Перейти к содержанию

Первое Слово Произнесённое Вашим Попугаем


Polik

Рекомендуемые сообщения

Моя Джеки пытается сказать "ай-ай-ай" и что-то вроде "кто там". Пока звук "а" в связке выходит плохо, поэтому получается уюююююй и "кту тум". Но очень эмоционально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    10

  • mary

    6

  • Ars

    5

  • Алла

    4

Топ авторов темы

Мой Жулик за последние пару месяцев научился:
Орешек (обозначает любую еду)
Кушай-кушай (это он говорит нам, когда мы рядом с клеткой едим)
Берегите попугая, эта птица дорогая.
Сижу за решеткой в темнице сырой (мы сейчас учим второй половине фразы - "вскормленный в неволе орел молодой", попытки уже есть но еще нечеткие)
Свободу попугаям! (говорит в момент открывания клетки)
Спать пора!
О-ё-ёй! Упала! (когда уронит что-нибудь. Бывает специально возьмет игрушку, залезет наверх и кидает вниз, и сразу говорит эту фразу)
Привет! Как дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторh,

 

Хорошие результаты ! :appl:

 

Как с чёткостью произношения ?

 


Сижу за решеткой в темнице сырой (мы сейчас учим второй половине фразы - "вскормленный в неволе орел молодой",  

 

ОЧЕНЬ ДЛИННЫМИ фразами увлекаться не советую . Даже хорошо усвоив и "отшлифовав" подобную фразу , попугай впоследствии будет дробить её на части . Но с другой стороны , из таких длинных фраз получаются
хорошие диалоги :tsmile: + :tongue: ...

 

Дальнейших успехов !

 


---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой не только фразы дробит на части, но и слова :D После складывания различных частей слов, появляются новые любимые им слова и словосочетания :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего Жакоши тоже прогресс. Вчера вечером я ему стал говорить Гоша,растягивая фразу Гоооошшшшаааа и попугай первый раз произнёс чётко первые буквы гооо)) ша произнёс не чётко ,буква ш у него пока плохо произносится.
Быстрее всего получается обучать имитации звуков когда я иногда играю на компьютере и слышна война,взрывы ,попугай моментально копируется все звуки,свист пуль,взрывы,звук снарядов в полёте и пр. Но не увлекаюсь этим так как был у знакомого его Жакоша начинает имитировать войну сам по себе,к месту и нет,это немного утомляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars, он только звуки из компьютера копирует или все, что слышит в квартире? Вопрос возник, т.к. у меня птиц, несмотря на рядом стоящий комп, звуки из него абсолютно не пытается повторить, но все, что в квартире издает хоть какой-нибудь звук, копирует моментально (всю технику, звонки, скрипы, жужжание и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что попугаю, легче воспроизводить более высокие звуки...ему нравиться как они звучат,но так же он не против повторить и низкие звучания звуков.Особенно по утрам он старается повторить те имитации звуков и попробывать на "вкус" как они звучат разные звуки и сам себя слушает.Глазки удивленые и голову наклоняет и слушает.Очень забавно смотреть за ним и следить что он делает в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром заметил ,что маленький волнистый попугай не слыша Жако начал тихонько разговаривать через дверь с большим.. Утя-утя -утя...степашка хороший...утя утя....и дальше слушает ответит жако или нет...сядит в клетке со стороны двери где он находиться и прислушивается...Так интересно....а жако слыша его...начинает распеваться...зная что мелкий проснулся...а уж потом просто начинается перекличка звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш попка начал мяукать, видно котов за окном наслушался ;говорить "Абраша", с картавинкой на "р", как истинный житель Израиля; говорить "уока" :?: , хотя учили "бяка" :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, у нас радость! Наш попугай вчера громко и отчетливо сказал КУ-У (второй слог от ку-ку) :D и так "кукал" на всю квартиру весь вечер. А сейчас сидит бормочет что-то тихо сам с собою.
А еще по утрам стал пикировать на голову спящему мужу. Что самое обидное, что это уже случилось дважды и каждый раз без меня :( (я как раз умывалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сегодня маленький прогресс,вечером попугай опять пытался сказать Гоша,пока идут отработки чёткого произношения Гооооо-Гооо ,раньше никогда это не произносил.Думаю
что проявился больший интерес к имитации фраз чем звуков.Много было попыток у него иммитировать телефон городской и мобильные но не удачно,сложные мелодиии для него тяжелы. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars, Pyjamas, ИринаК,

 

Интересная тенденция глубокой осени - попугаи заговорили .

