Перейти к содержанию

Помогите пережить первые дни)


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, позавчера появилась в доме корелла. Сначала вела себя осторожно, молча лазила по клетке, почти не ела, не пила... но к концу дня услыша первое "Чирик" :clap: Но это было редко. Пыталась дать семечку (полосатую), но с рук птица ничего не брала. Оставила в покое. Но вчера мы купили новую клетку и решили пересадить, так как та (прежнего хозяина) была в плохом состоянии... И вот при пересадки думала, что и у меня и у птицы будет инфаркт. Я очень боялась напугать птицу (четала, что они боятся стрессов), но не получилось, ведь птица толком меня не знала. Сеголня птица почти не передвигается по клетке, сидит на одном месте, только изредка кушает и пьёт водичку. А иногда пробегает мелкая дрож.... Птичка хохлится... Очень волнуюсь... И уже не слышно ни одного "Чирик"... :(
:helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ann_Lee, во-первых, добро пожаловать! :flowers1:
Во вторых, не волнуйтесь так сильно, конечно, птица перепугана, слишком много потрясений для пары дней, новая незнакомая клетка, но птица уже самое страшное пережила, подождите денек, она освоится. Постарайтесь пока поменьшее ее беспокоить, не приближайтесь вплотную, не смотрите в упор, не нужно пока кормить с рук, хотя бы два-три дня. Просто понаблюдайте издалека, если завтра птица поест, все хорошо, возможно она не станет есть при Вас, обратите внимание на шелуху в кормушке. Завтра повесьте ей кусочек яблока, обычно, птицы их любят, возможно, ее пугают новые кормушки, тогда фрукт окажется кстати, и еще, сейчас жарко, следите, пожалуйста за свежестью воды и овощей/фруктов, на жаре они портятся гораздо быстрее обычного. Удачи!

 

P.S. Обязательно пишите, как у Вас дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое... :):):)
Кстати, вот тоже есть вопросик...)
Как крупно резать яблочки, а то я резала давала, а он не кушает... Стоит над кормушкой пытаеться взять, но не кушает...
Нужно мелко или крупно??...))

 

Зарание спасибо..)
И конечно же буду сообщать об поведении этого маленького чуда...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ann_Lee, все по разному любят. Мои кореллки любят крупный кусочек на прищепке погрызть, а вот морковку любят тертую на мелкой терочке. Самое лучшее спросить у прежнего владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не получится узнать, но буду пробовать разные формы, размеры...) с моровкой проблем нет..) очень мелко порезала и кушает с радостью...))))

 

И хотела поинтересоваться, как лучше: что б кормушка с кормом постоянно находилась в клетке или кормить в отведённое время?
Просто сейчас пока не хочу постоянно руки в клетку засовывать, что б не пугать моего краснощёкого...)
но всё равно хотела бы знать, что для птички лучше...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что птичка кушает, значит осваивается, а это сейчас самое главное!

 

Корм должен быть доступен, но нужно следить за свежестью овощей и фруктов, а также, чтобы птичка "компот" в поилке не устраивала. Многое зависит от Вашего режима, первую неделю/две, в зависимости от поведения птицы, лучше оставлять зерновой корм, а фрукты/овощи и воду менять каждые 3/4 часа, либо давать их раз в день, убирая через некоторое время, чтобы не испортились. В дальнейшем, если будет такая возможность, можно перейти на двух/трех-разовое питание: утром - фрукты/овощи/каши, ближе к вечеру - зерновой корм, или: утро - фрукты/овощи, днем - каши/пророщенное зерно (давать следует не круглогодично, чтобы не спровоцировать половое поведение, а осенью/ зимой, когда возможен недостаток зелени и витаминов, и лучше не постоянно), вечером - зерновой корм.

 

Если насыпать еду в кормушки в конце прогулки и делать это ежедневно в одно и то же время, в 8 случаях из 10 снимается проблема с самостоятельным заходом в клетку после прогулки. Кроме того, это значительно облегчает процесс обучения птицы, т.к. повышает для нее ценность пищевого поощрения.

 

Пока почаще находитесь в зоне видимости птицы, негромко разговаривайте с ней издалека, напевайте, цокайте языком, попугайку это обязательно заинтересует и поможет Вам найти общий язык (до тех пор, пока она не выучит наш :) ), только постарайтесь не делать резких, внезапных и порывистых движений, это пугает птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое))))) Буду постепенно приучать к режиму))))
А где лучше разместить клетку?
В комнате, где постоянно есть люди, которы смогут с ним общаться (спальня) или там, куда они заходят (кухня)?...
просто сейчас он стоит у меня в комнате и волнуюсь, что включённый телевизор или радио, постоянное моё присутствие могут его сбить столку... Но при этом я каждые 10 минут ему что-то рассказываю...)

Изменено пользователем Ann_Lee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не кухня! :pray:
Для птиц опасны испарения от тефлоновой посуды, да и остальных испарениях от приготовляемой пищи, сособенно при жарке на масле, ничего хорошего, горячая плита, всевозможные графины и кастрюли, где птица может захлебнуться, ведь, когда Ваша птичка освоится, ей нужны будут прогулки, полеты им просто необходимы для здоровья, т.к. отсутствие нагрузки на грудные мышцы плохо сказывается на дыхательной системе.

 

Оставьте в комнате, а чтобы попугайка чувствовал себя спокойнее и увереннее, выберите место, рядом со стеной, лучше в углу, так, чтобы сквозь клетку не шли сквозняки, и был хороший обзор на комнату, т.е. чтобы птица могла издалека видеть, когда к ней приближаются, а не пугалась внезапно появившегося из-за угла человека.

 

Попугаи очень социальные существа и гораздо чаще страдают от недостатка внимания, чем от его избытка, просто, когда птица только появляется, ей нужен покой, чтобы обжиться на новом месте, а уже после того, как она с Вами подружилась, попугайка очень стремится к общению, у людей же нередко максимальный интерес к птице возникает в момент ее появления и угасает по мере их привыкания к пернатому соседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в таком месте он и стоит...))) :):):)
Правда он у меня вдург темноты забоялся.... вчера ночью после выключения в комнате света начал судоржно передвигаться по клетке! думала накрыть его тканью - повторилось тоже самое... прикшлось спать при включеном ночнике....
по видемому он не выспался и сегодня весь деь зивает..) а сейчас я закрыла шторки и он спит....))))
но сегодня впервые утром он издавал крики...)))) все этим не довольны, но я была рада, ведь это сведительствует, что он осваиваеится...))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ann_Lee, очень хорошо, что птица кричит, значит она здорова и, действительно, осваивается, если у попугая все нормально, он должен кричать дважды в день: утром и вечером, впрочем, иногда птицы шумятт только по утрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы потихоньку привыкаем...)))
конечно руку к себе пока не подпускаем, но уже бегаем по клетке полным ходом...)
и возник вопрос...
попугайчик очень часто чешиться... может ли это значить, что у него какие то паразиты? смотрела пёрышки (через клетку) вроде не вижу, но уж слишком часто чешиться... нет ли никакого средства для профилактики?...

 

и ещё... если птичка к себе ещё не подпускает, но тянет крылишки... нельзя ли его уже выпускать что б он полетал?...

 

Зарание огромное спасибо..)))))))))

Изменено пользователем Ann_Lee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.