Перейти к содержанию

Опасности в городской квартире


George

Рекомендуемые сообщения

Rusalka, это Вы писали в "Школе молодого бойца" :)

А если нет возможности заплатить за операцию?

149594[/snapback]



А если есть возможность заплатить за операцию, но платить некому? За анализы-то не знаешь, кому заплатить, в смысле не за те, которые могут сделать, а за те, которые нужны :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Liza

    10

  • MaLi

    10

  • Ежи

    7

  • Одна

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ежи,
снайпер :grin:

148363[/snapback]


 

Ага :stinker:

Я где-то уже писала(не найду уже где), что опасны кактусы. Видела передачу по телеку, что волнистик налетел на кактус и напоролся глазом, после чего ветеринары черыре часа вынимали микроскопические иголки из глаза. К счастью, птичку удалось спасти и глаз остался. А если нет возможности заплатить за операцию? Хана птичке.. :( 
Также есть кактусы с длинными иглами - вот это очень реальная опасность.

149594[/snapback]


 

Я тоже программу видела - ужасно, бедная птичка, сколько перенести пришлось.. :( Мой когда летает, я вообще все остроконечные предметы подальше убираю - мало куда занесёт... А из растений только фикус остался, все кактусы вообще на кухню отправила... Кактусы люблю, но птичку - больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, мои кактусы перебазировались в лоджию, как только я прочитала это сообщение! А то было пару налетов :uzhas:
А еще насчет опасностей... Сегодня заметила, что поролон в моей кисточке для глаз красиво отщипнут в двух местах... И очевидно эти кусочки успешно съедены :nyam: . И вроде слежу за попугаем, все равно успеет влезть где-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное вообще невозможно уследить за всеми попугаечьими шкодами :P Мой вот скрепку недавно обгладал, которой дверца клетки прижимается.. Хотя я, как мне казалось, пристально наблюдала за ним, в надежде, что он наконец-то сам вылезет из клетки.. Боялась потом, что с желудком плохо станет - она покрыта какой-то краской.. Всё тьфу-тьфу обошлось.. всё попробовать на зуб ну просто необходимо.. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она покрыта какой-то краской.. Всё тьфу-тьфу обошлось.. всё

151800[/snapback]



Ежи, эта краска по идее должна быть не вредная, потому что должна быть рассчитана на то, что рано или поздно она окажется в попугайском желудке! :dribble:
А уследить за всем... действительно глаз не сводить надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, скрепка самая простая, концелярская. У нас просто дверца клетки не фиксируется, поэтому приходится изощрятся со скрепками-нитками, которые почему-то показались вкусными. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Не, скрепка самая простая, концелярская. У нас просто дверца клетки не фиксируется, поэтому приходится изощрятся со скрепками-нитками, которые почему-то показались вкусными.  :nyam:

Скрепка? :shok:
Одну из самых серьёзных угроз здоровью птицы дома  представляют мелкие вещицы, в состав которых входят такие металлы, как Цинк, Свинец. Где эти металлы содержатся и как они могут привести к гибели птицы?
.....
скрепки
скобки (для степплера)
....

 

