyushka, я попозже выложу фотку своего чудовища, может вы мне сможете подтвердить или опровергнуть наличие у нас хохолка :))))а то я могу принимать желаемое за действительное)))
Кстати, о том, что бывают хохлатые попики я узнала именно из какого-то вашего старого сообщения, и мне ужасно захотелось такого. А потом присмотрелась к своему...
а мне не говорили, что это хохлатый попик в зоомагазине. Я просто прочитала про них и мне ужасно захотелось хохлатого. А потом увидела эти три перышка на собственном попугашке... И глазам своим не поверила:))) все со страхом ждала, что они пригладятся)))) не пригладились ("ура" три раза)

 

Меня забавляет тот факт, что у самцов они стоят купалом на голове, а у самочек свешивается на одну из сторон… этакая кокетливая шляпка

 

Что-то у нас не купол и не свешивается... Мож и правда ЭТО не хохол
Никак у меня не удается фотку прицепить своего птичика.
Ксюш, развейте мои сомнения, если не лениво, гляньте фотку по ссылке
http://fota.mota.ru/view.php?id=6941&img=2.jpg
:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда нам на рынке сказали что наш хохлатый волнистый попугай я не поверила и в первый день несколько раз пыталась распрямить эти самые перышки (не получилось :) ) А теперь я уверена что у нас хохлатый. В другом топике я писала что наш попик был некоторое время лысыват (последствия 5-ти дневного сидения в клетке, когда мы уезжали) так вот потом у него опять вырос этот хохолок.

 


Pyjamas, удачной сдачи диплома :umnik: , а мы подождем :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда у меня вылупился первый хохлатый :) когда я увидела что столбики перьев точат в разные стороны, то заподозрила самку в попытке ощипать птенца ;)
А когда он полностью оперился и раскрылись перышки на голове… :lol:
Жаль, что во время линьки он остается без хохолка… Всегда боюсь, что выпав они не вырастут снова…
Меня забавляет тот факт, что у самцов они стоят купалом на голове, а у самочек свешивается на одну из сторон… этакая кокетливая шляпка :wink:

 

Ой, какой миленький… редковат чуть-чуть (или ракурс такой), но если и после линьки останется ;) то его детки имеют шанс быть тоже хохлатыми :wink:
;)
Почему бы не попробывать завести птенцов… его возраст самый тот… и самочка на втором плане готова ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У нас в городе их нет, но я собираюсь в Москву, хотела бы купить (у меня обычные). Подскажите, где можно их приобрести, кроме Птичьего рынка? В магазинах я имею в виду.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, хохлатые волнистые - это не порода, п разовая мутация (во всяком случае ,читала, что между собой их не скрещивают, т.к. там что-то на генном уровне связано с ранней смертностью). А поэтому, хохлатый - случайность. Впрочем, пусть Ksyushka поправит меня, если я ошибаюсь. (я своего случайно купила). Хотя, может, и есть продавцы, которые специально их отовсюду собирают и продают??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal, неужели Вы не видели хохлатиков ksyushka? :)

 

http://mybirds.ru/forums/uploads/post-296-1120547131.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-296-1145527223.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-296-1145526663.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-296-1145527315.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-296-1145527044.jpg

 

yamochka, сами на свой вопрос и ответили :) Но это, конечно, не порода, ksyushka писала где-то о них, а где - не помню :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели Вы не видели хохлатиков ksyushka?

158814[/snapback]



Какие лапоточки! :man_in_love: А у Ксюшки это случайные мутации или уже как порода выводятся? На последней фотке, насколько я вижу, оба птенца с хохолками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пары хохлатых могут появиться все птенцы хохлатые... или только часть... но гладкоголовые от хохлатых родителей могут тоже давать хохлатых птенцов...
В книгах пишут, что нельзя сажать 2 хохлатых... Я попробовала - птенцы живы... не знаю, то ли мне так повезло, то ли в книгах не совсем верная информация...

