Перейти к содержанию

Нечаянная радость.


Ларха

Рекомендуемые сообщения


Одно дело, когда она съедает все, что видит

920255[/snapback]



Жуть какая ! :uzhas:

 


знает, что у вас всегда есть еще, но вы не даете.

920255[/snapback]



Знает. Потому и приходит на зов - чтобы дала. И даю. Это он тоже знает.

 


хватает мясо и наутек)

920258[/snapback]



Нет. Не наблюдается...

 


вот это оно и есть.

920264[/snapback]



Ну и я бы орала, если бы отнимали еду. Совершенно естественно.
Хотя Мара спокойно отдаёт мне убитого голубя, потому что знает, что я её при этом в убытке не оставлю. Но она-то уже год как со мной живёт.

 


Будете так поступать регулярно

920264[/snapback]



Кошмар.
Меня считают идиоткой... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ларха

    59

  • Кузьминки

    10

  • perlin

    10

  • Kitt 63

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ларха ну в принципе все верно - пока ваши птички сидят жирненькие на присаде, летают на полтора метра и радуются жизни, вы можете себе позволить такие заблуждения.
Пожелаете чего-то большего, тем более охоты - сами все увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

timur, спасибо за высказанное мнение. Я приняла его к сведению.
Но если я пожелаю чего-то большего, совета я буду спрашивать не у Вас, уж извините.

 

Кузьминки, охотятся на всякую мелочь. Размером до перепела включительно. Если крупная и сильная самка, можно притравить на голубей, но в большинстве случаев они для пуськи уже великоваты, насколько я знаю.
А вообще пусек для охоты обучали. Этакая "дамская птичка". Во Франции богатые дамы развлекались ловлей мелкой птицы с помощью пусек. Даже люди королевских кровей их держали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как! Интересно - не знала.
Ларха, видать в тебе течёт голубая кровь, раз так пустельжонка хотела - генетическая память ;) А ты когда-нибудь сама участвовала в соколиной охоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этакая "дамская птичка". Во Франции богатые дамы развлекались ловлей мелкой птицы с помощью пусек. Даже люди королевских кровей их держали.

Вы с дербником не путаете, не ? Изменено пользователем Manor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, видать в тебе течёт голубая кровь, раз так пустельжонка хотела - генетическая память

920336[/snapback]



Эммм... Французских корней у меня точно нет ! :crazy:

 


А ты когда-нибудь сама участвовала в соколиной охоте?

920336[/snapback]



Не приходилось.
Но кто знает, что ещё впереди ? ;)

 


Вы с дербником не путаете, не ?

920337[/snapback]



Не. :)
На жердочках, вделанных в стену, сидели отборные соколы и небольшая пустельга, которой Карл IX любил травить мелких птичек в садах Лувра и начавшего строиться Тюильри.

Это из "Королевы Марго". Может, и не самый надёжный источник, но откуда-то же это взялось - с такой подробностью, как название конкретного вида птицы.
Название «пустельга» этому соколу дали наши предки-охотники с ловчими птицами, название происходит от понятия «пустой» в смысле «бесполезный» - то есть сокол, которому не найти применения в соколиной охоте. Однако с пустельгами все-таки охотились, эта птичка считалась дамским ловчим соколом, с ним гоняли дроздов и скворцов, исключительно потехи ради.

Не знаю, откуда взято изначально. Но тоже вряд ли на пустом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело, когда она съедает все, что видит
*

 

Жуть какая ! uzhas.gif


знает, что у вас всегда есть еще, но вы не даете.
*

 

Знает. Потому и приходит на зов - чтобы дала. И даю. Это он тоже знает.

Я тоже свои 5 копеек вставлю: Ларха, ты не поняла: Птица съедает всё, что видит: Вот у тебя в руке кусочек мяса, она его видит, прилетела - съела. Мяса больше нет. Потом она видит новый кусочек, и опять это ВСЁ мясо что она видит. Прилетела на перчатку - съела. Понимаешь? Т.е. она должна знать только о том мясе, что прям вот сейчас после выполнения команды получит. Другого мяса для нее существовать не должно до того, как ты захочешь дать ей другую команду.
Понимаешь? :) Иначе действительно будет дичать. Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, я сейчас от него нарезанное мясо под перевёрнутое блюдечко прячу и оттуда по кусочку беру.
Помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это вариант :) И когда режешь стой так, чтобы он его не видел. Все по-разному прячут, я блюдечко салфеткой бумажной накрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И когда режешь стой так, чтобы он его не видел.

