Перейти к содержанию

УДАЧНЫЕ излечения:ЛИПОМА,ОСПА,трахейный клещ


isot

Рекомендуемые сообщения


Порадуйтесь со мной в месте

 

Дашуля сегодня чувствует себя хорошо, постоянно сидит на кормушках, ищет чего б стащить покушать.
Сегодня впервые за последний месяц набит зоб, не голодная ( ура ура ура)
Корочки отпадают сами, сегодня утром встала, а от половины и след простыл, даже не скажешь что были, на их месте нет язвочек (боялась чтоб еще чего не занесли), в клювике корочки снимает сама ( они еще есть но не такие) яростно грызя ветки, за последние два дня очень заметные улучшения

Мыша без изменений. Чувствует себя хорошо, начинает почесывать оспинку


О-о-о! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Я ужасно рада!
У вас ведь было такое состояние...честно скажу- критическое.
вы молодец,Дашка молодец, и Мыша тоже,хотя в её благополучии я не сомневалась.

 

Кушайте,лечитесь,выздоравливайте!

 

и еше... постарайтесь раз в день дезинфицировать поддон клетки-куда могут струпики падать,а так же те жердочки,где в основном сидит птица- она об них клюв почесывает-чистит, и там тоже всякое может быть.

 

Конечно оспа дает птице пожизненный иммунитет, но на всякий случай...
Поддон чем-нибудь ядреным,а жердочки- хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друся, аааа! тьфу-тьфу-тьфу, на вас, на Дашу, на Мышу, и на остальных Ваших птичек!
Продолжаю держать пальцы дулей (на руках и на ногах :tease: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.
Мы купили фотоаппарат

 

post-35369-1312107735_thumb.jpgpost-35369-1312107770_thumb.jpgpost-35369-1312107788_thumb.jpgpost-35369-1312109159_thumb.jpg

 

вот так сейчас выглядит Даша
Чувствует себя хорошо, веселенькая, поправилась.
Корочки смазываю оксолиновой мазью, не отковыриваю, Друся хорошо грызет веточки надеюсь отпадут сами. Лекарства убрала

 

У Мышы 25 числа все само отпало остался маленький шрамик, который на сегодня уже заростает перышками.

 

Спасибо Вам за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друся, тьфу-тьфу на Вас! Вы тоже молодец - не опустили руки и вылечили малышек! И попали в анналы истории, так сказать :) И как достаточно редкий случай оспы у волнистиков и как успешно проведенное лечение! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таперича сюда ссылку даю,потому как уже третий(или даже четвертый) случай оспы... наверное лето жаркое подсуропило так.
Я оспу раньше только у вранов видела да у курей...
А,нет,еще у синичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь что наш опыт будет полезным для владельцев пернатых друзей.
Жаль что не было возможноси фотографировать процесс болезни дпя большей информативности.

 

Даша окрепла, чувствует себя хорошо, кушает хорошо.
Улучшения будем выкладывать.

 

Без Вас мы бы не справились. Спасибо за нашу Дашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Отчитываемся. Только что отковыряли струпик из клюва(ураааааааааа), Дашулин язычок был в шоке, Даша смогла закрыть клюв( наконец то!!!!!!) и уже вполне довольная пошла грызть все до чего дотянется ( конечно теперь надо стачивать клюв). Под струпиком язвочек нет. В клювике теперь все розовенькое.

 

Дашуля до "операции"

 

post-35369-1312470279_thumb.jpg
post-35369-1312470300_thumb.jpg

 

струпик (твердый как камень)

 

post-35369-1312470337_thumb.jpg
post-35369-1312470358_thumb.jpg

 

и после

 

post-35369-1312470385_thumb.jpg
post-35369-1312470426_thumb.jpg
post-35369-1312470451_thumb.jpg

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Zosia, и Говорящий попугай, без вас мы бы не справились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следила за вашей темкой)
Но за неимением опыта, ничего не писала, чтоб не засорять) Но теперь то можно)
Очень рада за вашу Дашу и ее доцю ( если склероз не подводит) Рада что все закончилось благополучно)
Друся, вы просто молодец!
И наши доктора конечно тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошло больше года после начала лечения и теперь явно виден результат. Липома у Маши стала маленькая и незаметная, уменьшилась раза в 2-3. Непереваренное зерно в помете окончательно исчезло где-то весной, я даже не помню когда. В общем, у меня здоровая, веселая птичка.
Продолжаю давать ей курсы карсил + карнитин и карсил + липоевая кислота.
Честно говоря, я никак не ожидала, что от простых лекарств липома так уменьшится.
Спасибо большое Cheshirski и Zosia за советы.

