Перейти к содержанию

Опасности в городской квартире


George

Рекомендуемые сообщения

Что же, Евгений М, давайте теперь и я изложу своё вИдение проблемы.
Вы хоть Лоренца и цитируете, но сами его читали, неверное, не очень внимательно. Или просто забыли, что сам-то он всех своих тварей держал исключительно на "вольном выпасе", кстати, среди прочей живности у него был и белый какаду, который свободно летал по округе (даже не по дому, вообще по улице!).
Крупный (да и мелкий) попугай, долгое время проживший в клетке "безвылазно", действительно боится из неё выходить. Аналогичное поведение описано и для людей - узник, которого долгие годы продержали в камере, тоже испытывает страх перед свободой, часто перерастающий в самую настоящую агорафобию (боязнь открытого пространства). И в том, и в другом случае мы имеем дело с моральным калекой. Если речь идёт о птице, такого надо постепенно приучать к прогулкам - приставлять к входу в клетку присаду, по которой он мог бы выйти за пределы помещения пешком и имел возможность при желании тут же юркнуть обратно (вбежать по жёрдочке ведь можно гораздо быстрее, чем, например, карабкаться ко входу по сетке). С такими вещами мне приходилось иметь дело.
По поводу понятия свободы как таковой - да, действительно, само это абстрактное понятие птицам неведомо. Но это не значит, что такое высокоорганизованное и подвижное существо, как птица, не будет страдать от скуки и вынужденного безделья, будучи заключено в тесное пространство клетки. И о полёте - всякий, кто хоть немного наблюдал за птицами в природе, может подтвердить, что очень часто птицы (особенно наиболее "умные" - врановые, попугаи и некоторые другие) летают и играют в воздухе для собственного удовольствия, а вовсене по необходимости от кого-то спасаться или искать корм. Достаточно понаблюдать за самыми обыкновенными городскими серыми воронами. Сам я наблюдал подобные воздушные игры (никак не связанные с брачным поведением!) у хищных птиц, цапель, огарей, у корелл, и ещё у многих других.
Я не спорю, если есть возможность предоставить птице целую комнату, оборудованную в соответствии с её вкусами и потребностями (вариант - вольеру площадью метров этак 8 ) - наверное, из ТАКОГО помещения её можно и не выпускать на прогулки. Да и то - если птица не импритированная, то есть не ручная настолько, чтобы испытывать потребность в общении не с себе подобными, а с человеком. А общаться попугаям жизненно необходимо - или с себе подобными, или с хозяином. Здешние завсегдатаи соврать не дадут.
И в заключение - вот вы, Евгений, сетуете на неудобства, которые вызывает летающая по квартире птица - ну да, птица в клетке доставляет куда меньше хлопот. Но тогда давайте идти до конца - если из птички набить чучело, хлопот с ней будет ещё меньше, и Ваш интерьер она сможет украшать намного дольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Liza

    10

  • MaLi

    10

  • Ежи

    7

  • Одна

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Евгений М,

 

А как же забота о здоровье птички? Ведь самой природой заложено движение. Без полета и мышцы, и сердце ослабеет. Потом обмен веществ нарушится или еще что-нибудь случится.
Да и не верю я, что мой попугай любит у меня на плече по квартире ездить только из чувства голода. Он просто общаться хочет. Если птицу из птичьего сообщества изъяли, значит, теперь люди стаил ее стаей. Зачем же лишать ее общества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К стати, Вы знаете, что дикие птицы выпускаемые на волю нередковозвращаются в клетку?

В книгах, на этом сайте и в др. источн. много таких примеров. Думаю, что если дикие птицы прожили с человеком сколько-то лет и им было хорошо, то они будут возвращаться в клетку, при попытке например их выпустить, потому что их пугает страх перед неизвестностью. Не знаю, какая у птиц память, но мне кажется они забывают, что значит жить на природе, и возвращаются туда, где им было хорошо, не желая чего-то менять. Также и пойманные птицы бьются в клетке, не зная, что с ними будет.
Сомневаюсь, что если птицы жили в клетке, не зная полета, то вернутся в нее, вылетев на улицу и почувствовав крылья (если они уже на атрофированы и вообще могут долго летать). Где-то читала, что орел, не знающий долгое время полета, погиб от сердечного приступа, когда его отпустили, т.к. сердце не выдержало нагрузки на крылья (не имею в виду, что орла можно держать в доме, только нужно отпускать его при этом полетать по комнате; это всего лишь пример :) ).

