Перейти к содержанию

В какие игрушки играет ваша птица?


fraer

Рекомендуемые сообщения

Джуффин вот не реагирует ни на веточки, ни на колокольчик... Только канат грызет.

 

Не знаю, что ему предложить еще.
А какие игрушки есть у ваших птиц? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вставляю в верхний угол клетки свежие веточки подовых деревьев, которые мой Карлуша очень любит грызть время от времени.  Летом он даже на веточку забирался и сидел, несмотря на то что все веточки  как правило тоненькие. Колокольчики он изредка удостаивает вниманием.
Самое любимое - дербанить бумагу, грызть камни. Веревку-канатик он испугался и я ее пока не вешаю.
Я собираюсь в ближайшие выходные сделать игровой стенд и хочу повесить на него качельки и лесенку, которые в свое время так же были проигнорированы. Возможно из-за недостатка места в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качельки у нас были... Но я сняла их - в сравнительно небольшой (Savic Coco Penthouse) было аж 4 жердочки + большие качели + канат, который крепится двумя концами и идет с потолка к боковой стенке. Перебор все-таки. Хотя на качелях он качался.
Я оставила 3 жердочки и канат. А теперь вот думаю, может зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annie

 

Джуффин вот не реагирует ни на веточки, ни на колокольчик...

 

А у Вас колокольчик отдельно или совмещен с зеркалом? Мой Рома на отдельный колокольчик тоже не реагировал, а с зеркальцем - стал проявлять интерес.

 

На длинные веточки, вплетенные в прутья клетки, Рома тоже не обращал особого внимания (видимо, воспринимая их как предмет интерьера), а порезанные см по 10 и положенные в кормушку (т.е. переведенные в категорию корма) стал грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, колокольчик у нас без зеркальца. Мне что-то смутно вспоминается про зеркало, что его нельзя вешать волнуйчикам, которых учат говорить... Не помешает ли оно приручению жако? :)  Что скажут наши специалисты?

 

А про веточки- никогда бы не додумалась из порезать :) Спасибо, я попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы тоже даем ветки приблизительно такого размера, но если они просто лежат, он может к ним не притронуться. Сначала я как бы подзадориваю его- не сразу даю ему ветку, а держу ее в руках, он ее с усилием тянет, потом начинает отрывать кору, расщеплять с конца, увлекается, тогда и вручаем. Вообще, я заметила, что его главное заинтересовать, в отношении еды зачастую тоже. Еще висит огромный колокольчик, это его любимая игрушка, он к ней очень ревностно относится, не разрешает даже касаться ее. Если Чека с колокольчиком играет, лучше к нему в этот момент не лезть, я вообще представляю, что он относится к нему как к партнеру(партнерше). Вообще считается, что у нас самец, я тоже сравнивала с рисунками, в которых показаны различия между самками и самцами по черепу, более похоже на самца. Но вот по утрам Чека любит иногда распушить хвост и "обнять" так хвостом колокольчик, сидит так по нескольку минут, так что у меня даже сомнения по поводу его пола...
Еще из игрушек есть шарик из детской погремушки, но он играет им только в нашем присутствии, т к большая вероятность, что один он ее может разломать и чего-нибудь сгрызть. Кладем шарик на клетку, Чека забирается и пытается подцепить шарик клювом, что очень непросто, т к дырочка, в которую можно просунуть клюв, маленькая, да и еще найти ее надо. Потом он скидывает его вниз и смотрит, куда шарик покатился. Достаем и кладем опять на клетку, так и играем... Видно, что хочется ему самому шарик по полу погонять, но пока не осмеливается. А еще танцует по утрам! Мы привыкли, чтобы проснуться, включаем какое-нибудь музыкальное радио. Чека начинает приседать, вытягивать шею, поднимать лапы, ритмично так, ну чистые танцы! Дочка иногда прибегает, подтанцовывает ему, а он за ней  "обезьянничает": она голову наклонит-и он туда же наклоняет, она руку поднимет- он лапу задирает. Так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA, здорово как! :)
Джуффин пока не настолько ручной - он никогда из рук не вырывает, только аккуратнейшим образом берет и, если чувствует хоть малейшее сопротивление, не настаивает.

