Перейти к содержанию

Особенности Воспитания Птенцов.


Рекомендуемые сообщения

Заранее хочу сказать, что на критику обещаю адекватную реакцию, т.е. с удовольствием восприму все замечания :) .
Суть вот в чём. Птенцы (я могу рассматривать только жако, с другими на практике я мало знаком, хотя предполагаю, что разница не большая) в природе получают воспитание от собратьев и старших птиц в особенности. Вылетел птенец из гнезда и начал набираться опыта общения в стае. Если он сильно приставуч или делает что-то не так как все, то у него возникнут проблемы – это или потасовка, или просто агрессивное поведение от окружающих или игнор. Постепенно у него закрепляется правильное поведение и знание своего места в обществе, т.е. подчинение каким-то законам. Когда люди приручают взятого из природы попугая, то у него уже есть понятие поведения в стае, хотя может и своё, но в крайнем случае такой птиц знает, что если он кого-то кусанул, то последует ответная реакция и поэтому пользуется этим в крайних случаях, как правило, в качестве защиты. Поэтому в приручении учитывается принцип: «Убеги, замри, защищайся», это я вычитал в сообщениях IgorM. Это не единственный момент, ещё много чего познаёт птенец в стае о социализации в обществе. Исходя из того, что попугай имеет начальную школу общения при приручении поощрительные методы значительно преобладают.
Но вот птенец выкормыш. Его почти сразу воспитывает человек. Как правило, человек использует поощрительные методы, да просто очень балует, но это и не удивительно, не устоишь ведь от таких симпатяг малышового возраста. А как же тот момент когда в стае они могут даже слегка подраться. Т.е. в стае воспитание получается намного жёстче. Не будет ли такой птенец суперэгоистом, не будет ли у него в привычке, что ради баловства можно и «сливу» на носу хозяину поставить за здорово живёшь?
Ведь должна же быть какая-то разница в приручении жако из природы и выкормышем? И к тому же у выкормыша сразу начинается воспитание, а в первом варианте воспитание и приручение сопутствуют долгие годы.
Про Боню (жако, разведения Amazona, 11 мес.) я могу часами рассказывать, уже всех на работе утомил, хотя до сих пор при просмотре видео почти никто не остаётся без эмоций. Поэтому особо не буду разглагольствовать, но один пример приведу.
Боня любит яблоки, но я бы не сказал есть, а дербанить и доставать оттуда семечки, ради такого дела может даже с яблоком среднего размера пролететь. Но как это не комично звучит она у меня их отбирает. Очень быстро она заметила, что это ей сходит с рук даже вызывает смех у окружающих, что ей, кажется, нравится. Теперь когда я захожу с яблоком, она бросает все дела, и стремглав летит ко мне, я уворачиваюсь, чтоб она не села на меня, так она слёту вцепляется лапами в яблоко лапами и даже так висеть может. Т.е. в этом она прочувствовала полную безнаказанность и что она сильнее, едим только вдвоём яблоки, обычно она быстрее своё и потом опять добирается до моего.
Конечно это смешно и не значимо. Но ведь вопрос может коснуться и более серьёзных вещей как, например, покусывание. Одно время Боня, когда её не устраивало что-либо, могла куснуть (не особо сильно). У меня на это была активная реакция – иногда тихонько по клюву, иногда ухожу, иногда долго ругаюсь, короче делал всё, что ей не нравится. Жена более терпеливый человек и поэтому ей доставалось больше, что как мне кажется, свидетельствует о том что не замечать, и при этом переключать на что-то другое это очень долгий процесс и не гарантирует положительного результата. Что как бы не сходится с воспитанием дикой птицы. Я конечно, очень беспокоился, что в один момент перегну палку, и Боня перестанет доверять мне или будет бояться.

Я в воскресенье объявил об открытии консультации, а сегодня у меня уже есть 3 случая птиц, которые нуждаются в ТОЙ ЖЕ процедуре. Два Жако и один Ара. ВСЕ ТРИ были изначально выкормлены вручную. Как видите, ручное кормление - это не гарантия успеха.

Это высказывание IgorM подтвердило мои опасения что можно испортить и совершенно ручную птицу, поэтому я и в поиске золотой середины в воспитании своего птенца, неоправданно ведь свести воспитание выкормыша к минимуму воспитания при приручении дикой птицы.
Сейчас Боньке достаточно если я поругаюсь, а силу прикуса уже вроде рассчитывает, даже за губу покусывает не больно.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас была такая же проблема. сейчас она прошла просто потому что птица стала немного постарше.
вопрос такой :у вас есть дети? почему спрашиваю, мне кажется что у больших попугаев существуют разные периоды взрасления как у детей:младенчество,детство,отрочество, юность и так далее.и каждому периоду свойственны свои особенности поведения и человек воспитывая птицу с рождения должен по-разному строить свою манеру поведения и свое общение с ним(попугаем) это даже не говоря о том что у каждой птицы свой характер и характер птицы не определишь за 30 минут.
так вот когда наша птица прикусывала небольно, немного хулиганя , слегка сразу давали слабый щелчок по клюву,он сначала удивленно смотрел на тебя потом на палец потом видно думая ачто это было... с течением небольшого времени он стал прикусывать не просто ради хулиганства а только когда заиграется и потом это совсем прошло.
мне кажется с выкормышами свое поведение нужно строить как с ребенком понять а почему он в данный момент ведет себя именно так а никак-нибудь иначе и тогда никогда не случится перебора и недопонимания между вами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хотела еще добавить о приручении попугаев(жако) из природы.
мне кажется что сколько людей занимающихся этим делом и увлекающихся этим столько и мнений.я не спорю что в природе стайное воспитание (а что в конце концов у людей это не так?). я считаю что отталкиваясь от знания психологии людей ,причин того или иного поведения людей можно добиться очень многого при приручении именно больших попугаев(жако,амазонов,ар и т.д.) и особенности общие каждой породы(в характере).ведь я надеюсь вы не будете отрицать что большие попугаи по своей психологической организации отличаются от маленьких и средних. правда все о чем я говорю не достигается за 30- 60 минут но психологический контакт с человеком устанавливается значительно больший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheri, спасибо за интересную информацию. Как я понял, у Вас жако с птенца, не сталкивались Вы с такой проблемой: боязнь новых жёрдочек. Бонька была совершенно бесстрашным созданием, но с возрастом стали проявляться интересные вещи – она стала выделять одежду, в некоторых нарядах не идёт к жене и с причёской то же, хотя раньше этого не было вообще. Палочки не любила, но походить по ним, погрызть не отказывалась. А вчера жёрдочку поменял ей (буковая была, поставил берёзовую), так она на неё не встаёт ни в какую, хотя спала на ней. Когда я с утра убрал покрывало с клетки, она посмотрела по сторонам, а потом смотрит на жёрдочку и потихоньку уползает с неё на клетку, как будто по бочке с порохом, осторожненько. Сегодня с утра убрал, а то у неё линька в разгаре, чтоб не перенервничала лишнего. И не знаю как лучше, ставить то всё равно когда-то надо новую жёрдочку. Может поставить обратно, привыкнет дня за 3, но может голодной остаться.? Приучать на воле это очень долго будет, минеральную жёрдочку она уже недели три стороной обходит, в клетку не вешаю.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет одежды такое и сейчас периодически бывает но по-моему это тоже можно объяснить так: ну не нравится что-то именно в какой-то одежде.обратите внимание на цвет.может быть это реакция на определенный цвет?ведь у нас тоже бывает такое:ну не нравится к примеру моей дочери розовый цвет она аж плюется на него. на счет минеральных палочек:у меня никогда их никто не ест. а вот то что касается жердочек: когда меняли разновидность дерева сначала смотрел на новое,присматривался потом потихоньку садился за неимением другого ,но когда мы ставили березу она у нас очень быстро сгрызалась(дерево рыхлое) и поэтому перешли на яблоню дерево крепкое и надолго хватает. берем его на даче дома обмываю водой и ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется с выкормышами свое поведение нужно строить как с ребенком понять а почему он в данный момент ведет себя именно так а никак-нибудь иначе и тогда никогда не случится перебора и недопонимания между вами .

