Перейти к содержанию

Амазон появился в доме: нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Неделю назад в нашем доме неожиданно появился венесуэльский амазон. До этого в течение 20 лет жили только волнистики. Амазон по словам продавца мальчик, молодой и спокойный.
Назвали Гогой, Гошей. Поселили пока в небольшую клетку (40-60-80), выпускать планируем только в готовый уголок, через неделю-другую (хотя очень жаль в клетке держать). Клетка пока на кухне, еще дней 5 там будет.
Уважаемые друзья амазонов! Расскажите, пожалуйста, что может означать следующее поведение нашего Гоги: птиц в период активности (который наступает каждые 10-15 минут при наличии мало-мальской публики), кроме выкрутасов и ползаний по клетке, садится в угол и "чешет спинку" о прутья. Чешет жутко - все перья взлохмачиваются до хруста. Сначала думали, что просто балуется, но теперь стали беспокоиться - попугай все время лохматый, привести себя в порядок не спешит, так и сидит с кудрявой спинкой.
Причины вижу две: какие-то паразиты, блохи или пухоеды или еще кто, либо просто молодецкие выкрутасы с демонстрацией "замуровали демоны!"
Если это паразиты (блохи, например, у него точно есть), то нужно ли начинать беспокоиться? Или пока подождать?
В принципе перья выглядят нормально (когда он почистит их и пригладит). Выпадает только пух, в пределах разумного, большие перья не теряет, несмотря на такое зверское с ними обращение.
Однако, меня смущает, что он очень мало и как-то халтурно чистится (привыкла, что волнистики делают это каждые полчаса и очень старательно). Возможно, еще не освоился, а потом будет делать это тщательнее и чаще.
Если это поведенческое - не может ли это быть признаком стресса? Не станет ли вредной привычкой?
Понимаю, что такое поведение может быть вызвано еще и тесной клеткой. Но свободу дадим ему не раньше, чем через неделю.
Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_104, посмотрите на наличие пероедов в перьях, чтобы быть полностью уверенными в причине. У Вас молодой или взрослый птиц? С чего так спонтанно решили завести? Обычно месяцами вынашивают подобную идею в голове ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_104, поздравляю вас с очень интересным другом! :flours:
Напишите сюда свою темку и почитайте о других, узнаете много полезной информации и получите полезные советы! :)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=189

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Юстас: так получилось, что муж,зная мою страсть к попугаям (я оставила моих волнистиков у родителей), решил "подарить мне птичку" :( не подумав о всей серьезности мероприятия
пероедов у волнистиков ни разу не было, поэтому совершенно не знаю, какие признаки заражения что с ними делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пероедов у волнистиков ни разу не было, поэтому совершенно не знаю, какие признаки заражения что с ними делать

917192[/snapback]