 

Вчера вечером порадовал меня очень, когда неудобно взял орех с ладони, но вместо того, чтобы бросить его, снова положил мне на ладонь и взял поудобнее :)

 

А где Вы видели картинки с различиями самцов и самок? У нас считается, что Джуф самец, потому что покупали его как самца и поому что меня он явно предпочитает мужу (но с другой стороны, просто занимаюсь с ним в основном я). А картинки было бы интересно поизучать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annie, я уверена, с Вашим вниманием и желанием у Вас все будет! А картинки рассматривали в брошюрке Фомина "Серый попугай или Жако", она сейчас везде, кажется, продается( в "Пинчере", на птичке). Считается, что у самцов голова как бы более приплюснутая, а у самочек более округленная. Наш Чека тоже более дамский пол предпочитает, но ради вкусностей готов и мужу на голову сесть ( причем в прямом смысле)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA, спасибо, что в нас верите :) Я тоже надеюсь, что у нас все получится, но и поддержка не помешает :)

 

Книжку поищу :) Просто в ближайших зоомагазинах ее нет, а до птички я никак не доберусь :) Описания я тоже читала, интересно был бы с картинками посравнивать. У Джуффина вроде голова угловатая ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю своему Гоше панцирь каракатицы. он есть по-моему во всех зоомагазинах. И играет он с ним с удовольствие, и опять же полезно. А еще хорошо ему приносить веточки с плодами шиповника или черемухи, эти кусты есть практически во всех московских парках. Только не забывайте их обрабатывать горячей водой. Грызет с удовольствием, может часами возиться с одной веткой.
А обычные игрушки мой Гоша просто ломает, либо разгрызает в труху, либо снимает с клетки и выбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ранообразные игрушки, например, любимый колокольчик, который необходимо надеть на голову, иначе никак... или всякие огрызки, веточки, хвостик банана. Вообще мы стараемся сделать игрушки из "подножного корма", очень подходят для этого хвостики груши с веточкой, или виноград в виде мячика, арахис в скорлупе (причем естся только скорлупа, ядра арахиса выбрасываются), или вот, например,  кедровая шишка (в пакетиках в магазине продается), очень нам нравится. От всего этого бывает только одна проблема - мусора много. Гавр очень любит зеркала, долго в них смотрится и быстро тупеет. Поэтому общение с зеркалом происходит только в наше отсутствие "нечаянно". Еще у нас есть кокосовый орех, вернее половинка, Гаврюша его любит, он шершавый, и когда "ленивые родители не обращают на ребенка внимание", приходится самому себя развлекать..

 

(Отредактировал(а) Polik - 23:14 - 28 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы купили зеркальце с колокольчиком, неразлучники его растащили на сост.части за три дня. А чем вы радуете своих любимцев? В качестве игрушек используете:
- веточки и палочки
- колокольца
- веревочки
- глянцевые бумажные плакаты с портретами рок-звезд (вкусно!)
- авиамодели (оч. понравилось)
- покупные игрушки (какие?)
Поделитесь опытом!
:rainbow-smile2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- маленькие машинки (главное, чтоб было за что клювом ухватиться);
- ракушки;
- морской камешек;
- монета в 2 российских рубля; :)
- каруселька "Чертовое колесо" соответствующего размера;
- шарики и мячики;
- цепочка из колец (подвешена к потолку клетки);
- гирлянда-погремушка из ажурных шариков - на стене клетки;
- лесенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лестницы разные
Коряги из ивы и березы
рыбацкие колокольчики (НО!! - не казенные, а самодельные на защипе "крокодиле" с "неотрывным" язычком)
Гирлянды из сухофруктов
гроздья рябины (или калины) в сочетании с колокольчиками или одельно.

