Перейти к содержанию

Ворона без лапы


Рекомендуемые сообщения

сегодня взяли из приюта для животных ворону
http://www.fatihbelediyesiyedikulehayvanba...uk-karga-ceviz/
кисти нет, у основания лапа раздроблена и неправильно страстается, но раны затянулись. ворона этого года, тощенькая, дикая.
ветеринар велел кормить только собачим размоченным кормом, роял канин
в общем несколько вопросов
1. ветеринар велел ее намыть, т.к. весь хвост грязный. но не будет ли для нее это стрессом?
2. повязку велел снять через 3 дня, хотя в принципе все кости уже строслись, хоти и неправильно, открытых ран нет, культя затянулась коркой. стоит ли парить ее в шине еще три дня, при том что у нас 40 гра тепла и 90 проц влажности
3. категорически не велел кормить натуралкой, только кормом. я читала все подсказки по кормлению, но у нас тут нет минеральных добавок и витаминов, будет ли ему зватать всего необходимого из натуралки?
4. через неделю на неделю еду в россию, напишите, плиз, список необходимых лекарст и витаминов для аптечки, чтоб закупиться в прок.
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ветеринар велел кормить только собачим размоченным кормом, роял канин

920174[/snapback]



Неправильно велел.
Кормите нормальной мешанкой. Она всё необходимое для птицы содержит.
А сушка для собак может быть лакомством - но не более того. Состав подходящей еды для ворон и собак не одинаковый.
Про кормёжку можно читать здесь. :)

 


ветеринар велел ее намыть, т.к. весь хвост грязный. но не будет ли для нее это стрессом?

920174[/snapback]



Стрессом будет. Но и грязное перо - не есть хорошо для птицы.
Попробуйте раствор соды - 2 чайных ложки на литр воды. Хорошо отмывает помёт.

 

А по остальным вопросам лучше подождать здешних профи. Я, честно говоря, ошибиться боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.
еще вопрос. ветеринар говорил, что обязательно нужно ее выпустить мес через 2, что у них сплошь и рядом случаи, когда вороны умирали оттого, что в неволе. я ее приручить надеюсь и оставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalie-rus, странный у Вас ветеринар...

 

За два месяца ворона привыкнет, что люди дают еду, отвыкнет искать её сама. Да ещё лапа эта...
Выпустить её - с большой вероятностью на верную смерть.

 

Вороны в неволе живут дольше, чем в природе. В разы дольше.

 

Впрочем, если кормить только сухим собачьим кормом... :bang:

 


я ее приручить надеюсь и оставить...

920219[/snapback]



Правильное решение ! :drinks:

 

З.Ы.: Вообще, судя по фото, на которое Вы дали ссылку, есть у меня сомнения, что в этом приюте умеют обращаться с птицами. Ворона в кошмарном состоянии... Так что не слушайте Вы этого странного ветеринара и пишите сюда по любым вопросам. Здесь много заслуженных врановодов !

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу у нас вообще нет ветеринаров по врановым, тут их как бы за вредных птиц считают. а приют для собак, просто вот случайно им подвернулась ворона.
у меня был сороченок, но погиб.
сегодня мыть не решилась, завтра с утра, с мужем на пару, ворона диковатая, если не сказать дикая, шарахается, как только к клетке подхожу. надеюсь, со временем привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalie-rus, про питание Вам Ларха всё правильно написала. Если сомневаетесь, что птице будет не хватать витаминов - лучше купите отдельно для птиц и добавляйте в мешанку. Я не уверена стоит ли советовать какие, поскольку Вы в другой стране живёте, у нас например Vita Sol уважают, если у себя найдёте, то очень хорошо :)
На счёт лекарств - мне кажется можно будет точно сказать, когда повязку снимете. Возможно потребуются средства для обработки лапы или даже антибиотик, если воспаление начнётся. Из общих на всякий случай я бы взяла только активированный уголь на случай отравления, да перекись водорода или хлогексидин, или Бетадин (безспиртовой раствор йода) - вдруг по дороге пораниться.
:sp: Вообще я бы повязку сняла, чтобы видеть, что там происходит под ней. К тому же на крайний случай можно сделать новую. Но лучше подождите ответа более опытных людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кузьминки. Я буду в россии через неделю, хочу, раз уж возможность предоставилась, купить там витаминок. посмотрю Витасол.

