Перейти к содержанию

наполнители на дно клетки


karvovan

Рекомендуемые сообщения

  • 5 месяцев спустя...

Хочу вернуться к этой теме и написать свои наблюдения по данному вопросу. За более чем полгода содержания галки дома перепробовала различные варианты подстилок, но самым удачным вариантом, на мой взгляд оказался все таки именно мелкий песок. Я использую Vitakraft Sandy для птиц. Продается в расфасовке по 2,5 кг.

 

10 кг песка хватает на очень длительное время, по сути, я его не меняю вообще, просто приблизительно раз в месяц-два прокаливаю в духовке и докупаю периодически по новому пакетику. Уборку произвожу ежедневно совочком для кошачьего туалета с мелкой сеткой, а раз в неделю просеиваю через мелкое кулинарное сито. Песок не разносится на лапах и перьях, а помет тут же приобретает форму комочка, который очень легко собирается совком. Единственное, что нужно учесть, это то, что поддон в клетке должен быть глубоким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих мелких певчих в вольере как раз мелкий песок. В принципе действительно не раздувается и очень удобно, однако воробей его специально разбрасывают (купается в нём) и мусора вокруг его отсека много. Видела, как тоже самое куры делают. Слышала, что голуби только водные процедуры принимают и с ними таких проблем не будет. Галки значит тоже. Вот не знаю, как с этим у ворон и других врановых - моя то без клетки живёт, но на улице такого свинства за ними не замечала :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои куры (голуби и сорока) в зимнем жестком снегу купаются. После этого ничему не удивлюсь )) Хотя, да, голубеводы советуют именно песок, но крупный. От него пыли меньше. Да и пользы (клюют) больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГалкО моё в песке не купается и не клюет его, только если жратву раскиданную от туда достает, но за борта не мусорит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя, да, голубеводы советуют именно песок, но крупный.

1035618[/snapback]



Крупный песок тоже пробовала, но для домашнего содержания он не удобен. Его сложно просеивать, и из-за этого мусора в нем остается больше и приходится со временем его менять полностью, в отличие от мелкого, который можно практически полностью вычистить и продезинфицировать.

 

Еще пробовала мелкий древесный наполнитель, но он подходит только для одноразового использования и так как вранки постоянно раскидывают корм, мусор скапливается довольно быстро, хватает максимум на пару недель. Получается накладно по деньгам. Да и на крыльях он не плохо разносится.

 

Был еще эксперимент с обычными опилками, но закончила я его очень быстро - на следующий день они были везде)) Во всех щелях, карманах, в волосах, за шиворотом)) Зверю конечно очень понравилось такое развлекалово, но перспектива ходить за ним с пылесосом сутками меня не очень обрадовала))

 

Так что, мой вердикт - мелкий песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поскольку врановые дома живут четвертый год, перепробовали разные варианты - и просто линолеум, и бумажные полотенца, обычная бумага и газеты, опилки - все это очень быстро набирает запах и неудобно в плане уборки. Отличная штука вот этот древесный комкующийся наполнитель: http://www.lapyshki.ru/index.php?categoryID=786 Только дорого выходит, используем в галочьем вольере (1м*1м) - запаха нет, лапы чистые, в крошку наполнитель не рассыпается. Меняем раз в две-три недели. На метровый вольер хватает 2/3 упаковки 10л, чтобы насыпать толстым слоем.

 

Народ, то что продается в зоомагазинах как древесный наполнитель, расфасованный в пакеты и стоящий достаточно дорого, можно приобрести в любом колличестве (хоть тонну за раз) и совершенно по "вкусной" цене. Называются эти древесные гранулы пеллетами. Пеллеты - это древесное топливо для всяких там котлов. Вот привожу ссылочку, где я сама покупала три мешка по 30 кг летом 2010 года и обошлось мне все это добро, примерно, в 600 рублей. А к примеру, в ближайшей от меня зоолавке пакет древесного наполнителя весом 3 кг стоит около 100 рублей. Чувствуете разницу? :)

 

http://www.ekosemo.ru/index.php?option=com...5&Itemid=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин, очень-очень "вкусная" цена, спасибо!

 

Ребят, а у меня к вам такой вопрос: вот в песок и гранулы птицы ничего не закапывают? Просто у меня с этим постоянные проблемы, вплоть до того, что они проклевали дырку в диване и ныкали туда мясо, обнаружено оно было по запаху.
Еще вопрос: а когда купаются, они же мочат это все. В вольере, когда моется Тас (галк), от него брызги ну метр в диаметре точно, от крупных побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а у меня к вам такой вопрос: вот в песок и гранулы птицы ничего не закапывают? Просто у меня с этим постоянные проблемы, вплоть до того, что они проклевали дырку в диване и ныкали туда мясо, обнаружено оно было по запаху.