920759[/snapback]



Ну да. Ты ж видела, где у меня доска разделочная. Я как раз спиной ему обзор закрываю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам подарили тараканов ! :dribble:
Ехала за бутылкой мраморных, а мне в нагрузку дали ещё бутылку венесуэльских - огромных и пока бескрылых. Вот эти монстры вызвали у Скримки приступ щенячьего восторга !
Я пускаю тараканище на холодильник, и мелкий на полном серьёзе атакует это чудище, некоторое время сражается с ним, отламывая колючие ноги, а потом с гордым видом победителя неторопливо поедает, держа лапой.
Он очень быстро усёк, что если я беру бутылку и начинаю её трясти, то скоро будет таракан для него. Поэтому, узрев бутылку у меня в руках, спрыгивает с присады, подходит поближе и за процессом извлечения потенциальной добычи наблюдает очень внимательно, чтобы не упустить момент.

 

Спасибо celica за кучу пустельжачьего позитива ! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охотятся на всякую мелочь. Размером до перепела включительно. Если крупная и сильная самка, можно притравить на голубей, но в большинстве случаев они для пуськи уже великоваты, насколько я знаю.
А вообще пусек для охоты обучали. Этакая "дамская птичка". Во Франции богатые дамы развлекались ловлей мелкой птицы с помощью пусек. Даже люди королевских кровей их держали.

Вы с дербником не путаете, не ?

И тем не менее явное смешение птиц. Предположительно название "пустельга" и говорит, что это пустой сокол, т.е. не годный для охоты и использовали ее сокольники как учебную птицу.
Однако добиться с ней кое чего можно, по крайней мере перепела она взять способна, более того, в Европе известны случаи, когда в городах, где полностью исчез сапсан пустельга занимала его экологическую нишу и даже охотилась на голубей. Но голубь - голубю рознь, как впрочем и пустельга - пустельге!
По поводу же определения "Дамский сокол" это абсолютно точно относится к дербнику, повторюсь, пустельга в практической охоте в старину не использовалась, + к тому же пустельге, с ее манером охоты :fly: того же жаворонка в лет не взять!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, не буду спорить.
Хотя определение "дамский сокол" в отношении пустельги читала русским по белому. Как известно, на просторах сети много чего напутано, но не может ли быть такого, что помянутое определение относилось к обеим птицам - просто в разное время и/или в разных странах ?
Пуську так обозвали именно применимо к России в старину - когда, как было сказано, дамы развлекались, травя пустельгой скворцов и дроздов.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, а Вы зря на Тимура взъелись за правильные и грамотные советы. Любому начинающему сокольнику с самых азов внушают, что его птица не должна видеть,с колько у него всего мяса, откуда он его достает и запрещают отбирать у птицы кусок. если она осознала его размеры и наличие.

 

Конечно, для домашней птички,с которой охотится не будут, это, конечно, фигня. Забавно даже. Но вот с ловчей птицей эти фокусы кончаются не только уматыванием на макушку дерева с выхваченным куском, но и вцеплянием в руки или атакой сумки, в которой корм. У меня сокол так вообще, если оставить его наедине с сумкой в помещении, сумку раздирал и доставал себе обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя определение "дамский сокол" в отношении пустельги читала русским по белому

Ну а вы почитайте языокм оригинала по белому.Откроете для себя много нового.Переводчики художественной литературы - они не безгрешны.
В оригинальном тексте на который вы ссылаетесь не пустельга.И даже не дербник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, я приняла к сведению сказанное Тимуром.

 


Ну а вы почитайте языокм оригинала по белому.

