Перейти к содержанию

Варакушка


Рекомендуемые сообщения


К сожалению нет записи.А китайцы поют совершенно по-разному.мой поет хуже.чем у "чирик".у нее заливается......Но,в любом случае,я считаю ,что их лучше содержать парами.не ради песни,а очень интересно наблюдать за их поведением.У меня они живут в свободном полете.обитают в зарослях комнатных растений,дергают волоски из кокосовых опор.На ночлег строго залезают в клетку.Замечательные птички,я от них в восторге. :up:
Тема про варакушку,а получилось про китайцев.Прошу прощения.Варакуш сейчас стал петь меньше,всю зиму не умолкал.а сейчас не очень много поет.

 


Здорово! А чирик тоже вряд ли выложит, жаль. :wub:
Как Вы за ними всеми успеваете, у меня всего 5 птиц, и для меня уже предельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • miki109

    30

  • Никохот

    30

  • ЛАН.

    22

  • Анел

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

если можно насчет клетки для варака поподробней нужен ли мякгий вверх итд зарнее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, варакушка относится к роду соловьев, перелетная насекомоядная птица, ночами 'ходит'. Отсюда клетка ящичная, верх мягкий это очень желательно. Вот клетка для варакушки http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=48575 ориентируйтесь на размер д60*ш30*в40см.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


miki109, варакушка относится к роду соловьев, перелетная насекомоядная птица, ночами 'ходит'. Отсюда клетка ящичная, верх мягкий это очень желательно. Вот клетка для варакушки http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=48575 ориентируйтесь на размер д60*ш30*в40см.

 

Хорошая клетка. Вашего изобретения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большую часть зимующих в Эйлате варакушек составляют взрослые птицы, то есть те, кто уже зимовал здесь в предыдущие годы. Один самец прилетает в Эйлат уже 6 зим подряд. Это почти рекорд, поскольку средняя продолжительность жизни у варакушек всего около двух лет.

 

Как же возникают места зимовок? Ведь родившиеся в текущем году птицы никогда еще не были на юге, а большинство видов воробьиных птиц летят ночами и поодиночке. Если молодые аисты могут следовать за взрослыми, а журавли и гуси летят в стаях, сформированных по территориально-родственному принципу, то молодые варакушки, как и остальные воробьиные, могут рассчитывать только на генетическую программу. Как показали исследования немецких ученых, а немцы традиционно лидируют в подобных исследованиях, главные составляющие такой программы – это направление и длительность перелета. Молодая птица должна лететь в определенном направлении фиксированное количество ночей и если ей немного повезет, то она попадет в место, где сможет благополучно перезимовать. Когда птица побывала где-либо достаточное время, она способна вернуться туда опять, причем с потрясающей точностью. То есть из летящих на юг первый раз молодых птиц остаются в Эйлате только те, которые не могут лететь дальше из-за того, что не набрали необходимое количество жира, служащего топливом птицам во время миграций. Но на второй год варакушки возвращаются в Эйлат уже целенаправленно.

 

Способность птиц возвращаться на место, где они когда-то уже были - размножались, линяли, зимовали, просто отдыхали или появились на свет Б-жий, поражает воображение. Только не спрашивайте меня: «Как птицы находят дорогу домой?». Это самая большая загадка орнитологии. Человеку, ответившему на этот вопрос, гарантирована Нобелевская премия. И этот приз еще не разыгран.

 

