Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У нас с Цыпой начали возникать сложности (Цыпа жако-выкормыш, уже 10 месяцев от роду). :fly:
Где-то неделю назад она начала кусаться, не изучать клювом или защищать кормушку, отказываться идти на руку (обычно такое происходит, когда пора в клетку, но птица слишком перевозбуждена или напугана, например грозой или соседями сверху), а кусать когда не даю то, до чего она хочет добраться (телефон, компьютер, одежда) или когда хочет, чтобы я подобрала с пола брошенную туда игрушку, тоесть не когда я делаю то, чего она не хочет, а когда не делаю того, чего она от меня ждет.

 

Я предполагаю две причины, первая – это избыток энергии, которая не тратится из-за жары, нужно заметить, что птица у нас гиперактивная, в а жару не слишком-то полетаешь/побегаешь/повисишь вниз головой и вообще. Сейчас удалось снизить температуру воздуха и птица больше времени проводит за активными играми, кроме того, я стала давать больше свежих веток, занятие интересное, а температура тела от него не слишком повышается. Пока рано делать выводы, так как немного прохладнее стало только сегодня, но по поведению (в жару она сидела раскрыв клюв, свесив крылья и часто, но не глубоко дышала) птица возвращается в норму.

 

Вторая причина, которую я предполагаю, в том, что я не научила ее правильным играм. Мне нравилось просто общаться с ней, птица ручная, очень нежная, хотя и крайне эмоциональная и темпераментная, просто какду краснохвостый, а не степенный жако. Я не задумывалась, что если птица захочет разнообразия в нашем совместном времяпрепровождении, то, поскольку я не учу ее никаким играм, она будет играть так как умеет сама. Тоесть с помощью клюва, как если бы я была другой птицей.
В итоге было принято решение обучать Цыпу трюкам. Нет, конечно она идет на весы, дает лапку, машет "пока-пока", но с ее темпераментом трудно справиться, после двух-трех повторений она впадает в такой восторг от того, что у нее что-то получается, и ее хвалят, что начинает пританцовывать, целоваться и впадает в раж, так что трудно снова привлечь ее внимание. Иногда помогает команда "стоп", которая означает, что птица должна замереть на месте. Вот такая предистория.

 

Собственно, в этой теме я планирую рассказывать о наших успехах и неудачах, обсуждать процесс обучения трюкам и, будем надеяться, показывать результаты.

 

Итак, день первый:

 

Сегодня я начала приучать Цыпу к кликеру, так как птица очень непоседливая, словесные поощрения кажутся мне слишком длинными. Пока Цыпа боится кликера, руки, в которой он находится и ее нервирует незнакомый звук, так, что первые 20-30 минут я просто время от времени щелкала кликером, чтобы она привыкла к звуку и не порывалась спасаться бегством. Пока сложно сказать, по какой причине птица отвлекается на звук кликера, но радует, что поворачивается она при этом в мою сторону. Арахис в качестве лакомства ей не понравился, хотя обычно Цыпа его очень любит, в процессе привыкания к кликеру буду эксеприментировать с другими орехами, пока даю просо в колосках, но это не очень удобно, потому что хитрая Цыпа пытается в один захват сорвать клювом как можно больше зерен с колоска, а потом доедает их с "пола".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки пополам нарезанные пробовали?
А чумизу удобно на соцветия разбирать, дал соцветие - и готово. А то они с колоска действительно очень долго выгрызают чего-то, выбирают там места получше :)

 

В принципе, время жевания не очень важно - главное образовать связь "клик" - "поощрение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумизу буду искать, а семечки она даже в кормушке иногда оставляет (кормлю австралийским Престижем (премиум)), там их мало. Хочу попробовать грецкие и кедровые орешки маленькими кусочками, просо ее тоже не на долго увлекло.

 

На вечерней прогулке показала Цыпе кликер, и она стала его пугать :wacko:
Впервые в жизни надулась шариком, опустила голову и ходила в 30 сантиметрах от кликера, отгоняла его от ноутбука. :rofl:

 

Всегда при малейшем испуге удирала, а тут решила показать, кто из них главный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, увы, ничего оригинального, в соседней комнате работает кондиционер (правда криво/косо по временной схеме, но тем не менее), температура у Цыпы снизилась с 38 где-то до 28, этого вполне хватает, чтобы жакуська ожила и начала привычно играть.