 

 

 

(Тема о полном излечении от липомы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70863
Прим. Yuri )

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЛИЧНО!
Просто замечательно,вы меня так порадовали!
Удачи и здоровья птице.
Я вашу тему потом закреплю как удачное излечение(ремиссия)липомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть голословными, вот это - фото нашего плоского животика.
post-8404-1314965398_thumb.jpg
Zosia, я думаю, было бы хорошо в Школу молодого бойца добавить симптомы липомы, т.к. она очень часто встречается, а многие люди просто не понимают, что с птицей что-то не так, и не идут к ветеринару. Например, когда у нашей первой попугайчихи выросла липома, мы думали, что она просто поправилась. В результате теряется время на лечение, и люди приходят к ветеринарам с запущенными случаями.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошмар!!! Прочитала вашу тему и мне стало страшно!!! Как держать птиц, если у нас такие ветврачи????
11 лет назад я купила самочку и самца волнистика, за это все время у самочки не возникало желание полюбить самца, хотя он возле нее кружил месяцами. Лет через 5 она заимела такую же опухоль на животике. Я сразу отнесла ее к врачу. Он сказал, что она просто сильно много кушает, поэтому просто поправилась, а где то через полгода, у нее тоже начались появляться зерна в помете, - диагноз врача - она отравилась. Птице было очень плохо, помню я лечила ее днем и ночью, она еле вычухалась, а 4года очень сильно располневшая и выросшая опухоль забрала мою девочку (((. Блин, я в шоке, а я ее еще заставляла летать, так как вердикт врача - много ест, мало движения, вот и толстая. а она ведь до появления опухоли была очень подвижной, я ведь действительно подумала, что она лентяйка, а она просто была больная!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Волнистый попугай. Мальчик. Чуть больше 1,5 года. Корм "Престиж-Премиум" + "Папужка" (так кормила все время, что попугайчик у меня - 2 кормушки). Кушает иногда также: творог, яблоки, листовой салат, твердый сыр. В квартире сейчас прохладно - 20-21 градус.

 

Почти 3 недели назад заметила, что стал иногда как бы пищать. Но потом поняла, что это такое сопение с присвистом, как у человека с забитым носом. Стал часто чихать. Но носик осмотрела - никаких выделений не видно, восковица красивая, гладкая, сухая. В ноздрях ничего постороннего тоже не видно. Сами эти свисты-сопение частое: где-то 2-3 раза в секунду. Стул нормальный. Поведение при этом тоже нормальное, активное: летает, кушает, пьет, разговаривает. Но этот свист первые дни довольно часто появлялся и даже во время того, как он разговаривал, он вторым фоном шел.
На третий день, когда ночью был усиленный свист, отнесла к ветеринару. Она послушала стетоскопом - да, хрипы. Их было слышно и невооруженным ухом. Назначила: 1 - PDE, укрепляющий иммунитет - 2 раза в день по 1-2 капли; 2-Энросксил - антибиотик - по 1-2 капли 1 раз в день; 3 - Рибоксин - сердечное (т.к. дыхание посчитала учащенным) - по 1-2 капли 1 раз в день; 4 - Бромгексин - разжижающее мокроту - по щепотке 2 раза в день.
Всё это я давала 2 недели. И в течение этого времени то лучше, то хуже. Поведение и стул по-прежнему нормально. Свисты - то вообще почти нет (но в течение дня в любом случае подсвистывал), то прямо часто и громко, особенно ночью почему-то. Но говорить стал уже без помех.
Но и когда я уже надеялась, что стало потихоньку проходить, на третью неделю, когда уже все перестала давать, кроме бромгексина изредка, опять ночью громкие свисты-сопения с редкими затишьями. И днем тоже - просто слышно меньше из-за других посторонних звуков. Довольно часто чихает - по несколько чихов за раз - и в день довольно часто. Носик изредка потирает о клетку и жердочки.

