Перейти к содержанию

Хитрости и методы: как давать лекарства


Cheshirski

Рекомендуемые сообщения

А подскажите какой шпритц для кормления и как выглядит?

 

Покупаете 5 кубовый шприц, он отлично подходит для кормления.
Но они так же бывают разные. Из своего опыта рекомендую следующие:
Есть два варианта шприцов. Одни имеют в поршне чёрное резиновое основание, а другие нет, там пластик.
Берите которые не имеет в поршне чёрного основания.
Шприцы с чёрным основанием, после частой эксплуатации быстро выходят из строя и туго, потом набираются.

post-19617-1321702015_thumb.jpg

post-19617-1321702028_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zosia

    23

  • Катяха

    9

  • маленький принц

    9

  • Cheshirski

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме


Подскажите, пожалуйста. Надо ли хранить НОВОМЕК в холодильнике? Открытый НОВОМЕК можно использовать через неделю или лучше открыть новый? (В ветаптеке на эти вопросы просто пожали плечами).

Только в холодильнике и в темноте.
Это вообще-то в инструкции указывается при препарате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продублирую сюда тему из выкармливания.а то не все туда заходят.
Ссылочка: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=85648

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Zosia, здравствуйте =)
Скажите пожалуйста, а с какого дня птенец волнистого попугая может питаться самостоятельно? И как определить возраст птенца? Я тут зашла в зоомагазин, чтобы присмотреть товарища своему волнистику. А там сидят полуоперившиеся (?) птенчики, с абсолютно черными глазами и клювом. Половина из них спит в тёмном углу, уткнувшись клювом в пол. Кажется, их слишком рано забрали из родительского вольера... Жалко их, жуть... Если такого домой забрать, у него шансы будут? Не подвергну ли я своего попугая опасности, если возьму вот такого, не совсем здорового вида, птенца? Отдельная клетка имеется, но квартира однокомнатная и мой волнистик летает свободно, практически целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это именно детки- то шансов выжить в магазине у них нет.
Даже 36-ти дневный птен не всегда бывает полностью самостоятельный. А уж 30-ти дневный- точно не вфживет без докорма.

 

Если купленный малыш будет посажен в отдельное жилье,желательно с имитацией домика, с обогревом(28-30 гр)- то опасности для вашего попика он представлять не будет.Ведь он еще не будет в состоянии общаться с "хозяином".

 


К сожалению, я не могу точно определить, совсем они малыши или вполне самостоятельны. Просто я таких волнушек вижу первый раз. У них частично отсутсвует оперение между крульями, у некоторых редкие перья на шее и голове. У всех короткие хвосты и сильно (т.е. практически полностью) черные клювы. И не чирикают, а издают какой то дребезжащий звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите.Набор фото,с маленькими. ВСЕ ОНИ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫ на момент фото, самым старшим около 34 дней...

 

Вот смотрите.Набор фото,с маленькими. ВСЕ ОНИ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫ на момент фото, самым старшим около 34 дней...

________005.jpg

________006.jpg

________009.jpg

___.jpg

________001.jpg

__________003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нуклеопептид. Кто-нибудь применял его для волнистых попугайчиков? Особенно интересует для кормящих птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нуклеопептид. Кто-нибудь применял его для волнистых попугайчиков? Особенно интересует для кормящих птиц?

Я применяла,неоднократно.
Для кормящих мам-на каши,для выкормышей- инъекционно или в клюв.
Хороший препарат. Только покупать малыми объемами надо,протухает быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, на каши в смысле несколько капель и размешать?
Какие улучшения после него?

Юль, это ж птичий стероид фактически. Мышцы растут хорошо,аппетит усиливается (молчуны вопить начинают при виде шприца). Сухость кожи у выкормышей уменьшается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание замечательное. Я подумала сразу о применении при отравлениях и во время истощения в результате болезни... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Описание замечательное. Я подумала сразу о применении при отравлениях и во время истощения в результате болезни... ?

