Перейти к содержанию

Голуби на свадьбу


Юстас

Свадебные голуби  

59 проголосовавших

  1. 1. Верите ли Вы в возвращение свадебных голубей?

    • Да, если они почтовые
      11
    • Да, если голубятня в соседнем дворе
      20
    • Да, свято верю
      1
    • Нет, и Вам не советую
      27
    • А мне плевать на них
      0
  2. 2. Пользовались ли Вы подобной услугой?

    • Да
      3
    • Нет и не хочу
      50
    • Нет, но хочу попробовать
      6


Рекомендуемые сообщения

Накипело в связи с последними событиями. В течение летних месяцев просто завал звонков и электронных писем с предложением о сотрудничестве со свадебными агентствами. Вопрос элементарно прост: Готов ли я предоставлять агентствам голубей на свадебные мероприятия?
Сегодня элементарно решил пройтись по "местным" сайтам, предоставляющим подобную услугу.
Первый сайт сразу убил наповал:

 

Теперь жених и невеста выпускают голубей вместе. Это романтично, красиво и символично. Голуби вылетают из рук молодоженов и обретают свободу в небе, так же как и молодые покидают родительский дом и начинают новую совместную жизнь.
Считается, что если выпущенные голуби полетят рядом, вместе, то семейная жизнь будет счастливой и долгой. Так же некоторые помечают голубей голубой и розовой лентой, привязывая их к лапкам птиц. Голубь летящий впереди символизирует первенца, голубой - мальчик, розовый - девочка. Можно просто следить за голубями, если вперед вырвется голубь невесты - первой родится девочка, жениха - мальчик.
Не спешите выпускать голубей сразу, сфотографируйтесь сначала с птицами в руках, а потом уже отпускайте. Лучше всего, если фотограф включит фотоаппарат в режим фоторяда, тогда можно будет сделать раскадровку и выбрать наиболее красивое фото для печати.
Многие боятся, что голуби испачкают платье пометом. Это вряд ли, так как за день до этого голубей не кормят.
Обязательно воспользуйтесь этой услугой, так как ощущения незабываемые, зрелище необыкновенное, фотографии очаровательные и прекрасное настроение обеспечено.
edelveis74.ru/?id=2257

 

второй сайт:

 

skapriz.ru/content/view/25/65/
Романтичность этой процедуры порой омрачается сомнениями молодоженов, насколько гладко она пройдет. Многие волнуются о судьбе птиц, увезенных вдаль от дома и выпущенных в незнакомом месте, однако то небо, которое кажется для нас чужим, для них родной дом в котором они прекрасно ориентируются, обученных голубей можно увезти за многие километры от родной голубятни, и тем не менее они вернутся домой. Не стоит опасаться и неприятных голубиных сюрпризов на вашей одежде. Для того, чтобы все прошло гладко, голубей перед выпуском не кормят некоторое время, хотя во многих народах такой сюрприз считается счастливым предзнаменованием. Так что ни сколько не сомневаясь ласково берите в руки теплую птичку и, прошептав ей самое сокровенное желание, выпускайте в открытое небо, и верьте, что все загаданное обязательно сбудется в вашей жизни.

 

Здесь еще лучше написали. Краткость- сестра таланта:

 

sozvezdie74.ru/Default.aspx?tabid=184
Многие боятся, что голуби испачкают наряд. Не переживайте - этого не случится. За день до запуска голубей не кормят, чтобы они вернулись обратно в голубятню. Так что не извольте беспокоиться на этот счет.

 

Вот, собственно, и цена:
ribka74.ru/svadbi/
Существует свадебная традиция - по окончании регистрации молодожены отпускают в небо свадебных голубей на счастье. Жениху и невесте следует вместе выпускать белых голубей на свадьбе. Запуск свадебных голубей исполнены глубокого смысла: молодые покидают родительский дом и начинают новую совместную жизнь, подобно тому, как птицы (свадебные голуби) слетают с рук молодоженов и обретают свободу в небе. Зрелище – необыкновенное, ощущения – незабываемые, фотографии - очаровательные. Стоимость пары белых голубей на свадьбу с доставкой до места в черте города Челябинска составляет 1000 руб.

 

Неужели горе-голубеводу такие копейки дороже жизни птицы? Если подумать, то агентства тоже вряд ли " за спасибо" будут возиться с голубями. Так что цена птиц, соответственно, уменьшается для владельца.

 

"Порадовал" лишь один сайт (aerobus74.ru/directions/90/), где изображены белые почтовые голуби. При том никакого бреда про "ленточки", "вернутся" и "не кормят сутки" нет.

 

Некоторым владельцам сайтов отправил письмо следующего содержания:

 

Здравствуйте. Вы вводите в заблуждение молодоженов и потенциальных клиентов, говоря о том (на сайте), что голуби возвращаются домой. Возвращаются домой только почтовые голуби. Но они редко бывают белыми, в основном дикого сизого окраса. Далее, Вы упоминаете в тексте о том, что за сутки птиц не кормят. У них быстрый обмен веществ, и подобная мера может привести к необратимым последствиям в организме. По поводу ленточек на лапках- полный абсурд! Во-первых, неправильно завязанная ленточка приводит к отмиранию лапы. Во-вторых, лента дополнительно способствует хищникам в выборе жертвы. Белый породистый голубь- отличная мишень для последнего. А с лентой- тем более. В-третьих, не долетев до голубятни такие голуби умирают от неспособности искать корм и воду, от запутывания собственной ленточки в проводах, мусоре и так далее. Настоятельно прошу пересмотреть свои услуги по поводу выпускания голубей на свадьбу. Праздник- праздником, а голубиная жизнь дороже тех якобы ярких моментов и Вашего дохода с них. Всех заинтересованных в данном сотрудничестве голубеводов можно считать либо перекупщиками, либо далекими от голубеводства людьми, которые искренне верят в миф, созданный кем-то.