 

Подскажите, пожалуйста, что еще предпринять. И действительно ли это респираторное что-то? Носик сухой. Поведение хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиша, возможно, бронхопневмония.
Сумамед суспензия 100 мг/5 мл, развести и давать в клюв по 1 капле раз в день, минимум 10 дней. В качестве прикрытия - нистатин 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, в клюв по 3 капли два раза в день, в поилку - ампульный глюконат кальция 1 мл/100 мл воды.
И при затруднении дыхания надо давать ампульный дексаметазон, отобрать из ампулы 0,1 мл, добавить до 1 мл водой, давать в клюв по 1 капле по требованию, до 5 раз в день.
НО! Без Сумамеда давать крайне нежелательно, поскольку дексаметазон имеет иммуносупрессивное действие, и без сопутствующего антибиотика инфекция может начать быстро развиваться.
То есть, в идеале, надо быстро закупить все, и все параллельно и начинать.
Плюс - Карсил - 1 таблетка в день на корм, Хофитол - 0,5 таблетки - туда же. Начиная с 7 дня приема Сумамеда - любой пробиотик (Линекс, Бифидумбактерин, Бифитрилак).
Птица греть, кормить усиленно.
Только сыр из рациона убираем, навсегда. Можно творог обезжиренный, когда поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полиша, возможно, бронхопневмония.
Спасибо за отклик. А я вот думаю, а соотносится ли с пневмонией то, что состояние хорошее, бодрое. Ведь должна же начаться по идее слабость хотя бы. Тем более, что уже длится почти 3 недели?

 

У меня вот еще одно подозрение - может, это аллергия какая-то.
Я сегодня опять была у того-же ветеринара - она честно признается, что глубоко орнитологию не знает.

 

Вот собираюсь еще попробовать сдать анализ в баклабораторию в ближайшие дни.

 

Что Вы думаете насчет аллергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергия у птиц бывает не часто. И сопровождается, как правило, чиханием, с обильными соплями (если имеется в виду респираторная реакция). А есть поводы, чтобы подозревать аллергию? Резкие запахи, распыление бытовой химии, "газящая" мебель или стройматериалы? Пыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А есть поводы, чтобы подозревать аллергию?

 

Сопоставляя начало симптомов с изменениями в квартире: в этой же комнате шьем подъюбник для свадебного платья - и много-много фатина (ткань такая - сетка плотная). Как раз где-то месяц.
И вот подозревать могу разве что ее. Духи - чуть-чуть и не в сторону попугая. Но раньше у него на духи ничего плохого не наблюдалось.

 

Но пневмония все-таки может быть без вялости, да?

 

я все рекомендуемые Вами препараты записала. Куплю. Но свожу еще в одну рекомендуемую ветбольницу. И, возможно, сдадим анализ в лабораторию.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиша, поскольку попугаи- птицы стайные, и явно больных особей сородичи просто забивают, то они умеют скрывать симптомы недомогания до последнего. И стать вялой птица может, когда уже совсем все плохо.
А насчет фатина - попробуйте переместить птицу в другое помещение на день-два и понаблюдайте, будут ли изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полиша, поскольку попугаи- птицы стайные, и явно больных особей сородичи просто забивают, то они умеют скрывать симптомы недомогания до последнего. И стать вялой птица может, когда уже совсем все плохо.
А насчет фатина - попробуйте переместить птицу в другое помещение на день-два и понаблюдайте, будут ли изменения.

Да, попробую обязательно.

 

Так хочу, чтоб это было что-то не серьезное. А от слова "пневмония" очень страшно. И сквозняков-то никогда не допускаю для попугая.

 

Спасибо. Я должна его вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу рассказать, как лечение. И все-таки я все ещё нуждаюсь в советах опытных "птицеведов".

 

Обратилась к другому ветеринару - из государственной лечебницы. Он предыдущую схему лечения, которую мы делали около 2 недель, забраковал. Диагноз поставил: воспаление воздухоносных мешков. Дал направление на анализ - смыв из зева.
Выявился стрептокок - Str.faecium. Определили чувствительность и нечувствительность к ряду антибиотиков. Тот энроксил, который я давала до этого, в анализе не участвовал, в списке его не оказалось.