психологический контакт с человеком устанавливается значительно больший.

Полностью согласен со всем вышесказанным. И всё-таки хочу заметить, что с жако бывает очень сложно понять логику их поступков, потому что иногда это целая многоходовка. Например, замечал что Боня иногда становится сварливой и угрожающей (агрессивной не могу назвать, не совсем так). Потом через какое-то время понял, когда Боня видит понравившуюся пуговицу на моей рубашке, она идёт её отгрызать и уже заранее предупреждает что её лучше не трогать, так как знает, что я активно против этого. За несколько раз всё-таки усваивает, что ничего хорошего из этого не выйдет и интерес теряется, сейчас, например, почти отучились грызть часы и цепочку, но кольцо согнуть невзначай пока остаётся :grin: .
сначала смотрел на новое,присматривался потом потихоньку садился за неимением другого

cheri, спасибо. С этой жёрдочкой я сам переживал, а Боня видимо и не думала особо беспокоиться, видимо это опыт общения с диким попугаем мне немного мешает. Вечером пришёл домой, погрыз эту палочку у Бони на глазах, поотрывал кору немного руками, и одел обратно в клетку. Вечер Боня посмотрела на неё, а с утра уже во всю грызла и никакого страха. Вот так сам придумал проблему :) .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что больше влияет настроение в этот день( по принципу с той ноги встал или нет) и еще я заметила что бывают также как люди птицы жаворонки и совы то есть если попугай жаворонок то вечером к нему со своими заигрываниями лучше не лезть. я все-таки не думаю что они могут проводить многоходовку.
на счет палочки все таки советую яблоневую а то когда распробует березу то не будете успевать делать палочки для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все-таки не думаю что они могут проводить многоходовку.

А как же не раз показанные по телевидению примеры того, что крупные попугаи могут использовать приспособления для достижения результата, или их кооперация опять же для достижения конкретной цели? Не похоже, что это у них получается методом подбора.
Из нашего общения с Боней заметил тоже интересную вещь. Иногда беру канатик и задеваю им Боню, раскачивая его или скручивая. Она досадует, что её какая-то верёвка отвлекает от интересных дел. Кошка, собака, как правило, вцепятся в этот канатик. Но Боня бежит цапнуть меня за руку, в которой держу этот канатик. Конечно, ни о какой чистоте эксперимента невозможно говорить, но интересно.
По вопросу берёзовых палочек спасибо, учту, только сейчас если Боня будет её грызть это даже хорошо, а то совсем мало грызёт палочки.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рука это причина помехи(то есть то что держит этот канатик).в этом по-моему вы правы( просто у меня такое же мнение) что кошка или собака среагируют на раздражитель,на помеху а бол. попугай(я имею в виду все породы) скорее будет разбираться с тем откуда исходит эта помеха то есть в данном случае с рукой. но именно под многоходовкой я имела в виду более длинную последовательность действий:вот я сделаю так тогда получится следующее и тогда произойдет ... и так далее.
если честно на счет телевизионных примеров я им не особо верю потому что не знаю каким образом достигали того результата который показывают. я считаю очень показательными те поступки птиц которые наблюдают хозяева у своих питомцев и сами поражаются их способности мыслить. вот как у вас например или есть еще одна семья в которой синелобый амазан просто умница и сине-желтая ара голова у которой работает так как хотелось бы чтобы у многих людей работала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю очень показательными те поступки птиц которые наблюдают хозяева у своих питомцев и сами поражаются их способности мыслить. вот как у вас например или есть еще одна семья в которой синелобый амазан просто умница и сине-желтая ара голова у которой работает…