Чисто при отравлениях не успевает сработать... :(
А вот при выходе с а/б терапии,после лечения микоплазмоза, трихомоноза, когда птиц сидел на глюкозе/физрастворе и высох просто(наверняка сталкивалась)- вот тогда помогает.
При переводе выкормыша с чистого нутриберда на каши+нутриберд тоже ввожу, заметно лучше становится.
Он нехорош тем,что его "про запас" нельзя покупать.Потому что если глюкоза там или доксициклин могут хоть год лежать в упаковочке, с нуклеопептидом так не проходит.Это как гамавит... Даже в холодильнике,невскрытый- обесцвечивается(гамавит) или в осадок выпадает(нуклео).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно от лекарств напишу уту, что должно быть у владельца птицы.
1.Набор шприцев:
инсулиновые со съемной глловкой, как обычные,так и переделанные под принудительное кормление (вынута игла,отверстие в иглодержателе расширено нагретой швейной иглой до 1 мм)

 

на 2 мл- для хранения препаратов из ампул объемом 2 мл

 

на 5 мл- для хранения 5-мл ампульных препаратов(пирацетам,глюконат кальция) и для хранения разбавленных форм

 

на 10 мл- для приготовления растворов препаратов

 

пипетки с круглым носиком, для введения вазелинового масла
Пойдут от назальных капель, а так же хороши от косметических сывороток, такого типа:
________001.jpg________004.jpg

 

Не выбрасывайте опустевшие пузырьки с "прыскалками" назальными! После многократного промытия и просушивания, они становятся очень удобными для подачи в клюв и ноздри препаратов, в т.в. антибиотиков.

 

Кисти разные, акварельные.Круглый и плоские, для нанесения мазей/гелей на различные части попугайского тела.

 

Термометр цифровой,по возможности- с выносным датчиком (типа автомобильного), для возможности измерить температуру например в домике, в закрытой клетке, температуру смеси для выкармливания.
Типа такого: ______________005.jpg______________006.jpg

 

Очень желательно иметь электрогрелку, для обогревания ослабленных птиц или самок с задержкой кладки, или птенцов-выкормышей.

 

Очень желательно иметь УЗ увлажнитель- и для увлажнения, и для дачи лекарств РЕСПИРАТОРНО (в этом случае временно выкручивается фильтр).

 

Гольф с отрезанным носиком- для взвешивания птиц(до ожерела, свыше него-уже мужской носок).

 

Конечно- электронные весы,удобнее всего-настенные.Типа таких: http://appliances.wikimart.ru/small/scales...y_irit_ir-7121/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

У меня вопрос кто нибудь использовал препарат элькар для волнистых при ожирении. Я сам пару раз назначал, но конечный результат проследить не смог.

Покинувший меня любимый волнушка жил с двумя липомами наверно года 3 года три на этом препарате (курсами естественно). Улучшения были видны уже к концу курса, птиц становился более активным, липома - более мягкая. Но в перерывах между курсами все опять возвращалось на круги своя..
Однозначно отрицательная реакция (не по теме, но все же) была на эксперименатльно назначенный АСД, к пятому дню отменила курс. Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покинувший меня любимый волнушка жил с двумя липомами наверно года 3 года три на этом препарате (курсами естественно). Улучшения были видны уже к концу курса, птиц становился более активным, липома - более мягкая. Но в перерывах между курсами все опять возвращалось на круги своя..
Однозначно отрицательная реакция (не по теме, но все же) была на эксперименатльно назначенный АСД, к пятому дню отменила курс.

До этой темы сам попробовал в лечение элькар правда капали его волнистому в клюв, плюс диета, налицо стал активнее и подвижнее лучше летает. Плюс будем продолжать по тем дозам что мне передали. Асд при ожирении не стоит использовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какую дозу предложить волнистику энтеросгеля?

Дается от 0,58 мл (если убирать рвотные массы) до 2 мл (2/3 объема зоба), если отравление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас такой опыт по скармливанию сухих препаратов (таблеток, порошков):
- нужно знать точную дозировку (часть таблетки)
- птица хотя бы должна с рук хорошо брать лакомства (семечки, орехи)

 

Берем лакомство (маленькую часть ореха или семечку), чуть мочим кончик лакомства в воде, макаем в лекарственный порошок. Если надо - делаем несколько раз (что бы использовался весь нужный объем лекарств с порошкообразном виде (таблетки растираем до порошка)).

 

Птица съедает на ура, если не переборщить с кол-вом лекарства. И не надо подряд давать лекарственные кусочки, лучше их чередовать с обычными лакомствами, что бы птичка не сочла, что вы ее кормите только "горькой какой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться опытом лечения голубей пирацетамом (его применяют при лечении вертячки). Это горькое лекарство, поэтому голубь сам не будет его клевать. Необходимо суточную дозу (1/2 таблетки) разделить на маленькие кусочки (например, 5-6 кусочков). Взять соответственно кусочкам 5-6 семечек подсолнуха (нежареных), у каждой семечки аккуратно удалить верхнюю широкую часть кожуры и вставить в каждую семечку кусочек таблетки (при этом таблетка помещается в самом семени). Важно, чтобы семечки не были слишком сухими, так как шелуха лопается, и такую семечку голубю трудно склевать. Поэтому если семечки сухие, их можно замочить в небольшом количестве воды на ночь, затем обсушить и проделав процедуру с таблетками, еще подсушить, т.к. влажные семечки голубь также не клюет. Такой способ позволяет избежать насильного лечения, голубь сам клюет семечки с лекарством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