Главный признак - сами пероеды. Мелкие, 1,5-2,5 мм в длину и около 0,3 мм в ширину насекомые, вот так выглядят (снят на пере):
PEROED.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера еще раз внимательно осмотрела все перья и пол клетки (он белый) после чистки.
Кроме перхоти, ничего подозрительного. Перья без ярковыраженных нарушений, даже те, которые он сам старательно мнет.
Все же боюсь, что это вариант стресса. Что же делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_104, пока писала ответ в форуме про амазонов, темка исчезла, или у меня глюк какой-то... Отвечаю сюда
Irina_104, поздравляю с питомцем! Венесуэлы - очаровательные живчики, Вы скоро не нарадуетесь на своего птенчика! Только не все и не сразу, к долгому ожиданию надо быть готовой, тем более, что наверняка у Вас дикарь, как и у большинства...
В другой теме Вам уже ответили профессионалы - скорее всего, то, что он вытворяет с перьями, это стресс.
Могу сказать по своему опыту: птица к новому окружению привыкает долго, нужно очень аккуратно приучать нового жильца к месту жительства, "соседям" :)
Кстати, окно, на самом деле - тоже сильный раздражитель. Мой Боря до сих пор бывает шарахается, когда за окном неожиданно пролетит птица - а он живет у меня уже полтора года.
Клетка у Вас ужасно маленькая, само по себе это стресс для птицы. Кроме того, сейчас у моего, например, активная линька - судя по выпадающему пуху, у вашей птички тоже. Много перхоти - значит, еще может играть роль сухость помещения и жара. Но опрыскивать сейчас я бы не стала, пока так явно нервничает. Может, есть возможность включить увлажнитель воздуха?
Мало чистится - это тоже результат стресса, ведь чтобы заняться оперением как следует, ему нужно ослабить контроль над окружающими.
Как резюме - даже с такой клеткой, Вам нужно найти хорошее место для птицы, на мой взгляд - это должен быть угол помещения, так, чтобы были защищены две стенки и чтобы был обзор на комнату, чтобы было не слишком высоко и не низко. Нужно обеспечить влажность помещения, больше разговаривать с птичкой мягкими, добрыми интонациями, постараться на первых порах быть максимально "плавными" в движениях. И убрать его с кухни.
Удачи Вам и вашей птичке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Oxxxana! Совсем не хочется, чтобы это были паразиты :( ну а со стрессом мы справимся - есть опыт приручения совершенно дикого волнистика.
Очень надеюсь, что нам удастся подготовить достаточно приемлимое местечко для Гоши, и ему там понравится. Сейчас ведем активный поиск столика для клетки, муж конструирует "лазалки", будем искать вольер. Очень хочется наконец дать парню свободы и нормальных условий.
Пока стараюсь все время проводить с Гогой, рассказываю ему стихи, просто болтаю. Он пытает мои пальцы "на клюв", когда делает больно, и я вскрикиваю, сразу виновато отходит. Конечно, стараюсь объяснить ему, что ничего страшного, но лучше поласковей. Кстати, при муже птиц ведет себя спокойней.
Как Вы считаете, можно ли будет выпустить Гогу из клетки спустя всего 2 недели с момента его появления у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_104, первый выход из клетки - это вечный вопрос, почитайте темки - всех "молодые" хозяева попиков задаются им через пару недель после приобретения питомца. Я сама им мучалась ужасно, наш первый выход произошел случайно (через 2 месяца после приобретения Бори) и был серьезным стрессом и для меня, и для птица ( http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=546681 ). Решать, конечно, Вам, но по-моему, еще рановато, особенно с учетом стресса и, особенно, НА КУХНЕ. Он не привык еще к кормушкам и клетке, поэтому могут быть проблемы с возвращением в клетку, может начать метаться в поисках воли или просто от испуга. Я бы подождала - пусть малыш обретет постоянное место, освоится там - тогда можно будет пробовать. Но в любом случае, готовьтесь - это не для слабонервных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная история у вас вышла :)
не, конечно, никакой кухни!
планируем на этих выходных совершить таки переезд в нашу комнату, где будут всякие ветки для лазания (насобирали кучку в лесу) и занавешенные окна
пока же поведение Гошки очень волнует! он продолжает "чесать" спинку о прутья с жуткой настойчивостью и маниакально горящими глазами, причем в основном при мне, при муже скорее спокоен. когда я занавешиваю часть клетки, смотрящую на окно, немного успокаивается и начинает чиститься, хотя чисткой перьев вообще занимается мало, что пугает еще больше

 

стоит ли держать птица накрытым все время, пока не привыкнет к нам? или накрыть только часть клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_104, попробуйте накрыть часть, чтобы ему было, где спрятаться. Мой Борька раньше часто прятался за большой деревянной игрушкой, которая продавалась вместе с клеткой. Сначала, просто висел там на стенке, я поняла, что это у него такие "кустики" прятательные, сделала там жердочку, и, когда ему страшно, он убегал туда. В стрессовые дни мог там и спать. Сейчас уже практически туда не залезает, я даже подумываю заменить эту игрушку...