923993[/snapback]



Интересно, а какой там язык оригинала ?
Текст, на который я ссылаюсь - кусочек статьи про пустельгу на белорусском сайте. Она у них была названа птицей года и по такой радости там выложили немного инфы о ней.
Мне казалось, что раз речь там ведётся о происхождении именно русского слова "пустельга", то и оригинальный язык русский... :idontno:

 


В оригинальном тексте на который вы ссылаетесь не пустельга.И даже не дербник.

923993[/snapback]



А какой оригинальный текст Вы имеете в виду ? И кто там был упомянут ? Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст, на который я ссылаюсь - кусочек статьи про пустельгу на белорусском сайте. Она у них была названа птицей года и по такой радости там выложили немного инфы о ней.
Мне казалось, что раз речь там ведётся о происхождении именно русского слова "пустельга", то и оригинальный язык русский... :idontno:

Непочтительно само название симпатичной этой птицы, восходящее ко временам соколиной охоты. Убедившись некогда, что ввиду непреодолимого пристрастия к мышам, ловчей птицы из нее воспитать не удастся, раздосадованные соколятники сочли этого хищника для охотничьих дел «пустым» — да так и нарекли. Немногим лучше старорусские «трясулька», хоть и подчеркивающее приметную особенность пустельги — трепетать в воздухе, но без малейшей уважительности.

http://piterhunt.ru/library/books/khishchn...tinnunculus.htm
Да, действительно, логично представить в качестве дамского сокола какого нибудь мелкого соколка, но из всех соколков к действительно ловчим в Европе и Азии причислялся лишь дербник.
пустельга же могла быть только учебной, даже скорее детской, птицей для приобретения основных навыков приручения хищной птицы.
О дербнике - "Дамском соколе" можно глянуть тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=27807
Впрочем и на данном форуме этому соколку посвещена не одна тема.
Описан он, естественно, и у Галушина http://piterhunt.ru/library/books/khishchn...columbarius.htm

 

По поводу же мяса в перчатке, так собственно, особенно на начальном этапе работы с птицей, я предварительно делю кусок на порции и по прилету птицы на руку даю ей возможность все съесть и после этого разжимаю пальцы, птиц старательно исследует перчатку и убедившись, что я от него ничего не прячу спокойно переходит с нее на присаду, а я незаметно лезу в карман за другим кусочком.
Кстати, для кусочков мяса очень удобна обрезанная пластиковая бутылка из под пива или колы (1 - 1,5 литра) примерно на высоту кармана. Мясо из нее очень удобно доставать. Использовать для хранения в кармане полиэтиленовый мешок не желательно, птиц очень быстро привыкает к последовательности шуршание мешком в кармане - мясо на перчатке и постепенно сосредотачивает свое внимание на полиэтиленовом мешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй стоит заметить еще, что помимо неправильных переводов иностранного текста встречаются и другие курьезы, например картина известного художника Фромантена явно была написана по его же наброскам, но при тщательной проработке он, вероятно, взял чучело самца пустельги, отсюда и получалась картина "Арабы охотящиеся в Сахаре на зайца с самцами пустельги"

 

b600e28a6fa1b1b9c0e5ee7af955ae7e_full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: да и самцы какие вымахали прям сепермены :superman_blue::D
Не зря нас в институте на художественном по этому поводу дрючат, "соберите как можно больше информации :rtfm: а потом делайте" . А то понарисуете не в зуб ногой. А оно как всегда перед сессией "я тебя слепила из того что было" .
:sp: Хороший пример возму себе на заметку.

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Арабы охотящиеся в Сахаре на зайца с самцами пустельги"

924084[/snapback]



Обалденно ! :up:
Хочу такую пустельжищу !!! :crazy:

 

Такие художественные глюки на самом деле не редкость. Увы, многие художники информацию действительно не собирают, а рисуют по своему разумению или наугад.