 

Пока все:) Думаю еще про что нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кедровая шишка
модель BMW красненькая, размером с пол-жако с крючком на веревочке
арахис в скорлупе, сшитый между собой ниточками (это бабушка прикалывается)
половина кокосового ореха
гроздья винограда и гранат в скорлупе - тоже наши игрушки, так как все равно из кормушки они не едятся, то хоть при игре в клюв что-то попадает

 

огрызки яблок, грушевые хвостики с палочкой и другие аналогичные отходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш очень любит грызть визитки и всякие маленькие прямоугольники из плотной бумаги, ценники и этикетки от одежды.
Постоянно грызет деревянную гирлянду-игрушку для попугаев. За неполных 2 месяца сгрыз почти всю, 3 дощечки осталось.
А вот колокольчик на цепочке из колечек его раздражает, он путается ногой в колечках и нервничает. На канат тоже как-то агрессивно реагирует, клюет его как-то со злостью, я иногда убираю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших в клетке помимо жердочек и лесенок висят два зеркальца с пласмассовыми шариками (с ними в детстве Даша очень любила сражаться), одна качелька, две маленькие лесенки подвешены как качельки к потолку клетки, на них можно качаться, а можно их грызть, серебрянное кольцо на скрепке, возле верхней жердочки воткнут минеральный камушек и на нем - меловое сердечко (их не грызут, на них сидят, да так, что хохолок торчит сверху из клетки, называется - сижу за решеткой в темнице сырой), и вешаем на петле от сотового телефона (для руки) периодически сушку или палочку от фрукта или что-нибудь еще.
Кроме того, птицы живут на воле и их любимая игрушка - хрустальна люстра на потолке, от которой ах как хорошо и интересно (!!!) отцеплять подвески и кидать их на пол (бедная люстра!!!!!!! :weep: )
Грызли полиэтиленовую подстилку под клеткой (пришлось убрать), вчера вечером опробовали скатерть (там мерешка, ее интересно превращать в обычные дырки), также можно охотиться на кактусы или забираться в блестящее кольцо от аэрогриля и в нем сидеть, любуясь на свое многократно повторенное отражение (Рута страдает нарциссизмом). Обдирать обои со стены и краску с дверей тоже очень интересно и полезно (посильный вклад в ремонт). И, конечно, у нас есть ДЕРЕВО. А на нем колокольчик (самое в нем классное - веревочка на котором он висит), качелька, и главное - можно сколько угодно грызть и никто ничего тебе не скажет, лазать вверх-вниз по стволу, спать на нем или чиститься, короче говоря - рай для попугаев...
Еще есть зубочистки на столе, их можно воровать и разбрасывать, пульт от телевизора (оказывается - очень вкусные кнопочки, жаль, хозяева теперь убирают и прячут), можно летать в прихожую и сидеть (долго сидеть) там среди шапок над одеждой (и почему это люди потом не довольны) и ...

 

Кажется я увлеклась. Но в целом все примерно так. :rotate:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жакоша тоже любит играть.
Я кладу на верх клетки мягкую игрушку, он берет ее клювом и скидывает вниз ,вправо или влево и так может продолжаться долго , пока ему ненадоест. Также проявляет интерес к пищащим детским игрушкам ,берет в клюв и сжимает пока не запищит.
--------
zhanna

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в игрушки играет только один попугай, маленький александрийский Раджульчик. У него целая куча разных игрушек, в основном, покупных, разноцветных. Он их на удивление быстро разгрызает в щепки.
Один раз отгрыз язычок у колокольчика. Не помню уже что было, но кажется он его ест не стал.
Два ожереловых попугая живут в другой комнате.
У них в клетке огромная лестница на веревках и маленькие качели. Остальные игрушки не помещаются из-за хвостов, они висят снаружи.
Вот Раджульчик прилетает к ним и с ужасно хитрым видом начинает портить их игрушки. Один раз попал птице по голове куском игрушки. Они его за хвост, а он орет как ворона, и дальше продолжает.
Ожереловые все игрушки разбирают на части, колокольчики снимают и носятся с ними. Еще они очень любят солому. Мы стелим ее на дно. Вот целый день носятся с соломой в зубах. Нитки я им не даю,
вдруг проглотят. А вообще, они большие игрушки воспринимают как птиц, танцуют вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть симпатичный шарик для кошек - такой зелёный, состоящий из маленьких зёрныек, его можно крутить в лапке и позвякивать бубенчиком, а ещё есть много веточек ивовых, в них можно лазить и обгрызать :) есть клюв каракатицы, если что-то ненравится им так весело гремится!:) есть колокольчик рыболовный, симпатичный, лапкой его, лапкой :), ещё есть мисочка для кошек - для влажных кормов, такая мисочка, которая в колечке держится, в неё можно сидеть и иногда выковыривать её из колечка, когда долго стоит пустая, ещё есть стеклянные шарики - их можно гонять по полу клетки, и есть большая пиала с песком - ой чего там тока не делается :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашему нравится играть с колокольчиком, а вот сегодня я дала ему картонку и он с таким удовольствием отрывал от нее куски, немного грыз и выбрасывал. не знаю, не вредно ли если проглотит?
и еще такой вопрос: мы ставим ему диск с музыкой и звуками природы:птицы в основном. не мешает ли это ему в овладении чел. речи? муж говорит, что это возвращет его в природу...:)