 

Если в ближайшее время не примут меры, приму меры я. По всему городу, в разных районах то и дело встречаются "свадебники". Грязные, истощенные но ГОРДЫЕ и МИРОЛЮБИВЫЕ птицы- символ ДОБРА и ЛЮБВИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благое начинание. Только будет ли толк ?
Подозреваю, что агентствам на жизнь голубей глубоко наплевать... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только будет ли толк ?

914472[/snapback]



Ларха, думаю будет. В противном случае они могут и "не отмыться". Пока возьмусь за местных. Если удастся (думаю, удастся) сдвинуть с места, переберусь поближе к "центру"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас, удачи !
Если всё получится, Вы кучу жизней спасёте !

914489[/snapback]



Ларха, спасибо. Пока "тихо" со стороны адресатов. Думаю, завтра начнутся "лишние движения"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, завтра начнутся "лишние движения"

914503[/snapback]



Наверняка.
Вообще, держитесь ! Если Вас не проигнорят, то сделают всё, чтобы заставить отступить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вас не проигнорят, то сделают всё, чтобы заставить отступить.

914541[/snapback]



Игнор вызовет ответную реакцию. Отрицательную
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, давно хотела об этом поговорить, вот даже видео приготовила.
На Пиджеонс был разговор интересный, но Пиджеонс пропал...
Тем не менее вопрос поставим шире : реально ли БЕЗОПАСНО для голубей зарабатывать на свадьбах?
Мой ответ : реально, если ответственно подходить к делу. Т.е. обучить голубей возвращению в голубятню, брать голубей с хоумингом.
Но мало кто этим готов озаботиться, большинству наплевать на голубей и так будет, пока они стоят копейки.
Та же разница, что между уважаемыми заводчиками и разведенцами-перекупщиками в любой области коммерции на животных и птицах.
Что можно сделать пока? Только распостранять инфу везде, где только можем, всем объяснять, что происходит. Уверена, хотя бы половина новобрачных откажется губить птиц или найдет того самого ответственного человека, пусть и дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, проблема в том, что многим голубятникам проще избавиться от брака, продав по дешёвке молодожёнам, чем возиться с обучением породистых голубей с хорошим хоумингом.
А самим молодожёнам либо всё равно, либо им на уши метрами лапшу вешают про "свободу в небе"... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, просто написать: Выпускать голубей в небо - дикий и варварский обычай, выгодный только дельцам, наживающимся на жизнях ни в чём не повинных птиц?

 

Или предложить альтернативу - воздушные шарики в форме голубей? Это действительно красиво и романтично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, а почему только спорт? Высоколётные, простые бойные и простые турманы обязаны приходить домой с десяти-пятнадцати км. Больше в пределах города не нужно. Если у них на это головы не хватает, то на кой они нужны? Покрылись, зашли за тучку и пропали? Ты же гонщик и прекрасно это понимаешь.

 


Простой чёрный пиар тут нечего не изменит. К властям обращаться нет смысла. Единственное, что можно сделать, это предложить агентствам альтернативу, своих рабочих голубей в возврате которых ты будешь уверен. Ленту заменить цветной вариацией, невесте белую голубку, жениху цветнохвоста например. Плюс выбор пород, что бы жених с невестой могли именно выбрать, а не получить то что есть. Я сам для этих целей думал калужских белых завести. И пускать можно и нужно не только на свадьбах, а и на девятое мая, первое сентября и т.д. И это для популяризации голубеводства необходимо. Иначе через тридцать лет нас будет уже мизер(мы с тобой доживём), а через пятьдесят(доживём вряд ли) практически не останется.

 

 

 

В любом случае проблема несколько надумана. Вот реши такую задачку. Два голубятника у обоих по двадцать пар высоколётных. У первого вольер и молодёжь на свадьбу. Второй ежедневно гонит всех. У кого голуби раньше исчезнут?

 


Твои любимые хищи, а так же болезни и сами голубятники(рвущие головы) каждый по отдельности наносят голубям больший урон чем свадьбы. Об экологии, травленом корме и т.д. вспоминать не хочется.

Изменено пользователем rassamaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы необученные голуби вернулись домой, как далеко их можно отпускать от голубятни? У нас в 100 м. от загса человек на балконе голубей держит, а в 300 и 400 есть голубятни. Безопасно ли птицам оттуда быть выпущенными на таком расстоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чтобы необученные голуби вернулись домой, как далеко их можно отпускать от голубятни? У нас в 100 м. от загса человек на балконе голубей держит, а в 300 и 400 есть голубятни. Безопасно ли птицам оттуда быть выпущенными на таком расстоянии?

914919[/snapback]



Барсса, с такого расстояния даже пешком придут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саш, а почему только спорт? Высоколётные, простые бойные и простые турманы обязаны приходить домой с десяти-пятнадцати км. Больше в пределах города не нужно. Если у них на это головы не хватает, то на кой они нужны? Покрылись, зашли за тучку и пропали? Ты же гонщик и прекрасно это понимаешь.