 

Vlad Hawk, за идею с бутылкой спасибо огроменное ! Птицы действительно быстро начинают реагировать на шуршание. Меня это тоже беспокоило, но такое простое решение почему-то в голову не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скримка сегодня таки сподобился полноценно искупаться. В первый раз. До этого он только ходил по тарелке с водой, мочил в ней лапы и хвост да иногда пил.
По возвращении из магазина я узрела на присаде жуткое тощее растрёпанное чучело с выпученными ошалелыми глазищами. :crazy:
Сох птиц долго.
Зато теперь чистенький и блестящий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, фото - :up: Модель конечно хороша, но и фотограф молодец, я со своей мыльницей так не могу :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, меня особенно умиляет пусёныш на любимой вазе с задумчивым взглядом в сторону окна. Как вспомню его злоключения после побега и до возвращения, так сразу хочется спросить: а что ты сейчас думаешь по поводу того, что видишь за окном и попробовал бы снова сбежать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, он в окно смотреть любит. Именно смотреть - без попыток пробить лбом стекло и смыться.
Но если открыть и отпустить - наверняка опять умотает к чёрту на рога. Поэтому я слежу, чтобы возможности такой у него не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извените пожалайста не знаю куда написать. У вас Ларха улетал сокол у меня сегодня вечером улетел чеглок. Вылетел из балкона третего этажа в городе находился на линьке отрасли второстепенные махи и он плоховато летает да еще и немного одичал но на вабило летал хорошо. Походил посмотрел на земле его небыло на деревьях тоже вроде бы. У нас во дворе мелких птиц нет горлицы только летают а будут они на его реагировать. Завтра пойду искать.

 

Ларха подскажите пажалуйста примерный текст объявлений которые вы расклеивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok, текст выглядел так:

Улетел сокол-пустельга !

 

Улетел 30.07.10 в 6.30 утра.
Коричневый с чёрными пестринами, размером примерно с голубя.
У птицы черепно-мозговая травма, необходимо лечение, в природе она не выживет !
Была в амуниции - ремешки на лапах, соединённые шнуром.
Если вы располагаете информацией о местонахождении птицы или видели её, пожалуйста, позвоните по телефону:
--------------------


Думаю, общий шаблон понятен.
Соответственно, там ещё были телефоны и фото. Фото критично - обыватели мелкого сокола от попугая не отличают. У меня была куча ложных звонков.

 

Про черепно-мозговую написали, чтобы у нашедшего искушения себе оставить не возникло. У Скрима была на тот момент почти лысая голова, так что это было весьма правдоподобно.

 

Ну и стоит иметь в виду, что сокол в стрессе (а внезапная свобода - тоже стресс) может усвистеть оооочень далеко. Даже если летает плохо. Скрим был ослаблен и засиделся в тесном вольере. Восстанавливаться у меня только начал. Я была уверена, что он далеко не улетит. А нашли его в 40 километрах от Москвы ! Я, конечно, на окраине живу, но расстояние всё равно нехилое.

 

И сделайте на форуме тему обязательно.
Я своего именно через форум нашла.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Скрима обросла голова, но криво и не полностью. Перья на макушке выросли перекрученными, а над правым глазом так ничего до сих пор и не растёт - даже трубочки не вылезали. :(
Посмотрим, что будет в том году после линьки.
Попробовала ещё раз переделать присаду. Будет в радиусе кто-нить с фотоаппаратом - сфоткаю и выложу.
Надели приличные опутенки.
Летаем на перчатку - пока в доме. Сегодня впервые слетел на руку с холодильника. Он довольно высокий, и соколку пришлось лететь на перчатку, находящуюся ниже точки старта.
Купается он редко, зато обожает просто ходить по купалке, смачивая только лапы и кончики махов и рулей.
Умудрился немного обтрепать концы рулей. Махи при этом остались в идеальном состоянии.
Регулярно лопает сверчков и тараканов. Распробовал также мучника и зоофобуса.
В целом птиц наглый, гладкий и красивый. Подкачали немного только голова и хвост.

 


Был стрррашно недоволен, когда я поставила в кухне вторую присаду - для чеглока. Ругался противно и пронзительно не меньше часа. Сейчас уже привык и не вопит, но всё равно следит за чеглочёнком в оба. Хотя когда я их одновременно отпускаю с привязи, конфликтов не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Похоже, Скримка таки самец, а не запущенная самочка, как предполагал perlin.
Он сейчас взялся линять кроющим пером. Теперь у него на крестце есть участок красивых пепельно-серых перьев, а на крыльях несколько пёрышек с чёрными сердечками. Если я правильно понимаю, это самцовое перо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.