Мой зверь тоже все ныкает в диваны, кресла, во все щели и тд, но в песке вообще не ковыряеется. Даже если что-то и спрячет там, то протухнуть это не успевает, так как я основную грязь просеиваю каждый день лопаткой для кошачьего туалета и крупные остатки выбрасываю.

 

Еще вопрос: а когда купаются, они же мочат это все. В вольере, когда моется Тас (галк), от него брызги ну метр в диаметре точно, от крупных побольше.

С купанием в вольере конечно вопрос стоит посложнее. У нас такой проблемы нет, так как купаемся мы в ванной, и всякие плошки и тазики у нас отсутсвуют. Поилка у него нипельная для грызунов, поэтому в клетке всегда сухо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поилка у него нипельная для грызунов, поэтому в клетке всегда сухо.

1038449[/snapback]



Veron, и пьет? Она- единственная поилка? Блин, хотел себе такую, но не думал, что пить сможет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veron, и пьет? Она- единственная поилка?

Поилка одна единственная, а больше и не нужно - вода там всегда чистая, никакой мусор не попадает, доступ к ней есть всегда.

 

Блин, хотел себе такую, но не думал, что пить сможет

А в чем проблемы-то? Если уж куры, перепелки и хомяки :bang: догояют как ей нужно пользоваться, то думаю, что и голубям, а тем более врановым (с их-то интересом ко всему блестящему и двигающемуся) разобраться не составит никаких проблем)) У нас раньше вообще шариковая поилка для грызунов висела и птиц прекрасно справлялся, но я решила все таки сменить на нипельную, так как она удобнее для птицы и более герметичная. Была освоена за 10 секунд)) Так, что я проблем не вижу, если честно. Тем более, что продаются специальные для большого количества кур и перепелок - от одного бака трубка с несколькими нипелями. Вам в голубятню самое то будет, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас тоже кроличья ниппельная поилка. Красота-чистота! За один день научились использовать.
МиА, опилки я частично заменяла после плесканий. Сейчас Кузенька тоже в комнате купается, вообще проблем ноль, раз в 2 нед. гранулы меняю, и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я когда своего в дом забираю то кладу в клетку на дно древесную кору, она продается в больших мешках в строй.маркетах в садом отдеде. Мне очень нравится не разлетается и впитывает нормально и стоит не дорого. Птиц там что-то ковыряет постоянно и на вид приятно. А главное натурпродукт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я своему купила поилку для грызунов, но пить он из нее не стал, так что мучаемся с плошками.
На дно стелю опилочные гранулы, сверху прикрытые сеткой - чисто, сухо и не растаскивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполнитель из прессованных опилок это просто чудо какое-то! :) Я своему вОрону насыпаю в поддон... на дне сверху еще решетка.. вообще красота!!! лапки всегда чистые! запаха нет! меняю наполнитель раз в неделю полностью... но думаю,что можно и дольше не менять... периодически раз в 2 дня... убираю наполнитель частями в особо грязных местах.. и досыпаю новый...! Из поилки для кроликов научился пить за два дня. показывал ему и говорил пить... пить! :) Теперь при слове пить... скорее бежит к поилке и тыкает шарик клювом! Это тоже хорошая придумка! Воду не разливает! и Главная вода чистая постоянно!
АСПИД спасибо Вам за такие хорошие придумки! Очень облегчает жизнь и птице и владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, я все-таки противник решеток на дне клетки. Лапка может застрять, игрушки проваливаются, были случаи, маленькие птички в решетках даже крыльями застревали, чистить саму решеточку-та еще головная боль. ИМХО, лучше борта повыше сделать, см 15-20, и убирать удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том,что решетка приварена.. вот с игрушками все как раз хорошо!!!! ВОрон сначала уронит их туда... потом полдня занят- достает! :) И самое интересное,что додумывается и все равно достанет! :) это даже плюс...тоже самое с пищей... И лапы у вОрона очень большие.. гораздо больше чем у ворОны ему это не удобства не доставляет и еше один плюс... вОрон много ходит по решетке... и когти хорошо стачиваются. вот это точно факт. У меня когда сорока была у нее никогда когти не были переросшие все по той же причине. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько клеток ни ставь, все равно вольеры строить придется... (из собственного опыта) :) Проблема с когтями у меня решается за счет кирпичей и щебня. Фотик заберу, покажу что и как, на будущее, вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мучалась я мучалась с наполнителями и нашла на мой взгляд идеальный. Это кукурузный наполнитель Fiory. Больше всего похож на крупный песок, но отлично впитывает, не пахнет, ВООБЩЕ НЕ ПЫЛИТ (в отличии от опилок или прессованных опилок) и очень на долго хватает. Нам упаковки почти на месяц хватило. Упаковка что-то рублей 260-270. Правда у нас не вольер, а клетка, но большая. Я использую совок для кошачьего туалета, все, что в комок слиплось, выкидываю, новый досыпаю.
Есть еще вроде тоже кукурузный наполнитель Золотой Кот, его не пробовала.
Грач там еше какие-то раскопки осуществляет, то горку сделает, то обратно все раскидает, тоже занятие.
А поилка у нас ниппельная. ОЧЕНЬ удобно. Тем более, что он еще по ней барабанить любит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, не пришлось пробовать, но сама кукуруза является очень хорошим впитывателем влаги. Так что, верю. И сам бы попробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мысль интересная! Действительно, надо попробовать, а то от опилок очень мусорно, а бумага слишком воняюще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте! Очень хорошая вещь! Я о ней вычитала на форуме любителей черепах. И свою черепаху на этот наполнитель перевела. Ей очень нравится. А когда грач появился, и помучилась я с уборкой, пришло в голову и ему кукурузный наполнитель сыпануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