914913[/snapback]



Дима, согласен, обязаны. А кому? Голубятнику, который их только на пятачок выпускает или под сеткой держит? Тут немного другие моменты. У нас за городом есть несколько приличных отелей и гостиниц, которые каждые выходные устраивают свадьбы. А потом Саша (который я) ходит и вылавливает с этих районов голубей (уральских монахов, бакинцев, пермяков и статных). Да, часть уходит домой. А как быть с этими? Про лохмоногих, статных и прочих фильдеперсовых я молчу. Поймал, например, я бакинца белого и пермячку красногривую. Первая мысль, отдам кому-нибудь на рынке, так как грош им цена- не летные. Не поверишь, через неделю ушли оба в точку. Белый месяц не появлялся у меня , потом прилетел и остался у меня жить. В голубе помимо летной крови должна быть заложена способность ориентироваться. Так же как у почтарей ее нужно развивать периодическими тренировками.

Простой чёрный пиар тут нечего не изменит. К властям обращаться нет смысла.

914913[/snapback]



Не, к властям сейчас бесполезно. Есть другие способы

Ленту заменить цветной вариацией, невесте белую голубку, жениху цветнохвоста например.

914913[/snapback]



Хорошая идея. Главное, в полете видно

Плюс выбор пород, что бы жених с невестой могли именно выбрать, а не получить то что есть. Я сам для этих целей думал калужских белых завести. И пускать можно и нужно не только на свадьбах, а и на девятое мая, первое сентября и т.д.

914913[/snapback]



наш Василич постоянно принимает участие и выдает почтарей. Хоть и живет он далеко от города, птицы возвращаются

И это для популяризации голубеводства необходимо. Иначе через тридцать лет нас будет уже мизер(мы с тобой доживём), а через пятьдесят(доживём вряд ли) практически не останется.

914913[/snapback]



Необходимо. Только нужно развивать культуру голубеводства. У нас же как? Голубятник- значит вор и пьяница. Голубевод- торгаш

В любом случае проблема несколько надумана.

914913[/snapback]



Ты даже не представляешь, сколько голубей здесь летает и каких я вижу в клетках у жениха с невестами. Благо работа такая, что могу наблюдать часто. Как-то прихожу- сидят в клетке два белых космача, лапы с ладонь мою. Куда таких бросать в мегаполисе? Пошел ловить белых дикарей как альтернативу, а жениху с невестой что-то наплел

Вот реши такую задачку. Два голубятника у обоих по двадцать пар высоколётных. У первого вольер и молодёжь на свадьбу. Второй ежедневно гонит всех. У кого голуби раньше исчезнут?

914913[/snapback]



В связи с зимней эпидемией потерял много. Однако за счет "свадебников" восполнил этот пробел с лихвой. С хищниками у нас взаимное согласование. Они облетают владения пока ))

Твои любимые хищи, а так же болезни и сами голубятники(рвущие головы) каждый по отдельности наносят голубям больший урон чем свадьбы.

914913[/snapback]



Возможно. Но здесь-то мы можем хоть что-то сделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что опять влезаю. А если мне на этих ближайших голубятнях откажут, то до какого растояния можно искать чтоб точно безопасно для птиц было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, лучше у местных голубятников и спросить. Они наверняка подскажут. Да и всех вокруг голубятников должны знать. Как-никак соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник (сайт) не помню.
написано пользователем с ником tramvayzhe.

 


вчера на меня с неба упала еще одна жертва "красивого обычая"

 

красивый обычай - это когда очумевшие от счастья молодожены выпускают на волю птичку.
вот только домашняя птичка не знает что делать с волей.
зимой в тридцатиградусные морозы они замерзают насмерть за одну ночь. летом в тридцатиградусную жару они жрут отбросы из крошки-картошки и путаются в проводах.

 

она просто шмякнулась о светофор и рухнула на дорогу. выращенная в неволе птица даже не может сориентироваться в незнакомой местности.

 

еще боролась за жизнь. долго, часов пять. не было шансов. она была такая красивая, даже с ртом полным крови.
я знаю, это бизнес, их никто не считает.

 


это ваш красивый обычай, ребята.

 

 

 

 

 

написано пользователем Лана:

 

Люди абсолютно не задумывются о страдании живого существа, а ведь им всё это вернётся.... шутка ли, если вступление в новую совместную жизнь ознаменовано СМЕРТЬЮ, за причинение которой люди не только не хотят покаяться, но сознательно на это идут.... может, поэтому по статистике уже половина браков заканчиваются разводами, потому что безразличие начинается с птиц, которых воспринимают как вещь, но логически завершается-то на человеке, с которым живут рядом и тоже воспринимают как бездушный атрибут.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году в зоомагазине хотели купить попугаев, помоему розелл (если память не изменяет), рассказывала знакомая продавец зоомагазина.
пришла молодая пара и уже хотели расплатиться за попугаев, продавщица говорит: вы клеточку слишком маленькую взяли для содержания, это на переноску похоже...
а они ей в ответ: мы не содержать, мы на нашу свадьбу, которая завтра будет, выпустить собираемся! мы так подумали, что голуби, это как то банально, а эти красивые, цветные... :bang:
после этого продавец отказалась им что либо продавать и выгнала из магазина, конечно получила выговор от директора, но ей не безразлична была судьба птиц!