Да уж, побольше бы людей имели желание рассказать о своих питомцах, может они бы нам стали более понятными (попугаи).
Ещё хотел затронуть аспект речи попугаев вот в каком плане. Общепринято, как мне кажется, понятие, что попугай запоминает слово в одной тональности и др. звуковых показателях, т.е. можно предположить, что от одного источника. Я согласен, что на первом этапе для того, что бы попугай заговорил, одинаковость воспроизведения очень эффективна. Но в дальнейшем мне не очень понятно. Мало людей с абсолютным слухом, соответственно попугаи переучивают слова на новый лад, который слышали недавно? И ещё одна сторона этого вопроса, а есть ли у попугаев (к примеру, жако) узнавание слова. Например, наше общение с Боней. Она на 95 процентов говорит всё голосом жены и дочери. Но когда общается со мной, то повторяет за мной не моим голосом. Интересуюсь всем этим, чтобы, если получится, научиться с Бонькой каким-нибудь трюкам, поэтому и поместил в раздел «Дрессировка и приручение». Пока у нас получается только мячики и палочки скидывать в корзину, и то с постоянством максимум процентов в 40 :grin: .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о воспитании птенцов: птенца НЕОБХОДИМО воспитывать :drinks_cheers: Воспитание начинается с того, что определяется ТОЧНО, что можно, а что нельзя. Например, яблоко. Если 3 раза Вы считаете это за шалость, а четвёртый за "нарушение субординации" ;), то попугай будет настаивать на своем, "считая", что его несправедливо лишают удовольствия.

 

Другой пример с тем же яблоком (тоже происходит с укусами): один - недоволен, а все смеются. Попугай старается "угодить большинству"... пока всем становится несмешно.

 

Поэтому первая задача, определить, что ему можно, а что нельзя. О следующем этапе я писал в "Воспитание 2".

 

Многоходовые комбинации попугаи изобретают. Другое дело, что мы не всегда правильно их трактуем.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу многоходовых комбинаций я остаюсь при своем мнении.
я считаю что узнавание слова не только присутствует но они (причем и жако и амазоны) соотносят слова с действиями и формируют фразы .у меня есть примеры этого и у жако и у амазонов(желтошейный и синелобый).по поводу голоса жены и дочери : в большом количестве литературы принято считать что попугаям легче начать и быстрее начинают говорить голосами женскими и детскими.. это наверно именно тот случай. мой хоть и мало говорит но может переделывать это на все лады особенно когда в ударе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенца НЕОБХОДИМО воспитывать

Как много в этом выражении :wacko: .
Поэтому первая задача, определить, что ему можно, а что нельзя. О следующем этапе я писал в "Воспитание 2".

IgorM, спасибо, понял. В общем и целом мы с Боней идём изначально по предложенному Вами пути. Пока Бонька была поменьше некоторые вещи, например, приход на руку по зову, получались значительно лучше, почти в 90 процентах она шла. Сейчас значительно меньше, лучше выполняет команду, если я стою и зову её, в положении сидя и лёжа тоже получается, но труднее, это я не учитываю те случаи, когда вижу, что Бонька уже задумала сама прилететь. Поощрением у нас является похвала и «поцелуйчики» :man_in_love: , последнее Боне почему-то очень нравится, вкусности не котируются по сравнению с вышеприведённым или просто игрушками какими-нибудь.
То есть согласно Ваших статей мы продвигаемся потихоньку и бросать не планируем. Но ещё бы мне хотелось научится занимать Боньку чем-нибудь полезным. Исхожу в этой мысли я из того, что для жако просто общение скучно становится постепенно, всё-таки интеллектуалы же :crazy: . И выход вижу в научении трюкам, но не ради результатов, а для поддержания общего интереса.
Очень интересен момент узнавания слова, но не в плане привязки к чему-то, а именно звучания слова. Мне почему-то не нравится использование Кликера и Таргета, объективных причин нет, просто не подходит. И по этому хотелось бы что бы правильность своих действий Боню научить оценивать по словам, ну т.е. когда я её хвалю значит всё в порядке. Мой пёс, правда уже в возрасте, вообще часто по взгляду понимает :shok: . Двигаться за пальцем Боня уже научилась – делаю несколько движений пальцем (ну как бы зову её) и Бонька чаще всего догоняет его. Вот, правда, цапает она палец иногда чувствительно, но я думаю, от этого постепенно отучится :) .
Когда Бонька говорит что-нибудь вовремя, то я её хвалю. Как мне кажется, это помогает. Например, когда прихожу с работы, Боня часто спрашивает: «Привет, как дела, как поживаешь?». Я её хвалю, она подхватывает и тоже себя расхваливает :dance: . Если же что то не в тему, то я более сдержан, хотя не всегда удаётся сдержаться, открываешь дверь домой, а там попугай на радостях начинает верещать: «Красавица, умница ….», подходил к двери специально слушал – молчит. «Маленькая» она тоже считает похвалой.
по поводу многоходовых комбинаций я остаюсь при своем мнении.

Вполне возможно, что это не разные точки зрения, а просто нет общепринятых определений. Ведь всё о чём можно говорить начинается с принятия понятий, определений, правил и т.д. А тут про птиц, да ещё и про мышление, а в отношении последнего так мне кажется, что и специалисты не всегда стыкуются в понятиях :huh1: .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много в этом выражении :wacko: .

 


Так ведь вопрос такой всеобъемлющий :)

 


В общем и целом мы с Боней идём изначально по предложенному Вами пути. Пока Бонька была поменьше некоторые вещи, например, приход на руку по зову, получались значительно лучше, почти в 90 процентах она шла. Сейчас значительно меньше, лучше выполняет команду, если я стою и зову её, в положении сидя и лёжа тоже получается, но труднее, это я не учитываю те случаи, когда вижу, что Бонька уже задумала сама прилететь.

 

Как правило, подобная ситуация возникает, если птица неправильно поощеряется, или ей неосознанно подаются негативные сигналы. Например, Боня легче приходит, когда Вы сидите или лежите, т.к. знает, что в этом случае с ней будут играть. Когда же Вы стоите, то предполагается отправка в клетку или ещё что-нибудь, что она делать не хочет (это лишь пример).

 

Я понимаю, что изначальный вопрос был о использовании аверсивных в воспитании. В принципе, правильно использованной команды "нет" достаточно. Практически все виды поведения можно добиться ПООЩРЯЯ то, что хорошо и можно, вместо того, чтобы "подавлять" или "отучивать" от того, что нельзя.