 

Из чувств. дали только 4: амоксицилин, гентамицин, доксициклин и левомицитин. Врач посчитал, что все эти препараты очень проблематичны: один очнь болючий, другим очень трудно делать укол и т.д. Остановились на амоксициклине. Доза: 1/4 таблетки (которая по 250 мг) на суточный прием; смешать с влажной мешанкой (кашкой). Давать 10-11 дней. Советовал взвесить попугая для уточнения дозы (т.к. она, скорее всего оч.большая для него). Но я так пока и не взвесила. Только собираюсь.

 

Я давала все время назначенную дозу Амоксила в пшеничной каше. 9 дней он ел без проблем и всё съедал. Почему-то на 10-й - стал отказываться. Прям дождался, чтобы я зерновой корм его обычный насыпала - кашу не кушал.

 

Состояние стабильное. Нормальная активность. Но странность: больше недели вообще вроде бы исчезли эти хрипы-сопение. Только изредка чихал. Прямо полностью здоровенький. А потом вдруг опять - 2 ночи подряд громко сопел. Днем поменьше - но тоже. Хотя курс антибиотика уже заканчиваем.

 

Стул практически не изменился (бывает только покрупнее, но в целом - нормальный).
Впечатление, что таблетки на него не подействовали вообще.

 

Может, диагноз все-таки не точный??
Насчет подозрения по аллергии: убрала фатин - и мне показалось, что пропало сопение. Но потом опять возобновилось.

 

У него так весь этот месяц: то нормально несколько дней, то несколько дней сопит и чихает.

 


Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!
Самка, почти 9 месяцев.
Корм: Витакрафт (кормили падованом, престижем – были рвотные рефлексы, перешли на витакрафт). Морковка, перец. Кашки не ест совсем.
Травка сушенная с лета – костер, пырей (косичкой), стрелки одуванчика.
Вода – детская бутылированная.
Корма – 2 чайные ложки в день, воды меняется каждый день.

 

Она у нас изначально болезненная была, были простуды, белый помет, зеленый помет. И к вам уже обращались с рвотой.

 

Где-то три недели назад мы пошли сдали помет на гельминтов, так как были рвотные позывы, помет то жидкий то нормальный. Тогда кормили ее престижем бельгийским. Ветеринар (орнитологов у нас нету вообще, Украина, г. Житомир) советовала сменить корм (взяли витакрафт) и воду (поили минеральной, взяли детскую, без газов). Еще приписала траумель инъекционный, мукоза композитум, энтеросгель. Она предположила, что птичка кормом ранит себе слизистую, так как в престиже есть гострячки, не знаю как называется это зерно.

 

Итак мы сменили корм, воду, пропили все лекарства. Нашли у нас нематоды – пропили каниквантел. Все нормализовалось, помет стал очень хороший, даже не помню, когда он такой у нее был хороший. И тут последний день приема каниквантела (прошлый вторник) и вечером нам привозят в спальню новую мебель. Вечером уже видела, что помет начал меняться. Утром – понос, вода и белое. Сидела с закрытыми глазками, заворачивала головку за спинку, прятала клювик в крылья. Дали в клюв энтеросгель, ан корм – уголь активированный – вечером уже немного ожила, птичку вынесли из комнаты (так как в комнате стоял сильный запах из-за мебели, то ли клей, то ли дерево, не знаю). После того, птичку к нам не заносили, состояние улучшилось, только помет стал хоть и густой, но зеленый с белым. Даю сейчас карсил.

 

Сегодня занесли птичку опять к нам – вроде уже не воняет, смотрю, а Нюша сидит сгорбившись, дышит очень часто, вижу, что у нее сердце бьется и тело в такт ударам дергается, дрожит, хохлится. Дали опять энтеросгель. Покушала корма немножко, поставила ей купалку – пошла купаться, а то сидит не двигясь.

 

И еще, Нюша у нас крупненькая, не могу взвесить, но и врач сказала, что она у нас крупная, и я вижу по сравнении с нашим самцом (он пока отдельно от Нюши, еще не знакомы), так Нюша такая большая.
А еще она крылышки немного опустила, на фото последнем видно.

 

Я уже в панике, что делать? Помогите, пожалуйста, очень прошу, не могу смотреть, как она дышит.