 

Вспомним пирамиду Маслоу о потребностях человека и спроецируем ее на птиц (может и не полностью). На первом месте физиологические потр. (считаю, что полет одна из них), затем потр. в безопасности и свободе перемещения, далее социальные (какая птица без общения !), ну и т.д. (потр. в статусе и признании, самореализации и творчестве, кот. к птицам в этом смысле могут и не относиться). Содержание птиц в тесной клетке только с выдачей корма едва ли обеспечивает первые два уровня потребностей. Так что “свобода” подразумевает не только полет.

 

Вообще вопрос выпускать или не выпускать относителен, как говорится, it depends :) (от размеров клетки и от вида птицы, напр.). Для разных птиц - разные размеры “клеток”, помещений, кот. обеспечивают полет и общение птиц с человеком или между собой (санитарные нормы так сказать :) ), ну в том числе и комната. Если человек не может или не хочет обеспечить безопасность (о том как – много говорится выше), то ему либо не следовало заводить птицу, либо он <вырезано цензурой>.

 

Ух, давно я не философствовала… :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, а я вот даже представить боюсь, что будет, если (например) какаду запереть в клетке. Конечно, над маленькой птичкой можно поглумиться и решить за нее, что ей надо, а что нет.

 


Если человек не может или не хочет обеспечить безопасность (о том как – много говорится выше), то ему либо не следовало заводить птицу, либо он <вырезано цензурой>.  

 

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение и я. Еще Павлов доказал, что мышечная активность напрямую связана с выработкой мозгом веществ, отвечающих за чувство удовольствия. "Мышечная радость". Ограничение движения - это депрессия. Мои попики после пары-тройки кругов по комнате ТАК весело чирикают, играть лезут, в салки гоняют. Клетка у нас большая, но выпускать их надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М, и


заводчиком я была никаким  
Это какого пола?

 

Очень жаль птичек таких горе-заботливых хозяев. Взять бы, да посадить на унитаз, кормить-поить денька три. М.б. тогда хоть будет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще подлить немножечко маслица в огонь.
Значит, если хозяев нет, можно засадить попугая в клетку
Значит, если пришли гости, опять попугаю место в клетке. А как же любовь к общению? Он же любит общество, а Вы его в клетку!
Ремонт в квартире? Так это же самое забавное для попугая и для хозяев. Можно представить сколько забавных трюков он покажет. Главное бдительность! Бди и все будет в порядке.
Сколько же людей бдели, а птиц потеряли.
А уж loverbirds начал от избытка эмоций цитировать неизвестно кого. Ничего не перепутали в пылу эмоций?

 

Только Куро4ка трезво посмотрела на эту проблему и расставила все точки. Все правильно, it depends. Все зависит от вида, условий, вашего опыта, целей содержания и, естественно, от вашего желания. Разве может что-нибудь остановить, если он желает? Или он так считает?

Я рад, что обсуждение получилось таким жарким. А вообще надо уметь спорить. Некоторые из форума, к сожалению, этого не умеют. Так и представляешь, встретились бы такие спорщики лицом к лицу и ..........
Успехов в дальнейшем обсуждении темы. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М,

Значит, если хозяев нет, можно засадить попугая в клетку  
Значит, если пришли гости, опять попугаю место в клетке. А как же любовь к общению? Он же любит общество, а Вы его в клетку!  
Ремонт в квартире? Так это же самое забавное для попугая и для хозяев. Можно представить сколько забавных трюков он покажет. Главное бдительность! Бди и все будет в порядке.  
Сколько же людей бдели, а птиц потеряли.  
А уж loverbirds начал от избытка эмоций цитировать неизвестно кого. Ничего не перепутали в пылу эмоций?