Что касается меня, то я достаточно насмотрелась и наслушалась ужасов о гибели "вольновыпасаемых" птиц, поэтому наши живут себе спокойно в клетках, периодически "гуляя" по комнате часик-другой строго под моим присмотром.
Оговорюсь - больших птиц постоянно содержать в клетке немыслимо, а мелочь пузатую вполне. Большинство моих знакомых держит по одному волнистику - чтобы разговаривал, чтобы с ними общался, а не с себе подобными. Иначе "не интересно". Такие в основном и живут вне клеток. Обычно не больше двух-трёх лет. Как там не бди, а рано или поздно наступает момент потери бдительности, за столько-то лет!
Конечно, милая птичка-болтушка это забавно, но восемь лет наблюдая за взаимоотношениями своих пцис в их маленькой стае, я ни за что не поверю, что одиночное содержание для птицы это нормально, пусть даже в её распоряжении будет вся квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Внимательно прочитала весь этот топик и теперь меня мучают сомнения: стоит ли вообще приучать птичек к свободе? У меня два волнистика, пока еще не вкусившие сомнительных "прелестей" свободного передвижения по квартире. Пару раз я открывала дверцы, но они пока робеют: походят немного по верху клетки и залезают обратно. Опасностей в комнате полно: щели за мебелью (которые никак не заделаешь), свисающие провода и проч. Следовательно, придется сидеть с ними в комнате все то время, пока они будут гулять. Увы, у меня такая возможность есть только вечерами, да и то не всегда. Достаточно ли будет птичкам одного-двух часов свободы в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ли будет птичкам одного-двух часов свободы в день?
Мое мнение - это как раз таки тот минимум времени в день, который необходим птичке чтобы помахать крылышками и размяться, но конечно желательно побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати об опасностях на вольном выпасе.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у меня жил волнистик, он все время, когда я была дома сидел у меня на плече :dribble: , и нивкакую не хотел уходить :grin: . Ну так полетает чутка, но с плеча не сгонишь. Если в клетку нуна, так столько крику было, мама не горюй. :) и особо во всяки щели он не заглядывал :angel: .
Я вот почитала про двери, у нас такой проблемы не было, он даже не думал туда садиться. А вот обои были погрызаны конкретно :grin:
А вот карелик, на редкость спокойный, пока ничего не грызет и клювик свой никуда не сует :) , но может это потому, что он у меня недавно, и я еще испытаю всю радось :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пока тоже не безобразят, если и выходят из клетки - то только на полчасика, и снова домой. Я вот думаю, может, и не стоит их особо к свободе приучать? Клетка большая, для физкультуры места вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, мне все-таки кажется, что если есть возможность выпускать, надо выпускать. У меня попчик тоже любитель в клетке посидеть с игрушками поиграть, но все равно, когда я дома и могу за ним присматривать, я его выпускаю. так что, он то в клетке посидит, то выйдет полетать. в выходные вообще двери открываю с утра и до вечера.

 

но мой птиц (ттт) ничего не грызет, кроме своих деревяшек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я выпускаю :) Сама понимаю, что если птичики всю жизнь сидят в клетке, это не интересно ни им, ни хозяину. Правда, пока получается только по вечерам, когда я дома, так что по времени выходит совсем немного: пока они сообразят, что дверцы открыты, пока решатся выбраться - тут уже и спать пора ложиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, конечно интересная и долгая. Мой жако безумно любит провода брать в клюв. С этим постоянно приходится бороться. Самый простой метод - не выпускать из клетки. Увы, так получилось, что второе хобби - электроника, поэтому дома масса измерительных приборов, радиодетали, метизы и конечно провода... Все это крайне опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой метод - не выпускать из клетки.
Алексей К, не уделять внимание своему питомцу - это может быть и самый простой, но очень нехороший метод. Нужно напрячься и найти как минимум полчаса-час в день для того чтобы Ваш жакоша мог полетать (на то он и птица) и размяться вне клетки под Вашим бдительным присмотром :acute: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей К, не уделять внимание своему питомцу - это может быть и самый простой, но очень нехороший метод. Нужно напрячься и найти как минимум полчаса-час в день для того чтобы Ваш жакоша мог полетать (на то он и птица) и размяться вне клетки под Вашим бдительным присмотром :acute: .

186605[/snapback]



Точно. Между прочим, от долгого "нелетания" у птицы аттрофируются мышцы крыльев. Тут уж на здоровую птаху можно не рассчитывать. :snooks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Billi @ Четверг, 9 Ноября 2006, 16:47)
Алексей К, не уделять внимание своему питомцу - это может быть и самый простой, но очень нехороший метод. Нужно напрячься и найти как минимум полчаса-час в день для того чтобы Ваш жакоша мог полетать (на то он и птица) и размяться вне клетки под Вашим бдительным присмотром  .

 

Точно. Между прочим, от долгого "нелетания" у птицы аттрофируются мышцы крыльев. Тут уж на здоровую птаху можно не рассчитывать. 

186641[/snapback]