 

Значит , владельцы проводят с ними больше времени . И больше занимаются .

 

Нельзя не радоваться за всех вас ...

 

Дальнейших успехов !

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, увы, увы... С проблемами, которые упали как снег, приезжаем домой только от 8 до ... вечера. Видно Абрашка сам себя решил развлеч, за то все выходные его. Весь день штудируем :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, С четкостью все в порядке, говорит громко и четко, правда с хрипотцой, но тут уж ничего не поделать, т.к. у меня у самого голос довольно низкий и хрипловатый.

 

Недавно такой диалог произошел:
Он: О-ё-ёй! Упала!
Я: что у тебя упало?
Он: Орешек! Ха-ха-ха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. За пять лет жизни в нашей семье жако говорит но очень мало. В первые год полтора прогресс был "налицо" как говорится. К семье привык за два месяца, через 3 стал брать еду. Когда ему исполнилось 1,5 года стал ручным и общительным :D . Много говорил все, что получалось. Первым произнес свое имя -Грей, потом разучил вариации на тему (Гриша, Гришуня, Грейчик и т.п.). Слова к определенным ситуациям тоже получались - "спать,спать" например когда его накрывали на ночь. Даже командовал собакой (но только одной, хотя дома их две). Когда собираюсь с ними гулять с клетки доностися "Рем пойдем гулять" раз 5,а то и десять пока соберусь. После прогулки собакам моют лапы в ванной. Это действие очень быстро стало коментироватся "Рем барьер" :) . А потом как отрезало :( . Выбирает только звуки которые ему нравятся. Издевается над членами семьи копируя звонок телефона с одинаковой интонацией и через равные промежутки времени. А когда берем трубку жалобно произносит "Ку-уу". И за последние три года ни одного нового слова, хотя внимание ему уделяют столько же если не больше. Каждое утро здороваемся, приходим- здороваемся и так каждый раз. До свидания говорим и т.д. А он ни слова, вот звуки любые это пожалуйста. Дома целый день бабушка, она телевизор почти не смотрит с Греем разговаривает,а тот ни "гу-гу" в ответ. Собак копирует на раз. Стоило маленькому один полаять и пожалуйста - звонок в дверь - Грей лает не хуже дворняжки из подворотни. Что это?? Характер или вредность :?: Может кто знает как его опять разговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Порадуйтесь вместе со мной! Наш Гришка тоже заговорил! Говорит "алло" и "Оля". Все домашние слышали, а я нет :( (то на работе, то с собакой гуляла). А сегодня утром сидел на ближней ветке, лопотал посвоему, а потом тихо и очнь четко сказал "ку-ку". Я даже не надеялась, потому что Гриша никаких звуков никогда не копировал. Ура!!! Лед тронулся!
С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо у всех дома есть часы с кукушкой, либо "ку-ку" одно из самых излюбленных слов у попугаев... :D
Мой Грей иногда может "куковать" на все лады очень долго особенно дуэтом с новостями по телевизору :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя жакоша молчит как партизан (не надо было ник такой брать :mrgreen: ). Но я за ваших все равно радуюсь! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы ничего не говорим, и все до сей поры дичимся.
А еще мы начали хулиганить (видимо): сидит на клетке, к нему подходишь, он караулит этот момент, потом взлетает и летит на ручку балконной двери. Так вот раньше он молча летал, а теперь летит и каркает, это что бы значило? Каркает хулиганства ради? Или он так "говорит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 


летит и каркает, это что бы значило?  

 

Это он жизни радуется :D ...

