Перейти к содержанию

Рассказы о своих любимцах


Рекомендуемые сообщения

Идея прекрасная.
Присылайте рассказы, Сделаем отдельную рубрику  . :) :) :)
А как вам идея сделать конкурс на лучший рассказ о своём питомце.?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное если я предложил, то мне и начинать :)

 

У меня бурохвостая. Зовут Клара.
Почему решили что она? По поведению :)
Обожает мужиков :)
Возраст около 8-9 лет. Ко мне попала 2 года назад.
Когда выбирал попугая на базаре Жакошек было штук 7. И красно-и бурохвостые...
Но вот почуствовал симпатию именно к ней!
И не ошибся...
После того, как принес домой и все домочадцы налюбовались, начал с ней знакомится ближе.
При моем приближении вела себя очень спокойно. Ни кричала, ни металась по клетке. Чере час примерно решил ее покормить. Поела. Я набрался наглости и предложил ей арахис из руки. И, к моему удивлению, взяла! С опаской, но взяла!
Это было всё утром...А к вечеру она брала корм у всей семьи (жена и сын).
Ночь провела спокойно. Не шумела...спала себе :) Только я прислушивался - как она там?
Утром корм из рук - нет проблем! Без всякого страха.
Только вот руку в клетку и начинает бояться. Дрожит мелкой дрожью.
Но и это было недолго. Может с неделю.
Через неделю уже забиралась ко мне на руку и сидела на ней с кормом. Правда только в клетке.
Еще через неделю уже позволяла себя чесать (по сей день любимое занятие. Когда ей этого хочется говорит "Давай почеши". А хочется ей этого всегда :) )
Через меся впервые заговорила и стала гулять по квартире.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Карлушка вчера первый раз сел мне на ладонь двумя лапами!!! Он у нас живет 4 мес. Я раньше все пыталась его приучить, но бестолку и перестала.
Я вчера была вся в счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой Карлушка пока не разрешает себя чесать. Но любит пить водичку с руки или с мокрых пальцев. И еще смотреть проникновенным взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наш 2-летний Ромочка у нас ровно 2 недели, каждый день наблюдаем прогресс в росте доверия – меньше рычит, спокойнее реагирует на все наши действия.

 

Удивительно мне то, что даже когда он вне клетки и рычит от страха при приближении к нему, он тем не менее всегда идет на подставленную руку, и, вскарабкавшись, в принципе замолкает. Дальше его можно даже начать гладить по груди, шее и спине – всё сопровождается легким порыкиванием и напряжением с попытками отдалиться, но без истерики.

 

Изначально Ромочка с явно большим спокойствием начал относиться к жене, может быть это предпочтение пола, а может быть она чем-то понравилась ему больше, чем я (хотя думать так мне совсем не хочется). Как бы там ни было, жена объясняет это тем, что она меньше к нему пристает.

 

В связи с этим у меня возникает вопрос: что лучше – 1) проявлять терпение и ненавязчивость и ждать ответного постепенного укрепления доверия или 2) настойчиво навязывать свое общение в виде близкого присутствия с разговорами и прикосновениями, что поначалу врядли может понравиться непривыкшему к новому человеку попугаю?

 

Честно говоря, я за второй вариант – он кажется мне более эффективным.

 

А что думаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что второй вариант.
Я последние несколько дней пристаю к своему, чтобы погладить шейку. Он хоть и не разрешает пока (только чуть-чуть), но при всем при этом смотрит на меня в ожидании вкусностей и совершенно не обижается, что я хочу его потрогать. Лишь бы вкусненького дали.

 

А иначе как приручить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, все очень зависит от конкретной птицы, как мне кажется.

 

С моим вот опыт с форсированием событий не пройдет. Потому что до того, как он попал ко мне, его 5 месяцев запугивали. Не нарочно, конечно, но попугаю от этого не легче было. Чего стоило одно "кормление яблоком", когда совершенно неручную птицу загоняли в угол клетки и совали ему кусок яблока. Попугай, естественно, в панике отбивался и кусал яблоко. Считалось, что это он его ест. Теперь Джуффин боится и рук и, кстати, фруктов.

 

Ну плюс питание только сухим зерновым кормом, полное одиночество с 6 вечера до 9.30 утра каждый день и оба выходных дня целиком. А в рабочее время - сотрудники офиса, подлетающие к клетке с громким "Ути-пети-птичка" и пытающиеся его ткнуть пальцем через решетку. Когда я его забирала, он при приближении любого человека к клетке на несколько метров начинал орать и метаться. И не ел, пока в поле его зрения (на любом расстоянии, даже на очень большом) находился человек.

 

Через пару дней будет два месяца, как Джуффин поселился у нас.