 

Irina_104, вообще, нового жильца надо бы показать врачу, особенно, если есть подозрения на здоровье. Или хотя бы взять помет и перышко и отнести в лабораторию. Никто на форуме гарантированно не скажет, что с вашей птичкой.
Как, кстати, назвали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_104, если птиц сильно стрессует от окружающей обстановки, рекомендуется клетку накрывать с трех сторон тканью, чтобы он чувствовал себя "в домике". Потом, постепенно, открывать по одной стороне. В последнюю очередь снимают ткань со стороны окна. Таким образом, птиц постепенно привыкает, изучает окружающую обстановку, но при этом чувствует себя более комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как, кстати, назвали? :)

 

Назвали Гогой или Гошей. Звучит как-то странно, но это было первое, что пришло в голову при взгляде на птица. А я верю в то, что имена даются с первого взгляда.

 

С врачами тяну по простой причине - боюсь, что скажут "ооо, да у вашей птички проблемы" и залечат бедолажку. Заставят прыскать от паразитов, давать кислые дорогущие витамины, а потом окажется, что птиц был совсем здоров. Есть ли в Питере орнитолог, который реально поймет, что с птицей и не захочет на этом нажиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_104, начните с лаборатории и анализов - по крайней мере, пухопероедов исключите и прочую очевидную каку :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже два дня Гогина клетка накрыта тканью со стороны окна. Он сразу стал спокойнее. Перестал мять перья, стал чиститься.
Аппетит более чем нормален, обожает красную и черную смородину, груши, яблоки, арахис и фундук (даем не больше 3-4 орешков в день).
Потихоньку выявляется тенденция - все время тянется к моим пальцам, причем начинает ласково облизывать, а потом расходится и, косясь на меня, прихватывает по-настоящему. Ругаю, убираю руку. Он отходит, но через какое-то время история повторяется. Также активно тянется перебирать мою челку (все что помещается в клетку), даже сжимает ее лапкой. Если ухожу - начинает курлыкать и тут же принимается за показательное "чесание спины". К мужу такого не проявляется. Задумалась - что делать?
Вопрос о таком поведении напишу в раздел по амазонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю, значит, все-таки у Гоги был стресс! Привыкнет потихноньку.

Да! Уже точно так можно сказать.
Наконец свершилось - В эти выходные Гога переехал в комнату, и мы открыли клетку. Гошка радостно посидел в дверях, потом сразу же вскарабкался по установленной у клетки палке на стойку, где и просидел весь довольный. Весь день чистился. Когда нам нужно было уйти, заманили в клетку едой, закрыли - тут же пошла его тема "замуровали, демоны" с почесыванием спины. Так что это точно реакция на тюремные условия :) Успокоился быстро, сразу засел у кормушки. Вернулись, выпустили - снова радостно восседает на стойке. Исследовать окружение не спешит, пока осматривается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_104, анализы всё равно надо бы сдать, биохимию крови - посмотреть состояние внутренних органов - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4432

 

Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
6. кровь - общий анализ,
7. кровь - биохимия (количество показателей определяет врач - это зависит от вида птицы и симптомов заболевания),
8. специальные анализы - смыв из носа или горла или глаза, соскоб с кожи или клюва - при необходимости,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно от пяти дней до двух недель. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ?
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Добрый день! Обдумываю покупку венесуэльского Амазона. Сразу оговорюсь, что решение пока не принято, но заполняю сейчас досье на эту птицу:) Комнаты небольшие, огромной клеткой не хочется занимать пространство. 60х40х90 - приемлемо, если выпускать птицу гулять (дома всегда есть взрослые)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю: 60 длина клетки, 40 Ширина, а 90 высота? И как при такой ширине Амазон просто раскроет крылья? Лучше большой клетки для собак 120х80х80 и цена экономичная не найти. У самой венесуэльский Амазон живет в такой, он тогда не будет агрессивным и будет любить свою клетку и сам в неё заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почитала форум и поняла, что клетка маленькая. Думаю, прислушаюсь к вашему совету и подберу попугая поменьше, чтобы влезал в такую с комфортом:) 
Спасибо вам, что ответили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.