 

Контрольный анализ на гельминты еще не делали, вот думаю на этой неделе идти сдавать.

post-35367-1321187597_thumb.jpg

post-35367-1321187608_thumb.jpg

post-35367-1321187620_thumb.jpg

post-35367-1321187637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас еще больше горбится, головку опускает :(:(:(

 

вот как сидит уже. прямо горб выпирает. дышать стала еще чаще. помогите

post-35367-1321189968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас еще больше горбится, головку опускает :(:(:(

 

вот как сидит уже. прямо горб выпирает. дышать стала еще чаще. помогите


Ну что сказать.
Отравление у вашей птицы, фенолами скорее всего. :bang:
Срочно удалить из комнаты,где новая мебель. И ПОЛГОДА её там быть не должно.
Сейчас даже на кухне ей будет лучше,если только вы там не станете тефлон перегревать...
Сорбент, любой, уголь,фильтрум- таблетка, полифепан- 1 куб.см, энтеросгель- 1 см. Через 2 часа повторить.Утром- опять 2 раза дать.

 

Сделать содовый ГОРЯЧИЙ раствор- 1 ст.ложка на 1,5 литра кипятка- и делать птице ингаляции, с экспозицией 10-12 минут,раз в 2 часа.Сегоднея две, а завтра- четыре хотя бы.
В тот же объем кипятка- 0,5 мл корвалола,или валокардина, или валосердина.
В поилку- щелочная минеральная ЛЕЧЕБНАЯ вода, с уровнем минерализации до 6 г/литр.

 

Витамин В1, в дозировке 0,003 мг на 100 грамм (примите вес птицы 50 грамм), растворять(для получения нужной концентрации) глициновой водой (на 25 мл воды- 1 таблетка глицина).

 

Кстати, точно то же самое советую пропить и вам,с пересчетом на ваш (и ваших домашних) вес.

 

Корма- маложирные,никакого творога и яиц, на корм (запаренный овес,овсянка увлажненная)- полтаблетки дрожжей аптечных в сутки, и карсил- таблетку суточно.

 

Максимально проветривать. Если в соседях есть астматики/сердечники с кислородным баллоном- кислород, через шланг, в клетку, скорость выпуска- 3 пузырька диам.8 мм в 2 секунды, 45 минут дважды в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia спасибо большое! Нюшу вынесла в самую дальнюю комнату, там свежий воздух, забирать к нам не буду. Энтеросгель, атив. уголь дали, дали еще чай из боярышника для сердечка. Ей уже лучше, кушает, и дыхание лучше стало. Нет этой задышки.

 

Ваши рекомендации буду выполнять, завтра все куплю, карсил уже есть. Яйцо-творог я и так ей не давала никогда. Энтеросгель и уголь тоже есть.

 

Еще хотела спросить, у нас есть еще самец, он нормально запах переносит. Правда он у нас пару часов в день всего. И он не был в самый первый день, когда концентрация запаха была большая и выходит, Нюша ночевала в этой комнате и целый след. день была в нем, возможно это ей и подорвало так здоровье. А Кеша у нас вообще такой закаленный (мы его с неблагополучной семьи забрали), думаю он привык жить в "спартанских" условиях, поэтому возможно его организм так не отреагировал. Ну это я себе так объясняю.

 

Честно, уже тихо ненавижу это мебель! :diablo::(

 

Еще раз вам большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia спасибо большое! Нюшу вынесла в самую дальнюю комнату, там свежий воздух, забирать к нам не буду. Энтеросгель, атив. уголь дали, дали еще чай из боярышника для сердечка. Ей уже лучше, кушает, и дыхание лучше стало. Нет этой задышки.

 

Ваши рекомендации буду выполнять, завтра все куплю, карсил уже есть. Яйцо-творог я и так ей не давала никогда. Энтеросгель и уголь тоже есть.

 

Еще хотела спросить, у нас есть еще самец, он нормально запах переносит. Правда он у нас пару часов в день всего. И он не был в самый первый день, когда концентрация запаха была большая и выходит, Нюша ночевала в этой комнате и целый след. день была в нем, возможно это ей и подорвало так здоровье. А Кеша у нас вообще такой закаленный (мы его с неблагополучной семьи забрали), думаю он привык жить в "спартанских" условиях, поэтому возможно его организм так не отреагировал. Ну это я себе так объясняю.