 

Мне почему-то не нравится использование Кликера и Таргета, объективных причин нет, просто не подходит. И по этому хотелось бы что бы правильность своих действий Боню научить оценивать по словам, ну т.е. когда я её хвалю значит всё в порядке.

 

Вместо кликера Вы можете использовать любое слово (желательно одно и тоже) Относительно таргета я не очень понял Вашу точку зрения.

 

Многие тренера показывают пальцем или специальными жестами, что ожидается от птицы.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом мы с Боней идём изначально по предложенному Вами пути. Пока Бонька была поменьше некоторые вещи, например, приход на руку по зову, получались значительно лучше, почти в 90 процентах она шла. Сейчас значительно меньше, лучше выполняет команду, если я стою и зову её, в положении сидя и лёжа тоже получается, но труднее, это я не учитываю те случаи, когда вижу, что Бонька уже задумала сама прилететь.

Как правило, подобная ситуация возникает, если птица неправильно поощеряется

Вернее всего, что у нас так и есть. Боня росла, и постепенно у неё менялись приоритеты, а мы за ней как бы не успеваем. На сегодня я нахожусь в поиске, чем её можно поощрять, чтобы было действенно. Можно ли основным поощрением избрать похвалу? Почесушки Боня любит в клетке, а на свободе всё торопится – дела у неё, поэтому действенным поощрением не будет. Вкусности у нас основные в зерносмеси (Витакрафт), а другие - грецкие орешки, фрукты не действенны, Витакрафт разделять на вкусности мне кажется не верным, так стимул есть в клетку идти.
Практически все виды поведения можно добиться ПООЩРЯЯ то, что хорошо и можно, вместо того, чтобы "подавлять" или "отучивать" от того, что нельзя.
Согласен, очень даже согласен. Обязательно возьму на вооружение эту истину, а то как то незаметно для себя сполз на "подавлять" или "отучивать". Правда в этом начинать надо с себя, ну когда-то надо же и собой заниматься :) .
Вместо кликера Вы можете использовать любое слово (желательно одно и тоже

Мы используем вместе с Боней слово «умница». Она, когда меня зовёт и я прихожу, говорит «умничка», реже «умница». Тут и задумаешься, кто кого дрессирует :grin: .
Многие тренера показывают пальцем или специальными жестами, что ожидается от птицы.

Про таргет я не сумел, наверное, правильно высказаться, но именно это мне было интересно, спасибо.

 

IgorM, ещё раз огромное спасибо, что откликнулись. Просто Бонька взрослеет и меняется довольно быстро, что я не успеваю перестроиться. Первый этап у неё был – она согласна на всяческие ласки только бы со мной походить по комнате, да посидеть на руке, очень легко было её заинтересовать, окружающие вещи практически не замечала, ничего не боялась. Второй этап переходный – всё интересует, но от меня (или жены, или дочери) далеко не отходит, потому что основной интерес по- прежнему в человеке. И сейчас третий этап – всё надо, некоторые вещи пугают, а мы Боньке мешаем своевольничать иногда, даже когда она по мне лазает она всё равно сама независимость. Надеюсь не потеряемся в этом третьем этапе и сумеем направить Бонькину энергию в нужное русло :) .
С уважением, Remo.

Изменено пользователем Remo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

О поощерениях: слово - это хороший "мост", связующее звено между поступком птицы и наградой. Как и кликер, оно может стать вторичным (обусловленным) стимулом. Однако обусловленный стимул должен подкрепляться неким первичным (иначе он перестаёт действовать). До сих пор, Вашим базисным поощрением было Ваше присутствие. Так и должно быть с Жако в возрасте до года. Однако с года Вы должны начать устанавливать взрослую диету, когда птицу не перекармливают и не позволяют ей черезмерно "сортировать" пищу. Вместе с этим процессом у Бони возикнет и интерес к пищевым поощрениям. Не кладите её любимый вид пищи в кормушку - только из рук. Это повысит и её заинтересованность этим видом пищи, и добавит новое измерение Вашим отношениям.

 

Чтобы она шла в клетку, можно давать ей любимое поощрение ИЗ РУК, но после того как она зашла в клетку.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, спасибо, по вопросу первичного стимула (т.е. лакомств) понятно, работаем.
Вот если можно, хотел попросить. По этой ссылке Кино Про Любовь))).
наше с Бонькой видео, можно ли проанализировать наши взаимоотношения, и если можно подкорректировать, может я что не так делаю?
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно видеть замечательного попугая в прекрасных условиях. Это залог настоящей дружбы. Поэтому, если я и выскажу некоторую критику, то лишь постольку, поскольку меня об этом просили :angel:

 

1) Вы попугая БЕРЁТЕ. Это можно делать лишь иногда. В 90% случаев нужно предлагать ему ПОЙТИ на руку самому и лишь при необходимости брать его

 

2) Когда Вы держите птицу на спине и пытаетесь освободить руку от лапок, Боня прихватывает Вашу руку клювом. Когда она станет постарше, то, в аналогичной ситуации, обязательно укусит. Обратите внимание, Ваш попугай воспринимает данную ситуацию как вынужденную. Если Вы хотите и в далнейшем играть с Боней в эту игру, то НЕОБХОДИМО добавить позитивное поощрение на каждом этапе.

 

Вообще говоря, подобные ласки свойственны млекопитающим. Птицы себя так не ведут и не воспринимают подобную "возню" как поощрение. Самая близкая ассоциация для них - это брачные игры.