можно свой скромный способ написать=)когда птичка болела клещем мазала ей восковичку тонкой кисточкой номер 1 с очень длинным древком, делала это тогда когда птичка устраивалась спать, в темноте(но не полной - так что бы мои глаза привыкли, а у птички нет,желательно иметь опыт по рисовании точных линий в темноте), по началу очень аккуратно, потом птичка привыкла к мазюканьям в темноте и сидела смирно, получалось даже очень идеально...а при страхе ,что авексетинка может попасть в клюв начинаешь очень сильно стараться, чем-то напоминает накрашивания ногтей...это потому что у меня птичка была очень сложная, кусучая и очень орущая...
клещ вылечили, с птичкой всё в порядке.
прошу критику со стороны консультантов!?

 

Можно вопрос, на сколько большая вероятность поранить птичку при кормлении через зонд?Никогда такого не делала, хотя бывало что у птички была рвота и она сама не ела - приходилось скакать по комнате с табуреткой и предлагать "насильно" вкусняшки...так и продержались весь период, потом птичка стала сама кушать...но вот на будущее как бы страшно, что если придется правда вводит зонд, а если там что-то у птички порвется?(читать все читала, с подробностями, с видео как зонд вводить), но все равно как то страшно.
пс:пока такое не требуется..ттт... :)

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, больная птица, тем более со рвотой, должна находиться в клетке, причём в отдельной.
Любые манипуляции с птицей проводятся, когда та хорошо зафиксирована., чтобы не задеть глаза и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно вопрос, на сколько большая вероятность поранить птичку при кормлении через зонд?Никогда такого не делала, хотя бывало что у птички была рвота и она сама не ела - приходилось скакать по комнате с табуреткой и предлагать "насильно" вкусняшки...так и продержались весь период, потом птичка стала сама кушать...но вот на будущее как бы страшно, что если придется правда вводит зонд, а если там что-то у птички порвется?(читать все читала, с подробностями, с видео как зонд вводить), но все равно как то страшно.
пс:пока такое не требуется..ттт... :)

Если птица не ест самостоятельно, но её состояние не говорит о критичности, для начала можно попробовать кормить не через катетер, а со шприца. Это гораздо проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для того, чтобы шприц заполнить кашей более густой консистенции я вынимаю поршень, чайной ложкой заполняю шприц, после вставляю поршень - полный шприц густой каши готов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчанка Vai_JLT удачно выкармливала больную амадинку и закапывала в клоаку вазелинку:
1. Для закапывания вазелинового масла в клюв и в клоаку использовала пипетку для нейл арта (вот такую)rosewater_1.jpg.

 

2. Для принудительного кормления зебриков и японцев сооружала вот такой девайс (мини-зонд)______.jpg:
- птица была тщательно упакована в подследник
- зонд был собран на базе 2 мл шприца и катетера для периферических вен G19 (очень повезло купить!)
- клюв фиксировался в открытом состоянии при помощи зубочистки, затем пальцами
- в пищевод и зоб зондом попала без проблем
- после кормления птиц остался жив - потом шипел-ругался в клетке под покрывалом
- за 1 раз скармливала по 1 мл жидкой кашки Нестле 8 злаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нуклеопептид. Кто-нибудь применял его для волнистых попугайчиков? Особенно интересует для кормящих птиц?

 

Что за нуклеопептид? Киньте ссылочку почитать, плиз.

 

С L-карнитином аккуратнее - в медицине существует практически убеждение что он стимулирует образование опухолей.
Механизм простой: L-карнитин окисляет жир - в организме появляется огромное количество свободных радикалов - а это старение, опухоли и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витуля, L-карнитином лечат липомы, конечно для профилактики здоровой птицы данный препарат нельзя использовать.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в каких случаях птице дают дексаметазон? а в каких не надо?
(видел что Марина в некоторых тяжёлых состояниях прописывала каплю в клюв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в каких случаях птице дают дексаметазон? а в каких не надо?
(видел что Марина в некоторых тяжёлых состояниях прописывала каплю в клюв)