 

Вам порадоваться тоже стОит , ведь Ваш птиц делится с Вами своей радостью . И не стесняется этого .

 

Значит , определённо ищет пути для дальнейшего сближения .

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все до сей поры дичимся

Алена П, когда я дома приручала Грея, мне знакомые посоветовали подождать пока он ко мне привыкнет, а потом взять его с собой в незнакомую обстановку. Грей появился в доме в конце февраля, а в апреле мы первый раз взяли его с собой на дачу. Он очень пугался незнакомой обстановки, и в первый же вечер стал пробовать забраться ко мне на руки. А когда вернулись через два дня в Москву решил видимо что здесь тоже можно доверять рукам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все до сей поры дичимся

взять его с собой в незнакомую обстановку.

Было дело. Мы уезжали летом на неделю и отдавали его соседке, что то он там не очень ко мне побежал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, дело в том что Грея взяли с собой, он тянулся хоть к кому-нибудь или чему-нибудь знакомому (в тот момент ко мне). Но реакция появилась только вечером, а весь день он боялся и сидел на полу в углу клетки. (видимо решался общаться или не стоит). Хотя в какой-то книге про приручение попугаев (брала почитать) я узнала, что можно пробовать приручать птица в полутемной комнате, но подтверждений эффективности этого способа не видела (обошлись и дачей). Может быть стоит попробовать :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла,

 

и у нас дача сыграла решающую роль в приручении.

 

На днях у меня Джеки несколько раз прокричала "Браво", чем меня очень порадовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Народ опытный и знающий кто скажет из тех, кто прошёл уже этот этап.
Как на первых порах выглядило первое слово произнесённое вашим попугаем, что предшествовало этому, может были какие-то особые звуки издаваемые им, мой, к примеру у меня уже 5-ый месяц покупал я его диким, но вот с месяц назад начал замечать что он сильно протягивает звуки раньше этого в его пении не наблюдалось.
А вторую неделю подряд он что-то бормочет скрипучим голосом по интонации похоже на то, что я ему пытался втолковать, но внятной речью это не назовёшь. Может эта фраза будет им в последствии отшлифовываться пока не приобретёт нужный вид, а может мне просто кажется что он произносит что то.
В общем делитесь каждый своим у кого как было это впервые.
Мне как то к примеру сказали, что разговору предшествует свист, но должен сказать свистит он у меня так, что у меня уши порой закладывает :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-XI,

 

Здравствуйте! Добро пожаловать на наш форум!

 

Заходили ли Вы в эту тему: жако - попугай говорящий - когда заговорил ваш жако

 

Конечно, она катастрофически велика, но в ней Вы найдёте немало интересного из того, что связано с обучением речи и "шлифовкой" слов.

 

Если Ваша птица стала необычно вокализировать, тянуть звуки, то она скорее всего готовится заговорить.

 

Свист - один из природных звуков жако, поэтому он вполне закономерно предшествует разговору :).

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за то, что откликнулись.
Вчера вечером понял точно, что он действительно пытается говорить, правда речью внятной это назвать трудно, так как отдельные буквы он съедает, скорее это можно назвать бормотанием с выдержкой интонации, но уже старается и это радует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше первое слово было "Петруша". Потом еще несколько слов научили, некоторые не договариваем :) ,некоторые невнятно, но понятно что говорит, и остально вовсе непонятное бормочет :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!у нас Шико живет около года, вначале издавал всякие звуки:подражал урчание воды,сигнализацию, телефонный звонок, карканье чириканье итд...и за год научился всего лишь нескольким словам..и после того как научился выговаривать их перестал петь...нуу не совсем перестал , но делает это очень редко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас Ричи заговорил на 8ммесяце жизни -или в конце седьмого, первое слово было Ричи но не четко, но звуки телефона компьютерных игр и другие звуки не воспроизводил, и не воспроизводит, я уж думал что лай собак будет (во дворе живет шумная стая) нет молчит Паразит, не лает, не чирикает, не поет, только говорит. И еще у него есть такой интересный жалобный звук"Тюююю" он у него бывает когда жалуется на плохое обращение или не внимание к его персоне, сильно варируется по громкости-------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