 

p.s. извиняюсь за :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если предложить альтернативу - воздушные шарики в форме голубей? Это действительно красиво и романтично

 

Kitt 63, продавщица молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если по телику в рекламе Билайна девушка канарейку "на свободу" выпускает? Судя по вывескам на кириллице, дело не на Канарах, а в России происходит. Я всякий раз с ужасом смотрю. Найдутся ведь идиоты, захотят повторить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не нова. Поднималась уже тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&...297&t=29068 , а так же тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...1274&st=all (топикстартера затоптали)
А "породный брак" все выпускают и выпускают...
Юстас, если у вас идея сработает - будет отлично.


источник (сайт) не помню.
написано пользователем с ником tramvayzhe.

915140[/snapback]



Это с Лайфджорнел, вот оригинал и фото: http://tramvayzhe.livejournal.com/438651.html

Тем не менее вопрос поставим шире : реально ли БЕЗОПАСНО для голубей зарабатывать на свадьбах?

914848[/snapback]



Ответ очевидца, из старой темы:

У меня рядом с мастерской Тушинский ЗАГС. Наблюдаю (не один день) картинку. У него тусуются две девчонки лет по 14-15, с клеткой, в которой две пары белых голубей. Их выдают, отпускают, птицы сделают круг-другой, много три, и - к хозяйкам на руку или голову. Те их обратно в клетку, не то чтобы сажают - просто дверцу откроют, а птицы сами внутрь заходят. Птички такие ухоженные! Чистые, толстенькие...
Вот если так - то почему нет.

415871[/snapback]




Неужели горе-голубеводу такие копейки дороже жизни птицы?

914427[/snapback]



Породный брак ничего не стоит...

А самим молодожёнам либо всё равно, либо им на уши метрами лапшу вешают про "свободу в небе"...

914851[/snapback]



Молодоженам лапшу вешают, а им хочется в эту лапшу верить. Ведь иначе - придется отказаться от "древнего, красивого обряда".

Выпускать голубей в небо - дикий и варварский обычай, выгодный только дельцам, наживающимся на жизнях ни в чём не повинных птиц?

914854[/snapback]



Любанечка, а не поверят.

а они ей в ответ: мы не содержать, мы на нашу свадьбу, которая завтра будет, выпустить собираемся! мы так подумали, что голуби, это как то банально, а эти красивые, цветные... bang.gif
после этого продавец отказалась им что либо продавать и выгнала из магазина, конечно получила выговор от директора, но ей не безразлична была судьба птиц!

915166[/snapback]



Kitt 63, респект продавцу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


edelveis74.ru/?id=2257

914427[/snapback]



Работа сайта приостановлена. Необходимо пополнить счет
Это не я, сразу говорю ))

sozvezdie74.ru/Default.aspx?tabid=184

914427[/snapback]



Ключевая фраза убрана. Добавлено:
Стоимость услуги запуска двух почтовых голубей - 1500 руб.

Тоже неплохо для начала

 

С этими, думаю, придется повозиться.


skapriz.ru/content/view/25/65/

914427[/snapback]


 

Кстати, никто на мои письма так и не ответил, что и следовало ожидать. Тем не менее текст в одном из случаев был исправлен. В течение неделе буду следить за обновлениями на их сайтах. Возможно придется воспользоваться одним чудодейственным средством. Одному из свадебных салонов подробно изъяснить, что и как делается. То есть помочь в организации правильного выпускания голубей. Рассказать все тонкости этой услуги. И с этим "союзником" "ударить" по остальным. Пока при помощи СМИ, а потом уж посмотрим. Кста, насчет СМИ, тут недавно поднял вопрос насчет голубей (истечение срока закона о законности голубиных питомников (сорри за тавтологию). Через телеканал. Немного зашевелились некоторые люди, которым предназначалось мое послание. Так что, посмотрим ;)

 


Ну если по телику в рекламе Билайна девушка канарейку "на свободу" выпускает?

915536[/snapback]



tatusechka,
а есть ли ссылка на это видео?

Тема не нова. Поднималась уже тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&...297&t=29068 , а так же тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...1274&st=all (топикстартера затоптали)

916181[/snapback]



Только что почитал

Юстас, если у вас идея сработает - будет отлично.

916181[/snapback]



Почему-то у меня уверенность появилась, что сработает

Породный брак ничего не стоит...

916181[/snapback]



так не всегда и породный брак (по мне так вообще всегда хороших приносят). Нужно, кстати, и с голубеводами на рынке побеседовать. Не далее как вчера (прошло открытие новой Голубинки) голубятники в небо выпускали много "лишней" птицы- десятки. Даже николаевских!

 

Молодоженам лапшу вешают, а им хочется в эту лапшу верить. Ведь иначе - придется отказаться от "древнего, красивого обряда".

916181[/snapback]



У нас весь народ такой. Ищет оправдание себе и своим действиям. Лишь бы не думать о плохом

Kitt 63, респект продавцу!

916181[/snapback]



Ага! А директору- позор!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А директору- позор!

916775[/snapback]



этот директор скряга еще тот! у них сидит ожерелик, уже 4 года!!!
первый год был нормальным, но его никто не купил, потом он заболел, еще год его пытались лечить, были улучшения и опять он в очень плохом состоянии (облезлый, глаз один не открывается и опухоль очень большая, там полный набор болезней короче), денег на лечение давать не хочет, продавцов заставляет лечить самим! стоит 4500р! я хотела купить за полцены хотябы, потому что денег еще на лечение надо, а финансы ограниченые... он года полтора думал продать или нет, потом согласился продать за 2500 р. вот коплю деньги чтоб выкупить бедолагу! надеюсь он не откажется от своих слов... хотя может, на птиц ему вообще наплевать, была бы прибыль и побольше...