 

За это время он успел научиться брать орехи из рук, продемонстрировал, что умеет не только рычать (кстати, после первого дня он и не рычал ни разу) и каркать, но и мелодично чирикать и издавать загробным голосом гулко-привиденческое "Вууууу"...

 

Вообще научился есть хоть что-то кроме своего сухого зерна. Я сумела уболтать его на грецкие орехи. А еще он стал (не знаю, ест или нет) ковырять и раскидывать по клетке творог и виноград. Сейчас насильно учимся пить сок, чтобы потом от него постепенно перейти к фруктам.

 

Линять начал наконец!!! Жду не дождусь, когда обрастет перьями почти по-цыплячьи куцее правое крыло, которое Джуф обгрыз в невротических терзаниях от офисной жизни.

 

Но... птиц по-прежнему боится рук. Нет, его не пугает рука поднесенная к клетке, и он не боится подбежать и схватить с ладони орешек, но дотронуться до себя не дает категорически. Успеваю только пальцем иногда тронуть лпу или шейку, но на это он очень обижается и на следующую попытку взять орех его приходится долго уговаривать.

 

Так что наш вариант - это только терпение. И, похоже, приручение затянется дольше, чем могло бы, не будь этих 5 месяцев в офисе.

 

А ведь умненький мальчик. И психика изначально вполне себе. По крайней мере он и не подумал пугаться ни кошек, ни собаку, которых увидел впервые в жизни. Он людей-то боится только потому что видел от них только плохое.  

 

И еще был забавный эпизод... Я пытаюсь его заставить пойти на руку - держу руку с орехом подальше от жердочки, чтобы ему пришлось тянуться и в надежде, что он лапой обопрется о мою руку. Первый раз он опешил: "Как так? Дают орех, но... не дают" Засуетился на жердочке и упал. Обиделся. Пришлось дать орех просто так. Съел. Повторяю попытку с отведеним руки подальше. Джуффин суетится уже меньше, и вдруг тянется, самым нежнейшим и аккуратнейшим образом берет меня клювом за палец, притягивает руку к жердочке и берет заслуженную добычу :)

 

Я очень надеюсь, что он все-таки оттает и станет мне доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annie!

 

"...Я пытаюсь его заставить пойти на руку - держу руку с орехом подальше от жердочки, чтобы ему пришлось тянуться и в надежде, что он лапой обопрется о мою руку. ..."

 

Я тоже своего Карлушенчика так приручала. Он тянулся за рукой и вцеплялся в нее мертвой хваткой, держал пока не съест все, что есть на ладони. Клювом тоже иногда руку к себе подтягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аnnie,

 

Хитрость для Вашего случая действительно сществует, даже две :)

 

1) Попытайтесь кормить его не с ладони, а держа лакомство между большим и указательным пальцем (остальные прижаты к ладоне) Когда попугай будет спокойно брать мелкие веши, типа подсолнечника, Вы сможете начать приучать его к ласке. Первый шаг - задержать клюв между пальцев, когда он берёт еду (на одно мгновение, не больше) Не пытайтесь дотрагиваться до него в других местах!

 

2) Попробуйте заманить его не на ладонь, а на запястье левой руки, держа лакомство в правой.

 

В принципе, не нужно настаивать на том, чтобы попугай позволял себя гладить. Для них такое проявление внимания не является естественным. Со временем, птица привыкнет к Вашему методу общения и будет показывать, когда она готова идти на контакт.

 

С уважением,
Игорь

 


(Отредактировал(а) IgorM - 17:26 - 20 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, спасибо большое!

 

Буду пробовать :)  О результатах отчитаюсь :)

 

Единственное, из пальцев Джуффин научился брать корм раньше, чем с ладони, ладонь его пугает почему-то.

 

Учитывая прошлое птицы, я пока ни на чем не настаиваю в общении с ним, пусть просто сначала научится не ждать от нас опасности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас могу трогать птица везде, даже щекотать под крылом. У нас практически полное доверие, но на руку он идет только в районе локтя или выше - за палец он берет лапой только при игре. Попробуйте подставить ему плечо - для птица это возможно покажется не опасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Annie on 19:57 - 16 Окт., 2003
Единственное, из пальцев Джуффин научился брать корм раньше, чем с ладони, ладонь его пугает почему-то.

 

По двум причинам:

 

1) Во-первых, раскрытая ладонь не соответствует никакому позитивному знаку на языке попугаев, а сжатый кулак с двумя вытянутыми пальцами напоминает клюв матери или партнёра

 

2) Во-вторых, экспортированные попугаи слишком хорошо знают, что такое рука человека и как много неприятностей она может доставить :(

 

По-этому и рекомендуется на первых этапах приручения держать ладони сжатыми в кулак, и даже убирать руки за спину, когда это возможно (например, одна рука кормит - вторая за спиной)

 

Ждем Ваших рассказов об успехах Джуффина.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину - сколько попугаев, столько и моделей поведения, и к каждому надо подобрать свой ключик!