И не только мышцы крыльев. На кроликах (которые бегают так же много, как птицы - летают) провели эксперимент: посадили их в маленькие клетки, в которых их двигательная активность сводилась к минимуму. И у них возникли проблемы с сердцем: эластичность клапанов уменьшилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, не надо так сразу налетать. Ведь может показаться обидно... Я так поняла из совокупности тем, что Алексей К вовсе не держит птица взаперти. Могу ошибатся :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На строительных рынках продается такая полезная для защиты проводов штука: выглядит как телефонный провод, спираль мельче и сплошная, диаметр разный, сделана из жесткого материала (пластмассы?), неприятного для разгрызания. Чтобы надеть это на провод, нужна разборная вилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем птицелюбам! Хочу поделиться своим горем: у меня сегодня умер попугай! Вернее, смерть его была нелепой. Он летал по квартире и в какой-то момент ударился об стенку. Смерть была мгновенной: перелом шейки. Дома все рыдают, я на работе рыдаю. А ведь он был такой ручной, такой хорошенький, говорящий. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому совет орнитолога, если вы считаете что любите птицу, в первую очередь, беспокойтесь за ее безопасность. Клетка - это ее самая безопасная территория. Сделайте ее комфортной, в соответствии с требованиями данного вида. Разнообразьте корма, чаще ставьте чистую воду. Вот все, что от вас требуется для долгой и счастливой вашей и птичьей жизни. Поверьте, как только начинаются экперименты со свободой, чаще всего наступает несвобода для хозяев и трагедия для питомца. Какая уж тут любовь.

39621[/snapback]



Я не согласна с Вами Евгений.Я не орнитолог,а медсестра и как медик скажу.Движение-это жизнь.Без движения как люди так и животные жиреют,начинаются проблемы с серцем.Что за жизнь без риска.Лишать птицу движения только чтобы с ним ничего не случилось,это эгоизм человека.Я наблюдаю за своим Кузькой,он сидит на жордочке и сам машет крыльями,я ему открываю клетку и он сам решает вылетать ему или нет. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, не надо так сразу налетать. Ведь может показаться обидно... Я так поняла из совокупности тем, что Алексей К вовсе не держит птица взаперти. Могу ошибатся :).

186787[/snapback]


 

Я перевожу клетку в комнату где опсных предметов минимум - только шкафы и кровати, провода все спрятаны и даю полетать. Летом птицу вывожу на дачу, отец соорудил там большой вольер прямо на зеленой траве, в вольере растет даже небольшая березка. Там он и живет в теплую погоду до самой осени. На аватар прикрепил кстати фотографию, которая там как раз и была сделана.

 

Вообще жако - очень любопытный попугай в отличие от кореллы, которому были все самые страшные предметы абсолютно пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой метод - не выпускать из клетки.

Я перевожу клетку в комнату где опсных предметов минимум - только шкафы и кровати, провода все спрятаны и даю полетать. Летом птицу вывожу на дачу, отец соорудил там большой вольер прямо на зеленой траве, в вольере растет даже небольшая березка. Там он и живет в теплую погоду до самой осени.
:drinks_cheers:
Алексей К, нутак это совсем разные вещи, не вводите форумчан в заблуждение :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks_cheers:
Алексей К, нутак это совсем разные вещи, не вводите форумчан в заблуждение :acute:

187359[/snapback]



Вещи-то разные, но я их разумно совмещаю. Не выпускаю там где не положено, проще говоря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещи-то разные, но я их разумно совмещаю. Не выпускаю там где не положено, проще говоря.

187382[/snapback]



Так бы сразу и сказали бы.Простите если я обидела.Каждый должен заботится о своих любимчиках и принимать все меры для их безопасности.И очень хорошо,что есть этот форум и люди высказывают своё мнение и делятся опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. Поскольку я целыми днями на работе, мои волнистики имеют возможность полетать и размяться только вечером (ну, и еще в выходные). Комната, где стоит клетка, небольшая и особо опасных предметов в ней нет. К тому же попугайчики очень осторожные, далеко от клетки не отходят. Можно ли их оставлять в комнате (разумеется, с закрытой дверью) или лучше не рисковать? Начитавшись ужасов про то, какие опасности подстерегают птиц в квартире и как трудно все предусмотреть, я очень боюсь оставлять их надолго одних вне клетки - мало дли что. Но, с другой стороны, сидение в клетке для таких подвижных птичек, наверное, тоже вредно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
Я думаю, что полетать-размяться пару часов вечером - вполне достаточно. Я своих раньше оставляла с открытой клеткой, но волновалась целый день на работе. С ними ничего не случалось, слава Богу, только погрызли обои, намусорили, но теперь я выпускаю только под присмотром, вечером, после работы. А то мало ли, что им в голову взбредет, потянет на подвиги или на исследования окружающего мира. У меня раз птичка запуталась коготками в шторе. Я была дома и помогла ей. А то могла и лапку вывихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К, да, наверное, действительно лучше не рисковать. Так что будем ограничиваться вечерним моционом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К, да, наверное, действительно лучше не рисковать. Так что будем ограничиваться вечерним моционом.