 

Если легко и быстро снимается тюль (шторы, которые хорошо переносят стирку), можно их намочить (тюль просто, шторы в машинке на низких оборотах отжать) и повесить, пока они будут сохнуть, немного заберут тепла из воздуха и сам воздух увлажнят, только окна при этом должны быть закрыты. Если есть на что прицепить и птица не испугается, можно аналогичным образом простыню повесить, только не на дверь или деревянную мебель. Способ не ахти, какой действенный, но хоть что-то.

 

Муж, буквально вчера, рассказал "старинный способ", бутылки с замороженной водой кладут/ставят перед вентилятором, и воздух охлаждается, проходя мимо них, сама не пробовала, врать не буду, за достоверность тоже не ручаюсь, но вдруг.

 

Нам, правда, ни один из этих способов реализовать не удалось, т.к. шторы только снимать минут 20, а вешать в два раза дольше, да и ткань не подходящая, а при виде громадной простыни наша трусиха в обморок падает. А так накрывала на ночь мокрым покрывалом клетку, тут главное доступ воздуху оставить, а то мокрая ткань хуже его пропускает, опрысквала, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, спасибо за ответ :)
С кондиционером у нас сложно, мужа продувает на раз.


температура у Цыпы снизилась с 38 где-то до 28

913553[/snapback]



Это существенно.

Муж, буквально вчера, рассказал "старинный способ", бутылки с замороженной водой кладут/ставят перед вентилятором, и воздух охлаждается, проходя мимо них, сама не пробовала, врать не буду, за достоверность тоже не ручаюсь, но вдруг.

913553[/snapback]




можно их намочить (тюль просто, шторы в машинке на низких оборотах отжать) и повесить, пока они будут сохнуть, немного заберут тепла из воздуха и сам воздух увлажнят, только окна при этом должны быть закрыты

913553[/snapback]



Эти способы уже испробованы. Да они снижают температуру, но на десятые градуса, что совсем не существенно. Причем максимум, что у меня дало, это 0,8 гр., даже не градус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грецкие и кедровые орехи в пролете :( . Интересно, есть ли шанс, что Цыпа вообще орехи распробует, пока берет кусочек с большим энтузиазмом (воспринимает как часть совместной игры), а потом выплевывавет, не демонстративно, а помусолив немного в клюве. Лучше всего пока идет просо, даю уже не в колосках, а поштучно, ест.

 

В отношении кликера из хороших новостей только то, что Цыпа перестала его бояться и уже пыталась разобрать на запчасти. Но звук кликера ее несколько пугает и нервирует, в итоге создается впечатление, что она просто отвлекается на незнакомый/подозрительный/ неприятный звук и не связывает его с угощением, которое замечает, только убедившись, что опасности нет. В то же время восторженно-эмоциональное "молодец" в качестве похвалы за трюк уже довольно сильно закрепилось, пока пребываю в раздумьях. Посмотрим, не изменится ли ее реакция на кликер через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет, там есть небольшая регулировка звука, попробую сделать потише. Щелчок авторучки Цыпе нравится, но его не удобно держать в одной руке с таргетом (хотела использовать палочки для суши, покрасив кончик свеклой), можно, конечно примотать, но подозреваю, что это испугает Цыпу еще больше, начну экспериментировать :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к новой еде так приучала песчанок - орехи, сушеную морковь молола в кофемолке и смешивала с кормом. потом они просто ели и морковь и грецкие орехи. Птицам грецкие не давала пока, а морковь кареллы у волнистиков кушать научились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, позади еще один день тренировок, на данный момент дела обстоят так:

 

1. В качестве пооощрения остается просо (в резерве - гранат, но сейчас не сезон, даже не в плане цены и доступности, а в отношении качества), и, поскольку перспектива выковыривать просо из готового корма, меня, откровенно не вдохновляет, я решила оставить повторение и закрепление хорошо выученных команд на конец утренней прогулки, а разучивание новых или нелюбимых упражнений перенести на вечер, когда после нескольких часов на каше и овощах/фруктах, Цыпа демонстрирует небывалое рвение и явно огорчается концу занятия, продолжительностью около 15 мин.