 

Мой Рома, например, идет на кисть руки ладонью вниз, а ладонью вверх - нет. Он берет корм и из между пальцев, и с ладони, но предпочитает, чтобы ладонь перед его носом не оставалась, хотя иногда и это терпит. На плечо он идет с руки только когда считает, что там он будет в большей безопасности от навязчивых почесываний и поглаживаний - при этом орет благим матом, а взобравшись на плечо, поорет с полминуты в ухо и  успокаивается, но всё равно явно хочет слететь на клетку или подставу. А вот просто так на плечо не пойдет ни за что - страшно.

 

Annie, Помнится, Вы недавно Джуффину лампу повесили - что-нибудь изменилось в его поведении? Я своему в это воскресенье повешу и надеюсь, что он перестанет делать вид, что засыпает уже в 19.30. Посколько к 8 вечера он нахохливается и уже чуть не валится с жердочки, нам приходиться его накрывать покрывалом, чтобы свет и звуки нашей жизни в этой комнате его не беспокоили, а "Доброе утро!" мы говорим ему в 8.00. Мне кажется, что он такой сонный еще не очень поздним вечером от нехватки света днем (у нас довольно темно во всех комнатах).

 

Кстати, у нашего Ромы правое крыло тоже совершенно прозрачное - как объяснил продавец, маховые перья специально подрезают, т.к. нелетающая птица быстрее дрессируется.

 

Судя по Вашим сообщениям, полным понимания, интереса и любви к Джуффину, у него не может быть другого выбора, как очень скоро начать отвечать Вам полной взаимностью

 

Drakosha, не могли бы вы рассказать о Ваших играх с попугаем? Я пока не очень представлляю, какие игры я мог бы прделожить своему не до конца прирученному Роме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про игры с не до конца прирученным попугаем ничего сказать не могу.
А со своим, прирученным, я играю так: у него клетка открывается сверху, и я дополнительно прикрепляю сверу длинную палку - получается горизонтальная жердочка "в никуда". Когда птиц вне клетки он обычно кувыркается на этой ветке. В начале игры я просто протягиваю указательный палец и птиц берет его лапой и начинает его аккуратно покусывать. Затем я прижимаю клюв средним пальцем - он начинает кусать уже оба пальца. Дальше действую по обстоятельствам, но уже через минуту птиц рычит и машет крыльями а я его хватаю за все что попадется (крылья, ноги, хвост, щекочу под мышками и т.д.). Восторгу попугая нет предела. Он готов играть в эту игру бесконечно, но с небольшими перерывами чтобы отдышаться. Кстати такая зарядка, судя по всему, вполне компенсирует вынужденную малоподвижность птицы (в природе они ведь двигаются более активно). Подобным спаррингом мы занимаемся в среднем 1 час в день. Есть в этом и отрицательная сторона - попытка просто почесать птица чаще всего приводит к очередному раунду игры. И еще я заметил, что когда птиц увлекается и начинает грызть меня всерьез, я ему говорю "больно!" - и он снова начинает несильно кусаться! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, Спасибо большое! Постараемся поскорее порадовать хорошими новостями :)

 

George, у меня такое ощущение, что линька замедлилась. Наверно это могло быть из-за изменения светового режима. И, боюсь, световой день у нас получается длинноватый. Сегодня лампу подключим лампу к тому же таймеру, что аквариум. Чтобы было 12 часов "дневных". Вообще он мало спал даже когда лампы не было. Просыпается всегда в 6-7 утра и бодрячком сидит часов до 10 вечера как минимум. Если у нас гости - обычно мы их принимаем  в той же комнате, гда птица, чтобы он привыкал понемножку к людям - то может и до 12 не спать. Может, правда, он дремлет днем, когда никого нет дома... Не знаю. Не слишком здоровый режим. Но Джуф очень нервно реагирует на попытки накрыть клетку...

 

Крыло у него именно, что похоже на цыплячье - выдраны (именно выдраны, потому что я видела его с абсолютно нормальным оперением, когда его дарили фирме) все маховые перья. То есть крыло не голое, но на нем только коротенькие (покровные? - такие, как на туловище, примерно) перья.

 

Спасибо на добром слове :) Очень надеюсь, что скоро нам с Джуффином будет, чем похвастаться тут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, Ваши игры с птицем - просто класс!!! Я Вам так завидую... Интересно, сколько у Вас ушло времени на построение таких отношений и как все-таки Вы этого добивались? Я пока в процессе приручения пытаюсь балансировать на грани настойчивость-терпение, и в данный момент начинаю склоняться больше к терпению, хотя это и удлиннит процесс. Хотя в моем случае настойчивость тоже может затянуть приручение, потому что сейчас получается, что если я навязываю птицу свою волю (например, несмотря на его мягко-протестную реакцию глажу его), то он запоминает не предположительно-приятные ощущение и безобидность моих прикосновений, а свой собственный страх при этом, и в следующий раз боится моего приближения даже с лакомством не меньше, а больше! - и если сидит на подставе, то уже не просто напрягается, а стремглав бежит в клетку. А если я со своими ласками настигаю его и там, то отрицательный эффект только закрепляется. Теперь хочу на время попридержать лошадей.