 

В этих двух пунктах и заключается источник Вашей проблемы с непослушанием - птица знает, что 1) её в любом случве "возьмут" и пытается получить максимум удовольствия (в данном случае почёсывание) ДО того; 2) птица не воспринимает то, что Вы с ней делаете, после того как она оказалась на руках, как позитивное поощрение.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вы попугая БЕРЁТЕ. Это можно делать лишь иногда. В 90% случаев нужно предлагать ему ПОЙТИ на руку самому и лишь при необходимости брать его

Мы берёмся в руки редко, примерно раз в неделю. Но я понимаю, что разговор не о том. Почему я не хочу минимизировать это действие:
1.Боня с возрастом начала становиться более свободолюбивой и когда её пришлось сажать в клетку руками, то она сопротивлялась. Я начал опасаться ситуации когда выкормыш станет по поведению как дикая птица. И такой важный момент как то, что я могу в любой момент взять в руки Боню и посадить в клетку я очень не хочу терять. С этой целью мы начали иногда брать Боню в руки, сейчас она спокойней к этому относиться, чем, например, 1.5 месяца назад. Я, конечно, понимаю, что при отсутствии должного опыта и практически незнания психологии жако-выкормыша (это я о себе) легче понимать «белое и чёрное», но ведь есть же золотая середина?
2.Я предполагаю, что контролирую недовольство Бони, т.е. вижу когда её недовольство тем что её взяли в руки, или могут взять может привести к покусам. Пример. Жене не раз говорил «не гладь Боню как собаку» (рука сверху над головой, не тот момент, Бонька сильно занята), не верила, как же такое чудо может укусить – тяпнула, зато мы теперь без разрешения репку не чешем, и руку подносим не свысока, так что бы Боня если хочет сама свою голову засовывала в ладонь.
Когда Вы держите птицу на спине и пытаетесь освободить руку от лапок, Боня прихватывает Вашу руку клювом.

Боня прихватывает очень осторожно. У нас с детства такая любимая игра, как бы облизывает пальцы, минут 15 может играть с пальцами, правда заиграться тоже может и сильно сдавить, но редко. Так же если что-то не нравится, то тоже может тихонько взять клювом руку или палец, в этот момент если продолжать делать не желательное действие то цапнет уже со всех сил ( доэксперементировался я – на мизинце шишка как будто молотком тюкнул). И я как-то не воспринимал эти прихватывания, как угрозу в будущем кусачести Бони, а как способ общения. Но это опять же вопрос золотой середины, нужно суметь заметить когда этот момент начинает перерастать в проблему. Если я не прав поправьте пожалуйста.
то НЕОБХОДИМО добавить позитивное поощрение на каждом этапе.

В этом плане работаем. Научились любить орехи грецкие (1шт в день). Пришлось есть их самому, а Боне не давать какое-то время, потом половинку отдаю. Но теперь есть поощрение, хоть и не самое полезное для жаков.
её в любом случве "возьмут" и пытается получить максимум удовольствия (в данном случае почёсывание) ДО того;

Благодаря вашим советам, этот вопрос при заходе в клетку уже решили почти, Боня уже знает, что когда она зайдет, то ей почешут шейку и дадут орех (половинку), значительно легче стало, а то я уж думал что может проблема образоваться.
Вообще говоря, подобные ласки свойственны млекопитающим. Птицы себя так не ведут и не воспринимают подобную "возню" как поощрение. Самая близкая ассоциация для них - это брачные игры.

С этим я полностью согласен, раньше в Ваших сообщения это прочитал, и пытаюсь избегать стимулирования брачного поведения, но как я уже выше говорил очень не хочу потерять возможность свободно взять в руки птицу.
птица не воспринимает то, что Вы с ней делаете, после того как она оказалась на руках, как позитивное поощрение.

Она просто отвлекается и ей не скучно пока она в руках.
IgorM, ещё раз огромное спасибо за консультацию, думаю многим будет полезно.

 

С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 

Вы всё очень правильно поняли. До тех пор пока проводится некая грань между птицей и щенком, а так же между упражнением и удовольствием, всё, что Вы делаете, - это полезные навыки. Они могут пригодиться при визите к врачу или при экстренной ситуации. Мягкое покусывание, как Вы правильно заметили, позволяет птице Вас предупредить о нежелательности тех или иных действий, не вступая в серьёзную конфронтацию. Кроме того, упражнения могут СТАТЬ развлечением и удовольствием. Но важно понять, что на первых этапах за всё это необходимо поощрять. Например, птица не хочет, чтобы её гладили и нежно отводит палец = попытки погладить прекращаются и птица получает поощрение (насколько я понял - это более ли менее то, что Вы делаете).

 

Брать Боню в руки раз или два в неделю - это не проблема, но не забывайте про вознаграждение!

 

Ваши пояснения жене - это высший класс. Всем кто читает этот топик нужно обратить на них внимание.

 


Remo, продолжайте заниматься с Боней, не забывайте про активные упражнения, не забывайте поощрять типично птичие виды поведения и, главное, не забывайте ПООЩРЯТЬ :grin: Вы прекрасно разобрались в том, куда нужно направлять птичее воспитание и я уверен, что Ваши отношения и дальше будут строиться гладко и идти от успеха к успеху.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забывайте про активные упражнения

IgorM, спасибо. Вот с этим сложности, и как я понимаю, не только у меня. В домашних условиях почти невозможно дать необходимую нагрузку для птицы. А не получая необходимой нагрузки организм птицы сбивается с правильных биоритмов и расстраивается. Я не очень хорошо знаю физиологию птиц, но на примере людей могу сказать, что очень большая часть проблем возникает в связи с расстройством вегетативных реакций, т.е. организм начинает дурачиться. Ведь вполне возможно что в связи с подобными явлениями возникает самоощипывание попугаев и другие неприятности. И в этом плане, предполагаю, что птенец рождённый в неволе находится в более выгодном положении в том плане, что его организм сразу адаптируется к маленьким нагрузкам. Боня подвижная и это сильно выручает, летает по комнате сама без принуждения, иногда летит и кричит, радуется жизни. Если есть примеры каких-нибудь приёмов по повышению активной физической нагрузки на птицу, то буду очень благодарен.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боня прилетает к Вам по команде?

Прилетает, но это не на автомате, т.е. 2-3 раза прилетит, но потом это ей надоест, и уже не дозовёшься. Поэтому я стараюсь в такие моменты не надоедать ей, что бы не закреплялся игнор на команду «ко мне».
хождения с руки на руку!