Если не ошибаюсь, это называется "ёрничание" и не приветствуется на этом Форуме. Надеюсь, что все форумцы это понимают и не пустятся в бессмысленную полемику на потеху автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мой случай

 

птичка жила несколько лет (волнистик), потом бабушка взяла опеку над ним, боролась за права летания по крартире и.д.
все углы обмотаны все двери закрыты...за попугаем глаз да глаз 24 часа в сутки (и как её это не надоедало?)...вобщем попугай в клетке не жил.

 

однажды бабушка открыла балкон..и что то там делала (балкон застеклённый с сетками на окнах) вышла, а птичка мертвая дрыгается на полу в лужеце крови прямо восле балкона..(ничего острого или такого о что Кеша мог разбить голову небыло рядом, разве что стелко в балконной двери да и то не острое..просто стекло..он дверь была открыта)...так вот сейчас прошло уже 5 лет а я до сех пор так и не могу понять что убило Кешу...

 

сейчас у меня снова есть попугайчик(Тюша)..его я выпускаю из клетки на определённое время под моим присмотром (час-два в день)

 

так что опасностей для такой маленькой птички слишком много..не стоит её им подвергать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Евгений М,  и  Это какого пола?
Очень жаль птичек таких горе-заботливых хозяев. Взять бы, да посадить на унитаз, кормить-поить денька три. М.б. тогда хоть будет понятно.

42268[/snapback]


 

ой, батюшки!!! вы что, решили, что все эти ужасы не в теории выводились, а на практике??? нет!!! из реальных неприятностей было всего пару мелких случаев - однажды красавица наша на моих глазах запуталась в верёвке от жалюзи, тут же была распутана, а подлая врёвка ликвидирована, равно как и все остальные врёвки в квартивре - как класс. ещё мама моя к нам в гости на пару недель приехала, без рефлекса наверхсмотрения - чуть не прищемила псисе лапы дверкой шкафа. писку было много, ущерба для псисы - царапина на лапе, для мамы - весь день с валокордином и устойчивый рефлекс наверхсмотрения на всю оставшуюся жизнь. и ещё с мамой - псис забраллась в трубку картонную от кухонных бумажных полотенец, там застряла, испугалась и решила затаиться, не отзывалась на зов. еле нашли, слава богу, вовремя.

 

да, а полу лично я - женского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут уже достаточно всего написано что бы адекватные хозяева могли выбрать что им ближе, здравый смысл позволил мне не мучиться с подобным выбором, а если не можете убрать опасности по всей квартире ограничьте передвижение птиц одной комнатой, места что бы полетать вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
бог знает что еще, что возможно только вне клетки и без присмотра

Часто "классические" шторы оснащены шторной тесьмой, она пришита сверху и позволяет собрать шторы в красивые складки, я думаю, у многих такие есть. Свободные концы веревочки, продетой в шторную тесьму, обычно завязывают бантиком и забывают о ней до стирки. Мое предостережение относится скорее к владельцам небольших попугаев, любящих лазать по карнизам. У меня на глазах птичка взлетела на карниз, поковырялась в шторе, через пару минут ее поведение показалось мне необычным, встав на стул, я обнаружила, что она просунула голову в петельку, которую образует завязанная веревка, а поскольку петелька длинная, то она сохранила некоторую свободу перемещения, но самостоятельно освободиться не могла и уже начала беспокоиться. Догадаться, что произошло бы, если бы я в этот момент не стояла рядом, нетрудно :uzhas: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Это еще хорошо, что здесь все любят своих питомцев и следят за ними, чтоб они не попали туда, откуда их достать сложно.
Мне рассказали однажды жуткий случай про волнистика. Хозяева птичку завели не от большой любви к попугаям, а так, чтобы в доме вроде как было какое-нибудь животное. Однажды птичка просто пропала и они особо искать его не стали, пропал и пропал. А тут зима пришла, традиционно все достают свои баночнsе запасы, заготовленные летом и осенью. Вот в одной из закрытых банок с помидорами и нашелся их птичик :( . Вот так бывает.

