Перейти к содержанию

Варакушка


Рекомендуемые сообщения

У нас в Ленинградской области до последнего времени небыло найдено ни одного гнезда варакушки. Первое нашел я.  :crazy: Теперь мне предлагают занятся варакушкой вплотную и написать работу по ней. Вчера ходил по кустарникам и видел 3 поющих самцов белозвездной формы.

239551[/snapback]


 

Calicurg! Займитесь варакушкой, мы вас поддержим. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • miki109

    30

  • Никохот

    30

  • ЛАН.

    22

  • NURMUHAMMAD

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас в Ленинградской области до последнего времени небыло найдено ни одного гнезда варакушки. Первое нашел я.  :crazy: Теперь мне предлагают занятся варакушкой вплотную и написать работу по ней. Вчера ходил по кустарникам и видел 3 поющих самцов белозвездной формы.

239551[/snapback]



Никогда бы не мог подумать, что в Ленинградской обл. варакушки не гнездятся! И, оказывается, я был все-таки прав, и Вы это доказали. Обязательно займитесь этим вопросом. Вам наша посильная поддержка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо придется. :) Сегодня по дороге на работу видел как поет ещё однин самец варакушки. С неординарной песней, скажу я вам. Много необычных колен исполняет. Тоже белозвездный оказался.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, в книге Мальчевского и Пукинского "Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий" кое-что есть о гнездовании варакушек в этом регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, в книге Мальчевского и Пукинского "Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий" кое-что есть о гнездовании варакушек в этом регионе.

239944[/snapback]



Ну это у меня настольная книга. А по гнездованию варакушки там особо ничего и нет. Они только поющих самцов встречали и несколько раз выводки, но самих гнезд не находили. У варакушек ещё есть интересная особенность. Известны две формы - краснозвездная и белозвездная. До сих пор их считали одним видом, но в последнее время некоторые исследователи склоняются к тому, что это два разных вида. К примеру у нас уже неделю как прилетела белозвездная варакушка, а краснозвездной ещё нет. Она появляется заметно позднее. К тому же ни выводков ни тем более гнезд краснозвездного подвида никто на северо-западе не находил. Ну и ещё масса загадок. К примеру не понятно, насколько легко эти подвиды скрещиваются и какого цвета воротничек будет у птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Ну и ещё масса загадок. К примеру не понятно, насколько легко эти подвиды скрещиваются и какого цвета воротничек будет у птенцов.

240011[/snapback]


 

А это уж и сверхинтересно. Вообще как распорядилась природа, скрещиваются ли они эти два вида там, где тесно пересекаются? Очень любопытно, можно ли получить потомство от варакушек в лабораторных (домашних) условиях? Многие наши форумчане имеют вольеры. Вот бы попробовали!!! По данным Хельмута Доста это не получается. А от зарянок получают, от горихвосток( судя по Носкову) тоже, а почему же от варакушек столь сложно. Птица очень уж приятная, скоро привыкает, в клетке мучника выпрашивает трепеща крыльями, как птенец. Впрочем, согласно Хелумуту черноголовая славка относительно легко идет на разведение, в то время, как другие славки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, да, действительно, очень мало информации по варакушке по вашему региону. Желаю успехов. Выкладывайте здесь, что будет интересного.

 

Vladimir, вот моя тоже давняя мечта развести черноголовок. Такие хорошие птицы. И очень благодарные в смысле песни. Но все, к сожалению, нет возможности, то времени, то места. Прекрасная птица, могла бы с успехом конкурировать с кенарами. И по простоте содержания, а по песне так для меня она вне конкуренции... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру не понятно, насколько легко эти подвиды скрещиваются и какого цвета воротничек будет у птенцов.

По поводу скрещевания и воротников....когда себе выбирал варакушку,я отправился в место где на неособо большом участке я за 2,5 часа переловил около 40-60 шт,точно не помню,сначало слушал,потом ловил,самых хороших и пока шёл к следуйщем устраивал кастинг уже по внешности.....вот что я заметил,если пригледется,то у большенства белые звёзды с примесью красного,а у раснозвёздных с примесью белого,и вот только у каждой 15-20 звёзды обсалютно чистые,либо белые,либо красные и все узоры более чёткие....

 

из этого можно сделать два вывода в этом случае,либо на чистокровность,либо с возрастом варакушки звезда обретает более чёткий рисунок без примесей.....

 

кстате в тот день поймал просто красавицу,звезда и голубой фартук были как будто лаком покрыты,чистые и выделялись конкретно и оперение как то поблёскивало,как капрон какой то на солнце.

 


забыл написать,это было 3 года назад...

Изменено пользователем Стерх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известны две формы - краснозвездная и белозвездная. До сих пор их считали одним видом, но в последнее время некоторые исследователи склоняются к тому, что это два разных вида. К примеру у нас уже неделю как прилетела белозвездная варакушка, а краснозвездной ещё нет. Она появляется заметно позднее. К тому же ни выводков ни тем более гнезд краснозвездного подвида никто на северо-западе не находил. Ну и ещё масса загадок. К примеру не понятно, насколько легко эти подвиды скрещиваются и какого цвета воротничек будет у птенцов.