Ходить будет, может быть даже долго, но вообще мы на руках практикуем акробатические номера – висит на одной лапе, кверху ногами и лазает по мне с ног до головы. Боня на месте это редкий случай, или орешек ест :grin: .
Последнее время у нас появилась новая игра. Это мы решили не очень хорошую привычку Бони отнимать яблоко превратить в полезное упражнение. Ну внешне это похоже на регби Боня догоняет и ухватывает яблоко. При этом ей приходится несколько раз пролететь, а потом ещё бороться. А иногда и летает с яблоком, правда иногда не очень удачно для нас роняет его :) .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Прилетает, но это не на автомате, т.е. 2-3 раза прилетит, но потом это ей надоест, и уже не дозовёшься. Поэтому я стараюсь в такие моменты не надоедать ей, что бы не закреплялся игнор на команду «ко мне».

 

Хороший пищевой стимул помогает решить этот вопрос. Однако сложности с его нахождением - это обычная проблема любителей.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, спасибо, с вопросом пищевого стимула решаем не быстро, но уверенно. Сейчас Боня съедает весь Витакрафт, тьфу, тьфу, тьфу, поэтому боюсь нарушить эту идиллию, а поиск помимо сложнее, поэтому не быстро. Предложенную Вами методику по выявлению лакомств в кормушке и их изъятия для использования в качестве поощрения внимательно изучил.
У меня не хватает опыта, чтобы спрогнозировать развитие событий вот в каком плане. Боня начала пугаться различных предметов. Например, сегодня с утра вошёл в комнату замотанный полотенцем, так она взметнулась, что даже меня напугала. Раньше такого вообще даже не намечалось. Т.е. я это понимаю как взросление. Но испуг у Бони именно на предметы, не меня она испугалась. Сегодняшний пример, после того как Боня испугалась, я подошёл к клетке, она мне подставила шейку почесать и от рук успокоилась. Есть ли какие-нибудь рекомендации в этом плане, или же это просто природный инстинкт, поддерживающий нормальный уровень адреналина?
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение предыдущего моего сообщения попытаюсь порассуждать :) . Предполагаю, что жако имея природные инстинкты (ретироваться от опасности, пугаться, «сражаться» или пугать соперника), проявляют их по собственной инициативе, т.е. не имея соответствующих раздражителей, они всё равно имитируют природное поведение. Например, полотенце которое «так боялась» Боня, на следующий день она уже погрызла слегка. Т.е. такого страха то и не было, чтобы особо бояться, просто проявила активную реакцию.
Сегодня тоже интересный момент был. Боня попыталась цапнуть дистанционку, я отдернул руку и тихонько задел Боню дистанционкой по клюву. Тут началось представление как в театре. Боня распушалась, шею вытягивала, по дистанционке стукала клювом (может и вправду Боня самец :grin: ). Распушится, шею вытянет, сугорбится как бабка ёжка и вприпрыжку набегает на дистанционку. Шею изгибает как в боксе отклоняется. Комедия. Я дистанционку убрал – Боня ушла. Достал – опять. Потом ей видимо это надоело и Боня с чувством выполненного долга пошла заниматься своими делами, выпустила эмоции, так сказать. Что удивило, похоже Боня особо и не возбуждалась, просто нравится так играть. Потому что за пальцы ни разу не прикусила, потрогала и опять дистанционку атаковать. Нужны ли такие игры с попугаем или пусть сама так играет с канатиком например? Мне показалось, что Боне это пошло на пользу, она притомилась выгибаться по-разному и остаток вечера провела как степенная дама :grin: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё полезные социальные игры! Испуг летающей птицы Вам контролировать не нужно. Самое главное не принуждать её находиться вблизи предметов, вызывающих страх. С птицей, которая не летает, ситуация сложнее, но, к счастью, это не Бонин случай.

 

Атаки на игрушки нужно поощрять. Попугаю важно играть в такую игру. Но необходимо выбрать правильный предмет. Пульт от телевизора - не самая хорошая забава. Если Вы сможете перенаправить это поведение на мячик, шарик с колоколчиком или комок бумаги, то получится хорошая игра, интересная и для Вас, и для Бони

 

Посмотрите, что я имею ввиду http://debian.bs.spnet.net/parrotsinbg/movies/movies.html (видео номер 2)

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас новые явления в нашем взрослеющем поведении, и я их не могу понять :huh1: . Боня стала любить придти мне на плечо и так высокомерно заглядывать мне в лицо. Иногда пытается взять за губу и повернуть голову к себе (правда от этой вольности мы почти отучились). Такое ощущение, что ей нравиться, что я её боюсь :crazy: (когда клюв находится около глаз поневоле напрягаюсь). Если бы не читал форум, был бы полностью уверен, что пытается доминировать, но вроде бы у попугаев этого нет?
Боня стала больше говорить когда, что-то делает, играет. И что интересно, клювом она щёлкает очень редко, почти никогда не щёлкает. А сейчас придёт ко мне на колено, болтает что-нибудь и вперемежку щёлкает клювом, при этом внимательно наблюдает за мной :grin: . Что бы это значило?
С мячиками мы играть научились. Правда темперамент Бони эту игру преобразил немного, больше похоже на какие-то собачьи выходки – вцепиться в движущийся шарик и держать, так что может упасть если неудобное положение, но не отпустит :bang: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мячиком Боня играет правильно :grin: Если Вы хотите, чтобы она Вам его отдавала, то этому нужно обучить. Щенки ведь то же сначала играют с палкой и лишь потом узнают, что значит "аппорт".

 

Что касается "заглядывания в глаза", то попугаи очень любят трогать нос хозяина или заглядывать в рот. Насколько позволительны подобные вольности каждый должен решить в зависимости от обстоятельств. Когда попугай тянется к глазу - это скорее признак того, что он считает Ваши отношения с ним очень доверительными. Разумеется, я не могу посоветовать разрешать ей это. У нас дома трогать меня за переносицу позволяется только Розиночке.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой сорванец на мячики кидается и кусает их. Если я потрясу мячик, чтобы он звенел, а потом кидаю, Фредди бежит за ним и начинает зверски его клевать, потом успокаивается, берёт в лапу и начинает грызть. Любимый мячик у него из цветных канатиков- собачья игрушка. Однажды я трясла ему мячик, а он цапнул меня за палец. Не знаю, по ошибке или потому, что он на самом деле злится...
Ничего, что я влезаю в разговор? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаю нужна игрушка, на которой он будет "отыгрываться." Наш какаду может с силой бросить игрушку об стену.

