Перейти к содержанию

чеглок Курц


Полосатая

Рекомендуемые сообщения

Благодаря SleepingSun вчера одарилась я чеглоком. Около 3-4 дней я старательно избегала темы о пристраиваемом чеглочёнке...
Как говорится, не вынесла душа поэта.
До этого порядка года думала над приобретением хищной птицы.
Варианта было три:
1. самец ястреба-перепелятника - но гадит он на приличное расстояние от себя, посему в квартирных условиях было бы содержать некомфортно;
2. кобчик - но обеспечить в рационе преобладание большого количества насекомых для меня составляет некоторую проблему;
3. и наконец-таки чеглок - без видимых недостатков.

 

Собственно, вчера по прибытии домой не церемонясь я нацепила зверю опутенки. Отнёсся к ним спокойно, безз малейших попыток сорвать.
Вчера же ближе к вечеру взяла его на перчатку и потаскала на ней порядка 20-ти минут (сорваться пытался пару раз, когда боялся каких-то звуков или моего неосторожного жеста второй рукой). На перчатке была предложена и еда - отказался, возможно на фоне стресса от переезда.
Сегодня снова взяла на перчатку, предложила еду. Схарчил за милую душу, не пытаясь ее вырвать/унести куда-либо. После приема пищи желания сорваться не проявил, порядка часа катался на руке по квартире. Ему на ней видимо достаточно удобно, что радует.

 

Единственный видимый недостаток - шипит и боится пальцев, поднесенных близко к нему. Но это со временем поправимо.

 

Ну и фото, само собой. Портрэты и первое кормление на перчатке.
Мяско вроде некровожадно выглядит и неопознаваемо в качестве своей бывшей видовой принадлежности по виду. Но если модераторы сочтут нужным, пусть удалят...
a417b1ac2105t.jpg
99014222b58ct.jpg
f077cc014630t.jpg
0841c5a1d053t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, мои поздравления ! :drinks:

 

Ух, какая морда серьёзная !
Мой не такой. Мой умильный. А этот прям боевой птыц !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, поздравляю с пополнением! :)
рада, что чеглоченок попал в хорошие руки! :clap:

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение руки неправильное. Мясо тож не так держите. Вот несколько фото, на которых видно, как правильно держать мясо и как на перчатке должна сидеть птичка. (Ника, надеюсь, ты не против?)
143156459.jpg
143129880.jpg
144608277.jpg
144608280.jpg
может, тут и не идеально, но вот так примерно)

 

п.с. Шипит и боится пальцев - т.к. у меня тут делал что хотел, я его не приучала ни к чему. Ток на ночь, уже сонного аккуратно подсаживала на голую руку и уночила спать в ванную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, вообще парень серьёзен. Накидала ему игрушек, бумажек - ни с чем не играет. Только по комнате шастает))
Kitt 63, спасибо за добрые слова! будем растить!

 

SleepingSun, во-первых, вроде бы на "ты" уже перешли. :)
Ну и по поводу положения руки: объектив зеркалки к сожалению не резиновый, как захочется он не растянется, поэтому когда птицу фотографировала одной рукой, а держала фотоаппарат второй, то пришлось руку с птицей мало того, что сильно вытянуть, так еще и его подпихнуть и ссадить чуть ли не на пальцы, чтобы он весь уместился прилично в кадр. И мясо держала соответственно практиццки щепоткой.
А так птиц сидит на перчатке ближе к запястью, т.е. откуда большой палец на левой руке "растёт". И мясо прижимаю соответственно больши пальцем.
Но за фото спасибо! Будем равняться на такое мясохватание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе.. мда, у всех фотиков разные кач-ва))) Дело в том, что оба кадра с балобаном сделаны так же - одной укой зову, второй фотаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще что странно в его поведении - сам на перчатку шагнуть боится - клювом тянется к мясу, явно заинтересован, но не переходит.
Когда же ему под киль ближе к лапам перчатку подсовываю, сначала неуверенно шипит (но с каждым разом уже меньше), потом вполне спокойно, без истерик, перешагивает на руку.
А вот сам пока залезать - ни в какую.
Это видимо вопрос времени и привыкания?

 

И вообще правильна ли схема:
1. одеваю перчатку, беру мясо в руку;
2. подхожу к нему, показываю на расстоянии небольшом расстоянии перчатку с едой (наивно жду, что прилетит); он вертит головой, мясо видит, но не летит;
3. после чего подношу почти вплотную (наивно жду, что перешагнёт, но опять же фиг там был); опять же вертится, тянется, но никак;
4. только после всего этого уже перчатку ему под пузо, он забирается;
5. когда Курц уже ест сидя на руке, я начинаю свистеть, чтобы закрепить цепочку "перчатка-свист-еда" (подразумевается, что на свист в дальнейшем будет прилетать);
6. он порцию доедает, спокойно сидит, чистится, вытирает клюв об перчатку; потом только, когда уже вижу, что птица начинает ёрзать или он сорвется, то выжидаю ради приличия минут 5 и ссаживаю его на присаду или отпускаю по комнате.

 

Так?
Или по другому как-то делать?
И кормились мы сегодня утром и вечером. Всё же соблюдать одноразовый режим кормления, даже в его возрасте?..