 

(Отредактировал(а) mary - 13:21 - 18 Ноября, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня анологичный вопрос, только не по поводу картона, а по поводу пробок из натурального пробкового дерева. Валялась тут одна, дали,так жакоше очень понравилась такая игрушка- он ее всю на мелкие кусочки раскрошил. А теперь думаю, может нельзя, может они там чем-то обрабатываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть время и желание заниматься и играть с попугаем, но не знаю как %) подскажите, чем занять птицу, когда он не в клетке, т.к. все игрушки остаются внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary
обычно птицы не глотают картон, пусть грызёт, предложите вашему питомцу корягу или ветку яблони или вишни. не забывайте о кальциевых подкормках.
PRIMAVERA
пробка хорошая игрушка. но они действительно могут быть чем нибуть обработаны, поэтому лучше заменить пробку толстыми ветками плодовых деревьв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У попугайчика только одна страсть любоваться в зеркало!купили карусельку так он её токо боиться и даже близко не подходит!!что делать?ещё какую-нибудь игрушку купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой наоборот, к зеркалу не подходил и я его убрала. А вот карусельку полюбил. Так как каруселька не подходит кореллу по весовым категориям, я её подвесила боком на стенку клутки, чтобы с жёрдочки он мог её крутить - крутит и грызёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from gogich on 13:55 - 24 Ноября, 2003
купили карусельку так он её токо боиться и даже близко не подходит!

 

Я думаю, у птицы представление о том, чем надо играть, отличается от нашего представления:)) Моя может часами самозабвенно жевать ватную палочку. Я даже пользуюсь этим по утрам. Даю еи палочку, чтобы она не мешала спать:)) Еше яростно грызет золотые сережки, ключи, скрепки, застежку "молнию" и другие металлические предметы.
К зеркалу тоже с любовью относится. Но если поднести к ней зеркало во время еды, - она на него каркает и клюет, - делиться с "соседом" не собирается:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня карелик вообще не играет. Есть и зеркальца, и колокольчики. Вообще не обращает внимания на игрушки. Это нормально? Может по молодости еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ему просто не нравятся зеркальца и колокольчики. Дайте ему каких-нибудь деревяшек, деревяшки, насколько мне известно, все кореллы любят. Грызть. Еще любят всякие шнурки и веревочки, но будьте осторожны: без петель, а то может нечаянно повеситься. Еще многие кореллы любят железяки. Странно, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет карелл, а мой волнистик любит играть с машинками. В основном "проводит техосмотр" - переворачивает и терепит колеса. Или еще любит залезть на машинку и чтоб мы его покатали. Сейчас у нас машинка с заводом. Так прикольно, попугашик залазит на крышу, отпускаешь, и он едет. А как забавно бегает за едущей машинкой! Это надо видеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш полюбил пластиковую ложку от мороженного из McDonalds. Держит ее в лапке и грызет. В клетке еще висят колокольчик, канаты и колечки из бамбука. Ими тоже иногда играет. И еще ему нравится переворачивать кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В будущем хотим сделать Абраше дерево до потолка в елочной подставке, а пока что сделали игрушки из деревянных деталей, сезалевого канатика и цепочки.
Есть у него и насест на клетке из трех жердочек в разных направлениях прикрученных. Любит там сидеть, изображая статую. Прекрасно там и спится и играется.
Колокольчик использует в редких случаях. Не музыкант.:no:
Недавно дали поиграть игрушкой из киндер-сюрпирза - крепкая оказалась, только голову отсоединил у куклы, а все остальное в процессе:yellowgrinx:
Приспособили для игр колпачек от укладочного средства для волос: я в него кладу половинку пластмассового шарика, а Абраму в кайф его оттуда выковыривать, причем, держа колпачек в лапке.
Вся эта мелочь лежит в коробочке из под ватных палочек. Очень удобно. И она иногда идет в ход.:surprise:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянные катушки для ниток, шарики деревянные, для некрупных попугаев - для настольного тениса ( что-бы не мог разгрызть), волнистые любят играть со спичками, но естественно головки  аккуратно удалются лезвием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы привязали к цветочной подставке радом с клеткой двухметровую разлаписую корягу, на нее я привязываю на шнурочках длиной 15-25 см палочки (липу, яблоню и т.п.) нарезанные по 15 см, разной толщины. Сомс (краснохвостый жако) весь день лазает по этой коряге от палочки к палочке, выбирает, что бы сгрызть.  Рядом с клеткой стоит горшок с гибикусом (от которого Сомс уже оставил рожки да ножки) с бамбуковой оророй - наше любимое развлечение - залезть на самый верх опоры и раскачиваться там с амплитудой в полметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот думаю игрушку какую-нибудь пробрести, но незнаю какая безопасна, подскажите пожалуйста, какую игрушку можно небоясь дать попугаю ???