Арина (ара), когда была маленькая, любила играть с мячиками, лёжа на спине. Когда игра ей надоедала, она подбрасывала мячик вверх. Тот, естественно, падал ей на голову, за что Арина его "жестоко наказывала".

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды я трясла ему мячик, а он цапнул меня за палец. Не знаю, по ошибке или потому, что он на самом деле злится...

Вика, конечно, всё это предположения, но с мячиком играть тоже надо учиться, иначе птенец может привыкнуть кусать палец в игре. Колебательные движения мячиком для птенца это как предложение «побороться». И если это слишком давяще (например, слишком близко к птице или над головой) то жакоша против такой игры или слишком серьёзно это воспринимает и благодаря своему интеллекту находит вариант (цапнуть за палец или за руку) прекратить это или «победить». Понаблюдайте, заметите вариант игры когда птице интересно и Вам без потерь, его и используйте с дальнейшим развитием, т.к. у жако всё в развитии – нет стабильного постоянства. Я когда с Боней это понял, мы практически за один день научились играть уважая интересы друг друга :grin: .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, дОжили :) . Боня когда замечает признаки дрессировки, то есть цикл, повторение и ещё не знаю что, то начинает злиться, лакомства швыряет, короче говоря, обижается :( . В тоже время с удовольствием играет (например игрушки в корзину стаскивает), но сама, но без даже косвенного побуждения. Свободу попугаям – это наверное любимый Бонькин лозунг :grin: . И это мне не кажется, очень много подтверждений, что Боня любит общение, но честное на равных, не хочет быть цирковой куклой :) . Поэтому мы отходим от разработки модных штучек, трюков и живём весело, но независимо. Не знаю, правильно ли это? Но по большому счёту мы ничего не потеряли, т.к. Боня сама выкидывает номера не хуже дрессировочных трюков :crazy: . Например, ели мы хурму. Смотрю, Боня научилась разгрызать косточки хурмы за секунду. Сначала пытался отнимать, бесполезно. Потом Боня насмотревшись, что я эти косточки выплёвываю (специально для неё показательно), начала их тоже выбрасывать. В разговоре тоже сама придумывает фразы из знакомых слов, чем порой приводит в недоумение. Так стоит ли тратить время на дрессировку Бони :wacko: ? Или пусть лучше в процессе общения набирается?
Дистанционку Боне я проиграл. Теперь она не нападает на неё в руках, т.к. знает что может и по клюву получить этой дистанционкой. Но если вдруг ей доведётся остаться с этой штукой наедине, то она её не просто сломает, она, мне кажется, её просто в порошок сотрёт :bang: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Боня когда замечает признаки дрессировки, то есть цикл, повторение и ещё не знаю что, то начинает злиться, лакомства швыряет, короче говоря, обижается :( . В тоже время с удовольствием играет (например игрушки в корзину стаскивает), но сама, но без даже косвенного побуждения. Свободу попугаям – это наверное любимый Бонькин лозунг...

91621[/snapback]


 

Не совсем в тему о птенцах, но...
Ой как я Вас понимаю...

 

В последнее время я старалась больше провоцировать Бруно на полёты: брала на полотенце, целенаправленно "запускала", хвалила за результат, поощряла лакомством.

 

Теперь наблюдаю следующее: с полотенца он демонстративно слетает на пол, хвалит себя ("умный" :beee:).
А спустя некоторое время сам начинает летать из комнаты в прихожую и наоборот,
садится на присаду, говорит себе: "браво!", изображает аплодисменты...

 

Всем своим видом даёт понять, что он способен к самостоятельным тренировкам. И без всякого лакомства :).

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо за отличный пример. Неумение и нежелание подчиняться жаков меня не перестаёт удивлять. Вместо того, что бы принять правила игры они выдумывают море уловок и хитростей, что бы сделать по-своему :grin: . Вот и получается что интеллекта у Бони не меньше чем у Арчи (этой мой пёс, настоящий член семьи, вообще супер создание, такая собака раз в жизни даётся, наверное :wub: ), но призвать к порядку Боню в тысячу раз сложнее, у неё на всё свой независимый взгляд :crazy: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попугай выполняет какое-то действие и даже делает это с удовольствием, но не хочет делать то же самое действие во время дрессировки, то логично предположить наличие чего-то неприятного для него в процессе этой самой дрессировки. Зачастую это настрой хозяина! Если человек относится к процессу воспитания, как к чему-то вынужденному, обязательному, насильственному и не получает удовольствия от него, то неуспех гарантирован. Воспитание эффективно лишь тогда, когда ОНО САМО является позитивным подкрептинием для обоих сторон. Смысл воспитания не в том, чтобы птица стала "цирковой куклой", а в том, чтобы она научилась базисным навыкам общения с человекам и кодам этого общения. Причём обучение - это двусторонний процесс.

 

Елена, в случае с Бруно всё достаточно просто. "Целенаправленное запускание" - это негативный стимул (негативное поощрение). Бруно отказывается не от лакомства, а от негативного стимула.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Целенаправленное запускание" - это негативный стимул (негативное поощрение). Бруно отказывается не от лакомства, а от негативного стимула.

92197[/snapback]


 

Боюсь, что мой "термин" "целенаправленное запускание" не совсем корректен.
Запускать целенаправленно - это не значит "помочь" взлететь :phi:... (хотя, возможно, взникают именно такие ассоциации :)).

 

Я лишь хотела сказать, что брала Бруно на растянутое в руках плотно свёрнутое полотенце (ну не любит он идти на палку в руках) и, пройдя с ним несколько шагов, говорила: "Лети!"
Присада (кресло) при этом находилась в поле его зрения.

 

Игорь, можно вопрос: может ли лакомство быть негативным стимулом? Если может, то при каких условиях?

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание эффективно лишь тогда, когда ОНО САМО является позитивным подкрептинием для обоих сторон.

