Перейти к содержанию

Болотная сова Ив


Рекомендуемые сообщения

И вот, болотка, которую отдавала SleepingSun, приехала ко мне.
Поначалу, когда ее только достали из коробки, вид у нее был довольно жалкий: перья топорщились, травмированное крыло обвисло, она на всех шипела и щелкала клювом. Сейчас, спустя часа четыре, она пообвыклась, подтянула крылья, начала встряхиваться, более активно двигаться, чистить перья. Клювом больше не щелкает, только шипит, если резко подойти к ней ближе чем на метр.
На предложенного цыпленка и воду в купалке не обращает абсолютно никакого внимания, это нормально? Кстати, сколько времени цыпленок может находится в комнате с довольно высокой температурой, оставаясь свежим и безопасным для совы?
Поскольку сова была привезена практически спонтанно и подготовиться к ее приезду мы не успели, никаких специальных присад пока нет, болотка облюбовала мой рабочий стол, где сначала сидела на книжке, а потом я ее пересадила на валик из ткани, обернутый сукном (сойдет на первые пару дней?).
Сейчас сидит спокойно, симафорит глазами и изучает обстановку.
Завтра едем в Белый Клык осматривать крыло и делать прочие полезные разности.
В голове такая каша, вроде бы и читала все, и узнавала, но при появлении птицы дома вся эта информация игом вылетает из головы :wacko:

 

Спасибо SleepingSun и Manor'у :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Ив, поздравляю!))) Очень знакомое состояние: эйфория и путаница в голове одновременно) Наша тоже, почему-то, сразу облюбовала рабочий стол.
Обвыкнетесь, побалуйте фотами!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Ив, здорово !
Я как раз увидела, что совушка к Вам уехала, и думала, когда про неё темка появится ? Вот и появилась.
Поздравляю ! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем :)

 

Фотки сделаю чуть позже, пока до фотоаппарата не добралась, да и не хочется ее лишний раз нервировать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :)
Присады сделать успеете, заодно пока посмотрите где сова будет больше тусить - там и стОит их сделать. После снятия повязки будет ясно где ей больше понравится :).

 


Завтра едем в Белый Клык осматривать крыло и делать прочие полезные разности.

919557[/snapback]



Рекомендую (хотя думаю, что SleepingSun Вам об этом уже сказала) - обязательно проверить птичку на наличие глистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проверить птичку на наличие глистов

919621[/snapback]



обяательно сделаем

 

А она такая спокойная и сидит на одном месте из-за повязки(по правде я ее и заметила-то случайно, уже когда домой приехала)? А я думала, у нее характер такой ангельский :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили в Клык, сдали анализы, посмотрели крыло. Прелом сросся, новую повязку делать не стали. Полноценно летать птица уже не будет, но по комнате перелетывать вполне сможет.
Принимала нас Елена Юрьевна, очень милая дама. Сказала, что сова добрая))

 

Возник вопрос: Ив предпочитает сидеть на столешнице, а не на мягком валике. Это может как то сказаться на состоянии ее лап за несколько дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки сделайте, так будет прощеее пересаживать и вообще производить различные манипуляции с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опутенки сделайте

920138[/snapback]



Уже сделала и одела. Сова на удивление спокойно к ним отнеслась. Пару раз в час клюнет и все...

 


И она сама пересела на мягкое.

Изменено пользователем /Ив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх блин, а кто-то говорил: "только старожилам форума". :beee:
Ив, это я не вам. Поздравляю с приобретением! Главное чтобы птичка в Москве от жары не одурела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос: Ив предпочитает сидеть на столешнице, а не на мягком валике. Это может как то сказаться на состоянии ее лап за несколько дней?

Если сова передвигается и не сидит там круглосуточно, то ничего страшного. Если же она там сидит очень долго и часто, то просто постелите там кусочек ковролина или прилепите кусок от "пенки" - походной подстилки.

 

Вообще, болотки и в природе стремятся садиться на плоское - все-таки и гнезда на земле делают и местности предпочитают более степные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх блин, а кто-то говорил: "только старожилам форума".

"или по рекомендации оных". У ИВ была рекомендация)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


постелите там кусочек ковролина или прилепите кусок от "пенки" - походной подстилки.

920983[/snapback]



А можно положить ткань (лен и сукно), свернутую в несколько раз так, что бы птица не запуталась?

 

Вчера ездила в ОБИ искать присады, возник вопрос: можно ли использовать бамбук, обернутый кокосовым волокном? Оно вроде мягкое, но какое-то колючее... А если обернуть его тканью?
Понимаю, что темы о присадах обсуждались уже сотню раз, но сейчас абсолютно нет времени перечитывать их все :sorry:

 

Вопрос про еду: должны ли размороженные мыши как-либо пахнуть?

 

Сегодня я поняла, что значит "сова тусит по ночам")))) Просыпаюсь, а этот чертик с рожками сотрит на меня, сидя рядом с подушкой. Даже страшновато стало))

 

Еще вопрос к знатокам: что значат поднятые ушки у совы, спокойствие, или наоборот, настороженность и агрессию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно положить ткань (лен и сукно), свернутую в несколько раз так, что бы птица не запуталась?

