Перейти к содержанию

Нашли на улице обессилившего кареллу.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Читал тут разные темы, но вопросов всё равно масса.
Ситуация такова - 4 дня назад отец идя с работы нашёл попугая (серый корелла), из под носа у кошки увёл. Попугай был обессиливший и едва мог ходить (касался правда очень не плохо - до крови).
Птицу принесли домой и сначала вечером держали в коробке, после выпустили в зал в угол. Как мне сказали он вродебы даже на следующий день подоклемался и стал немного ходить по залу и осматриваться, правда видно было что боялся. Дальше его ожидал сильный шок - родители уйдя на работу забыли предупредить деда, что в доме со вчерашнего дня новый жилец. Дед увидев на кухне птицу стал его ловить, поймал (хотя птиц всё также лихо огрызался) и (!!!) засунул его в пакет, проделав дырку для клюва, чтобы уздник полиэтиленовых оков не задохнулся. Через час выпустил его после звонка отца.
После птиц жил в зале в углу в подоне (без клетки) и почти никуда оттуда не выбирался, сидел нахохлившись, людей боялся, всегда держал в поле зрения, ел и пил вродебы нормально. Помёт жидкий, дышал как-то глубоко, буд-то тяжело. Кормили кормом для карел и неразлучников.
Его предложили мне, я не раздумывая согласился. Поузновал в зоомагазинах - судя по размеру он довольно молодой (хотя судить мне сложно, по крайней мере он такогоже размера как продающиеся в магазинах жёлтые карелы). Купил ему клетку квадратную белую, довольно большую (высота где-то 60 см, ширина 40 см.)
Купил по рекомендации продавца какие-то витаминки на палочке (вроде казинака свиду) и подвесил в клетку, камень для клюва (вроде точильного) и какой-то белый камень типо мела.
Снова помал его несчастного руками и засунул в клетку. КСТАТИ он толком не летает - прыгает и машет крыльями, но нормально не летит.
Перенёс его к себе (клетку не зашторивал, пока нёс ему кажется было интересно - залез под потолок клетки, вертелся, чирикал, до того вапще молчал как рыба об лёд!)
Весь день продержал его в клетке на балконе (пока был на работе), когда вернулся ночью занёс в комнату, попытался с ним пообщаться, относится он насторожено. Когда забираюсь в клетку чтобы насыпать корм и т.д. мечится по ней в панике. Когда подношу лицо близко к клетке выглядит насторожено, иногда шипит. Постоянно грызёт этот витаминизированый казинак на палочке. Не купается. Левая половины мордочки какая-то.. потрёпанная чтоли. Неровно лежит оперенье, между клювом и глазом проплешина миллиметра 3. На крыле неброское оранжеватое пятно, какое-то нехарактерное для всего его окраса. Хохолок поменьше чем у большинства птиц на выложенных здесь фото и сверху потрёпанный. На ноге кольцо.
К ветеренару нести не хочу - он итак столько пережил, если его ещё куда-то нести и там кто-то его в руках вертеть будет - я не знаю как он это перенесёт.
Как с ним быть? Как ухаживать? На что обращать внимание? Как не причинять лишний стресс? очень хочу оставить себе и приручить, но ничерта не владею вопросами по уходу за ними, и времени свободного сейчас изза работы как на зло очень мало.
Очень расчитываю на вашу поддержку.

Изменено пользователем MaZaй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых из какого вы города? Может есть возможность сдать помет на анализ, чтобы назначить ему адекватное лечение.
Во вторых выложите фото птицы и помета.
Вот рекомендации по содержанию. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494
Палочки медовые лучше не давать -ими часто травятся птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

времени свободного сейчас изза работы как на зло очень мало.

А хозяина найти не пробовали? Возможно, кто то очень переживает. Может неподалеку объявления расклеить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весь день продержал его в клетке на балконе (пока был на работе), когда вернулся ночью занёс в комнату

Лучше бы не оставлять птичку на балконе, когда Вас нет дома. Ему может быть слишком жарко (если нет тени) / слишком холодно. Если балкон открытый, то добавляются и другие опасности в виде уличных птиц, соседских кошек, гуляющих сами по себе....
Здоровья вашему птичику :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля,
Я из Волгодонска (ростовская обл.)
Кстате помёт стал нормальный, всё как в лучших домах - темно серо-зелёный с белой серединкой 8) Уже легче.
Фото выложу чуть позже.
Косаемо палочек - продавец, которая мне их продала производила впечатление очень хорошё знающей карелл - очень много всего мне по питанию расказала. Смущает, однако, что на коробке сказано что это лакомство для волнистых..

 

lisa-alisa,
Прошу простить мне мой эгоизм, но птичку отдавать не хочется, дюже уж понравилась. Думаю что я могу обеспечить ему должный уход и худшее для него позади.

 

Другая,
Честно говоря подумал о томже самом вчера, думою что пока он поживёт в комноте.

 

По прежнему грызёт эту казинаковую палочку, почти не двигается по клетке, молчит как партизан, ко мне отностится с опаской когда приближаюсь. Правада, как мне кажется, с любопытсвом слушает когда ему что-то говорю.
Его стоит выпускать в комноту??
Как всё таки поступить с кормом? И ещё - можноли насыпать корм на несколько дней? Как часто и при какой необходимости лезть руками в клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaZaй, Сейчас очень много птиц улетает по чистой случайности. Люди ищут их месяцами, помогают все, кто может. Для хозяина это настоящее горе- потерять члена семьи. Вы тоже извините, (хотя, не обязательно), но, если все так будут поступать... :diablo:
Если вам так нравятся кареллы, можно же и купить себе своего любимца.

 

Корм меняется каждый день, иногда 2 раза в день. Также в клетке должна быть свежая вода. Сейчас, в такую жару- вода портится уже через короткое время, т.к в неё попадает и пища с клювика и мусор. Также обязательно надо купать или опрыскивать водой каждый день, хотя бы раз. В клетке также должны быть фрукты- овощи, независимо от тго, ест ли он их сейчас.Из клетки не выпускают, пока не привыкнет к ней, иначе придется ловить- опять стресс.

 

Кстати, здоровая птица не будет сидеть в поддоне клетки нахохлившись. Если вы уж взяли на себя ответственность за чужую птицу- её обязательно надо показать ветеринару.

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.