Вот то что я не смог сформулировать. IgorM, спасибо. Как мне кажется, что к этому мы с Боней и движемся, очень надеюсь, что не ошибаюсь. Мы убрали лишние хлопоты по дрессировке – звон в колокольчик по команде, собирание игрушек Боней в корзину, дружественное отдавание Боней из лапы предметов и т.п. Конечно всё это возможно, но у Бони на это нет времени, она сама для себя находит занятия, и для меня правда тоже. Короче отложили до лучших времён.
Игорь, можно вопрос: может ли лакомство быть негативным стимулом? Если может, то при каких условиях?

Helen T, можно я свои три копейки. Если Боне протягивать лакомство в руке не в малых количествах, то она его (лакомство) разлюбит и даже постепенно будет злиться, что ей суют эту «фигню». Но если ей не давать долго что-то, то она приходит сама и берёт, и так можно научить есть многое другое.
И другой аспект. Я беспокоился, что орешек, который за заход в клетку, Боня когда-нибудь швырнёт, предполагал, что он может стать негативным стимулом. Но толи орехи такие вкусные, толи вечером Боню уже в сон клонит, но бежит она на клетку бегом. А в клетке начинает пальцы разгибать на руке в поиске ореха.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы убрали лишние хлопоты по дрессировке – звон в колокольчик по команде, собирание игрушек Боней в корзину, дружественное отдавание Боней из лапы предметов и т.п. Конечно всё это возможно, но у Бони на это нет времени, она сама для себя находит занятия, и для меня правда тоже. Короче отложили до лучших времён.

 


Так много таких бесполезных хлопот ;) Неудивительно, что это надоело и Вам и птице. Правило номер 1 - заниматься нужно только ОДНОЙ командой до тех пор, пока она не станет инстинктивным поведением. Лишь тогда переходить к новому упражнению (игре). Второе правило - занимайтесь тем, что имеет смысл. Например, если сконцентрироваться на команде "брось" и довести её до разумной степени выполняемости, то можно решить проблему с пультом.

 

Самое главное: когда Боня играет сама, обязательно похвалите и наградите её. Вам не обязательно играть в то, что предлагаете Вы. Зачастую полезно поиграть в то, что предлагает попугай.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, можно вопрос: может ли лакомство быть негативным стимулом? Если может, то при каких условиях?

 

 

Слово "негативный" имеет два значения. С обычной точки зрения - это что-то "плохое". На языке психологии это то, что мы отнимает (вычитаем). Лакомство может быть "негативным наказанием" в следующем случае - птицы предлагают лакомство, которое она хочет(!), птица не выполняет то, что от неё ожидается, лакомство забираем на какое-то время. Это негативное наказание.

 

Ситуация, о которой говорил Эрнест, называется у дрессировщиков - "взятка". Птица проверяет можно ли добиться большего и лучшего вознаграждения, если не выполнять команду за меньшее. У этого поведения есть разные аспекты и нюансы. Базисные способы борьбы с ним: 1) варьировать лакомства и 2) прятать лакомство в кулак, так чтобы попугай знал, что он "работает" за что-то, но не знал за что точно. Разумеется, сначала в кулаке должны быть только самые любимые лакомства, чтобы попугай привык выполнять команду при виде сжатого кулака (да простится мне двусмысленность этого предложения :grin: ).

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
взрослый дикий и потенциально больной жако может никогда - никогда, понимаете?! - не стать таким, каким выкормыш будет с самого начала

George, если позволите я перетащу эти Ваши слова из темы про рынки. Я не раз уже слышал подобное, что жако выкормыш и дикий жако прошедший период адаптации и прирученный - это одно и тоже. Имею на этот счёт другое мнение. Я предполагаю, что выкормыш и дикий прирученный это совершенно разные птицы, хотя внешне может быть и похожи. Они идут по разному пути развития, у них разная мотивировка поступков. И как мне представляется, что эта разница сохраняется на всю жизнь, так как тот опыт который получает птица за первый год – полтора является основополагающим. К какаду и арам, как мне кажется, это относится в меньшей степени, а для жако в большей. Это всё предположения, не утверждения. Будет очень интересно услышать другие точки зрения.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 

Я думаю, что истина здесь неустановима, потому что невозможно ни учесть все имеющиеся, ни спланировать все будущие факторы, которые уже повлияли и ещё повлияют на ту или иную птицу.

 

Мне вообще кажется, что при прочих других равных факторах жако-выкормыш и жако-дикарь через, условно говоря, 10 лет проживания с человеком должны сравняться по поведению в отношении владельца.

 

Но если создать относительно одинаковые условия для двух таких жако ещё реально (например, при совместном содержании и одинаковом уходе) то обеспечить их генетико-психо-физическую одинаковость уже невозможно (даже клоны не абсолютно идентичны).

 

Личность владельца имеет колоссальное влияние на формирование поведенческой модели птицы. Возьмите, к примеру, жако Бруно Helen T - насколько я знаю, у первых хозяев Бруно оставался дикой и не говорящей птицей (и, возможно, был бы таким и по сей день), а попав к Helen T ... и того хуже - совершенно очеловечился. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете, а в каком возрасте можно начинать заниматься воспитанием, дрессировкой птица ?

 

Понимаю, что основные занятия могут проходить после определения поощрения (лакомства). Но если птенец ещё только начинает самостоятельно питаться, то ещё нет и основы на чём будет базироваться этот процесс.

 

И всё же,
ведь научился птиц прилетать на руку, плечо, а не на голову. Если он пытался залететь ко мне на макушку, я уворачивался и он пролетал мимо. Если он прилетал на плечо, руку, то получал заслуженные почесульки и возможность сидеть у меня на плече. Теперь он точно знает куда ему "приземляться".

 

Или, мы за это короткое время успели сделать ошибку: после того как на палочке садили птица в клетку, у него сложилось негативное отношение к палочке :huh1: (садиться на неё он был успешно приучен ещё у Amazona :ok: ). Но ситуция исравилась после того, как неделю птиц "выходил" только на палочке :sclerosis: , в т.ч. на докармливание.

 

Так можно уже сейчас с чего-то начинать и делать какие-то шаги вперёд, пускай небольшие, или ждать и на данный момент взять за принцип - "не навреди" (в смысле будующему воспитанию), а я пытаюсь "бежать впереди поезда" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.