Первоисточник http://rybafish.umclidet.com/shvedskij-sol...et-v-ejlate.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., я вообще хочу построить световую карту по каждому конкретному виду в каждое конкретное время года для создания светового дня максимально естественного для конкретного вида птицы. С варакушками получается вообще интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, и я хочу сказать Вам спасибо за статью, очень интересная. Но мне показалось еще одно очень интересное место в статье:
"... Родина варакушек, которые летят через Эйлат и зимуют в нем, неизвестна. В Эйлате за 20 лет было окольцовано 7 с половиной тысяч варакушек, но ни одна птица еще не была поймана после кольцевания. Я считаю, что в Израиль прилетают птицы, которые родились между Днепром и Уралом, часть из них потом летит дальше, в долину Нила, а некоторые птицы долетают и до Эфиопии. Довольно точные данные о месте рождения птицы может дать анализ перьев на содержание в них изотопов кислорода, азота и углерода. Содержание этих изотопов в пере, которое выросло в определенной местности, соответствует содержанию изотопов в наземных беспозвоночных, растениях и почве. По специальным картам можно довольно точно определить район происхождения птиц, и не только птиц. Такой анализ используется при определении происхождения наркотических веществ, но для орнитологов он слишком дорого стоит..."
И еще, чтобы построить световую карту для опреденной птицы, нужно знать, как минимум место зимовки. потом скорость передвижения, время отлета. А строить карту можно с помощью Гисметео. Там в разделе "Астрономия" можно получить продолжительность дня по всем странам. Жаль только, что на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, место зимовки варакушки, как и другой птицы это конечно проблема. Можно в среднем прикинуть и скорость передвижения и время отлета, данные будут конечно усредненными, но узнать конкретное место где птица зимовала это сложнее. Я так понимаю нужно ориентироваться на Северную Африку. За наводку на Гисметео спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, линька как у всех птиц конец лета - начало осени, но если птица содержалась у предыдущих хозяев непонятно при каком световом дне, то может залинять сейчас, как мой жаворонок и джурбай, кстати кто-то из них поет в пол голоса :), в общем фоне тяжело разобрать.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой начал линять сейчас.Оперение становится ярким,грудка ярко-оранжевая,а весной они не меняют оперение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, он может скинуть часть оперения, но это линькой назвать очень тяжело, когда они линяют они обсыпаются буквально на глазах, за пару дней, особенно голова и шея, становятся похожими на грифонов. Но точно так же быстро заростают. У меня постоянно добавляет яркости в оперение зарянка, при чистке клетки постоянно нахожу на дне довольно большое количество оранжевых перышек, еще недели 3 и будет очень ярким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он еще и маховые перья сбрасывает,а голова немного полысела.

Добрый день, у вас варакушка залиняла по "настоящему". Просто у вас был сдвинут световой период
в сторону "весны", то есть по видимому свет был включен до позднего времени и поэтому она так хорошо и много пела, сейчас для нее началась осень. Потому и залиняла, этот период очень ответсвенный для здоровья варакушки , нужно давать побольше мучных и добавлять в мягкий корм минеральные добавки в разумных пределах конечно, но и разнообразить живой корм, кроме мучных давать опарыша, только желательно чтобы желудок у них очистился от старой пищи, потому как не известно
на каком корме их выращивали, сверчки тоже очень хорошо. Купите в аптеке листья крапивы - измельчите в порошек и тоже добавляйте в мягкий корм. Варакушек держу постоянно наверное уже лет двадцать, поэтому опыт кое-какой есть, и сейчас главное , чтобы она благополучно перенесла линьку. А по поводу линек для варакушки- она линяет только раз в год - осенью, грудка становится не такой яркой- только за счет того, что кончики синих перышек имеют такой светловатый цвет,
потому и варакушка кажется такой неяркой, к весне при жизни на воле, эти кончики перышек стираются и отсюда яркий синий цвет груди. По поводу клеток- содержу своих птиц в клетках из дуба,
крыша клетки сделана из обычного двп или тонкой фанеры. Это вполне достаточно но и обязательно
когда сверху нет света, птица себя чувствует спокойней и не заболевает "запрокидванием головы"
в таких же клетках жили и соловьи, да и все насекомоядные, просто нужно правильно выставлять
жердочки так. чтобы над головой птицы когда она сидит на жердочки было расстояние не более
1-1,5 спички, у птицы прожившей определенное время в такой клетке вообще отпадет всякое
желание стремиться вверх, по крайней мере у меня никогда не было травм у птиц даже во время миграций. Клетки с мягким верхом у меня только для жаворонков и перепела, которые от своих природных особенностей при испуге далают "свечу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть около 3-5 мм ?

Нет, длина спички, то есть порядка от 4 до 7 см от головы птицы до крыши клетки, для кажой птицы
можно подобрать индивидуально, понаблюдав за ней , насколько она комфортно себя чувствует.
Потому как в природе опасность для птиц обычно всегда сверху, и потому они нервничают, когда
над головой светло и ожидают "неприятностей":)). Перекрыв им возможность видеть то. что сверху,
мы тем самым успокаиваем птицу и лишаем ее "лишних проблем".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, длина спички, то есть порядка от 4 до 7 см от головы птицы до крыши клетки, для кажой птицы
можно подобрать индивидуально, понаблюдав за ней , насколько она комфортно себя чувствует.
Потому как в природе опасность для птиц обычно всегда сверху, и потому они нервничают, когда
над головой светло и ожидают "неприятностей":)). Перекрыв им возможность видеть то. что сверху,
мы тем самым успокаиваем птицу и лишаем ее "лишних проблем".

Я давно подметил,хотя не убеждён ,что в клетках с белым мягким верхом птицы чаще беспокоятся и вскидываются.И хотя это моё субъективное мнение я стал делать клетки с верхом цвета хаки.ИМХО птицам в них немного спокойнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я давно подметил,хотя не убеждён ,что в клетках с белым мягким верхом птицы чаще беспокоятся и вскидываются.И хотя это моё субъективное мнение я стал делать клетки с верхом цвета хаки.ИМХО птицам в них немного спокойнее.

