Перейти к содержанию

Особенности Воспитания Птенцов.


Рекомендуемые сообщения

Воспитывать птицу можно в любом возрасте, просто до 9-10 месяцев, когда у птицы начнут проявляться пищевые предпочтения, Вы должны ограничить воспитание неким базисом. Пойти на руку - сойти с руки, оставаться на стойке, играть в игрушки, не бояться новых предметов (в разумных пределах) и людей, добровольно идти в переноску. При большем количестве упражнений Вы можете вызвать у птицы излишнюю зависимость от Вашего присутствия. Как говорилось выше, попугая ручной выкормки нужно прежде всего сделать самостоятельным существом! Потом можно дрессировать его, не боясь последствий.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,IgorM

Вы должны ограничить воспитание неким базисом.

Именно об этом я и хотел узнать.

 

Пойти на руку - сойти с руки, оставаться на стойке, добровольно идти в переноску (клетку)

Скажите, что может являться вознаграждением при обучении этим действиям. Сейчас у нас это слово и почесульки, но я так понимаю что это должно еще подкрепляться каким-либо лакомством? Или выполнения базисных команд "Вперед-назад" можно добиться и с таким активом? Ведь добиться выполнения даже основных команд можно только с определением правильного поощрения.

 

IgorM,Remo, как Вы считаете, каким основам стоит обучить птица до года чтобы в дальнейшем воспитание шло по нарастающей, а ни заключалось в исправлении отрицательного баланса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, конечно я не могу пока видеть результата своего подхода к воспитанию Боньки (реально на это нужны годы и годы), но негатива пока не замечал, поэтому осмелюсь сказать следующие свои мысли.
Во-первых, птенца нужно приучить к режиму (проще говоря, сидеть в клетке в рабочее время), который можно будет соблюдать всю жизнь. Главная ошибка, которую тяжело не сделать с птенцом это частое общение и таскание на руках. Потом когда птица повзрослела, происходит её отторжение и как следствие проблемы. Если даже не учитывать это, то птица практически в свободном полёте дома – проблема, неоднократно доказанная ещё с волнистиками, мало кто способен из своей квартиры сделать вольер.
Во-вторых, нужно научиться понимать птицу, запретительные методы полностью отпадают, поэтому до года и хватит дрессировки обучающей поведению птицы дома. Наблюдая за птицей можно понять что ей нравиться, чего хочется, это и будет поощрением за правильное поведение. В тоже время я предполагаю, что не стоит скрывать своих эмоций. Боня например, научилась понимать, что если я начинаю шипеть ))), то лучше сойти с моей неодетой спины и пройти по дивану. Но иногда начинает баловаться – например цапает за палец на ноге, что бы послушать как я ругаюсь. Что бы этого не было, порой Боня за эти шутки попадала в клетку на 15-20 мин. Короче говоря, своего попугая нужно видеть и понимать, иначе он Вами начнёт руководить или хуже того будет считать Вас за неуправляемого тирана.
В-третьих, обучать командам надо, но базируясь не на результате, а на процессе. Результат важен если Вы планируете свободные полёты и что то типа того, а для жизни в квартире может быть даже и лучше будет если Вы научите птицу понимать когда вы довольны и когда не довольны, это и будет главной управляющей силой. Как правило жакошка не захочет злить хозяина, и тем более они очень любят нравиться.
Извиняюсь, если что не понятно написал – гриппую, башка чего-то отдыхает после температуры :) .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, почитала все сообщения этой темы и у меня возник вопрос. Как я поняла, птицу надо как можно меньше брать руками, необходимо, чтобы она сама шла на руку человека. А вот когда надо "наказать" :diablo: непослушника. и этим наказанием должно быть водворение в клетку, как тогда? Брать руками, невзирая на дпломатическую неприкосновенность, или дожидаться когда птиц сам пойдет на руку? Но в последнем случае, можно долго прождать ( наш Темка обычно просит еще раз десять, чтобы его почесали) и тогда у птицы не закрепится в памяти, что водворение в клетку связано с его неправильным поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, у нас было за год общения с Боней 3-5 случаев когда я её хватал в охапку и засовывал в клетку – очень действенно и очень вредно может оказаться, так что я советую очень подумать и такую меру использовать в тех крайних случаях с которыми совсем нельзя мириться. В остальных случаях порядка 15 раз я подставлял руку, Боня вставала на неё и я молча с оскорблённой миной её сажал в клетку и молча уходил. Конечно трудно поверить, но мне кажется, что Боня понимает что что-то ни то если я с ней не разговариваю, и сразу становиться поспокойней и потише, но это относиться к тем ситуациям в которых я с ней беседую. Сейчас у нас мера по сажанию в клетку практически не используется – ВСЕ более менее знают что можно что нельзя. Количество раз я привёл с целью, что я совсем не о том говорю, что птицу каждый день наказывать и сажать в клетку, иначе это станет просто ритуалом :) .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

птенца нужно приучить к режиму (проще говоря, сидеть в клетке в рабочее время), который можно будет соблюдать всю жизнь
абсолютно с Вами согласен, к режиму "нахождение в клетке - вне клетки" приучаемся.

 

таскание на руках
Я так понимаю это не в буквальном смысле, потому как если птиц хочет посидеть у меня на плече "в свое выгульное время",я ничего страшного не вижу.