36954[/snapback]



Одним моим знакомым подарили кареллу - видимо прежних хозяев утомила. Так они выставляли на время сна клетку на балкон. И даже осенью, когда по утрам уже было холодно! Идёшь так на работу мимо ихнего дома, ёжишься от холода, а птичка орёт с балкона своим зычным голосом, свойственным кареллам... :( Хорошо, что общими усилиями удалось спасти её, пристроить в хорошие руки, хотя простуда уже была на лицо.

 

:sp: У меня давно волнистик нырнул в кувшин с водой - я это видела, всё поняла и больше там кувшин не оставляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что скажет про такую опасность, как шкаф? Мой Ричи облюбовал его - я имею в виду покрытие. А он-то лаком покрыт. Еще проглотит кусок... Ну а шкаф из комнаты вынести... сами понимаете! А отучить от этого или сгонять постоянно - тоже неблагодарное занятие. Как быть? Что посоветуете? Я переживаю за птицу. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi,
можно сгонять.. Хотя постоянно с боевым кличем носиться за попиком по комнате, отгоняя от шкафа действительно проблематично :) А может, лучше выпускать его в другой комнате, если есть возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liza, в том-то и дело, что в другой комнате нет возможности выпускать. Никак. У нас собака и кошка еще :superstition: , в нашу комнату им вход воспрещен, но туда, как вы понимаете, я не рискну выпустить попугая. Буду, конечно, следить, чтоб не увлекался, но, думаю, тяжело это будет. Он же бандит малый! :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liza, идея хорошая :drinks_cheers: ! Она меня натолкнула на следующее: может, на то место цеплять капустный лист во время его прогулок по комнате? (Ричи в будни только по вечерам вне клетки) Может, удастся двух зайцев убить: и от лака оградить, и к капусте приучить, которую он не жалует? Если уж сильно захочется добраться до того места, придется капусту грызть :bang: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что скажет про такую опасность, как шкаф? Мой Ричи облюбовал его - я имею в виду покрытие. А он-то лаком покрыт. Еще проглотит кусок... Ну а шкаф из комнаты вынести... сами понимаете! А отучить от этого или сгонять постоянно - тоже неблагодарное занятие. Как быть? Что посоветуете?
MaLi, не волнуйтесь, кусок шкафа какарик проглотить не сможет. :grin:
Или шкаф у Вас шелушится?
Единственный совет: почаще убирайте на шкафу и плотно придвиньте его к стене чтоб попугай не смог за него провалиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, шкаф не то чтобы шелушится.. :grin: Но Ричи облюбовал одно место и долбит его, а если уж начал, то там образовалась шероховатая поверхность, за которую ну очень удобно цепляться клювом! :nyam: Я больше переживаю, чтоб лака не наелся! Кусок шкафа точно не по зубам ему, а вот осколки лака... Буду завтра капустой задуривать.

почаще убирайте на шкафу и плотно придвиньте его к стене чтоб попугай не смог за него провалиться.

Шкаф придвинут вплотную, мы проверили. А поубирать... Вот уже приступаю :) На завтра же надо подготовить место для прогулок! :dance:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос: какие опасности подстерегают крупных птичек как амазончик? а то он у меня пока в свободно полете за неимением нормальной клетки а в маленькой его не закрываю :-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim,
опасностей очень много! Щели между мебелью, дверные проемы, окна, зеркала..также некоторые растения могут быть смертельно ядовитыми для птиц! да даже если и не смертельно..
Почитайте подфорум Опасности, там очень много можно найти полезной инфы)
В любом случае, птица должна находиться в своей клетке ночью и когд хозяина рядом нет, инче рискуете потерять пернатика (Боже упаси!)