Совершенно верно, даже белый цвет оказывает определеный отрицательный эффект, я же имел в виду
клетки с открытым верхом или мягким верхом сделанным из различного вида "сеточек"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совершенно верно, даже белый цвет оказывает определеный отрицательный эффект, я же имел в виду
клетки с открытым верхом или мягким верхом сделанным из различного вида "сеточек"

Такие клетки ,я или ставлю одна на одну-этажеркой или переделываю. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, длина спички, то есть порядка от 4 до 7 см от головы птицы до крыши клетки, для кажой птицы
можно подобрать индивидуально, понаблюдав за ней , насколько она комфортно себя чувствует.
Потому как в природе опасность для птиц обычно всегда сверху, и потому они нервничают, когда
над головой светло и ожидают "неприятностей":)). Перекрыв им возможность видеть то. что сверху,
мы тем самым успокаиваем птицу и лишаем ее "лишних проблем".

580652[/snapback]


 

Все зависит от птицы, мой варак просидел в клетке год и не перестал запрокидывать голову и делать свечи, и седел он как раз таки в такой клетке как вы рекомендуете, и жердочки были расставлены именно с такой задумкой, в результате я его выпустил пару дней назад. За год он остался таким же как в первый день после поимки, судя по всему потому что в том году я хотел поймать именно его и приложил к поимке массу усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все зависит от птицы, мой варак просидел в клетке год и не перестал запрокидывать голову и делать свечи, и седел он как раз таки в такой клетке как вы рекомендуете, и жердочки были расставлены именно с такой задумкой, в результате я его выпустил пару дней назад. За год он остался таким же как в первый день после поимки, судя по всему потому что в том году я хотел поймать именно его и приложил к поимке массу усилий.

По всем известному закону-самые желаемые к содержанию особи доставляют больше всего хлопот.И оч. часто либо остаются дикими,либо не запевают,либо начинают такое в клетке вытворять,что сам держать не захочешь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все зависит от птицы, мой варак просидел в клетке год и не перестал запрокидывать голову и делать свечи, и седел он как раз таки в такой клетке как вы рекомендуете, и жердочки были расставлены именно с такой задумкой, в результате я его выпустил пару дней назад. За год он остался таким же как в первый день после поимки, судя по всему потому что в том году я хотел поймать именно его и приложил к поимке массу усилий.

Все верно все зависит от птицы, если она была такой изначально, то наверное уже это невозможно
исправить, и тут не может быть общего правила, тем более , что всегда есть исключения из правил.
Наверное нужно было изначально сразу после поимки держать птицу в клетке полностью накрытой материей, а потом начиная примерно дня с третьего постепенно приподымать материю, начинаная
с низа клетки- день за днем , да и плюс ко всему - особенно это касается насекомоядных обязательно подвязывать крылья хотя бы на неделю, это лишит их возможности совершать лишние движения - взмахи крыльями - возможность взлететь и т.д. И чем больше у птицы свободы, чем большеона бьется о клетку при взлете, тем больше она начинает заводиться от испуга и нервничать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай П., да все это было сделано, только как правильно написал Никохот:


По всем известному закону-самые желаемые к содержанию особи доставляют больше всего хлопот.И оч. часто либо остаются дикими,либо не запевают,либо начинают такое в клетке вытворять,что сам держать не захочешь. smile.gif

580687[/snapback]



А свечки она делала очень легко со связаными крыльями, я думал что после осеннего перелета поведение ее изменится, но к моему сожалению этого не произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Николай П., да все это было сделано, только как правильно написал Никохот:

 

А свечки она делала очень легко со связаными крыльями, я думал что после осеннего перелета поведение ее изменится, но к моему сожалению этого не произошло.


Именно про это я и говорил.Прошу прощения за каламбур,но "Некоторые индивиды даже будучи связаны ,в узел завязываются." :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По всем известному закону-самые желаемые к содержанию особи доставляют больше всего хлопот.И оч. часто либо остаются дикими,либо не запевают,либо начинают такое в клетке вытворять,что сам держать не захочешь. :)
И саме интересное, что это бывает с завидной регулярностью. Прошлый год выбрал варакуша по песни, ну очень понравился. Но что начлось через месяц - это надо было видеть. Мне уже стало казаться, что не он меня боится, а я его. Переленял великолепно без утраты окраса, стал спокойней, но через месяц взялся за старое естественно все перо как мочалка. В конце - концов сделал ему новую клетку и повесил на самую верхатуру под потолок - успокоился, запел как должен был запеть. Мучного стал брать из рук. Теперь жду очередной линьки, чтобы любоваться его красивым нарядом. А вообще - то я за то, чтобы птицу выбирать из десятка и не мучиться как я с этим вараком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - то я за то, чтобы птицу выбирать из десятка и не мучиться как я с этим вараком.