240011[/snapback]



Calicurg, а у нас белозвездная вообще не встречается. Говорят, у нее репертуар богаче. Краснозвездная в окраинах Ташкента появляется где то в середине марта, а в конце апреля и в начале мая их можно увидеть в огородах где выращивают помидоры... Дней пять тому назад знакомый птицелов подарил мне яркого самца. Очень пуглив, пока только чокает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Calicurg,
Очень пуглив, пока только чокает. :)

240710[/snapback]


 

NURMUHAMMAD,Не расстраивайтесь! Дайте несколько дней покоя, побольше мучника, а также мотыля( если он сейчас есть).Варакушки не все просто переходят на мягкий корм . А далее все пойдет хорошо. Придумайте ему имя и постоянно произносите, когда подаете корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[bПридумайте ему имя и постоянно произносите, когда подаете корм.

240874[/snapback]



Vladimir, спасибо. :) Придумать имя? Варакушка имитирует человеческую речь? Если да, то это супер-тема! :up:
Добавлено

 

Появилась Альбина. Мы были бы очень рады, если Альбина продолжит тему. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого момента, я только один раз имел варакушку, которая пела громким голосом, и по ночам почти что как соловей. И особенно она любила имитировать несложную песенку пеночки-теньковки. Поймал я ее 12-апреля, года два тому назад. Через полтора месяца погибла, чисто по моей вине. :( И до сих пор я сильно скучаю по ней, и до сих пор я не нашел замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творчество разных авторов.
Добавлено

 

Тоже приятная...
Добавлено

 

Красивая...
Добавлено

 

Задумчивая...

post-7414-1178806747_thumb.jpg

post-7414-1178806867_thumb.jpg

post-7414-1178807067_thumb.jpg

post-7414-1178807143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, спасибо. :)  Придумать имя? Варакушка имитирует человеческую речь? Если да, то это супер-тема! :up:

241003[/snapback]


 

Человеческую речь варакушка не иммитирет, но вырабатывается условный рефлекс на имя, которое ассоциируется с получением еды, варакушка усваивает и не беспокоится при виде хозяина, наоборот станет вскоре выпрашивать лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радостные новости! Варакушка начала петь. :) Пока очень тихо. Не знаю, может запоет громко. Но она сильно бьется, когда подхожу близко. Клетку пришлось опять призакрыть тканью. Дайте совет - как быть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но она сильно бьется, когда подхожу близко. Клетку пришлось опять призакрыть тканью. Дайте совет - как быть дальше.

242253[/snapback]


 

NURMUHAMMAD, Если уж так сильно пугливая, понаблюдайте за ней из укрытия., как себя ведет. Если по клетке мечется, то можно использовать ткань, если спокойно, то ткань не нужна. Просто на время повесьте чуть выше уровня глаз. При появлениии возле клетки людей она будет прятаться на дно клетки. Это точно. Скоро прывыкнет, не забывайте , давая корм, произносить ее имя. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, прошло уже дней двадцать, а варакушка до сих пор сильно пугается когда подхожу к ней близко. :( Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время тоже держал варакушку, и по поведению была похожа на вашу NURMUHAMMAD, много билась в клетке и мало пела, в итоге к концу лета началось облысение вокруг клюва и один глаз помутнел. Что бы дать ей шанс пришлось выпустить. С тех пор опасаюсь заводить варакушку. Возможно это индивидуальный характер птицы. У меня черный дрозд и то поспокойнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после гибридов, она куда то пропала. Альбина, если есть возможность, отправьте запись Вашей варакушки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот и я, прошу прощения за долгое отсутствие. Варак.WAV
Он конечно не супер-певец, видимо потому, что выкормыш и учился чему-нибудь и как-нибудь. Я то его больше люблю за внешний вид и чудный характер.
Кстати он уже около месяца живет в вольере. Отправила на лето бегать по травке, в озере купаться. Мне кажется жизнь в вольере, где они могут налетаться и набегаться, птушкам идет на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Альбина. :) Песенка Вашей птички очень приятная. Чем то напоминает син.кам.дрозда, и садовую камышевку тоже. Да вот только не смог определить громкость исполнения. Наверное микрофон находился в близком расстоянии? :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, в тот момент он пел не громко, просто действительно был близко микрофон, собственно на микрофоне он и сидел. :)
А вообще заметила такую тенденцию, что в клетке он всегда поет негромко, громко только когда летает по комнате. Причем песня для него это еще одновременно и ритуал, с постепенным облетом территории. Бегая по полу он поет тихо, потом взлетает на стул или компьютер и наченает петь громче, и чем выше присаду он выбирает тем громче начинает петь. А еще когда подлетает к зеркалу, начинает злиться на свое отражение и тоже громко петь при этом он периодически бросается на все что стоит на тумбочке перед зеркалом (а это в основном мои косметические принадлежности), сбрасывает их на пол, долбит, при этом явно испытывает удовольствие.
Песня у него как мне кажется несет в себе елементы агрессии, ему необходимы возбуждающие факторы :crazy: и при этом он активно двигается, бегает и летает.
А в клетке он тихо сидит, ему скучно и тихонько напевает, от нечего делать.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, если есть возможность, запишите громкие фрагменты Вашей птицы. Мне очень интересна громкость песен варакушек. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь неоднократно скачать песню варакушки, но получаю ответ: Не возможно отобразить страницу. Что не так делаю, кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, я тоже данный звук скачивал довольно долгое время. Думал, наверное Альбина отправила трех минутную песенку. :) Закачал, нет, хронометраж в предалах одной минуты. А на счет конкретной причины "невозмоно отобразить станицу", честно, мне не ведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
Клёвая песенка, для варакушки совсем неплохо.