 

(Отредактировал(а) fraer - 20:33 - 17 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fraer Купите деревянную игрушку,лучше фирменную,можете даже заказать из интернет магазина.Мои уже скушали ,тоже собираюсь приобретать.http://www.zooinform.com/cgi-local/t_kat.pl?animal=4&step1=9  http://www.zootovary.ru/index.php?cid=531  

 

(Отредактировал(а) IRA - 22:44 - 17 Марта, 2004)

 


(Отредактировал(а) IRA - 22:51 - 17 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fraer Лучшие игрушки это ветки деревьев. Я привязываю шелковую (можно брючную)тесьму за середину к прутьям клетки,а к её концам куски веток.
Кузя долго ими занимается, а за одно получает витамины и стачивает клюв.
С уважением, Диана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для жакош важно еще и разнообразие.У меня большая ветка березы прибита над клеткой.Весь день они занимаются веточками,а когда садятся в клетку,то грызут игрушки.

 

(Отредактировал(а) IRA - 14:03 - 18 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как и Diana E привязываю веточки (липу, яблоню, березу) на шнурочки - получается двойное развлечение: сначала Сомс развязывает веревочку, потом сгрызает палочку.
Ира, а Ваши птички живут в одной клетке, или в разных?

 

(Отредактировал(а) Emily - 19:44 - 18 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily Раньше жили в разных,а теперь в лдной.Да они только спят в клетке,я не работаю,поэтому есть возможность держать их на воле целый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, за городом - идете в лес и спиливаете несколько нижних веток, правда сейчас началась весенняя распутица, грязь по колено. Можно и в городе, в крупных лесопарках, как можно дальше от дорог - я живу недалеко от "Лосиного острова" - зимой ходили на лыжах как можно дальше от цивилизации и заготовили впрок, что бы пережить весеннюю грязь. Мой птиц за день "съедает" ветку длиной 30-35 см и диаметром 2-2,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я своему купила канат с кисточкой и колокольчиком уже готовый. Правда еще на нем нанизаны несколько брусочков из березы с корой.
Игрушка специально для попугаев (так написано было). Если заинтересуетесь, могу сказать, где покупала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! А мы на птичем рынке сегодня приобрели для ожерелового канат для собаки, диаметром сантиметра 4-5. Он тоже цветной, но кисточки на обоих концах, а по середке 4 узла. А то попугай перегрызает тонкие канаты за день... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много разных игрушек для попугаев продается в магазине "Миллион друзей" (Перекресток). Есть и такие, как купила Partizanka, даже разных размеров. Я своему тоже купила, однако он в нее не играет. Жакоп предпочитает обычную бельевую веревку с колокольчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.