 

извиняюсь за флуд... :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотя может, на птиц ему вообще наплевать, была бы прибыль и побольше...

916925[/snapback]



Kitt 63, думаю, именно так.
Юстас, а почему тема в "Голуби и хищники"? Или под хищниками подразумеваются жадные до денег?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а почему тема в "Голуби и хищники"?

917429[/snapback]



Вроде как человек - страшнейший хищник...
Справедливо ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас, а почему тема в "Голуби и хищники"? Или под хищниками подразумеваются жадные до денег?

917429[/snapback]



Cheshirski, ага. И ближе темы не нашел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, что возобновили тему! если чем-то можно помочь из-за границы, типа распространения по интернету, я с удовольствием помогу
я та самая дурочка tramvayzhe, которая выхаживала свадебных голубей
вдоволь наобщавшись с голубеводами, опустила руки. они говорят - это плембрак, его все равно нужно как-то убивать. вон в соседней теме написано. что убивать неплеменных животных - нормально. надо же породу улучшать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо, что возобновили тему! если чем-то можно помочь из-за границы, типа распространения по интернету, я с удовольствием помогу

917605[/snapback]



Хорошо, предупрежу в личке, если что ;)

я та самая дурочка tramvayzhe, которая выхаживала свадебных голубей

917605[/snapback]



Мы здесь тоже не здоровее, раз помогаем свадебникам выжить

вдоволь наобщавшись с голубеводами, опустила руки.

917605[/snapback]



бесполезно. Нужно вбивать в голову. Причем физически

они говорят - это плембрак, его все равно нужно как-то убивать. вон в соседней теме написано. что убивать неплеменных животных - нормально. надо же породу улучшать...

917605[/snapback]



Это отдельная тема. Одно дело убить (мгновенно, без мучений), другое- оставить умирать голодной и холодной смертью, полной опасностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тем не менее вопрос поставим шире : реально ли БЕЗОПАСНО для голубей зарабатывать на свадьбах?
Мой ответ : реально, если ответственно подходить к делу. Т.е. обучить голубей возвращению в голубятню, брать голубей с хоумингом.
Но мало кто этим готов озаботиться, большинству наплевать на голубей и так будет, пока они стоят копейки.

У нас, например, в городе при большинстве районных ЗАГСов в дни бракосочетаний "дежурят" с голубями в основном те, кто держит птицу поблизости.
Мы привозим своих "японцев" только по предварительному заказу.
Соревнования по почтовым у нас не проводятся уже лет 20, а на праздники голубей просят в основном белых, поэтому пришлось постепенно "выбивать" белую масть. В Москве покупали яйцо из-под белых почтовых, подкатывали под своих..... Правда не всегда из белых яиц вылуплялись и вырастали именно белые почтари.... (но яйца-то ведь были белые!). У меня муж 8 лет "отсортировывал", пока более-менее закрепил белый окрас.
post-28095-1280849670_thumb.jpg

 

Это снимок 2004 года. Чисто белых ещё мало.

 

post-28095-1280849992_thumb.jpg

 

Этот снимок я делала в феврале этого года.

 

post-28095-1280850094_thumb.jpgpost-28095-1280850128_thumb.jpg

 

Это выпуск на празднике. Ни одна птица не пострадала. За исключением потери нескольких перьев.

Изменено пользователем GolubClubNSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдоволь наобщавшись с голубеводами, опустила руки. они говорят - это плембрак, его все равно нужно как-то убивать. вон в соседней теме написано. что убивать неплеменных животных - нормально. надо же породу улучшать...

Улучшать породу можно просто - не пуская в разведение плембрак, используя как кормилок. К сожалению, большинству голубеводов лень контролировать размножение своих голубей.
А уж жабиться на горсть зерна для лишнего голубя - жесть. Заметила вообще некоторую жадность многих голубеводов. Возможно, просто бедность, а то и нищету, если лишней ложки зерна в день не найдут. Но зачем при такой крайней нищете разводить голубей?
К тому же, существует не так уж мало людей, которые не являются заводчками по призванию и держат голубей просто из любви к ним, они с удовольствием берут плембрак. Но опять - надо таких людей искать, связываться с ними, отвозить... Лень! Проще голову свернуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Улучшать породу можно просто - не пуская в разведение плембрак

917927[/snapback]



Да нет - не всё так просто. Иногда бывает подберёшь пару - краше не бывает! А как выдадут детей :cray: - приличных слов не хватает. Надо перепаривать! А с кем? Племенной сезон в разгаре - все пары уже подобраны. Да и не у всех бывает потребность в кормилках. Продавать? Жалко. Хочется от них - красавцев, детей получить таких же, а то и лучше, чтобы закрепить определённые признаки. Хотя в следующую кладку могут выдать прямую противоположность предыдущей. Примерно как у людей - от одних родителей, а дети друг от друга отличаются - кто-то покрасивее, а кто-то так себе....
А уж жабиться на горсть зерна для лишнего голубя - жесть.