и я прописываю, и все прописывают. Это скоропомощное средство.противошоковое,противоотечное (отеки разного генеза- аллергические,травматические, токсические). Имеет ограничения по сроку использования.т.к. является (как все ГКС) иммуносупрессором. В долгих курсах применяется при онкологических процессах, при тяжелых артритах(с кучей оговорок), при тяжелых поражениях легких. Этот препарат из серии "лучше меньше,чем больше". Но он должен быть в аптечке птицевладельца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы кто-нибудь нарисовал бы схему(сбоку)как зонд проходит в зоб птицы, хотя наверное лучше иметь практику. А дыхательное горло у птички проходит ближе чем пещевод(как бы это сформулировать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё бы кто-нибудь нарисовал бы схему(сбоку)как зонд проходит в зоб птицы, хотя наверное лучше иметь практику. А дыхательное горло у птички проходит ближе чем пещевод(как бы это сформулировать)?

Посмотрите по ссылке тут . Одно из сообщений "Принудительное кормление". Выложено видео.

 

Одно НО. Написано "Купите в любой аптеке шприц на 5 мл и катетер-бабочку 18 или 19".
Так вот. В любой аптеке иглу-бабочку вы точно не найдете. Еще поискать надо.

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на будушчее отвечаю на Ваши вопросы про проникающие глубокие раны и их сшивание - это недопустимо. Колотые раны, пулевые каналы и т.д., т.е. глубокие свежие раны сшивать нельзя, мы тем самым создаем анаэробные условия. Либо ставить хороший дренаж для стока экссудата. Что на птицах часто проблематично, т.к. птица не человек, торчащую инородку терпеть не будет, даже голуби как правило стараются выдернуть дренаж.
Поэтому только обработки местные обработки (растворы, НЕ мази) + антибиотик (опять же, лучше инъекционный).

1599368[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас катетер-бабочку и не найти в обычной аптеке, но мне подсказали, что есть спец.аптеки <медпрепараты> называется. Вот там я и брала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что на нашей доске объявлений в теме Зоотовары по оптовым ценам собирается коллективная закупка. Можно заказать Насадку на шприц для кормления птенцов. Она идет в 3-х размерах, есть прямые и изогнутые.

 

Я видела такой вживую в размере 1,6. Врач ввела его моему волнистику за 2 секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас первый раз удалось покормить птицу через зонд, сделанный из иглы-бабочки с катетером размера G19. Делюсь тонкостями. :)

 

В течение 2-х дней ну никак мне это не удавалось, мощный язык выталкивал трубочку. В конце концов приноровилась.

 

До этого вводила трубочку спереди или сбоку отверстием вперед. В в случае с моей птицей способ не удачный - так птице удобнее нанизывать отверстие трубочки на клюв либо выталкивать трубочку языком.

 

В этот раз ввела вводила катетер строго сбоку (мне было удобнее с правого бока птицы, т.е. слева от себя) и строго горизонтально к клюву. Т.е. чтобы в момент, когда катетер оказывается в клюве, он был уже мм на 5 в клюве, минуя язык. Тут важно уголок клюва, где уже кожа, не повредить.

 

Самое главное - побороть язык. :) Как только птица прижмет язык к низу или куда там он девается, взору предстает большой темный провал - пищевод. Тут главное успеть трубочку двинуть дальше вниз. Через горло легко чувствуется, как трубочка ползет вниз.

 

1. Птица может сама вытолкнуть трубку наружу. Первый раз я от незнания проморгала и птица "выжевала" трубочку обратно. Второй раз я уже пальцами фиксировала связку клюва и трубочки.

 

2. Держать катетер сбоку клюва. Раз трубка попала на перед и птица клювом ее сразу прикусила - материал слишком мягкий.

 

3. Очень боялась попасть в трахею. Поэтому вводила катетер медленно, прислушиваясь к птице. Может я ошибаюсь, но если в трахею попасть, птица сразу начнет кашлять. Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь. Тем не менее. Вводила катетер и смотрела на поведение птицы. Она у меня пищала и вертелась, но ничего критического.