 

Поэтому я все же пока рекомендую сажать пару: хохлатый + гладкоголовый...
И еще... даже если у 2 хохлатых птиц идеальных хохолка, то у птенцов может получиться совсем не то, что у родителей :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книгах пишут, что нельзя сажать 2 хохлатых...

158826[/snapback]



Добавлю мнение одной заводчицы: сажать хохлатого самца и самку из-под хохлатых (кого-то одного) родителей. Генотип закрепляется якобы..
Мой Яшка-чубатик:

 

хохолок очень красивой формы... 
а вот с клювом... что-то не то...
минеральная подкормка ест

161262[/snapback]



Минералка, песочек, фрукты-овощи= все даем... А что не так с клювом? Слоистый как бы? Так он похоже с самого начала такой... Попугай у нас первый,живет 8 месяцев..
Кстати, нам то он из-за чуба и понравиля. Как "настоящий".. Дикий правда, так до сих пор и не идет на руку....

post-3813-1155147087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книгах пишут, что нельзя сажать 2 хохлатых... Я попробовала - птенцы живы... не знаю, то ли мне так повезло, то ли в книгах не совсем верная информация...

 

Генотип закрепляется якобы..

 

Насколько я поняла по фразе из книги, ген хохлатости каким-то образом взаимосвязан с геном ранней смертности. И поэтому его не следует закреплять. Но опять же, т.к не было подробностей, возникает подозрение, что это лишь предположение, но экспериментальных подтверждений либо нет, либо мало фактов.
С другой стороны, оказывается, что у разных пород разных животных, являющихся результатом селекции, столько наследственных болезней бывает, что осторожность с хохолками кажется более чем разумной.

 


ksyushka, а сколько времени уже живут ваши хохлатитки от хохлатых родителей? просто раз уж эксперимент поставлен, хотелось бы знать долгосрочные его результаты и последствия. :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, а сколько времени уже живут ваши хохлатитки от хохлатых родителей? просто раз уж эксперимент поставлен, хотелось бы знать долгосрочные его результаты и последствия.

Старшему пока 5,5 лет (от пары Хохол и Хоха)
Т.к. на мой взгляд это еще мало, то я и пишу:
Поэтому я все же пока рекомендую сажать пару: хохлатый + гладкоголовый...

Я бы тоже пообсуждала хохлатость (в том числе формы хохолков и разведение хохлатой птицы...
т.к. сажала пары хохлатый + хохлатая... проблем нет
область, к сожалению, мало изученая и мало описаная...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну может быть и соглашусь с вами. Дело в том , что у моих питомцев никогда не было такого, Бог миловал. Может и действительно, - не стоит забирать. А хохлатых у меня хватает у самой, всяких....

 

В курсе, что хохлатых с хохлатыми садить на гнездо нельзя? А вообще можно и поменяться.))))

 

А хохолки по какому типу у твоих? Чубчиком или "ирокезом" ?

 

Я бы тоже пообсуждала хохлатость (в том числе формы хохолков и разведение хохлатой птицы...
т.к. сажала пары хохлатый + хохлатая... проблем нет :)
область, к сожалению, мало изученая и мало описаная...)

209175[/snapback]



НЕЛЬЗЯ садить хохлатых с хохлатыми! У них будет очень редкое оперение, и плюс ко всему прочему - ген летальности. :(

 

У меня один раз были смешные птенцы: Получилось ДВА хохолка, один на лбу, другой на затылке, - ничего хорошего! Не голова, а сплошные вихры в разные стороны.

post-4161-1169910173_thumb.jpg

post-4161-1169910222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манон, разумеется в курсе. У меня либо несушие хохлатость с нехохлатмыми, либо хол. с нехол.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манон,
прекрасно знаю это... читала... :)
но! редкость оперенеия отсутствует и смертность тоже
(именно у потомков тех пар плодовитость оказывается повышенная... сейчас опять наблюдаю... 11 яиц, 9 птенцов, 1 яйцо было повреждено, 1 погиб (он был третьим в выводке))...
есть один недостаток - большинство потомков - самцы.