Извините, но одной горсти зерна на всю жизнь голубю маловато будет...
У нас за год 1,5 тонны только одной пшеницы уходит. Не считая ещё семечек,овсянки, проса, гороха, рапса (каждого наименования по 2 центнера), семени льна, витаминов-минералов, а ещё лекарства, вакцины, дезосредства. А в неурожайный год зерно ещё раздобыть надо (это Вам не в магазин за хлебом сходить) и чтобы оно не травленное и не прелое было, а потом ещё умудриться сохранить...
Содержать голубятню это Вам не дикарей на тротуаре кормить.
Есть идея - поставьте у себя голубятню-приют для отбракованных голубей! Изменено пользователем GolubClubNSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нет - не всё так просто. Иногда бывает подберёшь пару - краше не бывает! А как выдадут детей cray.gif - приличных слов не хватает.

918026[/snapback]



GolubClubNSK, у меня сложилось такое впечатление, что голубеводы (абсолютное большинство, по крайней мере) н имеют представления о таком элементе работы по разведению, как родословная. А без нее такие казусы неизбежны - встретились два рецессивных гена - и пожалста, плембрак. Не все, что видно, передается по наследству, это база генетики.

Есть идея - поставьте у себя голубятню-приют для отбракованных голубей!

918026[/snapback]



Почти реализовано. Четыре десятка сизарей в квартире. Не просто так отловленных, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нет - не всё так просто. Иногда бывает подберёшь пару - краше не бывает! А как выдадут детей cray.gif - приличных слов не хватает. Надо перепаривать! А с кем? Племенной сезон в разгаре - все пары уже подобраны. Да и не у всех бывает потребность в кормилках. Продавать? Жалко. Хочется от них - красавцев, детей получить таких же, а то и лучше, чтобы закрепить определённые признаки. Хотя в следующую кладку могут выдать прямую противоположность предыдущей. Примерно как у людей - от одних родителей, а дети друг от друга отличаются - кто-то покрасивее, а кто-то так себе....

918026[/snapback]



а зачем красота у почтовых? Тут уж как говорится, погонишься за красотой, потеряешь летные качества

Извините, но одной горсти зерна на всю жизнь голубю маловато будет...
У нас за год 1,5 тонны только одной пшеницы уходит. Не считая ещё семечек,овсянки, проса, гороха, рапса (каждого наименования по 2 центнера), семени льна, витаминов-минералов, а ещё лекарства, вакцины, дезосредства. А в неурожайный год зерно ещё раздобыть надо (это Вам не в магазин за хлебом сходить) и чтобы оно не травленное и не прелое было, а потом ещё умудриться сохранить...
Содержать голубятню это Вам не дикарей на тротуаре кормить.
Есть идея - поставьте у себя голубятню-приют для отбракованных голубей!

918026[/snapback]



Ого! Это 130 почтарей?! Завидую! У меня, например, 2 десятка голубей. Корма покупаю ведрами. Одно ведро на неделю-полторы. Зато есть знакомая, которая ежедневно скармливает по 7-8 кг зерна обычным городским сизарям. Её так и называют, "местная больная". У нее помимо этого живут 11 голубей на лечении, 3 стрижа, 1 ворона и собаки. Не думаю, что это легче

Почти реализовано. Четыре десятка сизарей в квартире. Не просто так отловленных, конечно.

918251[/snapback]



Еще одно доказательство! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GolubClubNSK, у меня сложилось такое впечатление, что голубеводы (абсолютное большинство, по крайней мере) н имеют представления о таком элементе работы по разведению, как родословная. А без нее такие казусы неизбежны - встретились два рецессивных гена - и пожалста, плембрак. Не все, что видно, передается по наследству, это база генетики.

 

у меня сложилось такое впечатление, что голубеводы (абсолютное большинство, по крайней мере) не имеют представления об ответственности...

 


Почти реализовано. Четыре десятка сизарей в квартире. Не просто так отловленных, конечно.

918251[/snapback]


 

респект! у меня только пара инвалидов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня сложилось такое впечатление, что голубеводы (абсолютное большинство, по крайней мере) не имеют представления об ответственности...

918334[/snapback]



Это не впечатление, это факт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это 130 почтарей?!

918264[/snapback]



Да нет, почтарей у нас всего 70 или 80, остальные декорашки.

 


есть знакомая, которая ежедневно скармливает по 7-8 кг зерна обычным городским сизарям. Её так и называют, "местная больная".

918264[/snapback]



Ладно хоть просто называют, а в Сочи по заявлению соседей суд постановил выселить пенсионеров из квартиры.......

 


а зачем красота у почтовых?

918264[/snapback]



Вообще-то у каждой породы есть стандарт и у почтовых тоже. Только вот у бакинских стандарта нет, поэтому большинство из них трудно отличить от дикарей, пока не увидишь в полёте.

у меня сложилось такое впечатление, что голубеводы (абсолютное большинство, по крайней мере) не имеют представления об ответственности...

918334[/snapback]



Если уж российские власти не несут ответственности за соблюдение законов, то что уж говорить об остальных..... Только я не поняла о какой ответственности идёт речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладно хоть просто называют, а в Сочи по заявлению соседей суд постановил выселить пенсионеров из квартиры.......