 

Annie, а что у Вас за таймер? Где Вы его купили и сколько он стоит? Я вчера был на Митинском рынке и не смог найти сетевых таймеров вообще, а программируемый на неделю таймер OSRAM в магазине стоит ~ $110, и меня как-то жаба немножко душит - ведь мы если когда и оставим Рому одного, то не больше чем на два дня...

 

Valentin, я накупил практически все, что Вы рекомендуете: и Vita Sol, и панцирь каракатицы, и минеральный камень Vita Kraft - и меня смущает пара вопросов.

 

Vita Sol добавляется в воду и в сухой корм, но вода быстро замусоривается и процентов девяносто этой воды я обычно выливаю - как быть, чтобы не выливать 90% Vita Sol'a в унитаз? А при добавлении в сухой корм те же 90% оседают на щелухе и впитываются в нее - может быть норму Vita Sol'a надо добавлять только в то, что съедается попугаем полностью, например очищенные семечки или фрукты?

 

Vita Kraft'овский камень при попытке прикрепить его к клетке торчащим из него металлическим зажимом тутже разлетелся на куски - 2 больших и несколько маленьких. Большой кусок я кладу попугаю утром в пустую кормушку и вечером вынимаю, но не уверен, 1) что он с ним что-то делает днем и 2) что он может точить клюв об него, потому что камень лежит в кормушке, а не закреплен на клетке как ему положено. Можно ли мелкие кусочки и песок от этого камня добавлять ему в корм? Насколько я понимаю, одна из задач этого камня - частично пройти через желудок попугая и отдать все витамины и нужные минералы? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой попугай отковыривает прикрепленный к клетке камень я ему даю его потом в лапу и он самозабвенно его грызет. Из кормушки не возмет его ни за что.
Был момент, что он прямо грыз и ел, тщательно пережевывая крошки от камней, особенно от камня с содержанием йода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
Таймер мы покупали вот тут http://www.aqua-shop.ru/cgi/shop/index.cgi...up=60&member=68. У нас - вот такой http://www.aqua-shop.ru/cgi/shop/index.cgi...showitem=A10407, но сейчас его в продаже нет, зато есть какие-то три других варианта.  Таймеры типа нашего я несколько раз видела в магазинах. Кажется, в Эльдорадо или в Ашане, но точно не помню.

 

Наш таймер программируется не на неделю, а на сутки. Там вокруг циферблата находятся рычажки. По одному на каждый час. Нужное количество ставится в положение "включено", остальные - "выключено". Таймер втыкается в розетку, а к нему подключается лампа. Перепрограммировать каждый день его не надо. Он просто сам повторяет установленный 24-часовой цикл. Очень удобно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
Наш птиц у нас всего три месяца. Сначала кусался и не шел на контакт, а затем как-то все наладилось.
Кстати мои родители тоже завели себе жако примерно 1,5 месяца назад. 5 недель он рычал, а совсем недавно (3 дня назад) с ним стали играть в такую игру:  на палочку с плоским концом клали разные вкусности и протягивали птицу. Сначала он воротил клюв, а потом начал аккуратно брать лапой то, что ему предлагали. А сегодня он начал брать лапой из рук!!! По моему это прогресс. Правда все то что он берет он рассматривает и бросает, вместо того чтобы съесть. Но ничего, все впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А у нашего Абраши такая фишка:
Его клетка стоит в отдельной комнате. Днем выношу его в другую комнату и вот там-то он выбирается из клетки и сидит на своем насесте. Поесть в клетку ни за что не зайдет пока ее не отнесут в первую комнату. Но зато там может просидеть в клетке весь день. Так вот и таскаем его домик: в одну комнату, чтобы поел и в другую, чтобы погулять вышел.
И еще одна примочка:
Нравится что ли ему шарахаться головой об пол?... Пока не слетит с высоты - не успокоится. Будет кричать, свистеть, метаться с распростертыми крыльями, но стоит пару раз слететь, удариться и тогда будет сидеть и заниматься собой тииихо-тиихо. Может это не у него одного такая блажь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего тоже самое. Только это чаще всего происходит когда никого нет в комнате. Он носится по своим веткам, орет, готовится на взлет, а потом летит чаще всего в гардеробную комнату и там вцепляется в куртки-шубы. После этого тихонечко сползает на пол и забирается в клетку чистится. Головой он не бьется. А какой грохот бывает когда дверь в гардероб закрыта.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.