 

Я же говорю... область мало изученая.
Я не рекомендую кому-либо сажать: хохлатый + хохлатый... т.к. очень мало данных по разведению хохлатых...
сперва сама поэксперементирую в этой области... но хотелось бы и мнения других услышать об этом...

 

В книгах много чего пишут :crazy: и 90% это перепечатка с более ранних, остальное "фантазии автора на тему"...
В любой книге о волнистых хохлатым уделено несколько строк или страница (но тогда с рисунками) :huh1:

 

ты пробовала посадить хохлатую пару?
какой процент выхода хохлатых, к примеру, при хохлатый самец + гладкоголовая самка (не из под хохлатых родителей)?
как плодовитость у хохлатых самок?
форма хохолка отличается у детишек от родительской? В каком случае совпадает с родительской?
часто ли бывают ли малыши с 2 и более хохолками?

 

В книгах описывают припадки у птиц полученых от пары хохлатых... еще ни разу не наблюдала (ттт) и никто не жаловался...

 

короче вопросов море :angel:
хотелось бы все это (и не только это) обсудить

 

Я всегда сажу хохлат.+ нормал., генетических уродов не зачем плодить. Все это будет передаваться через поколение.

про ту пару: хохл. + хохл. =
прошло уже 4 поколения от той пары: уродств у потомкой нет.
оплодотворяемость хорошая, выводимотсть 100% и выживаемость птенцов тоже...

 

Но появился птенец (1) в перьями на спина-шея растущими вверх. Пока был в гнезде этого не было...

 

как я писала:

есть один недостаток - большинство потомков - самцы

но самки какие появляются - все хохлатые - гладкоголовая - это редкость.

 


post-296-1170171004_thumb.jpg на фото моя первая хохлатая птица - форма была не очень хорошая... но :)

 

post-296-1170171153_thumb.jpg А это его потомомк

 

post-296-1170171247_thumb.jpg а это просто моя любимая фотка:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда...хотелось бы посмотреть на волнистиков,с большим хохолком,как у Корелл...такое чудо было бы.....но помоему это не реально =) :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда...хотелось бы посмотреть на волнистиков,с большим хохолком,как у Корелл...такое чудо было бы.....но помоему это не реально =) :tease:

210278[/snapback]

)))) Таких еще не вывели))) но можете заняться этим вопросом, порадуете нас! :blind:

 

короче вопросов море  :angel:
хотелось бы все это (и не только это) обсудить

209554[/snapback]



С хохлатыми я экпериментирую давно: описывать здесь все результаты, это надо тогда в писатели подаваться :not_i: Но если в кратце, хохлатые у меня уже в нескольких поколениях, и удалось добиться другой формы хохолка. В выводке не все хохлатые, как правило, 50х50, условно говоря. Этот признак не передается с половой принадлежностью. Яйценоскость у всех моих птиц приличная, других на воспроизведение я себе не оставляю, только от хороших пар. Я всегда сажу хохлат.+ нормал., генетических уродов не зачем плодить. Все это будет передаваться через поколение. Очень хорошие гены можно получить от хохл. + нормал., но которая не обладает явным признаком хохолка, но в крови есть ген хохлатых. Это те 50 проценттов, родившихся без хохолка. Это я специально пишу для тех, кто собирается разводить этих птах.