918892[/snapback]



Суд минимум нарушил жилищный кодекс. Все основания для выселения связаны только с самой квартирой (антисанитария на площадке, вонь, шум, заливы соседей, регулярная неуплата и т.д.) и никак связаны с двором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу предложить вам такую историю:
На Большой Никитской д.24 в центре Москвы напротив театра Маяковского есть такая голубятня на балконе. Вот она:
http://www.photosight.ru/photos/2150440/?from_post
http://lori.ru/2508769
Ее держит некий Николай Горбунов. Ежегодно он на Благовещение сбывает храмам голубей на выпуск. Что из этого выходит вышеизложено. В прошлом году он сдал 18 голубей, причем за 3 дня посадил их в небольшие коробки по 6 штук в каждую, закрыл и не кормил. Они там даже пошевелиться не могли. Это выяснилось, когда они при выпуске не полетели. Они были просто в ужасном состоянии - все ослабли и были перепачканы калом. Мы подобрали двоих. Через 4 дня один умер - у него было сильнейшее воспаление легких и понос. Спасти его не удалось. :cray: Второго еле откачали. Кстати, голуби все некольцованные.
Вот небольшая статья из интернета про этого "добренького" дедушку. Поражает лицемерие этого человека. :hunter1:

 

Николай Федорович Горбунов, разводчик голубей
место обитания: Большая Никитская, 24
особые приметы: не заметить голубятню Николая Федоровича трудно — это эффектный балкон с цветами и скворечниками на втором этаже
Горбунов о себе: «Птиц с детства люблю. Всюду они со мной были: и в Хабаровске, и на Дальнем Востоке, и в Средней Азии, когда Ташкент восстанавливал после землетрясения 1965 года. Своей голубятни у меня нет. В центре города это нереально. Дворы все заняты машинами, дети, опять же, играют. Куда-то ездить — час туда, час обратно — это тяжело. А тут вышел на балкончик, и все рядом, все под рукой. К тому же сейчас морозы: воду тепленькую ставишь, а она тут же замерзает. Вообще, голубям в современном городе трудно живется — блудят они. Все эти радиоволны, антенны, электроприборы всякие — все это им мешает. Даже почтовые голуби в Москве блудят: до города летят хорошо, а тут дом найти не могут. У меня пять голубиных пар. Ну и молодое поколение уже народилось: два яйца — два птенца. Люди с улицы обычно приветствуют меня, машут. Я же на втором этаже живу — видно все. Выйти иногда просят. Особенно студенточки из ГИТИСа часто вызывают. Выхожу, а они мне голубя показывают, городского такого дикаря, мол, ножка болит. Ну объясняешь им, как лечить, чем кормить, и они несут его куда-то к себе, сердобольные».

 

Хотя оправдывать попов, которые делают такие вещи, я тоже не собираюсь. Потому что считаю, что этот обычай никакого отношения к христианству не имеет. Это язычество чистой воды. :nono:

Изменено пользователем nenril
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу предложить вам такую историю:
На Большой Никитской д.24 в центре Москвы напротив театра Маяковского есть такая голубятня на балконе. Вот она:
http://www.photosight.ru/photos/2150440/?from_post
http://lori.ru/2508769
Ее держит некий Николай Горбунов. Ежегодно он на Благовещение сбывает храмам голубей на выпуск. Что из этого выходит вышеизложено. В прошлом году он сдал 18 голубей, причем за 3 дня посадил их в небольшие коробки по 6 штук в каждую, закрыл и не кормил. Они там даже пошевелиться не могли. Это выяснилось, когда они при выпуске не полетели. Они были просто в ужасном состоянии - все ослабли и были перепачканы калом. Мы подобрали двоих. Через 4 дня один умер - у него было сильнейшее воспаление легких и понос. Спасти его не удалось. :cray: Второго еле откачали. Кстати, голуби все некольцованные.
Вот небольшая статья из интернета про этого "добренького" дедушку. Поражает лицемерие этого человека. :hunter1:

 

 

ну вот что вы с ним предлагаете делать? морду ему бить? его птица, как хочет, так и калечит, имеет право(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вот что вы с ним предлагаете делать? морду ему бить?

 

Если честно, мой муж именно это и хотел сделать. А вообще-то, статья такая есть - жестокое обращение с животными. И прекратить это может только широкое информирование людей о последствиях этой гнусной забавы. А пока - одна дезинформация и обман. Потому что, как говорится, есть спрос - есть предложение. Это грязный бизнес. А если смотреть и говорить: его птица, как хочет, так и калечит; его жена, как хочет, так и бьет; его дети, как хочет, так и измывается, список продолжить? Может просто бездействие власти и равнодушие общества и порождают такие негуманные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Жаль что в опросе нельзя проголосовать за несколько пунктов сразу, я бы в первом отметил первый, второй и четвёртый пункт, а так пришлось только второй выбрать, а во втором опросе не хватает пункта - я сам этим занимаюсь, соответственно, проголосовал "Да".
Я дважды предоставлял голубей на свадьбы. Ой, нет, трижды! Не считая выпусков на праздники. Но реальная свадьба была только одна, у сотрудницы, а две другие показушные для ТВ. Правда, в одном случае это всё же были именно молодожёны, так что для них она была реальной.

 

Точек выпуска было две, даже три, но не суть важно. Если не считать потери одного на тренировках, когда он отошёл от стаи и пошёл в неизвестном направлении (туда ему и дорога), хотя дом был близко, с выпусков вернулись все. Но один дебил сутки шёл с трёх километров, хотя папа у него считается почтовым.

 


реально ли БЕЗОПАСНО для голубей зарабатывать на свадьбах?
Мой ответ : реально, если ответственно подходить к делу. Т.е. обучить голубей возвращению в голубятню, брать голубей с хоумингом.