 

Честно, уже тихо ненавижу это мебель! :diablo::(

 

Еще раз вам большое спасибо!!!


Он просто дозу меньше получил...

 

Фенольные(карболовые) отравления- жестокая штука.часто- с отдаленными последствиями(на дыхалку,на ЦНС). Поэтому курс у вас антидотов(сода)- 10-12 дней, витамина В1- 10 дней, а минералка- месяц.В неё же будете потом растворять глицин- когда витаминный курс закончите.
есс-но из минералки выпустить газ (можно перелить в кастрюльку и прогреть, а потом- в широкогорлый кувшин,и уже из него наливать в поилку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано я радовалась, сегодня Нюша опять сидит сгорбленная, тяжело дышит. Я ей сделала ингаляцию, дала энтеросгель + уголь. Днем приеду с работы сделаю еще ингаляцию.

 

Докуплю лекарств.

 

ненавижу себя за эту мебель :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюшуня, я хочу вам напомнить- вы и ваши близкие ТОЖЕ ПОСТРАДАЛИ, просто вы массивнее 50 граммовой птички... поэтому- ПЛЗ- курс щелочного питья всем, витамины группы В- всем, глицин- всем.

 

У нас два случая было,когда хозяева пострадали вместе с птицами от токсических воздействий.

 

Ну а про претензии к продавцам-не сюда.Но я бы на вашем месте(или вашего супруга) потребовала с продавцов копии гигиенического сертификата,надлежащим образом заверенного, и написала бы в орган.проводивший испыитания/пробы запрос на подтверждение этих данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что волнуетесь, просто на себя не обращаешь внимания, когда тут страдает малявочка наша.

 

Я все купила, сегодня уже 3 ингаляции сделала, сорбент, все-таки вижу, что ей легче.

 

А еще хотела спросить, карсил, дрожжи, глициновую воду+витамин давать сколько дней?

 

И еще не могу понять, как витамин В 1 посчитать, в ампуле 50 мг, 0,003 это сколько в каплях хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, что волнуетесь, просто на себя не обращаешь внимания, когда тут страдает малявочка наша.

 

Я все купила, сегодня уже 3 ингаляции сделала, сорбент, все-таки вижу, что ей легче.

 

А еще хотела спросить, карсил, дрожжи, глициновую воду+витамин давать сколько дней?

 

И еще не могу понять, как витамин В 1 посчитать, в ампуле 50 мг, 0,003 это сколько в каплях хотя бы?


1.карсил,дрожжи,глицин- 28 дней.
2.Витамин В - от 12 до 28 дней,это антидот,по состоянию смотрите.
Как считать. А в ампуле-то сколько миллилитров?

 

Например всего 1 мл.
1.50/0,003=16 667 (жесть,правда?)
2.Берете инсулиновым шприцем 0,015 мл витамина, и на 250 мл ТЕПЛОЙ (37 гр) воды его растворяйте.
И уже из этого грандиозного объема 0,015 мл- ти есть ваша суточная доза.Через тот же инсулиновый шприц прямо в клюв и даете.Это 1 капля всего. :)

 

А если в ампуле больше миллилитров- то простым арифметическим делением выясним, сколько мг в 1 мл, и повторим арифметику,приведенную выше(тогда получится уже не 0,015 мл, а например 0,03 мл,если ампула 2 мл, ну и так далее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Я бы так не додумалась высчитать дозу! У нас в ампуле 1 мл. :)

 

Еще раз спасибо! И еще - нам уже намного лучше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо! Я бы так не додумалась высчитать дозу! У нас в ампуле 1 мл. :)

 

Еще раз спасибо! И еще - нам уже намного лучше! :)


Давайте держитесь.И не расслабляйтесь.Отравление фенолами,да еще респираторное- очень коварная вещь.

 

Щелочная среда сейчас для неё спасение. Полгода вам потом пить через день минерлочку(Нарзан,Славяновская) в поилку.Без газа,есс-но.

