Перейти к содержанию

когда пора в небо?


Рекомендуемые сообщения

нашел на карнизе окна неделю назад, он рано вылетел из гнезда или выперли сородичи. кормлю кормом для насекомоядных птиц + мотыль. последние два для кормить приходиться через силу - иногда пытается выплюнуть корм. побывал запустить его в квартире пролетев немного падает и пытается заползти в щель и спрятаться. при попытке взять в руки активно пытается вырваться. нужно ли кормить его насильно? сейчас примерно 3 кормления утром днем вечером. может днем не кормить чтоб проголодался?
и самое главное - отпускать только после того как полетит по квартире?

Изменено пользователем Vadgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadgr, здесь http://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php информация о выкармливании. Что бывает от неправильного кормления, можно узнать из этой статьи http://www.mybirds.ru/groups/swift/index.php (ближе к концу).
Также прочитайте все закрепленные темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=270, в которых систематизирована необходимая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал у моего оказался прелом нижней части клюва справа - там образовался бугорок. но закрывается плотно.

 

По питанию - корм для насекомоядных птиц типа Padovan просеиваю и вынимаю оттуда сухих насекомых.В статье нет ничего про мотыля!!! если им нельзя укажите почему.
сама птица корм не берет даже когда даю сухую муху, однажды схватила и выплюнула сразу же. кормление через силу- может из-за этого и клюв повредился.

 

на крыльях все трубочки сошли есть 2 на перьях хвоста у его основания- уже уверенней летает по коридору - машет крыльями. из статьи "В полет Птицы готовы к вылету, когда их длинные перья на крыльях полностью очистятся от светлых защитных трубочек. Маховые перья должны быть примерно 16 см длиной и выходить не меньше чем на 3,5 см за хвостовые перья" примерно так и есть правда сантиметром не мерил.

 


что делать продолжать насильно кормить или попытаться выпустить - на улице может полетит?

Изменено пользователем Vadgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadgr, перья в любом случае должны очиститься от трубочек, они еще мягкие у основания и активно снабжаются кровью. Отшелушивание трубочки означает окончание формирования пера, оно приобретает должную крепость и эластичность.

 

Мотыль не рекомендуется, т.к. есть случаи (особенно в прошлые сезоны) отравления птиц мотылем. Сам по себе это малопитательный корм, к тому же многие стрижата не переносят его запах.

 

Еще раз о том, чем нельзя кормить птенцов стрижей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63528

 

Переношу вашу тему в Выкармливание птенцов стрижей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vadgr, перья в любом случае должны очиститься от трубочек, они еще мягкие у основания и активно снабжаются кровью. Отшелушивание трубочки означает окончание формирования пера, оно приобретает должную крепость и эластичность.

 

Мотыль не рекомендуется, т.к. есть случаи (особенно в прошлые сезоны) отравления птиц мотылем. Сам по себе это малопитательный корм, к тому же многие стрижата не переносят его запах.

 

Еще раз о том, чем нельзя кормить птенцов стрижей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63528

 

Переношу вашу тему в Выкармливание птенцов стрижей.

 


Так по кормлению ответьте пож. продолжать пихать корм насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так по кормлению ответьте пож. продолжать пихать корм насильно?

Да, три раза в день кормить нужно. Только клюв сбоку открывайте, хотя вы уже наверно приноровились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и самое главное - отпускать только после того как полетит по квартире?

А зачем стрижу летать по квартире? В идеале стрижи без тренировок улетают на волю с первой же попытки (естественно, когда время придет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем стрижу летать по квартире? В идеале стрижи без тренировок улетают на волю с первой же попытки (естественно, когда время придет).

 


в идеале их выкармливают родители а не на окне находят =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadgr, :)
Я имела ввиду, что тренировочных полетов устривать не надо. Когда сойдут все трубочки, стриж будет отказываться от еды, вес его станет оптимальным (вес указан в статьях о стрижах) - то можно попробовать вынести на улицу, чтобы отпустить.
Хотя как знать, может Вашему стрижу хватает места для маневров и в квартире.

 

Как Ваш стрижик поживает? Обязательно сообщите, когда улетит - приятно читать такие сообщения.