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если засунуть весь катетер, у меня 2,5 см., <на волнистика> то в трахею уже ни как не попадёшь. Она находится выше.
Но ещё надо хорошо посмотреть зоб у птички. Должен быть пустой или почти пустой. А то каша пойдёт назад, птица заорёт и могут быть проблемы если вдохнёт кашу.
Это из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу попробовать нарисовать рисунок введения зонда. Насадки в зоомагазине меня заинтересовали, буду заказывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вот, тоже в последнее время упражняюсь с зондом. Но пациенты все как на подбор с шилом в одном месте, поэтому справляемся в 4 руки - муж держит, я пихаю. Очень помогает, когда держащий придерживает ногтем подклювье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если засунуть весь катетер, у меня 2,5 см., <на волнистика> то в трахею уже ни как не попадёшь. Она находится выше.
Но ещё надо хорошо посмотреть зоб у птички. Должен быть пустой или почти пустой. А то каша пойдёт назад, птица заорёт и могут быть проблемы если вдохнёт кашу.

Добавлю. Поскольку в анатомии птиц у меня не не то, что пробел, а целый пробелище, делюсь своими знаниями, полученными опытным путем.

 

Пустой зоб проглядывает через кожу как темноватое горизонтальное пятно, больше всего похоже на воздушный мешочек (если это был зоб конечно :) ) справа от киля. У моей попугайки он около 1 см в длину.

 

Зоб, полный зерна, просвечивается как зернистый мешочек - не ошибешься. Зоб с кашей - как однородное желтоватое пятно.

 

Длина катетера зависит от расстояния от восковички до этого пятнышка. Думается, в среднем для волнистого попугая - не больше 3 см. Пишу для обычных, для чехов не знаю.

 

Слишком длинный катетер неудобен, ИМХО. Если попугаи одного размера, достаточно длины 3 см + 2 см.

 


Но пациенты все как на подбор с шилом в одном месте,

Вот и у меня такая же. Крутится, вертится, пищит, вырывается. Процедура оооочень не нравится, даже когда чувствует теплую кашку внутри. Но я приноровилась, ребром ладони прижимаю нижнюю часть птицу к поверхности, а указательным и большим держу птицу за клюв, заодно придерживая катетер. Если птица спокойно переносит процедуру, это не понадобится. У меня же тяжелый случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зоб просто щупаю и сразу всё понятно :).
А вообще это дело опыта. Я справляюсь уже на раз и шилопопасть мне уже не помеха. Но это конечно с волнистиком, вот с более крупной птицей пришлось бы что-то придумывать для фиксации, у меня нет выбора - ни кто не поможет, а спасать и лечить надо.

Изменено пользователем марина 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос:


У меня вопрос по поводу фторхинолонов. У антибиотиков этой группы есть противопоказания для щенков и котят (для растущего организма). Что на счет голубят?

1601585[/snapback]


Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь новым приобретенным опытом. Уже наверное, многие в курсах, что моя птица "шило-в-одном-месте" не глотает лекарство, если давать через шприц. Врач показывала, как вытягивать шейку птице, чтобы она сглотнула. У врача - глотала, дома - ни фига.

 

Заворачиваю в полотенчик. Плюсы:
- пальцы и ладонь не поцарапаны коготками;
- птице сложнее оказывать сопротивление путем брыкания лапками и крыльями.

 

Итак. Пеленую. Пеленаю. Заворачиваю в полотенчик, оставляя одну голову.

 

Четко запоминаем, где у птицы спина и грудь, ибо башка вертится на 180 градусов и путает меня. Может это и не важно, но мне кажется если зафиксировать птице голову в неправильном положении птице будет сложнее глотать.

 

Большим и указательным пальцами левой руки хватаю птицу под нижнюю челюсть (нижняя часть черепа) и крепко (ОЧЕНЬ КРЕПКО) держу так, чтобы клювик был приподнят чуть-чуть. Птица пытается опустить клюв и кусить палец. Если ей удается, значит вы держите недостаточно крепко. Если птица опустит клюв и начнет грызть палец/полотенце, лекарство вытечет из клюва.

 

Из шприца сбоку клюва капаю капельку. Птица замирает, потом пытается нагнуть голову вниз. Я держу голову и птице не удается. При этом она сглатывает.

 

За 12 дней приема антибиотиков я уже так натренировалась, что спаивание 0,2 мл лекарств происходит достаточно быстро и практически без потерь. Если что и выливается, то только потому, что я криво каплю заливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

птиц не мажут мазями.
Мазь используют в виде примочек, иначе перо всё жирное, и у птицы нарушается терморегуляция.
Берёте марлевую салфетку, наносите на неё немного мази, птицу держите в другой руке, аккуратно, ровно на рану прикладываете мазь на тампоне, прижимаете, и так сидите 5-10 минут, рассказывая сказки пернатому.
Всё. Снимаете тампон- что лишнее , впиталось в тампон, рана смазана. Отпускаете птицу.

1611694[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Хитрости и методы: как давать лекарства

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.