 

вопрос про мешанку. какую крупу добавлять (у нас есть - рис, молотая пшеница, просто пшеница, красная и зеленая чечевица, разная фасоль и горох). гречку привезу, но только через 2 недели.

 

и творога у нас нет, вчера сама сделала из прокисшего молока, но молоко было 3проц жирности (есть только такое, то, что обезжиренное - долгоиграющее, не сворачивается). Такой творог подойдет, ен оч жирный?

 

повязку я вчера с ветеринаром меняла. под повязкой вообще ничего такого нет, мне кажется, и не надо было вязать, париться только. "бедро" полностью раздроблено, т.е. кость внутри из маленьких осколков, кот. все неправильно срослись и получилась овальная плоская форма, но вет сказаал, что все срослось уже. кисти нет, на ее месте уже сухая корка, нет покраснений, утолщений и жара.
в повязке есть пластмассовый штифт , хотя там уже нечего выпрямлять.
у нас еще оч жарко и влажно, не было б каких опрелостей под повязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть - рис, молотая пшеница, просто пшеница, красная и зеленая чечевица, разная фасоль и горох

Лучше рис, молотую пшеницу и можно не много красной чечевицы, и обязательно сварить до готовности.
Творог можно и такой, просто давайте его поменьше - грамм 20 на день вполне хватит.
Можно, чтобы жира слишком много не было не добавлять его в мешанку, а дать отдельно вместо неё.
На счёт повязки - мне кажется, если она не выполняет никаких функций то лучше снять.
Интересно, а чем врач аргументировал, что её не надо снимать 3 дня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром сняли повязку. и птице стало намного легче, она себя подпирает этой лапой, как посохом. там никаких открытых ран, чистая кожа, единственная рана была на культе, но уже давным-давно затянулась.
сделала мешанку с рисом, творог изредка даю отдельно. птиц метет все. оч любит арбузы. их можно? есть какие-то ограничения по кол-ву? еду вырывает из рук, но все равно шарахается, когда подходишь к клетке, только смотрит с любопытством, не принесли ли еще чего.
выпутисла полетать в коридор, а птиц, оказывается, нелетающий. с крыльями и перьями все в порядке, но только перепархивает с места на место. не выше 20 см от пола и не дальше полместра. может, не привык еще к своей лапе?
сижу с ним в коридоре, старается держаться около меня, на др конейц коридора не летит. думаю, мы подружимся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalie-rus, конечно Вы с ней подружитесь - даже не сомневайтесь. Тем более она уже к Вам тянется :)
Арбуза и вообще любых ягод и фруктов я бы много не стала давать - может аллергия вылезти или пищевое расстройство получит. Цитрусовые им вообще нельзя, а так же косточки от ягод. Вот ещё ссылка про другие пищевые опасности http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...5&st=0&
То что плохо летает - наверное правда к новому положению с больной лапой не привыкла, да и в квартире не разлетаешься. Однако лучше перестраховаться и исключить возможность её попадания на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать может плохо ещё от того, что содержали абы как - засиделась в тесноте, ослабела. Ей надо сил набраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.
я выпустила в коридор, все остальные двери закрыла. уже три часа в коридоре тусуем:) хочет купаться, но боиться залазить в тазик. делает вид, что купается, в миске-поилке - голову засовывает в воду, а крыльями по полу типа плещет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalie-rus, а они многие так по началу купаются, пока не осмелеют. Ещё может ей неудобно с больной лапой туда залезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня тазик с низкими бортиками поставила, но все равно только голову моет:) хотя с полчаса скакала вокруг тазика по периметру без остановки
сегодня получше, уже полкоридора пролетает. наверно, и правда, засиделась.
впритык не подходит, но все около меня ошивается. любопытная до чертиков.
я салфеткой пол подтирала, она у меня выхватила и тоже протирать стала:)
наверно, у меня девочка, раз такая домохозяйка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я салфеткой пол подтирала, она у меня выхватила и тоже протирать стала :)

921815[/snapback]



Умница какая! А если её ещё научить за собой подтирать, так получится просто идеальная ворона ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала, что можно давать кисломолочные продукт. а можно йогурт? несладкий, несоленый, в составе только молоко и йогуртовая закваск, 1.5 проц жирности.

 

какие кальцевые добавки нужны? или витасола дотаточно? или скорлупу мелить?