Изменено пользователем Saturn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовремя успели! :) в последний день хорошей погоды! а у нас дожди зарядили, у меня тоже стрижик выкормился и бьётся в коробке, так бы наверное и соскочил в дождь. Я его выносила на балкон, показывала погодные обстоятельства.. интересно, в природе они как-то учитывают момент? И мне тоже боязно, по комнате он когда вырывался пару раз, слабенько летал.. как так- в Африку сразу! страшно представить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tabrisik, птицы приспособлены к жизни в полете, это их стихия:). Не переживайте, ведь за рыбку вы не будете переживать, выпустив ее из маленькой баночки в огромное озеро ? Стрижи прилетают на гребне антициклона, а улетают впереди циклона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за такой отличный сайт! Благодяря Вам смогли благополучно выкормить птенца стрижа. Теперь он готов к вылету. Только проблема с погодой- как назло на смену жаре пришли холода и дожди. Стрижу не терпиться улететь, уже хорошо летает по квартире, а на улице дожди и +12. Завтра утром хочу выпустить, если будет просвет (так обещают синоптики). Но есть сомнения: если днем или к вечеру снова зарядит дождь, успеет ли стриж адаптироваться, сориентироваться и не попасть под дождь? и как он перенесет этот холод в +10 ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AsSH, надо выпускать, когда в запасе будет хотя бы тройку дней без дождей, посмотрите по погодным картам циклоническую активность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.
По прогнозам - это только в следующие выходные. :( А пока видать стрижа придется принудительно кормить, т.к. он сейчас категорически отказывается от еды. А так этого не хотелось (боюсь повредить клюв), до этого он всегда сам открывал рот для кормежки и проблем накормить не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AsSH, чтобы клюв не повредить, открывайте всегда с боку. Просуньте сначала ноготь, приоткройте клюв и зафиксируйте пальцем. Очень прошу все манипуляции с принудительным кормлением выполнять ЧИСТЫМИ РУКАМИ, чтобы не было воспаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!
Очередное Спасибо форуму!!

 

Большая просьба откликнуться на моё сообщение, т.к. очень переживаю!!

 

Моя история такова:
Однажды вечером (где-то 15 июля), у своего подъезда я обнаружила мёртвое тельце голенького птенца... так жалко стало... Попыталась найти место, откуда он попал на землю. На крыше балкона второго этажа был шифер и маленький комочек чего-то непонятного на краю... Присмотревшись - так и не поняла что это...
На следующее утро я минут десять всматривалась в неопознанный объект (почему то меня не оставил в покое этот комочек), и вскоре я увидела, что этот он шевелит головой и клылышками!! Там, на краю крыши, под шифером, держась только лапками висел птенец!! На тот момент я не представляла как его оттуда снять, с тяжким грузом в сердце поехала на работу. Я совершенно не понимала почему он так висит и надеялась, что его всё-же кто-то кормит из родителей... Вечером того дня я тоже не смогла (не решилась) найти способ оттуда его снять (Хоть пожарных вызывай!! восоко!!).
Утром следующего дня опять посмотрела наверх - и ой! Его там нет! Опустив голову вниз - я увидела мааленькое тельце в мааленьких трубочках. Позже прочитав статью про возрвст стрижеЙ я поняла, что ему отсилы было дней 10-12. С ума сойти, он упал с высоты метров 6-7 и не умер!!
Взяла я это маленькое чудо, обессиленое от голода, жажды и усталости, и отнесла домой. Покормила его мочёной в молоке булкой (я даже представления тоглда не имела что это за птиц и чем его кормить). Оставив его в покое, лежащего на боку, я чуть ли не со слезами поехала на работу... Когда возвращалась - я думала, что не увижу его живым, НО ЧУДО! Он лежал, но как только я до него дотронулась, начал судорожно трепыхать "крыльями" и открывать огромный клюв! Я опять дала ему молока с булкой и стала всех знакомых обзванивать с вопросами кто это может быть и как его выхаживать! Мне сказали давать яйцо и что-то ещё... Этот и последующие 3 дня я кормила его хлебом с отрубями, вымоченными в молоке, яйцом и творогом, даже поначалу давала морковь, т.к. думала, что жто маленькой дрозд.
Но, к счастью, на 4-й 5-й день я нашла этот замечательный сайт и прочитала форум чуть ли не полностью!! Темы с года 2007-го... Тогда я начала судорожно искать магазины, где продаются живые насекомые, как только нашла, поехала и купила зофобасов (сверчков в этот день с утра ещё разобрали). кормить его начала нормально только на 7-ой день его пребывания у меня. Кормила поначалу смесью из творога с зофобасами, а вечером купила сочок и пошла ловить бабочек, стрекоз, кузнечиков, мотыльков и прочюю живность. Никогда бы не подумала, что смогу убивать бабочек и стрекоз!! МНОГО!! замораживала из в морозилке, в 6 утра вставала, отрывала лапки/крылья/усы и прочее... Резала их, и мешала с творогом. В итоге получалась масса, которую удобно скатывать в комочки и давать стрижу. Его очень было тяжело кормить! От открывал свой клюв и крутил головой во все стороны, кое-как получалось...
Немного насчет еды... Я прочитала, что у сверчков (которых так рекомендуют стрижам) ближайшие родственники - это кузнечики и саранча, так что, однажды купив сверчков, я их успешно выбросила из-за отвратительного запаха, по сравнению со свежепойманными кузнечиками. Да и стриж их есть наотрез отказывался... Последние дней 10, я начала ловить саранчу! Она больше кузнечиков, и её было намного проще ловить (если кому-то интересно могу рассказать как)) теперь я профессионал по ловле саранчи!!)) Стриж её ел хорошо. Так же я разводила мух. Оказалось - это очень легко)) штук 150 может больше развела))
Вобщем моя мешанка состаяла из обезжиренного творога(1/3), кузнечиков/саранчи, мух, иногда +бабочек, стрекоз, покупала зофобасов (3 штуки в день резала на 3 части, замешивала в мешанку). Сам брал из рук еду он не часто, только последние дней 5 брал начал брать сам. Ел столько, сколько хотел, не больше.
По началу в обед ездила на расстояное 40 километров от работы и обратно (работаю в СПб, живу в пригороде), а потом (хорошо,что машина была) стала возить его на работу (оставляла в машине, машину - в теньке) и кормила его каждые 2-3 часа (еду держала в холодильнике на работе).
С каждым днём у стрижа все длиннее становились трубочки, затем из струбочек начали появляться перья, всё длиннее и длиннее... Я ооочень боялась сделать что-то нетак, занести инфекцию, дать не те "продукты", недо/перекормить... Ещё больше боялась, что из-за 4-х дней кормления яйцом(пусть даже его в мешанке было меньше половины) у него будут выпадать перья. Но он рос! Крепчал! Стал такой красивый! :) Я нарадоваться не могла!! Постоянно его фотографировала.
На 11 августа у меня была куплена путёвка на 10 дней, а его нужно было как раз выпускать числа 17-го августа... Мне так хотелось отпустить его самой!! Я всерьёз задумывалась над тем., чтобы не лететь, остаться и выпустить его самой. Но всё-таки решилась оставить его своему молодому человеку. Всё ему подробно-подробно объяснила, написала чем его кормить, как поить и прочее. наловили штук 50 саранчи (это дня на 3-4 точно бы ему хватило с его аппетитом) плюс 40 мух!
Но, как говорится, хочешь, чтобы всё было сделано хорошо, сделай это сам... :(:huh1:
Вобщем, я улетела 11-го, а 13-го был выпущен стриж! По-моему он недосидел дня 4... У него на день моего отъезда были трубочки на крайних трёх перьях от 0,5 до 1,2 см. Аппетит был в два раза меньше обычного. Он, по рассказам, потоянно махал крыльями, как-то поднял крышку и выбрался из коробки, когда никого не было дома, а нашли его на диване. Постоянно суетился и стремился выбраться. Именно по последним признакам друг решил, что пора выпускать...
Выпкускал он на полянке. только в 100 метрах были деевья. Полетел он раза с третьего. Первый раз друг раскачивал слегка руку вверх-вниз, в один момент стрижик слетел с руки и пролетел метра 3 и упал в траву. Потом друг делел то же самое, стрижит пролетел уже метров 15 и опять упал на землю. Решил он "запустить" его раскачиванием руки в третий раз. Стрижик слетел пролетел метров 20 над травой, потом сделал круг над ним поднимаясь на высоту деревьев, затем круг выше деревьев... А потом, как видно на съёмке улетел! :bang:

 

Такое выпускание стрижика никак не соответствовало моему предсталенью об идеальном отпускании!! Я переживаю жутко!! И трубочки немного на крылышках (На хвосте все сошли), и то, что его отпустили раскачивая руку, а не он сам слетел с руки! Ещё и с третьего раза! От еды он совсем не отказывался, просто есть стал в два раза меньше! Но ел сам! Я боюсь, что трубочки помешают летать, боюсь, что он не сбросил вес до нежного ему состояния и ему будет тяжело летать. Боюсь, что он устанет и упадёт где-нибудь!!!! Он у меня такой сильный!! 3 дня висел висел на крыше держась только лапками! Упал и выжил!

 

Вобщем, подскажите, пожалуйста, основательны ли мои переживания. Смог ли он выжить несмотря на то, что взлетел с трубочками и сытый! :fly:

 

Заранее, большое спасибо за ответ!
Очень жду!! :flowers1:

 

:sp: Sorry, что много букав, но ведь итоговая проблема то по теме!! :sorry:

 

PPS Быть может и мне когда-нибудь удастся выпустить стрижика САМОЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но, как говорится, хочешь, чтобы всё было сделано хорошо, сделай это сам...

933079[/snapback]



О! Золотые слова!!! Что еще можно добавить?

 

Как говорил дон Хуан: "воин верит не веря". Советую вам изо всех сил ТВЕРДО верить, что все у стрижа хорошо!

 

А по сабжу - вы молодец! Что касается первых дней кормления, то совсем маленьких стрижат часто так кормят, принимая то за скворчат, воробьят или дроздят. Да и откуда людям знать, ведь стрижи с нами практически не сталкиваются, проводя свою жизнь в полете или гнездясь в укромных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как говорил дон Хуан: "воин верит не веря". Советую вам изо всех сил ТВЕРДО верить, что все у стрижа хорошо!

 

Спасибо, стараюсь верить! Но просто хотелось бы знать насколько опасно и чем именно, отпускать стрижа с сантиметровыми трубочками... Никакой информации мне найти не удалось... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GNA-SPB, пока защитные трубочки остаются на пере, продолжается его кровоснабжение. Перо мягкое у основания и при полетной нагрузке может сломаться. Когда трубочка отшелушивается, перо через день-два твердеет, становясь прочным и одновременно эластичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.