 

2. Кликер она по-прежнему не желает воспринимать, зато на словесное поощрение реагирует очень хорошо, так что думаю оставить пока слово, если не пойдет, поищем другие варианты щелкающих приспособлений, пока просто не вижу крайней необходимости менять "мостик".

 

3. На данный момент всегда выполняются команды "дай лапку", "пока-пока" (из махов лапкой трансформировалось в чесание шеи, действие, конечно, слову не соответствует, но мне так понравилось, что я решила оставить этот вариант), хорошо идут "вперед" и "назад" на руку и на палочку, но хочу продолжить их отрабатывание с вариантами (в разных местах и на разных расстояниях, вплодь до полетов, ко мне Цыпа прилетает всегда, а вот с палочкой и возвращением на клетку/стенд предстоит позаниматься), разучиваем команду "орел" (встряхивание), пока выполняет добровольно-принудительно, только, когда дую на нее. Еще хочу попробовать "крылышки", но уже после того, как с "орлом" разберемся.

 

4. Цыпе явно нравятся занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока просто не вижу крайней необходимости менять "мостик".

914654[/snapback]



вы его и применяете - любое условное подкрепление, кликером или голосом, является "мостом". за которым следует положительное поощрение - лакомство :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, я просто считаю, что для сложных трюков, разучивание которых требует дробления на большое количество частей, короткий "мостик" в виде щелчка предпочтительнее длинного, в виде слова. Вопрос в том, есть ли смысл переучивать, птицу, если она уже усвоила словестное подкрепление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос в том, есть ли смысл переучивать, птицу, если она уже усвоила словестное подкрепление.

Это как вам удобно.
Я знаю тренеров, которые умудряются наисложнейшие трюки объяснить при голосовом подкреплении. Это зависит от таланта тренера и способностей птицы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера произошел очень интересный "инцидент", муж, в кои-то веки решил пообщаться с Цыпой, и естественно, не придумал ничего лучшего, как с порога сунуть к ней руку (оставлю за кадром все мои длительные попытки убедить мужа, что с птицей необходимо общаться ежедневно и, хотя бы, по полчаса, чтобы она его признала и начала доверять, а так же объяснения, почему их эффективность оказалась равна 0, скажу только, что мужа Цыпа побаивается, на руки к нему не идет, при возможности, улетает, хотя вкусняшки берет с удовольствием). Цыпа приняла оборонительную стойку и нацелилась на палец, к счастью, он с некоторых пор не решается на подобные эксперименты в мое отсутствие, так что я, увидев Цыпину реакцию, велела мужу немедленно убрать руку и сделать знак, означающий команду "стоп" (при тренировках я использую одновременно голосовую и знаковую команду, при команде "стоп", я поднимаю ладонь с сомкнутыми пальцами вертикально, тыльной стороной к птице). После того, как муж показал птице условный знак, она успокоилась и совершенно спокойно потянулась клювом к пальцу, с целью "пощупать" и "познакомиться", облизала палец, и, удовлетворив любопытство, ушла заниматься своими делами. Это был первый случай, когда при отсутствии вкусностей в руках мужа, Цыпа не попыталась его укусить.

 

Не знаю, насколько этот случай может быть убедительным в качестве довода о полезности обучения птиц командам для налаживания общения между птицей и людьми, не выбранными ею в качестве компаньона, но какое-то рациональное зерно в этом, безусловно, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, рассуждая о полезности обучения попугая разным командам, я обычно занимаю позицию сухого учоного в очочках :shades: : поведение есть набор реакций на изменения окружающей среды, и если сообразить, как эти реакции склонить в нужную сторону, то можно довольно успешно наладить отношения даже с самыми маленькими птицами. Для этого нужно постоянно заниматься, ибо при отстутствии подкрепления поведение меняется в соответствии с настоящими условиями и животное все забывает и "дичает". С попугаями это важно, т.к. они животные неодомашненные, т.е. не подвергались направленной селекции, в которой одним из ключевых моментов было свойство животного "понимать" человеческую логику.