Можно. Главное, что бы ткань не скользила по столу при движении совы. А то она подскользнется и испугается, будет с недоверием к этому месту относится.

 

можно ли использовать бамбук, обернутый кокосовым волокном? Оно вроде мягкое, но какое-то колючее...

Для разнообразия сойдет. Оборачивать тканью не надо. Только проверьте, что бы не было никаких волокн и крепежа, за который сова могла бы когтем зацепиться.

 

Вопрос про еду: должны ли размороженные мыши как-либо пахнуть?

Обычно они пахнут...мышами. Иногда почти ничем не пахнут.
Если пахнут химией или тухлятиной, то такую давать нельзя.

 

Еще вопрос к знатокам: что значат поднятые ушки у совы, спокойствие, или наоборот, настороженность и агрессию?

Это значит, что сова бдит, но не боится. Или маскируется. Вообще, по ситуации надо смотреть - они много когда уши поднимают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, спасибо за ответы)

 


Обещанные фотографии

 

x_bfc468c8.jpg
x_71feb06a.jpg
x_81bea0fd.jpg когти переросли?
x_750821e0.jpg
x_9d73258c.jpg
x_b7c849ad.jpg

 

Фотографии желтые, потому что снимались в сумерках. Чуть позже сделаю получше.
Правое крыло иногда немного подвисает.

 

А бывают ли какие-нибудь лакомства для сов? Хочется поощрять ее за хорошее поведение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Ив, красавица какая!

 

Лакомство для совы-живая мышь ;)

 

Про бамбук и кокосовое волокно. Бамбук сам по себе скользкий и Вы его замучаетесь обматывать. Плюс ко всему бамбук очень трудно распиливаемый - расщепляется, трескается... :) Кокосовое волокно, как его не приматывай, все-равно будет ловушкой для совиных когтей. В ОБИ продают деревянные круглые палки. Разного диаметра и дерева. Буковые, например, очень прочные. Хотя, сова не будет грызть присаду - можно и сосну обычную взять. ИМХО - лучше чем бамбук во много раз. Обмотка там же в ОБИ - веревки и канатного плетения жгуты. Из джута, хлопка,льна... Продают метрами. Или стандартный вариант в отделе ковров(на отрез) или в отделе придверных ковриков(готового размера), этого же самого ОБИ - астротурф. Удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica , спасибо)

 

бамбук с кокосовым волокном я купила уже готовый, там же, в Оби. Вроде, запутаться там сложно, нужно просто следить за его состоянием. Астротурф в Оби видела, но он мне показался каким-то слишком жестким, решила не рисковать лапами...

 

Буковые палки это дааа, вещь, у меня лежит одна такая самая толстая, и теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена(могу ошибаться) к ней, как в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...FF+%F1%EE%E2%FB

 

Если взять такую палку с плотно натянутой на нее теплоизоляцией, лучше бамбука будет?

 

Живая мышь - это здорово, но если я буду предлагать ей мышей каждый раз, когда хочется ее побаловать - закормлю вусмерть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда на первое время сделаем бамбук, а если ей не понравится - обмотаем бук жгутами)
Спасибо за советы!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусные мыши - лучшее поощрение, режьте маленькими кусочками))
Сосоновые палки не надо для присады использовать, равно как и другие хвойные/смолистые породы деревьев,)

 

Лапы у птиц не потеют,они это ртом делают))

 

Можно купить веревку, и ей обмотать присаду, только плотно.

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер, Добрый вечер! :crazy:
а какая хвое разница, если она все-равно обмотана, закутана, обтянута... в общем - внутри :)

 

Про "вспотеют лапки" я, естессно, пошутила! :shades: Но полипропилен в любом случае сове не товарисч, верно же? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы освоились, наглеем с каждым днем, скачем по ночам по хозяйке, качаемся на занавесках и сидим где надо и где не надо. Часа в 4 утра тусим особенно активно. :pilot2: Но на игрушки внимания не обращаем.

 

Что бы ей было меньше вреда от всего этого, застелила все поверхности, где она сидит, очень мягким астротурфом с коротким ворсом, мягким войлоком и ковриком из плетенки из кокосового волокна.

 

027828e4f296.jpg

 

От того, что она сидит, где хочет, у нее кончики маховых перьев медленно, но верно превращаются в веник (о хвосте я вообще молчу, его и изначально то не было почти)((
А еще я недавно нашла еще не до конца раскрывшееся перо на полу... Наверное это не нормально?

 

x_dab8ab8d.jpg

 

x_28f12a21.jpg

 

x_ff8f32d3.jpg

 

x_edd7a130.jpg

 

x_249640c3.jpg

 

x_c5aa8f34.jpg

 

x_8408a7b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я недавно нашла еще не до конца раскрывшееся перо на полу... Наверное это не нормально?

Это последствия стресса, перенесенного при болезни и лечении. Ничего страшного, на этом месте вырастет новое перо довольно скоро.

 

Купалка для совы стоит? Если сова будет купаться и улажнять перья, то они не так сильно будут лохматиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоит, только сова на нее не обращает внимания

тогда просто брызгайте ей раз в день коньчики перьев из пульвелизатора водой комнатной температуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.