 


Вообще имейте дома всегда: метиленовый синий водный раствор(продают в акваотделах зоомагов), хороший антидот при отравлении угарным газом и некоторыми металлами;
табачную крошку (никотин-антидот при отравлении некоторыми антибиотиками,барбитуратами, металлами), эуфиллин(стимуляция дыхания),корвалол(ну это понятно),дексаметазон (отеки легких/мозга разного генеза), дицинон (кровотечения), кровезаменители(полиглюкин или аналог)-для выпаивания при обезвоживании, лидокаин в спрее,хлоргексидин.Это все- скоропомощные средства и для пернатых,и для челов....Так же -инъекционный глюконат кальция-это простейший антигистамин и противосудорожное средство (при некоторых видах судорог).

 

И по "темам" раскладывать (отравления/травмы/аллергические состояния).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за советы! я то не рсслабляюсь, все ваши рекомендации по лечению выполняю.
У нас еще есть, Кеша, он сейчас на карантине, но на выходных хотим их знакомить с Нюшей, а Нюша на лекарствах, ему не повредят все эти лекарства?

 

Воды у нас такой нету, как вы написали, я из Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте в аптеках любую щелочную воду. Названия и состав напишите, Вам подскажут какая вода нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Zosia, хочу сказать вам большое спасибо за помощь! Вы спасли мою птичку. :)
Сейчас Нюша себя хорошо чувствует, играется, поет, кушает, все как обычно. Лечение я еще продолжаю, буду давать лекарства до конца. Комнату усиленно проветриваю целыми днями, но Нюша сидит в другой комнате. Подсадили к ней самца, теперь они вдвоем :)

 

Еще раз спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ладушки.
Я вашу тему в Закрепленные перемещу,на самый верх.
Вы молодец, сразу начали действовать и успели спасти птаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Позволю себе обновить тему. Пришлось возиться с голубенком, которым мерзкие дети играли в футбол. К счастью, ничего переломать не успели. Но разрыв горлового воздушного мешка углядела. Трудно было не заметить, на раздувшемся участке перья выглядели намного реже. Голубенок ( ещё нелетный) выглядел полумертвым. Скажу сразу - с иголкой у меня ничего не вышло, почему-то воздух не выходил. Пришлось прибегнуть к более радикальному средству, сделала уголком безопасной бритвы надрез -почти в пол-сантиметра. Причем резала именно отслоившуюся кожу, так мне показалось удобнее- снимается вопрос глубины разреза. Воздух выходил с шипением, как из проколотого шарика. Через некоторое время он снова накопился под кожей, старый разрез уже затянулся и пришлось делать новый. В голубенка я влила силком чуть-чуть овсяного отвара и положила на ночь в коробочку безжизненную тушку. Утром встала с мыслью выбросить трупик. Ага!))))))))) В коробке на меня замахивался крылом вполне такой живой голубок. Ну и там потом голливудский такой конец, если кому интересно: вырос, летать научился, в стаю влился...Но ГЛАВНОЕ - прилетал на балкон года два, подкармливала, конечно, но издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здесь тема про удачное протезирование(пломбирование) клюва хища.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90631

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Позволю себе обновить тему. Пришлось возиться с голубенком, которым мерзкие дети играли в футбол. К счастью, ничего переломать не успели. Но разрыв горлового воздушного мешка углядела. Трудно было не заметить, на раздувшемся участке перья выглядели намного реже. Голубенок ( ещё нелетный) выглядел полумертвым. Скажу сразу - с иголкой у меня ничего не вышло, почему-то воздух не выходил. Пришлось прибегнуть к более радикальному средству, сделала уголком безопасной бритвы надрез -почти в пол-сантиметра. Причем резала именно отслоившуюся кожу, так мне показалось удобнее- снимается вопрос глубины разреза. Воздух выходил с шипением, как из проколотого шарика. Через некоторое время он снова накопился под кожей, старый разрез уже затянулся и пришлось делать новый. В голубенка я влила силком чуть-чуть овсяного отвара и положила на ночь в коробочку безжизненную тушку. Утром встала с мыслью выбросить трупик. Ага!))))))))) В коробке на меня замахивался крылом вполне такой живой голубок. Ну и там потом голливудский такой конец, если кому интересно: вырос, летать научился, в стаю влился...Но ГЛАВНОЕ - прилетал на балкон года два, подкармливала, конечно, но издалека.