 

На форуме есть представители оппозиции, склонные очеловечивать своих птиц, считать кликер и вообще тренировки недостойными попугаев занятиями, приписывать попугаям человеческие реакции, и выводить из этого высокие духовные отношения :pray:

 

Истина, как известно, где-то посредине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается роли обучения в налаживании контакта с дикими (полуручными) птицами, то у меня наступил прорыв в отношениях с ТИКО (полуручной синелобый амазон) с момента разучивания первого трюка ("дай лапку"), после второго или третьего выполнения команды и получения семечки у него просто на моське светилось: "Фигасе! Да они разумные!" А дальше "договаривались" по принципу: ты мне, я тебе.

 

С Цыпой сложнее, так как нет такой сильной заинтересованности в пищевом подкреплении, но явно прослеживается желание общаться, пока продолжаю поиск того, за что она "Родину продаст". Поэтому я решила сократить время тренировок до 5 минут и увеличить их количество до 3-4, в зависимости от настроения птицы. Тем не менее, вчера, съев полученный от мужа ежевечерний орех, она впервые не постаралась укусить его за посягнувший на пространство клетки палец, а ограничившись тычком клюва в ноготь, вернулась к кормушке.

 

И еще одна хорошая новость, сегодня Цыпа показала "орла" (встряхивание) без провокации, т.е. после команды я на нее не дула, она наконец поняла, чего я добивалюсь и самостоятельно выполнила упражнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форуме есть представители оппозиции, склонные очеловечивать своих птиц,

917373[/snapback]



Наверное являюсь представителем оппозиции :shuffle:

вообще тренировки недостойными попугаев занятиями,

917373[/snapback]



Хотя... являюсь ярым сторонником занятий

приписывать попугаям человеческие реакции, и выводить из этого высокие духовные отношения

917373[/snapback]



:shuffle:

поведение меняется в соответствии с настоящими условиями и животное все забывает и "дичает".

917373[/snapback]



С людьми тоже не все так "высоко". У нас был сюжет по телевиденью, где рассказывалось о том, как мальчик доучился до 5 класса. Когда бабушка умерла, пьяница мать привязала его к батарее. За год(!) ребенок одичал, забыл слова. Со слов журналистов, врачи сомневались в том, что смогут вернуть ребенка в обычную жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, ну, с людьми несколько другая история, человеческий детеныш проходит определенные этапы развития, на которых формируются навыки и происходит самоидентификация, если на одном из этих этапов происходит искажение, как правило, после определенного возраста полное восстановление невозможно. На взрослого же человека аналогичная ситуация такого влияния не окажет, если конечно, он умом не тронется за год сидения у батареи. Птица же, независимо от возраста, способна к обучению, тут речь скорее о приобретенных навыках, какими у человека являются умение читать, писать, считать. Этому человека можно научить в любом возрасте, если не было деформаций в психическом развитии в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное являюсь представителем оппозиции :shuffle:

ни в коем случае, т.к.

 

Хотя... являюсь ярым сторонником занятий

 

 

 

С людьми тоже не все так "высоко". У нас был сюжет по телевиденью, где рассказывалось о том, как мальчик доучился до 5 класса. Когда бабушка умерла, пьяница мать привязала его к батарее. За год(!) ребенок одичал, забыл слова. Со слов журналистов, врачи сомневались в том, что смогут вернуть ребенка в обычную жизнь.

как верно заметила Innochka выше, человек, как и врочем другое любое животное, проходит этапы развития. На этапе, когда нервная система только формируется и организм все еще растет, если на формирование повлиять, можно получить совершенно разные организмы.
Есть известный пример, о котором рассказывают на лекциях по ВНД, - одна (сумасшедшая) аспирантка родила двойню, и с одним из близнецов активно общалась, разговаривала, гуляла, а другого только кормила и мыла, и тот сидел все время в коляске. После года начала общаться с обоими одинаково, но ребенок, которого оставили одного, сильно отставал в развитии - потому что на фазе развития мозга и запечетлевания информации никакой информации ему не предоставляли. Самое ужасное, что к 14 годам дети так и не выровнялись - один остался дебилом.
Именно поэтому, кстати, выращивание птенцов - огромный труд, если птенца хотят вырастить социально адаптированного, веселого, всем интересующегося. Недостаточно ему только кашу в рот совать :)
Со взрослыми организмами таких разительных перемен не происходить - людей вон в тюрьму сажают на 10 лет в одиночку, и ничего - выходят оттуда людьми (т.е. в смысле пользоваться туалетом и разговаривать не разучились - разговору-то они учились на стадии формирования организма, когда были детьми). Конечно, теряются умения и навыки взрослого - т.к. в долгосрочном заключении они были не нужны, скажем, играл человек в футбол - и разучился. Надо учиться заново (хотя по второму разу будет быстрее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ни в коем случае, т.к.