 

ksyushka
а у меня в этоот раз вылупилась такая же желтая девочка, как твой пацан! С таким же хохолком :P

 

Margueritte ты мне со своей прямолинейностью просто нравишься, уважаю! Поэтому у тебя столько предупреждений :rofl: хотя тут я с тобой полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что был забавный случай. Начиталась я тут и в литературе всяческой про окрасы необычные и хохлатиков и подала объявление, мол, куплю хохлатого, сэддлбека, спенгла или лютина. Написала мне она женщина. Крику-то было! "Я 7 лет развожу попугаев, у них таких окрасов нет, какие хохлатые - это вам кореллу надо!!!". Я вежливо ответила, что Карл Линней и его система считают иначе, и что разводить сугубо на продажу и заниматься продуманной селекцией - вещи разные в принципе. Это её вывело из себя окончательно. "Вы так умно говорите, какие-то факторы, какие-то ряды - покажите мне хоть одно фото хохлатого или лютина!!!". Думала я отсюда скачать, а потом подумала - что я ей, Гугл? Написала коротко - "Интернет у вас есть - ну и вперёд, а я просила в объявлении мне фото присылать с предложениями, а не нотации, в ваших НЕзнаниях я не виновата".
А сразу под моим объявлением, кстати, инфа о продаже как раз лютина-девочки. Хоть бы глаза раскрывали люди.

 

Главная новость - эту девочку эта же тётка и продаёт!!! Я фигею! Названа она в объяве жёлтым альбиносом! Кошмар.

 

И она наслала мне полный ящик фоток своих попок с агрессивными криками - а это какой цвет, а это какой окрас??????!!!! Послала её в вежливой форме. Потом дала здешний адрес. Всё равно она по-русски, как я на суахили.

Изменено пользователем Nadine13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манон,
мне нравится такая форма хохолка...
никак не получается альбиноску хохлатую щелкнуть хорошо - сливается хохолок сосвем...
поэтому пока на словах: хохолок такой же + на затылке перья растут "столбиком" (ничего другого в голову пока не пришло для названия) и по шее (сос стороны спины) идет веер вверх...

 

Названа она в объяве жёлтым альбиносом!

иногда так называют... может быть со старых времен осталось?

 

"Я 7 лет развожу попугаев, у них таких окрасов нет, какие хохлатые - это вам кореллу надо!!!"

Пока у меня не появились :) я только читала... даже в книгах не видела такого (это было до покупки пк)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Ксюш, сам факт - ты видишь объяву о покупке, ну скажем, синхрофазотрона. Ты такого даже не слыхала - нормально. Но ты пишешь подавшему объяву человеку гневное письмо с криками, что такого предмета на свете нет, потому что ты в школе 7 лет учила физику, но такого не слышала. Логика!

 

Кстати, я нафоткала свою банду - буду выкладывать понемногу. Хочу узнать побольше про их окрасы и вообще. Ася в фартуке фоткаться отказался наотрез, будет без.
А хохлатых у нас походу нет. Кроме этой тёти, никто пока не написал и никого не предложил... А так хотелось. Мож, мне кто из Вас поездом пришлёт, а???? :tease: У меня дядька типа проводник знакомый есть!

 

Margueritte,
Сколько знакомый проводник берет за провоз?

211146[/snapback]


 

Надо с ним созвониться, ибо пока он только для меня документы возил - 5 латов брал в один конец. У всех ТНТ - 30!
если надо, могу дать телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите определить возраст птички,сегодня на птичке впервые увидела хохлатую девочку,купила вот только возраст неизвесен :bang: продавщица перекупщица сказала 8мес. но я в этом сомневаюсь.

 

Еще на карантине. :) Перекликается с остальными.Сейчас откармливаю :nyam: а то мне кажется худовата, и курс витасола провожу :up: .

post-6633-1174827732_thumb.jpg

post-6633-1174827894_thumb.jpg

post-6633-1174828077_thumb.jpg

post-6633-1174842344_thumb.jpg

Изменено пользователем Lion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавщица перекупщица сказала 8мес

226777[/snapback]



Вполне возможно, что так и есть. У моей самочки восковица коричневой стала в 4 месяца, а вот небольшой гиперкератоз (мне показалось, что восковица немного более выпуклая, чем положено, это не болезнь) может быть и в 8 месяцев, а раньше - вряд ли. Красивая девочка! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчиха,согласна с Вами я сама ею любуюсь. :)

 