Изменено пользователем Liza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, одних проводов под напряжением должно хватить :). Для амазона провод - один укус.
Насчёт щелей - всё-таки с амазоном проще, чем с волнистиком, ИМХО. А вот запутаться лапой в какой-нибудь тряпке (занавеске) - это скоко хошь. Будет орать, а если дома никого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт щелей - всё-таки с амазоном проще, чем с волнистиком, ИМХО.

но если все-таки где-нить застрянет, доставать потруднее будет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш волнистый жил на свободном выпасе в квартире. Все приключения, что с ним произошли - произошли в нашем присутствии. Очень любил проводить время на кухне, а самую тяжелую травму получил летая в нашем присутствии (не вписался в вираж и влетел в стену). А по мелочи вляпывался - все и не вспомнишь.
Не стоит преувеличивать опасности в квартире. Все они становятся известны в первые месяцы подконтрольного выгула. Вырабатываются нормы поведения. А несчастные случаи полностью невозможно исключить и в клеточном соджержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri,
да, действительно невозможно полностью исключить травмы.даже в клетке. но зачем зря рисковать и проверять на практике, что может случиться с птицей в отсутствие хозяина? ИМХО, Вам повезло. Моя кареллиха, когда я ненадолго вышла из комнаты, погрызла кротон. Конечно, я тогда не знала, что он смертельно ядовит, иначе убрала бы..К счастью, нам повезло и ничего ужасного не случилось..но стех пор я стараюсь не оставлять свою "попу" без присмотра.
Добавлено

 

и потом, птица ведь не знает, что для нее представляет потенциальную опасность, а что нет.
в конце концов, "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liza,
Природа - она такая. Первыми погибают самые смышленые, любопытные и с пытливым умом......
Итак, что у нас было по волнистому.
1. Познакомили со всеми зеркалами.
2. Познакомили со всеми окнами. (Все окна занавешены тюлью).
3. Спрятали все провода, чтобы не висели. Открытые участки и блоки розеток удлинителя я пару раз подмазал какой-то неядовитой дрянью.
4. Пару раз "подщемили" лапы, когда на двери сидел.
...... Всего и не припомню, где его подлавливали и учили, что это "опасно". От цветов жена отучила применив в средства ПВО в виде мокрой тряпки. Приц сразу все понял и больше никогда не грыз цветы. Только подщипывал спустившиеся к местам его обитания (в этих местах ему позволялось все и его за это не ругали, а просто увидев подгрыз поднимали цветы выше. То-же самое происходило, когда он сидел на плече).
Я понимаю, что у разных птиц разные характеры и какой-нибудь "терминатор" способен найти на свой хвост приключения в любой момент и в любом месте..... Но вопрос регулирования опасностей в руках человека и ему необходимо обеспечить птицу минимально опасной средой.
Сейчас у нас розелл. Как-то он не стремится найти приключения на свой хвост. За полтора месяца ни одного проишествия. Даже за шкаф не валится. На дверях сидеть еще не отучили. Один раз "подщемили" ему пальцы закрывая дверь шкафа. Второй раз еще не получилось......