 

SleepingSun, кстати, чисто для себя вопрос - примерно в каком месяце, а лучше в каких числах он родился? Надо для себя отметить дату его рождения, чтобы в дальнейшем рассчитывать, когда-чего и на сколько зверь взрослеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, не надо показывать сначала издалека. Иначе он поймет, что если издалека зовут, а лететь лень (даже когда привыкнет) - мясо само придет, надо только подождать. Пока мясо показывайте когда уже вплотную к птице подойдете, сразу с расстояния в один птичий шаг, и ждите когда перешагнет на перчатку (держите в шаге от птицы). Проявите терпение, я с Хельге так в первый раз 15 минут стояла, потом перешагнул когда понял что мясо не поедет само :)
Если не перешагивает - не хочет как хочет, убирайте мясо и предложите так же снова через час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чеглок на перчатку прилетает с растояния не больше метра если же отхожу дальше он наравит выбить или схватить мясо и улететь. Все дело в том что сокола сильно разгоняются и боятся удара о перчатку. Мой чеглок намного лучше и дальше прилетит на вабило, а на перчатку будет мятся на присаде и не прилетит.

 

Для соколов не обезательно с большого растояния прелетать на перчатку. Гораздо лучше хорошая, молненостная реакция на вабило.

 

Кормите пока на перчатке пока не будет на ней сидеть хорошо и не пытаться улететь, и шипеть на вас не будет, будет сидеть на перчатке часами и вот тогда можно будет переходить к прелетам. Он наверное все таки диковат чтобы прелетать на растоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были с Курцем на даче.

 

Летает с полуметра на перчатку.
Я нашла к нему подход: когда перчатка подставлялась на уровне его лап, он не шёл на неё вообще почему-то. Стоило поднять перчатку над ним на пару десятков сантиметров, птица сразу полетела на руку.

 

Наковыряла себе на даче свисток, теперь наконец-то буду давать ему нормальные "позывные" на перчатку.
Звуки громкие и всё происходящее рядом кстати зверя не смущает абсолютно - на улице на перчатке таскаемся спокойно, будь то прогулка по полю, или улица с оживленным движением и дорогой вплотную. Собаки-кошки тоже нисколько не волнуют, что странно.

 

Стал спокойней - когда ест, так вообще позволяет с собой всё. За лапы, за голову потрогать-погладить, шею почесать - ноль реакции, спокоен, как танк. Когда сидит на присаде - дает аккуратно погладить лапки. Не шипит вообще. Клюв раскрывает когда руку подношу вплотную к его голове.

 

Освоим окончательно прилёты на перчатку по свистку... и вабило будем брать...
Ледис энд джентельменс, когда к вабилу начинать приучать?
На вабиле когда он будет есть, тоже свистком закреплять рефлекс?..

 

:sp: нас сегодня в электричке назвали пёстреньким цыплёнком.
А дети на даче активно обсуждали, что "вот у девушки попугай сидит... а у меня получше был, красно-желто-синий, поярче". :)

 

Ещё оказывается подавляющее народонаселение слепо уверенно думает, что "сокол" - это всё. Вот вообще всё. Это и вид такой. И порода такая.
дурдом. :bang:

 

Ну и деццкая непосредственность: Курц, восседающий на пятой точке.
0cccc0a5b45e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не подносите мясо поближе. Показали с расстояния в метр - так и пусть летит. Не прилетел за пол-минуты - мясо прячете и предлагаете позже. Кошек и собак не боиться, т.к. у меня еще к ним привык - у меня же и кошка и собака есть.
Дата рождения у него - примерно - конец июля.
п.с. Народ да))) Ладно такую мелочь попугаем обозвать - у меня балобана попугаем обзывали))) Осоеда - дрессированной вороной. А 1 раз продавщица в магазине высказывала серьезные опасения, что чеглок, сидящий на перчатке, может накинуться и всех заклювать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы) это все нормально доля такая тех кто с птицей по городу ходит)
У моей коллеги ушастик есть, когда она с ним домой возращалась то кто то уточнил рябчик у нее или перепелка на руке и удивились за чем она курицу на перчатке несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, про "подношение" мяса учту, приближать не будем.


у меня же и кошка и собака есть

936974[/snapback]



я заметила что собака есть - скотч на коробке, когда я Курца забирала, был в тёмной короткой собачьей шерсти :)

 

Viperaberus, у меня была молодая серая ворона, ее тоже обозвали ручным попугаем, когда та увлеченно пыталась вытащить у меня изо рта кусок булки... ну сокол ладно - клюв крючком, кое как на попугая тянет. Но вот нашу родную серую ворону буржуйским попугаем обозвать? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметила что собака есть - скотч на коробке, когда я Курца забирала, был в тёмной короткой собачьей шерсти

Шерсть была кошачья)))) Собака у меня палевая и лохматая)))) хихихихи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, извиняйте, просчиталась. Хреновый из меня Шерлок Холмс :)
Сработал укрепившийся стереотип из-за своей кошки с полудлинной шерстью и собаки с короткой жёсткой шерстью.

 

А с другими птицами Курц контактировал, когда у Вас был?..
Как он на них реагировал? У меня он вообще на других ноль внимания, в том числе на сыча.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другими птицами Курц контактировал, когда у Вас был?..
Как он на них реагировал? У меня он вообще на других ноль внимания, в том числе на сыча.

Дык и к птицам он привык, у меня же еще и осоед дома... в обчем, ток крупный рогатый скот ему не показывали, ибо дома этого нету))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мой гарны хлопец летал на улице на перчатку пару раз с земли и еще несколько раз с подручных "присад" - скамеек, бордюров.
Без страховки отпускать боюсь пока естессно, так что на шнуре (3 метра только смогла найти, но поиски продолжаются).
Думается мне, что надо уже начинать на вабило дрессировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, шнур на Птичке в рыболовных рядах смотри - он там есть любой толщины и в любом количестве. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ураа у меня тоже пополнение.Поздроваляю вас Полосатая.
Чиголок-Поси зоут :)
Он счас у меня на линьке до лета ))
потом больше фоток зделаю)) :yesyes:

post-29902-1286833662_thumb.jpg

Изменено пользователем hellsing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.