А эту лапулечку можна отнести к хохлатым? И как ее окрас называется? Неисчезнет эта маленькая "загогулинка" :) на лобике после линьки?

post-6633-1178430509_thumb.jpg

post-6633-1178430712_thumb.jpg

post-6633-1178430901_thumb.jpg

post-6633-1178431031_thumb.jpg

post-6633-1178431175_thumb.jpg

post-6633-1178431311_thumb.jpg

post-6633-1178431393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Загогулинка не исчезнет, но и больше не будет :) Видимо кто то из предков были хохлатые. Типы хохолков бывают разные, у моех птиц по двум типам, чубчиком и "ирокезом", по другому не назвать)))))))))Это не все фоты , если кому интересно,могу потом сделать еще.

 

К вопросу о хохлатых. У меня уже много лет живут хохлатые. Причем удалось получить птенцов разных цветов с хохолками. Ген хохлатости не передается с полом, но ив выводке проявляется не у всех. Но те, кто имеет такой ген без признака хохолка, тоже потом выдают "чубариков". Я кстати сажала пары , (оба хохлатые), никакой смертности не было, только голова более лохматая, вихорки и на затылке получаются, или маленькая плешка может быть, а потом зарасти. Но надо сказать, что птенцы у них более контактные, к рукам сами тянутся, с чем это связано, не знаю)))

post-4161-1178480688_thumb.jpg

post-4161-1178480752_thumb.jpg

post-4161-1178480835_thumb.jpg

post-4161-1178481171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я темная! :bang: Не знала, что есть хохлатые волнистики! И не видела в продаже у нас НИ РАЗУ! :( Милые какие! :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия80,
они просто редко встречаются :)

 

Я кстати сажала пары , (оба хохлатые), никакой смертности не было, только голова более лохматая, вихорки и на затылке получаются, или маленькая плешка может быть, а потом зарасти.

Плешек пока не было, но завитки, плюмажи и проч. появляется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

К вопросу о хохлатых. У меня уже много лет живут хохлатые. Причем удалось получить птенцов разных цветов с хохолками. Ген хохлатости не передается с полом, но ив выводке проявляется не у всех. Но те, кто имеет такой ген без признака хохолка, тоже потом выдают "чубариков". Я кстати сажала пары , (оба хохлатые), никакой смертности не было, только голова более лохматая, вихорки и на затылке получаются, или маленькая плешка может быть, а потом зарасти. Но надо сказать, что птенцы у них более контактные, к рукам сами тянутся, с чем это связано, не знаю)))

 

С хохлатыми лично не встречался. но неоднократно читал, что хохлатость проявляется при сочетании генов: самого гена хохлатости и еще одного (непомню точно чего). Все по аналогии с фиолетовыми - внешне фиолетовый цвет проявляется при сочетании одного темного фактора и фиолетового гена. Поэтому есть птицы "хохлатокровные", т.е. сами не хохлатые, но передающие ген потомству.

 

Постараюсь найти где я про хохлатых читал. Ведь люди же давно поставили разведение на научную основу.

 

http://www.bestofbreeds.net/al-nasser/article4.htm статья про хохлатых на английском

 


karaur
спасибо, за хлопоты. Ноа фото там опалин голубой хорош! Почитаю))))

А для чего ж мы здесь все находимся, как не помогать друг другу в конечном счете. Абы на здоровье! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими генами )))), никогда точно не знаешь, что выйдет в результате, у кого хохолки будут. а у кого нет. Но получила птиц разной цветовой вариации с хохолками: белые , фиолетовые, голубые, желтозеленые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-12940-1199887784_thumb.jpgpost-12940-1199887829_thumb.jpgpost-12940-1199887904_thumb.jpgpost-12940-1199887983_thumb.jpgpost-12940-1199888060_thumb.jpgpost-12940-1199888206_thumb.jpgpost-12940-1199888267_thumb.jpgУ моего Кеши стали появляться завитушки, и их становится всё больше, но они на грудке. Это может быть хохлатый волнистик?