918949[/snapback]



Очень рада :)

человек, как и врочем другое любое животное, проходит этапы развития

918949[/snapback]



Я как раз про это и говорю

Недостаточно ему только кашу в рот совать

918949[/snapback]



Что птице как и человеку нужно интеллектуальное развитие. Для себя я никак не могу понять, почему из уст достаточно опытных людей звучит предупреждение - не очеловечивайте птиц. А что именно вкладывается в эти слова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, за людей не скажу, ибо не знаю, что они имеют ввиду %)
Главное не смешивать понятия "очеловечивание" и "уважение". Мои, например, птицы для меня - это птицы, и я отношусь к ним как к птицам, хотя чрезмерно уважаю их мнение насчет того, как должен быть устроен мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас неприятность, сломался свежекупленный кондиционер :bang::uzhas:
Нам снова жарко, сухо и некомфортно :cray:

 

Пришлось сократить прогулки, полеты (гарь в квартиру все же просачивается, видимость снаружи - 5 метров), занятия, и увеличить опрыскивания, всем. У Цыпы значительно снизился апетит, так что разучивание новых трюков пока пришлось отложить, занимаемся закреплением старых. Из хороших новостей то, что "орла" Цыпа освоила, а я решилась заняться наконец приучением птени к туалету, процесс обещает быть небыстрым, т.к. мне не слишком часто удается вовремя доставить Цыпу на клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Цыпа решила позвенеть в колокольчик, а я попробовала этот момент закрепить. Пока, чувствую, она усвоила только то, что за звонок можно получить вкусняшку, но уж так усвоила, что у меня до сих пор в ушах звенит! Постепенно буду переходить к объяснению того, что сначала нужно услышать команду, к концу занятия вроде появились проблески, но вот, что странно, при повторении иуже известных упражнений такого энтузиазма и близко нет. :( Вариантов два: или я что-то делаю не так, или я что-то делаю не так. При занятиях с колокольчиком я давала большую порцию лакомства, но птице это не надоело, хотя она съела почти две дневные порции, предназначенные для тренировок (все еще даю просо), хотя за полчаса до этого отказалась повторять во второй раз команду "орел", я подула не нее, чтобы спровоцировать правильный ответ, выдала награду и закончила тренировку. Может давать большее вознаграждение за выполнение и этих команд? :znaika:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, у меня такая же ситуация с амазоном: старые трюки делает, может и без вознаграждения вообще, но на новых - море энтузиазма. Он прям светится: Я понял! Как здорово! И новое воспринимает с гораздо большим энтузиазмом, чем "старье". Причем, даже если за старое больше лакомства давать, энтузиазма не прибавляется. Поэтому, я увеличиваю порцию только на новых трюках и больше поощряю самую сложную часть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что странно, при повторении иуже известных упражнений такого энтузиазма и близко нет. :(

 

это бывает. просто птиц еще не привык к регулярным занятиям. постепенно сообразит, когда тренировки войдут в привычку, что все трюки одинаково полезны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение награды помогло, Цыпа даже не все съедает, часть роняет, но глаза завидущие и лапы загребущие явно греет мысль о том, что продалась она не за дешево. :P

 