грызунам я стелю кукурузный наполнитель ,если они его попробуют то не помрут!!! можно и птицам!!!
хотя многие говорят ,что опилки можно, но они сделаны из хвойных пород дерева!!! но многие знакомые своим птицам и грызунам кладут и ниче живут!!!! хотя в квартире будут проблемы с уборкой,ПТИЦА АКТИВНАЯ и она будет прыгать в клетке и опилки все на пол летят, но можно струшку побольше брать!!!
и опилки намного дешевле, но их не использую, побаиваюсь!!!
скажите а можно кошачий наполнитеь>?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йес, купила кукурузный наполнитель - ЭТО ПРОСТО СУПЕР! :dribble: Не воняет, не мусорит - шикарно! Жаль только, его почему-то нет в наших ближайших магазинах( Приходится издалека переть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кукурузный нап это хорошо!!! еще можно гранулки использовать, они тяжелые и птица их не выкенит!!!
а опилки только все портят, хотя и вкусно пахнут))!!!
подскажите кто-нибудь можно кошачий наполнитель использовать, вроде катсана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите кто-нибудь можно кошачий наполнитель использовать, вроде катсана?

 

Я ни разу не пробовала, потому что они черт знает, из чего состоят, а мой птен все в рот тащит. В общем, ничего не могу утверждать, я не ставила опытов.

 


еще можно гранулки использовать, они тяжелые и птица их не выкенит!!!

 

Еще как выкинет! :) И в воде размочит, и до порошкового состояния размельчит, и все вокруг рассыплет :dribble: Долго мной практиковался этот вариант и был однозначно отринут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, а можно поподробнее о кукурузном наполнителе? Какой именно покупаете, случайно не "золотой кот"? Всё смотрю на него у нас в магазине, но не уверена, что птицам можно, поэтому не покупала. Ворона то у меня на свободном выгуле, но есть вольер с певчими лесными. Падован слишком накладно выходит, так что пока бумагой и более частой уборкой обходимся.


подскажите кто-нибудь можно кошачий наполнитель использовать, вроде катсана?

1242816[/snapback]



Катсан и правда непонятно из чего сделан и чем пропитан. Вообще отзывы моих знакомых "кошатников" о нём не очень - цена не соответствует качеству. В принципе тот же "золотой кот", как раз кошачий наполнитель и есть, только что гораздо дешевле и без заявок на исключительность ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, а можно поподробнее о кукурузном наполнителе? Какой именно покупаете, случайно не "золотой кот"? Всё смотрю на него у нас в магазине, но не уверена, что птицам можно, поэтому не покупала. Ворона то у меня на свободном выгуле, но есть вольер с певчими лесными. Падован слишком накладно выходит, так что пока бумагой и более частой уборкой обходимся.

 

 

У меня падован sanipet profumato, большая упаковка стоит 340 рублей, нарисованы на нем кролик, морские свинки и попугайчик, так что, думаю, всем можно :grin: Не знаю, меня не очень пугает цена, потому что одной чистки хватает на три дня, и я не кладу толстым слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотой кот вроде такой же как и Fiory. Кота не пробовала.
А Fiory классный!
Покупаю в Гавсе - интернет-магазин. Что в нем хорошо, так это то, что доставка от 1000 руб. бесплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покупаю в Гавсе - интернет-магазин. Что в нем хорошо, так это то, что доставка от 1000 руб. бесплатная.

 

Кстати, да! Очень хороший магазин и цены нормальные) Я сейчас раздумываю над возможностью затариться там новой клеточкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

на дно постелила вот такие резиновые коврики, помет попадает между щетинок. Уборка раз в два дня, заливается горячей водой, чистится щеткой или ершиком. post-43449-1435304859_thumb.jpg post-43449-1435304865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Наполнитель для кошачьего туалета, опилки, спрессованные в гранулы. Раз в неделю, даже можно реже, меняются. Хорошо впитывают, и никакого запаха.

Ничего страшного, если грачик наполнитель слопает? Не опасен ли он для здоровья? Было быпрекрасно, если можно им пользоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на наполнители на дно клетки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.