 


Потом когда птица повзрослела, происходит её отторжение и как следствие проблемы.
А вот в этом как раз таки смысл всех моих вопросов :) ,и вот здесь, извените, чуть-чуть не понял :slow: :
обучать командам надо, но базируясь не на результате, а на процессе.
Мы вовсе не собираемся ставить цирковые номера, но в определенных моментах, как мне кажется, нужен именно результат.
Я хотел бы добиться чтоб птиц самостоятельно и добровольно заходил в клетку, а не как сейчас (пускай и без негатива) на руках - результат. Но до этого или вместе с этим он должен садиться-сходить с руки (команды "вперед-назад") - опять результат.
Хотя, играть в игрушки - конечно процесс.
??? Изменено пользователем Billi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это не в буквальном смысле, потому как если птиц хочет посидеть у меня на плече "в свое выгульное время",я ничего страшного не вижу.

Billi, если птица 80% выгульного времени летает, изучает всё вокруг, играет и лазит где Вам может быть и не очень хотелось бы (двигательная активность для птицы очень важна, в клетке то особо не развернёшься), а 20% на руках это нормально. А если наоборот, то стоит подумать. Цифры конечно же примерные.

 


Потом когда птица повзрослела, происходит её отторжение и как следствие проблемы.
А вот в этом как раз таки смысл всех моих вопросов  ,и вот здесь, извените, чуть-чуть не понял 

Количество внимания и желание играть и заниматься с птицей не должно уменьшаться с взрослением птицы. Например, я три дня болел, и старался быть подальше от Боньки, очень она интересовалась, чего это я так, при этом у нас вся семья у неё в любимчиках, тьфу, тьфу, тьфу, т.е. заниматься было с кем. Птица с возрастом будет меняться, больше индивидуальности и вредности, а потом ещё и всякие гнездовые инстинкты. Короче говоря 90% людей с птенца очень занимаются с малышом, а потом не очень. А по-моему надо наоборот. Дрессировки и занятия нужны, как я понимаю, для того чтобы когда птица стала взрослой она продолжала быть управляемой (это разные вещи урезонить птенца и взрослую сильную, и к тому же без страха к людям птицу), и находила удовлетворение в общении с хозяином. Если кратко то так, птице не интересно просто съесть семечку, ей интереснее будет её заслужить и услышать похвалу.
Мы вовсе не собираемся ставить цирковые номера, но в определенных моментах, как мне кажется, нужен именно результат.

Результат это несомненно хорошо, если у Вас будет результат я Вам первый скажу браво. Но Вы хорошо представляете себе сколько сил нужно на устойчивый результат? Например, отрабатывать по команде заход в клетку это супер, но мы решили, что лучше на руке въехать домой, за это получить орешек, и все довольны и быстро. И я предполагаю, что спустя какое то время Боня привыкнет к графику, и будет может быть сама заходить в клетку, но уверен, что не всегда и не по команде :grin: .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше на руке въехать домой
Remo, именно этого мне и хочется. Но для этого нужно чтоб птиц сел на руку и не когда ему вздумается, а когда это нужно мне.

 

для того чтобы когда птица стала взрослой она продолжала быть управляемой (это разные вещи урезонить птенца и взрослую сильную, и к тому же без страха к людям птицу)
Вот об этом и речь. Шестое чувство подсказывает , что привить определенный минимум воспитания на данном этапе проще, чем потом. :) Только как это лучше сделать... :mda:

 

А в остальном :friends: спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, именно этого мне и хочется. Но для этого нужно чтоб птиц сел на руку и не когда ему вздумается, а когда это нужно мне.

Billi, у Вас же выкормыш, и выкормыш Amazona, это совсем не комплимент, просто последнее время начинаю понимать, что выкормыши тоже разные бывают. Выкормыш и так будет на руку идти когда Вы этого захотите, главное это не испортить настойчивостью или не пониманием процесса – присутсвие мотивации. Даже если Вы захотите что бы птиц прилетал к Вам на руку по приглашению, то и это совсем не трудно – нужна мотивация (не могу сказать что бы просто угостить вкусностью, т.к. на примере Бони понимаю что не всегда пищевой стимул стоит на первом месте, иногда ласка, иногда похвала, иногда игрушка). Короче говоря, я думаю что всё у Вас будет отлично. Первоначально у меня тоже было излишнее напряжение, желание в чём-то разбираться, изучать супер приёмы – а теперь кажется чепуха это всё по большей части. Нужно просто открыть глаза, выкинуть из головы стереотипы о поведении т.к. мы больше имеем их базируясь на общении с людьми и собаками. И наблюдать за птицей, радоваться жизни, что ничего не надо исправлять, приручать, а нужно просто ни делать ошибок, и понимать птицу. Желаю успехов.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто открыть глаза, выкинуть из головы стереотипы о поведении т.к. мы больше имеем их базируясь на общении с людьми и собаками. И наблюдать за птицей, радоваться жизни, что ничего не надо исправлять, приручать....... понимать птицу.

 

Но ведь это же и есть главный суперприём! ;) Т.ч. Ваши поиски не были напрасными.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините если не в тему топа, но есть пару вопросов.
Во взаимоотношениях с Котей я использую определенные слова (фразы) соответствующие предметам или действиям. Так с недавнего времени у птица на слово "пока" появилась следующая реакция (Котя не любит когда я ухожу):
если птиц вне клетки и он видит что я собираюсь, залетает ко мне на плечо и пытается меня отвлечь от этого действа. А при слове "пока" кидает любое самое увлекательное занятие, предмет и несется ко мне. Теперь приходится сматываться этак невзначай.
ну а при этом слове,находясь в клетке, Котя начинает скандалить типа "Ну ты и ...пи-и-и..., ты меня кидаешь, да?"
Как Вы считаете нужно ли продолжать этот миниурок разговора (вопрос касается как "говорливости", так и воспитания)?

 

И второй, практически параллельный вопрос: не это ли проявление так называемой гиперзависимости или это птеново-подротковое и со временем пройдет. :superstition:
Был ли у кого подобный опыт?

Изменено пользователем Billi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.