 


Этна, голливудский конец особенно порадовал))). А еще говорят, что голуби тупые :D.
Вы молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хочу поделиться опытом лечения - может быть кому-то станет полезным. Я своего попугая все-таки вылечила. :ok::fly:
В конце концов я предположила диагноз стерностомоз - вызывается трахейным клещом. Симптомы, которые начались еще в сентябре 2011 г., почти все совпадали: присвисты, "курлыканье", движения головой как бы с желанием вытолкнуть что-то из горла, сильные движения хвоста при дыхании (неподвижно он вообще почти не мог сидеть, как было раньше). Также его разговор (он у меня очень хорошо говорящий) становился иногда похож на разговор больного болезнью Паркинсона - "трясущийся". Терся клювом, головкой о клетку - явно что-то его там раздражало.

 

Ветеринары, с которыми успела пообщаться, вообще не знали о существовании такого заболевания. Поэтому ставились разные диагнозы, кроме этого. Тем не менее, поскольку назначаемое или лечение не давало результата, я рискнула поверить предположению, что это трахейный клещ и попробовать предлагаемое лечение.

 

Вот то, что помогло. Купила в ветклинике прямо в шприце 0,2 мл (т.е. 0,2 "кубика") препарата на основе Ивермектина (Вомек или Вермек назывался). Препарат содержит в себе 1 % Ивермектина. Принцип действия Ивермектина - нарушает передачу нервных импульсов паразита и приводит к его гибели. Препарат, как пишут, довольно токсичен и применять нужно крайне осторожно, ни в коем случае не превышая дозы. Прямое назначение его - лечение паразитов крупного рогатого скота и свиней с применением инъекций. Но, видимо, кто-то на опыте открыл его действенность для птиц. Однако в очень разведенном виде и с применением выпаивания

 

Так вот, развела 0,1 мл препарата чистой отфильтрованной водой в 1000 раз в чашечке. Водой комнатной температуры. Т.е. в чашку, где 100 мл (99,9 мл) воды капнула эти 0,1 мл Вермека. перемешала. Постоял этот раствор немного. В течение 4 дней по 1/4 из этой чашки наливала в поилку попужке. Каждый утро старую выливала, новую наливала. Повторила то же самое через 9 дней: тот же курс выпаивания 4 дня.

 

Закончила все это 21 мая 2012. Симптомы прошли через 2-3 дня после начала первого курса выпаивания и с тех пор не повторяются (сентябрь 2012)

 

Давала, кроме этого, Карсил для поддержания печени (в течение примерно недели после каждого курса выпаивания Ивермектином, по 1 табл. (растолченной в порошок) с утра в кормушку).

 

Желаю выздоровления и здоровья всем попугайчикам :)

Изменено пользователем Полиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

MidnightSun, Я резко изменила свое отношение к голубям после этого случая. Там ещё трогательная деталь была. Я сразу решила, что оставлять себе его не буду и держала одного на лоджии, выходила только кормить. Причем, как кормить голубенка не сообразила, знала только, что клюв они сами не открывают, а лазят им куда-то чуть ли не в пузо родителям. Поэтому, не мудрствуя лукаво каждый раз пальцами открывала клюв и фаршировала птичку пищей. И даже при таком скотском отношении, голубок с писком бежал навстречу, тыкался морденкой в руку. Мол, как угодно, только корми. Не-а, не тупые они!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чех-самочка, 11 месяцев.
Пару месцев назад воспалился перьевой фолликул. Шишка очень плотная, по размерам увеличивается.
Пыталась лечить, но безрезультатно.
Смазывала почти 10 дней составом, который должен был прорвать это новообразование, но результата нет. Пыталась промывать фолликул изнутрии, хлоргекседином, но так, же результата нет. Шишка только увеличилась.
Понимаю, что здесь без хирургического вмешательства не обойтись. Нужна консультация, как и где, делать разрез.
Думаю, что справлюсь, так как по образованию медсестра.

post-19617-1362219539_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашла вам - почитайте\полистайте -там есть про то как адалить цю штуку. Если вы - мед образование имеет -точно справитесь! - вот ссыль: почитайте, там в теме есть ссылка на видео как дома проводили таку операцию:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=102089

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.