 

и глупый вопрос, погуглила вет.аптеки в Нижнем Новгороде, там только одна у черта на куличиках, вот эти все дафнии, сверчки и т.п. они и в просто в зоомагазине продаются, ведь да? а какой у них срок хранения:)? мне бы так, чтоб на полгода хватило хотя бы, ну или мес на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalie-rus, такой йогурт можно. На счёт кальция - в аптеках продаются пивные дрожжи с кальцием. И то, и другое ей будет сейчас полезно. Обычно в таблетках продают - я добавляю полтаблетки на дневную порцию мешанки.
На счёт живой дафнии и сверчков - их можно разделить по порциям и заморозить, потом доставать сколько нужно и размораживать (только не в СВЧ). Тогда даже больше 3-х месяцев можно хранить. Дафния ещё сушёная продаётся. Продают их в тех зоомагазинах, где есть рыболовный отдел или в специализированных типа "Рыболов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте
я вернулась из россии. но у нас, как оказалось, выбор очень скудный. я смогла приобрести только цамакс для попугаев (другого для птиц нет, только для котят и щенков) и пивные дрожжи натуральные (с кальцием нет), написано, для обогащения витаминами группы В
вообщем, вот, больше ничего нет.про витасол вообще не слышали.
как и в каких кол-вах это давать?

 

да, и в рыболовный магазин я не попала:( в общем, можно ей кузнечиков ловить?

 

пока меня не было, ворона уже очень прилично разлеталась, только проблемы с посадкой, видимо, не научилась пикировать на одну ногу, ее качает и часто просто на пол плюхаетсяю муж говорит, очень вредная, икусала его всего,п ока ей еду кладет и тп. не знаю, вроде меня сегодня пока еще не кусала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalie-rus, я про цамакс для попугаев не знаю - посмотрела в интернете, он оказывается разный бывает (при линьке, после отравления и т.д.). Вы какой купили? Вообще вот про него нашла с дозировкой http://www.tsamax.ru/med21.asp Я бы давала 0,1 г (там для профилактики 0,3 г на кг веса, а ворона примерно гр на 300 потянет)
Дрожжи пол чайной ложки без верха или полтаблетки в дневную порцию мешанки.
кузнечиков конечно можно ловить, даже лучше - натур продукт :)

муж говорит, очень вредная, икусала его всего,п ока ей еду кладет и тп. не знаю, вроде меня сегодня пока еще не кусала :)

Может отвыкла уже, а может Вы ей больше нравитесь :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цамакс для попугаев в гранулах (очищает организм от токсичных веществ, восстанавливает минеральный обмен, повышает сопротивляемость организма, улучшает окраску пера)
содержит - цеолит, серу, магний, фосфор, железо, калий, кальций, натрий, медь и др.

 

Ладно, значит, как в парк - сразу с банкой для кузнечиков:)

 

наверно, ей просто муж не понравился:) ко мне не то, чтобы прямо вот привыкла, но не шарахается по крайней мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalie-rus, посмотрела в разделе о попугаях - Цамакс там хвалят и рекомендуют. Нашла, что воронам тоже его дают. Правда полный состав так и не увидела: везде это "и др." :idontno:

наверно, ей просто муж не понравился ко мне не то, чтобы прямо вот привыкла, но не шарахается по крайней мере

Среди наших питомцев давно уже тоже самое заметила и не только с вороной. Изначально к мужу более настороженно относятся, а меня не так боятся, хотя он не меньше моего за ними ухаживает. Потом ничего - и к мужу привыкают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте. Давно здесь не писала. Ворона в порядке, своей лапой-обрубком оч умело пользуется, ходит, прыгает. Летает немного, даже если выпускаю (выпускаю с 10 утра до 5 вечера, пока дома никого нет), но предпочитает перелетывать и просто прыгать. Любит купаться, ест мешанку, наш йогурт, куриное мясо в качестве подлизывания:) ко мне относится с любопытством, но все равно дичится. Почти не каркает, только по утрам бьет миской о клетку и 2-3 раза подкаркнет, чтоб есть давали.
Начала линять, вся облезлаяю Едим цамакс и пивные дрожжи в мешанке. Стала упитанной. Приземляться может только на ровные поверхности, пол, стол, полку. на перекладины, косяки, двери садится не может, равновесие не ловится.
Оч понравились мидии. ездили на море, специально ей собирали. прям балдеж у нее был.
пока все наши нвоости:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalie-rus, хорошо то как Вашей вороне живётся - прямо по барски: прогулки целый день и мидии на ужин :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.