но через месяц взялся за старое естественно все перо как мочалка

Трудновато будет месяц десяток этих разбойников вытерпеть))).И в этом -весь закон...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай П..большое спасибо Вам за советы.очень своевременно.Световой день у меня.действительно был увеличен.Крапиву я добавляю постоянно в мешанку для всех насекомоядных.еще шиповник.а что из минеральных можно дать и в каких кол-вах?у меня только постоянно стоит подкормка падовановская или рио+яичная скорлупа.перемолотая в кофемолке.добавляю в мешанку.Клетки стоят одна на другой.Голову он не запрокидывает.вообще очень спокойная птица.совсем не мечется.мучника берет из рук.Узнает меня.если подходит кто-то чужой.мечется.......Опарыш у меня выращенный на яйце,знаю наверняка.Еще очень любит мух-ползающих,которые вылупляются из этого опарыша.Еще даю живой гамарус,каретру и мотыля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Николай П..большое спасибо Вам за советы.очень своевременно.Световой день у меня.действительно был увеличен.Крапиву я добавляю постоянно в мешанку для всех насекомоядных.еще шиповник.а что из минеральных можно дать и в каких кол-вах?у меня только постоянно стоит подкормка падовановская или рио+яичная скорлупа.перемолотая в кофемолке.добавляю в мешанку.Клетки стоят одна на другой.Голову он не запрокидывает.вообще очень спокойная птица.совсем не мечется.мучника берет из рук.Узнает меня.если подходит кто-то чужой.мечется.......Опарыш у меня выращенный на яйце,знаю наверняка.Еще очень любит мух-ползающих,которые вылупляются из этого опарыша.Еще даю живой гамарус,каретру и мотыля.

Добрый день , но когда не было в зоомагазинах спецдобавок минеральных я просто покупал
в аптеке глицерофосфат кальция и клюконат кальция , толок их в порошок в одинаковых пропорциях,
или добавлял сразу в мягкий корм , когда делал очередную партию корма, либо просто брал щепоточку и посыпал сверху мягкого , потом перемешивал, а так Вы все правильно делаете, но и плюс ко всему когда делаю мягкий корм то прокручиваю через мясорубку яйцо со скорлупой, и нежирного
ципленка тоже варю и прокручиваю вместе с костями тоже через мясорубку.
То есть птица всегда получает в достаточном количестве кальций.
Во время линьки еще способствуют хорошему пищеварению индийские таблетки LIV 52, они сделаны
только на травах, тоже перемалываю в порошок и добавляю в мягкий корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудновато будет месяц десяток этих разбойников вытерпеть))).И в этом -весь закон...)))
По моему характеру - лучше помучиться месяц с десятком, чем год с одним как у меня. Но все старания вознаграждаются. Всем успеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все старания вознаграждаются.

ЛАН., ,в этом я с Вами на все 100%.Удачи! Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня встретил первого варака с белои зведочкой сидел и пел , а песня просто класс!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

post-17871-1240479726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я его помал !как лучшее перевести на МЕШАНКУ? А пел уже в западке,
В первую очередь дайте мучного червя. Кормушку установите так, чтобы она была как можно ближе к птице. Если червя взяла, то режте его на 4 части и мешайте с мешанкой. Птица выбирая кусочки червя привыкает к мешанке. НЕ сажейте пока её в большую клетку. Успеха Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я его помал !как лучшее перевести на МЕШАНКУ? А пел уже в западке,

Ещё первое время желательно мух половить и ему в клетку,так,чтобы немного двигались-варакушки это любят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде взела мотыль и мучника уже темно видно плохо , сейчас только вернулся с полей ходил с дочкой слушать как поют варкуши, и овсянки :ok:

Изменено пользователем miki109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тоже на это надеюсь. волнует лишь жаворонок

miki109, Вообще то эти две птицы немного сложнее ,чем ,кажется на первый взгляд.Поймать -это самое лёгкое,но всё будет хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Всем, читаю тему и всё больше хочу варака, но, мучник не созрел :( боюсь на мотыле не выдержу птичку, придется ждать следующего года!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf, варак с удовольствием берет апарыша и мух. Вполне достаточно,чтобы перевести его на мешанку. А там и мучной поспеет. Дерзайте и все будет хорошо. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.