189043[/snapback]



Действительно,лучше не рисковать.Когда птичка под присмотром,ей(в случае опасности) всегда можно оказать помощь.А когда дома никого нет,то помощи птичте некому оказать.Моему тоже мало времени на полёты+у меня кот,который привык спать со мной.Я прихожу домой,кот сразу требует зайти в комноту и залезть на диван для сна,а там попугайчик.Мне приходиться выносить недовольного кота на кухню или на улицу что-бы Кузя полетал,а это птах закрывает клетку изнутри.И как это называется?Я вся поцарапана,кот возмущён,а Кузька в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа молодого карелла.

189534[/snapback]



у нас было и круче,когда наш кареллик испортил люстру :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не понял  :crazy:  в клетку что ли не пускает?  :rofl:  :crazy:

189731[/snapback]



1.Он ещё не прирученный и в руки неидёт.
2.Он залазит,закрывается и садится чавкать.Я клетку открываю,он посидит на краю дверци и опять закрывается и так не менее 5 раз.Есть видео с цифровика,но я незнаю как вставить его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он залазит,закрывается и садится чавкать.Я клетку открываю,он посидит на краю дверци и опять закрывается и так не менее 5 раз.
:rofl:
Срочно требуется птица-секретарь, чтоб не подпускала никого к клетке босса... :)

 


Оля и Кузя, даешь видео :dribble: !..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl:
Срочно требуется птица-секретарь, чтоб не подпускала никого к клетке босса... :)
Оля и Кузя, даешь видео :dribble: !..

190881[/snapback]



С радостью дам поганять попку за отдельную плату.Цена договорная.Самовывозом из Одессы. :P Видео дам с радостью,только подскажите как это сделать. :flood1: .И как мне с ним бороться?Кусается,шипит на меня.А говорят,что Карелки самые добрые,нежные и общительные птички.Познакомтесь с исключением из правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ласковые-то ласковые,но когда им что-то не понутру могут и покусать,мой,если его не там почешешь,тоже шипит и кусается :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ласковые-то ласковые,но когда им что-то не понутру могут и покусать,мой,если его не там почешешь,тоже шипит и кусается :bang:

191605[/snapback]



В руки он не идёт принципиально.Пытались разными способами.Заманивали вкусненьким,брали насильно,накравали полотенцем...Он у нас с конца августа,но на руки не идёт.Я чищу клетку или просто близко подошла к клетке сразу пятится и шипит на меня.Максимум,что за это время он нам позволил,это походить у меня по клаве,когда я сидела в чате и походить по кровати,когда там лежал мой муж.И Кузя решил,что с нас достаточно.И где я такого вредного попугая взяла? :uzhas: У всех птици как птици.Хочу заснять,как он клетку закрывает,он её не закрывает.Выключаю фотик,лезит закрывать.Видео засняли с раза 8-10.Отослать пока немогу.Ошибка сервера.Сервер ненайден.Что это может быть и как послать видик?Подскажите если кто-то знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм...а вы не пробовали взять его на руки,и шею почесать,пусть кусается.у меня вообще все руки были до крови искусаны :cry: ,но стоило мне начать его почесывать,как птиц сразу же разомлел,подобрел и вообще положительным стал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брали насильно,накравали полотенцем...

191617[/snapback]



а вы не пробовали взять его на руки,и шею почесать,пусть кусается.

191675[/snapback]


 


Лучше набраться терпения. Птичка - это ведь не уютная плюшевая игрушка, которую можно брать в руки, когда захочется. Со временем птичка больше привыкнет к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мои волнистики полюбили ползать вверх-вниз по шторам. Точнее, по тюли (капрону). Капрон вроде плотный, коготки в нем не застревают. Но все же сомнения остаются: не опасно ли это и если да, то как бороться с такой привычкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм...а вы не пробовали взять его на руки,и шею почесать,пусть кусается.у меня вообще все руки были до крови искусаны :cry: ,но стоило мне начать его почесывать,как птиц сразу же разомлел,подобрел и вообще положительным стал. :)

191675[/snapback]



Пробовали! Для того чтоб почесать, надо ему голову накрыть, иначе он вырывается. Пока чешим, сидит спокойно. Только перестали, сразу кричит, вырывается. Я боюсь ему сделать больно, потому отпускаю его. Я сейчас согласна с Юрием, это не игрушка и надо его уважать. Если не хочет идти в руки, значит так и будет. Я не хочу причинить боль птичке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.