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liza, я все убрала со шкафа, и на следующий день Ричи стал мало времени там проводить. И то место долбить тоже перестал. Ну правильно: что за интерес, если на шкафу ничего нет :down: ? Зато облюбовал место над дверью: если кто-то резко ее откроет, то может зацепить его хвост. В принципе ему там не сильно-то и удобно сидеть, потому что наличник узкий, но все равно приземляется. Будем посмотреть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато облюбовал место над дверью: если кто-то резко ее откроет, то может зацепить его хвост.
Дверь в рейтинге опасностей я бы поставил на первое место (поопасней шкафа). Имели горький опыт, не успеешь оглянуться...
Опасность - Открытые Двери., читали ? :stop:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, ага, читала... Это страшно, конечно!
У нас немного другая ситуация: дверь в нашу комнату всегда закрыта, а он садится на верхний наличник (но долго, слава Богу, там не задерживается), и хвост как раз доходит до начала двери!
Мы стараемся следить, чтобы, когда дверь открывалась, он был где-то подальше от нее! Мало ли что ему в голову взбредет! :tease:
Очень-очень стараемся! :huh1:
:sp: А в наше отсутствие он всегда в клетке! Этого бандита нельзя же без присмотра оставлять :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi,
я рада, что шкаф птичку перестал интересовать) но с дверью все-таки будьте поосторожнее, а то что за "павлин" без хвоста? :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой облюбовал металлическую палку, на которой весят шторы... Нигде кроме неё сидеть не хочет - как выпускаю - сразу туда летит... Мыть её давольно сложно, т.к. высоко.. Примерно через день она покрывается пылью... которую почему-то ему так нравится пробовать... Или палка сама по себе вкусная.. В общем, он её лизать пытается :dribble: ... Я на него шикаю сразу, пугается и забывеет на время.. Как мне отучить его сидеть на одном сесте?? :( Я боюсь даже его на долго отпускать - или пыли наестся, ещё потолок попробовать всё пытается... А на другие предметы в комнате - на спинку стула, например, у него почему-то не получается приземлится... Создаётся впечатление, что он не очень хорошо ориенитруется, не понимет куда можно сесть, а куда - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи,
у меня сейчас временно проживают волнистики моей сестры и они тоже сидят на вот такой металлической палке..и конечно, все дела делают оттуда... :diablo: Типа, нам на вас с высокой колокольни :grin: отучить не могу, не лечится :crazy:
Хотя, если у Вас только один попик, то может, его можно отучить..Попробуйте повесить на палку что-то "страшное" - вдруг поможет.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отучить не могу, не лечится
С нашим какариком была такая же ситуация, что только не пытались делать, как ни гоняли, ноль по фазе :bang:
Но в один прекрасный момент, наверное благодаря молитвам :pray: (других объяснений не нахожу) просто перестал туда летать :superstition:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,
ух ты :) вот повезло!
Вообще, это действительно проблема..я перестала часто выпускать волнистиков, так как домашние против закаканных штор :hunter1: а еще подоконников, стекол и даже стен :censored: Я, конечно, тоже не сильно "за". В общем, буду попок усиленно гонять :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какать пусть какает... Постирать не сложно... Главное что пыли налопается, да и купатся после каждого выгула приходится - подушечки лап чёрными становятся... Вот сегодня как всегда вымазался.. А ни на что другое в комнате садится не получается почему-то.. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего тоже несколько любимых мест: заваленный уголок на шкафу (именно заваленный, а не та огромная территория на шкафу, которую я специально освободила для вечерних прогулок :bang: ), подставка с дисками, полочка с кактусами, которые мне приходится один за одним убирать :huh1: , а со вчерашнего дня еще и люстра вошла в этот список! Первый раз он туда попал :tease: . Там очень удобно: есть а-ля жердочка, на всех смотреть можно свысока, да и почему бы не накакать еще на лежащего внизу :dance: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какать пусть какает... Постирать не сложно...

наши кремовые шторы укакиваются очень успешно.. :tease: типа, попки декорируют интерьер :spiteful:
каждый день ведь стирать не будешь? да и стекла со стенами мыть каждый день тоже нереально :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас попики облюбовали махровый халат, висящий на двери шкафа, и лазиют по нему вверх-вниз. С одной стороны, халат жалко, но с другой - они так прикольно ползают и повисают... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши кремовые шторы укакиваются очень успешно.. :tease: типа, попки декорируют интерьер :spiteful: 
каждый день ведь стирать не будешь? да и стекла со стенами мыть каждый день тоже нереально :(

146112[/snapback]


 

У меня жёлтые... :) Он как-то аккуратно какнет.. ничё страшного :) Меткий, даже на подоконник попадает.... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то уже писала(не найду уже где), что опасны кактусы. Видела передачу по телеку, что волнистик налетел на кактус и напоролся глазом, после чего ветеринары черыре часа вынимали микроскопические иголки из глаза. К счастью, птичку удалось спасти и глаз остался. А если нет возможности заплатить за операцию? Хана птичке.. :(
Также есть кактусы с длинными иглами - вот это очень реальная опасность.

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.