 

Я когда его купила, у него уже были пару пёрышек в сторону, но я этому не придала значения, а со временем стало заметно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatj-ana

У моего Кеши стали появляться завитушки, и их становится всё больше, но они на грудке. Это может быть хохлатый волнистик?
залысинки на грудке, это не совсем хорошо, какие то издержки в содержании или наследственности. Хохлатые , они ровно оперенные по туловищу, а на голове может быть чубчик, челочка, или просто забавный вихорок.
http://photofile.ru/users/undulatus-foto/2671905/ Изменено пользователем Манон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохолок, завитушки и проч. начинают появляться когда птенец покрывается пером - он еще лысый, только столбики перьев, но уже видно, что часть будет расти в "не правильном" направлении :)

 

Я так поняла, что у Кеши только сейчас стали перья расти в другую сторону? так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким вопросом мне кажется к Ксюшке. Она может больше подскажет

 


С этими генами )))), никогда точно не знаешь, что выйдет в результате, у кого хохолки будут. а у кого нет. Но получила птиц разной цветовой вариации с хохолками: белые , фиолетовые, голубые, желтозеленые.

Особой сложности с цветами быть не должно...
Вот как точно хохлатость передается... Знать бы наверняка.
Есть английские спецы которые проникли в глубь вопроса и поставили на научную основу разведение хохлатых в т.ч. и выставочного типа.

 

Была выставка в англии "SPECIALIST & RARE VARIETY OPEN SHOW - 2007"
победители в группе хохлатых.

 

http://www.bestofbreeds.net/budgerigarworl...007/11-12-3.jpg

 

http://www.bestofbreeds.net/budgerigarworl...007/111-7-2.jpg

 

Забавные птицы!

 


я прочла ту статью, но по моему там то же точно не установлено, какого цвета и с каким хохолком родиться птенец. Это как генератор случайных чисел, что то будет хохлатое, а что то нет. Что влияет на передачу этого генома, пока не понятно, лично мне(((. С полом , окрасом нормальный или опалиновый, это роли не играет, получаются всякие хохолки в выводке, но не ВСЕ. Есть носители этого, гена, уже в их потомстве появляются то же хохлатые.

 

С наследованием цветов все так же как и с обычными птицами.

 

А вот с генетикой самих хохлатых не все так гладко. Известно что хохлатость полудоминирующая по отношению к обычным птицам. Еще вкратце- есть теория "Инициатора", т. е. чтобы гребень проявился нужно присутсвие 2х генов - гена инициатора и гена детерминатора. Их появление до конца не изучено. Если птица имеет один из них то хохлатость не проявляется. Наличие 1го или 2х генов каждого вида определяет форму хохолка.
Это отсюда http://www.bestofbreeds.net/al-nasser/article4.htm

 

Другое дело, даже руководствуясь данной теорией, нет пока чистых хохлатых линий, когда от хохлатых птиц появляется только хохлатое потомство. (ну по крайней мере пока информации о таком я не нашел) Потому как пишут что при скрещивании 2х хохлатых всеравно проявляется не хохлатое потомство.
Может виной всетаки то, что хохлатость может быть связана с летальными генами? И нельзя вывести чистую линию из-за большой смертности потомства.
Короче вопросов много.

 

короче загадка на лицо...

 

Например популярный ВЕГЕР (1989 год). Книге уже лет и лет, а люди продолжают верить. Пару недель назад прозрел - закомой заводчице волнистиков рассказал, что хочу зеленого покупного самца чеха СПЕНГЛа спарить с простой чешкой голубого цвета. И тут я узнал, что оказывается спенглы бывают только зеленого цвета, а остальные не стандарт. я прозрел... А потом вспомнил об этом я у ВЕГЕРА читал.

 

дальше немного не в тему...