Продолжаем разучивать "Колокольчик", на голосовые команды птица реагирует не слишком активно, гораздо лучше воспринимаются знаки руками, вместо таргета у нас палец, заметила, что если постукиваю по какому-то месту указательным пальцем и говорю "иди сюда", она идет к пальцу. Сегодня в разучивании колокольчика опустилась до "подкупа", пришлось держать в руке просо и подносить его к колокольчику, чтобы вынудить птицу позвонить, так как попугай не понимал, чего я добиваюсь и начинал лихорадочно выполнять все известные ему команды в попытке заслужить угощение. Я понимаю, что поступать так не правильно, однако это позволило мне объяснить птице, чего я от нее хочу. На заключительном этапе занятия Цыпа уже реагировала на простое постукивание пальцем по цепочке колокольчика, надеюсь в ближайшие пару дней полностью избавиться от "подкупа". Думаю, что следует как можно быстрее вводить таргет.

 

Очень радует, что Цыпе нравятся занятия, все-таки комфорт окружающей среды очень много значит, как только немного похолодало, птица стала менее нервозной, более усидчивой и активной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, с удовольствием прочитала про Ваши успехи. А нет у Вас фотографий или клипов с занятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела завтра попробовать заснять видео. Самой это сделать не получится, так что нужно было сначала проверить, не откажется ли Цыпа выполнять команды в присутствии мужа, так как она его побаивается. Соответственно, для съемок подходят только выходные. Сегодня репетиция прошла отлично, Цыпа все выполняла, так что муж проникся и даже попытался истребовать у нее лапку, правда безрезультатно :P . Надеюсь, что видео тоже получится, тем более, что "колокольчик" она выполняет уже без "взятки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, выкладываю пару коротких роликов.

 

Здесь Цыпа выполняет команды: "Дай лапку", "Пока-пока" и "Орел". "Вперед-назад" я снимать не стала. К сожалению, камера фокусировалась больше на обоях, чем на птице, ну уж что выросло :idontno:

 

 

А вот так она звонит в колокольчик:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaRisHa, а команды "Алло" у нас нет :oops: , может "Орел", когда Цыпа встряхивается?
А я потом еще удивляюсь, что у Цыпы проблемы с дикцией :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, спасибо :flowers1: , камера ее довольно сильно отвлекала и вообще все волновались перед первыми показательными выступлениями.
Чесание шеи лучше учить методом "схватывания" когда птица в линьке, моська чешется из-за растущих перьев и попугай часто повторяет это движение. Подробное описание методики здесь http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/clickering.php. Самое сложное в ней - это объяснить птице, что награда полагается только за выполнение действия по команде, а то Цыпа сейчас активно занимается попрошайничеством (выполняет трюк без команды в надежде получить вкусняшку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выполняет трюк без команды в надежде получить вкусняшку

926955[/snapback]



Это у них второй этап изучения команд! ))) Насколько я поняла, сначала нужно награждать, а потом игнорировать, чтоб птаха поняла, что все должно быть только по команде.
А вообще - действительно очень приятно видеть, как Цыпа ловит ваши слова и жесты. Такой близкий и полный контакт. Здорово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, сначала награждать действие, потом произносить до него команду, а уже потом поощрять только действие по команде.
Просто жалко птеню, она очень старается получить вкусняшку, просто из кожи вон лезет, а хозяйка игнорирует, не хочется ей видите ли сейчас командовать, и как заставить ее тоже не понятно :sorry:

 

Забыла вчера вывесить взвешивание, а ведь специально "второй дубль" на камеру делали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KaRisHa, а команды "Алло" у нас нет oops.gif , может "Орел", когда Цыпа встряхивается?

926746[/snapback]



Конечно же я что-то напутала!Извините!Просто на видео показалось :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaRisHa, я пересмотрела, действительно, звучит похоже на "Алло". Почему-то, когда я вывешиваю запись на youtube, звук несколько искажается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, "взвешивание" - супер! Прям так и прыгает на весы. Такая милая птичка :)
И с таким удовольствием в колокольчик звонит.
Еще мне стенд понравился. Радуюсь за птичек, которые в таких условиях живут :flowers1:
P.S. У Вас когти сильно переросли, ну мне так кажется.

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас когти сильно переросли, ну мне так кажется.