моей птичке не знаю сколько лет или месяцев, живет у меня 9 мес. Первое - это было четкое подражание телефонного звонка, через пару дней за этим последовало важное АЛЛО!! и тут моего птеродактеля "разорвало!". в течение короткого периода стал переговаривать всех. только что играя с погремушкой назвал ее "БРРРЯКУУШКА"..... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Ричард живет у меня лет пять примерно, за это долгое время научился звать меня по имени "Аня" (причем говорит с разными интонациями, то грустно как-то , то требовательно, наверно когда хочет общения), собаку зовет "Тапааааа", она раньше не понимала, подбегала к нему, сейчас видимо поняла, что зовут её без толку :grin: .
Свое имя научился говорить, то "Ричард", от "РИчик", то просто "Ричи" , а иногда так смешно растягивает "РииичАААААрд", "Ричард хороший", "Ричард красивый (это правда один раз услышала, когда была в другой комнате)",
КУ-КУ - вообще излюбленная тема, мяукает иногда, сигнализацию машин имитирует.
Щас пытаюсь научить его слову "Красавец", но пока получается только первый слог и последняя буква :dribble:
А когда он один сидит в комнате, частенько что-то бормочет не совсем понятное :)
А один раз у нас дома была мама моего мужа (Димы)а мы уехали на дачу, так он выдал "Дима, вставай", эта фраза обычно постоянно произносится мной по утрам :) , но больше никто и никогда такого не слышал к сожаленью.
Конечно набор слов и фраз маловат, но пытаюсь почаще с ним разговаривать, надеюсь у нас все еще в переди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Наше первое слово - ку-ку. Потом мяу, вау-вау.

 

Начала говорить моя красавица совсем недавно. Настя у меня живет около 2 месяцев и 22 ноября будет годик ей. Говорит - Настя, ку-ку, а где Ира? Сегодня была смешная ситуация. Полезла Настенька в мешок за игрушкой и не могла голову вытащить. Пробует и не получается и говорит держа голову в мешке - Настя, ку-ку. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой Жак живет у нас уже 1, 7 года! Так и не начал говорить! Хотя общаемся мы с ним много. У меня двое детей, клетка стоит у страшего сына в комнате и Жак постоянно слышит речь. Да и телевизор работает! И мы с мужем с ним разговариваем! Но - никаких сдвигов! Он, конечно, к нам привык, и уже на боится, но только трели и рулады утром и вечером!
Может быть такое, что попогай окажется "неговорящим"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У нас 3-месячный Тотошка появился недавно, 22.03.12г. По прошедствии 10 дней совместного проживания порадовал нас "Ко-ко-ко" :clap:
Сейчас пока нового и отчетливо еще не выдал, правда иногда что-то активно бурчит там у себя в клетке, что все домашние покатываются, держась за животики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

У меня жакоша-Кроша 5-й день. У прежних хозяев жил 3 года. Сегодня утром давала ему орешек - сказал мне "МЯУ"

Вот такие они жаки то.
Немного про своих.
Старший-Арчи живет пока у дочери-говорил 3 слова-на данное время молчит,только трели-свисты-и тд,слов нет.
Младшая -Жаконя,первое слово сказала в 3 с небольшим месяца-птичка,через дня 3-4 сказала имя свое-Жаконя,это все у предыдущих владельцев,потом я забрал ее,сей час ей 8 месяцев-говорит много,но моим грубоватым голосом-я даже и не знаю как перечислить то слова-ну если коротко то-Жаконя -на разные лады,дай поцелую,птичка,доченька,куся кукуся,лапочка,кхе-кхе,кривляет меня кашлем,Кося-Костя-имя на разные лады,моя птичка,курочка,птичечкаку,складывает сама слова в предложения как она хочет,кукуй,Жакунька кукуку,жако, да все и не вспомню.Как нибудь найду время-доделаю фильм-выложу на всеобщую оценку.
Всем удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.