914848[/snapback]


На самом деле всё равно не реально. По голубю не скажешь, есть у него хоуминг или нет, пока не отнесёшь его подальше от голубятни и не узнаешь. А вот на накидках бОльшая часть птицы и теряется. Это потом, те, кто неоднократно накидывался, легко и непринуждённо возвращаются домой, это для них "безопасно" так зарабатывать, а потери остаются за кадром.

 

Помимо этого безопасность повышается, если сам владелец приносит птицу на выпуск и инструктирует, как держать, как выпускать...

 

Так что абсолютной безопасности нет. Но если не считать естественных потерь при тренировках, обученные голуби для свадьбы годятся. Таких и надо отдавать на выпуск.

 


Единственное, что можно сделать, это предложить агентствам альтернативу, своих рабочих голубей в возврате которых ты будешь уверен.

914913[/snapback]


Безусловно. Потери на тренировках, когда отбирались эти самые, в которых ты уверен, не в счёт.
Но это неизбежные потери. Не теряются и не подвергаются опасности лишь вольерные голуби, на них правила естественного отбора не действуют.

 


Ленту заменить цветной вариацией, невесте белую голубку, жениху цветнохвоста например.

914913[/snapback]


Я думал, что было бы красиво жениху выпускать уфимского спартака, а невесте китайскую чайку.

 


В любом случае проблема несколько надумана. Вот реши такую задачку. Два голубятника у обоих по двадцать пар высоколётных. У первого вольер и молодёжь на свадьбу. Второй ежедневно гонит всех. У кого голуби раньше исчезнут?

914913[/snapback]


Проблема не в сохранности голубей, а в моральном аспекте этой новой традиции. Кто разводит животных, прекрасно знает, что невозможно получить только высококлассное потомство, плембрак будет всегда, и этот плембрак неизбежно будет отсеян. Но когда на свадьбе молодожёны выбрасывают в неизвестность неприспособленное к вольной жизни существо, обрекая его на верную смерить, часто мучительную, это не есть хорошо.
Когда птица подготовлена, здорова, вот тогда это будет хорошей традицией.

 

Моя знакомая очень волновалась, вернутся ли мои со Смотровой? Вернулись все, хоть и не было предварительных запусков. Причём те, в ком я как-то сомневался, вернулись раньше тех, в ком был уверен.

 

Среди них был один, на которого мне реально было наплевать, вернётся он или нет. Это был белый сизарь, нахрапом вселившийся в мою голубятню. Оказался самым невыгодным для выпуска - после выпуска не полетел красиво вверх кругами, а перескочил через парапет и низами, низами, низами... Его и не увидел никто.

 


написано пользователем Лана:

 

Люди абсолютно не задумывются о страдании живого существа, а ведь им всё это вернётся.... шутка ли, если вступление в новую совместную жизнь ознаменовано СМЕРТЬЮ, за причинение которой люди не только не хотят покаяться, но сознательно на это идут.... может, поэтому по статистике уже половина браков заканчиваются разводами, потому что безразличие начинается с птиц, которых воспринимают как вещь, но логически завершается-то на человеке, с которым живут рядом и тоже воспринимают как бездушный атрибут.

915140[/snapback]


Вот со словами Светы ПОЛНОСТЬЮ согласен. Именно это главное!

 


так не всегда и породный брак (по мне так вообще всегда хороших приносят). Нужно, кстати, и с голубеводами на рынке побеседовать. Не далее как вчера (прошло открытие новой Голубинки) голубятники в небо выпускали много "лишней" птицы- десятки. Даже николаевских!

916775[/snapback]


Так было всегда. И так будет. Причём выбрасывают не только тех, кого не реально продать, а и тех, за кого не платят запрошенную сумму. Типа, за двести рублей мне его жмотно продавать, а самому не нужен, пусть никому не достанется.
А раньше, хотя, думаю, и сейчас ещё порядком бывает, плембрак или тех, кого сбыть не удаётся, продавали на мясо. На Калитниковский рынок негры и вьетнамцы приезжали каждые выходные, скупая всех подряд, лишь бы не тощий был. И продавцы, зная, на что птица пойдёт, продавали им и породистых, даже без заметных недостатков.

 


Улучшать породу можно просто - не пуская в разведение плембрак, используя как кормилок. К сожалению, большинству голубеводов лень контролировать размножение своих голубей.
А уж жабиться на горсть зерна для лишнего голубя - жесть. Заметила вообще некоторую жадность многих голубеводов. Возможно, просто бедность, а то и нищету, если лишней ложки зерна в день не найдут. Но зачем при такой крайней нищете разводить голубей?

917927[/snapback]


Выше уже было сказано, что даже породистая пара обязательно брак выдаёт. Его и разводить не надо, он так или иначе получается.
С трамвайже мы как раз и грызлись по этому поводу, она вообще утверждала, что голубей разводить вообще нельзя, чтобы брака не плодить, а если уж получил неудовлетворяющего тебя голубя, то обязан обеспечить ему пожизненный пансион.
А ведь дело не в горсти зерна, а в объёме помещения. Невозможно оставить у себя всех выведшихся за год молодых, просто физически для них места нет.

 

Так что свадебный бизнес невозможен без потерь среди голубей, но пусть эти потери происходят на тренировках. Тем более, что если используется умная птица, а расстояние не велико, то и потерь этих может не быть.
Хотя иногда бывает и так, что птица, приходившая с большой дистанции, вдруг теряется всей стаей с небольшого расстояния. А иногда и при обычном гоне уходит и с концами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.