928705[/snapback]



Вот и мне так кажется, но со стороны это всегда лучше видно. Стричь их я боюсь, а подпиливание серьезного эффекта не дает, нужно будет настоящий "Золинген" специально для нее поискать, сама уже давно стеклянными пилками пользуюсь, но ей такие давать страшно. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приближается конец недели и, поскольку выходные обещают быть весьма насыщенными, расскажу сечас, как продвигаются наши дела.

 

В понедельник начали учить "Вальс" (повороты на жердочке в горизонтальной плоскости). Сначала заманивала вкусняшкой (каюсь, таргет пока не в ходу), но уже во вторник вечером Цыпа уверенно шла за пальцем. К четвергу перестала путать команды, сначала она от нетерпения пыталась показать все, упражнения, команды для которых начинаются с поднятия моей руки на уровень присады. Сейчас уже уверенно выполняет команду, даже при описывании круга не всей рукой с большим радиусом, а одним пальцем, отведенным слегка в сторону от жердочки.

 

В среду начали учить команду "Аплодисменты" (Цыпа должна по ней поклониться). Дело пошло довольно туго, Цыпа долго не понимала, чего я добиваюсь (чтобы вытянулась в полный рост, а потом наклонилась ниже уровня жердочки), но тут я тоже виновата, через день после начала разучивания команды поменяла звуковую и визуальную сигнализацию. Процесс понимания пошел активнее после того, как я решила удлиннить упражнение до двух поклонов, Цыпа начала понимать, чего от нее хотят, на данный момент выполнят без пауз через раз, плюс пока не отказались от "приманки", которую я обычно убираю, как только птица начинает стабильно двигаться за "приманкой" без "зависания". Поскольку знаки, подаваемые при команде не совпадают с направлением движения птицы, подозреваю, что окончатьльно сможем освоить эту команду только на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, с удовольствием слежу за этой Вашей темкой, стараюсь запоминать, и очень радуюсь вашим с Цыпой успехам. Чувстуется большая любовь к птице и понимание. :) А Вы начали с Цыпой трюками заниматься в 10 месяцев? Я вот потихоньку пытаюсь с Никушей заняться, но, может, она еще маленькая, как Вы думаете? Простите, что в Вашей темке спрашиваю, не знаю просто, заглядываете-ли Вы к нам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали чему-то учиться месяцев в 7-8, но бессистемно, тогда я не видела в этом необходимости, кроме взвешивания (его мы освоили через неделю после прибытия, в четыре месяца и одну неделю). "Я Вам не скажу за всю Одессу", но Цыпа начала проявлять меньше пугливости и больше понимания после 8,5 месяцев. Ускорилась "обучаемость" (я сравнивала скорость реакций и запоминания с синелобым амазоном Тико, который был у нас до Цыпы), ее "болтовня" стала более осмысленной, а буквально неделю назад Цыпа начала вербально со мной общаться, т.е. проявлять свое недовольство, например, если я неудачно задела растущее перо или не дала награду за упражнение, выполненное без команды, не прихватыванием клювом, а характерным "похрюкиванием", до этого все издаваемые ею звуки, включая человеческую речь, я относила исключительно к вокализации.

 

Я считаю, что заниматься с птицей никогда не рано и никогда не поздно, просто на разных жизненных этапах у одной и той же птицы может быть разная скорость усвоения материала, и, если человек, с достаточным внианием к этому относится и ориентируется не на "общие стандарты", а только на свою птицу, все обязательно получится, а как скоро, поверьте, это самое незначительное в Ваших взаимоотношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение поклонам у нас пока идет не слишком успешно, такакя вот "непреклонная" дама наша Цыпа. :beee:
Зато она сама инициировала взмахи крыльями, да с таким рвением, что я за ней не успеваю, будем пытаться закрепить. Еще Цыпа начала очень забавно выпрашивать занятия, она звонит в колокольчик на стенде, после чего громко требует: "Кушать!". :diablo:
Вообще в последние дни это одно из любимых слов, спрашивает себя "Чего хочешь?" и отвечает "Кушать", иногда "Кушать, кушать, кушать!", я, как на зло, на диету сесть собралась, а тут этот "голос подсознания" с утра до вечера вопит: "Кушать, кушать, кууушать!" :Woodpecker: , нет можно подумать, это ее не кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.