 

Книга то хорошая только безброжно устарела.
Приобрел недавно англицкую книгу (одного из авторов последнего стандарта выставочных попугайчиков) прошлого года. http://www.budgerigar.co.uk страница автора.
Там и корма новые, описание болезней, лечение новыми препаратами, и описание стандарта выставочных птиц.
Ведь за это время теория и практика шагнула далеко вперед. Кстати думал вынести на обсуждение рационы (примеры из книги) которыми кормят волнистиков в разных странах.

 

Но чем хорош Вегер, там все просто, доходчиво и то что он описывает любой любитель себе позволить может.
Вы себе представте где стреднестатистический какой нибуть экзотический фрукт или препарат достанет.

 

Тут еще одну статейку нашел по хохлатым. Еще одна теория.
http://didiermervilde.bestofbreeds.net/crests/crest1.htm

 

Но от вот этого фото прозрел.

post-4915-1200084232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть английские спецы которые проникли в глубь вопроса и поставили на научную основу разведение хохлатых в т.ч. и выставочного типа.

я прочла ту статью, но по моему там то же точно не установлено, какого цвета и с каким хохолком родиться птенец. Это как генератор случайных чисел, что то будет хохлатое, а что то нет. Что влияет на передачу этого генома, пока не понятно, лично мне(((. С полом , окрасом нормальный или опалиновый, это роли не играет, получаются всякие хохолки в выводке, но не ВСЕ. Есть носители этого, гена, уже в их потомстве появляются то же хохлатые.

 



Может виной всетаки то, что хохлатость может быть связана с летальными генами? И нельзя вывести чистую линию из-за большой смертности потомства.
Короче вопросов много.

Я много лет развожу хохлатых, и не могу сказать, что бы у них была какая то смерность (((, все как у обычных попиков. Малыши выживают все, "хохлатого мора" не было.

 

И тут я узнал, что оказывается спенглы бывают только зеленого цвета, а остальные не стандарт. я прозрел... А потом вспомнил об этом я у ВЕГЕРА читал.

:D:D:D
у меня З.Вегер то же 1987 года, книжица очень хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласна Манон, - смертность это сильно приувеличено.
Наверно это из той же серри, что можно научить говорить только зеленых волнистых попугаев, а среди цветных говорящих гораздо меньше :)

 


А вот если бы было поменьше ложной информации о хохлатых, особенно в книгах, то в разведении их было бы больше успехов... А так, не все могут рискнуть и заняться их разведением.

 

У меня Вегер 1987 года :)
Информация во многом устарела, но найти можно много интересного.

 

karaur У нас есть нечто подобное :) пусть и в меньшей степени.
c4002f90d5d8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Влюбилась в хохлатых, особенно понравились такие
http://translate.google.ru/translate?hl=ru...IE_ruUA405UA405
Ссылка закидывает на главную страницу, их можно найти из меню.

 

post-16771-1289778430_thumb.jpgpost-16771-1289778540_thumb.jpgpost-16771-1289778584_thumb.jpg
post-16771-1289778606_thumb.jpgpost-16771-1289778634_thumb.jpgpost-16771-1289778661_thumb.jpg
post-16771-1289778697_thumb.jpgpost-16771-1289778715_thumb.jpg
У кого то есть хохлатые?

 

http://budgerigar.com.pk/MyCrestedBudgerigars.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, конечно, далеко до таких монстров, но все же...
Вот такая птичка у меня живет:

 

post-20651-1289808373_thumb.jpg post-20651-1289808411_thumb.jpg post-20651-1289808444_thumb.jpg post-20651-1289808496_thumb.jpg

 

Ну, и попроще, вот такая:

 

post-20651-1289808582_thumb.jpg post-20651-1289808612_thumb.jpg

Изменено пользователем Оливка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая самочка живёт у меня

 


кана, А детки у нее были?

Пока деток не было, но посадила её с зелёным спенглом-опалином, сидят где-то недели три, милуются,целуются, лазеют в дуплянку, но пока до детишек дело не дошло.

post-18015-1289809370_thumb.jpg

post-18015-1289809418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.