 

Мне в это трудно поверить, но эта самая "птица моей мечты" сейчас живёт в пятнадцати метрах от моего дома. И поёт во всю глотку.

 

Сегодня целый час слушал, пытался найти гнездо, но там такие кураи, чёрт ногу сломит, к тому же в них живёт полтора десятка бездомных собачек ростом с волка.

 

Ещё обнаружил, что по гнездовому участку, на котором один самец яро поёт, тихо и неприметно, как самочка, шмыгает другой самец. Раньше он пел метрах в тридцати от этого участка, на куче хвороста, потом перебрался на бетонный забор, а теперь вот как бедная приживалка на чужом участке... :)

 


..... Ой :shok: а может там и самки-то никакой нет... :dribble:

 

фу, Какой кошмар!

 

Не, больше похоже на героя-любовника

 

Помню по ВВС как-то показывали компромат на лесных завирушек, у которых самка ходила налево, правда делала она это на участке любовника, а не под носом у мужа. Но он их всё равно вычислил!!!

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас самец варакушки поет, значит это холостой. На период гнездования они замолкают и только характерное чоканье может выдать гнездящуюся пару.
У варакушек самки тоже ходят налево. :acute: В этом году у нас их немного и только белозвездные.
А у варакушки Альбины это не песня, а громкая подпесня. У "аракушей" очень характерная песенка, плюс пересмешничество вечерами.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас самец варакушки поет, значит это холостой. На период гнездования они замолкают и только характерное чоканье может выдать гнездящуюся пару.

253806[/snapback]


 

Calicurg , а чем самец занят во время насиживания?
Симкин пишет, что во время насиживания самец активно поёт. Но без скрипа и скрежета. То, что я слышал сегодня - свисты вперемешку с криками тревоги других птиц.
И, кажется, видел самку - выскочила из кустов и тихо исчезла, я правда только силуэт успел рассмотреть. Но мне кажется, что гнездование действительно в самом начале. Весна поздняя и холодная, полторы недели назад снег вывалил, черноголовки и садовые славки ещё только на яйцах, а у некоторых по-моему и до яиц дело ещё не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в городе варакушки вообще исчезли. :( Наверное, перебрались куда то выше "человеческого роста". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дорогие коллеги, прошло уже дней двадцать, а варакушка до сих пор сильно пугается когда подхожу к ней близко. :( Как быть?

URMUHAMMAD, у меня варак уже полгода и сильно бьется. Зато ест все и до линьки крепко пел. Так что не ждите от него спокойтвия соловья или приручения. Такая птица. Меньше тревожьте его и все будут хорошо.

 


Calicurg! Займитесь варакушкой, мы вас поддержим. :up:

Про варакушку поддерживаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как отличить самца от самки если можно фото точнее сказать конкретно : клюв итдитп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, у самки почти нет рисунка на груди, а если есть то он "черно белый", у вас на аватарке самец. :) Ну и конечно же пение, самки не поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня мой варакуш запел в полный голос,кенаров заглушил.они даже испугались. :up:

Анел, поздравляю!
Громкая песня варакушки в домашних условиях - у нас большая редкость.
Уж очень интересно послушать Вашу варакушку. Если меете возможность отправьте, пожалуйста, запись. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я из живого даю мотыля.каретру,(не считая мучника и зоофобоса конечно),гамаруса живого очень любит вылавливать из воды ,еще он очень любит белокрылку,у меня на балконе обитает.устала бороться.а он ее сильно уважает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, так хочется послушать ваших варакушку и китайского соловья! А нет возможности выложить записи? Китайца особенно! :dribble:

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет записи.А китайцы поют совершенно по-разному.мой поет хуже.чем у "чирик".у нее заливается......Но,в любом случае,я считаю ,что их лучше содержать парами.не ради песни,а очень интересно наблюдать за их поведением.У меня они живут в свободном полете.обитают в зарослях комнатных растений,дергают волоски из кокосовых опор.На ночлег строго залезают в клетку.Замечательные птички,я от них в восторге. :up:
Тема про варакушку,а получилось про китайцев.Прошу прощения.Варакуш сейчас стал петь меньше,всю зиму не умолкал.а сейчас не очень много поет.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.